新馬は過去走データが無いので非常にシンプルに考えられます。
馬場も関係ナシ。
だって、考慮しようにも走った事も無い馬についてなんて…考えるだけ無駄ですよね。
それに結果に占める影響度の割合も少ない。
好きな方は色々と考えれば良いかとは思うけれども、正直そういうのは時間の無駄。
それよりも時間をかけるべきは馬券の組み方でしょう。
新馬なんて午後のレースのための資金を稼ぐためのレースです。
予想自体は適当でも大きくは外れません。
見るべきデータさえ見ておけば大丈夫です。

・前日では
「外厩」
「追い切り」指数上位
JRDBの調教印

・当時
馬体重
小さい馬はアカン

これだけです。

例えば馬連。
先週5番人気よりも上で来たのは1頭のみ。
中京7/7のダート戦、10・タガノカルラだけでした。
他の連対馬は全て5番人気以内での決着。
5頭中から1頭を選べば相手は4頭となり、馬連は4点。
そこから3着にそれっぽい所と付ければ3連単も作成できます。
馬連の配当と比較して、3連単であれば約8倍ほど。
買い目がそれ以内に収まるようであれば、軸馬の1・2着固定での3連単でも良いかと。

ちなみに、タガノカルラが勝ったレースでは2・3着は「しがらき」帰りの2頭。 「外厩」シートだとこのように。

t1

JRDB「調教印」は◎▲で、厩舎のダート新馬戦の成績も太文字。
そして、勝ち馬の本田厩舎の新馬ダートは複勝率46%超えで、芝よりも断然ダート新馬厩舎。
結局は、厩舎成績で太文字になっている馬が4頭いて、その中での1~3着でしたね。

日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-07/07函館12002スズカカナロアロードカナロア橋田満ノーザンFしがらき1メジャーハリケーン清水久詞浦河町
18-07/07函館10002ヒストリコスウェプトオーヴァーボード土田稔小国S5キモンボーイ田所秀孝軽種馬育成調教C
18-07/07福島12002イチゴミルフィーユヨハネスブルグ林徹大東牧場4ナムラカメタロー谷原義明ファンタストクラブ
18-07/07中京14004アヴァンティストダイワメジャー西浦勝一ファンタストクラブ5パープルヌーン鈴木孝志大山ヒルズ 
18-07/07中京140010タガノカルラワークフォース本田優宇治田原優駿S 4ニードルズアイ石坂正ノーザンFしがらき
18-07/08函館18003ラブミーファインジャスタウェイ田所秀孝小国S2ニシノデイジー高木登西山牧場阿見分場
18-07/08福島18003クリスタルバローズヴィクトワールピサ奥村武吉澤S-EAST1グロリアーナ木村哲也ノーザンF天栄
18-07/08福島12003スティルネスゴールドヘイロー小島茂之ケイアイF千葉2ミヤコローズ宗像義忠ノーザンF天栄
18-07/08中京20004カテドラルハーツクライ池添学ノーザンFしがらき3トーセンカンビーナ中竹和也山元トレセン

2018年成績


日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-06/02東京16002ジョディーダイワメジャー戸田博文ノーザンF天栄1ウインゼノビア青木孝文コスモヴューF
18-06/02阪神16001ジャミールフエルテオルフェーヴル大久保龍志ノーザンF空港3スマートユニバンス平田修ノーザンF空港
18-06/03東京16001グランアレグリアディープインパクト藤沢和雄ノーザンF空港2ダノンファンタジー中内田充正ノーザンFしがらき
18-06/03東京14001アカネサスロードカナロア浅見秀一ノーザンFしがらき5サワサワ栗田徹西山牧場阿見分場
18-06/03阪神14004シングルアップキンシャサノキセキ寺島良ノーザンファーム7ハッピーアワー武幸四郎テンコーTC 
18-06/09東京140010レノーアスクリーンヒーロー相沢郁木村牧場(様似) 4エフティイーリス金成貴史ノーザンF天栄
18-06/09阪神12001アウィルアウェイジャスタウェイ高野友和ノーザンFしがらき5ヒラソール加用正アカデミー牧場
18-06/10東京18001アガラスブラックタイド古賀慎明ノーザンF天栄3シークレットラン田村康仁ノーザンF天栄
18-06/10阪神16001サートゥルナーリアロードカナロア角居勝彦ノーザンFしがらき4ディープダイバー大久保龍志大山ヒルズ
18-06/16函館10005ウインスピリタスタニノギムレット杉山晴紀コスモヴューF 1ロードワンダー庄野靖志ケイアイファーム
18-06/16東京140012ラインカリーナパイロ武藤善則西山牧場阿見分場 1ニシノコトダマ手塚貴久西山牧場阿見分場
18-06/16阪神12002チュウワフライヤーヘニーヒューズ大久保龍志ノーザンF天栄9アールロッソ松下武士チャンピオンズFa 
18-06/17函館12003ナンヨーイザヨイエイシンフラッシュ松永幹夫ノーザンF空港5マノラム池上昌和ノルマンディ小野町 
18-06/17東京16003トーセンギムレットディープブリランテ萱野浩二エスティF小見川1ベルクワイア国枝栄ノーザンF天栄
18-06/17東京14001ロードアクアロードカナロア浅見秀一ケイアイF千葉5アマデウス久保田貴士松風馬事センター
18-06/17阪神16001ショウリュウイクゾオルフェーヴル佐々木晶三ノーザンF空港3ブールバール大久保龍志ノーザンF天栄
18-06/23函館12006トーセンオパールスウェプトオーヴァーボード小笠倫弘エスティF小見川 5キタイ杉浦宏昭KSトレーニングC
18-06/23函館10001ラブミーリッキーサウスヴィグラス手塚貴久クイーンズ・ランチ2スマートスリロス安田隆行吉澤ステーブル
18-06/23東京16003エメラルファイトクロフネ相沢郁フジワラファーム1ミディオーサ堀宣行ノーザンFしがらき
18-06/23阪神12003ジャカランダシティヨハネスブルグ牧浦充徳ノーザンFしがらき1セプタリアン池添学ノーザンFしがらき
18-06/24函館12005アスターペガサスジャイアンツコーズウェイ中竹和也大山ヒルズ2イーサンパンサー昆貢門別町
18-06/24東京18001アンブロークンヴィクトワールピサ手塚貴久ノーザンF天栄4オメガ中内田充正ノーザンF空港
18-06/24阪神18008ブレイキングドーンヴィクトワールピサ中竹和也大山ヒルズ 2アドマイヤジャスタ須貝尚介ノーザンFしがらき
18-06/30函館10003ラブリロンリロンスナカヤマフェスタ松永昌博ノルマンディ小野町5メイクアンシー高市圭二テンコーTC
18-06/30福島12003ハナブショウヘニーヒューズ相沢郁吉澤S-EAST4ヘデラ手塚貴久ミルファーム
18-06/30福島11504ホールドユアハンドエスポワールシチー田中博康阿見TC2ニシノフルバンク伊藤圭三西山牧場阿見分場
18-06/30中京16001アドマイヤマーズダイワメジャー友道康夫ノーザンFしがらき3ケイデンスコール安田隆行ノーザンファーム
18-07/01函館12004パイロテクニクスパイロ武藤善則ノーザンF天栄1ヤマカツルビー池添兼雄小松TC
18-07/01福島18002ミッキーブラックブラックタイド音無秀孝ノーザンFしがらき5アトミックフォース武藤善則阿見TC
18-07/01福島12006ガイセンダノンバラード岩戸孝樹シンボリ牧場5スカイズザリミット宗像義忠ビッグレッドF
18-07/01中京16006エイシンゾーンジャスタウェイ松元茂樹栄進牧場久世育成C5トロイメント西浦勝一追分リリーバレー
18-07/01中京14001ブルスクーロキンシャサノキセキ池添学ノーザンFしがらき 5ヴェル中尾秀正吉澤S-WEST
18-07/07函館12002スズカカナロアロードカナロア橋田満ノーザンFしがらき1メジャーハリケーン清水久詞浦河町
18-07/07函館10002ヒストリコスウェプトオーヴァーボード土田稔小国S5キモンボーイ田所秀孝軽種馬育成調教C
18-07/07福島12002イチゴミルフィーユヨハネスブルグ林徹大東牧場4ナムラカメタロー谷原義明ファンタストクラブ
18-07/07中京14004アヴァンティストダイワメジャー西浦勝一ファンタストクラブ5パープルヌーン鈴木孝志大山ヒルズ 
18-07/07中京140010タガノカルラワークフォース本田優宇治田原優駿S 4ニードルズアイ石坂正ノーザンFしがらき
18-07/08函館18003ラブミーファインジャスタウェイ田所秀孝小国S2ニシノデイジー高木登西山牧場阿見分場
18-07/08福島18003クリスタルバローズヴィクトワールピサ奥村武吉澤S-EAST1グロリアーナ木村哲也ノーザンF天栄
18-07/08福島12003スティルネスゴールドヘイロー小島茂之ケイアイF千葉2ミヤコローズ宗像義忠ノーザンF天栄
18-07/08中京20004カテドラルハーツクライ池添学ノーザンFしがらき3トーセンカンビーナ中竹和也山元トレセン