先週に引き続き好調だった2つの厩舎。
藤原厩舎は先週が6勝、今週が3勝で今年の厩舎勝率30%、連対率50%、複勝率が60%以上。
50%と60%だから走る時はほぼ連対です。
何にしても成績が良すぎるので、特にコレと言ったものは無いのですけれども、「外厩」帰り3走目の成績が異常。
普通の厩舎だと、ここらで落ちて来るのに寧ろ上がっております。


古賀厩舎は先週が4勝、今週も2-1-0-2で2勝。
芝での各率は昨年と同程度なのですが、ダートでは勝率は約3倍、連対率・複勝率で2倍と今年はここが上がってきております。
芝厩舎だったのが、勝ち鞍数では既にダートの方が1つ上の5勝となりました。
1つの要因としては、ほぼ古賀厩舎しか使わない「外厩」である「サラブレッドトレーニングセンター」in栃木。
今年はここから帰厩した馬達がダートでそれなりの結果を出しております。
もしダート+古賀厩舎の馬で「サラブレッドT」帰り+5番人気以内であれば買う価値はアリ。
さらに初戦でダメでも2戦目以内に結果を出します。
そもそもが人気薄だともうアカン、見切ってOK。
「天栄」馬だと3番人気以内ならほぼパーフェクト。
正直、こんな騎手ばかりなのに、よくやっているなあと。
良くも悪くも人気に素直な成績となっています。
キレイなまでに、人気では崩れず、人気薄でもたまに好走がありつつもしっかり?凡走してくれますね。
藤原厩舎と違って「外厩」帰り3走目は無理。
でも、人気も無いのでそこは仕方無しの面はあります。


各厩舎の今年の「外厩」データ

藤原厩舎

日付レース名芝ダ距離馬名騎手名外厩先前走外厩先人気
18-03/103歳未勝利    1800サトノシリウスMデム 11
18-02/244歳上500万下 1400デロングスター川田将 11
18-02/18ヒヤシンスS   1600グレートタイムムーア 24
18-02/033歳500万下  1400ミスターメロディ戸崎圭 11
18-01/284歳上500万下 2100フランドル戸崎圭 13
18-01/273歳未勝利    1800インヴィジブルワン北村友 11
18-01/214歳上500万下 1900フランドル北村友 12
18-01/073歳未勝利    1800インヴィジブルワン川田将 12
18-01/074歳上1000万下1600ラベンダーヴァレイ川田将 33
18-03/113歳500万下  1600ロードダヴィンチ北村友 グリーンウッド27
18-03/10中山牝馬S・G3 1800エンジェルフェイス三浦皇 グリーンウッド78
18-02/183歳未勝利    2000サトノシリウス四位洋 グリーンウッド34
18-02/113歳500万下  1800グレートタイムMデム グリーンウッド11
18-02/03エルフィンS   1600レッドサクヤ福永祐 グリーンウッド21
18-01/284歳上500万下 1400デロングスター川田将 グリーンウッド32
18-01/204歳上500万下 1600トルネードアレイ岩田康 グリーンウッド312
18-03/03チューリップ賞G21600シグナライズルメー ケイアイF千葉56
18-02/254歳上500万下 1200キラーコンテンツ北村友 ノーザンFしがらき16
18-02/183歳未勝利    2000グレートウォリアー川田将 ノーザンFしがらき11
18-02/173歳未勝利    1600クナルゲニアール川田将 ノーザンFしがらき15
18-01/14日経新春杯・G2 2400パフォーマプロミスMデム ノーザンFしがらき11
18-02/10あすなろ賞    2000エポカドーロ戸崎圭 吉澤S-WEST11
18-02/244歳上500万下 2000トーホウレジーナ岡田祥 栗東ホースクラブ1416
18-02/17フリージア賞   2000ギベオンルメー 山元トレセン11
18-01/134歳上500万下 2000ダノンロマン北村友 山元トレセン26
18-02/11初音ステークス  1800ロイヤルストリート吉田隼 生田TF1412
18-01/13北大路特別    1800タンタグローリア岩田康 生田TF42
18-03/174歳上500万下 1600アッフィラート北村友グリーンウッド 21
18-02/173歳未勝利    1800ロードダヴィンチ北村友グリーンウッド 11
18-02/033歳新馬     2000サトノシリウスMデムグリーンウッド 22
18-01/143歳500万下  1800グレートタイムルメーグリーンウッド 12
18-01/133歳500万下  1600レッドサクヤ福永祐グリーンウッド 32
18-01/134歳上500万下 1400デロングスター福永祐グリーンウッド 14
18-02/17京都牝馬S・G3 1400エンジェルフェイス岩田康グリーンウッドケイアイF千葉94
18-03/113歳未勝利    2000トーセンアイトーンルメーグリーンウッド山元トレセン21
18-01/14紅梅ステークス  1400シグナライズルメーケイアイF千葉 14
18-01/13新春ステークス  1600エンジェルフェイス岡田祥ケイアイF千葉 91
18-03/10うずしおステークス1600メイズオブオナーMデムケイアイF千葉ケイアイF千葉31
18-01/13愛知杯・G3   2000メイズオブオナー松若風ケイアイF千葉ケイアイF千葉55
18-03/17フラワーC・G3 1800インヴィジブルワン三浦皇ノーザンFしがらき 1111
18-03/17ファルコンS・G31400ミスターメロディ福永祐ノーザンFしがらき 31
18-03/173歳未勝利    1800エイカイビクトリア藤岡佑ノーザンFしがらき 412
18-03/17須磨特別     1800エンヴァールルメーノーザンFしがらき 21
18-03/10瀬戸特別     1800マジカルスペル北村友ノーザンFしがらき 11
18-02/174歳上1000万下1400ラベンダーヴァレイ戸崎圭ノーザンFしがらき 311
18-01/283歳新馬     1600クナルゲニアール川田将ノーザンFしがらき 22
18-01/213歳新馬     1800グレートウォリアー福永祐ノーザンFしがらき 13
18-01/20熱田特別     2000ダノンサンシャイン北村友ノーザンFしがらき 76
18-03/18障害4歳上未勝利 3000ファントムライト高田潤ノーザンFしがらきノーザンFしがらき12
18-03/11賢島特別     1600レッドオルガルメーノーザンFしがらきノーザンFしがらき11
18-02/184歳上500万下 1200キラーコンテンツ川田将ノーザンFしがらきノーザンFしがらき12
18-02/17つばき賞     1800リシュブール川田将ノーザンFしがらきノーザンFしがらき15
18-02/12クイーンカップG31600フィニフティ川田将ノーザンFしがらきノーザンFしがらき52
18-02/12テレビ山梨杯   1800レッドオルガ戸崎圭ノーザンFしがらきノーザンファーム23
18-02/174歳上500万下 2600ダブルバインド北村友ノーザンファーム 23
18-02/24尼崎ステークス  2200ベストアプローチ川田将ミッドウェイF 21
18-03/18スプリングS・G21800エポカドーロ戸崎圭吉澤S-WEST 32
18-03/18小牧特別     2000コーカス小崎綾吉澤S-WEST 54
18-02/183歳新馬     2000コンテント川田将吉澤S-WEST 12
18-03/103歳未勝利    1400メジェールスー岩田康吉澤S-WEST吉澤S-WEST24
18-01/213歳未勝利    1600エポカドーロ福永祐吉澤S-WEST吉澤S-WEST41
18-02/174歳上500万下 1700トーホウレジーナ北村友栗東ホースクラブ 1015
18-02/183歳新馬     1800ダカーポ真島大山元トレセン 410
18-02/113歳新馬     1800アンドレアスMデム山元トレセン 32
18-02/04東京新聞杯・G3 1600ガリバルディ三浦皇山元トレセン 1515
18-01/213歳新馬     1800トーセンアイトーン四位洋山元トレセン 64
18-03/103歳未勝利    1600カーサデルシエロ北村友生田TF 31
18-03/04大宰府特別    1800タンタグローリア吉田隼生田TF 113
18-01/203歳新馬     1800エイカイキングルメー生田TF 21
18-01/21石清水ステークス 1400ロイヤルストリート福永祐生田TF吉澤S-WEST55
18-03/10阪神SジャンプG23900ルペールノエル高田潤生田TF生田TF23

古賀厩舎

日付レース名芝ダ距離馬名騎手名外厩先前走外厩先人気
18-03/183歳500万下  1400ロジヒューズ武 豊 32
18-03/174歳上500万下 2400アオスタ勝浦正 610
18-03/04大宰府特別    1800レッドベリンダ木幡初 76
18-02/114歳上500万下 2100サトノギャラクシー内田博 1111
18-02/10帆柱山特別    1200ロジベスト内田博 20
18-01/284歳上500万下 1600ボールドアテンプト木幡初 75
18-01/144歳上500万下 2400サトノギャラクシー内田博 87
18-01/134歳上1000万下1200ロジベスト内田博 44
18-03/113歳未勝利    1800トーセンヴィータ内田博 エスティF小見川11
18-03/173歳未勝利    1200サトノユニゾン北村宏 サラブレッドT11
18-02/173歳未勝利    1300ロジヒューズ内田博 サラブレッドT11
18-02/043歳未勝利    2100ココリシャイン木幡初 サラブレッドT1613
18-01/204歳上500万下 2200サッチン野中悠 サラブレッドT1512
18-03/114歳上500万下 1800アオスタ津村明 ノーザンF天栄67
18-02/043歳未勝利    2100ロビンズソング丸山元 ノーザンF天栄11
18-01/21障害4歳上未勝利 3000ジャッカスバーク石神深 ノーザンF天栄22
18-01/13愛知杯・G3   2000ワンブレスアウェイ津村明 ノーザンF天栄86
18-02/173歳未勝利    1600ラルーナ三津谷 ビッグレッドF真歌158
18-03/184歳上500万下 1800ポルトドレーヴ北村宏 山元トレセン65
18-03/044歳上1000万下1600アオイシンゴ内田博 山元トレセン13
18-01/214歳上1000万下1800レッドベリンダ北村宏 山元トレセン57
18-01/084歳上500万下 1800ボールドアテンプト木幡初 山元トレセン55
18-02/123歳未勝利    2100トーセンヴィータ内田博エスティF小見川 23
18-02/253歳新馬     1200サトノユニゾン北村宏サラブレッドT 33
18-01/283歳未勝利    1600ココリモアナ北村宏サラブレッドT 314
18-01/133歳新馬     1600プリンシパルシチー北村宏サラブレッドT 511
18-03/033歳未勝利    1800カフェアトラス北村宏サラブレッドTサラブレッドT53
18-01/273歳未勝利    1400ロジヒューズ内田博サラブレッドTミホ分場42
18-01/133歳未勝利    2000ココリシャイン大野拓サラブレッドT栃木県1315
18-03/184歳上500万下 2000スパイラルダイブルメーノーザンF天栄 21
18-03/10中山牝馬S・G3 1800ワンブレスアウェイ戸崎圭ノーザンF天栄 411
18-03/033歳未勝利    2000グランサム吉田隼ノーザンF天栄 32
18-02/114歳上500万下 2100アオスタ武藤雅ノーザンF天栄 310
18-01/204歳上500万下 2200キャニオンロード吉田隼ノーザンF天栄 119
18-01/133歳未勝利    1900ロビンズソング丸山元ノーザンF天栄 62
18-01/07フェアリーS・G31600ライレローズ北村宏ノーザンF天栄 47
18-03/10フローラルウォ賞 1600ミュージアムヒル津村明ノーザンF天栄ノーザンF天栄21
18-02/183歳未勝利    1600ブラーノ北村宏ノーザンF天栄ノーザンF天栄107
18-02/12テレビ山梨杯   1800イストワールファムルメーノーザンF天栄ノーザンF天栄11
18-02/12クイーンカップG31600ライレローズ北村宏ノーザンF天栄ノーザンF天栄1211
18-02/03春菜賞      1400ミュージアムヒル石橋脩ノーザンF天栄ノーザンF天栄22
18-01/13北大路特別    1800イストワールファム浜中俊ノーザンF天栄ノーザンF天栄23
18-01/213歳新馬     1600ラルーナ柴田大ビッグレッドF真歌 138
18-03/113歳新馬     1800シールート内田博ミッドウェイF 11
18-03/033歳未勝利    1600グローリーシーカー大野拓山元トレセン 93
18-02/254歳上500万下 1800ポルトドレーヴ北村宏山元トレセン 96
18-02/183歳新馬     1800ベネディクション石橋脩山元トレセン 1313
18-02/124歳上1000万下1600アオイサンシャインルメー山元トレセン 74
18-02/114歳上1000万下1600アオイシンゴ内田博山元トレセン 62
18-02/03箱根特別     2400フリージングレイン内田博山元トレセン 511
18-01/283歳新馬     1800フォルミダーブル木幡初山元トレセン 812
18-03/11館山特別     2000フリージングレイン石橋脩山元トレセン山元トレセン21
18-02/043歳未勝利    1800アオイリョウマ内田博山元トレセン山元トレセン67
18-01/274歳上1000万下2100エムオーグリッタ勝浦正松風馬事センター 1516
18-01/063歳未勝利    1200ココリエルサ北村宏情報無しサラブレッドT1412
18-03/033歳未勝利    1200ニシノアリオス木幡初西山牧場阿見分場西山牧場阿見分場158
18-01/273歳未勝利    1800カサーレ北村宏千代田牧場千代田牧場79