昨年の記事は
秋華賞 「外厩」でみると
G1.sp 秋華賞

秋華賞 特別登録と「外厩」データ
秋華賞 過去成績・過去の位置取りシート

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
NF  横山典
アエロリット
0-0-0-1(0%)  - - -
菊沢隆徳   ノーザンF空港
クイーンS・G3  1着
ノーザンF天栄 
NHKマイル・G1 1着
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    5着
ノーザンF天栄 
8-5-6-38
14% / 22.8% / 33.3%
    田中勝
カリビアンゴールド
3-2-4-24(15.2%)
小島太   
紫苑S・G3    2着
ミッドウェイF 
かもめ島特別    2着
ミッドウェイF 
優駿牝馬・G1   11着
 
4-5-2-54
6.2% / 13.8% / 16.9%
    北村友
カワキタエンカ
 
浜田多実雄 
ローズS・G2   2着
 
三面川特別     2着
吉澤S-WEST 
桜花賞・G1    7着
 
2-3-2-20
7.4% / 18.5% / 25.9%
     幸 
タガノヴェローナ
5-7-13-86(10.6%)  - - -
中村均    宇治田原優駿S
TVQ杯      1着
 
3歳上500万下  1着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   7着
 
0-1-0-27
0% / 3.6% / 3.6%
NF  ルメー
ディアドラ
 
橋田満   
紫苑S・G3    1着
 
HTB賞      1着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬・G1   4着
 
4-5-6-56
5.6% / 12.5% / 20.8%
    田 辺
ハローユニコーン
4-3-2-27(19.4%)
鮫島一歩  
ローズS・G2   17着
アカデミー牧場 
優駿牝馬・G1   14着
アカデミー牧場 
忘れな草賞     1着
 
10-4-8-81
9.7% / 13.6% / 21.4%
    岩田康
ファンディーナ
10-6-10-85(14.4%)
高野友和  
ローズS・G2   6着
グリーンウッド 
皐月賞・G1    7着
 
フラワーC・G3  1着
グリーンウッド 
7-5-5-40
12.3% / 21.1% / 29.8%
    大 野
ブラックオニキス
0-0-1-8(0%)
加藤和宏  
紫苑S・G3    4着
テンコーTC 
優駿牝馬・G1   7着
 
スイートピーS   8着
 
1-1-0-12
7.1% / 14.3% / 14.3%
社台F 川 田
ブラックスビーチ
8-7-5-22(34.9%)
角居勝彦  
ローズS・G2   16着
山元トレセン 
優駿牝馬・G1   9着
 
スイートピーS   1着
 
10-14-15-99
7.2% / 17.4% / 28.3%
NF  三浦皇
ポールヴァンドル
0-0-0-1(0%)  - - -
上原博之   情報無し
紫苑S・G3    3着
ノーザンF天栄 
かもめ島特別    1着
ノーザンF天栄 
江の島特別     4着
ノーザンF天栄 
3-7-4-53
4.5% / 14.9% / 20.9%
NF  福 永
ミリッサ
16-8-13-87(19.4%)
石坂正   
ローズS・G2   4着
ノーザンFしがらき 
有松特別      1着
ノーザンFしがらき 
3歳500万下   1着
ノーザンFしがらき 
7-8-10-53
9% / 19.2% / 32.1%
    松若風
メイショウオワラ
 
岡田稲男  
ローズS・G2   5着
 
五頭連峰特別    1着
宇治田原優駿S 
スイートピーS   10着
 
1-1-2-17
4.8% / 9.5% / 19%
    Mデム
モズカッチャン
4-3-2-27(19.4%)
鮫島一歩  
ローズS・G2   7着
アカデミー牧場 
優駿牝馬・G1   2着
 
フローラS・G2  1着
 
10-4-8-81
9.7% / 13.6% / 21.4%
    和 田
ラビットラン
8-7-5-22(34.9%)
角居勝彦  
ローズS・G2   1着
山元トレセン 
3歳上500万下  1着
グリーンウッド 
3歳500万下   6着
 
10-14-15-99
7.2% / 17.4% / 28.3%
NF  浜 中
リカビトス
6-0-2-22(19.4%)  - - -
奥村武    ノーザンF天栄
八ヶ岳特別     1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
2-0-4-22
7.1% / 7.1% / 21.4%
NF  武 豊
リスグラシュー
22-17-16-91(26.5%)
矢作芳人  
ローズS・G2   3着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬・G1   5着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
10-11-11-121
6.5% / 13.7% / 20.9%
    池 添
レーヌミノル
1-0-1-6(12.5%)
本田優   
ローズS・G2   9着
フジワラファーム 
優駿牝馬・G1   13着
 
桜花賞・G1    1着
 
5-2-3-60
7.1% / 10% / 14.3%
社台F 菱田裕
ヴゼットジョリー
- - - ( %)
中内田充正 
ポートアイランドS 5着
山元トレセン 
桜花賞・G1    10着
 
アーリントンCG3 4着
グリーンウッド 
2-3-1-15
9.5% / 23.8% / 28.6%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。

3歳G1なので、毎年同じです。
今年もポイントは昨年と変わらず。
なので、上記にある昨年の記事さえ読めば、この先はあまり読む必要無いかも。
…でも読みますよね?
では書こう。


しがらき

勝ち馬は2走以内に「しがらき」を使っており、それで連対以上の結果を出している。
更にローズS・紫苑Sの前哨戦でも連対を外していない馬。
当然ながら人気にはなりますが、そもそも、秋華賞は3番人気以内からしか勝ち馬が出ません。
変な馬を求めず、ここから勝ち馬を探すべき。

今年であれば、ディアドラが該当。

前走は「外厩」無しなので、今走が「外厩」帰り2走目となります。
かつてのショウナンパンドラと同じパターン。
ハービンジャーというのが地雷っぽいですが、条件に当てはまるのは同馬のみ。
C・ルメール騎手が鞍上なので、鞍上パワーはありますね。

「しがらき」以外で近年勝ったのはメイショウマンボのみ。
オークス勝ち馬で、ローズSでは「外厩」帰りの4着だった馬。
そして当時は「しがらき」で条件に合う馬がおらずの年でした。

今年もしソウルスターリングが出てきていれば、或いは「しがらき」以外からの勝ち馬候補にはなっていたかも。
一応、近いところではモズカッチャン辺りになりますね。

山元・グリーンウッド

人気薄ならここから。
「山元」であれば、ローズS5着以内、1000万以上勝ち馬。
「グリーンウッド」は重賞連対実績。
そしてこの2つの「外厩」が同時に入っているパターンも良いです。

ファンディーナ、ラビットラン。
ヴゼットジョリーも一応。

「外厩」関係ナシ

「外厩」ナシでも1000万は勝てるレベル。あるいは、春に「外厩」ナシで地力でクラシック路線でそこそこだった馬。

タガノヴェローナ。

天栄

それほど人気になる馬がおらず、また結果も出ておりません。
でした。
昨年のビッシュはローテも実績も悪く無く、人気になったものの結果は10着。
関西、牝馬クラッシクには本当に相性の悪い「外厩」です。

アエロリット、ポールヴァンドル、リカビトス。
人気しそうですが、現時点では評価は低め。


過去の秋華賞の「外厩」データ

1
NF
ヴィブロス
福 永 | 友道康夫  
 
紫苑S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
フラワーC・G3  12着
 
2
社台F
パールコード
川 田 | 中内田充正 
 
紫苑S・G3    5着
グリーンウッド 
フローラS・G2  2着
 
ミモザ賞      1着
 
3
社台F
カイザーバル
四 位 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   3着
山元トレセン 
道新スポーツ賞   6着
山元トレセン 
君子蘭賞      1着
 
4
社台F
ジュエラー
Mデム | 藤岡健一  
 
ローズS・G2   11着
山元トレセン 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
5
NF
レッドアヴァンセ
武 豊 | 音無秀孝  
 
ローズS・G2   8着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      7着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
6
 
クロコスミア
岩田康 | 西浦勝一  
 
ローズS・G2   2着
ディアレストクラブ 
フローラS・G2  14着
 
チューリップ賞G3 7着
小松TC 
7
NF
パーシーズベスト
ルメー | 石坂正   
 
紫苑S・G3    4着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
8
 
ミエノサクシード
川 島 | 高橋亮   
 
夕月特別      1着
 
3歳上500万下  1着
名張TC 
3歳上500万下  7着
 
9
 
デンコウアンジュ
内田博 | 荒川義之  
 
ローズS・G2   4着
宇治田原優駿S 
優駿牝馬      9着
 
桜花賞・G1    10着
 
10
NF
ビッシュ
戸崎圭 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
紫苑S・G3    1着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      3着
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  5着
ノーザンF天栄 
11
社台F
キンショーユキヒメ
松若風 | 中村均   
 
夕月特別      3着
宇治田原優駿S 
白百合ステークス  9着
 
デイジー賞     1着
 
12
 
ウインファビラス
松 岡 | 畠山吉宏  
 
紫苑S・G3    8着
コスモヴューF 
優駿牝馬      14着
 
桜花賞・G1    12着
 
13
 
ゲッカコウ
和 田 | 高橋義博  
 
紫苑S・G3    15着
ビッグレッドF鉾田 
優駿牝馬      17着
 
フローラS・G2  8着
 
14
 
フロンテアクイーン
蛯名正 | 国枝栄   
 
紫苑S・G3    3着
ジョイナスファーム 
優駿牝馬      6着
 
フローラS・G2  4着
ジョイナスファーム 
15
社台F
ダイワドレッサー
川須栄 | 鹿戸雄一  
山元トレセン 
ラジオNIK・G3 2着
ミホ分場 
優駿牝馬      8着
ミホ分場 
クイーンカップG3 4着
 
16
 
エンジェルフェイス
浜 中 | 藤原英昭  
 
紫苑S・G3    16着
ケイアイファーム 
優駿牝馬      10着
 
フラワーC・G3  1着
 
17
 
ネオヴェルザンディ
松山弘 | 鹿戸雄一  
 
3歳上500万下  1着
ノーザンF天栄 
八丈島特別     9着
 
3歳500万下   5着
 
18
 
ワンダーピルエット
小牧太 | 小崎憲   
アップヒル吉澤W内 
3歳上500万下  1着
 
3歳未勝利     1着
アップヒル吉澤W内 
3歳未勝利     6着
 
1
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
 
ローズS・G2   2着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      1着
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
2
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
 
ローズS・G2   5着
山元トレセン 
優駿牝馬      9着
グリーンウッド 
桜花賞・G1    4着
 
3
社台F
マキシマムドパリ
 幸  | 松元茂樹  
 
甲武特別      1着
山元トレセン 
優駿牝馬      8着
 
フローラS・G2  3着
 
4
 
アンドリエッテ
川 田 | 牧田和弥  
 
ローズS・G2   6着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      5着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    6着
 
5
NF
アースライズ
川須栄 | 矢作芳人  
 
紫苑ステークス   7着
ノーザンFしがらき 
マーメイドS・G3 9着
 
優駿牝馬      4着
ノーザンFしがらき 
6
NF
タッチングスピーチ
ルメー | 石坂正   
 
ローズS・G2   1着
ノーザンファーム 
3歳上500万下  1着
ノーザンファーム 
忘れな草賞     8着
 
7
 
アスカビレン
池 添 | 中尾秀正  
 
夕月特別      1着
宇治田原優駿S 
有松特別      8着
宇治田原優駿S 
フローラS・G2  8着
 
8
NF
トーセンビクトリー
武 豊 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   3着
 
西部スポニチ賞   1着
 
茶臼山高原特別   1着
 
9
 
クインズミラーグロ
吉田豊 | 和田正道  
 
紫苑ステークス   1着
小河牧場 
村上特別      1着
 
新発田城特別    2着
和田牧場(千葉県) 
10
社台F
シングウィズジョイ
内田博 | 友道康夫  
 
ローズS・G2   14着
山元トレセン 
優駿牝馬      17着
 
フローラS・G2  1着
 
11
 
ホワイトエレガンス
丸 田 | 国枝栄   
 
紫苑ステークス   2着
 
藻岩山特別     1着
ファンタストクラブ 
3歳上500万下  1着
 
12
NF
ディープジュエリー
柴山雄 | 国枝栄   
 
ローズS・G2   7着
ノーザンF天栄 
スイートピーS   1着
 
デイジー賞     1着
ノーザンF天栄 
13
 
ディアマイダーリン
福 永 | 菊沢隆徳  
山元トレセン 
優駿牝馬      11着
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  3着
山元トレセン 
14
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
競走馬リハビリC 
優駿牝馬      7着
リバティーHN 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 1着
リバティーHN 
15
 
ノットフォーマル
 黛  | 中野栄治  
 
紫苑ステークス   15着
千代田牧場 
クイーンS・G3  4着
 
優駿牝馬      13着
 
16
 
キャットコイン
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      12着
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    7着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
17
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
 
ローズS・G2   4着
情報無し 
優駿牝馬      10着
 
桜花賞・G1    1着
 
18
NF
テンダリーヴォイス
松山弘 | 萩原清   
 
紫苑ステークス   11着
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    12着
 
アネモネステークス 1着
ノーザンF天栄 
0
NF
パシフィックギャル
勝 浦 | 手塚貴久  
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      16着
ノーザンF天栄 
フラワーC・G3  2着
ノーザンF天栄 
アルテミスS    2着
ノーザンF天栄 
1
 
ショウナンパンドラ
浜 中 | 高野友和  
 
紫苑ステークス   2着
 
糸魚川特別     1着
ノーザンFしがらき 
カーネーションC  2着
 
2
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
 
ローズS・G2   1着
山元トレセン 
優駿牝馬      1着
山元トレセン 
桜花賞・G1    3着
 
3
 
タガノエトワール
小牧太 | 松田博資  
 
ローズS・G2   2着
 
3歳未勝利     1着
宇治田原優駿S 
3歳未勝利     5着
 
4
 
ブランネージュ
秋 山 | 藤岡健一  
 
ローズS・G2   4着
追分リリーバレー 
優駿牝馬      5着
 
フローラS・G2  2着
 
5
NF
サングレアル
戸崎圭 | 松田博資  
 
ローズS・G2   9着
ノーザンファーム 
優駿牝馬      7着
 
フローラS・G2  1着
ノーザンFしがらき 
6
社台F
レッドリヴェール
福 永 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   6着
山元トレセン 
東京優駿・G1   12着
 
桜花賞・G1    2着
山元トレセン 
7
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
 
紫苑ステークス   12着
 
函館記念・G3   16着
ノーザンF天栄 
優駿牝馬      3着
ノーザンF天栄 
8
NF
リラヴァティ
松山弘 | 石坂正   
 
ローズS・G2   3着
 
西海賞       4着
 
3歳上500万下  1着
ノーザンFしがらき 
9
 
ディルガ
武 豊 | 矢作芳人  
 
ローズS・G2   13着
大山ヒルズ 
関東オークス 4着
 
優駿牝馬      15着
大山ヒルズ 
10
社台F
セウアズール
北村友 | 松田博資  
 
3歳上500万下  1着
グリーンウッド 
3歳上500万下  9着
 
3歳500万下   3着
 
11
社台F
オメガハートロック
ベリー | 堀宣行   
山元トレセン 
フェアリーS・G3 1着
山元トレセン 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
12
 
アドマイヤビジン
四 位 | 梅田智之  
 
ローズS・G2   14着
ノーザンFしがらき 
NHKマイル・G1 14着
 
桜花賞・G1    6着
 
13
NF
レーヴデトワール
川 田 | 松田博資  
 
紫苑ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
小豆島特別     4着
 
白百合ステークス  5着
 
14
NF
ハピネスダンサー
藤岡康 | 高野友和  
ノーザンFしがらき 
紫苑ステークス   4着
 
フローラS・G2  10着
ノーザンFしがらき 
ミモザ賞      1着
ノーザンFしがらき 
15
 
ペイシャフェリス
川 島 | 高市圭二  
キタジョファーム 
優駿牝馬      17着
 
桜花賞・G1    11着
 
アネモネステークス 1着
 
16
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
社台ファーム 
クイーンS・G3  9着
 
優駿牝馬      6着
 
桜花賞・G1    7着
 
17
 
マイネグレヴィル
柴田大 | 和田正道  
 
紫苑ステークス   3着
ビッグレッドF 
優駿牝馬      9着
 
フローラS・G2  8着
 
1
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田明弘  
 
ローズS・G2   4着
信楽牧場 
優駿牝馬      1着
 
桜花賞・G1    10着
 
2
 
スマートレイアー
武 豊 | 大久保龍志 
 
夕月特別      1着
 
三面川特別     4着
吉澤S-WEST 
3歳500万下   1着
 
3
 
リラコサージュ
池 添 | 藤原英昭  
 
ローズS・G2   18着
栗東ホースクラブ 
優駿牝馬      8着
 
スイートピーS   1着
栗東ホースクラブ 
4
NF
デニムアンドルビー
内田博 | 角居勝彦  
 
ローズS・G2   1着
ノーザンファーム 
優駿牝馬      3着
 
フローラS・G2  1着
 
5
社台F
リボントリコロール
横山典 | 菊沢隆徳  
 
紫苑ステークス   2着
KSトレーニングC 
出雲崎特別     1着
 
3歳未勝利     1着
KSトレーニングC 
6
NF
シャトーブランシュ
北村友 | 清水出美  
 
ローズS・G2   2着
 
鳥栖特別      1着
 
足立山特別     2着
 
7
NF
トーセンソレイユ
メンデ | 池江泰寿  
 
ローズS・G2   11着
早来町 
優駿牝馬      15着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
8
 
セキショウ
吉田豊 | 杉浦宏昭  
 
紫苑ステークス   1着
 
大倉山特別     9着
KSトレーニングC 
フローラS・G2  9着
 
9
 
マコトブリジャール
柴田大 | 鮫島一歩  
 
紫苑ステークス   8着
 
西部スポニチ賞   1着
 
信濃川特別     15着
 
10
NF
ウリウリ
浜 中 | 藤原英昭  
 
ローズS・G2   3着
ノーザンFしがらき 
3歳上500万下  1着
 
白百合ステークス  2着
 
11
NF
ローブティサージュ
岩田康 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   6着
ノーザンFしがらき 
優駿牝馬      9着
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    5着
 
12
社台F
エバーブロッサム
戸崎圭 | 堀宣行   
 
ローズS・G2   14着
山元トレセン 
優駿牝馬      2着
 
フローラS・G2  2着
 
13
 
ティアーモ
川 田 | 藤岡健一  
 
西海賞       1着
グリーンウッド 
優駿牝馬      6着
グリーンウッド 
君子蘭賞      1着
 
14
社台F
ノボリディアーナ
 幸  | 松永昌博  
 
ローズS・G2   8着
グリーンウッド 
白百合ステークス  1着
 
3歳500万下   1着
グリーンウッド 
15
社台F
コレクターアイテム
秋 山 | 須貝尚介  
 
ローズS・G2   12着
山元トレセン 
桜花賞・G1    15着
山元トレセン 
クイーンカップG3 9着
ノーザンFしがらき 
16
社台F
セレブリティモデル
松山弘 | 牧田和弥  
 
ローズS・G2   15着
ノーザンF天栄 
クイーンS・G3  6着
山元トレセン 
優駿牝馬      13着
 
17
 
サクラプレジール
福 永 | 尾関知人  
ミッドウェイF 
優駿牝馬      14着
ミッドウェイF 
フラワーC・G3  1着
ミッドウェイF 
3歳新馬      1着
ミッドウェイF 
18
 
ビーナストリック
津 村 | 中野栄治  
 
羊ヶ丘特別     1着
鵡川町 
3歳上500万下  1着
 
閃光特別      5着
松風馬事センター