関屋記念 過去成績・過去の位置取りシート

新潟 芝外1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1ショウナンアンセム 56田中剛   パラダイスS    芝14001680.50.907/19KSトレーニングC
2ウインガニオン 58西園正都  中京記念・G3   芝16008610.0-1.1/宇治田原優駿S
3エイシンティンクル 54坂口正則  豊明ステークス   芝1400166-0.30.4/
4ジョーストリクトリ 56清水久詞  米子ステークス   芝16001050-0.3-1.407/04大山ヒルズ大山ヒルズ
5ベルキャニオン 56堀宣行   エプソムC・G3  芝1800664-0.3-0.407/13ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
6ヤングマンパワー 57手塚貴久  マイラーズC・G2 芝16001258-0.5-1.107/19ノーザンF天栄ノーザンF天栄
7ロードクエスト 56小島茂之  パラダイスS    芝1400264-0.50.107/14ケイアイF千葉ケイアイF千葉
8スターオブペルシャ 56藤沢和雄  パラダイスS    芝1400951-0.6-1.0/
9チェッキーノ 54藤沢和雄  米子ステークス   芝1600757-0.7-0.507/11ノーザンF天栄ノーザンF天栄
10チャンピオンルパン 56勢司和浩  湘南ステークス   芝1600261-0.70.506/14相川牧場
11ロッカフラベイビー 54鹿戸雄一  新潟大賞典・G3  芝20001459-0.70.007/21ノーザンF天栄
12フロンティア 53中内田充正 中京記念・G3   芝1600467-1.00.7/ノーザンFしがらき
13プリモシーン 51木村哲也  NHKマイル・G1 芝1600563-1.00.807/18ノーザンF天栄ノーザンF天栄
14リライアブルエース 56矢作芳人  中京記念・G3   芝1600367-1.41.1/ノーザンFしがらき
15ワントゥワン 54藤岡健一  中京記念・G3   芝1600566-1.61.2/山元トレセン

関屋記念

2017

 マルターズアポジー  出脚良く単騎逃げ、直線後続を寄せ付けず。
 ウインガニオン  馬なりで離れた番手、直線差を詰め切れない
 ダノンリバティ  好位で抑え、直線進路迷い過ぎジリジリ浮上


高速馬場。スローペースで単騎逃げの形。そのまま逃げ馬が後続を寄せ付けず完勝。2着も番手の馬が粘り込み。



2016

 ヤングマンパワー  先団外追走、直線も楽に接近追い比べ制す。
 ダノンリバティ  先団追走、直線も楽に並んで追い比べ惜敗。
 マジックタイム  後方追走、直線大外追い込んできたが届かず


軽めの馬場で前有利。序盤のポジション争いがあって、このレースにしてはペースが流れた。その分上がりも掛かり持続戦の様相。実際、一瞬脚で伸びきれずという内容の馬もチラホラ。上位2頭は前の位置取りも奏功した面はある。



2015

 レッドアリオン  じわりハナ、一旦並ばれるが再度離した。 
 マジェスティハーツ  中団後追走、外出してスンナリ伸びて来た。
 ヤングマンパワー  先団追走、直線も前で渋太く粘り込んだ。 


軽い馬場でスロー直線勝負。直線入り口でレッドアリオンが一旦離しにかかったが、直ぐに後続も追い詰める。内ではずいぶんゴチャ付いて、アルマディヴァン、サトノギャラント、カフェブリリアントは進路不十分。それらを尻目に再加速して再びリードを取ったレッドアリオンが押し切り。ゴチャ付いた内とは逆に、外からすんなり伸びたマジェスティハーツ。軽い馬場でトップスピードの高さも要求された。相変わらず中京記念好走馬は馬券圏内に絡めず。求められる適性の差が大きいだけに仕方ない。



2014

 クラレント  中団の外でスムーズ、直線ジワジワ伸び切る
 ダノンシャーク  3番手で追走し直線外併せに行くが競り負け
 サトノギャラント  出遅れも最内最短距離直線狭い所捌いて浮上


曇天で雨は止んでいた。稍重で大外が伸びない馬場。初ブリンカーの内枠ラインブラッドが逃げ、後ろの集団も付かず離れず一団で進む。しかし例年のスローペースではなく、比較的中盤も緩まない、前後半イーブンの平均P。1分32秒台半ばで走破できる格上馬が力を出し切れていて、脚の使い所の難しいタイプが力負けした格好。今年も適性というよりも格重賞になり、斤量を背負っていた賞金上位馬が格下馬を退けた。



2013

 レッドスパーダ  スッと番手取り直線もそのまま押し切った。
 ジャスタウェイ  出遅れ後方内、直線外出し良く伸びてきた。
 レオアクティブ  中団内追走、直線も最内から伸びてきた。 


時計速い馬場。平均ペースで流れて先行した勝ち馬が渋太く粘った。2着争いが3頭接戦。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t3

3番人気以内馬の成績

t4


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ダノンプラチナ牡5蛯名正56国枝栄   812.85富士S・G3   160023
2レッドレイヴン牡7北村宏56藤沢和雄  15167.58中京記念・G3  1600158
3マルターズアポジー牡5武士沢57堀井雅広  712.11七夕賞・G3   2000211
4トーセンデューク牡6小崎綾56藤原英昭  1371.711CBC賞・G3  1200118
5ロサギガンティア牡6大 野57藤沢和雄  14100.87京王杯SC・G2 1400910
6メートルダール牡4Mデム56戸田博文  14.212多摩川ステークス 160021
7ショウナンバッハ牡6柴田善56上原博之  16182.59福島テレビオープン180044
8オールザゴー牡3内田博53矢作芳人  1026.313NHKマイル・G11600165
9クラリティスカイ牡5横山典56斎藤誠   1236.416エプソムC・G3 1800415
10ダノンリバティ牡5松若風56音無秀孝  59.43中京記念・G3  160035
11ヤングマンパワー牡5石橋脩57手塚貴久  6114安田記念・G1  16001116
12ブラックムーン牡5川 田56西浦勝一  36.415中京記念・G3  160013
13マイネルハニー牡4柴田大56栗田博憲  917.214福島テレビオープン180012
14ロードクエスト牡4池 添56小島茂之  26.16パラダイスS   140025
15ウインガニオン牡5津 村57西園正都  46.62中京記念・G3  160051
16ウキヨノカゼ牝7吉田隼55菊沢隆徳  112910ヴィクトリアMG1160089

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サトノギャラント牡7柴田善56藤沢和雄  165613エプソムC・G3 1800128
2クラリティスカイ牡4田 辺56斎藤誠826.28プロキオンS・G31400413
3クリノタカラチャン牝6村 田54天間昭一  18329.118阿武隈ステークス 18001212
4ピークトラム牡5小牧太56橋口慎介  4711中京記念・G3  160062
5ダンスアミーガ牝5石橋脩54中竹和也  14494中京記念・G3  1600164
6ケントオー牡4和 田56西橋豊治  59.89中京記念・G3  160043
7マジックタイム牝5ルメー54中川公成  143ヴィクトリアMG1160066
8アルマディヴァン牝6横山典54高橋文雅  1346.57中京記念・G3  1600118
9ラングレー牡5蛯名正56矢作芳人  611.36エプソムC・G3 180049
10レッドアリオン牡6内田博58橋口慎介  93712安田記念・G1  16001210
11ロサギガンティア牡5Mデム57藤沢和雄  24.55安田記念・G1  160059
12ダノンリバティ牡4松若風56音無秀孝  716.12中京記念・G3  160055
13カレンケカリーナ牝6津 村54安田隆行  1553.514中京記念・G3  1600147
14マジェスティハーツ牡6北村友56松永昌博  103715七夕賞・G3   2000612
15リーサルウェポン牝5大 野54荒川義之  17101.510福島牝馬S・G3 1800510
16マイネルアウラート牡5柴田大56高橋裕   114416中京記念・G3  1600816
17ヤングマンパワー牡4戸崎圭56手塚貴久  36.11多摩川ステークス 160021
18タガノエトワール牝5酒井学54渡辺薫彦  1246.217中京記念・G3  1600106

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サトノギャラント牡6柴山雄56藤沢和雄  35.88安田記念・G1  16001413
2エールブリーズ牡5柴田大56鮫島一歩  1137.710中京記念・G3  1600154
3スマートオリオン牡5戸崎圭57鹿戸雄一  45.911中京記念・G3  160061
4マジェスティハーツ牡5森一馬56松永昌博  611.72鳴尾記念・G3  200082
5カフェブリリアント牝5福 永55堀宣行   14.17ヴィクトリアMG1160045
6アルマディヴァン牝5藤岡佑54高橋文雅  821.94中京記念・G3  1600132
7シャイニープリンス牡5蛯名正56栗田博憲  1024.86マイラーズC・G21600116
8アルバタックス牡5内田博56石坂正   718.85中京記念・G3  160076
9ゴールドベル牡6小牧太56庄野靖志  1282.812中京記念・G3  16001010
10ヤングマンパワー牡3松 岡53手塚貴久  923.63NHKマイル・G11600106
11エキストラエンド牡6Mデム57角居勝彦  56.59安田記念・G1  1600169
12レッドアリオン牡5川須栄57橋口弘次郎 24.71中京記念・G3  160028

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
3マルターズアポジー武士沢57堀井雅広  七夕賞・G3    芝200011570.0-2.071 オークリーフ 
6メートルダールMデム56戸田博文  多摩川ステークス  芝16001670.00.0112ノーザンF天栄 NF
15ウインガニオン津 村57西園正都  中京記念・G3   芝16001700.00.442  
13マイネルハニー柴田大56栗田博憲  福島テレビオープン 芝1800267-0.10.0914  
11ヤングマンパワー石橋脩57手塚貴久  安田記念・G1   芝16001660-0.3-1.364ノーザンF天栄 NF
1ダノンプラチナ蛯名正56国枝栄   富士S・G3    芝1600372-0.40.285千代田牧場  
5ロサギガンティア大 野57藤沢和雄  京王杯SC・G2  芝14001066-0.4-0.1147山元トレセン山元トレセン社台F
7ショウナンバッハ柴田善56上原博之  福島テレビオープン 芝1800466-0.50.3169 KSトレーニングC 
2レッドレイヴン北村宏56藤沢和雄  中京記念・G3   芝1600860-0.7-0.3158  
8オールザゴー内田博53矢作芳人  NHKマイル・G1 芝1600556-0.70.01013ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
14ロードクエスト池 添56小島茂之  パラダイスS    芝1400563-0.80.426 ケイアイF千葉 
9クラリティスカイ横山典56斎藤誠   エプソムC・G3  芝18001560-0.9-0.41216吉澤S-EAST  
16ウキヨノカゼ吉田隼55菊沢隆徳  ヴィクトリアMG1 芝1600966-1.00.41110KSトレーニングC  
10ダノンリバティ松若風56音無秀孝  中京記念・G3   芝1600562-1.10.353 ノーザンFしがらきNF
12ブラックムーン川 田56西浦勝一  中京記念・G3   芝1600366-1.30.9315  
4トーセンデューク小崎綾56藤原英昭  CBC賞・G3   芝1200864-1.91.51311グリーンウッドグリーンウッド社台F

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4ピークトラム小牧太56橋口慎介  中京記念・G3   芝1600268-0.30.2411 グリーンウッド社台F
16マイネルアウラート柴田大56高橋裕   中京記念・G3   芝16001658-0.4-1.11116  
17ヤングマンパワー戸崎圭56手塚貴久  多摩川ステークス  芝1600167-0.40.431ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
8アルマディヴァン横山典54高橋文雅  中京記念・G3   芝1600862-0.50.0137 阿見TC 
13カレンケカリーナ津 村54安田隆行  中京記念・G3   芝1600763-0.50.11514グリーンウッドグリーンウッド社台F
2クラリティスカイ田 辺56斎藤誠プロキオンS・G3 ダ14001356-0.6-1.188吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
7マジックタイムルメー54中川公成  ヴィクトリアMG1 芝1600671-0.60.013ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
18タガノエトワール酒井学54渡辺薫彦  中京記念・G3   芝1600666-0.60.31217 宇治田原優駿S 
9ラングレー蛯名正56矢作芳人  エプソムC・G3  芝1800963-0.7-0.266ノーザンFしがらき NF
5ダンスアミーガ石橋脩54中竹和也  中京記念・G3   芝1600465-0.80.6144 グリーンウッド社台F
10レッドアリオン内田博58橋口慎介  安田記念・G1   芝16001067-0.80.0912吉澤S-WEST  
11ロサギガンティアMデム57藤沢和雄  安田記念・G1   芝1600970-0.80.225ミホ分場 社台F
15リーサルウェポン大 野54荒川義之  福島牝馬S・G3  芝18001062-0.80.21710高木競走馬育成牧場  
12ダノンリバティ松若風56音無秀孝  中京記念・G3   芝1600565-1.00.772 ノーザンFしがらきNF
3クリノタカラチャン村 田54天間昭一  阿武隈ステークス  芝18001247-1.2-0.31818松風馬事センター松風馬事センター 
6ケントオー和 田56西橋豊治  中京記念・G3   芝1600366-1.21.059  
1サトノギャラント柴田善56藤沢和雄  エプソムC・G3  芝1800863-1.50.61613ミホ分場ミホ分場社台F
14マジェスティハーツ北村友56松永昌博  七夕賞・G3    芝20001251-3.00.71015  

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
2エールブリーズ柴田大56鮫島一歩  中京記念・G3   芝16004660.0-0.11110 グリーンウッド 
3スマートオリオン戸崎圭57鹿戸雄一  中京記念・G3   芝1600169-0.10.1411  
7シャイニープリンス蛯名正56栗田博憲  マイラーズC・G2 芝1600668-0.2-0.1106松風馬事センター  
10ヤングマンパワー松 岡53手塚貴久  NHKマイル・G1 芝1600659-0.60.293ノーザンF天栄 NF
6アルマディヴァン藤岡佑54高橋文雅  中京記念・G3   芝1600266-0.70.784  
12レッドアリオン川須栄57橋口弘次郎 中京記念・G3   芝1600869-0.80.521 吉澤S-WEST 
4マジェスティハーツ森一馬56松永昌博  鳴尾記念・G3   芝2000267-1.00.762信楽牧場  
9ゴールドベル小牧太56庄野靖志  中京記念・G3   芝16001060-1.00.51212  
8アルバタックス内田博56石坂正   中京記念・G3   芝1600665-1.31.175 グリーンウッド社台F
11エキストラエンドMデム57角居勝彦  安田記念・G1   芝1600968-1.30.659山元トレセングリーンウッド社台F
1サトノギャラント柴山雄56藤沢和雄  安田記念・G1   芝16001368-1.80.938ミホ分場ミホ分場社台F
5カフェブリリアント福 永55堀宣行   ヴィクトリアMG1 芝1600568-2.21.717栗山育成牧場