東京優駿(ダービー) 過去成績・過去の位置取りシート
東京優駿(ダービー) 特別登録と「外厩」データ

昨年の記事
G1.sp 東京優駿(ダービー)
東京優駿(ダービー) 「外厩」でみると


「天栄・しがらき」なめたらアカン。
というのが昨年の教訓。
レイデオロ、あんな使い方でも勝ってしまうのであれば、こりゃ逆らえないなと。


昨年の同記事では


過去4年でダービーを「外厩」帰りで圏内だったのは1頭のみ。
イスラボニータが「山元」帰りで1番人気2着。
他だと、コディーノ、ロゴタイプ、キタサンブラック、リアルスティールと皐月賞3着以内の馬達は4着以下へと消えております。

では「外厩」は全く効果が無いの?という訳でもありません。
3走以内に「しがらき」2回使ってきた馬達の成績はやはり優秀。

そして皐月賞を「外厩」無しで勝ってしまった馬は、ダービーでは良くて3着まで。
G1勝ち負けレベルに仕上げて更にもう1回もっと厳しいレースで走らせる。これは相当に難しい舵取りが要求されます。
キズナは京都新聞杯から、ワンアンドオンリーは皐月賞4着、ドゥラメンテは皐月賞勝ちも「しがらき」を使ってのもの、マカヒキは皐月賞2着。
ダービーに向けてのダメージ軽減というのは、牝馬の輸送レベルで重要な課題ですね。
実際には能力やその他のデータで馬を選んで、そこからの上げ下げで使うような方法かなと。


しかしながら結果は、皐月賞→ダービーと連続で「外厩」を、「天栄・しがらき」を使って来た馬2頭での決着。
レイデオロは皐月賞前は暮れのホープフルS、スワーブリチャードは共同通信杯と間隔が取れるローテでした。
だからこそ、ダービーで走った後も活躍出来ているのかもですね。
近年はダービーで潰れてしまう馬が多すぎました。
馬を長く使えるという点でも「外厩」効果は相当に大きいのが分かります。

それだけ馬にとては厳しいダービーも、今振り返って見ると、マカヒキの時は上位5頭が皐月賞の5着以内での決着と珍しい結果。
他が弱すぎた感はありますね。
皐月賞上位の中での上げ下げで済むレースでした。
そんな時であれば、馬体やらなんやらの要素は重要になるのかも。
今年の春のG1では、今のところそんな要素はあまり役には立っておりません。寧ろ結果を見誤る罠のレベル。

今年の皐月賞1・2着馬は「外厩」無し、非「天栄・しがらき」馬でした。
凡戦だったという意見もありますが、それでも、ダメージはあるでしょう。
逆に皐月賞でソコソコの着順にまとめ、上手く「外厩」を使える陣営にはダービーでの逆転は充分にありそう。

ダービー 今走の「外厩」データ

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
    川田将
ダノンプレミアム
2-0-1-1(50%)
中内田充正 
弥生賞・G2    1着
ケイアイF千葉 
朝日杯FS・G1  1着
ケイアイF千葉 
サウジRC・G3  1着
ケイアイF千葉 
7-4-2-23
19.4% / 30.6% / 36.1%
2
    内田博
タイムフライヤー
 
松田国英  
皐月賞・G1    10着
 
若葉ステークス   5着
山元トレセン 
ホープフルS・G1 1着
 
5-2-2-10
26.3% / 36.8% / 47.4%
3
    藤岡康
テーオーエナジー
 
宮徹    
兵庫チャンピオンシ 1着
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   2着
 
0-3-2-20
0% / 12% / 20%
4
NF  丸山元
アドマイヤアルバ
 
須貝尚介  
京都新聞杯・G2  2着
 
3歳500万下   1着
ノーザンFしがらき 
フローラルウォ賞  2着
ノーザンFしがらき 
6-10-9-95
4.9% / 13.1% / 20.5%
5
NF  Mデム
キタノコマンドール
39-35-28-102(36.3%)  - - -
池江泰寿   ノーザンFしがらき
皐月賞・G1    5着
ノーザンFしがらき 
すみれステークス  1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
23-24-21-100
13.6% / 27.8% / 40.2%
6
    蛯名正
ゴーフォザサミット
 
藤沢和雄  
青葉賞・G2    1着
 
スプリングS・G2 7着
ミホ分場 
共同通信杯・G3  4着
ミホ分場 
22-10-9-73
19.1% / 27.8% / 35.7%
7
NF  石橋脩
コズミックフォース
26-14-10-79(31%)
国枝栄   
プリンシパルS   1着
ノーザンF天栄 
すみれステークス  5着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    2着
ノーザンF天栄 
11-9-7-76
10.7% / 19.4% / 26.2%
8
NF  池添謙
ブラストワンピース
12-5-3-38(29.3%)  - - -
大竹正博   ノーザンF天栄
毎日杯・G3    1着
ノーザンF天栄 
ゆりかもめ賞    1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
5-3-2-24
14.7% / 23.5% / 29.4%
9
NF  北村宏
オウケンムーン
4-7-5-40(19.6%)  - - -
国枝栄    ジョイナスファーム
皐月賞・G1    12着
 
共同通信杯・G3  1着
 
3歳500万下   1着
ジョイナスファーム 
11-9-7-76
10.7% / 19.4% / 26.2%
10
社台F 横山典
ステイフーリッシュ
2-4-4-23(18.2%)
矢作芳人  
京都新聞杯・G2  1着
グリーンウッド 
共同通信杯・G3  10着
グリーンウッド 
ホープフルS・G1 3着
 
9-12-13-99
6.8% / 15.8% / 25.6%
11
    武 豊
ジャンダルム
 
池江泰寿  
皐月賞・G1    9着
 
弥生賞・G2    3着
大山ヒルズ 
ホープフルS・G1 2着
 
23-24-21-100
13.6% / 27.8% / 40.2%
12
    戸崎圭
エポカドーロ
12-12-4-28(42.9%)  - - -
藤原英昭   吉澤S-WEST
皐月賞・G1    1着
 
スプリングS・G2 2着
吉澤S-WEST 
あすなろ賞     1着
 
10-12-8-79
9.1% / 20% / 27.3%
13
NF  岩田康
グレイル
0-0-1-2(0%)
野中賢二  
皐月賞・G1    6着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  7着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
 
2-1-0-21
8% / 12% / 12%
14
NF  ボウマ
エタリオウ
28-20-16-89(31.4%)
友道康夫  
青葉賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
ゆきやなぎ賞    2着
ノーザンFしがらき 
梅花賞       2着
 
14-13-11-71
12.7% / 24.5% / 34.5%
15
NF  ルメー
ステルヴィオ
48-36-24-124(35.9%)  - - -
木村哲也   ノーザンF天栄
皐月賞・G1    4着
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  2着
ノーザンF天栄 
5-8-5-23
12.2% / 31.7% / 43.9%
16
    田辺裕
ジェネラーレウーノ
3-0-2-4(33.3%)  - - -
矢野英一   ノーザンF天栄
皐月賞・G1    3着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    1着
ノーザンF天栄 
葉牡丹賞      1着
ノーザンF天栄 
2-0-3-14
10.5% / 10.5% / 26.3%
17
NF  福永祐
ワグネリアン
 
友道康夫  
皐月賞・G1    7着
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 1着
ノーザンFしがらき 
14-13-11-71
12.7% / 24.5% / 34.5%
18
    浜中俊
サンリヴァル
 
藤岡健一  
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    4着
グリーンウッド 
ホープフルS・G1 4着
グリーンウッド 
7-9-4-32
13.5% / 30.8% / 38.5%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。

ダービー 過去の「外厩」データ


1
NF
レイデオロ
ルメー | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    5着
ノーザンF天栄 
ホープフルS・G2 1着
 
葉牡丹賞      1着
ノーザンF天栄 
2
NF
スワーヴリチャード
四 位 | 庄野靖志  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    6着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 2着
ノーザンFしがらき 
3
NF
アドミラブル
Mデム | 音無秀孝  
 
青葉賞・G2    1着
 
アザレア賞     1着
 
3歳未勝利     1着
ノーザンF空港 
4
 
マイスタイル
横山典 | 昆貢    
 
皐月賞・G1    16着
 
弥生賞・G2    2着
 
こぶし賞      1着
 
5
NF
アルアイン
松山弘 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    1着
 
毎日杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
シンザン記念・G3 6着
 
6
NF
ダンビュライト
武 豊 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    3着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    3着
 
きさらぎ賞・G3  3着
ノーザンFしがらき 
7
 
ペルシアンナイト
戸崎圭 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    2着
 
アーリントンCG3 1着
吉澤S-WEST 
シンザン記念・G3 3着
 
8
 
トラスト
丹 内 | 中村均   
 
NHKマイル・G1 8着
 
皐月賞・G1    13着
 
毎日杯・G3    5着
ビッグレッドF鉾田 
9
 
ベストアプローチ
岩田康 | 藤原英昭  
 
青葉賞・G2    2着
吉澤S-WEST 
弥生賞・G2    4着
吉澤S-WEST 
セントポーリア賞  6着
 
10
NF
サトノアーサー
川 田 | 池江泰寿  
 
毎日杯・G3    2着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  2着
ノーザンFしがらき 
シクラメン賞    1着
ノーザンFしがらき 
11
 
カデナ
福 永 | 中竹和也  
 
皐月賞・G1    9着
 
弥生賞・G2    1着
大山ヒルズ 
京都2歳S・G3  1着
 
12
 
キョウヘイ
高倉稜 | 宮本博   
 
NHKマイル・G1 14着
 
アーリントンCG3 7着
吉澤S-WEST 
シンザン記念・G3 1着
 
13
 
クリンチャー
藤岡佑 | 宮本博   
 
皐月賞・G1    4着
 
すみれステークス  1着
 
3歳未勝利     1着
 
14
社台F
ダイワキャグニー
北村宏 | 菊沢隆徳  
 
プリンシパルS   1着
山元トレセン 
弥生賞・G2    9着
 
セントポーリア賞  1着
山元トレセン 
15
 
ウインブライト
松 岡 | 畠山吉宏  
 
皐月賞・G1    8着
 
スプリングS・G2 1着
ビッグレッドF鉾田 
若竹賞       1着
 
16
 
マイネルスフェーン
柴田大 | 手塚貴久  
 
青葉賞・G2    9着
ビッグレッドF 
京成杯・G3    3着
 
ホープフルS・G2 2着
 
17
社台F
アメリカズカップ
松若風 | 音無秀孝  
グリーンウッド 
皐月賞・G1    18着
グリーンウッド 
きさらぎ賞・G3  1着
グリーンウッド 
朝日杯FS・G1  9着
グリーンウッド 
18
 
ジョーストリクトリ
内田博 | 清水久詞  
 
NHKマイル・G1 12着
WESTSt八日市 
NZT・G2    1着
 
ファルコンS・G3 6着
 
1
NF
マカヒキ
川 田 | 友道康夫  
 
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    1着
 
若駒ステークス   1着
ノーザンF天栄 
2
NF
サトノダイヤモンド
ルメー | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    3着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳500万下   1着
 
3
 
ディーマジェスティ
蛯名正 | 二ノ宮敬宇 
 
皐月賞・G1    1着
 
共同通信杯・G3  1着
 
ホープフルS・G2 0着
 
4
社台F
エアスピネル
武 豊 | 笹田和秀  
 
皐月賞・G1    4着
 
弥生賞・G2    3着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  2着
 
5
NF
リオンディーズ
Mデム | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    5着
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  1着
 
6
 
スマートオーディン
戸崎圭 | 松田国英  
 
京都新聞杯・G2  1着
吉澤S-WEST 
毎日杯・G3    1着
吉澤S-WEST 
共同通信杯・G3  6着
 
7
NF
マウントロブソン
Tベリ | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    6着
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンFしがらき 
あすなろ賞     1着
情報無し 
8
NF
レインボーライン
福 永 | 浅見秀一  
ノーザンFしがらき 
NHKマイル・G1 3着
ノーザンFしがらき 
NZT・G2    5着
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
ノーザンFしがらき 
9
NF
レッドエルディスト
四 位 | 笹田和秀  
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
10
NF
プロディガルサン
田 辺 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    4着
ノーザンF天栄 
東スポ杯2歳SG3 2着
 
芙蓉ステークス   1着
 
11
 
ロードクエスト
岩田康 | 小島茂之  
 
NHKマイル・G1 2着
 
皐月賞・G1    8着
 
スプリングS・G2 3着
 
12
NF
アジュールローズ
ボウマ | 古賀慎明  
 
プリンシパルS   1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   4着
ノーザンF天栄 
13
社台F
ヴァンキッシュラン
内田博 | 角居勝彦  
 
青葉賞・G2    1着
 
アザレア賞     1着
山元トレセン 
3歳500万下   2着
 
14
 
アグネスフォルテ
松山弘 | 長浜博之  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
はなみずき賞    6着
 
大寒桜賞      2着
 
15
NF
イモータル
石川裕 | 須貝尚介  
 
NHKマイル・G1 11着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  9着
ノーザンFしがらき 
16
 
マイネルハニー
柴田大 | 栗田博憲  
 
青葉賞・G2    8着
ビッグレッドF鉾田 
スプリングS・G2 2着
 
フリージア賞    1着
 
17
NF
プロフェット
浜 中 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    1着
ノーザンFしがらき 
萩ステークス    5着
ノーザンFしがらき 
18
 
ブレイブスマッシュ
横山典 | 小笠倫弘  
 
NHKマイル・G1 8着
 
ファルコンS・G3 2着
エスティF小見川 
京成杯・G3    12着
 
1
NF
ドゥラメンテ
Mデム | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    1着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
 
セントポーリア賞  1着
ノーザンFしがらき 
2
NF
サトノラーゼン
岩田康 | 池江泰寿  
 
京都新聞杯・G2  1着
 
はなみずき賞    1着
ノーザンFしがらき 
ゆきやなぎ賞    3着
 
3
NF
サトノクラウン
ルメー | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    6着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
4
NF
リアルスティール
福 永 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    2着
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
ノーザンFしがらき 
5
 
コメート
嘉 藤 | 土田稔   
 
皐月賞・G1    10着
 
弥生賞・G2    8着
高橋TC 
ホープフルS・G2 2着
高橋TC 
6
社台F
ミュゼスルタン
柴田善 | 大江原哲  
 
NHKマイル・G1 3着
 
スプリングS・G2 7着
社台ファーム 
新潟2歳S・G3  1着
 
7
 
タンタアレグリア
蛯名正 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
山元トレセン 
ゆりかもめ賞    2着
 
8
 
グァンチャーレ
松 岡 | 北出成人  
 
NHKマイル・G1 12着
 
弥生賞・G2    4着
ワコーFアカデミー 
シンザン記念・G3 1着
 
9
NF
レーヴミストラル
川 田 | 松田博資  
 
青葉賞・G2    1着
 
アザレア賞     1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
 
10
社台F
ミュゼエイリアン
横山典 | 黒岩陽一  
山元トレセン 
皐月賞・G1    7着
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  4着
ノーザンF天栄 
11
NF
ダノンメジャー
小牧太 | 橋口弘次郎 
 
NHKマイル・G1 11着
 
スプリングS・G2 5着
 
共同通信杯・G3  12着
 
12
NF
ポルトドートウィユ
武 豊 | 高野友和  
 
京都新聞杯・G2  2着
ノーザンFしがらき 
若葉ステークス   4着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  2着
ノーザンFしがらき 
13
 
タガノエスプレッソ
菱田裕 | 五十嵐忠男 
 
皐月賞・G1    13着
 
弥生賞・G2    3着
宇治田原優駿S 
朝日杯FS・G1  6着
 
14
 
キタサンブラック
北村宏 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
皐月賞・G1    3着
宇治田原優駿S 
スプリングS・G2 1着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   1着
 
15
NF
ベルラップ
三浦皇 | 須貝尚介  
 
皐月賞・G1    14着
 
弥生賞・G2    9着
ノーザンFしがらき 
京都2歳S・G3  1着
 
16
 
コスモナインボール
柴田大 | 和田雄二  
 
NHKマイル・G1 10着
 
NZT・G2    10着
ビッグレッドF鉾田 
共同通信杯・G3  8着
 
17
NF
アダムスブリッジ
和 田 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
若葉ステークス   3着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
18
 
スピリッツミノル
酒井学 | 本田優   
 
京都新聞杯・G2  6着
 
皐月賞・G1    9着
宇治田原優駿S 
すみれステークス  1着
宇治田原優駿S 
0
 
ウインフルブルーム
柴田大 | 宮本博   
 
皐月賞・G1    3着
 
若葉ステークス   2着
ビッグレッドF鉾田 
シンザン記念・G3 2着
 
0
 
エキマエ
江田照 | 中川公成  
 
兵庫チャンピオンシ 1着
 
ヒヤシンスS    1着
 
3歳500万下   1着
 
1
 
ワンアンドオンリー
横山典 | 橋口弘次郎 
 
皐月賞・G1    4着
 
弥生賞・G2    2着
 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
2
 
イスラボニータ
蛯名正 | 栗田博憲  
山元トレセン 
皐月賞・G1    1着
山元トレセン 
共同通信杯・G3  1着
山元トレセン 
東スポ杯2歳SG3 1着
 
3
 
マイネルフロスト
松 岡 | 高木登   
 
青葉賞・G2    6着
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  4着
ビッグレッドF鉾田 
4
 
タガノグランパ
菱田裕 | 松田博資  
 
皐月賞・G1    17着
 
ファルコンS・G3 1着
 
アーリントンCG3 2着
宇治田原優駿S 
5
NF
トゥザワールド
川 田 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    2着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
6
 
ショウナンラグーン
吉田豊 | 大久保洋吉 
 
青葉賞・G2    1着
 
山吹賞       3着
 
3歳500万下   2着
 
7
 
アドマイヤデウス
岩田康 | 橋田満   
 
皐月賞・G1    9着
 
若葉ステークス   1着
 
あすなろ賞     1着
 
8
NF
ベルキャニオン
戸崎圭 | 堀宣行   
 
プリンシパルS   1着
 
皐月賞・G1    7着
 
スプリングS・G2 6着
 
9
 
スズカデヴィアス
酒井学 | 橋田満   
 
京都新聞杯・G2  6着
 
皐月賞・G1    14着
 
すみれステークス  1着
 
10
NF
ワールドインパクト
内田博 | 友道康夫  
 
青葉賞・G2    2着
 
大寒桜賞      1着
 
すみれステークス  2着
 
11
社台F
サウンズオブアース
浜 中 | 藤岡健一  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
はなみずき賞    1着
 
若葉ステークス   3着
 
12
社台F
レッドリヴェール
福 永 | 須貝尚介  
 
桜花賞・G1    2着
山元トレセン 
阪神JF・G1   1着
山元トレセン 
札幌2歳S・G3  1着
宮城県 
13
社台F
ハギノハイブリッド
ウィリ | 松田国英  
 
京都新聞杯・G2  1着
 
新緑賞       1着
 
大寒桜賞      2着
 
14
 
サトノルパン
小牧太 | 村山明   
 
NHKマイル・G1 9着
 
ファルコンS・G3 2着
 
3歳500万下   1着
 
15
 
アズマシャトル
松山弘 | 加用正   
 
京都新聞杯・G2  13着
 
毎日杯・G3    5着
 
弥生賞・G2    6着
アカデミー牧場 
16
NF
トーセンスターダム
武 豊 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    11着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンFしがらき 
京都2歳ステークス 1着
 
1
 
キズナ
武 豊 | 佐々木晶三 
 
京都新聞杯・G2  1着
 
毎日杯・G3    1着
 
弥生賞・G2    5着
大山ヒルズ 
2
NF
エピファネイア
福 永 | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    4着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
3
 
アポロソニック
勝 浦 | 堀井雅広  
 
青葉賞・G2    2着
 
山吹賞       1着
松風馬事センター 
京成杯・G3    7着
 
4
 
ペプチドアマゾン
藤岡康 | 吉村圭司  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
あずさ賞      1着
 
アザレア賞     5着
グリーンウッド 
5
社台F
ロゴタイプ
Cデム | 田中剛   
山元トレセン 
皐月賞・G1    1着
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
朝日杯FS・G1  1着
 
6
 
テイエムイナズマ
 幸  | 福島信晴  
 
皐月賞・G1    6着
 
毎日杯・G3    4着
 
アーリントンCG3 7着
 
7
NF
ラブリーデイ
川 田 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    15着
 
毎日杯・G3    11着
 
アーリントンCG3 5着
ノーザンFしがらき 
8
 
タマモベストプレイ
和 田 | 南井克巳  
 
皐月賞・G1    5着
 
スプリングS・G2 2着
ヒルサイドS 
きさらぎ賞・G3  1着
 
9
NF
コディーノ
ウィリ | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    3着
 
弥生賞・G2    3着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  2着
ミホ分場 
10
NF
フラムドグロワール
北村宏 | 藤沢和雄  
 
NHKマイル・G1 3着
ノーザンF天栄 
京成杯・G3    10着
 
朝日杯FS・G1  4着
ミホ分場 
11
 
メイケイペガスター
藤 田 | 木原一良  
 
皐月賞・G1    9着
 
若葉ステークス   8着
 
共同通信杯・G3  1着
 
12
 
レッドレイヴン
内田博 | 藤沢和雄  
 
青葉賞・G2    11着
ミホ分場 
東スポ杯2歳SG3 2着
 
百日草特別     1着
ファンタストクラブ 
13
 
ヒラボクディープ
蛯名正 | 国枝栄   
 
青葉賞・G2    1着
ジョイナスファーム 
水仙賞       1着
 
ゆりかもめ賞    4着
ジョイナスファーム 
14
 
アクションスター
戸崎圭 | 音無秀孝  
 
京都新聞杯・G2  6着
 
スプリングS・G2 10着
ノーザンFしがらき 
京成杯・G3    2着
 
15
 
マイネルホウオウ
柴田大 | 畠山吉宏  
 
NHKマイル・G1 1着
 
NZT・G2    7着
 
スプリングS・G2 3着
ビッグレッドF鉾田 
16
 
クラウンレガーロ
三浦皇 | 日吉正和  
 
皐月賞・G1    8着
 
若葉ステークス   2着
 
きさらぎ賞・G3  5着
朝宮ステーブル 
17
NF
サムソンズプライド
田 辺 | 杉浦宏昭  
 
プリンシパルS   1着
 
山藤賞       1着
 
3歳未勝利     1着
 
18
 
ミヤジタイガ
松山弘 | 岩元市三  
 
皐月賞・G1    16着
 
弥生賞・G2    2着
 
若駒ステークス   4着
 
1
 
ディープブリランテ
岩田康 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    3着
 
スプリングS・G2 2着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  2着
ノーザンFしがらき 
2
 
フェノーメノ
蛯名正 | 戸田博文  
 
青葉賞・G2    1着
水野馬事センター 
弥生賞・G2    6着
 
3歳500万下   1着
 
3
NF
トーセンホマレボシ
ウィリ | 池江泰寿  
 
京都新聞杯・G2  1着
ノーザンFしがらき 
大寒桜賞      1着
 
ゆきやなぎ賞    5着
ノーザンFしがらき 
4
NF
ワールドエース
福 永 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    2着
 
若葉ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  1着
 
5
 
ゴールドシップ
内田博 | 須貝尚介  
 
皐月賞・G1    1着
ノーザンFしがらき 
共同通信杯・G3  1着
 
ラジオ2歳S・G3 2着
小松TC 
6
 
コスモオオゾラ
柴田大 | 高橋義博  
ビッグレッドF鉾田 
皐月賞・G1    4着
ビッグレッドF鉾田 
弥生賞・G2    1着
 
共同通信杯・G3  5着
ビッグレッドF鉾田 
7
NF
トリップ
田 辺 | 松田博資  
 
皐月賞・G1    12着
 
弥生賞・G2    2着
ノーザンFしがらき 
ラジオ2歳S・G3 4着
 
8
 
エタンダール
松 岡 | 藤原英昭  
 
青葉賞・G2    2着
 
山吹賞       1着
ヒルサイドS 
梅花賞       3着
 
9
社台F
ベールドインパクト
藤岡佑 | 大久保龍志 
 
京都新聞杯・G2  2着
グリーンウッド 
皐月賞・G1    7着
 
すみれステークス  1着
 
10
社台F
グランデッツァ
池 添 | 平田修   
 
皐月賞・G1    5着
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
ラジオ2歳S・G3 3着
山元トレセン 
11
 
ジャスタウェイ
秋 山 | 須貝尚介  
 
NHKマイル・G1 6着
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
 
きさらぎ賞・G3  4着
ノーザンFしがらき 
12
 
モンストール
柴田善 | 尾関知人  
 
NHKマイル・G1 16着
 
皐月賞・G1    9着
 
スプリングS・G2 6着
大山ヒルズ 
13
NF
アルフレード
武 豊 | 手塚貴久  
 
NHKマイル・G1 2着
 
スプリングS・G2 12着
ノーザンF天栄 
朝日杯FS・G1  1着
ノーザンF天栄 
14
社台F
スピルバーグ
横山典 | 藤沢和雄  
 
プリンシパルS   1着
ミホ分場 
毎日杯・G3    3着
 
3歳500万下   4着
 
15
 
クラレント
小牧太 | 橋口弘次郎 
 
NHKマイル・G1 3着
大山ヒルズ 
弥生賞・G2    12着
大山ヒルズ 
朝日杯FS・G1  7着
 
16
 
ゼロス
川 田 | 領家政蔵  
 
皐月賞・G1    17着
 
スプリングS・G2 10着
宇治田原優駿S 
若駒ステークス   1着
 
17
 
ブライトライン
佐藤哲 | 鮫島一歩  
 
NHKマイル・G1 10着
 
NZT・G2    3着
 
ファルコンS・G3 1着
 
18
NF
ヒストリカル
安藤勝 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
毎日杯・G3    1着
 
きさらぎ賞・G3  2着
 
福寿草特別     4着
 
0
社台F
リベルタス
四 位 | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    18着
 
スプリングS・G2 13着
 
若駒ステークス   1着
 
1
 
オルフェーヴル
池 添 | 池江泰寿  
 
皐月賞・G1    1着
 
スプリングS・G2 1着
ノーザンFしがらき 
きさらぎ賞・G3  3着
 
2
NF
ウインバリアシオン
安藤勝 | 松永昌博  
 
青葉賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
弥生賞・G2    7着
 
きさらぎ賞・G3  4着
 
3
社台F
ベルシャザール
後 藤 | 松田国英  
グリーンウッド 
皐月賞・G1    11着
 
スプリングS・G2 2着
 
共同通信杯・G3  4着
 
4
 
ナカヤマナイト
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
 
皐月賞・G1    5着
ドリームファーム 
共同通信杯・G3  1着
ドリームファーム 
ホープフルS    2着
 
5
社台F
クレスコグランド
浜 中 | 石坂正   
 
京都新聞杯・G2  1着
 
ムーニーバレーRC 1着
 
3歳未勝利     1着
 
6
 
ショウナンパルフェ
三浦皇 | 二ノ宮敬宇 
 
青葉賞・G2    2着
 
スプリングS・G2 6着
ドリームファーム 
葉牡丹賞      1着
ドリームファーム 
7
 
サダムパテック
岩田康 | 西園正都  
 
皐月賞・G1    2着
 
弥生賞・G2    1着
ノーザンFしがらき 
朝日杯FS・G1  4着
 
8
 
オールアズワン
藤 田 | 領家政蔵  
 
皐月賞・G1    16着
 
弥生賞・G2    8着
 
ラジオ2歳S・G3 2着
宇治田原優駿S 
9
NF
トーセンレーヴ
ウィリ | 池江泰寿  
 
プリンシパルS   1着
 
青葉賞・G2    3着
 
毎日杯・G3    3着
 
10
NF
ユニバーサルバンク
福 永 | 松田博資  
 
京都新聞杯・G2  2着
 
若葉ステークス   4着
 
共同通信杯・G3  2着
 
11
社台F
トーセンラー
蛯名正 | 藤原英昭  
 
皐月賞・G1    7着
茨城県 
きさらぎ賞・G3  1着
 
福寿草特別     3着
 
12
 
デボネア
デット | 中竹和也  
 
皐月賞・G1    4着
グリーンウッド 
弥生賞・G2    3着
グリーンウッド 
京成杯・G3    2着
 
13
 
フェイトフルウォー
田中勝 | 伊藤伸一  
 
皐月賞・G1    12着
山元トレセン 
京成杯・G3    1着
 
ホープフルS    3着
山元トレセン 
14
社台F
コティリオン
小牧太 | 橋口弘次郎 
 
NHKマイル・G1 2着
 
毎日杯・G3    2着
 
きさらぎ賞・G3  6着
 
15
社台F
ロッカヴェラーノ
武 豊 | 中村均   
グリーンウッド 
皐月賞・G1    6着
グリーンウッド 
すみれステークス  1着
グリーンウッド 
3歳500万下   7着
グリーンウッド 
16
 
エーシンジャッカル
川 田 | 高野友和  
 
NHKマイル・G1 9着
 
NZT・G2    2着
 
3歳500万下   1着
栄進牧場久世育成C 
17
NF
ノーザンリバー
ピンナ | 浅見秀一  
ノーザンFしがらき 
皐月賞・G1    15着
ノーザンFしがらき 
アーリントンCG3 1着
 
3歳500万下   1着
 
0
 
ダノンシャンティ
安藤勝 | 松田国英  
 
NHKマイル・G1 1着
 
毎日杯・G3    1着
 
共同通信杯・G3  2着
 
1
社台F
エイシンフラッシュ
内田博 | 藤原英昭  
 
皐月賞・G1    3着
山元トレセン 
京成杯・G3    1着
 
エリカ賞      1着
山元トレセン 
2
NF
ローズキングダム
後 藤 | 橋口弘次郎 
 
皐月賞・G1    4着
 
スプリングS・G2 3着
グリーンウッド 
朝日杯FS・G1  1着
 
3
社台F
ヴィクトワールピサ
岩田康 | 角居勝彦  
 
皐月賞・G1    1着
 
弥生賞・G2    1着
山元トレセン 
ラジオ2歳S・G3 1着
 
4
 
ゲシュタルト
池 添 | 長浜博之  
 
京都新聞杯・G2  1着
 
皐月賞・G1    7着
 
スプリングS・G2 2着
 
5
NF
ルーラーシップ
四 位 | 角居勝彦  
 
プリンシパルS   1着
 
毎日杯・G3    5着
 
アルメリア賞    1着
山元トレセン 
6
社台F
ペルーサ
横山典 | 藤沢和雄  
ミホ分場 
青葉賞・G2    1着
ミホ分場 
若葉ステークス   1着
ミホ分場 
3歳500万下   1着
ミホ分場 
7
NF
トゥザグローリー
戸崎圭 | 池江泰郎  
 
青葉賞・G2    2着
 
3歳500万下   1着
 
3歳新馬      1着
山元トレセン 
8
 
サンディエゴシチー
浜 中 | 作田誠二  
 
皐月賞・G1    15着
 
スプリングS・G2 10着
KSトレーニングC 
東スポ杯2歳SG3 4着
ビクトリーHR栃木 
9
 
ヒルノダムール
藤 田 | 昆貢    
 
皐月賞・G1    2着
 
若葉ステークス   2着
 
若駒ステークス   1着
 
10
 
コスモファントム
松 岡 | 宮徹    
 
京都新聞杯・G2  2着
ビッグレッドF鉾田 
ラジオ2歳S・G3 2着
ビッグレッドF鉾田 
萩ステークス    1着
ビッグレッドF鉾田 
11
NF
レーヴドリアン
藤岡佑 | 松田博資  
 
京都新聞杯・G2  3着
 
皐月賞・G1    9着
 
きさらぎ賞・G3  2着
 
12
NF
リルダヴァル
福 永 | 池江泰郎  
 
NHKマイル・G1 3着
 
皐月賞・G1    6着
 
毎日杯・G3    3着
山元トレセン 
13
 
アリゼオ
ウィリ | 堀宣行   
 
皐月賞・G1    5着
 
スプリングS・G2 1着
山元トレセン 
共同通信杯・G3  3着
 
14
 
メイショウウズシオ
飯 田 | 飯田明弘  
 
京都新聞杯・G2  4着
 
フリージア賞    1着
 
すみれステークス  3着
 
15
NF
トーセンアレス
江田照 | 鈴木康弘  
 
皐月賞・G1    14着
 
伏竜ステークス   1着
 
弥生賞・G2    7着
 
16
 
ハンソデバンド
蛯名正 | 尾形充弘  
 
皐月賞・G1    18着
 
共同通信杯・G3  1着
 
ジュニアカップ   1着
 
17
 
シャイン
和 田 | 川村禎彦  
 
皐月賞・G1    16着
 
きさらぎ賞・G3  6着
 
シンザン記念・G3 2着