厩舎ランクの説明は → コチラ

今年のG1は

距離レース名馬名厩舎
G1東京1600フェブラリーステークストランセンド安田隆行  
G1阪神1200高松宮記念キンシャサノキセキ堀宣行   
G1阪神1600桜花賞マルセリーナ松田博資  
G1東京2000皐月賞オルフェーヴル池江泰寿  
G1京都3200天皇賞(春)ヒルノダムール昆貢    
G1東京1600NHKマイルカップグランプリボス矢作芳人  
G1東京1600ヴィクトリアマイルアパパネ国枝栄   
G1東京2400優駿牝馬エリンコート笹田和秀  
G1東京2400東京優駿オルフェーヴル池江泰寿  
G1東京1600安田記念リアルインパクト堀宣行   
G1阪神2200宝塚記念アーネストリー佐々木晶三 
G1中山4260中山グランドジャンプマイネルネオス稲葉隆一  
G1中山1200スプリンターズステークスカレンチャン安田隆行  
G1東京1600南部杯トランセンド安田隆行  
G1京都2000秋華賞アヴェンチュラ角居勝彦  
G1京都3000菊花賞オルフェーヴル池江泰寿  
G1東京2000天皇賞(秋)トーセンジョーダン池江泰寿  
G1京都2200エリザベス女王杯スノーフェアリーE.ダンロッ
G1京都1600マイルチャンピオンシップエイシンアポロン松永昌博  
G1東京2400ジャパンカップブエナビスタ松田博資  

G1がどれだけ上位厩舎に独占されているか、分かると思います。
障害と外国馬を除けば、もう約半分はトップランクの厩舎。
個別の厩舎を見ても、安田隆行・池江泰寿・松田博資・堀宣行厩舎で回しているようにも見えますね。

ちょっと話しは変わりますが、ダートの重賞の少なさが非常に目立ちます。
確かに、地方交流があるのでJRAではこの数に敢えて留めているのかと思いますが、G2なんて1鞍です。障害よりも少ないんです。
これは僕の勉強不足なのだとは思いますが、障害レースの存在自体、どういった意味があるかがイマイチ理解出来ていません。
伝統芸能的なものなのでしょうか?そりゃ、無いよりあった方がいいのかなとは思います。
でも、その障害のためにコースを整備したり、普通のレースとは違うデータ管理をしたりと、コストが掛かっているのも事実。
それだけのコストがありながらもこの先も変わらず続けて行くのかどうか、そういう判断はどこで行われているんだろう。
地方競馬では障害が行われていないので、興行的には割に合わないと考えられます。
結局こもれもトレードオフの問題なのでしょう。

そもそも、サラブレッドは強い馬、速い馬を作るために、生まれてから死ぬまで人間の手でガッチリ管理されています。
配合であれば、どうやったら強い馬が作れるのか?経営的な問題で思い通りには行かない時もあるでしょうが、第一目的はそれだと思います。
その時に、どうやったら障害レースで強い馬を作れるのか?を目的に生産しているなんて、今のところ聞いた事がありません。
強い馬をレースで選別して、その子孫を残してきた訳です。
障害レースで選別されて、その子孫で更に強い障害馬を作ろうという流れは、今の日本にあるのかな。
方法論としてまず、強い障害馬の子供を掛け合わせていく事で本当に強い障害馬が作れるのかどうかも、微妙です。
普通のレースで頭打ちになった馬が、その後障害に転向というのが、今ある流れだと思います。
障害新馬なんて無いですものね。
ただ、まぁ現実問題として、馬を持つ事のリスクヘッジとしての手段としてはアリなんでしょう。
普通のレースでは、もうこれ以上賞金が稼げない。馬の管理費の方が高くつく。そんな時に、障害レースという選択肢もありますよ。みたいな。

障害好きな京介先生の意見も聞いてみたいところ。
こういう質問をすると、大抵の方はいい顔しません。
「障害レースに突っ込むな」というのが暗黙のルール、という空気があるのかも知れません。
競馬は読めても空気は読まない京介先生、どうなんでしょう?
JRDB金子京介メルマガ ~読める男の競馬論~ 詳細は ⇒ コチラから。

京介さんは言いました

JRDB京介による各論は過去ログを見て頂くとして、後でこの表についてのコメントを貰っておきます。

別の記事にまとめました。

2011年 これまでの全重賞

距離レース名馬名厩舎
G1東京1600フェブラリーステークストランセンド安田隆行  
G1阪神1200高松宮記念キンシャサノキセキ堀宣行   
G1阪神1600桜花賞マルセリーナ松田博資  
G1東京2000皐月賞オルフェーヴル池江泰寿  
G1京都3200天皇賞(春)ヒルノダムール昆貢    
G1東京1600NHKマイルカップグランプリボス矢作芳人  
G1東京1600ヴィクトリアマイルアパパネ国枝栄   
G1東京2400優駿牝馬エリンコート笹田和秀  
G1東京2400東京優駿オルフェーヴル池江泰寿  
G1東京1600安田記念リアルインパクト堀宣行   
G1阪神2200宝塚記念アーネストリー佐々木晶三 
G1中山4260中山グランドジャンプマイネルネオス稲葉隆一  
G1中山1200スプリンターズステークスカレンチャン安田隆行  
G1東京1600南部杯トランセンド安田隆行  
G1京都2000秋華賞アヴェンチュラ角居勝彦  
G1京都3000菊花賞オルフェーヴル池江泰寿  
G1東京2000天皇賞(秋)トーセンジョーダン池江泰寿  
G1京都2200エリザベス女王杯スノーフェアリーE.ダンロッ
G1京都1600マイルチャンピオンシップエイシンアポロン松永昌博  
G1東京2400ジャパンカップブエナビスタ松田博資  
G2京都2400日経新春杯ルーラーシップ角居勝彦  
G2中山2200アメリカジョッキークラブカップトーセンジョーダン池江泰寿  
G2京都2200京都記念トゥザグローリー池江泰郎  
G2中山1800中山記念ヴィクトワールピサ角居勝彦  
G2中山2000弥生賞サダムパテック西園正都  
G2阪神3000阪神大賞典ナムラクレセント福島信晴  
G2阪神3900阪神スプリングジャンプオープンガーデン菊沢隆徳  
G2阪神1400フィリーズレビューフレンチカクタス大竹正博  
G2阪神1800スプリングステークスオルフェーヴル池江泰寿  
G2阪神2400日経賞トゥザグローリー池江泰寿  
G2阪神2000大阪杯ヒルノダムール昆貢    
G2阪神1400阪神牝馬ステークスカレンチャン安田隆行  
G2阪神1600ニュージーランドトロフィーエイシンオスマン松永昌博  
G2阪神1600マイラーズカップシルポート西園正都  
G2東京2000フローラステークスバウンシーチューン田島俊明  
G2東京2400青葉賞ウインバリアシオン松永昌博  
G2京都2200京都新聞杯クレスコグランド石坂正   
G2東京1400京王杯スプリングカップストロングリターン堀宣行   
G2京都3930京都ハイジャンプタマモグレアー中竹和也  
G2京都1900東海ステークスワンダーアキュート佐藤正雄  
G2東京2500目黒記念キングトップガン鮫島一歩  
G2京都2000金鯱賞ルーラーシップ角居勝彦  
G2札幌2000札幌記念トーセンジョーダン池江泰寿  
G2阪神1200セントウルステークスエーシンヴァーゴウ小崎憲   
G2中山2200セントライト記念フェイトフルウォー伊藤伸一  
G2阪神1800ローズステークスホエールキャプチャ田中清隆  
G2中山2200オールカマーアーネストリー佐々木晶三 
G2阪神2400神戸新聞杯オルフェーヴル池江泰寿  
G2東京1800毎日王冠ダークシャドウ堀宣行   
G2京都2400京都大賞典ローズキングダム橋口弘次郎 
G2東京3300東京ハイジャンプマジェスティバイオ田中剛   
G2京都1600デイリー杯2歳ステークスクラレント橋口弘次郎 
G2東京1800府中牝馬ステークスイタリアンレッド石坂正   
G2京都1400スワンステークスリディル橋口弘次郎 
G2東京2500アルゼンチン共和国杯トレイルブレイザー池江泰寿  
G2東京1400京王杯2歳ステークスレオアクティブ杉浦宏昭  
G3中山2000中山金杯コスモファントム宮徹    
G3京都1600京都金杯シルポート西園正都  
G3京都1600シンザン記念レッドデイヴィス音無秀孝  
G3中山1600フェアリーステークスダンスファンタジア藤沢和雄  
G3中山2000京成杯フェイトフルウォー伊藤伸一  
G3京都1800平安ステークスダイシンオレンジ庄野靖志  
G3京都1200シルクロードステークスジョーカプチーノ中竹和也  
G3東京1400根岸ステークスセイクリムズン服部利之  
G3京都1600京都牝馬ステークスショウリュウムーン佐々木晶三 
G3小倉1800小倉大賞典サンライズベガ音無秀孝  
G3東京1600東京新聞杯スマイルジャック小桧山悟  
G3京都1800きさらぎ賞トーセンラー藤原英昭  
G3東京1600クイーンカップホエールキャプチャ田中清隆  
G3東京1800共同通信杯ナカヤマナイト二ノ宮敬宇 
G3東京3400ダイヤモンドステークスコスモメドウ畠山重則  
G3阪神1600アーリントンカップノーザンリバー浅見秀一  
G3阪神1400阪急杯サンカルロ大久保洋吉 
G3中山1200オーシャンステークスダッシャーゴーゴー安田隆行  
G3阪神1600チューリップ賞レーヴディソール松田博資  
G3阪神1200ファルコンステークスヘニーハウンド矢作芳人  
G3小倉2000中京記念ナリタクリスタル木原一良  
G3阪神1800フラワーカップトレンドハンター松田博資  
G3阪神1800毎日杯レッドデイヴィス音無秀孝  
G3阪神1800中山牝馬ステークスレディアルバローザ笹田和秀  
G3阪神1600ダービー卿チャレンジトロフィーブリッツェン二ノ宮敬宇 
G3阪神1800マーチステークステスタマッタ村山明   
G3新潟1800福島牝馬ステークスフミノイマージン本田優   
G3京都1800アンタレスステークスゴルトブリッツ吉田直弘  
G3新潟2000新潟大賞典セイクリッドバレー高橋裕   
G3東京1600ユニコーンステークスアイアムアクトレス長浜博之  
G3東京3300東京ジャンプステークスマジェスティバイオ田中剛   
G3東京1800エプソムカップダークシャドウ堀宣行   
G3阪神1200CBC賞ダッシャーゴーゴー安田隆行  
G3阪神2000マーメイドステークスフミノイマージン本田優   
G3函館1200函館スプリントステークスカレンチャン安田隆行  
G3中山1800ラジオNIKKEI賞フレールジャック友道康夫  
G3中山2000七夕賞イタリアンレッド石坂正   
G3京都1400プロキオンステークスシルクフォーチュン藤沢則雄  
G3新潟1000アイビスサマーダッシュエーシンヴァーゴウ小崎憲   
G3函館2000函館記念キングトップガン鮫島一歩  
G3小倉3390小倉サマージャンプドングラシアス柴田政見  
G3小倉2000小倉記念イタリアンレッド石坂正   
G3函館1200函館2歳ステークスファインチョイス領家政蔵  
G3新潟1600関屋記念レインボーペガサス鮫島一歩  
G3札幌1800クイーンステークスアヴェンチュラ角居勝彦  
G3小倉1200北九州記念トウカイミステリー安田隆行  
G3新潟3250新潟ジャンプステークスクリーバレン手塚貴久  
G3新潟1800レパードステークスボレアス吉田直弘  
G3札幌1200キーンランドカップカレンチャン安田隆行  
G3新潟2000新潟記念ナリタクリスタル木原一良  
G3新潟1600新潟2歳ステークスモンストール尾関知人  
G3小倉1200小倉2歳ステークスエピセアローム石坂正   
G3阪神2000朝日チャレンジカップミッキードリーム音無秀孝  
G3中山1600京成杯オータムハンデキャップフィフスペトル加藤征弘  
G3札幌1700エルムステークスランフォルセ萩原清   
G3阪神3140阪神ジャンプステークスクランエンブレム手塚貴久  
G3札幌1800札幌2歳ステークスグランデッツァ平田修   
G3阪神2000シリウスステークスヤマニンキングリー河内洋   
G3東京1600富士ステークスエイシンアポロン松永昌博  
G3京都1400ファンタジーステークスアイムユアーズ手塚貴久  
G3京都1800みやこステークスエスポワールシチー安達昭夫  
G3京都3170京都ジャンプステークステイエムハリアー五十嵐忠男 
G3東京1600武蔵野ステークスナムラタイタン大橋勇樹  
G3東京1800東京スポーツ杯2歳ステークスディープブリランテ矢作芳人  
G3新潟2000福島記念アドマイヤコスモス橋田満   
G3京都1200京阪杯ロードカナロア安田隆行  

2010年もついでに

距離レース名馬名厩舎
G1東京1600フェブラリーステークスエスポワールシチー安達昭夫  
G1中京1200高松宮記念キンシャサノキセキ堀宣行   
G1阪神1600桜花賞アパパネ国枝栄   
G1中山4250中山グランドジャンプメルシーモンサン武宏平   
G1中山2000皐月賞ヴィクトワールピサ角居勝彦  
G1京都3200天皇賞(春)ジャガーメイル堀宣行   
G1東京1600NHKマイルカップダノンシャンティ松田国英  
G1東京1600ヴィクトリアマイルブエナビスタ松田博資  
G1東京2400優駿牝馬サンテミリオン古賀慎明
G1東京2400優駿牝馬アパパネ国枝栄   
G1東京2400東京優駿エイシンフラッシュ藤原英昭  
G1東京1600安田記念ショウワモダン杉浦宏昭  
G1阪神2200宝塚記念ナカヤマフェスタ二ノ宮敬宇 
G1中山1200スプリンターズステークスウルトラファンタジP.イウ  
G1京都2000秋華賞アパパネ国枝栄   
G1京都3000菊花賞ビッグウィーク長浜博之  
G1東京2000天皇賞(秋)ブエナビスタ松田博資  
G1京都2200エリザベス女王杯スノーフェアリーE.ダンロッ
G1京都1600マイルチャンピオンシップエーシンフォワード西園正都  
G1東京2400ジャパンカップローズキングダム橋口弘次郎 
G1阪神1800ジャパンカップダートトランセンド安田隆行  
G1阪神1600阪神ジュベナイルフィリーズレーヴディソール松田博資  
G1中山1600朝日杯フューチュリティステークスグランプリボス矢作芳人  
G1中山4100中山大障害バシケーン高橋義博  
G1中山2500有馬記念ヴィクトワールピサ角居勝彦  
G2京都2400日経新春杯メイショウベルーガ池添兼雄  
G2中山2200アメリカジョッキークラブカップネヴァブション伊藤正徳  
G2京都2200京都記念ブエナビスタ松田博資  
G2中山1800中山記念トーセンクラウン菅原泰夫  
G2中山2000弥生賞ヴィクトワールピサ角居勝彦  
G2阪神3900阪神スプリングジャンプトーワベガ橋田満   
G2阪神1400フィリーズレビューサウンドバリアー安達昭夫  
G2阪神3000阪神大賞典トウカイトリック野中賢二  
G2中山1800スプリングステークスアリゼオ堀宣行   
G2中山2500日経賞マイネルキッツ国枝栄   
G2阪神2000大阪杯テイエムアンコール柴田政見  
G2阪神1400阪神牝馬ステークスアイアムカミノマゴ長浜博之  
G2中山1600ニュージーランドトロフィーサンライズプリンス音無秀孝  
G2阪神1600マイラーズカップリーチザクラウン橋口弘次郎 
G2東京2000フローラステークスサンテミリオン古賀慎明  
G2東京2400青葉賞ペルーサ藤沢和雄  
G2京都2200京都新聞杯ゲシュタルト長浜博之  
G2東京1400京王杯スプリングカップサンクスノート二ノ宮敬宇 
G2京都3930京都ハイジャンプエーシンディーエス坂口正則  
G2京都1900東海ステークスシルクメビウス領家政蔵  
G2京都2000金鯱賞アーネストリー佐々木晶三 
G2東京2500目黒記念コパノジングー宮徹    
G2札幌2000札幌記念アーネストリー佐々木晶三 
G2阪神1200セントウルステークスダッシャーゴーゴー安田隆行  
G2阪神1800ローズステークスアニメイトバイオ牧光二   
G2中山2200セントライト記念クォークスター堀宣行   
G2阪神2400神戸新聞杯ローズキングダム橋口弘次郎 
G2中山2200オールカマーシンゲン戸田博文  
G2京都2400京都大賞典メイショウベルーガ池添兼雄  
G2東京1800毎日王冠アリゼオ堀宣行   
G2京都1600デイリー杯2歳ステークスレーヴディソール松田博資  
G2東京3300東京ハイジャンプイコールパートナー松元茂樹  
G2京都1400スワンステークスマルカフェニックス松永昌博  
G2東京2500アルゼンチン共和国杯トーセンジョーダン池江泰寿  
G2東京1400京王杯2歳ステークスグランプリボス矢作芳人  
G2中山3600ステイヤーズステークスコスモヘレノス菊川正達  
G2阪神1400阪神カップキンシャサノキセキ堀宣行   
G3京都1600京都金杯ライブコンサート白井寿昭  
G3中山2000中山金杯アクシオン二ノ宮敬宇 
G3京都1600シンザン記念ガルボ清水英克  
G3中山1600フェアリーステークスコスモネモシン清水英克  
G3中山2000京成杯エイシンフラッシュ藤原英昭  
G3京都1800平安ステークスロールオブザダイス角居勝彦  
G3東京1600東京新聞杯レッドスパーダ藤沢和雄  
G3京都1600京都牝馬ステークスヒカルアマランサス池江泰郎  
G3東京1400根岸ステークスグロリアスノア矢作芳人  
G3中京1800小倉大賞典オースミスパーク南井克巳  
G3京都1200シルクロードステークスアルティマトゥーレ奥平雅士  
G3東京1800共同通信杯ハンソデバンド尾形充弘  
G3京都1800きさらぎ賞ネオヴァンドーム藤原英昭  
G3東京3400ダイヤモンドステークスフォゲッタブル池江泰郎  
G3東京1600クイーンカップアプリコットフィズ小島太   
G3阪神1600アーリントンカップコスモセンサー西園正都  
G3阪神1400阪急杯エーシンフォワード西園正都  
G3阪神1600チューリップ賞ショウリュウムーン佐々木晶三 
G3中山1200オーシャンステークスキンシャサノキセキ堀宣行   
G3中京2000中京記念シャドウゲイト加藤征弘  
G3中山1800中山牝馬ステークスニシノブルームーン鈴木伸尋  
G3中京1200ファルコンステークスエーシンホワイティ松元茂樹  
G3中山1800フラワーカップオウケンサクラ音無秀孝  
G3阪神1800毎日杯ダノンシャンティ松田国英  
G3中山1800マーチステークスマコトスパルビエロ鮫島一歩  
G3中山1600ダービー卿チャレンジトロフィーショウワモダン杉浦宏昭  
G3福島1800福島牝馬ステークスレジネッタ浅見秀一  
G3京都1800アンタレスステークスダイシンオレンジ庄野靖志  
G3新潟2000新潟大賞典ゴールデンダリア二ノ宮敬宇 
G3東京1600ユニコーンステークスバーディバーディ池江泰郎  
G3東京3300東京ジャンプステークスギルティストライク和田正道  
G3京都1200CBC賞ヘッドライナー西園正都  
G3東京1800エプソムカップセイウンワンダー領家政蔵  
G3阪神2000マーメイドステークスブライティアパルス平田修   
G3福島1800ラジオNIKKEI賞アロマカフェ小島太   
G3函館1200函館スプリントステークスワンカラット藤岡健一  
G3阪神1400プロキオンステークスケイアイガーベラ平田修   
G3福島2000七夕賞ドモナラズ音無秀孝  
G3新潟1000アイビスサマーダッシュケイティラブ野元昭   
G3小倉3390小倉サマージャンプランヘランバ藤沢則雄  
G3函館2000函館記念マイネルスターリー加用正   
G3小倉2000小倉記念ニホンピロレガーロ服部利之  
G3新潟1600関屋記念レッツゴーキリシマ天間昭一  
G3函館1200函館2歳ステークスマジカルポケット領家政蔵  
G3小倉1200北九州記念メリッサ佐山優   
G3札幌1800クイーンステークスアプリコットフィズ小島太   
G3新潟3250新潟ジャンプステークスコウエイトライ山内研二  
G3新潟2000新潟記念ナリタクリスタル木原一良  
G3札幌1200キーンランドカップワンカラット藤岡健一  
G3小倉1200小倉2歳ステークスブラウンワイルド坂口正則  
G3新潟1600新潟2歳ステークスマイネイサベル水野貴広  
G3阪神2000朝日チャレンジカップキャプテントゥーレ森秀行   
G3中山1600京成杯オータムハンデキャップファイアーフロート小笠倫弘  
G3札幌1700エルムステークスクリールパッション相沢郁   
G3阪神3140阪神ジャンプステークスコウエイトライ山内研二  
G3阪神2000シリウスステークスキングスエンブレム石坂正   
G3札幌1800札幌2歳ステークスオールアズワン領家政蔵  
G3東京1800府中牝馬ステークステイエムオーロラ五十嵐忠男 
G3東京1600富士ステークスダノンヨーヨー音無秀孝  
G3京都1400ファンタジーステークスマルモセーラ木原一良  
G3京都1800みやこステークストランセンド安田隆行  
G3京都3170京都ジャンプステークスランヘランバ藤沢則雄  
G3東京1600武蔵野ステークスグロリアスノア矢作芳人  
G3東京1800東京スポーツ杯2歳ステークスサダムパテック西園正都  
G3福島2000福島記念ダンスインザモア相沢郁   
G3京都1200京阪杯スプリングソング鶴留明雄  
G3阪神1800鳴尾記念ルーラーシップ角居勝彦  
G3小倉2000中日新聞杯トゥザグローリー池江泰郎  
G3中山1200カペラステークスセイクリムズン服部利之  
G3小倉2000愛知杯セラフィックロンプ武藤善則  
G3阪神2000ラジオNIKKEI杯2歳ステークスダノンバラード池江泰郎