函館記念 過去成績・過去の位置取りシート

函館競馬場 芝2000m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1クラウンディバイダ 0斎藤誠   巴賞        芝18004630.10.0/松風馬事センター
2マイネルハニー 0栗田博憲  巴賞        芝1800864-0.1-0.3/ビッグレッドF
3カレンラストショー 0橋口慎介  新潟大賞典・G3  芝20001261-0.2-0.406/20ノーザンF空港ノーザンFしがらき
4ヤマカツライデン 0池添兼雄  鳴尾記念・G3   芝2000862-0.2-1.1/小松TC
5スズカデヴィアス 0橋田満   新潟大賞典・G3  芝2000169-0.30.405/30遠野馬の里遠野馬の里
6ナイトオブナイツ 0池添兼雄  巴賞        芝1800165-0.30.3/山元トレセン
7エテルナミノル 0本田優   マーメイドS・G3 芝20001162-0.4-0.606/28宇治田原優駿S
8ロジチャリス 0国枝栄   ダービー卿CTG3 芝16001264-0.4-0.806/20ノーザンF天栄
9カデナ 0中竹和也  マイラーズC・G2 芝16001454-0.5-1.606/23大山ヒルズ大山ヒルズ
10ナスノセイカン 0矢野英一  巴賞        芝1800762-0.60.3/
11トリコロールブルー 0友道康夫  鳴尾記念・G3   芝2000367-0.80.306/21ノーザンF天栄ノーザンFしがらき
12ブレスジャーニー 0佐々木晶三 巴賞        芝1800564-0.90.8/STファーム
13エアアンセム 0吉村圭司  エプソムC・G3  芝1800565-1.40.706/29山元トレセン
14ゴールドサーベラス 0清水英克  エプソムC・G3  芝1800764-1.40.606/27高橋TC
15サクラアンプルール 0金成貴史  日経賞・G2    芝2500370-1.61.405/19新和牧場
16ブラックバゴ 0斎藤誠   中山金杯・G3   芝2000468-1.61.506/27ノーザンF空港ノーザンF天栄

ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サトノアレス牡3ルメー54藤沢和雄  13.86巴賞       180011
2ダンツプリウス牡4丸山元56山内研二  1026.214巴賞       180034
3ナリタハリケーン牡8藤岡康54中尾秀正  1231.87巴賞       180083
4ケイティープライド牡7鮫島駿52角田晃一  1129.75福島民報杯    200097
5レッドソロモン牡5岩田康56庄野靖志  923.68鳴尾記念・G3  2000810
6アングライフェン牡5北村友55安田隆行  36.54巴賞       180022
7マイネルミラノ牡7丹 内58相沢郁   46.911エプソムC・G3 180087
8カムフィー牡8勝 浦54池上昌和  16154.612エプソムC・G3 18001813
9スーパームーン牡8四 位55藤沢和雄  1357.816巴賞       180055
10ステイインシアトル牡6武 豊57池江泰寿  25.615鳴尾記念・G3  200031
11ツクバアズマオー牡6吉田豊57尾形充弘  69.110日経賞・G2   2500811
12ルミナスウォリアー牡6柴山雄55和田正一郎 591金鯱賞・G2   200095
13パリカラノテガミ牡6松 岡53清水英克  1571.713新潟大賞典・G3 2000810
14タマモベストプレイ牡7吉田隼56.5南井克巳  1469.12天皇賞(春)・G132001413
15ヤマカツライデン牡5池 添55池添兼雄  717.93天皇賞(春)・G132001215
16サクラアンプルール牡6蛯名正56金成貴史  821.39大阪杯・G1   2000913

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マデイラ牡7古川吉52荒川義之  16118.34巴賞       1800119
2トーセンレーヴ牡8ホワイ57.5池江泰寿  613.510天皇賞(春)・G132001418
3レッドレイヴン牡6池 添57藤沢和雄  24.99巴賞       180011
4バイガエシ牡4藤岡佑54作田誠二  14.15洞爺湖特別    200011
5マテンロウボス牡5四 位55昆貢    51113巴賞       180022
6マイネルミラノ牡6丹 内56相沢郁   37.41エプソムC・G3 180063
7マイネルフロスト牡5松 岡57高木登   1019.312福島民報杯    200019
8ケイティープライド牡6浜 中52角田晃一  1327.62巴賞       180076
9ホッコーブレーヴ牡8丸 田56松永康利  1462.57日経賞・G2   250067
10ツクバアズマオー牡5吉田豊55尾形充弘  918.73巴賞       180043
11フェイマスエンド牡5三浦皇54鮫島一歩  714.516巴賞       180064
12ネオリアリズム牡5ティー55堀宣行   410.36小倉大賞典・G3 180053
13オツウ牝6北村友52須貝尚介  1565.214巴賞       1800811
14トゥインクル牡5勝 浦56牧田和弥  1120.68天皇賞(春)・G13200913
15ダービーフィズ牡6岩田康57小島太   1220.611エプソムC・G3 18001015
16ファントムライト牡7内田博55藤原英昭  81515天皇賞(春)・G132001514

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ヤマカツエース牡3池 添53池添兼雄  716.53NHKマイル・G11600713
2サイモントルナーレ牡9井上敏49田中清隆  16256.213目黒記念・G2  25001818
3ハギノハイブリッド牡4藤岡康56松田国英  1027.52新潟大賞典・G3 2000710
4エックスマーク牡6三浦皇55角居勝彦  1127.814巴賞       180035
5ダービーフィズ牡5岩田康54小島太   36.41目黒記念・G2  250026
6サトノプライマシーセ6丸山元55堀宣行   1471.716アハルテケS   160046
7ラブイズブーシェ牡6古川吉57村山明   611.910福島民報杯    20001112
8アーデント牡6武 豊56加藤征弘  816.77エプソムC・G3 180089
9ホーカーテンペスト牡6四 位54藤沢和雄  1370.415大沼ステークス  170099
10リベルタス牡7吉田隼54角居勝彦  924.612巴賞       180063
11エアソミュール牡6Mデム57.5角居勝彦  13.94鳴尾記念・G3  200014
12デウスウルトセ7川 田55平田修   46.611新潟大賞典・G3 2000113
13レッドレイヴン牡5柴山雄56藤沢和雄  56.85巴賞       180012
14ヴァーゲンザイルセ7田 辺54田村康仁  1250.99目黒記念・G2  2500813
15ツクバコガネオーセ7勝 浦54尾形充弘  15173.96大沼ステークス  170084
16マイネルミラノ牡5丹 内56相沢郁   25.88巴賞       180021

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
15ヤマカツライデン池 添55池添兼雄  天皇賞(春)・G1 芝320015570.2-3.073目名共同育成C  
10ステイインシアトル武 豊57池江泰寿  鳴尾記念・G3   芝20001690.10.1215ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7マイネルミラノ丹 内58相沢郁   エプソムC・G3  芝1800769-0.1-0.3411ビッグレッドFビッグレッドF鉾田 
2ダンツプリウス丸山元56山内研二  巴賞        芝1800463-0.2-0.11014  
9スーパームーン四 位55藤沢和雄  巴賞        芝1800564-0.2-0.11316 ファンタストクラブ社台F
1サトノアレスルメー54藤沢和雄  巴賞        芝1800165-0.50.516 ミホ分場社台F
11ツクバアズマオー吉田豊57尾形充弘  日経賞・G2    芝25001163-0.6-0.7610ノーザンF天栄 NF
12ルミナスウォリアー柴山雄55和田正一郎 金鯱賞・G2    芝2000568-0.60.351ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ナリタハリケーン藤岡康54中尾秀正  巴賞        芝1800365-0.70.6127  
5レッドソロモン岩田康56庄野靖志  鳴尾記念・G3   芝20001064-0.7-0.298 NF
6アングライフェン北村友55安田隆行  巴賞        芝1800266-0.70.734  
13パリカラノテガミ松 岡53清水英克  新潟大賞典・G3  芝20001056-0.8-0.21513木村牧場下総TC 
8カムフィー勝 浦54池上昌和  エプソムC・G3  芝18001360-1.20.11612 KSトレーニングC 
14タマモベストプレイ吉田隼56.5南井克巳  天皇賞(春)・G1 芝32001360-1.4-1.2142アップヒル吉澤W内  
16サクラアンプルール蛯名正56金成貴史  大阪杯・G1    芝20001360-1.4-0.689新和牧場  
4ケイティープライド鮫島駿52角田晃一  福島民報杯     芝2000757-1.91.5115ノーザンファームノーザンFしがらきNF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6マイネルミラノ丹 内56相沢郁   エプソムC・G3  芝18003670.50.131ビッグレッドF  
13オツウ北村友52須貝尚介  巴賞        芝18001153-0.1-1.81514 吉澤S-WESTNF
1マデイラ古川吉52荒川義之  巴賞        芝1800955-0.3-1.3164 ノーザンFしがらきNF
8ケイティープライド浜 中52角田晃一  巴賞        芝1800661-0.3-0.5132 ノーザンFしがらきNF
9ホッコーブレーヴ丸 田56松永康利  日経賞・G2    芝2500767-0.4-0.4147大東牧場  
12ネオリアリズムティー55堀宣行   小倉大賞典・G3  芝1800365-0.40.346ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
3レッドレイヴン池 添57藤沢和雄  巴賞        芝1800170-0.50.829 ファンタストクラブ 
2トーセンレーヴホワイ57.5池江泰寿  天皇賞(春)・G1 芝32001851-0.6-3.5610ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
4バイガエシ藤岡佑54作田誠二  洞爺湖特別     芝2000162-0.61.415  
7マイネルフロスト松 岡57高木登   福島民報杯     芝2000966-0.6-0.21012ビッグレッドF  
10ツクバアズマオー吉田豊55尾形充弘  巴賞        芝1800365-0.60.393 ノーザンF天栄NF
11フェイマスエンド三浦皇54鮫島一歩  巴賞        芝1800465-0.60.2716 ノーザンF空港 
14トゥインクル勝 浦56牧田和弥  天皇賞(春)・G1 芝32001367-0.6-1.2118門別町グリーンウッド 
5マテンロウボス四 位55昆貢    巴賞        芝1800266-0.80.5513 ファンタストクラブ 
16ファントムライト内田博55藤原英昭  天皇賞(春)・G1 芝32001462-1.0-1.4815ノーザンファームノーザンFしがらきNF
15ダービーフィズ岩田康57小島太   エプソムC・G3  芝18001560-1.20.01211山元トレセン 社台F

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
16マイネルミラノ丹 内56相沢郁   巴賞        芝18001680.30.728 ビッグレッドF鉾田 
1ヤマカツエース池 添53池添兼雄  NHKマイル・G1 芝16001353-0.3-0.773岡田牧場  
6サトノプライマシー丸山元55堀宣行   アハルテケS    ダ1600663-0.3-0.21416山元トレセン 社台F
8アーデント武 豊56加藤征弘  エプソムC・G3  芝1800963-0.3-0.687 ノーザンF天栄 
11エアソミュールMデム57.5角居勝彦  鳴尾記念・G3   芝2000467-0.4-0.114 山元トレセン社台F
10リベルタス吉田隼54角居勝彦  巴賞        芝1800363-0.5-0.1912 社台F
12デウスウルト川 田55平田修   新潟大賞典・G3  芝20001361-0.60.0411ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
9ホーカーテンペスト四 位54藤沢和雄  大沼ステークス   ダ1700955-0.8-0.71315 ノーザンF天栄NF
15ツクバコガネオー勝 浦54尾形充弘  大沼ステークス   ダ1700464-0.80.2156 社台F
2サイモントルナーレ井上敏49田中清隆  目黒記念・G2   芝25001839-0.9-2.31613下総TC小野瀬ファーム 
5ダービーフィズ岩田康54小島太   目黒記念・G2   芝2500661-0.90.231山元トレセン 社台F
13レッドレイヴン柴山雄56藤沢和雄  巴賞        芝1800265-0.90.555 茨城県 
3ハギノハイブリッド藤岡康56松田国英  新潟大賞典・G3  芝20001063-1.20.6102吉澤S-WEST 社台F
4エックスマーク三浦皇55角居勝彦  巴賞        芝1800561-1.20.31114 NF
7ラブイズブーシェ古川吉57村山明   福島民報杯     芝20001261-1.2-0.4610浦河町  
14ヴァーゲンザイル田 辺54田村康仁  目黒記念・G2   芝25001357-1.2-0.1129山元トレセン山元トレセン社台F

JRDBバックナンバー

2017

 ルミナスウォリアー  中団外追走、勝負所押し上げ抜け出した。 
 タマモベストプレイ  押して好位内、勝負所手応え悪いが渋太く。
 ヤマカツライデン  押してハナ主張、淡々と運び一杯に粘った。


不良に近い重馬場。3着のヤマカツがハナを奪って道中は落ち着いた流れ。ペースが上がったところで勝ち馬は楽に押し上げ、そのまま抜け出す完勝。2着のタマモは内々でロスの内立ち回りの上手さが光った。ペース、馬場もあって差し馬には厳しい展開。



2016

 マイネルミラノ  押してハナ、単騎で楽に運んで寄せ付けず。
 ケイティープライド  先団内追走、4角も最内から脚伸ばした。 
 ツクバアズマオー  後方内追走、4角も最内突いて脚伸ばした。


今週からコース替わりで内有利。勝ったマイネルがすんなりハナを奪って道中動く馬も不在。落ち着いた流れにな内々でロスなく運んだ馬での決着に。人気のバイガエシ、レッドレイヴンはともに外を回す形になって伸び切れ無かった。



2015

 ダービーフィズ  控えて中団、ジワリ動いて叩き合い制す。 
 ハギノハイブリッド  スッと好位内、ジワリ動いて終い迄粘った。
 ヤマカツエース  控えて番手、宥めて運んで一杯に粘り込む。


マイネルミラノが今回も淀みのない流れを作り、縦長の隊列に。上位の2頭は3角から内目をロスなく押し上げた早めの仕掛けがバッチリ。人気のエアソミュールは前半の位置取りが後ろ過ぎて届かず。



2014

 ラブイズブーシェ  出遅れ中団後、4角捲って抜け出した。 
 ダークシャドウ  中団追走、直線も外めを渋太く伸びてくる。
 ステラウインド  好位追走、直線もなんとか中捌いて浮上する


一貫ラップのスタミナ戦、差し展開。ゼロスが譲ったが、全体の流れは淀みないものに。スタミナ必須の展開になり、先行勢には苦しい流れとなった。上位はスタミナを示したと見て良いだろう。アンコイルドは詰って追えていなかった。



2013

 トウケイヘイロー  好発バシッと決め速いペースで逃げ押し通す
 アンコイルド  押してハコ内確保し直線前を追うが詰まらず
 アスカクリチャン  上手く馬群の隙間入り込み4角内から伸びる


逃げたトウケイヘイローが淀みのない流れを作り、そのまま押し切り。絡まれるところはなかったものの、トップハンデを背負ってのもので時計も上々。単純に地力が高かったか。2着のアンコイルドは勝ち馬を見ながら最内枠を活かしきったことが何より。1番人気のエアソミュールは折り合いを欠いて惨敗。4着のサトノは外を回す脚質の不利が響いた。