この時期はなかなか当週のJRAレースに割ける時間が取れず…。
秋~来春に向けての諸々に使っております。
何らかの考えや予想等を組み立てて、それをアウトプットする、って僕は結構時間が掛かるタイプ。
それよりもコードを書く方が手は早い。
なので、どうしてもそっち比重が寄ってしまう。

そんな時間の無い時にでも何とかなるのが新馬戦。
6・7月と2ヶ月やりましたが、ずっとルールは変わっておりませんよね。

・前日では
「外厩」
「追い切り」指数上位
JRDBの調教印

・当日
馬体重
小さい馬はアカン

普通の競馬以上に、1・2番人気からの2択。
この2択で正解を引ければ、ほぼ的中コース。
それ以下の人気であれば、「天栄・しがらき」と上位の「外厩」と、「追い切り」指数上位、調教印。
この組み合わせで揃っている馬を。
相手も調教印付き。

本当にたったコレだけを見れば済むので、参加すべきレースだと思うのだけれども…。

今週は藤原英昭厩舎の2着固定にこだわって失敗でした。
んー、この時期は2~3着で勝たないのがデフォなのに、今期の異常な調子の良さのせいでしょうか?勝ち切ってしまいますね。
エイカイキャロルもビックピクチャーも「吉澤W」帰りでのもの。
「吉澤W」はこれまで1勝のみでずっと勝ち馬を出していなかったのですが、ここに来て一気に2勝。
厩舎力も大きいです。

アルママでさえ2着が精一杯だった「ビッグレッドF」。
こちらの軍団は…勝てないですねぇ。
柴田大知騎手にこだわっている限り、状況は良くならなそうです。


先週の結果

日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-07/28札幌15002レーヴドカナロアロードカナロア斉藤崇史ノーザンファーム1アルママ畠山吉宏ビッグレッドF
18-07/28新潟14003グレイシアダイワメジャー栗田徹ノーザンF天栄5グリーンティー田島俊明高橋TC 
18-07/28小倉12002ブルベアオーロキンシャサノキセキ川村禎彦ムロタHT1トウカイオラージュ安田隆行吉澤S-WEST
18-07/29札幌18002クラージュゲリエキングカメハメハ池江泰寿ノーザンFしがらき4レッドヴィータ昆貢ファンタストクラブ
18-07/29札幌17001リープリングスターゴールドアリュール木村哲也ノーザンF天栄5モーンストルム高橋祥泰ビッグレッドF
18-07/29新潟16001エイカイキャロルロードカナロア藤原英昭吉澤S-WEST5ピュアヒカリ竹内正洋KSトレーニングC 
18-07/29新潟14001ビックピクチャーディープインパクト藤原英昭吉澤S-WEST3ファクトゥーラ吉村圭司ノーザンFしがらき
18-07/29小倉12004コチョウジュニアブラックホーク本間忍阿見TC1テイエムアイガテ山内研二ムロタHT
18-07/29小倉12007アーデントリーエイシンフラッシュ川村禎彦浅井牧場5ビーチハピネス吉田直弘信楽牧場

2018年成績

日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-06/02東京16002ジョディーダイワメジャー戸田博文ノーザンF天栄1ウインゼノビア青木孝文コスモヴューF
18-06/02阪神16001ジャミールフエルテオルフェーヴル大久保龍志ノーザンF空港3スマートユニバンス平田修ノーザンF空港
18-06/03東京16001グランアレグリアディープインパクト藤沢和雄ノーザンF空港2ダノンファンタジー中内田充正ノーザンFしがらき
18-06/03東京14001アカネサスロードカナロア浅見秀一ノーザンFしがらき5サワサワ栗田徹西山牧場阿見分場
18-06/03阪神14004シングルアップキンシャサノキセキ寺島良ノーザンファーム7ハッピーアワー武幸四郎テンコーTC 
18-06/09東京140010レノーアスクリーンヒーロー相沢郁木村牧場(様似) 4エフティイーリス金成貴史ノーザンF天栄
18-06/09阪神12001アウィルアウェイジャスタウェイ高野友和ノーザンFしがらき5ヒラソール加用正アカデミー牧場
18-06/10東京18001アガラスブラックタイド古賀慎明ノーザンF天栄3シークレットラン田村康仁ノーザンF天栄
18-06/10阪神16001サートゥルナーリアロードカナロア角居勝彦ノーザンFしがらき4ディープダイバー大久保龍志大山ヒルズ
18-06/16函館10005ウインスピリタスタニノギムレット杉山晴紀コスモヴューF 1ロードワンダー庄野靖志ケイアイファーム
18-06/16東京140012ラインカリーナパイロ武藤善則西山牧場阿見分場 1ニシノコトダマ手塚貴久西山牧場阿見分場
18-06/16阪神12002チュウワフライヤーヘニーヒューズ大久保龍志ノーザンF天栄9アールロッソ松下武士チャンピオンズFa 
18-06/17函館12003ナンヨーイザヨイエイシンフラッシュ松永幹夫ノーザンF空港5マノラム池上昌和ノルマンディ小野町 
18-06/17東京16003トーセンギムレットディープブリランテ萱野浩二エスティF小見川1ベルクワイア国枝栄ノーザンF天栄
18-06/17東京14001ロードアクアロードカナロア浅見秀一ケイアイF千葉5アマデウス久保田貴士松風馬事センター
18-06/17阪神16001ショウリュウイクゾオルフェーヴル佐々木晶三ノーザンF空港3ブールバール大久保龍志ノーザンF天栄
18-06/23函館12006トーセンオパールスウェプトオーヴァーボード小笠倫弘エスティF小見川 5キタイ杉浦宏昭KSトレーニングC
18-06/23函館10001ラブミーリッキーサウスヴィグラス手塚貴久クイーンズ・ランチ2スマートスリロス安田隆行吉澤ステーブル
18-06/23東京16003エメラルファイトクロフネ相沢郁フジワラファーム1ミディオーサ堀宣行ノーザンFしがらき
18-06/23阪神12003ジャカランダシティヨハネスブルグ牧浦充徳ノーザンFしがらき1セプタリアン池添学ノーザンFしがらき
18-06/24函館12005アスターペガサスジャイアンツコーズウェイ中竹和也大山ヒルズ2イーサンパンサー昆貢門別町
18-06/24東京18001アンブロークンヴィクトワールピサ手塚貴久ノーザンF天栄4オメガ中内田充正ノーザンF空港
18-06/24阪神18008ブレイキングドーンヴィクトワールピサ中竹和也大山ヒルズ 2アドマイヤジャスタ須貝尚介ノーザンFしがらき
18-06/30函館10003ラブリロンリロンスナカヤマフェスタ松永昌博ノルマンディ小野町5メイクアンシー高市圭二テンコーTC
18-06/30福島12003ハナブショウヘニーヒューズ相沢郁吉澤S-EAST4ヘデラ手塚貴久ミルファーム
18-06/30福島11504ホールドユアハンドエスポワールシチー田中博康阿見TC2ニシノフルバンク伊藤圭三西山牧場阿見分場
18-06/30中京16001アドマイヤマーズダイワメジャー友道康夫ノーザンFしがらき3ケイデンスコール安田隆行ノーザンファーム
18-07/01函館12004パイロテクニクスパイロ武藤善則ノーザンF天栄1ヤマカツルビー池添兼雄小松TC
18-07/01福島18002ミッキーブラックブラックタイド音無秀孝ノーザンFしがらき5アトミックフォース武藤善則阿見TC
18-07/01福島12006ガイセンダノンバラード岩戸孝樹シンボリ牧場5スカイズザリミット宗像義忠ビッグレッドF
18-07/01中京16006エイシンゾーンジャスタウェイ松元茂樹栄進牧場久世育成C5トロイメント西浦勝一追分リリーバレー
18-07/01中京14001ブルスクーロキンシャサノキセキ池添学ノーザンFしがらき 5ヴェル中尾秀正吉澤S-WEST
18-07/07函館12002スズカカナロアロードカナロア橋田満ノーザンFしがらき1メジャーハリケーン清水久詞浦河町
18-07/07函館10002ヒストリコスウェプトオーヴァーボード土田稔小国S5キモンボーイ田所秀孝軽種馬育成調教C
18-07/07福島12002イチゴミルフィーユヨハネスブルグ林徹大東牧場4ナムラカメタロー谷原義明ファンタストクラブ
18-07/07中京14004アヴァンティストダイワメジャー西浦勝一ファンタストクラブ5パープルヌーン鈴木孝志大山ヒルズ 
18-07/07中京140010タガノカルラワークフォース本田優宇治田原優駿S 4ニードルズアイ石坂正ノーザンFしがらき
18-07/08函館18003ラブミーファインジャスタウェイ田所秀孝小国S2ニシノデイジー高木登西山牧場阿見分場
18-07/08福島18003クリスタルバローズヴィクトワールピサ奥村武吉澤S-EAST1グロリアーナ木村哲也ノーザンF天栄
18-07/08福島12003スティルネスゴールドヘイロー小島茂之ケイアイF千葉2ミヤコローズ宗像義忠ノーザンF天栄
18-07/08中京20004カテドラルハーツクライ池添学ノーザンFしがらき3トーセンカンビーナ中竹和也山元トレセン
18-07/14函館12004ジゴロパドトロワ鮫島一歩門別町6サンダミアーノ竹内正洋ノーザンF天栄
18-07/14福島12001ヨークテソーロキングマン高木登松風馬事センター14マメシボリ奥平雅士ミルファーム 
18-07/14福島11502ジョウランエスポワールシチー黒岩陽一山口ステーブル6アンジェリーブル藤原辰雄吉澤S-EAST
18-07/14中京14003ローゼンクリーガーノヴェリスト高橋亮ヒイラギawaji1ルチアーナミノル本田優宇治田原優駿S
18-07/15函館18003アフランシールハーツクライ尾関知人小野瀬ファーム1ディキシーナイト国枝栄ノーザンF天栄
18-07/15福島18001カイザースクルーンルーラーシップ相沢郁ノーザンF天栄3ソークアップザサン奥村武ノーザンF天栄
18-07/15中京16002エルモンストロルーラーシップ中竹和也吉澤S-WEST7セグレドスペリオル宮本博ノーザンFしがらき 
18-07/15中京12002ファンタジストロードカナロア梅田智之栗東ホースクラブ1ディアンドル奥村豊ノーザンFしがらき
18-07/21福島20001ボスジラディープインパクト国枝栄ノーザンF天栄8コルク伊藤圭三シンボリ牧場 
18-07/21福島12002ルメッサージュヨハネスブルグ大和田成ノーザンF天栄6モメチョッタ石毛善彦ミルファーム 
18-07/21中京16003ドラウプニルルーラーシップ斉藤崇史ノーザンFしがらき 2バニュルス藤原英昭ノーザンファーム
18-07/21中京14001ジョニーズララバイマンハッタンカフェ音無秀孝ノーザンFしがらき4トップウイナー鈴木孝志島上牧場
18-07/22函館18001ウィクトーリアヴィクトワールピサ小島茂之ノーザンファーム 6クラサーヴィツァ武井亮ノーザンファーム 
18-07/22福島18002ポリアンサハービンジャー木村哲也ノーザンF天栄1マジックリアリズム尾関知人山元トレセン
18-07/22中京20006ソルトホープディープブリランテ武英智ヒイラギawaji3アドマイヤポラリス友道康夫ノーザンFしがらき
18-07/28札幌15002レーヴドカナロアロードカナロア斉藤崇史ノーザンファーム1アルママ畠山吉宏ビッグレッドF
18-07/28新潟14003グレイシアダイワメジャー栗田徹ノーザンF天栄5グリーンティー田島俊明高橋TC 
18-07/28小倉12002ブルベアオーロキンシャサノキセキ川村禎彦ムロタHT1トウカイオラージュ安田隆行吉澤S-WEST
18-07/29札幌18002クラージュゲリエキングカメハメハ池江泰寿ノーザンFしがらき4レッドヴィータ昆貢ファンタストクラブ
18-07/29札幌17001リープリングスターゴールドアリュール木村哲也ノーザンF天栄5モーンストルム高橋祥泰ビッグレッドF
18-07/29新潟16001エイカイキャロルロードカナロア藤原英昭吉澤S-WEST5ピュアヒカリ竹内正洋KSトレーニングC 
18-07/29新潟14001ビックピクチャーディープインパクト藤原英昭吉澤S-WEST3ファクトゥーラ吉村圭司ノーザンFしがらき
18-07/29小倉12004コチョウジュニアブラックホーク本間忍阿見TC1テイエムアイガテ山内研二ムロタHT
18-07/29小倉12007アーデントリーエイシンフラッシュ川村禎彦浅井牧場5ビーチハピネス吉田直弘信楽牧場