皐月賞 過去成績・過去の位置取りシート
皐月賞 特別登録と「外厩」データ
3歳限定G1でのM・デムーロ、C・ルメール騎手で見ると

昨年の記事
G1.sp 皐月賞

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
    内田博
タイムフライヤー
1-1-1-3(33.3%)
松田国英  
若葉ステークス   5着
山元トレセン 
ホープフルS・G1 1着
 
京都2歳S・G3  2着
 
5-2-2-9
27.8% / 38.9% / 50%
2
NF  福永祐
ワグネリアン
10-4-2-9(56%)
友道康夫  
弥生賞・G2    2着
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 1着
ノーザンFしがらき 
野路菊ステークス  1着
ノーザンFしがらき 
14-11-10-64
14% / 25% / 35%
3
    武 豊
ジャンダルム
1-1-0-4(33.3%)
池江泰寿  
弥生賞・G2    3着
大山ヒルズ 
ホープフルS・G1 2着
 
デイリー杯2歳G2 1着
大山ヒルズ 
23-23-20-94
14.3% / 28.6% / 41%
4
    柴田善
スリーヘリオス
9-8-4-77(17.2%)
村山明   
3歳500万下   3着
宇治田原優駿S 
はこべら賞     14着
 
3歳未勝利     1着
 
0-1-0-27
0% / 3.6% / 3.6%
5
NF  Mデム
キタノコマンドール
39-33-26-96(37.1%)  - - -
池江泰寿   ノーザンFしがらき
すみれステークス  1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
23-23-20-94
14.3% / 28.6% / 41%
6
    国分恭
アイトーン
5-5-3-38(19.6%)
五十嵐忠男 
若葉ステークス   1着
宇治田原優駿S 
福寿草特別     1着
 
2歳500万下   7着
 
1-1-0-16
5.6% / 11.1% / 11.1%
7
    戸崎圭
エポカドーロ
12-6-4-26(37.5%)
藤原英昭  
スプリングS・G2 2着
吉澤S-WEST 
あすなろ賞     1着
 
3歳未勝利     1着
吉澤S-WEST 
8-11-8-67
8.4% / 20% / 28.4%
8
社台F 浜中俊
ケイティクレバー
- - - ( %)  - - -
安田翔伍   吉澤S(湖南)
すみれステークス  2着
 
若駒ステークス   1着
 
朝日杯FS・G1  11着
 
- - -
% / % / %
9
NF  北村宏
オウケンムーン
 
国枝栄   
共同通信杯・G3  1着
 
3歳500万下   1着
ジョイナスファーム 
2歳未勝利     1着
 
8-9-7-72
8.3% / 17.7% / 25%
10
    田辺裕
ジェネラーレウーノ
3-0-1-4(37.5%)  - - -
矢野英一   ノーザンF天栄
京成杯・G3    1着
ノーザンF天栄 
葉牡丹賞      1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンファーム 
2-0-1-14
11.8% / 11.8% / 17.6%
11
    柴田大
マイネルファンロン
 
手塚貴久  
スプリングS・G2 3着
 
フリージア賞    2着
ビッグレッドF鉾田 
葉牡丹賞      3着
ビッグレッドF鉾田 
8-6-10-60
9.5% / 16.7% / 28.6%
12
NF  岩田康
グレイル
0-0-0-3(0%)  - - -
野中賢二   ノーザンFしがらき
共同通信杯・G3  7着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンファーム 
2-1-0-18
9.1% / 13.6% / 13.6%
13
    和田竜
ダブルシャープ
0-0-0-3(0%)
渡辺薫彦  
若葉ステークス   2着
兵庫県 
京成杯・G3    7着
 
朝日杯FS・G1  9着
兵庫県 
1-2-1-13
5.9% / 17.6% / 23.5%
14
    藤岡佑
サンリヴァル
5-2-3-40(14%)
藤岡健一  
弥生賞・G2    4着
グリーンウッド 
ホープフルS・G1 4着
グリーンウッド 
芙蓉ステークス   1着
 
7-8-3-28
15.2% / 32.6% / 39.1%
15
NF  ルメー
ステルヴィオ
33-27-20-112(30.9%)
木村哲也  
スプリングS・G2 1着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  2着
ノーザンF天栄 
サウジRC・G3  2着
ノーザンF天栄 
5-8-5-16
14.7% / 38.2% / 52.9%
16
NF  大野拓
ジュンヴァルロ
27-17-15-83(31%)
友道康夫  
若葉ステークス   7着
ノーザンFしがらき 
ホープフルS・G1 14着
ノーザンFしがらき 
黄菊賞       1着
ノーザンFしがらき 
14-11-10-64
14% / 25% / 35%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。


圧倒的に「しがらき」を経由していた馬が上位に来ている回数が多いです。
今走を含めて2回以上の「外厩」使用がデフォ。
関東だと「天栄」よりも「山元」ではありますが、今の流れだと「天栄」になるでしょうねぇ。
少なくとも今走では上位のNF系「外厩」しか連対しておりません。

9・オウケンムーンは3走以内には出ておりませんがNF生産馬なので、新馬では「天栄」帰りでした。
2走前にはマイナーな「ジョイナス」を使い、前走で共同通信杯勝ち。
このレースだけはディーマジェスティーのような例外的な馬を産み出します。
とは言え。
昨年も、そして今年の桜花賞もそうですが、そろそろ「有利なレースを勝ってきた」的な手法はクラシックでも通用しなくなってくるのかも。

そういった意味では、さっさと権利を取って以降は使わずの10・ジェネラーレウーノも悪く無さそう。
今だと「天栄」というだけで人気になってしまいそうですが…。

2・ワグネリアンは友道厩舎の「天栄」パターンですね。
2年前のマカヒキは皐月賞が「天栄」帰り3走目で2着。
今回は1つ遅らせて2戦目が本番。
既に重賞を勝っており、前走の弥生賞は完全にトライアルの競馬で勝ちには行っておりません。
マカヒキよりも余力がある状態。
これも経験の蓄積による判断でしょう。

15・ステルヴィオは、「天栄」2戦目+C・ルメール騎手。
ああ、それだけで何か来そうという感。
今世代でのNo1はダノンプレミアム。
本気で走ったのがG1の朝日杯FSだけで、同レースが単純にレベルが高かったもの。
そんな馬に2回連続2着なら、ここでは実績的にはトップです。
で、間隔空けて1回叩いてキッチリ勝っての今回By「天栄」。
1番人気はこっちかな。
もちろん、騎手込みですけれども。


過去分は以下に。

1
NF
アルアイン
松山弘 | 池江泰寿  
 
毎日杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
シンザン記念・G3 6着
 
千両賞       1着
ノーザンFしがらき 
2
 
ペルシアンナイト
Mデム | 池江泰寿  
 
アーリントンCG3 1着
吉澤S-WEST 
シンザン記念・G3 3着
 
こうやまき賞    1着
吉澤S-WEST 
3
NF
ダンビュライト
武 豊 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    3着
 
きさらぎ賞・G3  3着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  13着
ノーザンFしがらき 
4
 
クリンチャー
藤岡佑 | 宮本博   
 
すみれステークス  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳新馬      12着
大山ヒルズ 
5
NF
レイデオロ
ルメー | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
ホープフルS・G2 1着
 
葉牡丹賞      1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
6
NF
スワーヴリチャード
四 位 | 庄野靖志  
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
7
 
ファンディーナ
岩田康 | 高野友和  
 
フラワーC・G3  1着
グリーンウッド 
つばき賞      1着
グリーンウッド 
3歳新馬      1着
グリーンウッド 
8
 
ウインブライト
松 岡 | 畠山吉宏  
 
スプリングS・G2 1着
ビッグレッドF鉾田 
若竹賞       1着
 
ひいらぎ賞     2着
 
9
 
カデナ
福 永 | 中竹和也  
 
弥生賞・G2    1着
大山ヒルズ 
京都2歳S・G3  1着
 
百日草特別     2着
 
10
 
プラチナヴォイス
和 田 | 鮫島一歩  
 
スプリングS・G2 3着
名張TC 
きさらぎ賞・G3  4着
名張TC 
京都2歳S・G3  6着
 
11
社台F
サトノアレス
戸崎圭 | 藤沢和雄  
 
スプリングS・G2 4着
ミホ分場 
朝日杯FS・G1  1着
 
ベゴニア賞     1着
ミホ分場 
12
NF
アウトライアーズ
田 辺 | 小島茂之  
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
 
百日草特別     3着
ノーザンF天栄 
13
 
トラスト
柴田大 | 中村均   
 
毎日杯・G3    5着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 4着
 
朝日杯FS・G1  5着
 
14
 
コマノインパルス
江田照 | 菊川正達  
 
弥生賞・G2    6着
吉澤S-EAST 
京成杯・G3    1着
 
葉牡丹賞      2着
吉澤S-EAST 
15
NF
キングズラッシュ
柴田善 | 久保田貴士 
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 4着
ノーザンF天栄 
芙蓉ステークス   1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
16
 
マイスタイル
横山典 | 昆貢    
 
弥生賞・G2    2着
 
こぶし賞      1着
 
シンザン記念・G3 5着
 
17
 
アダムバローズ
池 添 | 角田晃一  
 
若葉ステークス   1着
吉澤S-WEST 
若駒ステークス   1着
 
京成杯・G3    12着
吉澤S-WEST 
18
社台F
アメリカズカップ
松若風 | 音無秀孝  
グリーンウッド 
きさらぎ賞・G3  1着
グリーンウッド 
朝日杯FS・G1  9着
グリーンウッド 
野路菊ステークス  1着
グリーンウッド 
1
 
ディーマジェスティ
蛯名正 | 二ノ宮敬宇 
 
共同通信杯・G3  1着
 
ホープフルS・G2 0着
 
2歳未勝利     1着
ドリームファーム 
2
NF
マカヒキ
川 田 | 友道康夫  
 
弥生賞・G2    1着
 
若駒ステークス   1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
3
NF
サトノダイヤモンド
ルメー | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳500万下   1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
4
社台F
エアスピネル
武 豊 | 笹田和秀  
 
弥生賞・G2    3着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  2着
 
デイリー杯2歳G2 1着
山元トレセン 
5
NF
リオンディーズ
Mデム | 角居勝彦  
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
6
NF
マウントロブソン
Tベリ | 堀宣行   
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンFしがらき 
あすなろ賞     1着
情報無し 
2歳未勝利     1着
 
7
 
ナムラシングン
田 辺 | 高野友和  
 
若葉ステークス   2着
 
つばき賞      1着
グリーンウッド 
京成杯・G3    8着
 
8
 
ロードクエスト
池 添 | 小島茂之  
 
スプリングS・G2 3着
 
ホープフルS・G2 2着
中倉ファーム 
新潟2歳S・G3  1着
中倉ファーム 
9
NF
アドマイヤダイオウ
福 永 | 友道康夫  
 
若葉ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
梅花賞       1着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
10
 
ウムブルフ
柴山雄 | 堀宣行   
 
山吹賞       6着
山元トレセン 
京成杯・G3    5着
 
2歳未勝利     1着
 
11
NF
プロフェット
戸崎圭 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
萩ステークス    5着
ノーザンFしがらき 
札幌2歳S・G3  2着
 
12
 
ミライヘノツバサ
柴田大 | 伊藤大士  
 
山吹賞       1着
阿見TC 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     3着
 
13
NF
ミッキーロケット
横山典 | 音無秀孝  
 
スプリングS・G2 5着
 
つばき賞      2着
 
梅花賞       2着
 
14
 
トーアライジン
大 野 | 村山明   
 
毎日杯・G3    9着
アカデミー牧場 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     5着
 
15
NF
ドレッドノータス
藤岡佑 | 矢作芳人  
 
スプリングS・G2 7着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
16
 
ジョルジュサンク
吉田隼 | 鮫島一歩  
 
すみれステークス  1着
 
3歳500万下   5着
吉澤S-WEST 
京都2歳S・G3  4着
 
17
 
リスペクトアース
石川裕 | 小笠倫弘  
 
若葉ステークス   7着
 
共同通信杯・G3  4着
山元トレセン 
京都2歳S・G3  2着
 
18
NF
アドマイヤモラール
内田博 | 上原博之  
 
スプリングS・G2 11着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    4着
 
朝日杯FS・G1  8着
 
1
NF
ドゥラメンテ
Mデム | 堀宣行   
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
 
セントポーリア賞  1着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
2
NF
リアルスティール
福 永 | 矢作芳人  
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
3
 
キタサンブラック
浜 中 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
スプリングS・G2 1着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   1着
 
3歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
4
NF
ブライトエンブレム
田 辺 | 小島茂之  
ノーザンF天栄 
弥生賞・G2    2着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  7着
ノーザンファーム 
札幌2歳S・G3  1着
ノーザンファーム 
5
 
クラリティスカイ
横山典 | 友道康夫  
 
弥生賞・G2    6着
吉澤S-WEST 
朝日杯FS・G1  3着
吉澤S-WEST 
いちょうS重賞   1着
 
6
NF
サトノクラウン
ルメー | 堀宣行   
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンファーム 
7
社台F
ミュゼエイリアン
柴山雄 | 黒岩陽一  
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  4着
ノーザンF天栄 
葉牡丹賞      6着
 
8
NF
ダノンリバティ
岩田康 | 音無秀孝  
 
毎日杯・G3    2着
 
つばき賞      2着
 
京成杯・G3    5着
 
9
 
スピリッツミノル
酒井学 | 本田優   
宇治田原優駿S 
すみれステークス  1着
宇治田原優駿S 
梅花賞       1着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     1着
 
10
 
コメート
嘉 藤 | 土田稔   
 
弥生賞・G2    8着
高橋TC 
ホープフルS・G2 2着
高橋TC 
きんもくせい特別  1着
 
11
 
ダノンプラチナ
蛯名正 | 国枝栄   
 
スプリングS・G2 3着
千代田牧場 
朝日杯FS・G1  1着
 
ベゴニア賞     1着
千代田牧場 
12
 
ベルーフ
戸崎圭 | 池江泰寿  
 
スプリングS・G2 4着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    1着
 
エリカ賞      1着
ノーザンFしがらき 
13
 
タガノエスプレッソ
菱田裕 | 五十嵐忠男 
 
弥生賞・G2    3着
宇治田原優駿S 
朝日杯FS・G1  6着
 
デイリー杯2歳G2 1着
 
14
NF
ベルラップ
三浦皇 | 須貝尚介  
 
弥生賞・G2    9着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
 
黄菊賞       1着
ノーザンFしがらき 
15
 
ワンダーアツレッタ
柴田大 | 河内洋   
 
若葉ステークス   2着
 
すみれステークス  3着
 
3歳未勝利     1着
 
1
 
イスラボニータ
蛯名正 | 栗田博憲  
山元トレセン 
共同通信杯・G3  1着
山元トレセン 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
いちょうステークス 1着
 
2
NF
トゥザワールド
川 田 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
黄菊賞       1着
 
3
 
ウインフルブルーム
柴田大 | 宮本博   
 
若葉ステークス   2着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 2着
 
朝日杯FS・G1  3着
 
4
 
ワンアンドオンリー
横山典 | 橋口弘次郎 
 
弥生賞・G2    2着
 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
東スポ杯2歳SG3 6着
 
5
NF
ステファノス
後 藤 | 藤原英昭  
 
毎日杯・G3    3着
ノーザンFしがらき 
つばき賞      1着
 
白梅賞       5着
 
6
 
アジアエクスプレス
戸崎圭 | 手塚貴久  
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  1着
 
オキザリス賞    1着
 
7
NF
ベルキャニオン
福 永 | 堀宣行   
 
スプリングS・G2 6着
 
共同通信杯・G3  2着
 
ホープフルS    2着
 
8
 
クラリティシチー
内田博 | 上原博之  
 
スプリングS・G2 3着
 
セントポーリア賞  2着
西山牧場阿見分場 
ホープフルS    3着
 
9
 
アドマイヤデウス
岩田康 | 橋田満   
 
若葉ステークス   1着
 
あすなろ賞     1着
 
梅花賞       3着
ノーザンFしがらき 
10
社台F
ロサギガンティア
柴田善 | 藤沢和雄  
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
3歳500万下   1着
山元トレセン 
ベゴニア賞     2着
ミホ分場 
11
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
 
フラワーC・G3  1着
ノーザンF天栄 
寒竹賞       1着
ノーザンF天栄 
アルテミスS    10着
ノーザンF天栄 
11
NF
トーセンスターダム
武 豊 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
京都2歳ステークス 1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
13
 
コウエイワンマン
松 岡 | 川村禎彦  
 
大寒桜賞      3着
 
すみれステークス  6着
 
つばき賞      4着
 
14
 
スズカデヴィアス
シュタ | 橋田満   
 
すみれステークス  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳新馬      7着
遠野馬の里 
15
社台F
キングズオブザサン
浜 中 | 荒川義之  
 
弥生賞・G2    5着
グリーンウッド 
京成杯・G3    2着
グリーンウッド 
葉牡丹賞      1着
 
16
 
アデイインザライフ
田 辺 | 鈴木康弘  
 
弥生賞・G2    3着
 
京成杯・G3    3着
 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
17
 
タガノグランパ
石橋脩 | 松田博資  
 
ファルコンS・G3 1着
 
アーリントンCG3 2着
宇治田原優駿S 
なずな賞      1着
 
18
 
クリノカンパニー
江田照 | 荒川義之  
宇治田原優駿S 
シンザン記念・G3 11着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     2着
 
1
社台F
ロゴタイプ
Mデム | 田中剛   
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  1着
 
ベゴニア賞     1着
山元トレセン 
2
NF
エピファネイア
福 永 | 角居勝彦  
 
弥生賞・G2    4着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
京都2歳ステークス 1着
 
3
NF
コディーノ
横山典 | 藤沢和雄  
 
弥生賞・G2    3着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  2着
ミホ分場 
東スポ杯2歳SG3 1着
ミホ分場 
4
NF
カミノタサハラ
蛯名正 | 国枝栄   
 
弥生賞・G2    1着
 
3歳500万下   1着
 
ホープフルS    3着
 
5
 
タマモベストプレイ
和 田 | 南井克巳  
 
スプリングS・G2 2着
ヒルサイドS 
きさらぎ賞・G3  1着
 
シンザン記念・G3 3着
 
6
 
テイエムイナズマ
武 豊 | 福島信晴  
 
毎日杯・G3    4着
 
アーリントンCG3 7着
 
朝日杯FS・G1  13着
 
7
NF
マズルファイヤー
シュタ | 大久保龍志 
 
若葉ステークス   6着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  2着
 
3歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
8
 
クラウンレガーロ
三浦皇 | 日吉正和  
 
若葉ステークス   2着
 
きさらぎ賞・G3  5着
朝宮ステーブル 
朝日杯FS・G1  9着
 
9
 
メイケイペガスター
藤岡佑 | 木原一良  
 
若葉ステークス   8着
 
共同通信杯・G3  1着
 
若駒ステークス   3着
ノーザンFしがらき 
10
 
インパラトール
Cデム | 領家政蔵  
 
若葉ステークス   4着
 
きさらぎ賞・G3  0着
宇治田原優駿S 
萩ステークス    1着
 
11
 
ナリタパイレーツ
小牧太 | 宮本博   
 
若葉ステークス   5着
 
すみれステークス  1着
 
ビオラ賞      4着
 
12
NF
フェイムゲーム
北村宏 | 宗像義忠  
 
スプリングS・G2 4着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    1着
 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
13
 
コパノリチャード
内田博 | 宮徹    
 
アーリントンCG3 1着
 
白梅賞       1着
 
千両賞       2着
 
14
NF
サトノネプチューン
戸崎圭 | 堀宣行   
 
弥生賞・G2    11着
ノーザンFしがらき 
ホープフルS    1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
15
NF
ラブリーデイ
浜 中 | 池江泰寿  
 
毎日杯・G3    11着
 
アーリントンCG3 5着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  7着
ノーザンFしがらき 
16
 
ミヤジタイガ
田中勝 | 岩元市三  
 
弥生賞・G2    2着
 
若駒ステークス   4着
 
ホープフルS    4着
 
17
 
クリノヒマラヤオー
村 田 | 荒川義之  
 
3歳500万下   1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     7着
 
18
NF
レッドルーラー
川 田 | 松田博資  
 
若葉ステークス   1着
 
梅花賞       1着
 
福寿草特別     4着
 
1
 
ゴールドシップ
内田博 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
 
ラジオ2歳S・G3 2着
小松TC 
札幌2歳S・G3  2着
 
2
NF
ワールドエース
福 永 | 池江泰寿  
 
若葉ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
 
若駒ステークス   2着
ノーザンFしがらき 
3
 
ディープブリランテ
岩田康 | 矢作芳人  
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 1着
ノーザンFしがらき 
4
 
コスモオオゾラ
柴田大 | 高橋義博  
ビッグレッドF鉾田 
弥生賞・G2    1着
 
共同通信杯・G3  5着
ビッグレッドF鉾田 
葉牡丹賞      1着
 
5
社台F
グランデッツァ
Mデム | 平田修   
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
ラジオ2歳S・G3 3着
山元トレセン 
札幌2歳S・G3  1着
 
6
社台F
サトノギャラント
横山典 | 藤沢和雄  
 
スプリングS・G2 4着
山元トレセン 
ベゴニア賞     1着
ミホ分場 
芙蓉ステークス   2着
 
7
社台F
ベールドインパクト
藤岡佑 | 大久保龍志 
 
すみれステークス  1着
 
きさらぎ賞・G3  3着
 
2歳未勝利     1着
 
8
 
メイショウカドマツ
藤岡康 | 藤岡健一  
 
若葉ステークス   2着
 
弥生賞・G2    7着
グリーンウッド 
寒竹賞       1着
 
9
 
モンストール
柴田善 | 尾関知人  
 
スプリングS・G2 6着
大山ヒルズ 
京王杯2歳S・G2 4着
大山ヒルズ 
新潟2歳S・G3  1着
 
10
 
スノードン
北村友 | 安田隆行  
グリーンウッド 
きさらぎ賞・G3  7着
グリーンウッド 
京成杯・G3    5着
 
朝日杯FS・G1  12着
グリーンウッド 
11
 
アーデント
藤 田 | 加藤征弘  
 
弥生賞・G2    3着
 
京成杯・G3    4着
ノーザンF天栄 
いちょうステークス 1着
 
12
NF
トリップ
田 辺 | 松田博資  
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 4着
 
京都2歳ステークス 1着
 
13
社台F
フジマサエンペラー
田中勝 | 菊川正達  
 
毎日杯・G3    4着
山元トレセン 
東スポ杯2歳SG3 2着
 
2歳未勝利     1着
 
14
社台F
ロジメジャー
安藤勝 | 古賀慎明  
篠原ファーム 
スプリングS・G2 3着
 
セントポーリア賞  2着
篠原ファーム 
京成杯・G3    9着
 
15
社台F
シルバーウエイブ
北村宏 | 大江原哲  
 
水仙賞       1着
山元トレセン 
2歳新馬      1着
KSトレーニングC 
  着
 
16
 
マイネルロブスト
武 豊 | 高橋裕   
 
スプリングS・G2 7着
ビッグレッドF鉾田 
京成杯・G3    2着
 
朝日杯FS・G1  2着
 
17
 
ゼロス
川 田 | 領家政蔵  
 
スプリングS・G2 10着
宇治田原優駿S 
若駒ステークス   1着
 
3歳500万下   1着
宇治田原優駿S 
18
NF
アダムスピーク
ピンナ | 石坂正   
 
弥生賞・G2    8着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
1
 
オルフェーヴル
池 添 | 池江泰寿  
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  3着
 
シンザン記念・G3 2着
ノーザンFしがらき 
2
 
サダムパテック
岩田康 | 西園正都  
 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  4着
 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
3
 
ダノンバラード
武 豊 | 池江泰寿  
 
共同通信杯・G3  9着
 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
京都2歳ステークス 3着
グリーンウッド 
4
 
デボネア
佐藤哲 | 中竹和也  
グリーンウッド 
弥生賞・G2    3着
グリーンウッド 
京成杯・G3    2着
 
2歳未勝利     1着
 
5
 
ナカヤマナイト
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ドリームファーム 
共同通信杯・G3  1着
ドリームファーム 
ホープフルS    2着
 
ベゴニア賞     1着
 
6
社台F
ロッカヴェラーノ
吉田豊 | 中村均   
グリーンウッド 
すみれステークス  1着
グリーンウッド 
3歳500万下   7着
グリーンウッド 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
7
社台F
トーセンラー
蛯名正 | 藤原英昭  
茨城県 
きさらぎ賞・G3  1着
 
福寿草特別     3着
 
エリカ賞      3着
 
8
 
エイシンオスマン
後 藤 | 松永昌博  
 
NZT・G2    1着
 
スプリングS・G2 5着
栄進牧場久世育成C 
2歳500万下   1着
 
9
NF
プレイ
松 岡 | 斎藤誠
 
弥生賞・G2    2着
 
つばき賞      2着
 
京成杯・G3    3着
 
10
 
ステラロッサ
川 田 | 角居勝彦  
 
スプリングS・G2 3着
 
アルメリア賞    2着
 
3歳未勝利     1着
 
11
社台F
ベルシャザール
安藤勝 | 松田国英  
 
スプリングS・G2 2着
 
共同通信杯・G3  4着
 
ホープフルS    1着
山元トレセン 
12
 
フェイトフルウォー
田中勝 | 伊藤伸一  
山元トレセン 
京成杯・G3    1着
 
ホープフルS    3着
山元トレセン 
東スポ杯2歳SG3 3着
山元トレセン 
13
社台F
ダノンミル
内田博 | 藤原英昭  
 
若葉ステークス   1着
 
3歳未勝利     1着
グリーンウッド 
3歳未勝利     4着
 
14
NF
カフナ
丸山元 | 池江泰寿  
 
若葉ステークス   2着
ノーザンFしがらき 
あすなろ賞     1着
 
ホープフルS    4着
 
15
NF
ノーザンリバー
四 位 | 浅見秀一  
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
 
3歳500万下   1着
 
3歳未勝利     1着
 
16
 
オールアズワン
藤 田 | 領家政蔵  
 
弥生賞・G2    8着
 
ラジオ2歳S・G3 2着
宇治田原優駿S 
札幌2歳S・G3  1着
 
17
 
ビッグロマンス
北村宏 | 河野通文  
 
共同通信杯・G3  11着
 
全日本2歳優駿 1着
 
北海道2歳優駿 2着
 
18
社台F
リベルタス
横山典 | 角居勝彦  
 
スプリングS・G2 13着
 
若駒ステークス   1着
 
朝日杯FS・G1  3着
 
1
社台F
ヴィクトワールピサ
岩田康 | 角居勝彦  
 
弥生賞・G2    1着
山元トレセン 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
京都2歳ステークス 1着
 
2
 
ヒルノダムール
藤 田 | 昆貢    
 
若葉ステークス   2着
 
若駒ステークス   1着
 
ラジオ2歳S・G3 4着
 
3
社台F
エイシンフラッシュ
内田博 | 藤原英昭  
山元トレセン 
京成杯・G3    1着
 
エリカ賞      1着
山元トレセン 
萩ステークス    3着
 
4
NF
ローズキングダム
小牧太 | 橋口弘次郎 
 
スプリングS・G2 3着
グリーンウッド 
朝日杯FS・G1  1着
 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
5
 
アリゼオ
横山典 | 堀宣行   
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
共同通信杯・G3  3着
 
ホープフルS    1着
 
6
NF
リルダヴァル
福 永 | 池江泰郎  
 
毎日杯・G3    3着
山元トレセン 
野路菊ステークス  1着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
7
 
ゲシュタルト
勝 浦 | 長浜博之  
 
スプリングS・G2 2着
 
こぶし賞      5着
 
つばき賞      2着
 
8
社台F
ダイワファルコン
北村宏 | 上原博之  
 
弥生賞・G2    3着
 
3歳500万下   2着
 
2歳未勝利     1着
 
9
NF
レーヴドリアン
藤岡佑 | 松田博資  
 
きさらぎ賞・G3  2着
 
福寿草特別     1着
 
2歳未勝利     1着
 
10
 
レッドスパークル
秋 山 | 藤岡健一  
宇治田原優駿S 
すみれステークス  1着
宇治田原優駿S 
京成杯・G3    3着
宇治田原優駿S 
東スポ杯2歳SG3 3着
 
11
 
エイシンアポロン
池 添 | 岡田稲男  
 
弥生賞・G2    2着
グリーンウッド 
朝日杯FS・G1  2着
 
京王杯2歳S・G2 1着
 
12
 
バーディバーディ
松 岡 | 池江泰郎  
 
スプリングS・G2 11着
アカデミー牧場 
ヒヤシンスS    1着
 
はこべら賞     1着
グリーンウッド 
13
 
ガルボ
後 藤 | 清水英克  
シュウジディF 
シンザン記念・G3 1着
 
朝日杯FS・G1  4着
 
2歳未勝利     1着
 
14
NF
トーセンアレス
田中勝 | 鈴木康弘  
 
伏竜ステークス   1着
 
弥生賞・G2    7着
 
ヒヤシンスS    4着
 
15
 
サンディエゴシチー
浜 中 | 作田誠二  
 
スプリングS・G2 10着
KSトレーニングC 
東スポ杯2歳SG3 4着
ビクトリーHR栃木 
札幌2歳S・G3  1着
 
16
 
シャイン
和 田 | 川村禎彦  
 
きさらぎ賞・G3  6着
 
シンザン記念・G3 2着
 
中京2歳ステークス 1着
宇治田原優駿S 
17
社台F
ネオヴァンドーム
安藤勝 | 藤原英昭  
山元トレセン 
きさらぎ賞・G3  1着
 
3歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     2着
山元トレセン 
18
 
ハンソデバンド
蛯名正 | 尾形充弘  
 
共同通信杯・G3  1着
 
ジュニアカップ   1着
 
2歳未勝利     1着