桜花賞 過去成績・過去の位置取りシート
桜花賞 特別登録と「外厩」データ

過去を見る限り、ソウルスターリング有利過ぎだろ!という結果。
なかなか崩れないチューリップ賞組の牙城もさることながら、「外厩」では「山元」馬ココ強すぎ。
昨年のジュエラーは桜花賞勝利で、以前もコンサットゥーレ、レッドリヴェール、ヌーヴォレコルトと毎年必ず1頭は圏内だし2頭まである「外厩」。
そもそもが、春のクラシック系レースでやたらと走らせる「外厩」ではあるのですけれども。
そんなソウルスターリングの過去走は。

t1

4走全てが「山元」帰りでのもの。
今回の桜花賞が初の厩舎仕上げでの出走となります。

過去3走全て「外厩」で埋まっている馬は・・・近年は勝てておりませんね。
シンハライト、コンサットゥーレ、レッドリヴェール、2着までが精一杯。
でもそれを言ってしまうと、人気になりそうな馬がことごとくアウト。
「外厩」に頼らずに何処で能力を見せているべき、というのがポイントだったのですが、もう今の時代だとそうもいかないようです。
どうしてもソウルスターリングに勝って欲しく無い(オッズ的に)という方は藤沢厩舎の厩舎力に期待するのもアリ。
今年は6勝で、勝率10%となっております。
昨年は51勝しているので約半分のレベル。

そしてチューリップ賞組以外であれば、今走で「外厩」はほぼ必須。
今年は殆どが「しがらき」からになります。
その辺りは前日でも。

ソウルスターリングが1倍台前半にまでなるようなら諦めて下さい。
1.5以上であれば結構負けてもおかしく無いとは思います。


桜花賞 過去3年の「外厩」成績

1
社台F
ジュエラー
Mデム | 藤岡健一  
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
シンザン記念・G3 2着
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
2
NF
シンハライト
池 添 | 石坂正   
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
紅梅ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
3
社台F
アットザシーサイド
福 永 | 浅見秀一  
グリーンウッド 
フィリーズR・G2 2着
グリーンウッド 
阪神JF・G1   5着
 
秋明菊賞      1着
 
4
NF
メジャーエンブレム
ルメー | 田村康仁  
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   1着
ノーザンF天栄 
アルテミスS・G3 2着
ノーザンF天栄 
5
NF
アドマイヤリード
藤岡康 | 須貝尚介  
 
チューリップ賞G3 16着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   9着
 
白菊賞       1着
 
6
NF
ラベンダーヴァレイ
戸崎圭 | 藤原英昭  
 
チューリップ賞G3 3着
ノーザンFしがらき 
赤松賞       5着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
7
NF
レッドアヴァンセ
武 豊 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
チューリップ賞G3 8着
 
エルフィンS    1着
 
3歳未勝利     1着
 
8
 
ブランボヌール
三浦皇 | 中竹和也  
 
チューリップ賞G3 14着
大山ヒルズ 
阪神JF・G1   3着
 
ファンタジーSG3 3着
大山ヒルズ 
9
 
ビービーバーレル
石橋脩 | 中舘英二  
KSトレーニングC 
クイーンカップG3 9着
 
フェアリーS・G3 1着
サーストン牧場 
赤松賞       3着
 
10
 
デンコウアンジュ
川 田 | 荒川義之  
 
チューリップ賞G3 5着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   7着
 
アルテミスS・G3 1着
 
11
 
メイショウスイヅキ
松山弘 | 本田優   
 
フィリーズR・G2 8着
小松TC 
阪神JF・G1   12着
 
ファンタジーSG3 6着
 
12
 
ウインファビラス
松 岡 | 畠山吉宏  
 
チューリップ賞G3 10着
コスモヴューF 
阪神JF・G1   2着
ビッグレッドF鉾田 
アルテミスS・G3 5着
ビッグレッドF鉾田 
13
 
キャンディバローズ
菱田裕 | 矢作芳人  
 
フィリーズR・G2 3着
吉澤S-WEST 
阪神JF・G1   9着
吉澤S-WEST 
ファンタジーSG3 1着
シュウジディF 
14
 
カトルラポール
秋 山 | 浅野洋一郎 
 
フィリーズR・G2 12着
 
春菜賞       1着
 
菜の花賞      10着
 
15
 
ジープルメリア
松 田 | 南井克巳  
島上牧場 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   2着
アップヒル吉澤W内 
アルテミスS・G3 11着
 
16
 
メイショウバーズ
古川吉 | 本田優   
宇治田原優駿S 
アネモネステークス 9着
 
3歳500万下   1着
 
3歳未勝利     1着
 
17
 
ソルヴェイグ
蛯名正 | 鮫島一歩  
 
フィリーズR・G2 1着
グリーンウッド 
3歳500万下   5着
 
3歳500万下   3着
グリーンウッド 
18
NF
アッラサルーテ
和 田 | 手塚貴久  
 
アネモネステークス 2着
 
3歳500万下   4着
ノーザンF天栄 
つわぶき賞     7着
 
1
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
 
チューリップ賞G3 3着
吉澤S-WEST 
阪神JF・G1   2着
 
アルテミスS・G3 2着
 
2
NF
クルミナル
池 添 | 須貝尚介  
 
チューリップ賞G3 11着
 
エルフィンS    1着
 
3歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
3
社台F
コンテッサトゥーレ
ルメー | 安田隆行  
 
チューリップ賞G3 6着
山元トレセン 
紅梅ステークス   1着
グリーンウッド 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
4
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
 
フィリーズR・G2 1着
山元トレセン 
菜の花賞      1着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
5
 
ノットフォーマル
 黛  | 中野栄治  
 
フラワーC・G3  12着
テンコーTC 
フェアリーS・G3 1着
オークヒルファーム 
赤松賞       8着
 
6
 
アンドリエッテ
川 田 | 牧田和弥  
 
チューリップ賞G3 2着
 
クイーンカップG3 4着
 
2歳未勝利     1着
 
7
 
キャットコイン
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
8
NF
アースライズ
 幸  | 矢作芳人  
 
フラワーC・G3  2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     14着
ノーザンFしがらき 
9
NF
ルージュバック
戸崎圭 | 大竹正博  
ノーザンF天栄 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンF天栄 
百日草特別     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
10
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
 
チューリップ賞G3 1着
リバティーHN 
阪神JF・G1   3着
リバティーHN 
アルテミスS・G3 1着
リバティーHN 
11
 
レオパルディナ
武 豊 | 高橋康之  
 
フィリーズR・G2 7着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   7着
 
ファンタジーSG3 6着
ノーザンFしがらき 
12
NF
テンダリーヴォイス
福 永 | 萩原清   
 
アネモネステークス 1着
ノーザンF天栄 
フェアリーS・G3 3着
 
赤松賞       2着
 
13
 
ペルフィカ
菱田裕 | 岡田稲男  
 
フィリーズR・G2 2着
 
こぶし賞      1着
大山ヒルズ 
白菊賞       2着
 
14
 
ムーンエクスプレス
松山弘 | 鈴木孝志  
 
フィリーズR・G2 3着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   4着
 
秋明菊賞      1着
 
15
 
ローデッド
川 島 | 荒川義之  
 
フラワーC・G3  5着
宇治田原優駿S 
フェアリーS・G3 2着
 
2歳未勝利     1着
 
16
 
メイショウメイゲツ
吉田豊 | 小島太   
 
アネモネステークス 2着
 
クイーンカップG3 5着
 
フェアリーS・G3 5着
 
17
 
トーセンラーク
吉田隼 | 菅原泰夫  
エスティF小見川 
フェアリーS・G3 7着
 
阪神JF・G1   17着
 
兵庫ジュニアグラン 3着
 
18
 
クールホタルビ
小牧太 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
フィリーズR・G2 13着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   14着
宇治田原優駿S 
ファンタジーSG3 1着
宇治田原優駿S 
1
NF
ハープスター
川 田 | 松田博資  
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
ノーザンFしがらき 
新潟2歳S・G3  1着
 
2
社台F
レッドリヴェール
戸崎圭 | 須貝尚介  
山元トレセン 
阪神JF・G1   1着
山元トレセン 
札幌2歳S・G3  1着
宮城県 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
3
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
こうやまき賞    1着
 
2歳未勝利     1着
 
4
 
ホウライアキコ
和 田 | 南井克巳  
 
フィリーズR・G2 5着
三重ホースTC 
阪神JF・G1   7着
三重ホースTC 
デイリー杯2歳G2 1着
 
5
NF
レーヴデトワール
福 永 | 松田博資  
 
すみれステークス  4着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   9着
 
白菊賞       1着
 
6
 
アドマイヤビジン
四 位 | 梅田智之  
 
フィリーズR・G2 4着
ノーザンFしがらき 
紅梅ステークス   1着
 
こうやまき賞    2着
 
7
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
 
アネモネステークス 4着
山元トレセン 
阪神JF・G1   5着
 
アルテミスS    1着
 
8
 
フォーエバーモア
蛯名正 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   3着
ノーザンF天栄 
サフラン賞     1着
ノーザンF天栄 
9
NF
リラヴァティ
松山弘 | 石坂正   
 
チューリップ賞G3 3着
ノーザンFしがらき 
フェアリーS・G3 3着
 
2歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
10
 
ベルカント
武 豊 | 角田晃一  
 
フィリーズR・G2 1着
大山ヒルズ 
朝日杯FS・G1  10着
 
ファンタジーSG3 1着
大山ヒルズ 
11
 
ペイシャフェリス
川 島 | 高市圭二  
 
アネモネステークス 1着
 
3歳500万下   4着
 
菜の花賞      3着
 
12
 
ニシノミチシルベ
シュタ | 手塚貴久  
 
アネモネステークス 2着
 
エルフィンS    8着
 
菜の花賞      7着
西山牧場阿見分場 
13
 
シャイニーガール
 幸  | 湯窪幸雄  
 
チューリップ賞G3 10着
 
エルフィンS    1着
 
紅梅ステークス   3着
 
14
 
モズハツコイ
浜 中 | 牧田和弥  
アカデミー牧場 
阪神JF・G1   8着
アカデミー牧場 
ファンタジーSG3 2着
アカデミー牧場 
デイリー杯2歳G2 6着
 
15
 
フクノドリーム
横山和 | 杉浦宏昭  
 
フィリーズR・G2 13着
加藤ステーブル 
ファンタジーSG3 8着
 
エーデルワイス賞J 1着
 
16
 
カウニスクッカ
松 田 | 尾形和幸  
 
アネモネステークス 6着
松風馬事センター 
菜の花賞      1着
 
2歳未勝利     1着
栗東ホースクラブ 
17
 
ニホンピロアンバー
秋 山 | 田所秀孝  
 
フィリーズR・G2 2着
ワコーFアカデミー 
阪神JF・G1   17着
 
秋明菊賞      1着
 
18
 
コーリンベリー
藤 田 | 柴田政見  
 
昇竜ステークス   1着
 
3歳500万下   1着
 
3歳未勝利     1着
浅井牧場