愛知杯 過去成績・過去の位置取りシート
愛知杯 特別登録と「外厩」データ

中京 芝2000m 牝馬

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1ゲッカコウ丹内祐54高橋義博  ディセンバーS   芝1800266-0.70.6/
2ギモーヴ藤岡康52池添学   逆瀬川ステークス  芝1800262-0.70.712/22ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
3メイズオブオナー松若風50藤原英昭  3歳上1000万下 芝2000159-1.11.212/27ケイアイF千葉ケイアイF千葉
4リカビトス吉田隼51奥村武   秋華賞・G1    芝20001059-1.80.112/19ノーザンF天栄ノーザンF天栄
5タニノアーバンシーMデム52角居勝彦  逆瀬川ステークス  芝18006600.0-0.3/ 吉澤S-WEST
6ブラックオニキス松山弘52加藤和宏  秋華賞・G1    芝2000660-1.60.412/07ノルマンディ小野町
7マキシマムドパリ藤岡佑56松元茂樹  中日新聞杯・G3  芝2000569-0.1-0.2/
8レイホーロマンス岩崎翼51橋田満   尾張特別      芝2200160-1.71.7/
9キンショーユキヒメ秋山真53中村均   JBCレディスクラ ダ180012470. -9.912/14宇治田原優駿S
10エテルナミノル四位洋54本田優   ターコイズS・G3 芝1600567-0.70.6/ 宇治田原優駿S
11シャルール北村友54松永幹夫  カシオペアS    芝1800856-0.8-0.812/15ノーザンFしがらきノーザンファーム
12クインズミラーグロ幸英明54和田正道  エリザベス女王G1 芝220014630.1-1.012/16和田牧場(千葉県)
13コパノマリーン井上敏51斎藤誠   博多ステークス   芝20008560.7-0.112/21松風馬事センター
14クィーンチャーム中谷雄53池江泰寿  中日新聞杯・G3  芝20001261-0.7-0.1/ 吉澤S-WEST
15ロッカフラベイビー古川吉53鹿戸雄一  府中牝馬S・G2  芝18001363-0.90.112/23ノーザンF天栄
16ハッピーユニバンス池添謙52平田修   エリザベス女王G1 芝22001465-0.9-0.212/22ノーザンFしがらき
17アンドリエッテ鮫島駿52牧田和弥  衣笠特別      芝1800159-2.12.212/19ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
18ワンブレスアウェイ津村明54古賀慎明  ターコイズS・G3 芝1600866-1.00.7/ ノーザンF天栄

ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2

2015年は開催無し。

軽ければ軽いほど良い。
大敗から巻き返せるの重賞組、OP+内枠のパターンくらい。
或いは格上挑戦でも前走3番人気以内なら、今回ここで走る可能性は結構高い。
人気薄の馬でも(そもそもどんな基準で人気になるのかすら不明ですが)前走3着以内が基本。

2桁人気でも「HB」印入りは買い目には必要で、上位であれば尚更。
同様に人気薄の「前半」上位+52kg以下の斤量も。

「外厩」だと関東馬は「天栄」がほぼ必須。
中位人気までの「しがらき」馬。

位置取りシートでは外目。
特に「大外」ラインは優秀。
「最内」ラインの内枠。
やや変形の四隅。
激走馬、「追い切り」指数上位、「詰脚」が「赤」の変な馬は広目に。


「詰脚」順は以下に。
馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
9キンショーユキヒメ秋山真53中村均   JBCレディスクラ ダ180012470. -9.912/14宇治田原優駿S
13コパノマリーン井上敏51斎藤誠   博多ステークス   芝20008560.7-0.112/21松風馬事センター
12クインズミラーグロ幸英明54和田正道  エリザベス女王G1 芝220014630.1-1.012/16和田牧場(千葉県)
5タニノアーバンシーMデム52角居勝彦  逆瀬川ステークス  芝18006600.0-0.3/ 吉澤S-WEST
7マキシマムドパリ藤岡佑56松元茂樹  中日新聞杯・G3  芝2000569-0.1-0.2/
1ゲッカコウ丹内祐54高橋義博  ディセンバーS   芝1800266-0.70.6/
2ギモーヴ藤岡康52池添学   逆瀬川ステークス  芝1800262-0.70.712/22ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
10エテルナミノル四位洋54本田優   ターコイズS・G3 芝1600567-0.70.6/ 宇治田原優駿S
14クィーンチャーム中谷雄53池江泰寿  中日新聞杯・G3  芝20001261-0.7-0.1/ 吉澤S-WEST
11シャルール北村友54松永幹夫  カシオペアS    芝1800856-0.8-0.812/15ノーザンFしがらきノーザンファーム
15ロッカフラベイビー古川吉53鹿戸雄一  府中牝馬S・G2  芝18001363-0.90.112/23ノーザンF天栄
16ハッピーユニバンス池添謙52平田修   エリザベス女王G1 芝22001465-0.9-0.212/22ノーザンFしがらき
18ワンブレスアウェイ津村明54古賀慎明  ターコイズS・G3 芝1600866-1.00.7/ ノーザンF天栄
3メイズオブオナー松若風50藤原英昭  3歳上1000万下 芝2000159-1.11.212/27ケイアイF千葉ケイアイF千葉
6ブラックオニキス松山弘52加藤和宏  秋華賞・G1    芝2000660-1.60.412/07ノルマンディ小野町
8レイホーロマンス岩崎翼51橋田満   尾張特別      芝2200160-1.71.7/
4リカビトス吉田隼51奥村武   秋華賞・G1    芝20001059-1.80.112/19ノーザンF天栄ノーザンF天栄
17アンドリエッテ鮫島駿52牧田和弥  衣笠特別      芝1800159-2.12.212/19ノーザンFしがらきノーザンFしがらき