ダイヤモンドステークス 過去成績・過去の位置取りシート
ダイヤモンドステークス 特別登録
ダイヤモンドステークス 馬番確定

過去3走「外厩」データ

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。
馬番
生産・騎手
馬名
調教師 今走「外厩」
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
    蛯名正
ファタモルガーナ
荒川義之   ノーザンFしがらき
0-3-3-19(12%) 3-5-4-8
ステイヤーズSG2 2着
ノーザンFしがらき 
京都大賞典G2   9着
ノーザンFしがらき 
天皇賞(春)・G1 7着
ノーザンFしがらき 
2-5-3-70
2.5% / 8.8% / 12.5%
2
NF  中 谷
ムスカテール
友道康夫   ノーザンFしがらき
22-10-9-82(26%) 1-1-1-12
有馬記念・G1   14着
 
金鯱賞・G2    7着
 
アルゼンチン共G2 11着
ノーザンFしがらき 
14-4-5-61
16.5% / 21.2% / 27.1%
3
NF  フォー
トーセンレーヴ
池江泰寿   ノーザンFしがらき
28-25-13-85(35.1%) 5-0-2-13
札幌記念・G2   14着
 
函館記念・G3   10着
ノーザンFしがらき 
天皇賞(春)・G1 18着
ノーザンFしがらき 
25-18-14-87
17.2% / 29.7% / 39.3%
4
NF  酒井学
ラブラドライト
斉藤崇史   ノーザンFしがらき
6-2-4-40(15.4%) 0-2-1-7
万葉ステークス   2着
 
オリオンステークス 4着
ノーザンFしがらき 
古都ステークス   10着
 
0-2-0-4
0% / 33.3% / 33.3%
5
    吉田豊
キングルアウ
奥村豊    グリーンウッド
1-0-1-19(4.8%) 0-0-0-1
成田特別      1着
 
3歳上1000万下 16着
グリーンウッド 
3歳上500万下  1着
 
0-0-0-2
0% / 0% / 0%
6
社台F 四 位
ジャングルクルーズ
藤沢和雄   ミホ分場
12-13-9-103(18.2%) 1-3-1-8
ステイヤーズSG2 6着
ファンタストクラブ 
丹頂ステークス   3着
ファンタストクラブ 
札幌日経オープン  3着
ファンタストクラブ 
15-6-5-76
14.7% / 20.6% / 25.5%
7
NF  北村宏
フェイムゲーム
宗像義忠   ノーザンF天栄
5-8-1-37(25%) 2-2-1-11
ジャパンカップG1 17着
ノーザンF天栄 
アルゼンチン共G2 5着
ノーザンF天栄 
宝塚記念・G1   17着
ノーザンF天栄 
1-2-0-19
4.5% / 13.6% / 13.6%
8
NF  川 田
カフジプリンス
矢作芳人  
 
日経新春杯・G2  5着
 
グレイトフルS   1着
ノーザンFしがらき 
菊花賞・G1    8着
 
8-10-6-92
6.9% / 15.5% / 20.7%
9
    田中勝
フェスティヴイェル
畠山吉宏  
1-1-1-15(11.1%)
白富士ステークス  13着
高橋TC 
ディセンバーS   14着
高橋TC 
アルゼンチン共G2 9着
日高軽種馬共同育成 
0-3-2-30
0% / 8.6% / 14.3%
10
NF  田 辺
サムソンズプライド
杉浦宏昭  
 
白富士ステークス  4着
 
有馬記念・G1   16着
 
ステイヤーズSG2 7着
ノーザンF天栄 
3-1-0-21
11.5% / 15.4% / 15.4%
11
NF  戸崎圭
プレストウィック
武藤善則   ノーザンF天栄
2-2-1-15(20%) 1-1-1-10
ステイヤーズSG2 4着
 
アルゼンチン共G2 10着
ノーザンF天栄 
丹頂ステークス   4着
ノーザンF天栄 
0-0-0-11
0% / 0% / 0%
12
NF  ムーア
アルバート
堀宣行    ノーザンFしがらき
20-5-4-35(39.1%) 2-0-0-2
有馬記念・G1   7着
 
ステイヤーズSG2 1着
 
アルゼンチン共G2 2着
ノーザンファーム 
16-6-8-67
16.5% / 22.7% / 30.9%
13
    藤田菜
サイモントルナーレ
田中清隆  
1-0-1-4(16.7%)
AJCC・G2   15着
KSトレーニングC 
ステイヤーズSG2 13着
ファンタストクラブ 
丹頂ステークス   9着
 
0-0-1-46
0% / 0% / 2.1%
14
NF  杉 原
プロレタリアト
小島茂之   ノーザンF天栄
7-3-3-18(32.3%) 2-2-1-3
エリザベス女王G1 14着
 
古都ステークス   1着
ノーザンF天栄 
丹頂ステークス   7着
ノーザンファーム 
2-3-2-20
7.4% / 18.5% / 25.9%
15
NF  内田博
トウシンモンステラ
村山明   
5-2-2-64(9.6%)
万葉ステークス   8着
宇治田原優駿S 
アンドロメダS   15着
宇治田原優駿S 
都大路ステークス  11着
宇治田原優駿S 
2-2-0-48
3.8% / 7.7% / 7.7%

ここは特別登録の記事で見たように、中心はハイブリッド新聞データの方ですね。
位置取りシートでも1~3着までリストアップされた中で決まります。
ここでの「外厩」データの使い道としては、軸馬か3連複の2列目を絞るような時でしょうか。

んー、でもここはいたって普通なんですよね。
3年連続してフェイムゲームがいたので、どうしても「天栄」に傾いてしまう。
これをもう少し一般化すると「前走か今走で天栄・しがらき」+3走以内に重賞3着以内。
こんなもんですわ。


過去3年の「外厩」データ

1
 
トゥインクル
勝 浦 | 牧田和弥  
グリーンウッド 
万葉ステークス   5着
グリーンウッド 
ステイヤーズSG2 3着
 
比叡ステークス   2着
 
2
NF
フェイムゲーム
三浦皇 | 宗像義忠  
ノーザンF天栄 
メルボルンC 13着
 
コーフィールドC 6着
 
天皇賞(春)・G1 2着
ノーザンF天栄 
3
 
ファタモルガーナ
内田博 | 荒川義之  
ノーザンFしがらき 
ステイヤーズSG2 7着
ノーザンFしがらき 
目黒記念・G2   3着
ノーザンFしがらき 
ダイヤモンド・G3 2着
ノーザンFしがらき 
4
 
タンタアレグリア
蛯名正 | 国枝栄   
山元トレセン 
菊花賞・G1    4着
 
セントライト・G2 6着
追分リリーバレー 
東京優駿・G1   7着
 
5
 
マイネルメダリスト
柴田大 | 田中清隆  
 
AJCC・G2   12着
 
ステイヤーズSG2 4着
 
アルゼンチン共G2 14着
ビッグレッドF 
6
NF
モンドインテロ
池 添 | 手塚貴久  
 
松籟ステークス   1着
ノーザンF天栄 
高雄特別      1着
 
精進湖特別     4着
ノーザンF天栄 
7
 
スピリッツミノル
松 岡 | 本田優   
宇治田原優駿S 
中山金杯・G3   7着
 
チャレンジC・G3 6着
宇治田原優駿S 
菊花賞・G1    15着
宇治田原優駿S 
8
 
ネオブラックダイヤ
秋 山 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
万葉ステークス   3着
 
ステイヤーズSG2 5着
ノーザンF天栄 
新潟記念・G3   14着
 
9
 
サイモントルナーレ
石 神 | 田中清隆  
下総TC 
万葉ステークス   10着
 
ステイヤーズSG2 14着
 
アルゼンチン共G2 15着
下総TC 
10
 
ニューダイナスティ
石橋脩 | 石坂正   
 
白富士ステークス  11着
ノーザンFしがらき 
アルゼンチン共G2 16着
 
京都大賞典G2   7着
ノーザンFしがらき 
11
 
カムフィー
横山典 | 池上昌和  
吉澤S-EAST 
ステイヤーズSG2 2着
 
ノベンバーS    3着
 
オルフェーヴルM  3着
 
12
 
ゴッドフロアー
井上敏 | 松永幹夫  
KSトレーニングC 
ステイヤーズSG2 9着
 
比叡ステークス   7着
生田TF 
丹頂ステークス   7着
クローバーファーム 
13
社台F
エバーグリーン
吉田豊 | 新開幸一  
 
初富士ステークス  5着
山元トレセン 
ウェルカムS    8着
山元トレセン 
甲斐路ステークス  4着
山元トレセン 
14
 
ホッコーブレーヴ
田 辺 | 松永康利  
大東牧場 
メルボルンC 17着
 
コーフィールドC 10着
 
天皇賞(春)・G1 6着
 
15
 
マドリードカフェ
大 野 | 荒川義之  
 
万葉ステークス   1着
 
江坂特別      4着
 
境港特別      2着
 
16
社台F
ペルーサ
ヴェロ | 藤沢和雄  
ミホ分場 
ジャパンカップG1 17着
 
天皇賞(秋)・G1 7着
ファンタストクラブ 
札幌日経オープン  1着
ファンタストクラブ 
0
 
リキサンステルス
後 藤 | 奥平雅士  
 
佐賀記念 4着
 
ポルックスS    5着
小野瀬ファーム 
アルゼンチン共G2 11着
 
1
NF
フェイムゲーム
北村宏 | 宗像義忠  
 
AJCC・G2   12着
ノーザンF天栄 
アルゼンチン共G2 1着
ノーザンF天栄 
オールカマー・G2 6着
ノーザンF天栄 
2
 
ファタモルガーナ
戸崎圭 | 荒川義之  
ノーザンFしがらき 
ステイヤーズSG2 2着
ノーザンFしがらき 
アイルランドT   4着
ノーザンFしがらき 
新潟記念・G3   3着
ノーザンFしがらき 
3
 
カムフィー
柴田善 | 鈴木康弘  
 
早春S       4着
 
遠州灘特別     1着
 
オリエンタル賞   5着
 
4
 
ステラウインド
蛯名正 | 尾関知人  
 
万葉ステークス   1着
大山ヒルズ 
新潟記念・G3   18着
 
函館記念・G3   3着
 
5
 
ネオブラックダイヤ
横山典 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
ステイヤーズSG2 6着
 
アルゼンチン共G2 7着
ノーザンF天栄 
レインボーS    1着
ノーザンF天栄 
6
 
ニューダイナスティ
シュタ | 石坂正   
 
万葉ステークス   3着
 
金鯱賞・G2    13着
ノーザンFしがらき 
オールカマー・G2 11着
 
7
 
タガノグーフォ
吉田豊 | 松田国英  
宇治田原優駿S 
アンドロメダS   0着
 
カシオペアS    7着
宇治田原優駿S 
小倉日経オープン  9着
 
8
 
タニノエポレット
三浦皇 | 村山明   
 
白富士ステークス  14着
宇治田原優駿S 
天皇賞(春)・G1 5着
 
大阪-ハンブルクC 1着
宇治田原優駿S 
9
 
サイモントルナーレ
江田照 | 田中清隆  
小野瀬ファーム 
万葉ステークス   12着
 
ステイヤーズSG2 8着
 
アルゼンチン共G2 16着
ファンタストクラブ 
10
NF
カルドブレッサ
内田博 | 吉田直弘  
ノーザンFしがらき 
新潟記念・G3   13着
ノーザンFしがらき 
エプソムC・G3  12着
ノーザンFしがらき 
新潟大賞典・G3  4着
ノーザンFしがらき 
11
 
アドマイヤフライト
藤岡佑 | 橋田満   
 
日経新春杯・G2  3着
ノーザンFしがらき 
札幌記念・G2   14着
 
函館記念・G3   4着
ノーザンFしがらき 
12
NF
メジャープレゼンス
石川裕 | 田村康仁  
ノーザンF天栄 
3歳上1000万下 1着
ノーザンF天栄 
柏崎特別      13着
 
3歳上500万下  1着
ノーザンF天栄 
13
社台F
シャンパーニュ
酒井学 | 加用正   
 
万葉ステークス   2着
グリーンウッド 
菊花賞・G1    15着
 
神戸新聞杯・G2  11着
山元トレセン 
14
 
タイセイドリーム
石橋脩 | 矢作芳人  
宇治田原優駿S 
プロミネントJT  3着
 
ノベンバーS    10着
宇治田原優駿S 
オクトーバーS   6着
宇治田原優駿S 
15
 
ラブイズブーシェ
田 辺 | 村山明   
宇治田原優駿S 
中山金杯・G3   14着
宇治田原優駿S 
天皇賞(秋)・G1 4着
宇治田原優駿S 
札幌記念・G2   4着
 
1
NF
フェイムゲーム
北村宏 | 宗像義忠  
 
AJCC・G2   3着
ノーザンF天栄 
ディセンバーS   6着
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    12着
 
2
NF
セイクリッドバレー
リスポ | 高橋裕   
 
白富士ステークス  4着
 
中山金杯・G3   12着
 
ディセンバーS   2着
 
3
 
タニノエポレット
岩田康 | 村山明   
宇治田原優駿S 
万葉ステークス   1着
宇治田原優駿S 
オリオンステークス 4着
宇治田原優駿S 
古都ステークス   6着
生田TF 
4
NF
ラブラドライト
酒井学 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
万葉ステークス   2着
 
江坂特別      7着
ノーザンFしがらき 
香住特別      1着
 
5
 
メイショウジンム
嶋田純 | 牧浦充徳  
宇治田原優駿S 
オリオンステークス 8着
 
比叡ステークス   9着
 
古都ステークス   15着
 
6
 
ファイヤー
横山典 | 本田優   
宇治田原優駿S 
万葉ステークス   5着
宇治田原優駿S 
ジャパンカップG1 16着
宇治田原優駿S 
晩秋S       1着
 
7
 
サイモントルナーレ
横山和 | 田中清隆  
栗山育成牧場 
万葉ステークス   8着
栗山育成牧場 
ステイヤーズSG2 9着
 
アルゼンチン共G2 9着
武田牧場 
8
NF
アドマイヤバラード
内田博 | 友道康夫  
 
箱根特別      1着
ノーザンFしがらき 
支笏湖特別     4着
早来町 
北海ハンデキャップ 4着
早来町 
9
 
セイカプレスト
津 村 | 相沢郁   
大東牧場 
ステイヤーズSG2 10着
 
アルゼンチン共G2 10着
KSトレーニングC 
丹頂ステークス   6着
 
10
 
ロードオブザリング
田 辺 | 笹田和秀  
 
日経新春杯・G2  15着
 
金鯱賞・G2    9着
 
アンドロメダS   3着
ケイアイファーム 
11
 
イケドラゴン
石 神 | 石毛善彦  
 
白富士ステークス  14着
 
中山金杯・G3   6着
 
ディセンバーS   14着