大阪杯  特別登録と「外厩」データ

過去3年の厩舎ランク

2017年
馬名調教師名
1キタサンブラック清水久詞  
2ステファノス藤原英昭  
3ヤマカツエース池添兼雄  
2016年
馬名調教師名
1アンビシャス音無秀孝  
2キタサンブラック清水久詞  
3ショウナンパンドラ高野友和  
2015年
馬名調教師名
1ラキシス角居勝彦  
2キズナ佐々木晶三 
3エアソミュール角居勝彦  

過去成績

馬名 騎手斤量タイムIDM前走IDM前前走IDM
05キタサンブラック栗東
5
武豊57.0111:58.9
77
3 - 3 - 2
2
有馬記念・G1  
中山芝 2500
武豊
2人 2.7
2:32.6 77
2 - 2 - 2
1
ジャパンカップG1
東京芝 2400
武豊
1人 3.8
2:25.8 79
1 - 1 - 1
04ステファノス栗東
6
川田将57.0721:59.0
75
5 - 4 - 4
6
金鯱賞・G2   
中京芝 2000
川田将
3人 4.7
1:59.5 68
11 - 11 - 12
3
香港カップ
香港芝 2000
C.ス
3人 
2:01.4
- -
13ヤマカツエース栗東
5
池添謙57.0431:59.1
75
10 - 9 - 7
1
金鯱賞・G2   
中京芝 2000
池添謙
1人 3.6
1:59.2 73
8 - 8 - 6
4
有馬記念・G1  
中山芝 2500
池添謙
8人 32.6
2:32.9 74
10 - 13 - 12
09アンビシャス栗東
4
横山典56.0211:59.3
76
2 - 2 - 2
2
中山記念G2   
中山芝 1800
C.ル
4人 6.5
1:45.9 75
10 - 9 - 9
5
天皇賞(秋)・G1
東京芝 2000
M.デ
4人 8.7
1:58.6 71
8 - 8 - 8
07キタサンブラック栗東
4
武豊58.0521:59.3
76
1 - 1 - 1
3
有馬記念・G1  
中山芝 2500
横山典
4人 8.4
2:33.1 71
1 - 1 - 1
1
菊花賞・G1   
京都芝 3000
北村宏
5人 13.4
3:03.9 70
5 - 10 - 8
08ショウナンパンドラ栗東
5
池添謙56.0431:59.5
75
5 - 5 - 3
1
ジャパンカップG1
東京芝 2400
池添謙
4人 9.2
2:24.7 77
9 - 8 - 11
4
天皇賞(秋)・G1
東京芝 2000
池添謙
5人 9
1:58.6 74
13 - 14 - 12
03ラキシス栗東
5
C.ル55.0412:02.9
76
11 - 11 - 11
6
有馬記念・G1  
中山芝 2500
C.デ
11人 36.3
2:35.5 73
5 - 5 - 2
1
エリザベス女王G1
京都芝 2200
川田将
3人 6.8
2:12.3 72
7 - 7 - 7
07キズナ栗東
5
武豊57.0122:03.2
74
12 - 12 - 12
3
京都記念・G2  
京都芝 2200
武豊
2人 2.3
2:11.5 70
10 - 9 - 8
4
天皇賞(春)・G1
京都芝 3200
武豊
1人 1.7
3:15.2 73
17 - 15 - 10
04エアソミュール栗東
6
M.デ57.0632:03.7
70
5 - 4 - 4
3
AJCC・G2  
中山芝 2200
C.デ
2人 8.1
2:13.9 70
6 - 6 - 5
3
金鯱賞・G2   
中京芝 2000
武豊
2人 4.4
1:59.1 70
5 - 5 - 5
07キズナ栗東
4
武豊58.0212:00.3
77
8 - 8 - 8
4
凱旋門賞
仏国芝 2400
武豊
人 
2:33.2
- -
1
ニエル賞
仏国芝 2400
武豊
人 
2:37.6
- -
03トウカイパラダイス栗東
7
柴山雄56.0622:00.5
70
2 - 2 - 2
5
中日新聞杯・G3 
中京芝 2000
柴山雄
12人 33.5
2:01.8 66
2 - 2 - 2
5
函館記念・G3  
函館芝 2000
柴山雄
4人 6.1
1:59.2 64
3 - 4 - 3
04エピファネイア栗東
4
福永祐58.0132:00.6
75
6 - 6 - 5
1
菊花賞・G1   
京都芝 3000
福永祐
1人 1.6
3:05.2 71
3 - 2 - 2
1
神戸新聞杯・G2 
阪神芝 2400
福永祐
1人 1.4
2:24.8 65
8 - 9 - 4
05オルフェーヴル栗東
5
池添謙58.0111:59.0
78
11 - 9 - 6
2
ジャパンカップG1
東京芝 2400
池添謙
1人 2
2:23.1 82
13 - 10 - 3
2
凱旋門賞
仏国芝 2400
C.ス
人 
2:37.6
- -
03ショウナンマイティ栗東
5
浜中俊57.0221:59.1
75
13 - 12 - 10
3
京都記念・G2  
京都芝 2200
浜中俊
2人 4
2:12.8 67
2 - 1 - 1
3
宝塚記念・G1  
阪神芝 2200
浜中俊
6人 8.9
2:11.4 76
15 - 16 - 14
07エイシンフラッシュ栗東
6
C.デ58.0531:59.1
76
5 - 3 - 3
4
有馬記念・G1  
中山芝 2500
三浦皇
3人 10
2:32.4 72
7 - 7 - 5
9
ジャパンカップG1
東京芝 2400
C.ル
5人 13.9
2:24.1 73
8 - 8 - 7
11ショウナンマイティ栗東
4
浜中俊56.0612:05.5
76
11 - 11 - 12
2
大阪城ステークス 
阪神芝 1800
武豊
1人 2
1:48.6 67
8 - 9 - 9
2
鳴尾記念・G3  
阪神芝 1800
武豊
6人 10.2
1:45.6 68
10 - 11 - 12
06フェデラリスト美浦
5
横山典57.0122:05.7
74
3 - 3 - 3
1
中山記念G2   
中山芝 1800
蛯名正
3人 6.4
1:47.3 73
5 - 5 - 6
1
中山金杯・G3  
中山芝 2000
蛯名正
2人 5.7
1:59.4 68
9 - 6 - 4
02トーセンジョーダン栗東
6
岩田康58.0232:05.8
76
1 - 1 - 1
5
有馬記念・G1  
中山芝 2500
C.ウ
3人 9.2
2:36.3 73
3 - 3 - 3
2
ジャパンカップG1
東京芝 2400
C.ウ
6人 14.1
2:24.2 78
2 - 2 - 3
08ヒルノダムール栗東
4
藤田伸57.0111:57.8
70
7 - 7 - 6
3
京都記念・G2  
京都芝 2200
藤田伸
2人 3.9
2:14.2 69
5 - 6 - 4
2
日経新春杯・G2 
京都芝 2400
藤田伸
3人 5.5
2:24.9 69
8 - 8 - 6
13ダークシャドウ美浦
4
福永祐57.0821:57.8
71
11 - 12 - 12
1
調布特別     
東京芝 2000
F.ベ
1人 2
2:01.8 61
7 - 7 - 5
2
許波多特別    
京都芝 2200
F.ベ
2人 3.1
2:13.4 56
6 - 6 - 6
15エイシンフラッシュ栗東
4
内田博59.0331:57.8
74
11 - 9 - 9
7
有馬記念・G1  
中山芝 2500
内田博
5人 12.6
2:33.0 69
9 - 9 - 10
8
ジャパンカップG1
東京芝 2400
内田博
5人 12.3
2:25.6 66
4 - 2 - 2
11テイエムアンコール栗東
6
浜中俊57.0611:59.5
67
4 - 4 - 4
2
中山記念G2   
中山芝 1800
浜中俊
12人 26.7
1:52.5 63
10 - 9 - 14
7
小倉大賞典・G3 
中京芝 1800
M.デ
6人 17.9
1:48.0 62
12 - 13 - 10
06ゴールデンダリア美浦
6
幸英明57.0921:59.6
66
10 - 8 - 8
5
AJCC・G2  
中山芝 2200
柴田善
6人 15
2:13.5 61
9 - 9 - 7
11
中山金杯・G3  
中山芝 2000
内田博
3人 5.7
2:01.6 60
8 - 5 - 3
08ドリームジャーニー栗東
6
池添謙59.0131:59.6
71
10 - 11 - 8
3
京都記念・G2  
京都芝 2200
池添謙
2人 3.5
2:14.7 73
8 - 7 - 6
1
有馬記念・G1  
中山芝 2500
池添謙
2人 4
2:30.0 77
15 - 14 - 8
08ドリームジャーニー栗東
5
池添謙57.0311:59.7
73
8 - 7 - 6
2
中山記念G2   
中山芝 1800
池添謙
4人 6.2
1:49.2 72
8 - 8 - 7
8
AJCC・G2  
中山芝 2200
池添謙
1人 3.2
2:15.2 65
12 - 10 - 10
11ディープスカイ栗東
4
四位洋59.0121:59.7
76
6 - 4 - 4
2
ジャパンカップG1
東京芝 2400
四位洋
1人 3.4
2:25.6 70
12 - 11 - 9
3
天皇賞(秋)・G1
東京芝 2000
四位洋
3人 4.1
1:57.2 71
6 - 5 - 5
02カワカミプリンセス栗東
6
横山典55.0432:00.0
68
10 - 10 - 10
4
京都記念・G2  
京都芝 2200
横山典
2人 3.3
2:14.9 68
3 - 4 - 5
7
有馬記念・G1  
中山芝 2500
横山典
6人 19
2:32.5 67
2 - 5 - 7
09ダイワスカーレット栗東
4
安藤勝56.0111:58.7
75
1 - 1 - 1
2
有馬記念・G1  
中山芝 2500
安藤勝
5人 8.1
2:33.8 72
2 - 2 - 1
1
エリザベス女王G1
京都芝 2200
安藤勝
1人 1.9
2:11.9 74
1 - 1 - 1
08エイシンデピュティ栗東
6
岩田康57.0721:58.8
70
2 - 3 - 3
7
東京新聞杯・G3 
東京芝 1600
岩田康
2人 4.7
1:33.1 68
4 - 4 - 5
1
京都金杯・G3  
京都芝 1600
岩田康
3人 7.3
1:33.6 70
3 - 2 - 3
06アサクサキングス栗東
4
四位洋59.0431:58.9
75
2 - 2 - 2
1
菊花賞・G1   
京都芝 3000
四位洋
4人 8.4
3:05.1 66
5 - 5 - 2
2
神戸新聞杯・G2 
阪神芝 2400
四位洋
5人 18.2
2:24.8 63
4 - 3 - 2

3連複

z1:1~3番人気の馬が3着以内に来た頭数
z2:4~6番人気
z3:7~9番人気
z4:10番人気以降

z1z2z3z43連複
201711104830
201612002540
201512001980
201421001620
20132100770
201221001740
2011201010390
201011105060
200921001540
200811107250
1511403772

単勝オッズ10倍未満と1着馬

馬名オッズ人気着順idm展開情報厩舎
13オルフェーヴル1.211
10ドリームジャーニー1.213
15キズナ1.412
09ディープスカイ1.612
14エピファネイア1.913
08ダイワスカーレット211
14キズナ2.421
17キタサンブラック2.411
12フェデラリスト2.612
08メイショウサムソン326 
16ラブリーデイ314
11ヒルノダムール3.711
17マカヒキ3.824
16アンビシャス3.921
11キャプテントゥーレ4.325
12トーセンジョーダン4.523
17サトノクラウン4.636 
11エイシンフラッシュ4.833
16ヌーヴォレコルト5.136
11ドリームジャーニー5.549
11ダノンシャンティ5.754 
16ショウナンパンドラ5.943
16キタサンブラック6.252
09マツリダゴッホ6.227 
12ナカヤマナイト6.335
14メイショウマンボ6.437
12ローズキングダム6.844
12アーネストリー6.956 
09ドリームジャーニー6.931
15スピルバーグ7.424 
08ドリームパスポート8.334
12ショウナンマイティ961 
13ショウナンマイティ9.622
15ロゴタイプ9.735 
馬名オッズ人気着順idm展開情報厩舎
17キタサンブラック2.411
16アンビシャス3.921
15ラキシス1241
14キズナ2.421
13オルフェーヴル1.211
12ショウナンマイティ961 
11ヒルノダムール3.711
10テイエムアンコール21.561 
09ドリームジャーニー6.931
08ダイワスカーレット211

位置取りシート


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G1    14頭 2017年4月2日 位置取V DV3 良 3F前後差: +0.2
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内14マカヒキ23.8
+
5ルメー411マルターズアポジー830.5
1武士沢12
8ロードヴァンドール1092.2
1太 宰141ミッキーロケット614.6
1和 田7
5キタサンブラック12.4
+
2武 豊13スズカデヴィアス12214.5
2藤岡佑11
4ステファノス717.7
2川 田213ヤマカツエース410.2
池 添3
大外12アンビシャス513.2
1福 永5
後3F地点
118936
57412
102


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    11頭 2016年4月3日 位置取V DV3 良 3F前後差: +3.2
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内7キタサンブラック56.2
+
1武 豊21レッドレイヴン8125.8
2柴田善7
2ラブリーデイ13.0
+
2Mデム48ショウナンパンドラ45.9
2池 添3
4イスラボニータ718.5
蛯名正5
3ヌーヴォレコルト35.1
岩田康6
大外9アンビシャス23.9
1横山典1
後3F地点
710253
4111
8


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    14頭 2015年4月5日 位置取V DV3 不 3F前後差: -0.5
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内3ラキシス412.0
+
5ルメー18ムスカテール13312.8
四 位11
7キズナ11.4
+
1武 豊26カレンブラックヒル512.1
2松山弘8
9ロゴタイプ39.7
23福 永511キングズオブザサン999.6
4蛯名正14
4エアソミュール615.0
Mデム31トラストワン14341.6
和 田10
大外10ショウナンパンドラ721.8
浜 中912スピルバーグ27.4
1北村宏4
後3F地点
59842
63131
1110


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    8頭 2014年4月6日 位置取V DV3 良 3F前後差: +0.3
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内8カレンミロティック532.1
池 添4
2ショウナンマイティ413.2
2浜 中56ビートブラック776.4
13石橋脩8
3トウカイパラダイス676.3
+
3柴山雄24エピファネイア11.9
+
32福 永3
1フラガラッハ8100.3
高倉稜6
大外7キズナ22.4
武 豊1
後3F地点
86451
32
7


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    14頭 2013年3月31日 位置取V DV3 良 3F前後差: +3.0
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内6トウカイパラダイス671.4
3柴山雄42スマートギア11357.8
3松山弘10
3ショウナンマイティ29.6
+
3浜 中214ヴィルシーナ410.6
4内田博6
5オルフェーヴル11.2
+
池 添17エイシンフラッシュ512.6
Cデム3
4ダークシャドウ310.2
戸崎圭510ヒットザターゲット7111.3
1大 野8
大外
後3F地点
613382
1457
9412


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    12頭 2012年4月1日 位置取V DV3 稍 3F前後差: +3.8
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内9アーネストリー56.9
1佐藤哲63フライングアップル11115.1
デザー9
2トーセンジョーダン24.5
+
3岩田康31ナカヤマナイト36.3
+
52柴田善5
8ローズキングダム46.8
後 藤411ショウナンマイティ69.0
1浜 中1
4ダンツホウテイ860.4
3池 添11
大外12メイショウカンパク1082.8
川 田10
後3F地点
921310
578612
411


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    15頭 2011年4月3日 位置取V DV3 良 3F前後差: +0.5
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内5キャプテントゥーレ24.3
+
1小牧太54タッチミーノット956.3
51三浦皇6
2リディル613.9
3武 豊813ダークシャドウ840.2
1福 永2
8ヒルノダムール13.7
5藤 田115エイシンフラッシュ34.8
2内田博3
7ドリームジャーニー45.5
+
池 添96トーホウアラン11157.0
岩田康12
大外10ダノンシャンティ55.7
安藤勝4
後3F地点
531116
215714
8121310


阪神 10R 芝 2000m 大阪杯・G2    12頭 2010年4月4日 位置取V DV3 良 3F前後差: +0.6
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内2サンライズベガ316.4
+
4和 田1012エアシャトゥーシュ837.2
3中 舘9
8ドリームジャーニー11.2
+
1池 添31フィールドベアー12145.8
2秋 山4
5タスカータソルテ520.3
松 田59サクラオリオン1184.5
3福 永11
4ホッコーパドゥシャ733.9
1鮫島良66ゴールデンダリア952.3
 幸 2
大外7シェーンヴァルト418.0
2北村友8
後3F地点
21218
354
1079


阪神 10R 芝 2000m 大阪杯・G2    12頭 2009年4月5日 位置取V DV3 良 3F前後差: +1.2
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内5ヴィクトリー615.3
1和 田119シャドウゲイト10157.9
2田中勝6
2カワカミプリンセス411.5
23横山典36アグネストレジャー11209.6
福 永10
4アドマイヤフジ720.0
+
33川 田47マストビートゥルー848.2
33浜 中9
11ディープスカイ11.6
+
1四 位28ドリームジャーニー36.9
1池 添1
大外3サンライズマックス513.4
5岩田康8
後3F地点
592117
436
110


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    11頭 2008年4月6日 位置取V DV3 良 3F前後差: +0.7
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内4インティライミ616.0
佐藤哲710アドマイヤメイン955.9
1川 田8
3サンライズマックス513.8
1池 添101ダイナミックグロウ11218.7
3 幸 11
9ダイワスカーレット12.0
+
2安藤勝111ドリームパスポート38.3
+
松 岡4
6アサクサキングス412.4
5四 位3
大外8エイシンデピュティ732.5
5岩田康27メイショウサムソン23.0
武 豊6
後3F地点
101927
511
6


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    11頭 2007年4月1日 位置取V DV3 良 3F前後差: +2.3
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内7トリリオンカット1073.2
+
5和 田106メイショウオウテ834.8
3四 位3
1シルクネクサス721.6
 幸 610シャドウゲイト24.7
4安藤光2
4ホッコーソレソレー513.4
渡 辺5
5サンバレンティン941.7
+
3川 田73メイショウサムソン11.9
3石橋守1
大外8アサカディフィート411.0
+
1小牧太92タガノデンジャラス618.4
1岩田康4
後3F地点
714112
1036
59


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    12頭 2006年4月2日 位置取V DV3 重 3F前後差: -0.9
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内11アドマイヤジャパン24.1
4岩田康91カンファーベスト829.0
4小牧太7
6シルクフェイマス412.0
+
3柴田善42アサカディフィート930.9
池 添8
4ローゼンクロイツ12.0
+
2武 豊59マーブルチーフ1031.8
4熊 沢6
12スズカマンボ512.7
+
2安藤勝33マッキーマックス616.7
2藤 田2
大外8ローマンエンパイア725.2
2川原正10
後3F地点
114152
6738
910


阪神 11R 芝 2000m 大阪杯・G2    9頭 2005年4月3日 位置取V DV3 良 3F前後差: -0.1
位置取馬番馬名(1番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順馬番馬名(2番手)人気オッズIDM激上昇降騎厩着順
最内2セフティーエンペラ729.2
+
本 田74マイネルベナード945.5
3佐藤哲8
5サンライズペガサス13.1
2 幸 17メガスターダム35.0
3松永幹5
6アドマイヤドン57.1
2安藤勝6
3アドマイヤグルーヴ23.9
+
武 豊49ハーツクライ45.3
1横山典2
大外8サイレントディール615.7
岩田康3
後3F地点
27543
19
6