フェブラリーステークス 特別登録
フェブラリーステークス 過去成績・過去の位置取りシート
G1.sp フェブラリーS(2016)

懸念のモーニン。
調教はバンバン動いております。
昨年勝ち馬で鞍上もR・ムーア騎手。
でもフェブラリーS以降は勝ち鞍無し。
かしわ記念、日本テレビ杯は「しがらき」帰りでしたが、8着2着の結果。
以降は厩舎に置いたまま2戦して凡走。

t1

そして今回は普段のしがらきでは無く「天栄」帰りとなっております。
過去のフェブラリーSを見ても、関東の「外厩」であれば「山元」、関西では「しがらき・宇治田原」馬が上位という結果。
3走以内まで広げても「天栄」の名前は、昨年最下位だったパッションダンスのみ。
レースとの相性は良く無いです。

ちなみに、馬主である「馬場幸夫」氏の「天栄」使いの成績がコレ。

t2

1番人気以外ほぼ無理。
もし当日モーニンが1番人気であればワンチャンありかも。


もう1頭人気が予想されるゴールドドリーム。
同馬は今回「しがらき」帰りで過去の成績がこんな。

t3

先週行われた重賞では3レース共に「しがらき」帰りが勝利で3着1頭と出した馬が全て圏内。
既に今年の重賞では5勝を挙げております。
年初から出脚が遅かった分、ここにきて一気にブーストしてきている感。
人気馬の比較であれば「外厩」要素からはゴールドドリームの方が上でしょう。



フェブラリーS 過去3年の「外厩」成績

1
 
モーニン
Mデム | 石坂正   
 
根岸S・G3    1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   3着
 
秋嶺ステークス   1着
 
2
社台F
ノンコノユメ
ルメー | 加藤征弘  
山元トレセン 
チャンピオC・G1 2着
 
武蔵野S・G3   1着
ムラセファーム 
ジャパンダートダー 1着
 
3
 
アスカノロマン
太 宰 | 川村禎彦  
 
東海ステークスG2 1着
 
ベテルギウスS   2着
 
みやこS・G3   4着
宇治田原優駿S 
4
 
ベストウォーリア
戸崎圭 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
JBCスプリント 3着
 
南部杯 1着
 
プロキオンS・G3 1着
ノーザンFしがらき 
5
社台F
ロワジャルダン
横山典 | 戸田博文  
 
東海ステークスG2 3着
 
チャンピオC・G1 4着
 
みやこS・G3   1着
 
6
 
タガノトネール
柴田大 | 鮫島一歩  
 
根岸S・G3    4着
宇治田原優駿S 
武蔵野S・G3   2着
宇治田原優駿S 
南部杯 2着
 
7
 
コパノリッキー
武 豊 | 村山明   
宇治田原優駿S 
東京大賞典 4着
 
チャンピオC・G1 7着
 
JBCクラシック 1着
 
8
 
モンドクラッセ
田 辺 | 清水英克  
 
東海ステークスG2 2着
シュウジディF 
みやこS・G3   7着
 
内房ステークス   1着
 
9
社台F
ローマンレジェンド
内田博 | 藤原英昭  
 
東海ステークスG2 6着
グリーンウッド 
チャンピオC・G1 14着
 
みやこS・G3   3着
山元トレセン 
10
 
ホワイトフーガ
大 野 | 高木登   
 
TCK女王盃 1着
 
JBCレディスクラ 1着
 
レディスプレリュー 3着
 
11
社台F
グレープブランデー
ヴェロ | 安田隆行  
 
根岸S・G3    3着
グリーンウッド 
チャンピオC・G1 8着
 
武蔵野S・G3   5着
グリーンウッド 
12
 
スーサンジョイ
和 田 | 岩元市三  
 
大和ステークス   1着
辰美牧場 
オータムリーフS  1着
 
渡月橋ステークス  1着
 
13
 
サノイチ
勝 浦 | 尾形和幸  
 
白嶺ステークス   1着
松風馬事センター 
妙見山ステークス  7着
 
三河ステークス   5着
松風馬事センター 
14
社台F
マルカフリート
石橋脩 | 浜田多実雄 
 
根岸S・G3    8着
グリーンウッド 
カペラS・G3   3着
 
霜月ステークス   1着
グリーンウッド 
15
 
コーリンベリー
松山弘 | 小野次郎  
 
チャンピオC・G1 13着
 
JBCスプリント 1着
 
東京盃 3着
 
16
NF
パッションダンス
三浦皇 | 友道康夫  
 
川崎記念 10着
 
金鯱賞・G2    7着
ノーザンF天栄 
新潟記念・G3   1着
 
1
 
コパノリッキー
武 豊 | 村山明   
 
東海ステークスG2 1着
 
東京大賞典 2着
 
チャンピオンCG1 12着
 
2
 
インカンテーション
内田博 | 羽月友彦  
 
東海ステークスG2 3着
宇治田原優駿S 
チャンピオンCG1 10着
 
みやこS・G3   1着
 
3
 
ベストウォーリア
戸崎圭 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
チャンピオンCG1 11着
 
JBCクラシック 5着
 
南部杯 1着
 
4
社台F
グレープブランデー
北村宏 | 安田隆行  
 
根岸S・G3    10着
グリーンウッド 
チャンピオンCG1 9着
 
武蔵野S・G3   3着
グリーンウッド 
5
社台F
ローマンレジェンド
岩田康 | 藤原英昭  
グリーンウッド 
東京大賞典 5着
 
チャンピオンCG1 3着
山元トレセン 
エルムS・G3   1着
山元トレセン 
6
 
ワイドバッハ
蛯名正 | 庄野靖志  
 
根岸S・G3    2着
吉澤S-WEST 
チャンピオンCG1 6着
 
武蔵野S・G3   1着
吉澤S-WEST 
7
 
サンビスタ
Cデム | 角居勝彦  
吉澤S-WEST 
TCK女王盃 1着
 
チャンピオンCG1 4着
吉澤S-WEST 
JBCレディスクラ 1着
 
8
 
カゼノコ
浜 中 | 野中賢二  
 
川崎記念 2着
 
チャンピオンCG1 7着
 
JBCクラシック 7着
 
9
 
ワンダーアキュート
ベリー | 佐藤正雄  
 
東京大賞典 7着
 
チャンピオンCG1 5着
 
JBCクラシック 3着
 
10
 
コーリンベリー
松山弘 | 柴田政見  
 
ファイナルS    1着
 
JBCレディスクラ 9着
 
プロキオンS・G3 9着
 
11
 
ハッピースプリント
吉原寛 | 森下淳平  
 
川崎記念 4着
 
東京大賞典 4着
 
勝島王冠3上オープ 5着
 
12
NF
アドマイヤロイヤル
横山典 | 橋田満   
 
根岸S・G3    3着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   14着
 
南部杯 3着
 
13
 
キョウワダッフィー
福 永 | 笹田和秀  
 
根岸S・G3    5着
 
ファイナルS    4着
 
武蔵野S・G3   8着
宇治田原優駿S 
14
NF
レッドアルヴィス
勝 浦 | 安田隆行  
 
すばるステークス  1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   6着
ノーザンFしがらき 
レパードS・G3  4着
ノーザンFしがらき 
15
 
シルクフォーチュン
江田照 | 藤沢則雄  
 
根岸S・G3    16着
 
カペラS・G3   0着
 
スワンS・G2   13着
 
16
社台F
サトノタイガー
三浦皇 | 小久保智  
 
根岸S・G3    13着
 
カペラS・G3   2着
 
JBCスプリント 2着
 
1
 
コパノリッキー
田 辺 | 村山明   
 
フェアウェルS   9着
茨城県 
霜月ステークス   10着
宇治田原優駿S 
兵庫チャンピオンシ 1着
 
2
 
ホッコータルマエ
 幸  | 西浦勝一  
 
川崎記念 1着
 
東京大賞典 1着
 
JCダート・G1  3着
 
3
社台F
ベルシャザール
Cデム | 松田国英  
山元トレセン 
JCダート・G1  1着
 
武蔵野S・G3   1着
 
ブラジルカップ   1着
 
4
NF
ノーザンリバー
戸崎圭 | 浅見秀一  
 
根岸S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
カペラS・G3   1着
 
京都ALP     1着
ノーザンFしがらき 
5
 
ブライトライン
福 永 | 鮫島一歩  
 
根岸S・G3    4着
大山ヒルズ 
JCダート・G1  4着
 
みやこS・G3   1着
 
6
 
ワンダーアキュート
武 豊 | 佐藤正雄  
 
東京大賞典 2着
 
JCダート・G1  2着
 
JBCクラシック 2着
 
7
NF
ダノンカモン
三浦皇 | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    9着
ノーザンFしがらき 
プロキオンS・G3 3着
 
アハルテケS    1着
 
8
 
ニホンピロアワーズ
酒井学 | 大橋勇樹  
 
東海ステークスG2 1着
 
東京大賞典 3着
 
JCダート・G1  5着
三重ホースTC 
9
 
ドリームバレンチノ
岩田康 | 加用正   
 
根岸S・G3    8着
 
兵庫GT 1着
 
JBCスプリント 2着
 
10
 
ゴールスキー
ベリー | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    1着
吉澤S-WEST 
武蔵野S・G3   4着
 
ペルセウスS    1着
ノーザンFしがらき 
11
 
グランドシチー
リスポ | 相沢郁   
 
東海ステークスG2 2着
大東牧場 
JCダート・G1  6着
 
みやこS・G3   5着
 
12
 
ソロル
ブノワ | 中竹和也  
 
ポルックスS    1着
 
ベテルギウスS   2着
 
花園ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
13
 
ベストウォーリア
浜 中 | 石坂正   
 
すばるステークス  1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   3着
ノーザンFしがらき 
ジャパンダートダー 5着
 
14
NF
アドマイヤロイヤル
四 位 | 橋田満   
 
根岸S・G3    5着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   2着
 
南部杯 5着
 
15
 
シルクフォーチュン
横山典 | 藤沢則雄  
 
根岸S・G3    3着
 
カペラS・G3   3着
 
武蔵野S・G3   11着
 
16
 
エーシントップ
内田博 | 西園正都  
 
根岸S・G3    14着
 
兵庫GT 5着
 
霜月ステークス   1着