函館スプリントステークス 過去成績・過去の位置取りシート
函館スプリントステークス 特別登録と「外厩」データ

函館 芝1200m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1セイウンコウセイ池添謙57上原博之  京王杯SC・G2  芝14001265-0.3-0.2/ 西山牧場阿見分場
2ダイアナヘイロー武 豊55大根田裕之 高松宮記念・G1  芝12001857-0.1-1.305/04小松TC
3ラインスピリット森一馬57松永昌博  京王杯SC・G2  芝1400568-0.1-0.1/
4ジューヌエコール北村友54安田隆行  高松宮記念・G1  芝12001757-0.9-0.505/22ノーザンFしがらき
5タマモブリリアン古川吉54南井克巳  京都牝馬S・G3  芝1400955-0.6-0.305/17アップヒル吉澤W内
6ティーハーフ国分優57西浦勝一  鞍馬ステークス   芝1200169-0.90.9/ グリーンウッド
7ナックビーナス三浦皇54杉浦宏昭  高松宮記念・G1  芝1200372-0.60.505/12KSトレーニングC
8ワンスインナムーン石橋脩54斎藤誠   京都牝馬S・G3  芝14005610.1-0.306/06宮城県山元トレセン
9ヒルノデイバロー四位洋56昆貢    阪急杯・G3    芝14001761-1.00.206/06門別町ファンタストクラブ
10ノットフォーマル勝浦正54中野栄治  韋駄天ステークス  芝1000263-0.60.3/
11ユキノアイオロス丸山元56石毛善彦  安土城ステークス  芝14001254-0.90.0/ 和田牧場(千葉県)
12エポワス蛯名正57藤沢和雄  オーシャンS・G3 芝12001558-1.70.905/12ミホ分場ミホ分場
13キングハート北村宏56星野忍   高松宮記念・G1  芝12001067-1.50.906/01栗山育成牧場
14アドマイヤゴッド岩田康56須貝尚介  京王杯SC・G2  芝1400966-0.50.106/06苫小牧市
15ライトフェアリー柴山雄54石毛善彦  鞍馬ステークス   芝1200265-0.10.1/
16ノボバカラ武藤雅57天間昭一  京王杯SC・G2  芝14001659-1.50.4/


ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2

3歳G1帰りブームも今回は3歳馬おらずで、一旦中断。
近年3番人気以内での圏内も3歳馬のみ。
1番人気は2012年のロードカナロアの2着を最後に、以降は圏内無し。
なかなかの荒れっぷりです。

前走G1ならば2桁着順上等。
それ以外であれば、ちゃんと上位の馬達。
内外両端の枠、1・2・7・8で「HB・前半・後半」印入りなら3着はアリ。
ずわっと、流すしか捕まえる方法ありません。

常識的な範囲での連対馬は、「前半・後半」印▲以上から。
この中から枠と前走で決めるしかなさそう。

「詰脚」順で上位から斤量を軽い馬を。
そして「外厩」でやや上げ下げ。
「後3F差」が「青」以下の下部の馬であれば「「詰脚」は「緑」以上+上位の「外厩」なら。

今年であれば、ワンスインナムーン、ライトフェアリー、ナックビーナス辺り。
後は馬番が決まってからですかね。

WIN5だと、勝ち馬は「中」より内目から。
これで縛れば多少はマシかも。

「詰脚」順は以下に。


馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
8ワンスインナムーン石橋脩54斎藤誠   京都牝馬S・G3  芝14005610.1-0.306/06宮城県山元トレセン
2ダイアナヘイロー武 豊55大根田裕之 高松宮記念・G1  芝12001857-0.1-1.305/04小松TC
3ラインスピリット森一馬57松永昌博  京王杯SC・G2  芝1400568-0.1-0.1/
15ライトフェアリー柴山雄54石毛善彦  鞍馬ステークス   芝1200265-0.10.1/
1セイウンコウセイ池添謙57上原博之  京王杯SC・G2  芝14001265-0.3-0.2/ 西山牧場阿見分場
14アドマイヤゴッド岩田康56須貝尚介  京王杯SC・G2  芝1400966-0.50.106/06苫小牧市
5タマモブリリアン古川吉54南井克巳  京都牝馬S・G3  芝1400955-0.6-0.305/17アップヒル吉澤W内
7ナックビーナス三浦皇54杉浦宏昭  高松宮記念・G1  芝1200372-0.60.505/12KSトレーニングC
10ノットフォーマル勝浦正54中野栄治  韋駄天ステークス  芝1000263-0.60.3/
4ジューヌエコール北村友54安田隆行  高松宮記念・G1  芝12001757-0.9-0.505/22ノーザンFしがらき
6ティーハーフ国分優57西浦勝一  鞍馬ステークス   芝1200169-0.90.9/ グリーンウッド
11ユキノアイオロス丸山元56石毛善彦  安土城ステークス  芝14001254-0.90.0/ 和田牧場(千葉県)
9ヒルノデイバロー四位洋56昆貢    阪急杯・G3    芝14001761-1.00.206/06門別町ファンタストクラブ
13キングハート北村宏56星野忍   高松宮記念・G1  芝12001067-1.50.906/01栗山育成牧場
16ノボバカラ武藤雅57天間昭一  京王杯SC・G2  芝14001659-1.50.4/
12エポワス蛯名正57藤沢和雄  オーシャンS・G3 芝12001558-1.70.905/12ミホ分場ミホ分場