JRAの特別登録ではシンハライトの名前がまだあるので、こちらも公式に則り載せてはおります。
でも、出ませんからね。
オークス勝ち馬なんて出てきてくれれば、放って置いても連対してくれるから楽だったのに・・・残念。
勘違いしてしまう方も出る可能性があるので100%出ないと決まっている馬については、登録から抹消すべきだとは思うのだけれども。

そんなシンハライトが出走しない、ジュエラーも故障明けの前走で走れていない、しかもローズSの上位馬は人気薄だった。
あー、いかにも混戦な感の今年の秋華賞。
「外厩」的にみてみると。

出走馬の過去3走と「外厩」データ

馬番
生産・騎手
馬名
調教師 今走「外厩」
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
    
ウインファビラス
畠山吉宏  
1-0-0-5(16.7%)
紫苑S・G3    8着
コスモヴューF 
優駿牝馬      14着
 
桜花賞・G1    12着
 
0-3-1-21
0% / 12% / 16%
    
エンジェルフェイス
藤原英昭  
- - - ( %)
紫苑S・G3    16着
ケイアイファーム 
優駿牝馬      10着
 
フラワーC・G3  1着
 
9-7-9-40
13.6% / 24.2% / 37.9%
社台F 
カイザーバル
角居勝彦  
4-5-4-10(33.3%)
ローズS・G2   3着
社台F山元TC 
道新スポーツ賞   6着
社台F山元TC 
君子蘭賞      1着
 
5-9-8-60
6.1% / 17.1% / 26.8%
社台F 
キンショーユキヒメ
中村均   
1-6-7-51(10.1%)
夕月特別      3着
宇治田原優駿S 
白百合ステークス  9着
 
デイジー賞     1着
 
0-1-0-14
0% / 6.7% / 6.7%
    
クリノサンスーシ
大根田裕之 
 
ローズS・G2   10着
 
若戸大橋特別    6着
 
青島特別      3着
 
0-0-0-2
0% / 0% / 0%
    
クリノラホール
谷潔    
 
3歳上500万下  2着
 
3歳上500万下  3着
 
都井岬特別     2着
ワコーFアカデミー 
0-1-4-29
0% / 2.9% / 14.7%
    
クロコスミア
西浦勝一  
0-0-1-0(0%)
ローズS・G2   2着
ディアレストクラブ 
フローラS・G2  14着
 
チューリップ賞G3 7着
小松TC 
2-3-7-36
4.1% / 10.2% / 24.5%
    
ゲッカコウ
高橋義博  
1-1-1-6(22.2%)
紫苑S・G3    15着
ビッグレッドF鉾田 
優駿牝馬      17着
 
フローラS・G2  8着
 
0-1-0-11
0% / 8.3% / 8.3%
NF  
シンハライト
石坂正   
12-5-8-52(20.7%)
ローズS・G2   1着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      1着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
7-6-5-36
13% / 24.1% / 33.3%
社台F 
ジュエラー
藤岡健一  
3-4-0-12(31.8%)
ローズS・G2   11着
社台F山元TC 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 2着
社台F山元TC 
5-9-2-36
9.6% / 26.9% / 30.8%
社台F 
ダイワドレッサー
鹿戸雄一  
1-4-8-39(8.8%)
ラジオNIK・G3 2着
ミホ分場 
優駿牝馬      8着
ミホ分場 
クイーンカップG3 4着
 
3-3-7-47
5% / 10% / 21.7%
    
デンコウアンジュ
荒川義之  
1-1-0-29(6.1%)
ローズS・G2   4着
宇治田原優駿S 
優駿牝馬      9着
 
桜花賞・G1    10着
 
2-4-3-55
3.1% / 9.4% / 14.1%
    
ネオヴェルザンディ
鹿戸雄一  
3-6-6-27(18.8%)
3歳上500万下  1着
ノーザンF天栄 
八丈島特別     9着
 
3歳500万下   5着
 
3-3-7-47
5% / 10% / 21.7%
NF  
パーシーズベスト
石坂正   
12-5-8-52(20.7%)
紫苑S・G3    4着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
7-6-5-36
13% / 24.1% / 33.3%
社台F 
パールコード
中内田充正 
1-3-3-20(13.3%)
紫苑S・G3    5着
グリーンウッド 
フローラS・G2  2着
 
ミモザ賞      1着
 
1-1-1-5
12.5% / 25% / 37.5%
NF  
ビッシュ
鹿戸雄一  
3-6-6-27(18.8%)
紫苑S・G3    1着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      3着
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  5着
ノーザンF天栄 
3-3-7-47
5% / 10% / 21.7%
    
フロムマイハート
宮本博   
0-1-0-1(33.3%)
ローズS・G2   6着
ビッグレッドF 
優駿牝馬      16着
 
スイートピーS   2着
 
3-3-2-17
12% / 24% / 32%
    
フロンテアクイーン
国枝栄   
6-7-4-27(27.7%)
紫苑S・G3    3着
ジョイナスファーム 
優駿牝馬      6着
 
フローラS・G2  4着
ジョイナスファーム 
6-5-7-59
7.8% / 14.3% / 23.4%
    
ミエノサクシード
高橋亮   
 
夕月特別      1着
 
3歳上500万下  1着
名張TC 
3歳上500万下  7着
 
1-4-5-39
2% / 10.2% / 20.4%
NF  
レッドアヴァンセ
音無秀孝  
3-1-1-6(36.4%)
ローズS・G2   8着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      7着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
13-13-9-85
10.8% / 21.7% / 29.2%
    
ワンダーピルエット
小崎憲   
 
3歳上500万下  1着
 
3歳未勝利     1着
アップヒル吉澤W内 
3歳未勝利     6着
 
1-0-2-13
6.3% / 6.3% / 18.8%
NF  
ヴィブロス
友道康夫  
14-10-10-44(28.2%)
紫苑S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
フラワーC・G3  12着
 
11-3-2-50
16.7% / 21.2% / 24.2%

今走の「外厩」はまだ入れておりません。


パターンは3つほど。
・前走重賞好走(主にローズS) ・前走重賞凡走からの巻き返し
・別路線

クラッシクはトーナメント戦なのでこれだけ。
おっと、ここは「外厩」の話でしたね。上の話に関してはまた別の機会にでも。

先に「外厩」があまり影響しない馬。
「外厩」ナシでも1000万は勝てるレベル。あるいは、春に「外厩」ナシで地力でクラシック路線でそこそこだった馬。

過去の秋華賞では、マキシムドパリ、スマートレイアー、リラコサージュ、アロマティコとほぼ3着までの馬達がこれに当たります。
今回だと、ミエノサクシード、エンジェルフェイス、パールコード、フロムマイハート辺り。
3連単の3着固定要員かな。

普通に「外厩」で見ると、もうこれは関西は「しがらき」関東は「山元」の2択。
この2つが入っており、普通に拾える成績の馬、というのが秋華賞の連対馬。
今勢いがすさまじい「天栄」は・・・今年こそ壁を乗り越えられるかも?ですけれども、秋華賞に関しては下げても良さそう。
上が抜けてしまったせいで多分ビッシュが1番人気になるでしょう。
でも、途中で「しがらき」が入っていない「天栄」は過去を見る限りはアカン。

それよりも「山元」の、カイザーバルのローズS3着を額面通り受け取るとか、ジュエラーを下げ過ぎないようにすべき。
ビッシュの鹿戸雄一厩舎は3頭の登録がありますが「天栄」以外はダイワドレッサー。
むしろ同馬の方がアリな感。
「しがらき」からならヴィブロスですね。


過去の秋華賞の「外厩」データ

1
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
 
ローズS・G2   2着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      1着
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
2
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
 
ローズS・G2   5着
社台F山元TC 
優駿牝馬      9着
グリーンウッド 
桜花賞・G1    4着
 
3
社台F
マキシマムドパリ
 幸  | 松元茂樹  
 
甲武特別      1着
社台F山元TC 
優駿牝馬      8着
 
フローラS・G2  3着
 
4
 
アンドリエッテ
川 田 | 牧田和弥  
 
ローズS・G2   6着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      5着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    6着
 
5
NF
アースライズ
川須栄 | 矢作芳人  
 
紫苑ステークス   7着
ノーザンFしがらき 
マーメイドS・G3 9着
 
優駿牝馬      4着
ノーザンFしがらき 
6
NF
タッチングスピーチ
ルメー | 石坂正   
 
ローズS・G2   1着
ノーザンファーム 
3歳上500万下  1着
ノーザンファーム 
忘れな草賞     8着
 
7
 
アスカビレン
池 添 | 中尾秀正  
 
夕月特別      1着
宇治田原優駿S 
有松特別      8着
宇治田原優駿S 
フローラS・G2  8着
 
8
NF
トーセンビクトリー
武 豊 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   3着
 
西部スポニチ賞   1着
 
茶臼山高原特別   1着
 
9
 
クインズミラーグロ
吉田豊 | 和田正道  
 
紫苑ステークス   1着
小河牧場 
村上特別      1着
 
新発田城特別    2着
和田牧場(千葉県) 
10
社台F
シングウィズジョイ
内田博 | 友道康夫  
 
ローズS・G2   14着
社台F山元TC 
優駿牝馬      17着
 
フローラS・G2  1着
 
11
 
ホワイトエレガンス
丸 田 | 国枝栄   
 
紫苑ステークス   2着
 
藻岩山特別     1着
ファンタストクラブ 
3歳上500万下  1着
 
12
NF
ディープジュエリー
柴山雄 | 国枝栄   
 
ローズS・G2   7着
ノーザンF天栄 
スイートピーS   1着
 
デイジー賞     1着
ノーザンF天栄 
13
 
ディアマイダーリン
福 永 | 菊沢隆徳  
社台F山元TC 
優駿牝馬      11着
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  3着
社台F山元TC 
14
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
常磐支所 
優駿牝馬      7着
リバティーHN 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 1着
リバティーHN 
15
 
ノットフォーマル
 黛  | 中野栄治  
 
紫苑ステークス   15着
千代田牧場 
クイーンS・G3  4着
 
優駿牝馬      13着
 
16
 
キャットコイン
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      12着
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    7着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
17
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
 
ローズS・G2   4着
情報無し 
優駿牝馬      10着
 
桜花賞・G1    1着
 
18
NF
テンダリーヴォイス
松山弘 | 萩原清   
 
紫苑ステークス   11着
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    12着
 
アネモネステークス 1着
ノーザンF天栄 
0
NF
パシフィックギャル
勝 浦 | 手塚貴久  
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      16着
ノーザンF天栄 
フラワーC・G3  2着
ノーザンF天栄 
アルテミスS    2着
ノーザンF天栄 
1
 
ショウナンパンドラ
浜 中 | 高野友和  
 
紫苑ステークス   2着
 
糸魚川特別     1着
ノーザンFしがらき 
カーネーションC  2着
 
2
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
 
ローズS・G2   1着
社台F山元TC 
優駿牝馬      1着
社台F山元TC 
桜花賞・G1    3着
 
3
 
タガノエトワール
小牧太 | 松田博資  
 
ローズS・G2   2着
 
3歳未勝利     1着
宇治田原優駿S 
3歳未勝利     5着
 
4
 
ブランネージュ
秋 山 | 藤岡健一  
 
ローズS・G2   4着
追分リリーバレー 
優駿牝馬      5着
 
フローラS・G2  2着
 
5
NF
サングレアル
戸崎圭 | 松田博資  
 
ローズS・G2   9着
ノーザンファーム 
優駿牝馬      7着
 
フローラS・G2  1着
ノーザンFしがらき 
6
社台F
レッドリヴェール
福 永 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   6着
社台F山元TC 
東京優駿・G1   12着
 
桜花賞・G1    2着
社台F山元TC 
7
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
 
紫苑ステークス   12着
 
函館記念・G3   16着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      3着
ノーザンF天栄 
8
NF
リラヴァティ
松山弘 | 石坂正   
 
ローズS・G2   3着
 
西海賞       4着
 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
9
 
ディルガ
武 豊 | 矢作芳人  
 
ローズS・G2   13着
大山ヒルズ 
関東オークス 4着
 
優駿牝馬      15着
大山ヒルズ 
10
社台F
セウアズール
北村友 | 松田博資  
 
3歳上500万下  1着
グリーンウッド 
3歳上500万下  9着
 
3歳500万下   3着
 
11
社台F
オメガハートロック
ベリー | 堀宣行   
社台F山元TC 
フェアリーS・G3 1着
社台F山元TC 
2歳新馬      1着
社台F山元TC 
  着
 
12
 
アドマイヤビジン
四 位 | 梅田智之  
 
ローズS・G2   14着
ノーザンFしがらき 
NHKマイル・G1 14着
 
桜花賞・G1    6着
 
13
NF
レーヴデトワール
川 田 | 松田博資  
 
紫苑ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
小豆島特別     4着
 
白百合ステークス  5着
 
14
NF
ハピネスダンサー
藤岡康 | 高野友和  
ノーザンFしがらき 
紫苑ステークス   4着
 
フローラS・G2  10着
ノーザンFしがらき 
ミモザ賞      1着
ノーザンFしがらき 
15
 
ペイシャフェリス
川 島 | 高市圭二  
キタジョファーム 
優駿牝馬      17着
 
桜花賞・G1    11着
 
アネモネステークス 1着
 
16
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
社台ファーム 
クイーンS・G3  9着
 
優駿牝馬      6着
 
桜花賞・G1    7着
 
17
 
マイネグレヴィル
柴田大 | 和田正道  
 
紫苑ステークス   3着
ビッグレッドF 
優駿牝馬      9着
 
フローラS・G2  8着
 
1
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田明弘  
 
ローズS・G2   4着
信楽牧場 
優駿牝馬      1着
 
桜花賞・G1    10着
 
2
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
 
夕月特別      1着
 
三面川特別     4着
吉澤S-WEST 
3歳500万下   1着
 
3
 
リラコサージュ
池 添 | 藤原英昭  
 
ローズS・G2   18着
栗東ホースクラブ 
優駿牝馬      8着
 
スイートピーS   1着
栗東ホースクラブ 
4
NF
デニムアンドルビー
内田博 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   1着
ノーザンファーム 
優駿牝馬      3着
 
フローラS・G2  1着
 
5
社台F
リボントリコロール
横山典 | 菊沢隆徳  
 
紫苑ステークス   2着
KSトレーニングC 
出雲崎特別     1着
 
3歳未勝利     1着
KSトレーニングC 
6
NF
シャトーブランシュ
北村友 | 清水出美  
 
ローズS・G2   2着
 
鳥栖特別      1着
 
足立山特別     2着
 
7
NF
トーセンソレイユ
メンデ | 池江泰寿  
 
ローズS・G2   11着
早来町 
優駿牝馬      15着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
8
 
セキショウ
吉田豊 | 杉浦宏昭  
 
紫苑ステークス   1着
 
大倉山特別     9着
KSトレーニングC 
フローラS・G2  9着
 
9
 
マコトブリジャール
柴田大 | 鮫島一歩  
 
紫苑ステークス   8着
 
西部スポニチ賞   1着
 
信濃川特別     15着
 
10
NF
ウリウリ
浜 中 | 藤原英昭  
 
ローズS・G2   3着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
 
白百合ステークス  2着
 
11
NF
ローブティサージュ
岩田康 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   6着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      9着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    5着
 
12
社台F
エバーブロッサム
戸崎圭 | 堀宣行   
 
ローズS・G2   14着
社台F山元TC 
優駿牝馬      2着
 
フローラS・G2  2着
 
13
 
ティアーモ
川 田 | 藤岡健一  
 
西海賞       1着
グリーンウッド 
優駿牝馬      6着
グリーンウッド 
君子蘭賞      1着
 
14
社台F
ノボリディアーナ
 幸  | 松永昌博  
 
ローズS・G2   8着
グリーンウッド 
白百合ステークス  1着
 
3歳500万下   1着
グリーンウッド 
15
社台F
コレクターアイテム
秋 山 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   12着
社台F山元TC 
桜花賞・G1    15着
社台F山元TC 
クイーンカップG3 9着
ノーザンFしがらき 
16
社台F
セレブリティモデル
松山弘 | 牧田和弥  
 
ローズS・G2   15着
ノーザンF天栄 
クイーンS・G3  6着
社台F山元TC 
優駿牝馬      13着
 
17
 
サクラプレジール
福 永 | 尾関知人  
ミッドウェイF 
優駿牝馬      14着
ミッドウェイF 
フラワーC・G3  1着
ミッドウェイF 
3歳新馬      1着
ミッドウェイF 
18
 
ビーナストリック
津 村 | 中野栄治  
 
羊ヶ丘特別     1着
鵡川町 
3歳上500万下  1着
 
閃光特別      5着
松風馬事センター 
1
NF
ジェンティルドンナ
岩田康 | 石坂正   
 
ローズS・G2   1着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      1着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    1着
 
2
NF
ヴィルシーナ
内田博 | 友道康夫  
 
ローズS・G2   2着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      2着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
ノーザンFしがらき 
3
NF
アロマティコ
佐藤哲 | 佐々木晶三 
 
ムーンライトH   3着
 
西海賞       1着
ノーザンFしがらき 
白百合ステークス  7着
 
4
社台F
ブリッジクライム
大 野 | 鈴木康弘  
 
紫苑ステークス   2着
 
三面川特別     2着
 
織姫賞       1着
 
5
 
チェリーメドゥーサ
小牧太 | 小西一男  
 
白井特別      1着
 
札幌スポニチ賞   11着
 
優駿牝馬      15着
 
6
NF
アイムユアーズ
池 添 | 手塚貴久  
ノーザンファーム 
クイーンS・G3  1着
 
優駿牝馬      4着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    3着
 
7
社台F
サンシャイン
浜 中 | 藤岡健一  
社台F山元TC 
優駿牝馬      8着
 
桜花賞・G1    10着
 
エルフィンS    1着
 
8
 
キャトルフィーユ
四 位 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   4着
芳賀ホースパーク 
優駿牝馬      14着
 
忘れな草賞     1着
 
9
 
トーセンベニザクラ
武 豊 | 柴崎勇   
 
ローズS・G2   5着
エスティF小見川 
優駿牝馬      10着
エスティF小見川 
桜花賞・G1    8着
 
10
社台F
ラスヴェンチュラス
川 田 | 小島茂之  
 
ローズS・G2   3着
KSトレーニングC 
三面川特別     3着
 
3歳上500万下  1着
大東牧場 
11
 
ミッドサマーフェア
蛯名正 | 小島太   
軽種馬育成調教C 
クイーンS・G3  3着
 
優駿牝馬      13着
 
フローラS・G2  1着
 
12
社台F
ダイワズーム
横山典 | 鹿戸雄一  
 
紫苑ステークス   7着
社台F山元TC 
優駿牝馬      6着
 
スイートピーS   1着
 
13
NF
ハワイアンウインド
ピンナ | 岡田稲男  
 
夕月特別      1着
ノーザンFしがらき 
国東特別      1着
 
3歳上500万下  4着
ノーザンFしがらき 
14
社台F
オメガハートランド
石橋脩 | 堀宣行   
社台F山元TC 
紫苑ステークス   9着
社台F山元TC 
優駿牝馬      12着
社台F山元TC 
桜花賞・G1    12着
 
15
 
アイスフォーリス
松 岡 | 相沢郁   
 
紫苑ステークス   5着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      3着
 
フローラS・G2  2着
 
16
 
ハナズゴール
田 辺 | 加藤和宏  
 
ローズS・G2   0着
 
札幌記念・G2   4着
 
優駿牝馬      7着
 
17
 
サトノジョリー
秋 山 | 松田国英  
 
ローズS・G2   8着
宇治田原優駿S 
関東オークス 2着
 
昇竜ステークス   5着
 
18
 
メイショウスザンナ
福 永 | 高橋義忠  
 
紫苑ステークス   10着
 
優駿牝馬      9着
 
桜花賞・G1    5着
 
1
NF
アヴェンチュラ
岩田康 | 角居勝彦  
ノーザンファーム 
クイーンS・G3  1着
 
漁火ステークス   1着
 
阪神JF・G1   4着
信楽TC 
2
 
キョウワジャンヌ
飯 田 | 飯田明弘  
 
ローズS・G2   3着
 
エクセル浜松開設  1着
 
鹿ヶ谷特別     1着
 
3
 
ホエールキャプチャ
池 添 | 田中清隆  
 
ローズS・G2   1着
千代田牧場 
優駿牝馬G1    3着
千代田牧場 
桜花賞・G1    2着
 
4
社台F
アカンサス
横山典 | 畠山吉宏  
 
紫苑ステークス   6着
社台F山元TC 
優駿牝馬G1    7着
大東牧場 
スイートピーS   1着
社台F山元TC 
5
 
リヴァーレ
江田照 | 牧光二   
 
ローズS・G2   8着
 
三面川特別     1着
小国S 
3歳500万下   1着
 
6
 
デルマドゥルガー
武 豊 | 堀井雅広  
 
紫苑ステークス   2着
松風馬事センター 
クイーンS・G3  10着
 
優駿牝馬G1    10着
松風馬事センター 
7
社台F
マルセリーナ
福 永 | 松田博資  
 
ローズS・G2   6着
 
優駿牝馬G1    4着
 
桜花賞・G1    1着
 
8
 
リトルダーリン
秋 山 | 角居勝彦  
 
3歳上500万下  1着
 
紫苑ステークス   7着
社台F山元TC 
フローラS・G2  17着
 
9
 
マイネソルシエール
柴田大 | 手塚貴久  
 
紫苑ステークス   5着
ビッグレッドF 
優駿牝馬G1    12着
 
フローラS・G2  2着
ビッグレッドF鉾田 
10
社台F
エリンコート
後 藤 | 笹田和秀  
 
ローズS・G2   10着
社台F山元TC 
優駿牝馬G1    1着
グリーンウッド 
忘れな草賞     1着
 
11
社台F
フレンチボウ
和 田 | 中尾秀正  
 
紫苑ステークス   9着
グリーンウッド 
3歳上500万下  1着
グリーンウッド 
3歳500万下   4着
 
12
 
レッドエレンシア
田中勝 | 鹿戸雄一  
ミホ分場 
UHB賞      1着
ミホ分場 
隅田川特別     5着
 
エーデルワイスS  2着
ミホ分場 
13
NF
スピードリッパー
北村宏 | 鹿戸雄一  
社台F山元TC 
紫苑ステークス   13着
社台F山元TC 
優駿牝馬G1    5着
大東牧場 
桜花賞・G1    10着
社台F山元TC 
14
 
カルマート
安藤勝 | 戸田博文  
 
紫苑ステークス   1着
 
3歳上500万下  1着
 
3歳上500万下  3着
水野馬事センター 
15
 
マイネイサベル
松 岡 | 水野貴広  
 
ローズS・G2   2着
ビッグレッドF 
優駿牝馬G1    6着
 
フローラS・G2  5着
 
16
 
ゼフィランサス
柴 原 | 昆貢    
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   2着
 
3歳500万下   14着
 
17
NF
ピュアブリーゼ
柴田善 | 古賀慎明  
社台F山元TC 
紫苑ステークス   12着
ミッドウェイF 
優駿牝馬G1    2着
ミホ分場 
フローラS・G2  3着
 
18
 
メモリアルイヤー
浜 中 | 村山明   
栗東ホースクラブ 
第15回 霧島賞九 1着
 
北九州記念・G3  12着
 
西部日刊スポーツ杯 4着
斉藤牧場