優駿牝馬(オークス) 過去成績・過去の位置取りシート
優駿牝馬(オークス) 特別登録と「外厩」データ
オークス 位置取りシートで見てみると

この2週のG1の結果はこのように。

ヴィクトリアマイル

1
NF
アドマイヤリード
ルメー | 須貝尚介  
 
阪神牝馬S・G2  2着
ノーザンFしがらき 
飛鳥ステークス   1着
 
北大路特別     1着
ノーザンFしがらき 
2
 
デンコウアンジュ
蛯名正 | 荒川義之  
 
福島牝馬S・G3  4着
 
阪神牝馬S・G2  7着
宇治田原優駿S 
エリザベス女王G1 11着
 
3
 
ジュールポレール
 幸  | 西園正都  
 
阪神牝馬S・G2  3着
 
うずしおステークス 1着
吉澤S-WEST 
衣笠特別      1着
 
4
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
吉澤S-WEST 
京都記念・G2   2着
吉澤S-WEST 
香港ヴァーズ 5着
 
府中牝馬S・G2  3着
吉澤S-WEST 
5
 
ソルヴェイグ
川 田 | 鮫島一歩  
グリーンウッド 
高松宮記念・G1  9着
グリーンウッド 
シルクロードSG3 6着
グリーンウッド 
スプリンターズG1 3着
 
6
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
 
阪神牝馬S・G2  15着
山元トレセン 
香港カップ 9着
 
エリザベス女王G1 1着
 
7
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
 
阪神牝馬S・G2  1着
ノーザンFしがらき 
有馬記念・G1   5着
ノーザンFしがらき 
エリザベス女王G1 3着
ノーザンFしがらき 
8
 
フロンテアクイーン
北村宏 | 国枝栄   
 
福島牝馬S・G3  2着
ジョイナスファーム 
中山牝馬S・G3  8着
 
初音ステークス   1着
松風馬事センター 
9
 
ウキヨノカゼ
吉田隼 | 菊沢隆徳  
 
福島牝馬S・G3  1着
KSトレーニングC 
中山牝馬S・G3  6着
KSトレーニングC 
ニューイヤーS   9着
 
10
NF
ルージュバック
戸崎圭 | 大竹正博  
ノーザンF天栄 
金鯱賞・G2    8着
ノーザンF天栄 
ジャパンカップG1 9着
ノーザンF天栄 
天皇賞(秋)・G1 7着
ノーザンF天栄 
11
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
吉澤S-WEST 
高松宮記念・G1  2着
吉澤S-WEST 
京都牝馬S・G3  1着
吉澤S-WEST 
ターコイズS    2着
 
12
社台F
アットザシーサイド
田 辺 | 浅見秀一  
グリーンウッド 
阪神牝馬S・G2  8着
グリーンウッド 
京都牝馬S・G3  8着
グリーンウッド 
ターコイズS    6着
グリーンウッド 
13
 
アスカビレン
池 添 | 中尾秀正  
 
六甲ステークス   1着
 
大阪城ステークス  4着
宇治田原優駿S 
エリザベス女王G1 10着
 
14
 
ヒルノマテーラ
四 位 | 昆貢    
 
阪神牝馬S・G2  9着
 
中山牝馬S・G3  11着
 
愛知杯・G3    13着
 
15
 
クリノラホール
北村友 | 谷潔    
 
阪神牝馬S・G2  11着
ワコーFアカデミー 
愛知杯・G3    7着
 
逆瀬川ステークス  1着
 
16
 
リーサルウェポン
内田博 | 武市康男  
 
福島牝馬S・G3  5着
高橋TC 
中山牝馬S・G3  15着
高木競走馬育成牧場 
愛知杯・G3    11着
高木競走馬育成牧場 
17
 
オートクレール
 黛  | 中野栄治  
 
春興ステークス   2着
KSトレーニングC 
うずしおステークス 6着
KSトレーニングC 
節分ステークス   2着
高橋TC 

NHKマイルC

1
NF
アエロリット
横山典 | 菊沢隆徳  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    5着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 2着
ノーザンF天栄 
フェアリーS・G3 2着
ノーザンF天栄 
2
 
リエノテソーロ
吉田隼 | 武井亮   
 
アネモネステークス 4着
吉澤S-EAST 
全日本2歳優駿 1着
 
エーデルワイス賞 1着
 
3
 
ボンセルヴィーソ
松山弘 | 池添学   
 
NZT・G2    3着
 
ファルコンS・G3 2着
小松TC 
朝日杯FS・G1  3着
 
4
NF
レッドアンシェル
福 永 | 庄野靖志  
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  8着
ノーザンFしがらき 
もみじステークス  1着
ノーザンFしがらき 
5
 
オールザゴー
内田博 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
マーガレットS   1着
 
スプリングS・G2 7着
ノーザンFしがらき 
白梅賞       1着
 
6
 
タイムトリップ
戸崎圭 | 菊川正達  
 
NZT・G2    5着
シンボリ牧場 
クロッカスS    1着
 
ジュニアカップ   3着
シンボリ牧場 
7
NF
ミスエルテ
川 田 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  4着
ノーザンFしがらき 
ファンタジーSG3 1着
ノーザンFしがらき 
8
 
トラスト
柴田大 | 中村均   
 
皐月賞・G1    13着
 
毎日杯・G3    5着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 4着
 
9
NF
モンドキャンノ
ルメー | 安田隆行  
ノーザンFしがらき 
スプリングS・G2 10着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  2着
ノーザンFしがらき 
京王杯2歳S・G2 1着
ノーザンファーム 
10
 
ディバインコード
柴田善 | 栗田博憲  
 
橘ステークス    1着
 
アーリントンCG3 3着
小野瀬ファーム 
ジュニアカップ   2着
 
11
 
プラチナヴォイス
石川裕 | 鮫島一歩  
 
皐月賞・G1    10着
 
スプリングS・G2 3着
名張TC 
きさらぎ賞・G3  4着
名張TC 
12
 
ジョーストリクトリ
武 豊 | 清水久詞  
WESTSt八日市 
NZT・G2    1着
 
ファルコンS・G3 6着
 
アーリントンCG3 5着
大山ヒルズ 
13
NF
アウトライアーズ
田 辺 | 小島茂之  
 
皐月賞・G1    12着
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
 
14
 
キョウヘイ
高倉稜 | 宮本博   
 
アーリントンCG3 7着
吉澤S-WEST 
シンザン記念・G3 1着
 
千両賞       2着
 
15
NF
タイセイスターリー
北村宏 | 矢作芳人  
 
NZT・G2    7着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  4着
 
シンザン記念・G3 2着
ノーザンFしがらき 
16
 
ナイトバナレット
藤岡佑 | 矢作芳人  
 
NZT・G2    10着
 
ファルコンS・G3 11着
ノーザンFしがらき 
ジュニアカップ   1着
 
17
社台F
カラクレナイ
Mデム | 松下武士  
 
桜花賞・G1    4着
 
フィリーズR・G2 1着
グリーンウッド 
万両賞       1着
 
18
 
ガンサリュート
池 添 | 安田隆行  
 
毎日杯・G3    7着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 



勝ち馬は「天栄・しがらき」馬からですね。
2~3着には「宇治田原・吉澤W」と「外厩」リーディングでも次順の存在から。

オークスはこの傾向がさらに強くなります。
「外厩」というワードが世の中に認知され始めたのが3年ほど前でしょうか。
丁度その頃から、ちょっといびつな結果が続いております。

上位3着以内に入れる馬は、天栄・しがらき、そして山元と3つの「外厩」馬のみ。
桜花賞、フローラS、忘れな草賞、オークス好走のルートは限定されており、前走凡走で巻き返せるのは今走で上記の「外厩」を使った馬。
特に「天栄」は強烈。

今走で「外厩」を使わずに圏内だったのはハープスターだけです。
でもあれだけ強い馬でも、チューリプ賞、桜花賞で負かしたヌーヴォレコルトに逆転されてしまう。
もしオークスで「しがらき」を使っていたら・・・とは思いますが。

JRDB会員専用。
オークス 特別登録
(木曜日の夕方に確定版を再アップします。)

そんなヌーヴォレコルトと同じパターンがソールスタリング。
厩舎仕上げで桜花賞3着、今回は「山元」帰り。
4連勝時は全て「山元」帰りでのものだったので、これでいつも通りの状態に戻ります。

逆に桜花賞勝ち馬のレーヌミノルはフィリーズレビュー・桜花賞と厩舎仕上げで今走もそのまま厩舎での調整。
輸送無し+「外厩」効果で、少なくとも桜花賞の結果は充分逆転が可能。

別路線の忘れな草賞、フローラSの勝ち馬は2頭共に鮫島一歩厩舎の馬。
ハローユニコーンはローテ的に「外厩」は使えましたが、モズカッチャンは関西馬だと流石に無理。

オークス 過去の「外厩」データ

1
NF
シンハライト
池 添 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
紅梅ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
2
NF
チェッキーノ
戸崎圭 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  1着
ノーザンF天栄 
アネモネステークス 1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
 
3
NF
ビッシュ
Mデム | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  5着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
 
3歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
4
NF
ジェラシー
横山典 | 菊沢隆徳  
 
スイートピーS   1着
 
ミモザ賞      2着
 
3歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
5
 
ペプチドサプル
四 位 | 木原一良  
 
矢車賞       1着
 
忘れな草賞     2着
 
アネモネステークス 3着
辰美牧場 
6
 
フロンテアクイーン
蛯名正 | 国枝栄   
 
フローラS・G2  4着
ジョイナスファーム 
クイーンカップG3 2着
 
菜の花賞      2着
ジョイナスファーム 
7
NF
レッドアヴァンセ
田 辺 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
チューリップ賞G3 8着
 
エルフィンS    1着
 
8
社台F
ダイワドレッサー
三浦皇 | 鹿戸雄一  
ミホ分場 
クイーンカップG3 4着
 
フェアリーS・G3 2着
ミホ分場 
葉牡丹賞      9着
 
9
 
デンコウアンジュ
川 田 | 荒川義之  
 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 5着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   7着
 
10
 
エンジェルフェイス
ルメー | 藤原英昭  
 
フラワーC・G3  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
吉澤S-WEST 
11
社台F
アットザシーサイド
福 永 | 浅見秀一  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    3着
グリーンウッド 
フィリーズR・G2 2着
グリーンウッド 
阪神JF・G1   5着
 
12
NF
アウェイク
吉田豊 | 斎藤誠
 
フローラS・G2  3着
ノーザンF天栄 
フリージア賞    8着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
13
NF
ロッテンマイヤー
Tベリ | 池添学   
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 3着
ノーザンFしがらき 
3歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
14
 
ウインファビラス
松 岡 | 畠山吉宏  
 
桜花賞・G1    12着
 
チューリップ賞G3 10着
コスモヴューF 
阪神JF・G1   2着
ビッグレッドF鉾田 
15
NF
アドマイヤリード
岩田康 | 須貝尚介  
 
桜花賞・G1    5着
 
チューリップ賞G3 16着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   9着
 
16
 
フロムマイハート
石橋脩 | 宮本博   
 
スイートピーS   2着
 
忘れな草賞     6着
 
3歳500万下   1着
 
17
 
ゲッカコウ
柴田大 | 高橋義博  
 
フローラS・G2  8着
 
フラワーC・G3  2着
 
3歳500万下   1着
 
18
 
ダンツペンダント
古川吉 | 本田優   
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   7着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   16着
 
0
 
トーセンナチュラル
吉田豊 | 古賀史生  
 
スイートピーS   2着
 
デイジー賞     8着
エスティF小見川 
ゆりかもめ賞    7着
 
1
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
2
NF
ルージュバック
戸崎圭 | 大竹正博  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    9着
ノーザンF天栄 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンF天栄 
百日草特別     1着
ノーザンF天栄 
3
NF
クルミナル
池 添 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 11着
 
エルフィンS    1着
 
4
NF
アースライズ
三浦皇 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    8着
 
フラワーC・G3  2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
5
 
アンドリエッテ
川 田 | 牧田和弥  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    6着
 
チューリップ賞G3 2着
 
クイーンカップG3 4着
 
6
 
ローデッド
柴山雄 | 荒川義之  
 
桜花賞・G1    15着
 
フラワーC・G3  5着
宇治田原優駿S 
フェアリーS・G3 2着
 
7
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
リバティーHN 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 1着
リバティーHN 
阪神JF・G1   3着
リバティーHN 
8
社台F
マキシマムドパリ
武 豊 | 松元茂樹  
 
フローラS・G2  3着
 
君子蘭賞      2着
 
つばき賞      3着
 
9
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    4着
 
フィリーズR・G2 1着
山元トレセン 
菜の花賞      1着
 
10
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 3着
吉澤S-WEST 
阪神JF・G1   2着
 
11
 
ディアマイダーリン
福 永 | 菊沢隆徳  
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  3着
山元トレセン 
赤松賞       1着
 
12
 
キャットコイン
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    7着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
ノーザンF天栄 
13
 
ノットフォーマル
 黛  | 中野栄治  
 
桜花賞・G1    5着
 
フラワーC・G3  12着
テンコーTC 
フェアリーS・G3 1着
オークヒルファーム 
14
 
ペルフィカ
菱田裕 | 岡田稲男  
 
桜花賞・G1    13着
 
フィリーズR・G2 2着
 
こぶし賞      1着
大山ヒルズ 
15
 
トーセンラーク
江田照 | 菅原泰夫  
エスティF小見川 
桜花賞・G1    17着
エスティF小見川 
フェアリーS・G3 7着
 
阪神JF・G1   17着
 
16
社台F
コンテッサトゥーレ
ルメー | 安田隆行  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 6着
山元トレセン 
紅梅ステークス   1着
グリーンウッド 
17
社台F
シングウィズジョイ
内田博 | 友道康夫  
 
フローラS・G2  1着
 
君子蘭賞      1着
 
アルメリア賞    4着
 
1
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
山元トレセン 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
こうやまき賞    1着
 
2
NF
ハープスター
川 田 | 松田博資  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
ノーザンFしがらき 
3
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    11着
 
フラワーC・G3  1着
ノーザンF天栄 
寒竹賞       1着
ノーザンF天栄 
4
 
ニシノアカツキ
勝 浦 | 武藤善則  
 
フローラS・G2  5着
 
フラワーC・G3  10着
 
クイーンカップG3 3着
 
5
 
ブランネージュ
秋 山 | 藤岡健一  
 
フローラS・G2  2着
 
君子蘭賞      1着
 
チューリップ賞G3 4着
 
6
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
 
桜花賞・G1    7着
 
アネモネステークス 4着
山元トレセン 
阪神JF・G1   5着
 
7
NF
サングレアル
戸崎圭 | 松田博資  
 
フローラS・G2  1着
ノーザンFしがらき 
福寿草特別     4着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
8
 
マイネオーラム
松 岡 | 高橋義博  
 
フローラS・G2  3着
 
フラワーC・G3  6着
 
3歳500万下   1着
 
9
 
マイネグレヴィル
柴田大 | 和田正道  
 
フローラS・G2  8着
 
フラワーC・G3  2着
ビッグレッドF鉾田 
京成杯・G3    5着
 
10
NF
ベッラレジーナ
藤岡康 | 平田修   
 
スイートピーS   2着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     5着
ノーザンFしがらき 
11
 
フォーエバーモア
蛯名正 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    8着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   3着
ノーザンF天栄 
12
 
クリスマス
三浦皇 | 伊藤大士  
松風馬事センター 
フラワーC・G3  7着
シュウジディF 
阪神JF・G1   4着
 
アルテミスS    7着
吉澤ステーブル 
13
NF
マジックタイム
横山典 | 中川公成  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  6着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 2着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   6着
ノーザンF天栄 
14
 
シャイニーガール
田中勝 | 湯窪幸雄  
 
スイートピーS   1着
 
桜花賞・G1    13着
 
チューリップ賞G3 10着
 
15
 
ディルガ
浜 中 | 矢作芳人  
大山ヒルズ 
忘れな草賞     1着
 
フラワーC・G3  11着
大山ヒルズ 
梅花賞       9着
 
16
NF
パシフィックギャル
ウィリ | 手塚貴久  
ノーザンF天栄 
フラワーC・G3  2着
ノーザンF天栄 
アルテミスS    2着
ノーザンF天栄 
芙蓉ステークス   3着
 
17
 
ペイシャフェリス
内田博 | 高市圭二  
 
桜花賞・G1    11着
 
アネモネステークス 1着
 
3歳500万下   4着
 
18
 
エリーザベスト
川 島 | 高橋亮   
 
3歳500万下   1着
 
忘れな草賞     4着
千代田牧場 
3歳未勝利     1着
 
1
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田明弘  
 
桜花賞・G1    10着
 
フィリーズR・G2 1着
 
こぶし賞      1着
 
2
社台F
エバーブロッサム
戸崎圭 | 堀宣行   
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  2着
山元トレセン 
3歳未勝利     1着
山元トレセン 
3
NF
デニムアンドルビー
内田博 | 角居勝彦  
 
フローラS・G2  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
 
4
 
アユサン
丸山元 | 手塚貴久  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 3着
 
阪神JF・G1   7着
 
5
NF
フロアクラフト
松山弘 | 西園正都  
 
スイートピーS   2着
 
デイジー賞     2着
ノーザンFしがらき 
春菜賞       6着
 
6
 
ティアーモ
藤岡佑 | 藤岡健一  
グリーンウッド 
君子蘭賞      1着
 
3歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
7
 
スイートサルサ
蛯名正 | 菊川正達  
 
フローラS・G2  6着
シンボリ牧場 
クイーンカップG3 2着
 
フェアリーS・G3 5着
シンボリ牧場 
8
 
リラコサージュ
柴田善 | 藤原英昭  
 
スイートピーS   1着
栗東ホースクラブ 
フラワーC・G3  3着
栗東ホースクラブ 
3歳未勝利     1着
 
9
NF
ローブティサージュ
岩田康 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    5着
 
チューリップ賞G3 9着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   1着
 
10
 
ブリリアントアスク
武士沢 | 伊藤正徳  
 
フローラS・G2  16着
 
デイジー賞     1着
 
フラワーC・G3  6着
 
11
 
プリンセスジャック
福 永 | 加用正   
 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 8着
アカデミー牧場 
阪神JF・G1   6着
 
12
 
クロフネサプライズ
武 豊 | 田所秀孝  
 
桜花賞・G1    4着
 
チューリップ賞G3 1着
ワコーFアカデミー 
阪神JF・G1   2着
ワコーFアカデミー 
13
社台F
セレブリティモデル
田中勝 | 牧田和弥  
 
忘れな草賞     1着
 
ゆきやなぎ賞    7着
山元トレセン 
2歳未勝利     1着
 
14
 
サクラプレジール
横山典 | 尾関知人  
ミッドウェイF 
フラワーC・G3  1着
ミッドウェイF 
3歳新馬      1着
ミッドウェイF 
  着
 
15
NF
トーセンソレイユ
ウィリ | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
エルフィンS    1着
 
3歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
16
 
ブリュネット
和 田 | 千田輝彦  
 
フローラS・G2  3着
グリーンウッド 
3歳未勝利     1着
栗東ホースクラブ 
3歳未勝利     7着
 
17
社台F
レッドオーヴァル
Cデム | 安田隆行  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 7着
グリーンウッド 
紅梅ステークス   1着
グリーンウッド 
18
 
クラウンロゼ
三浦皇 | 天間昭一  
松風馬事センター 
桜花賞・G1    16着
 
アネモネステークス 1着
松風馬事センター 
フェアリーS・G3 1着
松風馬事センター