ヴィクトリアマイル 過去成績・過去の位置取りシート
ヴィクトリアマイル 特別登録と「外厩」データ
ヴィクトリアマイル 馬番確定

東京 芝1600m


ミッキークイーンはやや抜けた1番人気になりそう。
これまで同馬は8回1番人気があり、4-4-0-0と連対率は100%。
昨年の上位馬が連続して好走するのがすっかり習慣となったこのレースという事もあり、1・2着どっちになるの?というレベルなのかも。
無理に嫌う必要は無いですね。
と、自分に言い聞かせた上で↓。


馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
社台F 田 辺
アットザシーサイド
2-1-2-16(14.3%) 1-1-2-5
浅見秀一   グリーンウッド
阪神牝馬S・G2  8着
グリーンウッド 
京都牝馬S・G3  8着
グリーンウッド 
ターコイズS    6着
グリーンウッド 
2-3-6-45
3.6% / 8.9% / 19.6%
2
    武 豊
スマートレイアー
5-7-7-31(24%) 3-2-1-4
大久保龍志  吉澤S-WEST
京都記念・G2   2着
吉澤S-WEST 
香港ヴァーズ 5着
 
府中牝馬S・G2  3着
吉澤S-WEST 
6-3-5-29
14% / 20.9% / 32.6%
3
     幸 
ジュールポレール
 
西園正都  
阪神牝馬S・G2  3着
 
うずしおステークス 1着
吉澤S-WEST 
衣笠特別      1着
 
1-4-2-35
2.3% / 11.6% / 16.3%
4
    川 田
ソルヴェイグ
2-0-1-10(15.4%) 2-0-1-2
鮫島一歩   グリーンウッド
高松宮記念・G1  9着
グリーンウッド 
シルクロードSG3 6着
グリーンウッド 
スプリンターズG1 3着
 
8-1-7-69
9.4% / 10.6% / 18.8%
5
NF  ルメー
アドマイヤリード
7-3-8-51(14.5%)
須貝尚介  
阪神牝馬S・G2  2着
ノーザンFしがらき 
飛鳥ステークス   1着
 
北大路特別     1着
ノーザンFしがらき 
8-10-14-88
6.6% / 14.8% / 26.2%
6
    池 添
アスカビレン
 
中尾秀正  
六甲ステークス   1着
 
大阪城ステークス  4着
宇治田原優駿S 
エリザベス女王G1 10着
 
1-1-0-19
4.8% / 9.5% / 9.5%
7
NF  戸崎圭
ルージュバック
10-4-3-37(25.9%) 5-2-0-6
大竹正博   ノーザンF天栄
金鯱賞・G2    8着
ノーザンF天栄 
ジャパンカップG1 9着
ノーザンF天栄 
天皇賞(秋)・G1 7着
ノーザンF天栄 
5-2-0-22
17.2% / 24.1% / 24.1%
8
社台F Mデム
クイーンズリング
2-2-2-10(25%)
吉村圭司  
阪神牝馬S・G2  15着
山元トレセン 
香港カップ 9着
 
エリザベス女王G1 1着
 
6-2-0-29
15.8% / 21.1% / 21.1%
9
     黛 
オートクレール
0-1-0-0(100%)
中野栄治  
春興ステークス   2着
KSトレーニングC 
うずしおステークス 6着
KSトレーニングC 
節分ステークス   2着
高橋TC 
1-0-0-16
5.9% / 5.9% / 5.9%
10
    蛯名正
デンコウアンジュ
 
荒川義之  
福島牝馬S・G3  4着
 
阪神牝馬S・G2  7着
宇治田原優駿S 
エリザベス女王G1 11着
 
2-5-4-76
2.3% / 8% / 12.6%
11
NF  浜 中
ミッキークイーン
38-19-16-92(34.1%)
池江泰寿  
阪神牝馬S・G2  1着
ノーザンFしがらき 
有馬記念・G1   5着
ノーザンFしがらき 
エリザベス女王G1 3着
ノーザンFしがらき 
30-21-15-102
17.8% / 30.2% / 39.1%
12
    吉田隼
ウキヨノカゼ
5-2-4-43(13%)
菊沢隆徳  
福島牝馬S・G3  1着
KSトレーニングC 
中山牝馬S・G3  6着
KSトレーニングC 
ニューイヤーS   9着
 
6-5-6-30
12.8% / 23.4% / 36.2%
13
    四 位
ヒルノマテーラ
 
昆貢    
阪神牝馬S・G2  9着
 
中山牝馬S・G3  11着
 
愛知杯・G3    13着
 
2-8-1-49
3.3% / 16.7% / 18.3%
14
    岩田康
レッツゴードンキ
2-2-2-9(26.7%) 1-1-1-2
梅田智之   吉澤S-WEST
高松宮記念・G1  2着
吉澤S-WEST 
京都牝馬S・G3  1着
吉澤S-WEST 
ターコイズS    2着
 
2-4-4-24
5.6% / 16.7% / 27.8%
15
    北村宏
フロンテアクイーン
7-9-5-38(27.1%)
国枝栄   
福島牝馬S・G3  2着
ジョイナスファーム 
中山牝馬S・G3  8着
 
初音ステークス   1着
松風馬事センター 
8-8-9-75
8% / 16% / 25%
16
    北村友
クリノラホール
0-1-2-8(9.1%)
谷潔    
阪神牝馬S・G2  11着
ワコーFアカデミー 
愛知杯・G3    7着
 
逆瀬川ステークス  1着
 
0-1-4-45
0% / 2% / 10%
17
    内田博
リーサルウェポン
2-5-7-62(9.1%)
武市康男  
福島牝馬S・G3  5着
高橋TC 
中山牝馬S・G3  15着
高木競走馬育成牧場 
愛知杯・G3    11着
高木競走馬育成牧場 
0-0-0-9
0% / 0% / 0%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。



古馬牝馬のG1らしく、前走重賞勝ち馬って厳しいです。
エリザベス女王杯でも前走勝ち馬はほぼ3歳限定。重賞だったら秋華賞勝ち馬ぐらいです。
古馬だと昇級初戦で2~3着がデフォ。
このヴィクトリアマイルも同じ。
過去をずーっと遡ってエイジアンウインズまで行かないと前走1着馬ってここでは勝っておりません。

ヴィクトリアマイル自体は能力重視、牡馬混合G1で上位の馬がここでも上位。
次順で牝馬G1上位という順でOK。
それでもやっぱり女の子。
近3走を見て、ずっと走り続けているとシンドイです。
今回の着順も落としてしまいます。
でも、そういう馬こそ人気になる。
そんなレースです。

そんなヴィクトリアマイルに合いそうな馬は・・・何頭かいますね。
探してみてくださいな。


ヴィクトリアマイル 過去の「外厩」データ

1
 
ストレイトガール
戸崎圭 | 藤原英昭  
 
阪神牝馬S・G2  9着
生田TF 
香港スプリント 9着
 
スプリンターズG1 1着
 
2
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
阪神牝馬S・G2  2着
ノーザンFしがらき 
ジャパンカップG1 8着
ノーザンFしがらき 
秋華賞・G1    1着
 
3
 
ショウナンパンドラ
池 添 | 高野友和  
 
大阪杯・G2    3着
ノーザンFしがらき 
ジャパンカップG1 1着
 
天皇賞(秋)・G1 4着
 
4
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
 
阪神牝馬S・G2  1着
吉澤S-WEST 
東京新聞杯・G3  1着
吉澤S-WEST 
エリザベス女王G1 5着
 
5
NF
ルージュバック
ルメー | 大竹正博  
ノーザンF天栄 
中山牝馬S・G3  2着
ノーザンF天栄 
有馬記念・G1   10着
 
エリザベス女王G1 4着
ノーザンF天栄 
6
NF
マジックタイム
ボウマ | 中川公成  
ノーザンF天栄 
ダービー卿CTG3 1着
ノーザンF天栄 
京都牝馬S・G3  2着
 
節分ステークス   1着
ノーザンF天栄 
7
 
ウキヨノカゼ
四 位 | 菊沢隆徳  
KSトレーニングC 
高松宮記念・G1  13着
 
京都牝馬S・G3  15着
KSトレーニングC 
スプリンターズG1 3着
 
8
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
山元トレセン 
京都牝馬S・G3  1着
山元トレセン 
エリザベス女王G1 8着
 
秋華賞・G1    2着
 
9
 
シュンドルボン
吉田豊 | 矢野英一  
松風馬事センター 
中山牝馬S・G3  1着
松風馬事センター 
愛知杯・G3    8着
松風馬事センター 
エリザベス女王G1 7着
 
10
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
吉澤S-WEST 
高松宮記念・G1  8着
 
阪急杯・G3    6着
吉澤S-WEST 
マイルCS・G1  6着
 
11
 
ウインプリメーラ
川 田 | 大久保龍志 
吉澤S-WEST 
阪神牝馬S・G2  3着
吉澤S-WEST 
京都牝馬S・G3  3着
吉澤S-WEST 
京都金杯・G3   1着
 
12
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田祐史  
 
阪神牝馬S・G2  13着
吉澤S-WEST 
京都金杯・G3   14着
 
金鯱賞・G2    12着
 
13
NF
ウリウリ
三浦皇 | 藤原英昭  
ノーザンFしがらき 
高松宮記念・G1  9着
ノーザンFしがらき 
京都牝馬S・G3  5着
ノーザンFしがらき 
阪神カップ・G2  5着
ノーザンFしがらき 
14
社台F
レッドリヴェール
石川裕 | 須貝尚介  
 
阪神牝馬S・G2  12着
吉澤S-WEST 
ターコイズS    15着
 
マイルCS・G1  15着
 
15
 
カフェブリリアント
福 永 | 堀宣行   
栗山育成牧場 
阪神牝馬S・G2  4着
栗山育成牧場 
ターコイズS    8着
栗山育成牧場 
府中牝馬S・G2  3着
ミッドウェイF 
16
 
ショウナンアデラ
蛯名正 | 二ノ宮敬宇 
ドリームファーム 
阪神JF・G1   1着
 
からまつ賞     1着
 
2歳未勝利     1着
ドリームファーム 
17
NF
トーセンビクトリー
内田博 | 角居勝彦  
 
難波ステークス   1着
STファーム 
ユートピアS    5着
 
秋華賞・G1    8着
 
18
 
シャルール
横山典 | 松永幹夫  
 
福島牝馬S・G3  2着
ノーザンFしがらき 
初音ステークス   1着
 
北大路特別     1着
 
1
 
ストレイトガール
戸崎圭 | 藤原英昭  
生田TF 
高松宮記念・G1  13着
生田TF 
香港スプリント 3着
 
スプリンターズG1 2着
生田TF 
2
 
ケイアイエレガント
吉田豊 | 尾形充弘  
 
京都牝馬S・G3  1着
 
中山金杯・G3   13着
クイーンズ・ランチ 
クイーンS・G3  7着
 
3
 
ミナレット
江田照 | 大和田成  
 
福島牝馬S・G3  5着
ミルファーム千葉 
中山牝馬S・G3  11着
ミルファーム千葉 
ニューイヤーS   14着
ミルファーム千葉 
4
社台F
レッドリヴェール
ルメー | 須貝尚介  
吉澤S-WEST 
阪神牝馬S・G2  6着
山元トレセン 
エリザベス女王G1 16着
 
秋華賞・G1    6着
 
5
 
カフェブリリアント
福 永 | 堀宣行   
 
阪神牝馬S・G2  1着
栗山育成牧場 
節分ステークス   1着
リバティーHN 
中京日経賞     1着
 
6
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
山元トレセン 
中山記念G2    1着
山元トレセン 
エリザベス女王G1 2着
 
秋華賞・G1    2着
 
7
NF
ディアデラマドレ
藤岡康 | 角居勝彦  
 
マイラーズC・G2 7着
ノーザンF天栄 
愛知杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
エリザベス女王G1 3着
 
8
 
ショウナンパンドラ
浜 中 | 高野友和  
ノーザンFしがらき 
大阪杯・G2    9着
ノーザンFしがらき 
エリザベス女王G1 6着
 
秋華賞・G1    1着
 
9
 
ハナズゴール
丸 田 | 加藤和宏  
 
阪神牝馬S・G2  11着
 
六甲ステークス   10着
 
洛陽ステークス   12着
KSトレーニングC 
10
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
吉澤S-WEST 
阪神牝馬S・G2  4着
吉澤S-WEST 
チャレンジC・G3 6着
 
エリザベス女王G1 10着
 
11
 
リトルゲルダ
Mデム | 鮫島一歩  
名張TC 
高松宮記念・G1  16着
 
オーシャンS・G3 6着
名張TC 
香港スプリント 14着
 
12
 
スイートサルサ
田中勝 | 菊川正達  
 
福島牝馬S・G3  1着
 
中山牝馬S・G3  0着
シンボリ牧場 
愛知杯・G3    3着
 
13
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
中山牝馬S・G3  1着
ノーザンF天栄 
愛知杯・G3    8着
ノーザンF天栄 
秋華賞・G1    7着
 
14
社台F
ベルルミエール
川 島 | 高橋亮   
 
阪神牝馬S・G2  2着
グリーンウッド 
京都牝馬S・G3  10着
グリーンウッド 
長岡京ステークス  1着
 
15
 
アルマディヴァン
勝 浦 | 高橋文雅  
 
福島牝馬S・G3  6着
リバティーHN 
幕張ステークス   1着
リバティーHN 
初音ステークス   3着
リバティーHN 
16
 
タガノエトワール
川 田 | 松田博資  
 
難波ステークス   1着
 
心斎橋S      7着
 
武庫川ステークス  13着
宇治田原優駿S 
17
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田祐史  
 
阪神牝馬S・G2  13着
吉澤S-WEST 
有馬記念・G1   15着
 
エリザベス女王G1 12着
 
18
 
ウエスタンメルシー
内田博 | 奥村武   
 
福島牝馬S・G3  9着
武田牧場 
初音ステークス   1着
武田牧場 
3歳上1000万下 1着
 
1
NF
ヴィルシーナ
内田博 | 友道康夫  
ノーザンFしがらき 
阪神牝馬S・G2  11着
ノーザンFしがらき 
東京新聞杯・G3  11着
ノーザンFしがらき 
ジャパンカップG1 7着
 
2
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田祐史  
 
大阪杯・G2    7着
信楽牧場 
エリザベス女王G1 1着
 
秋華賞・G1    1着
 
3
 
ストレイトガール
岩田康 | 藤原英昭  
生田TF 
高松宮記念・G1  3着
生田TF 
シルクロードSG3 1着
生田TF 
尾張ステークス   1着
生田TF 
4
 
ホエールキャプチャ
蛯名正 | 田中清隆  
下総TC 
東京新聞杯・G3  1着
下総TC 
エリザベス女王G1 6着
 
府中牝馬S・G2  1着
 
5
 
キャトルフィーユ
ウィリ | 角居勝彦  
 
福島牝馬S・G3  2着
グリーンウッド 
中山牝馬S・G3  2着
グリーンウッド 
愛知杯・G3    2着
 
6
 
ケイアイエレガント
吉田豊 | 尾形充弘  
 
福島牝馬S・G3  1着
 
中山牝馬S・G3  2着
 
節分S       1着
高橋TC 
7
NF
デニムアンドルビー
浜 中 | 角居勝彦  
ノーザンF天栄 
ドバイSC 10着
 
ジャパンカップG1 2着
 
エリザベス女王G1 5着
 
8
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
吉澤S-WEST 
阪神牝馬S・G2  1着
 
大阪城ステークス  1着
ノーザンF天栄 
愛知杯・G3    6着
 
9
 
ゴールデンナンバー
三浦皇 | 鈴木康弘  
ノーザンF天栄 
京都牝馬S・G3  6着
 
愛知杯・G3    13着
 
ユートピアS    1着
 
10
社台F
エクセラントカーヴ
戸崎圭 | 堀宣行   
山元トレセン 
中山牝馬S・G3  9着
山元トレセン 
京成杯AH・G3  1着
 
新潟日報賞     1着
山元トレセン 
11
NF
ローブティサージュ
横山典 | 須貝尚介  
 
阪神牝馬S・G2  3着
ノーザンFしがらき 
京都牝馬S・G3  7着
ノーザンFしがらき 
秋華賞・G1    11着
 
12
社台F
エバーブロッサム
田中勝 | 堀宣行   
山元トレセン 
中山牝馬S・G3  15着
山元トレセン 
秋華賞・G1    12着
 
ローズS・G2   14着
山元トレセン 
13
 
フーラブライド
酒井学 | 木原一良  
ノーザンFしがらき 
中山牝馬S・G3  1着
ノーザンFしがらき 
日経新春杯・G2  3着
 
愛知杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
14
 
クロフネサプライズ
柴山雄 | 田所秀孝  
 
阪神牝馬S・G2  8着
ワコーFアカデミー 
優駿牝馬      12着
 
桜花賞・G1    4着
 
15
NF
ラキシス
川 田 | 角居勝彦  
ノーザンF天栄 
中日新聞杯・G3  2着
 
京都記念・G2   4着
ノーザンF天栄 
エリザベス女王G1 2着
 
16
NF
ウリウリ
福 永 | 藤原英昭  
 
阪神牝馬S・G2  2着
ノーザンFしがらき 
京都牝馬S・G3  1着
ノーザンFしがらき 
衣笠特別      1着
ノーザンFしがらき 
17
 
レイカーラ
石橋脩 | 堀宣行   
 
福島牝馬S・G3  7着
リバティーHN 
東京新聞杯・G3  6着
リバティーHN 
ターコイズS    1着
KSトレーニングC 
18
社台F
プリンセスメモリー
北村宏 | 高橋義博  
山元トレセン 
オーシャンS・G3 7着
 
シルクロードSG3 9着
 
阪神カップ・G2  13着
 
0
 
フミノイマージン
太 宰 | 本田優   
 
阪神牝馬S・G2  7着
 
中山牝馬S・G3  6着
宇治田原優駿S 
エリザベス女王G1 11着
 
1
NF
ヴィルシーナ
内田博 | 友道康夫  
ノーザンFしがらき 
大阪杯・G2    6着
ノーザンFしがらき 
エリザベス女王G1 2着
 
秋華賞・G1    2着
 
2
 
ホエールキャプチャ
蛯名正 | 田中清隆  
 
阪神牝馬S・G2  14着
下総TC 
クイーン賞 13着
 
エリザベス女王G1 10着
 
3
 
マイネイサベル
柴田大 | 水野貴広  
 
福島牝馬S・G3  2着
 
中山牝馬S・G3  1着
ビッグレッドF鉾田 
エリザベス女王G1 7着
 
4
NF
ジョワドヴィーヴル
川 田 | 松田博資  
ノーザンFしがらき 
中日新聞杯・G3  6着
 
京都記念・G2   7着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    6着
 
5
NF
ドナウブルー
ウィリ | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
ダービー卿CTG3 10着
ノーザンFしがらき 
東京新聞杯・G3  10着
ノーザンFしがらき 
マイルCS・G1  3着
ノーザンFしがらき 
6
 
ハナズゴール
浜 中 | 加藤和宏  
 
阪神牝馬S・G2  4着
 
京都牝馬S・G3  1着
 
リゲルステークス  1着
 
7
 
ゴールデングローブ
藤岡康 | 藤岡健一  
 
府中ステークス   1着
 
名古屋城ステークス 10着
グリーンウッド 
愛知杯・G3    5着
グリーンウッド 
8
NF
アイムユアーズ
戸崎圭 | 手塚貴久  
ノーザンFしがらき 
阪神牝馬S・G2  10着
ノーザンFしがらき 
マイルCS・G1  10着
 
秋華賞・G1    6着
ノーザンファーム 
9
 
エーシンメンフィス
川須栄 | 野中賢二  
 
マイラーズC・G2 17着
栄進牧場久世育成C 
京都牝馬S・G3  2着
 
愛知杯・G3    1着
 
10
NF
アロマティコ
福 永 | 佐々木晶三 
 
福島牝馬S・G3  4着
ノーザンFしがらき 
関門橋ステークス  1着
ノーザンFしがらき 
秋華賞・G1    3着
 
11
社台F
イチオクノホシ
Cデム | 矢野英一  
 
阪神牝馬S・G2  2着
 
うずしおステークス 3着
松風馬事センター 
ユートピアS    3着
松風馬事センター 
12
 
レインボーダリア
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
 
マイラーズC・G2 7着
ドリームファーム 
エリザベス女王G1 1着
 
府中牝馬S・G2  4着
ドリームファーム 
13
 
オールザットジャズ
岩田康 | 角居勝彦  
 
福島牝馬S・G3  1着
吉澤S-WEST 
中山牝馬S・G3  3着
吉澤S-WEST 
日経新春杯・G2  12着
 
14
 
サウンドオブハート
池 添 | 松山康久  
 
阪神牝馬S・G2  1着
 
洛陽ステークス   1着
 
京都金杯・G3   4着
 
15
NF
アドマイヤセプター
北村宏 | 橋田満   
 
高松宮記念・G1  15着
 
オーシャンS・G3 11着
ノーザンFしがらき 
阪神カップ・G2  7着
 
16
 
ザッハトルテ
松山弘 | 牧田和弥  
 
晩春ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
鈴鹿特別      1着
 
立春賞       3着
 
17
 
メーデイア
横山典 | 笹田和秀  
 
マリーンカップ 1着
 
TCK女王盃 1着
 
初夢ステークス   2着