ホープフルステークス 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝2000m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1シャフトオブライト 55北出成人  2歳未勝利     芝20001410.20.5/
2ジュンヴァルロ藤岡康55友道康夫  黄菊賞       芝20001470.10.211/28ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
3トライン北村友55浜田多実雄 2歳新馬      芝18001420.00.5/awajiTC
4トーセンクリーガー横山和55小野次郎  2歳未勝利     芝1800140-0.10.4/
5リュヌルージュ北村宏54斉藤崇史  2歳未勝利     芝2000143-0.10.3/
6ロードアクシス松若風55奥村豊   2歳未勝利     芝1800141-0.10.2/ケイアイF千葉
7ウォーターパルフェ酒井学55田所秀孝  2歳未勝利     芝2000138-0.20.312/02宇治田原優駿S
8サンリヴァル田 辺55藤岡健一  芙蓉ステークス   芝2000147-0.20.411/22グリーンウッド
9ステイフーリッシュ 55矢作芳人  2歳新馬      芝2000142-0.30.7/グリーンウッド
10ニシノベースマン 55森秀行   こうやまき賞    芝1600635-0.3-0.6/栗東ホースクラブ
11タイムフライヤーCデム55松田国英  京都2歳S・G3  芝2000251-0.40.4/
12ナスノシンフォニー吉田隼54武井亮   百日草特別     芝2000246-0.60.5/ノーザンF空港
13シャルルマーニュ戸崎圭55清水久詞  東スポ杯2歳SG3 芝1800348-0.70.212/05ヒイラギS(名張)ヒイラギS(名張)
14ジャンダルム武 豊55池江泰寿  デイリー杯2歳G2 芝1600152-0.91.1/大山ヒルズ
15フラットレールメー55藤沢和雄  アイビーステークス 芝1800542-1.00.611/24ノーザンF天栄ノーザンF天栄
16マイハートビート津 村55高橋義忠  京都2歳S・G3  芝2000742-1.1-0.212/12ノーザンFしがらき
17ワークアンドラブ内田博55田所秀孝  樅の木賞      ダ1800150-1.11.1/
18ルーカスMデム55堀宣行   東スポ杯2歳SG3 芝1800248-1.40.9/ノーザンファーム

2014~2016年はG2、以前はグレード無し。
2017年がG1での開催。


ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t7

3番人気以内馬の成績

t6

過去の3年詳細

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ディアシューター牡2大 野55高木登   13152.582歳未勝利    180011
2レイデオロ牡2ルメー55藤沢和雄  11.51葉牡丹賞     200011
3エンドゲーム牡2戸崎圭55安田隆行  957.1122歳未勝利    200011
4アドマイヤウイナー牡2Mデム55須貝尚介  512.711紫菊賞      200023
5サングレーザー牡2武 豊55浅見秀一  39.25デイリー杯2歳G2160043
6グローブシアター牡2福 永55角居勝彦  25.332歳新馬     180011
7ビルズトレジャー牝2田中勝54田中剛   10110.472歳500万下  140062
8ニシノアップルパイ牡2内田博55中舘英二  11114.913葉牡丹賞     2000108
9ショワドゥロワ牡2バルザ55鹿戸雄一  14154.310葉牡丹賞     200045
10ミスディレクション牡2浜 中55加藤敬二  12117.8142歳未勝利    200081
11マイネルスフェーン牡2シュミ55手塚貴久  847.322歳未勝利    200011
12メリオラ牡2蛯名正55中竹和也  737.862歳新馬     200051
13ベストリゾート牡2北村宏55木村哲也  622.142歳未勝利    180031
14コスモス牡2柴田大55河津裕昭  4129ひばり特別2歳選抜160011

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1アドマイヤエイカン牡2岩田康55須貝尚介  410.55京都2歳S・G3 200013
2プランスシャルマン牡2戸崎圭55斎藤誠511.56百日草特別    200011
3ネコダンサー牡2石橋脩55堀井雅広  10165.412札幌2歳S・G3 18001314
4オンザロックス牡2川 田55森秀行   11221.69京都2歳S・G3 2000810
5ラブレオ牡2三浦皇55新開幸一  989112歳未勝利    180011
6ハートレー牡2ボウマ55手塚貴久  37.412歳新馬     200011
7ディーマジェスティ牡2蛯名正55二ノ宮敬宇 0 02歳未勝利    200011
8バティスティーニ牡2ルメー55松田国英  23.43黄菊賞      200011
9ロードクエスト牡2Mデム55小島茂之  11.92新潟2歳S・G3 160011
10プレイヤーサムソン牡2アッゼ55大和田成  865.182歳未勝利    200011
11ブレイブスマッシュ牡2横山典55小笠倫弘  729.77サウジアラビアRC160041
12クラウンスカイ牡2吉田隼55小野次郎  12294.310葉牡丹賞     20001410
13ブラックスピネル牡2松若風55音無秀孝  613.94萩ステークス   180031

2014

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1タンタアレグリア牡2三浦皇55国枝栄   4872歳未勝利    200021
2レトロロック牡2Cデム55角居勝彦  610.28シクラメン賞   180016
3ソールインパクト牡2福 永55戸田博文  59.14東スポ杯2歳SG3180093
4フォワードカフェ牡2蛯名正55小島太   1036.413アイビーステークス180027
5マイネルシュバリエ牡2柴田大55和田正道  729.712東スポ杯2歳SG31800812
6コメート牡2嘉 藤55土田稔   830.52きんもくせい特別 180011
7ブラックバゴ牡2戸崎圭55斎藤誠930.832歳未勝利    180021
8エニグマバリエート牡2岩田康55戸田博文  1136.952歳未勝利    200021
9ダノンメジャー牡2小牧太55橋口弘次郎 13.29京都2歳S・G3 200022
10シャイニングレイ牡2川 田55高野友和  24.512歳新馬     200021
11マサハヤドリーム牡2田 辺55今野貞一  1246.66萩ステークス   180035
12ディアコンチェルト牡2後 藤55高木登   16172.710東スポ杯2歳SG31800138
13ジャジャウマナラシ牡2左海誠55小久保智  1515315兵庫ジュニアグラン140071
14タイセイアプローズ牡2浜 中55宮本博   13107.614黄菊賞      200047
15ティルナノーグ牡2武 豊55松永幹夫  35.410京都2歳S・G3 200017
16ナンヨーテンプル牡2柴田善55奥平雅士  14120.9162歳新馬     200061
17メイプルレインボー牡2柴山雄55高市圭二  17336.6172歳500万下  1600126

「詰脚」

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
14コスモス柴田大55河津裕昭  ひばり特別2歳選抜 ダ16001 0. -9.949  
10ミスディレクション浜 中55加藤敬二  2歳未勝利     芝20001400.10.11214  
1ディアシューター大 野55高木登   2歳未勝利     ダ1800147-0.20.7138 松風馬事センター 
12メリオラ蛯名正55中竹和也  2歳新馬      芝2000136-0.20.276大山ヒルズ大山ヒルズ 
5サングレーザー武 豊55浅見秀一  デイリー杯2歳G2 芝1600348-0.40.335宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
9ショワドゥロワバルザ55鹿戸雄一  葉牡丹賞      芝2000542-0.4-0.51410 社台F
13ベストリゾート北村宏55木村哲也  2歳未勝利     芝1800142-0.40.764ノーザンF天栄 NF
6グローブシアター福 永55角居勝彦  2歳新馬      芝1800142-0.50.723 ノーザンFしがらきNF
11マイネルスフェーンシュミ55手塚貴久  2歳未勝利     芝2000143-0.50.682  
4アドマイヤウイナーMデム55須貝尚介  紫菊賞       芝2000345-0.60.4511ノーザンFしがらき NF
8ニシノアップルパイ内田博55中舘英二  葉牡丹賞      芝2000842-0.7-0.31113 西山牧場阿見分場 
3エンドゲーム戸崎圭55安田隆行  2歳未勝利     芝2000141-0.81.3912グリーンウッド  
7ビルズトレジャー田中勝54田中剛   2歳500万下   芝1400248-0.80.7107  
2レイデオロルメー55藤沢和雄  葉牡丹賞      芝2000151-1.21.411 ノーザンF天栄NF

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12クラウンスカイ吉田隼55小野次郎  葉牡丹賞      芝200010390.2-0.61210 松風馬事センター 
3ネコダンサー石橋脩55堀井雅広  札幌2歳S・G3  芝180014220.1-3.01012大東牧場  
5ラブレオ三浦皇55新開幸一  2歳未勝利     芝18001380.10.5911阿見TC  
2プランスシャルマン戸崎圭55斎藤誠百日草特別     芝2000146-0.10.256山元トレセン山元トレセン社台F
10プレイヤーサムソンアッゼ55大和田成  2歳未勝利     芝2000143-0.40.888下総TC木村牧場 
1アドマイヤエイカン岩田康55須貝尚介  京都2歳S・G3  芝2000348-0.50.345 ノーザンFしがらきNF
6ハートレーボウマ55手塚貴久  2歳新馬      芝2000141-0.50.731ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
4オンザロックス川 田55森秀行   京都2歳S・G3  芝20001041-0.6-0.2119島上牧場  
7ディーマジェスティ蛯名正55二ノ宮敬宇 2歳未勝利     芝2000141-0.80.800 ドリームファーム 
8バティスティーニルメー55松田国英  黄菊賞       芝2000153-0.81.423ノーザンFしがらき NF
13ブラックスピネル松若風55音無秀孝  萩ステークス    芝1800147-1.01.164ノーザンFしがらき NF
9ロードクエストMデム55小島茂之  新潟2歳S・G3  芝1600156-1.11.812中倉ファーム中倉ファーム 
11ブレイブスマッシュ横山典55小笠倫弘  サウジアラビアRC 芝1600147-1.51.577エスティF小見川  

2014

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
13ジャジャウマナラシ左海誠55小久保智  兵庫ジュニアグラン ダ14001450. -9.91515  
5マイネルシュバリエ柴田大55和田正道  東スポ杯2歳SG3 芝180012410.2-0.7712ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF 
6コメート嘉 藤55土田稔   きんもくせい特別  芝18001480.00.082高橋TC  
10シャイニングレイ川 田55高野友和  2歳新馬      芝20001410.00.621ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
2レトロロックCデム55角居勝彦  シクラメン賞    芝1800641-0.3-0.868  
16ナンヨーテンプル柴田善55奥平雅士  2歳新馬      芝2000132-0.30.31416小野瀬ファーム小野瀬ファーム 
8エニグマバリエート岩田康55戸田博文  2歳未勝利     芝2000138-0.40.4115ムラセファーム 社台F
14タイセイアプローズ浜 中55宮本博   黄菊賞       芝2000740-0.4-0.71314  
17メイプルレインボー柴山雄55高市圭二  2歳500万下   ダ1600639-0.4-0.11717 テンコーTC 
4フォワードカフェ蛯名正55小島太   アイビーステークス 芝1800740-0.5-0.11013高橋TC  
7ブラックバゴ戸崎圭55斎藤誠2歳未勝利     芝1800140-0.50.693 ノーザンF天栄NF
15ティルナノーグ武 豊55松永幹夫  京都2歳S・G3  芝2000744-0.6-0.1310  
9ダノンメジャー小牧太55橋口弘次郎 京都2歳S・G3  芝2000254-0.70.719 ノーザンFしがらきNF
3ソールインパクト福 永55戸田博文  東スポ杯2歳SG3 芝1800350-0.80.754  
11マサハヤドリーム田 辺55今野貞一  萩ステークス    芝1800543-0.90.5126グリーンウッド 社台F
1タンタアレグリア三浦皇55国枝栄   2歳未勝利     芝2000140-1.21.447 山元トレセン 
12ディアコンチェルト後 藤55高木登   東スポ杯2歳SG3 芝1800845-1.61.11610 ディアレストCE