金鯱賞 過去成績・過去の位置取りシート

中京 芝2000m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1サトノダイヤモンド 57池江泰寿  凱旋門賞 芝240015 0. -9.901/31ノーザンFしがらき
2サトノノブレス 56池江泰寿  凱旋門賞 芝240016 0. -9.902/06ノーザンFしがらき
3タイセイサミット 56矢作芳人  小倉大賞典・G3  芝18001062-0.2-0.8/グリーンウッド
4ヤマカツエース 57池添兼雄  有馬記念・G1   芝25001067-0.2-0.602/14小松TC
5トリオンフ 56須貝尚介  小倉大賞典・G3  芝1800170-0.30.7/ノーザンFしがらき
6ダッシングブレイズ 56吉村圭司  小倉大賞典・G3  芝1800468-0.5-0.1/ノーザンファーム
7キンショーユキヒメ 54中村均   愛知杯・G3    芝20001062-0.60.002/21宇治田原優駿S宇治田原優駿S
8メートルダール 56戸田博文  中日新聞杯・G3  芝2000170-0.70.902/17ノーザンF天栄ノーザンF天栄
9ブレスジャーニー 56佐々木晶三 有馬記念・G1   芝25001264-0.8-0.202/08STファーム
10アクションスター 56音無秀孝  京都記念・G2   芝2200950-0.9-2.3/
11スワーヴリチャード 57庄野靖志  有馬記念・G1   芝2500474-0.90.702/06ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
12デルマサリーチャン 54堀井雅広  初音ステークス   芝18001156-1.00.4/松風馬事センター
13デニムアンドルビー 54角居勝彦  中山金杯・G3   芝2000766-1.10.802/14ノーザンFしがらき

ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2

過去分は中京開催のみを。
昨年から開催時期が変更になっており、以前は有馬記念のステップレースでした。


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ルージュバック牝5戸崎圭55大竹正博  45.28ジャパンカップG1240079
2プロディガルサン牡4田 辺56国枝栄   247東京新聞杯・G3 160052
3ナスノセイカン牡5丸山元56矢野英一  1157.24AJCC・G2  220096
4ルミナスウォリアー牡6柴山雄56和田正一郎 939.75AJCC・G2  220054
5タッチングスピーチ牝5ルメー54石坂正   1042.89チャレンジC・G31800411
6ヤマカツエース牡5池 添57池添兼雄  13.61有馬記念・G1  250084
7アングライフェン牡5藤岡康56安田隆行  15118.212京都記念・G2  220085
8スズカデヴィアス牡6藤岡佑56橋田満   1366.73白富士ステークス 200031
9ステファノス牡6川 田56藤原英昭  34.76香港カップ200033
10サトノノブレス牡7秋 山56池江泰寿  513.211有馬記念・G1  25001313
11ヒットザターゲット牡9古川吉56加藤敬二  16169.713有馬記念・G1  25001512
12パドルウィール牡6松山弘56中尾秀正  82716小倉大賞典・G3 1800715
13ヌーヴォレコルト牝6岩田康54斎藤誠   618.410中山記念G2   180067
14ヒストリカル牡8高倉稜56音無秀孝  1261.914小倉大賞典・G3 180082
15ロードヴァンドール牡4太 宰56昆貢    726.42小倉大賞典・G3 1800114
16フルーキー牡7松 岡56角居勝彦  1476.215小倉大賞典・G3 180066

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ムスカテール牡8中 谷56友道康夫  12147.67アルゼンチン共G225001011
2レコンダイト牡6武 豊56音無秀孝  7176アルゼンチン共G2250086
3パドルウィール牡5松山弘56中尾秀正  922.12八坂ステークス  180044
4デニムアンドルビー牝6バルザ54角居勝彦  817.68宝塚記念・G1  2200102
5シュンドルボン牝5丸 田54矢野英一  615.93エリザベス女王G1220066
6リアファル牡4シュタ56音無秀孝  37.15有馬記念・G1  2500316
7サトノノブレス牡6シュミ56池江泰寿  24.13天皇賞(秋)・G120001010
8ヴォルシェーブ牡5Mデム56友道康夫  12.49アルゼンチン共G2250033
9トーホウジャッカル牡5酒井学57谷潔    510.111宝塚記念・G1  2200615
10トルークマクト牡6吉田隼56尾関知人  1191.412ノベンバーS   200051
11スズカデヴィアス牡5横山典56橋田満   1074.410ブラジルカップ  2100916
12マイネルラクリマ牡8丹 内56上原博之  13204.313福島記念・G3  20001316
13ヤマカツエース牡4池 添56池添兼雄  49.91天皇賞(秋)・G120001315

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ディサイファ牡6四 位57小島太   13.72天皇賞(秋)・G1200038
2サトノノブレス牡5和 田56池江泰寿  47.63アルゼンチン共G2250074
3メイショウマンボ牝5武 幸54飯田祐史  1041.712エリザベス女王G122001217
4アロマカフェ牡8 幸 56小島太   12232.210アンドロメダS  200086
5レーヴミストラル牡3川 田56松田博資  23.78アルゼンチン共G2250033
6マジェスティハーツ牡5森一馬56松永昌博  9189新潟記念・G3  2000210
7オーシャンブルー牡7ボウマ56池江泰寿  1186.211オールカマー・G22200138
8ベルーフ牡3岩田康55池江泰寿  37.66菊花賞・G1   300076
9パッションダンス牡7Mデム56友道康夫  7137新潟記念・G3  200061
10ミトラセ7柴山雄56萩原清   591福島記念・G3  200012
11マイネルフロスト牡4松 岡56高木登   813.54アルゼンチン共G22500106
12クラレント牡6田 辺56橋口弘次郎 69.65天皇賞(秋)・G12000176

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9ステファノス川 田56藤原英昭  香港カップ 芝20003 0. -9.936ノーザンFしがらき NF
15ロードヴァンドール太 宰56昆貢    小倉大賞典・G3  芝1800464-0.1-0.372  
8スズカデヴィアス藤岡佑56橋田満   白富士ステークス  芝2000166-0.30.3133  
10サトノノブレス秋 山56池江泰寿  有馬記念・G1   芝25001363-0.3-1.9511ノーザンFしがらき  
1ルージュバック戸崎圭55大竹正博  ジャパンカップG1 芝2400970-0.5-0.548ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
2プロディガルサン田 辺56国枝栄   東京新聞杯・G3  芝1600271-0.70.727 ノーザンF天栄NF
3ナスノセイカン丸山元56矢野英一  AJCC・G2   芝2200668-0.70.0114松風馬事センター松風馬事センター 
4ルミナスウォリアー柴山雄56和田正一郎 AJCC・G2   芝2200468-0.70.195ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
12パドルウィール松山弘56中尾秀正  小倉大賞典・G3  芝18001553-0.7-1.3816 ノーザンFしがらき 
13ヌーヴォレコルト岩田康54斎藤誠   中山記念G2    芝1800766-0.70.2610 山元トレセン社台F
14ヒストリカル高倉稜56音無秀孝  小倉大賞典・G3  芝1800268-0.90.61214 ノーザンFしがらきNF
16フルーキー松 岡56角居勝彦  小倉大賞典・G3  芝1800668-0.90.41415 ノーザンFしがらきNF
6ヤマカツエース池 添57池添兼雄  有馬記念・G1   芝2500474-1.10.811小松TC  
5タッチングスピーチルメー54石坂正   チャレンジC・G3 芝18001166-1.30.9109ノーザンFしがらき NF
11ヒットザターゲット古川吉56加藤敬二  有馬記念・G1   芝25001267-1.3-0.21613大山ヒルズ  
7アングライフェン藤岡康56安田隆行  京都記念・G2   芝2200568-1.61.31512  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1ムスカテール中 谷56友道康夫  アルゼンチン共G2 芝25001165-0.1-0.7127 ノーザンFしがらきNF
6リアファルシュタ56音無秀孝  有馬記念・G1   芝25001655-0.1-2.435ノーザンF天栄ノーザンFしがらきNF
13ヤマカツエース池 添56池添兼雄  天皇賞(秋)・G1 芝20001563-0.1-1.441 目名共同育成C 
9トーホウジャッカル酒井学57谷潔    宝塚記念・G1   芝22001561-0.4-1.7511宮崎ステーブル  
12マイネルラクリマ丹 内56上原博之  福島記念・G3   芝20001660-0.5-1.11313 ビッグレッドF鉾田 
3パドルウィール松山弘56中尾秀正  八坂ステークス   芝1800462-0.60.492  
7サトノノブレスシュミ56池江泰寿  天皇賞(秋)・G1 芝20001068-0.6-0.523  
8ヴォルシェーブMデム56友道康夫  アルゼンチン共G2 芝2500370-0.80.719 ノーザンFしがらきNF
2レコンダイト武 豊56音無秀孝  アルゼンチン共G2 芝2500666-0.90.576 社台F
4デニムアンドルビーバルザ54角居勝彦  宝塚記念・G1   芝2200273-1.01.088ノーザンF天栄 NF
5シュンドルボン丸 田54矢野英一  エリザベス女王G1 芝2200666-1.20.663  
10トルークマクト吉田隼56尾関知人  ノベンバーS    芝2000164-1.61.61112  
11スズカデヴィアス横山典56橋田満   ブラジルカップ   ダ21001632-1.9-3.71010 遠野馬の里 

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12クラレント田 辺56橋口弘次郎 天皇賞(秋)・G1 芝20006700.0-0.465  
4アロマカフェ 幸 56小島太   アンドロメダS   芝2000662-0.2-0.11210  
10ミトラ柴山雄56萩原清   福島記念・G3   芝2000270-0.20.051 ノーザンF天栄NF
11マイネルフロスト松 岡56高木登   アルゼンチン共G2 芝2500666-0.3-0.484  
2サトノノブレス和 田56池江泰寿  アルゼンチン共G2 芝2500468-0.4-0.243 ノーザンFしがらき 
8ベルーフ岩田康55池江泰寿  菊花賞・G1    芝3000664-0.4-0.236ノーザンFしがらき  
1ディサイファ四 位57小島太   天皇賞(秋)・G1 芝2000870-0.60.112  
5レーヴミストラル川 田56松田博資  アルゼンチン共G2 芝2500365-0.80.428 山元トレセンNF
9パッションダンスMデム56友道康夫  新潟記念・G3   芝2000168-0.80.877ノーザンF天栄 NF
6マジェスティハーツ森一馬56松永昌博  新潟記念・G3   芝20001062-0.90.099信楽牧場  
7オーシャンブルーボウマ56池江泰寿  オールカマー・G2 芝2200865-0.9-0.11111グリーンウッドグリーンウッド社台F
3メイショウマンボ武 幸54飯田祐史  エリザベス女王G1 芝22001763-2.31.31012