過去成績

牝馬つえー。
ちょっと前までは外枠ばかりだったけども、枠に関してはややマイルドになってきた感が。
54kg以下で、前走1着もしくはOP3着以内は人気薄でも注意。
バーデンバーデンC組は、「位置取りシート」に載ってたら無条件で押さえる。

位置取りシート

勝ち馬は過去全てリストアップされています。
直線1000m戦は苦手だと思っていたのに、このレースに限っては使えそう。
1番手「中」が最近凄い事に。


アイビスSD 過去成績

馬名 騎手斤量タイムIDM前走IDM前前走IDM
3エーシンヴァーゴウ西
4
福永祐54.0110:53.8
70
0 - 7 - 7
1
ルミエールS   
新潟芝 1000
0:55.0 64
0 - 1 - 1
1
オラシオンステーク
小倉芝 1200
1:07.7 59
2 - 2 - 2
12エーブダッチマン
5
石橋脩56.0520:54.1
65
0 - 1 - 1
2
バーデンバーデンC
中山芝 1200
1:07.6 62
2 - 2 - 2
14
テレビ愛知OP  
京都芝 1400
1:21.2 52
3 - 4 - 7
13アポロフェニックス
6
柴田善56.01130:54.4
62
0 - 7 - 7
4
バーデンバーデンC
中山芝 1200
1:07.9 59
5 - 5 - 6
16
六甲ステークス  
阪神芝 1600
1:35.0 55
11 - 13 - 15
9ケイティラブ西
6
西田雄54.0810:53.9
68
0 - 1 - 1
3
テレビユー    
福島芝 1200
1:07.8 59
1 - 1 - 1
3
駿風ステークス  
新潟芝 1000
0:55.4 58
0 - 1 - 1
12ジェイケイセラヴィ
6
江田照56.0320:54.0
66
0 - 2 - 2
5
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:08.0 62
3 - 3 - 3
1
福島民友カップ  
福島芝 1200
1:07.4 68
7 - 8 - 8
3マルブツイースター西
5
柴田善56.01630:54.2
64
0 - 9 - 9
12
米子ステークス  
阪神芝 1600
1:34.8 52
13 - 14 - 16
12
バレンタインS  
東京芝 1400
1:23.4 50
8 - 8 - 9
17カノヤザクラ西
5
小牧太55.0310:56.2
69
0 - 2 - 2
11
CBC賞・G3  
中京芝 1200
1:08.7 62
11 - 10 - 9
9
スワンS・G2  
京都芝 1400
1:20.6 68
7 - 8 - 9
18アポロドルチェ
4
勝浦正56.0620:56.4
66
0 - 13 - 13
8
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:09.1 61
7 - 6 - 6
15
京葉ステークス  
中山ダート 1200
1:11.3 59
7 - 3 - 3
12アルティマトゥーレ
5
松岡正54.0230:56.5
64
0 - 2 - 2
1
テレビユー    
福島芝 1200
1:08.2 64
1 - 1 - 1
10
阪神牝馬S・G2 
阪神芝 1400
1:22.4 56
2 - 2 - 2
18カノヤザクラ西
4
小牧太54.0210:54.2
63
0 - 5 - 5
5
CBC賞・G3  
中京芝 1200
1:08.4 66
12 - 12 - 12
12
テレビ愛知OP  
中京芝 1200
1:08.2 60
13 - 14 - 14
5シンボリグラン
6
内田博57.01020:54.3
64
0 - 14 - 14
7
函館SS・G3  
函館芝 1200
1:09.1 60
10 - 9 - 10
4
谷川岳ステークス 
新潟芝 1400
1:20.4 65
8 - 7 - 7
1アポロドルチェ
3
勝浦正53.0630:54.3
61
0 - 17 - 17
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:10.2 63
7 - 4 - 4
3
ユニコーンSG3 
東京ダート 1600
1:36.3 56
12 - 12 - 9
13サンアディユ西
5
村田一54.01310:55.1
71
0 - 9 - 9
12
京葉ステークス  
中山ダート 1200
1:11.4 55
1 - 2 - 3
16
ガーネットS・G3
中山ダート 1200
1:13.1 44
1 - 2 - 6
16ナカヤマパラダイス
4
木幡初56.0120:55.2
69
0 - 8 - 8
2
CBC賞・G3  
中京芝 1200
1:09.2 64
1 - 2 - 3
1
駿風ステークス  
新潟芝 1000
0:57.0 60
0 - 2 - 2
3クーヴェルチュール
3
後藤浩51.0530:55.2
68
0 - 1 - 1
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:07.3 63
3 - 3 - 3
12
桜花賞・G1   
阪神芝 1600
1:35.5 48
3 - 7 - 6
13サチノスイーティー
3
鈴来直51.0710:55.7
63
0 - 0 - 1
1
白河特別     
福島芝 1200
1:11.0 57
9 - 8 - 8
1
桜草特別     
中山芝 1200
1:09.2 49
3 - 3 - 4
10マリンフェスタ西
3
大西直51.0320:56.2
57
0 - 0 - 6
4
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:08.3 57
1 - 1 - 1
2
あじさいステークス
中京芝 1200
1:08.9 51
2 - 2 - 1
14レイズアンドコール
5
石橋脩54.0630:56.6
53
0 - 0 - 2
1
さくらんぼ特別  
福島芝 1200
1:08.3 59
1 - 1 - 1
1
邁進特別     
新潟芝 1000
0:56.0 55
0 - 0 - 1
7テイエムチュラサン西
3
田嶋翔51.0710:54.0
64
0 - 1 - 1
6
新潟日報賞    
新潟芝 1000
0:55.0 55
0 - 0 - 1
6
TUF杯     
福島芝 1200
1:08.1 59
1 - 1 - 1
10ウェディングバレー
4
後藤浩54.0220:54.0
65
0 - 1 - 1
2
新潟日報賞    
新潟芝 1000
0:54.3 64
0 - 0 - 1
1
疾風特別     
新潟芝 1000
0:54.9 60
0 - 1 - 1
12スピニングノアール西
4
中舘英56.0430:54.4
61
0 - 4 - 4
3
疾風特別     
新潟芝 1000
0:55.3 57
0 - 10 - 10
1
水無月特別    
阪神芝 1200
1:09.4 60
10 - 8 - 7
5カルストンライトオ西
6
大西直56.0110:53.9
76
0 - 1 - 1
3
函館SS・G3  
函館芝 1200
1:09.7 70
1 - 1 - 1
2
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:07.3 70
1 - 2 - 1
12タカオルビー
4
吉田豊54.0320:54.4
68
0 - 3 - 2
1
新潟日報賞    
新潟芝 1000
0:54.3 68
0 - 6 - 6
9
TUF杯     
福島芝 1200
1:08.2 61
6 - 8 - 11
9ネイティヴハート
6
石崎隆56.0430:54.4
69
0 - 8 - 8
2
NSTオープン  
新潟芝 1400
1:21.0 68
7 - 7 - 7
 
7イルバチオ
6
左海誠54.0610:54.2
71
0 - 12 - 12
5
関屋記念・G3  
新潟芝 1600
1:32.1 69
14 - 13 - 13
3
NSTオープン  
新潟芝 1400
1:20.1 69
15 - 15 - 13
12ティエッチグレース
6
小林久54.0520:54.3
70
0 - 1 - 1
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
1:07.4 69
1 - 1 - 1
6
駿風ステークス  
新潟芝 1000
0:54.8 52
0 - 1 - 1
2トーセンオリオン
3
向山牧53.01030:54.4
66
0 - 4 - 4
10
NHKマイル・G1
東京芝 1600
1:35.0 58
9 - 10 - 10
4
NZT・G2   
中山芝 1600
1:34.9 61
7 - 6 - 5
12カルストンライトオ西
4
大西直56.0210:53.7
75
0 - 1 - 1
3
小倉日経オープン 
小倉芝 1200
1:08.3 55
1 - 1 - 1
7
NSTオープン  
新潟芝 1400
1:19.6 67
1 - 1 - 1
5ブレイクタイム西
5
松永幹56.0120:54.0
69
0 - 3 - 3
2
NSTオープン  
新潟芝 1400
1:19.0 71
9 - 9 - 9
8
スプリンターズS 
中山芝 1200
1:07.4 69
3 - 3 - 3
4タイキメビウス
5
小林久54.0530:54.5
61
0 - 8 - 8
1
飯豊特別     
新潟芝 1400
1:20.9 60
2 - 2 - 2
6
豊栄特別     
新潟芝 1600
1:32.5 53
3 - 4 - 4


「位置取りシート」


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 16頭 2011年7月17日 良 3F前後差: +0.3
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内12エーブダッチマン58.7
24アイアムマリリン917.9
12
11ヘッドライナー26.4
118マヤノロシュニ1023.5
9
3エーシンヴァーゴウ13.4
113アポロフェニックス1130.8
3
9セブンシークィーン611.0
710ストロングポイント813.7
8
大外14シャウトライン711.7
416ジェイケイセラヴィ37.5
5
後3F地点
1138124
61057


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2010年7月18日 良 3F前後差: -0.6
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内8ショウナンラノビア1220.6
618アスドゥクール1324.6
7
4ウエスタンビーナス511.1
85シンボリグラン915.7
9
9ケイティラブ813.0
114キルシュブリューテ1436.9
12
10エーシンエフダンズ1117.3
1712ジェイケイセラヴィ38.5
2
大外6ショウナンカザン49.4
1411カノヤザクラ26.6
10
後3F地点
428175
96187


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2009年7月19日 重 3F前後差: -1.0
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内13シンボリグラン1344.1
68ゴスホークケン1024.2
15
16ウエスタンビーナス715.8
417カノヤザクラ37.5
1
12アルティマトゥーレ24.4
36サチノスイーティー1128.3
17
15コスモベル58.6
83アポロフェニックス1232.7
14
大外18アポロドルチェ611.9
214エイシンタイガー14.1
5
後3F地点
8161371
21895


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2008年7月20日 良 3F前後差: -0.4
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内16サープラスシンガー510.0
43クーヴェルチュール38.3
5
8エムオーウイナー1123.1
712フジサイレンス18113.5
14
1アポロドルチェ610.3
35シンボリグラン1019.9
2
11ナカヤマパラダイス713.1
1310タマモホットプレイ1552.2
10
大外13ステキシンスケクン813.5
618カノヤザクラ25.4
1
後3F地点
163145
8271015


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2007年7月15日 重 3F前後差: -0.8
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内9サチノスイーティー47.0
510スピニングノアール613.9
6
13サンアディユ1377.1
13クーヴェルチュール58.2
3
15ジョイフルハート24.1
141モルトグランデ722.1
7
4シルヴァーゼット829.4
85ロイヤルキャンサー18136.2
17
大外18アイルラヴァゲイン35.2
48ゴールデンキャスト15102.5
10
後3F地点
2133110
1141656


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 16頭 2006年7月16日 良 3F前後差: -0.9
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内8チアズヒカリ1027.6
811キーンランドスワン1135.1
6
6ホーマンテキーラ57.1
44プレシャスカフェ1338.7
13
2ダイワメンフィス14.6
57スピニングノアール822.1
15
16テイエムチュラサン46.8
1412コスモラブシック1476.7
7
大外13サチノスイーティー716.9
115マルターズホーク16255.2
11
後3F地点
86174
9251211


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 13頭 2005年8月21日 良 3F前後差: +0.1
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激走着順
最内1カルストンライトオ11.8
49スウィートエルフ823.2
12
4ソルトレイクスター1183.2
57テイエムチュラサン722.7
1
3ネイティヴハート1052.2
98マルターズホーク946.8
6
5スプリングクレタ621.9
711カフェボストニアン36.5
11
大外10ウェディングバレー26.0
213サクラプログレス516.6
8
後3F地点
19726
4358