過去4年でダービーを「外厩」帰りで圏内だったのは1頭のみ。
イスラボニータが「山元」帰りで1番人気2着。
他だと、コディーノ、ロゴタイプ、キタサンブラック、リアルスティールと皐月賞3着以内の馬達は4着以下へと消えております。

では「外厩」は全く効果が無いの?という訳でもありません。
3走以内に「しがらき」2回使ってきた馬達の成績はやはり優秀。

そして皐月賞を「外厩」無しで勝ってしまった馬は、ダービーでは良くて3着まで。
G1勝ち負けレベルに仕上げて更にもう1回もっと厳しいレースで走らせる。これは相当に難しい舵取りが要求されます。
キズナは京都新聞杯から、ワンアンドオンリーは皐月賞4着、ドゥラメンテは皐月賞勝ちも「しがらき」を使ってのもの、マカヒキは皐月賞2着。
ダービーに向けてのダメージ軽減というのは、牝馬の輸送レベルで重要な課題ですね。
実際には能力やその他のデータで馬を選んで、そこからの上げ下げで使うような方法かなと。

ダービー 過去4年の「外厩」データ


1
NF
マカヒキ
川 田 | 友道康夫  
 
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    1着
 
若駒ステークス   1着
ノーザンF天栄 
2
NF
サトノダイヤモンド
ルメー | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    3着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳500万下   1着
 
3
 
ディーマジェスティ
蛯名正 | 二ノ宮敬宇 
 
皐月賞・G1    1着
 
共同通信杯・G3  1着
 
ホープフルS・G2 0着
 
4
社台F
エアスピネル
武 豊 | 笹田和秀  
 
皐月賞・G1    4着
 
弥生賞・G2    3着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  2着
 
5
NF
リオンディーズ
Mデム | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    5着
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  1着
 
6
 
スマートオーディン
戸崎圭 | 松田国英  
 
京都新聞杯・G2  1着
吉澤S-WEST 
毎日杯・G3    1着
吉澤S-WEST 
共同通信杯・G3  6着
 
7
NF
マウントロブソン
Tベリ | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    6着
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンFしがらき 
あすなろ賞     1着
情報無し 
8
NF
レインボーライン
福 永 | 浅見秀一  
ノーザンFしがらき 
NHKマイル・G1 3着
ノーザンFしがらき 
NZT・G2    5着
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
ノーザンFしがらき 
9
NF
レッドエルディスト
四 位 | 笹田和秀  
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
10
NF
プロディガルサン
田 辺 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    4着
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 2着
 
芙蓉ステークス   1着
 
11
 
ロードクエスト
岩田康 | 小島茂之  
 
NHKマイル・G1 2着
 
皐月賞・G1    8着
 
スプリングS・G2 3着
 
12
NF
アジュールローズ
ボウマ | 古賀慎明  
 
プリンシパルS   1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   4着
ノーザンF天栄 
13
社台F
ヴァンキッシュラン
内田博 | 角居勝彦  
 
青葉賞・G2    1着
 
アザレア賞     1着
山元トレセン 
3歳500万下   2着
 
14
 
アグネスフォルテ
松山弘 | 長浜博之  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
はなみずき賞    6着
 
大寒桜賞      2着
 
15
NF
イモータル
石川裕 | 須貝尚介  
 
NHKマイル・G1 11着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  9着
ノーザンFしがらき 
16
 
マイネルハニー
柴田大 | 栗田博憲  
 
青葉賞・G2    8着
ビッグレッドF鉾田 
スプリングS・G2 2着
 
フリージア賞    1着
 
17
NF
プロフェット
浜 中 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
萩ステークス    5着
ノーザンFしがらき 
18
 
ブレイブスマッシュ
横山典 | 小笠倫弘  
 
NHKマイル・G1 8着
 
ファルコンS・G3 2着
エスティF小見川 
京成杯・G3    12着
 
1
NF
ドゥラメンテ
Mデム | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    1着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
 
セントポーリア賞  1着
ノーザンFしがらき 
2
NF
サトノラーゼン
岩田康 | 池江泰寿  
 
京都新聞杯・G2  1着
 
はなみずき賞    1着
ノーザンFしがらき 
ゆきやなぎ賞    3着
 
3
NF
サトノクラウン
ルメー | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    6着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
4
NF
リアルスティール
福 永 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    2着
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
ノーザンFしがらき 
5
 
コメート
嘉 藤 | 土田稔   
 
皐月賞・G1    10着
 
弥生賞・G2    8着
高橋TC 
ホープフルS・G2 2着
高橋TC 
6
社台F
ミュゼスルタン
柴田善 | 大江原哲  
 
NHKマイル・G1 3着
 
スプリングS・G2 7着
社台ファーム 
新潟2歳S・G3  1着
 
7
 
タンタアレグリア
蛯名正 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
山元トレセン 
ゆりかもめ賞    2着
 
8
 
グァンチャーレ
松 岡 | 北出成人  
 
NHKマイル・G1 12着
 
弥生賞・G2    4着
ワコーFアカデミー 
シンザン記念・G3 1着
 
9
NF
レーヴミストラル
川 田 | 松田博資  
 
青葉賞・G2    1着
 
アザレア賞     1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
10
社台F
ミュゼエイリアン
横山典 | 黒岩陽一  
山元トレセン 
皐月賞・G1    7着
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  4着
ノーザンF天栄 
11
NF
ダノンメジャー
小牧太 | 橋口弘次郎 
 
NHKマイル・G1 11着
 
スプリングS・G2 5着
 
共同通信杯・G3  12着
 
12
NF
ポルトドートウィユ
武 豊 | 高野友和  
 
京都新聞杯・G2  2着
ノーザンFしがらき 
若葉ステークス   4着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  2着
ノーザンFしがらき 
13
 
タガノエスプレッソ
菱田裕 | 五十嵐忠男 
 
皐月賞・G1    13着
 
弥生賞・G2    3着
宇治田原優駿S 
朝日杯FS・G1  6着
 
14
 
キタサンブラック
北村宏 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
皐月賞・G1    3着
宇治田原優駿S 
スプリングS・G2 1着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   1着
 
15
NF
ベルラップ
三浦皇 | 須貝尚介  
 
皐月賞・G1    14着
 
弥生賞・G2    9着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
 
16
 
コスモナインボール
柴田大 | 和田雄二  
 
NHKマイル・G1 10着
 
NZT・G2    10着
ビッグレッドF鉾田 
共同通信杯・G3  8着
 
17
NF
アダムスブリッジ
和 田 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
若葉ステークス   3着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
18
 
スピリッツミノル
酒井学 | 本田優   
 
京都新聞杯・G2  6着
 
皐月賞・G1    9着
宇治田原優駿S 
すみれステークス  1着
宇治田原優駿S 
0
 
エキマエ
江田照 | 中川公成  
 
兵庫チャンピオンシ 1着
 
ヒヤシンスS    1着
 
3歳500万下   1着
 
0
 
ウインフルブルーム
柴田大 | 宮本博   
 
皐月賞・G1    3着
 
若葉ステークス   2着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 2着
 
1
 
ワンアンドオンリー
横山典 | 橋口弘次郎 
 
皐月賞・G1    4着
 
弥生賞・G2    2着
 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
2
 
イスラボニータ
蛯名正 | 栗田博憲  
山元トレセン 
皐月賞・G1    1着
山元トレセン 
共同通信杯・G3  1着
山元トレセン 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
3
 
マイネルフロスト
松 岡 | 高木登   
 
青葉賞・G2    6着
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  4着
ビッグレッドF鉾田 
4
 
タガノグランパ
菱田裕 | 松田博資  
 
皐月賞・G1    17着
 
ファルコンS・G3 1着
 
アーリントンCG3 2着
宇治田原優駿S 
5
NF
トゥザワールド
川 田 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    2着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
6
 
ショウナンラグーン
吉田豊 | 大久保洋吉 
 
青葉賞・G2    1着
 
山吹賞       3着
 
3歳500万下   2着
 
7
 
アドマイヤデウス
岩田康 | 橋田満   
 
皐月賞・G1    9着
 
若葉ステークス   1着
 
あすなろ賞     1着
 
8
NF
ベルキャニオン
戸崎圭 | 堀宣行   
 
プリンシパルS   1着
 
皐月賞・G1    7着
 
スプリングS・G2 6着
 
9
 
スズカデヴィアス
酒井学 | 橋田満   
 
京都新聞杯・G2  6着
 
皐月賞・G1    14着
 
すみれステークス  1着
 
10
NF
ワールドインパクト
内田博 | 友道康夫  
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
 
すみれステークス  2着
 
11
社台F
サウンズオブアース
浜 中 | 藤岡健一  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
はなみずき賞    1着
 
若葉ステークス   3着
 
12
社台F
レッドリヴェール
福 永 | 須貝尚介  
 
桜花賞・G1    2着
山元トレセン 
阪神JF・G1   1着
山元トレセン 
札幌2歳S・G3  1着
宮城県 
13
社台F
ハギノハイブリッド
ウィリ | 松田国英  
 
京都新聞杯・G2  1着
 
新緑賞       1着
 
大寒桜賞      2着
 
14
 
サトノルパン
小牧太 | 村山明   
 
NHKマイル・G1 9着
 
ファルコンS・G3 2着
 
3歳500万下   1着
 
15
 
アズマシャトル
松山弘 | 加用正   
 
京都新聞杯・G2  13着
 
毎日杯・G3    5着
 
弥生賞・G2    6着
アカデミー牧場 
16
NF
トーセンスターダム
武 豊 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
京都2歳ステークス 1着
 
1
 
キズナ
武 豊 | 佐々木晶三 
 
京都新聞杯・G2  1着
 
毎日杯・G3    1着
 
弥生賞・G2    5着
大山ヒルズ 
2
NF
エピファネイア
福 永 | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    4着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
3
 
アポロソニック
勝 浦 | 堀井雅広  
 
青葉賞・G2    2着
 
山吹賞       1着
松風馬事センター 
京成杯・G3    7着
 
4
 
ペプチドアマゾン
藤岡康 | 吉村圭司  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
あずさ賞      1着
 
アザレア賞     5着
グリーンウッド 
5
社台F
ロゴタイプ
Cデム | 田中剛   
山元トレセン 
皐月賞・G1    1着
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  1着
 
6
 
テイエムイナズマ
 幸  | 福島信晴  
 
皐月賞・G1    6着
 
毎日杯・G3    4着
 
アーリントンCG3 7着
 
7
NF
ラブリーデイ
川 田 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    15着
 
毎日杯・G3    11着
 
アーリントンCG3 5着
ノーザンFしがらき 
8
 
タマモベストプレイ
和 田 | 南井克巳  
 
皐月賞・G1    5着
 
スプリングS・G2 2着
ヒルサイドS 
きさらぎ賞・G3  1着
 
9
NF
コディーノ
ウィリ | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    3着
 
弥生賞・G2    3着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  2着
ミホ分場 
10
NF
フラムドグロワール
北村宏 | 藤沢和雄  
 
NHKマイル・G1 3着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    10着
 
朝日杯FS・G1  4着
ミホ分場 
11
 
メイケイペガスター
藤 田 | 木原一良  
 
皐月賞・G1    9着
 
若葉ステークス   8着
 
共同通信杯・G3  1着
 
12
 
レッドレイヴン
内田博 | 藤沢和雄  
 
青葉賞・G2    11着
ミホ分場 
東スポ杯2歳SG3 2着
 
百日草特別     1着
ファンタストクラブ 
13
 
ヒラボクディープ
蛯名正 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    1着
ジョイナスファーム 
水仙賞       1着
 
ゆりかもめ賞    4着
ジョイナスファーム 
14
 
アクションスター
戸崎圭 | 音無秀孝  
 
京都新聞杯・G2  6着
 
スプリングS・G2 10着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    2着
 
15
 
マイネルホウオウ
柴田大 | 畠山吉宏  
 
NHKマイル・G1 1着
 
NZT・G2    7着
 
スプリングS・G2 3着
ビッグレッドF鉾田 
16
 
クラウンレガーロ
三浦皇 | 日吉正和  
 
皐月賞・G1    8着
 
若葉ステークス   2着
 
きさらぎ賞・G3  5着
朝宮ステーブル 
17
NF
サムソンズプライド
田 辺 | 杉浦宏昭  
 
プリンシパルS   1着
 
山藤賞       1着
 
3歳未勝利     1着
 
18
 
ミヤジタイガ
松山弘 | 岩元市三  
 
皐月賞・G1    16着
 
弥生賞・G2    2着
 
若駒ステークス   4着