NHKマイルカップ 過去成績・過去の位置取りシート
NHKマイルカップ 特別登録と「外厩」データ

G1.sp NHKマイルC 2016
G1.sp NHKマイルC 2015

NHKマイルC 当日の傾向と結果
NHKマイルC 出走馬確定

馬番
生産・騎手
馬名
調教師 今走「外厩」
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
NF  田 辺
アウトライアーズ
小島茂之  
 
皐月賞・G1    12着
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
 
3-4-2-23
9.4% / 21.9% / 28.1%
NF  横山典
アエロリット
菊沢隆徳   ノーザンF天栄
2-3-3-17(20%) 1-3-0-1
桜花賞・G1    5着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 2着
ノーザンF天栄 
フェアリーS・G3 2着
ノーザンF天栄 
4-5-6-29
9.1% / 20.5% / 34.1%
    内田博
オールザゴー
矢作芳人   ノーザンFしがらき
20-21-14-70(32.8%) 0-1-0-2
マーガレットS   1着
 
スプリングS・G2 7着
ノーザンFしがらき 
白梅賞       1着
 
9-11-8-99
7.1% / 15.7% / 22%
社台F Mデム
カラクレナイ
松下武士  
 
桜花賞・G1    4着
 
フィリーズR・G2 1着
グリーンウッド 
万両賞       1着
 
2-1-0-10
15.4% / 23.1% / 23.1%
    池 添
ガンサリュート
安田隆行  
7-6-2-29(29.5%)
毎日杯・G3    7着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
6-5-6-55
8.2% / 15.1% / 23.3%
    高倉稜
キョウヘイ
宮本博   
0-2-1-11(14.3%)
アーリントンCG3 7着
吉澤S-WEST 
シンザン記念・G3 1着
 
千両賞       2着
 
5-3-2-24
14.7% / 23.5% / 29.4%
    武 豊
ジョーストリクトリ
清水久詞   WESTSt八日市
0-2-3-22(7.4%)  - - -
NZT・G2    1着
 
ファルコンS・G3 6着
 
アーリントンCG3 5着
大山ヒルズ 
9-5-6-45
13.8% / 21.5% / 30.8%
NF  北村宏
タイセイスターリー
矢作芳人  
18-17-11-70(30.2%)
NZT・G2    7着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  4着
 
シンザン記念・G3 2着
ノーザンFしがらき 
9-11-8-99
7.1% / 15.7% / 22%
    戸崎圭
タイムトリップ
菊川正達  
2-0-0-8(20%)
NZT・G2    5着
シンボリ牧場 
クロッカスS    1着
 
ジュニアカップ   3着
シンボリ牧場 
4-1-2-21
14.3% / 17.9% / 25%
    柴田善
ディバインコード
栗田博憲  
 
橘ステークス    1着
 
アーリントンCG3 3着
小野瀬ファーム 
ジュニアカップ   2着
 
5-9-8-27
10.2% / 28.6% / 44.9%
    柴田大
トラスト
中村均   
 
皐月賞・G1    13着
 
毎日杯・G3    5着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 4着
 
0-1-0-21
0% / 4.5% / 4.5%
    藤岡佑
ナイトバナレット
矢作芳人  
 
NZT・G2    10着
 
ファルコンS・G3 11着
ノーザンFしがらき 
ジュニアカップ   1着
 
9-11-8-99
7.1% / 15.7% / 22%
    石川裕
プラチナヴォイス
鮫島一歩  
 
皐月賞・G1    10着
 
スプリングS・G2 3着
名張TC 
きさらぎ賞・G3  4着
名張TC 
8-1-7-67
9.6% / 10.8% / 19.3%
    松山弘
ボンセルヴィーソ
池添学   
 
NZT・G2    3着
 
ファルコンS・G3 2着
小松TC 
朝日杯FS・G1  3着
 
3-3-3-18
11.1% / 22.2% / 33.3%
NF  川 田
ミスエルテ
池江泰寿   ノーザンFしがらき
33-28-16-95(35.5%) 2-0-0-2
桜花賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  4着
ノーザンFしがらき 
ファンタジーSG3 1着
ノーザンFしがらき 
30-20-15-100
18.1% / 30.1% / 39.2%
NF  ルメー
モンドキャンノ
安田隆行   ノーザンFしがらき
4-5-3-34(19.1%) 0-1-0-1
スプリングS・G2 10着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  2着
ノーザンFしがらき 
京王杯2歳S・G2 1着
ノーザンファーム 
6-5-6-55
8.2% / 15.1% / 23.3%
    吉田隼
リエノテソーロ
武井亮   
0-0-0-5(0%)
アネモネステークス 4着
吉澤S-EAST 
全日本2歳優駿 1着
 
エーデルワイス賞 1着
 
2-1-1-17
9.5% / 14.3% / 19%
NF  福 永
レッドアンシェル
庄野靖志   ノーザンFしがらき
4-3-3-18(25%) 1-1-0-1
アーリントンCG3 2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  8着
ノーザンFしがらき 
もみじステークス  1着
ノーザンFしがらき 
4-3-1-31
10.3% / 17.9% / 20.5%

NHKマイルCで来る馬は大体3パターン。
というのはTwitterでアップした通り。
2つは自動的に選べるので、最後の1つを見てみます。

参考にするのはこの馬達。


マイネルホウオウ

t1

昨年の6月デビューで北海道を経由してキャリア豊富。
使いつつOP勝った所で一旦休養。
春に戻して、NHKマイルCまで2戦を詰めて使う。

タガノブルク

t3

キャリア豊富で、毎回ソコソコまとめてて、勝ち鞍はOP特別。
NHKマイルC前に「外厩」帰りで、同馬にしてはやや長めの間隔。今回2走目。

ミュゼスルタン

t2

人気でしたが、昨年の夏デビュー、年明け1回叩いてNHKマイルCで「外厩」2走目。


今年近いタイプは

タイムトリップ

t4

OP特別は2勝で、重賞だとやや足りず。
でも離されたのは京王杯2歳Sのみ。
ただし、この京王杯2歳Sはマイル以下の路線だと、皐月賞時のシンザン記念時並みにポイントとなるレースではあります。
単純に出走馬のその後を見ても上位からは重賞勝ち馬、G1連対馬がごろごろしてますよね。
ずっと1200mを使い続けていたタイムトリップは初の1400m。
しかも、そこで逃げて番手にはレーヌミノル。
これを一発クリアしてたら、父のロードアルティマもビックリしすぎて大変な事になってまう。
ボチボチの負けで丁度良かったです。
そもそもが、準備の段階で勝つ気も無かった感。
タイムトリップの基本パターンは「外厩」帰りを叩いてから中4週未満で本気出す。
2走で1セットの馬。
その流れで見ると京王杯2歳Sは「外厩」帰り3走目と同馬には合わない使い方でした。

今年は全然勝てない鞍上の戸崎圭太騎手というのは不安な点。
1着は厳しいかな。
それでも馬券的には充分狙う価値のある馬だと思います。
過去の好走パターン、そして同馬自身の好走パターンですからね。
今回に向けての準備で評価。


NHKマイルC 過去の「外厩」データ

1
NF
メジャーエンブレム
ルメー | 田村康仁  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    4着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   1着
ノーザンF天栄 
2
 
ロードクエスト
池 添 | 小島茂之  
 
皐月賞・G1    8着
 
スプリングS・G2 3着
 
ホープフルS・G2 2着
中倉ファーム 
3
NF
レインボーライン
福 永 | 浅見秀一  
ノーザンFしがらき 
NZT・G2    5着
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
ノーザンFしがらき 
シンザン記念・G3 6着
 
4
 
ダンツプリウス
丸山元 | 山内研二  
 
NZT・G2    1着
宇治田原優駿S 
アーリントンCG3 2着
宇治田原優駿S 
ジュニアカップ   1着
 
5
 
トウショウドラフタ
田 辺 | 萱野浩二  
小野瀬ファーム 
ファルコンS・G3 1着
 
クロッカスS    1着
小野瀬ファーム 
からまつ賞     1着
 
6
 
ブランボヌール
三浦皇 | 中竹和也  
 
桜花賞・G1    8着
 
チューリップ賞G3 14着
大山ヒルズ 
阪神JF・G1   3着
 
6
 
ハクサンルドルフ
内田博 | 西園正都  
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   2着
 
3歳未勝利     1着
 
8
 
ブレイブスマッシュ
横山典 | 小笠倫弘  
 
ファルコンS・G3 2着
エスティF小見川 
京成杯・G3    12着
 
ホープフルS・G2 7着
エスティF小見川 
9
 
ストーミーシー
江田照 | 斎藤誠
 
NZT・G2    2着
 
3歳500万下   2着
ミルファーム千葉 
2歳未勝利     1着
ミルファーム千葉 
10
社台F
シャドウアプローチ
Tベリ | 須貝尚介  
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  3着
グリーンウッド 
京王杯2歳S・G2 3着
グリーンウッド 
ききょうステークス 1着
社台ファーム 
11
NF
イモータル
戸崎圭 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  9着
ノーザンFしがらき 
サウジアラビアRC 2着
ノーザンFしがらき 
12
 
シュウジ
岩田康 | 須貝尚介  
 
ファルコンS・G3 12着
吉澤S-WEST 
朝日杯FS・G1  5着
 
デイリー杯2歳G2 2着
吉澤S-WEST 
13
 
エクラミレネール
大 野 | 高橋裕   
 
NZT・G2    3着
 
アネモネステークス 4着
 
クイーンカップG3 7着
 
14
 
カネノイロ
蛯名正 | 佐藤吉勝  
井ノ岡TC 
昇竜ステークス   11着
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   3着
 
15
 
ペルソナリテ
柴田大 | 相沢郁   
ビッグレッドF鉾田 
フラワーC・G3  15着
 
クイーンカップG3 10着
ビッグレッドF鉾田 
阪神JF・G1   6着
ビッグレッドF鉾田 
16
NF
アーバンキッド
ボウマ | 斎藤誠
ノーザンF天栄 
毎日杯・G3    2着
 
アーリントンCG3 5着
ノーザンF天栄 
ジュニアカップ   2着
 
17
NF
ティソーナ
Mデム | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
マーガレットS   1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
ノーザンF天栄 
ベゴニア賞     2着
 
18
 
シゲルノコギリザメ
松 岡 | 谷潔    
 
橘ステークス    3着
 
ファルコンS・G3 3着
 
アーリントンCG3 12着
 
1
 
クラリティスカイ
横山典 | 友道康夫  
 
皐月賞・G1    5着
 
弥生賞・G2    6着
吉澤S-WEST 
朝日杯FS・G1  3着
吉澤S-WEST 
2
 
アルビアーノ
柴山雄 | 木村哲也  
ノーザンF天栄 
フラワーC・G3  1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
ノーザンF天栄 
3歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
3
社台F
ミュゼスルタン
柴田善 | 大江原哲  
 
スプリングS・G2 7着
社台ファーム 
新潟2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
4
NF
アヴニールマルシェ
北村宏 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
共同通信杯・G3  5着
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 2着
ノーザンF天栄 
新潟2歳S・G3  2着
ノーザンF天栄 
5
NF
グランシルク
戸崎圭 | 戸田博文  
 
NZT・G2    2着
 
3歳500万下   1着
ノーザンF天栄 
3歳未勝利     1着
 
6
NF
ヤングマンパワー
松 岡 | 手塚貴久  
 
NZT・G2    8着
 
アーリントンCG3 1着
ノーザンF天栄 
ジュニアカップ   3着
 
7
 
フミノムーン
 幸  | 西浦勝一  
 
マーガレットS   1着
 
ファルコンS・G3 4着
小松TC 
なずな賞      1着
 
8
 
ニシノラッシュ
田 辺 | 田村康仁  
西山牧場阿見分場 
クロッカスS    1着
西山牧場阿見分場 
京王杯2歳S・G2 3着
 
くるみ賞      1着
西山牧場阿見分場 
9
 
アルマワイオリ
勝 浦 | 西浦勝一  
 
NZT・G2    3着
 
アーリントンCG3 2着
小松TC 
朝日杯FS・G1  2着
 
10
 
コスモナインボール
柴田大 | 和田雄二  
 
NZT・G2    10着
ビッグレッドF鉾田 
共同通信杯・G3  8着
 
京成杯・G3    13着
 
11
NF
ダノンメジャー
武 豊 | 橋口弘次郎 
 
スプリングS・G2 5着
 
共同通信杯・G3  12着
 
ホープフルS・G2 9着
 
12
 
グァンチャーレ
蛯名正 | 北出成人  
 
弥生賞・G2    4着
ワコーFアカデミー 
シンザン記念・G3 1着
 
東スポ杯2歳SG3 7着
 
13
 
ヤマカツエース
池 添 | 池添兼雄  
 
NZT・G2    1着
 
ファルコンS・G3 3着
 
アーリントンCG3 6着
 
14
 
クールホタルビ
吉田豊 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
桜花賞・G1    18着
宇治田原優駿S 
フィリーズR・G2 13着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   14着
宇治田原優駿S 
15
 
ナイトフォックス
田中勝 | 大竹正博  
 
橘ステークス    8着
 
NZT・G2    4着
松風馬事センター 
アーリントンCG3 10着
松風馬事センター 
16
 
レンイングランド
内田博 | 矢作芳人  
三重ホースTC 
マーガレットS   10着
 
ファルコンS・G3 14着
三重ホースTC 
シンザン記念・G3 5着
 
17
 
マテンロウハピネス
浜 中 | 昆貢    
 
橘ステークス    1着
 
NZT・G2    12着
 
フローラルウ    1着
 
18
 
タガノアザガル
松 田 | 千田輝彦  
宇治田原優駿S 
ファルコンS・G3 1着
宇治田原優駿S 
クロッカスS    9着
 
朝日杯FS・G1  10着
 
1
NF
ミッキーアイル
浜 中 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
ノーザンFしがらき 
シンザン記念・G3 1着
 
ひいらぎ賞     1着
ノーザンFしがらき 
2
 
タガノブルグ
三浦皇 | 鮫島一歩  
 
橘ステークス    1着
宇治田原優駿S 
ファルコンS・G3 5着
 
アーリントンCG3 4着
宇治田原優駿S 
3
社台F
キングズオブザサン
蛯名正 | 荒川義之  
 
皐月賞・G1    15着
 
弥生賞・G2    5着
グリーンウッド 
京成杯・G3    2着
グリーンウッド 
4
社台F
ロサギガンティア
柴田善 | 藤沢和雄  
 
皐月賞・G1    10着
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
3歳500万下   1着
山元トレセン 
5
 
ホウライアキコ
和 田 | 南井克巳  
 
桜花賞・G1    4着
 
フィリーズR・G2 5着
三重ホースTC 
阪神JF・G1   7着
三重ホースTC 
6
 
ショウナンアチーヴ
戸崎圭 | 国枝栄   
 
NZT・G2    1着
 
ファルコンS・G3 6着
ジョイナスファーム 
朝日杯FS・G1  2着
 
7
 
ダンツキャンサー
藤 田 | 谷潔    
 
マーガレットS   1着
 
3歳500万下   5着
 
3歳500万下   2着
生田TF 
8
 
アトム
川 田 | 池江泰寿  
吉澤S-WEST 
若駒ステークス   0着
吉澤S-WEST 
朝日杯FS・G1  5着
ノーザンFしがらき 
デイリー杯2歳G2 2着
 
9
 
サトノルパン
武 豊 | 村山明   
 
ファルコンS・G3 2着
 
3歳500万下   1着
 
きさらぎ賞・G3  6着
宇治田原優駿S 
10
 
ショウナンワダチ
北村宏 | 大竹正博  
松風馬事センター 
NZT・G2    2着
松風馬事センター 
共同通信杯・G3  8着
 
朝日杯FS・G1  6着
 
11
 
ウインフェニックス
石橋脩 | 奥平雅士  
 
NZT・G2    5着
 
3歳500万下   1着
 
黄梅賞       3着
コスモヴューF 
12
社台F
ベルルミエール
川 島 | 高橋亮   
 
NZT・G2    3着
 
ファルコンS・G3 4着
グリーンウッド 
3歳500万下   1着
 
13
 
エイシンブルズアイ
福 永 | 野中賢二  
 
毎日杯・G3    2着
 
アーリントンCG3 7着
 
白梅賞       1着
 
14
 
アドマイヤビジン
四 位 | 梅田智之  
 
桜花賞・G1    6着
 
フィリーズR・G2 4着
ノーザンFしがらき 
紅梅ステークス   1着
 
15
社台F
ピークトラム
横山典 | 橋口弘次郎 
 
3歳500万下   1着
 
毎日杯・G3    7着
グリーンウッド 
きさらぎ賞・G3  4着
 
16
 
マイネルディアベル
ウィリ | 大和田成  
 
NZT・G2    7着
ビッグレッドF鉾田 
クロッカスS    1着
ビッグレッドF鉾田 
朝日杯FS・G1  4着
 
17
 
アルマエルナト
吉田豊 | 伊藤大士  
 
NZT・G2    4着
 
ファルコンS・G3 3着
リバティーHN 
朱竹賞       1着
 
18
 
カラダレジェンド
江田照 | 尾形和幸  
 
NZT・G2    8着
 
ファルコンS・G3 7着
松風馬事センター 
京王杯2歳S・G2 1着
 
1
 
マイネルホウオウ
柴田大 | 畠山吉宏  
 
NZT・G2    7着
 
スプリングS・G2 3着
ビッグレッドF鉾田 
ジュニアカップ   1着
 
2
社台F
インパルスヒーロー
田中勝 | 国枝栄   
ジョイナスファーム 
ファルコンS・G3 1着
ジョイナスファーム 
3歳500万下   1着
山元トレセン 
2歳未勝利     1着
山元トレセン 
3
NF
フラムドグロワール
横山典 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    10着
 
朝日杯FS・G1  4着
ミホ分場 
いちょうステークス 1着
 
4
 
レッドアリオン
川須栄 | 橋口弘次郎 
 
NZT・G2    2着
 
フローラルウォー  1着
 
アーリントンCG3 3着
 
5
NF
ガイヤースヴェルト
ウィリ | 斎藤誠
 
毎日杯・G3    2着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   2着
 
3歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
6
 
シャイニープリンス
吉田豊 | 栗田博憲  
 
橘ステークス    1着
松風馬事センター 
3歳500万下   1着
 
3歳未勝利     1着
 
7
 
エーシントップ
内田博 | 西園正都  
 
NZT・G2    1着
栄進牧場久世育成C 
シンザン記念・G3 1着
 
朝日杯FS・G1  8着
 
8
 
コパノリチャード
福 永 | 宮徹    
 
皐月賞・G1    13着
 
アーリントンCG3 1着
 
白梅賞       1着
 
9
 
カシノピカチュウ
Cデム | 牧田和弥  
 
NZT・G2    5着
 
ファルコンS・G3 2着
 
3歳500万下   4着
 
10
 
ディアセルヴィス
菱田裕 | 高橋裕   
 
NZT・G2    13着
 
ファルコンS・G3 9着
 
クロッカスS    2着
 
11
NF
ゴットフリート
戸崎圭 | 斎藤誠
 
NZT・G2    9着
ノーザンF天栄 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  3着
ノーザンF天栄 
12
 
ストーミングスター
Mデム | 藤原辰雄  
 
NZT・G2    3着
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   3着
門別競馬場 
13
NF
サトノネプチューン
岩田康 | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    14着
 
弥生賞・G2    11着
ノーザンFしがらき 
ホープフルS    1着
ノーザンFしがらき 
14
 
モグモグパクパク
北村宏 | 高橋祥泰  
 
NZT・G2    6着
 
ファルコンS・G3 4着
 
クリスマスローズS 1着
 
15
 
アットウィル
三浦皇 | 領家政蔵  
 
マーガレットS   3着
宇治田原優駿S 
シンザン記念・G3 6着
 
朝日杯FS・G1  11着
 
16
 
ザラストロ
武 豊 | 武藤善則  
 
NZT・G2    10着
 
スプリングS・G2 14着
サーストン牧場 
共同通信杯・G3  7着
サーストン牧場 
17
 
マイネルエテルネル
石橋脩 | 西園正都  
 
マーガレットS   12着
ビッグレッドF鉾田 
朝日杯FS・G1  16着
 
京王杯2歳S・G2 8着
 
18
NF
ローガンサファイア
浜 中 | 佐々木晶三 
 
マーガレットS   1着
 
3歳500万下   1着
 
エルフィンS    9着
ノーザンFしがらき