過去3年の厩舎ランク

2012年
馬名調教師名
1パドトロワ鮫島一歩  
2エーシンダックマン坂口正則  
3エーシンヴァーゴウ小崎憲   
2011年
馬名調教師名
1エーシンヴァーゴウ小崎憲   
2エーブダッチマン清水利章  
3アポロフェニックス柴崎勇   
2010年
馬名調教師名
1ケイティラブ野元昭   
2ジェイケイセラヴィ坂本勝美  
3マルブツイースター中尾秀正  

1着馬

「位置取りシート」にリストアップされている事が条件。
基本は、5枠以降+リストアップを全買い。
絞るのであれば、上記の中から
・3歳馬
・連勝中
・初芝1000m直線
・前走「前半3Fタイム」1位
・「+」印付き


アイビスSD 過去成績

馬名 騎手斤量タイムIDM前走IDM前前走IDM
16パドトロワ西
5
安藤勝56.0710:54.2
70
0 - 3 - 3
4
函館SS・G3  
函館芝 1200
安藤勝
3人 10
1:10.0 64
1 - 3 - 1
6
福島民友カップ  
福島芝 1200
勝浦正
3人 5.6
1:07.9 64
3 - 3 - 3
17エーシンダックマン西
5
蛯名正56.0520:54.4
68
0 - 2 - 2
7
CBC賞・G3  
中京芝 1200
川田将
5人 7.3
1:09.6 59
0 - 1 - 1
17
高松宮記念・G1 
中京芝 1200
川田将
8人 25.9
1:11.5 58
0 - 1 - 1
4エーシンヴァーゴウ西
5
田辺裕55.0430:54.5
67
0 - 4 - 3
10
オーシャンS・G3
中山芝 1200
田辺裕
7人 13.8
1:09.9 65
6 - 4 - 5
15
シルクロードSG3
京都芝 1200
田辺裕
3人 9.4
1:09.8 56
3 - 5 - 7
3エーシンヴァーゴウ西
4
福永祐54.0110:53.8
70
0 - 7 - 7
1
ルミエールS   
新潟芝 1000
田辺裕
1人 3.3
0:55.0 64
0 - 1 - 1
1
オラシオンステーク
小倉芝 1200
鮫島良
4人 7.9
1:07.7 59
2 - 2 - 2
12エーブダッチマン
5
石橋脩56.0520:54.1
65
0 - 1 - 1
2
バーデンバーデンC
中山芝 1200
石橋脩
8人 11.4
1:07.6 62
2 - 2 - 2
14
テレビ愛知OP  
京都芝 1400
国分恭
10人 25.5
1:21.2 52
3 - 4 - 7
13アポロフェニックス
6
柴田善56.01130:54.4
62
0 - 7 - 7
4
バーデンバーデンC
中山芝 1200
田中勝
9人 18.3
1:07.9 59
5 - 5 - 6
16
六甲ステークス  
阪神芝 1600
高嶋活
14人 177.5
1:35.0 55
11 - 13 - 15
9ケイティラブ西
6
西田雄54.0810:53.9
68
0 - 1 - 1
3
テレビユー    
福島芝 1200
小林慎
9人 16.5
1:07.8 59
1 - 1 - 1
3
駿風ステークス  
新潟芝 1000
野元昭
1人 4.2
0:55.4 58
0 - 1 - 1
12ジェイケイセラヴィ
6
江田照56.0320:54.0
66
0 - 2 - 2
5
バーデンバーデンC
福島芝 1200
江田照
6人 11.3
1:08.0 62
3 - 3 - 3
1
福島民友カップ  
福島芝 1200
江田照
8人 15.4
1:07.4 68
7 - 8 - 8
3マルブツイースター西
5
柴田善56.01630:54.2
64
0 - 9 - 9
12
米子ステークス  
阪神芝 1600
村田一
18人 146.3
1:34.8 52
13 - 14 - 16
12
バレンタインS  
東京芝 1400
柴田善
10人 23.4
1:23.4 50
8 - 8 - 9
17カノヤザクラ西
5
小牧太55.0310:56.2
69
0 - 2 - 2
11
CBC賞・G3  
中京芝 1200
武幸四
7人 9
1:08.7 62
11 - 10 - 9
9
スワンS・G2  
京都芝 1400
小牧太
6人 11.9
1:20.6 68
7 - 8 - 9
18アポロドルチェ
4
勝浦正56.0620:56.4
66
0 - 13 - 13
8
バーデンバーデンC
福島芝 1200
勝浦正
4人 6.3
1:09.1 61
7 - 6 - 6
15
京葉ステークス  
中山ダート 1200
武豊
3人 5.7
1:11.3 59
7 - 3 - 3
12アルティマトゥーレ
5
松岡正54.0230:56.5
64
0 - 2 - 2
1
テレビユー    
福島芝 1200
松岡正
1人 2.3
1:08.2 64
1 - 1 - 1
10
阪神牝馬S・G2 
阪神芝 1400
横山典
2人 4.8
1:22.4 56
2 - 2 - 2
18カノヤザクラ西
4
小牧太54.0210:54.2
63
0 - 5 - 5
5
CBC賞・G3  
中京芝 1200
藤岡佑
5人 8
1:08.4 66
12 - 12 - 12
12
テレビ愛知OP  
中京芝 1200
藤岡佑
2人 4
1:08.2 60
13 - 14 - 14
5シンボリグラン
6
内田博57.01020:54.3
64
0 - 14 - 14
7
函館SS・G3  
函館芝 1200
藤田伸
10人 34.7
1:09.1 60
10 - 9 - 10
4
谷川岳ステークス 
新潟芝 1400
木幡初
6人 13.6
1:20.4 65
8 - 7 - 7
1アポロドルチェ
3
勝浦正53.0630:54.3
61
0 - 17 - 17
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
勝浦正
1人 3.9
1:10.2 63
7 - 4 - 4
3
ユニコーンSG3 
東京ダート 1600
勝浦正
6人 22.5
1:36.3 56
12 - 12 - 9
13サンアディユ西
5
村田一54.01310:55.1
71
0 - 9 - 9
12
京葉ステークス  
中山ダート 1200
菊沢隆
10人 45.7
1:11.4 55
1 - 2 - 3
16
ガーネットS・G3
中山ダート 1200
小牧太
5人 11.8
1:13.1 44
1 - 2 - 6
16ナカヤマパラダイス
4
木幡初56.0120:55.2
69
0 - 8 - 8
2
CBC賞・G3  
中京芝 1200
木幡初
7人 15.2
1:09.2 64
1 - 2 - 3
1
駿風ステークス  
新潟芝 1000
木幡初
2人 5.9
0:57.0 60
0 - 2 - 2
3クーヴェルチュール
3
後藤浩51.0530:55.2
68
0 - 1 - 1
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
吉田隼
2人 4
1:07.3 63
3 - 3 - 3
12
桜花賞・G1   
阪神芝 1600
鮫島良
17人 304.6
1:35.5 48
3 - 7 - 6
13サチノスイーティー
3
鈴来直51.0710:55.7
63
0 - 0 - 1
1
白河特別     
福島芝 1200
吉田隼
8人 22.6
1:11.0 57
9 - 8 - 8
1
桜草特別     
中山芝 1200
鈴来直
4人 7.7
1:09.2 49
3 - 3 - 4
10マリンフェスタ西
3
大西直51.0320:56.2
57
0 - 0 - 6
4
バーデンバーデンC
福島芝 1200
大野拓
6人 11.6
1:08.3 57
1 - 1 - 1
2
あじさいステークス
中京芝 1200
川田将
1人 1.8
1:08.9 51
2 - 2 - 1
14レイズアンドコール
5
石橋脩54.0630:56.6
53
0 - 0 - 2
1
さくらんぼ特別  
福島芝 1200
石橋脩
5人 7.4
1:08.3 59
1 - 1 - 1
1
邁進特別     
新潟芝 1000
石橋脩
4人 9.6
0:56.0 55
0 - 0 - 1
7テイエムチュラサン西
3
田嶋翔51.0710:54.0
64
0 - 1 - 1
6
新潟日報賞    
新潟芝 1000
中舘英
3人 5.9
0:55.0 55
0 - 0 - 1
6
TUF杯     
福島芝 1200
二本柳
4人 8.3
1:08.1 59
1 - 1 - 1
10ウェディングバレー
4
後藤浩54.0220:54.0
65
0 - 1 - 1
2
新潟日報賞    
新潟芝 1000
柴田善
4人 8.1
0:54.3 64
0 - 0 - 1
1
疾風特別     
新潟芝 1000
柴田善
5人 8.4
0:54.9 60
0 - 1 - 1
12スピニングノアール西
4
中舘英56.0430:54.4
61
0 - 4 - 4
3
疾風特別     
新潟芝 1000
後藤浩
1人 2.2
0:55.3 57
0 - 10 - 10
1
水無月特別    
阪神芝 1200
武豊
1人 1.8
1:09.4 60
10 - 8 - 7
5カルストンライトオ西
6
大西直56.0110:53.9
76
0 - 1 - 1
3
函館SS・G3  
函館芝 1200
芹沢純
5人 9.8
1:09.7 70
1 - 1 - 1
2
バーデンバーデンC
福島芝 1200
大西直
5人 10.7
1:07.3 70
1 - 2 - 1
12タカオルビー
4
吉田豊54.0320:54.4
68
0 - 3 - 2
1
新潟日報賞    
新潟芝 1000
柴田善
1人 2.3
0:54.3 68
0 - 6 - 6
9
TUF杯     
福島芝 1200
柴田善
1人 3.1
1:08.2 61
6 - 8 - 11
9ネイティヴハート
6
石崎隆56.0430:54.4
69
0 - 8 - 8
2
NSTオープン  
新潟芝 1400
石崎隆
8人 12.9
1:21.0 68
7 - 7 - 7
 
人 
7イルバチオ
6
左海誠54.0610:54.2
71
0 - 12 - 12
5
関屋記念・G3  
新潟芝 1600
左海誠
7人 51.1
1:32.1 69
14 - 13 - 13
3
NSTオープン  
新潟芝 1400
左海誠
11人 57.4
1:20.1 69
15 - 15 - 13
12ティエッチグレース
6
小林久54.0520:54.3
70
0 - 1 - 1
1
バーデンバーデンC
福島芝 1200
小林久
6人 12.7
1:07.4 69
1 - 1 - 1
6
駿風ステークス  
新潟芝 1000
小林久
8人 23.9
0:54.8 52
0 - 1 - 1
2トーセンオリオン
3
向山牧53.01030:54.4
66
0 - 4 - 4
10
NHKマイル・G1
東京芝 1600
D.オ
8人 23.9
1:35.0 58
9 - 10 - 10
4
NZT・G2   
中山芝 1600
安藤勝
6人 13.7
1:34.9 61
7 - 6 - 5


単勝オッズ10倍未満

馬名オッズ人気着順
05カルストンライトオ1.814
02ブレイクタイム2.112
04カルストンライトオ2.211
02カルストンライトオ2.621
01カルストンライトオ313
03ゴッドオブチャンス315
11エーシンヴァーゴウ3.411
01メジロダーリング3.521
12ビウイッチアス3.6110
07ナカヤマパラダイス3.912
01ユーワファルコン3.938
07ジョイフルハート4.1214
09エイシンタイガー4.115
09アルティマトゥーレ4.423
04コスモラブシック4.526
06ダイワメンフィス4.615
06ステキシンスケクン4.6212
04タカオルビー4.732
08エイムアットビップ4.9116
07アイルラヴァゲイン5.234
08カノヤザクラ5.421
12アフォード5.529
10メリッサ5.8118
05ウェディングバレー622
03サーガノヴェル6.1210
11ヘッドライナー6.4211
02クラレットパンチ6.5311
05カフェボストニアン6.5311
10カノヤザクラ6.6210
06マリンフェスタ6.632
06テイエムチュラサン6.8414
07サチノスイーティー745
06ホーマンテキーラ7.154
12ハクサンムーン7.134
04ネイティヴハート7.243
11ジェイケイセラヴィ7.535
09カノヤザクラ7.531
12エーシンヴァーゴウ7.843
12エーシンダックマン7.952
03ヨイチキナコ8.136
09シャウトライン8.249
07クーヴェルチュール8.253
03イシノグレイス8.244
08クーヴェルチュール8.335
01シンボリスウォード8.442
11サアドウゾ8.446
05スピニングノアール8.543
10ジェイケイセラヴィ8.532
09コスモベル8.658
11エーブダッチマン8.752
04シルキーラグーン8.757
08マルブツイースター9.249
10ショウナンカザン9.4414
12ジュエルオブナイル9.565
03ティエッチグレース9.752


位置取りシート


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2012年7月22日 良 3F前後差: -0.6
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内4エーシンヴァーゴウ47.8
5田 辺3
3ハクサンムーン37.1
+
11石橋脩45レオンビスティー928.1
1江田照12
9オウケンサクラ815.8
+
北村宏1416パドトロワ711.6
3安藤勝1
17エーシンダックマン57.9
+
1蛯名正211アウトクラトール1277.9
木 幡6
大外12ビウイッチアス13.6
2吉田豊1014シャウトライン1499.0
2中 舘7
後3F地点
35241
16687
171291511


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 16頭 2011年7月17日 良 3F前後差: +0.3
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内12エーブダッチマン58.7
2石橋脩24アイアムマリリン917.9
村 田12
11ヘッドライナー26.4
1 幸 118マヤノロシュニ1023.5
3松 岡9
3エーシンヴァーゴウ13.4
+
13福 永113アポロフェニックス1130.8
53柴田善3
9セブンシークィーン611.0
3太 宰710ストロングポイント813.7
1丸 田8
大外14シャウトライン711.7
+
1中 舘416ジェイケイセラヴィ37.5
5江田照5
後3F地点
1138124
61057
916


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2010年7月18日 良 3F前後差: -0.6
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内8ショウナンラノビア1220.6
北村宏618アスドゥクール1324.6
3石橋脩7
4ウエスタンビーナス511.1
+
2伊藤工85シンボリグラン915.7
中 舘9
9ケイティラブ813.0
1西 田114キルシュブリューテ1436.9
5吉田豊12
10エーシンエフダンズ1117.3
+
3松 岡1712ジェイケイセラヴィ38.5
3江田照2
大外6ショウナンカザン49.4
+
内田博1411カノヤザクラ26.6
3小牧太10
後3F地点
428175
96187
10121116


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2009年7月19日 重 3F前後差: -1.0
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内13シンボリグラン1344.1
2北村宏68ゴスホークケン1024.2
1石橋脩15
16ウエスタンビーナス715.8
+
3田中勝417カノヤザクラ37.5
小牧太1
12アルティマトゥーレ24.4
13松 岡36サチノスイーティー1128.3
5吉田豊17
15コスモベル58.6
+
佐藤哲83アポロフェニックス1232.7
柴田善14
大外18アポロドルチェ611.9
勝 浦214エイシンタイガー14.1
3内田博5
後3F地点
8161371
21895
615114


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2008年7月20日 良 3F前後差: -0.4
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内16サープラスシンガー510.0
+
1木 幡43クーヴェルチュール38.3
3後 藤5
8エムオーウイナー1123.1
熊 沢712フジサイレンス18113.5
江田照14
1アポロドルチェ610.3
+
41勝 浦35シンボリグラン1019.9
内田博2
11ナカヤマパラダイス713.1
柴田善1310タマモホットプレイ1552.2
吉田豊10
大外13ステキシンスケクン813.5
福 永618カノヤザクラ25.4
1小牧太1
後3F地点
163145
8271015
171112


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 18頭 2007年7月15日 重 3F前後差: -0.8
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内9サチノスイーティー47.0
+
吉田豊510スピニングノアール613.9
福 永6
13サンアディユ1377.1
+
3村 田13クーヴェルチュール58.2
3後 藤3
15ジョイフルハート24.1
+
1武 豊141モルトグランデ722.1
3蛯名正7
4シルヴァーゼット829.4
3津 村85ロイヤルキャンサー18136.2
江田照17
大外18アイルラヴァゲイン35.2
33吉田隼48ゴールデンキャスト15102.5
小牧太10
後3F地点
2133110
1141656
15918812


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 16頭 2006年7月16日 良 3F前後差: -0.9
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内8チアズヒカリ1027.6
+
11吉田隼811キーンランドスワン1135.1
江田照6
6ホーマンテキーラ57.1
+
2中 舘44プレシャスカフェ1338.7
小 島13
2ダイワメンフィス14.6
3北村宏57スピニングノアール822.1
蛯名正15
16テイエムチュラサン46.8
1田嶋翔1412コスモラブシック1476.7
村 田7
大外13サチノスイーティー716.9
1鈴 来115マルターズホーク16255.2
武士沢11
後3F地点
86174
9251211
10143


新潟 11R 芝 1000m アイビスSD・G3 13頭 2005年8月21日 良 3F前後差: +0.1
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内1カルストンライトオ11.8
+
1大 西49スウィートエルフ823.2
1石橋脩12
4ソルトレイクスター1183.2
2田中勝57テイエムチュラサン722.7
4田嶋翔1
3ネイティヴハート1052.2
5木 幡98マルターズホーク946.8
石 神6
5スプリングクレタ621.9
+
33柴山雄711カフェボストニアン36.5
3柴田善11
大外10ウェディングバレー26.0
1後 藤213サクラプログレス516.6
1武 幸8
後3F地点
19726
4358
1112