北九州記念 過去成績・過去の位置取りシート

小倉 芝1200m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1ゴールドクイーン 0坂口正則  バーデンバーデンC 芝12002650.20.2/
2ラブカンプー 0森田直行  アイビスSD・G3 芝10002670.0-0.2/吉澤S(湖南)
3ナインテイルズ 0中村均   アイビスSD・G3 芝1000366-0.1-0.3/ワコーFアカデミー
4アクティブミノル 0北出成人  アイビスSD・G3 芝1000859-0.2-0.8/
5セカンドテーブル 0崎山博樹  CBC賞・G3   芝1200367-0.2-0.1/吉澤S-WEST
6ダイメイプリンセス 0森田直行  アイビスSD・G3 芝1000172-0.20.4/吉澤S-WEST
7カネトシブレス 0寺島良   さくらんぼ特別   芝1200352-0.3-0.108/03宇治田原優駿S
8トウショウピスト 0角田晃一  CBC賞・G3   芝1200766-0.50.108/01グリーンウッドグリーンウッド
9ナリタスターワン 0高橋亮   CBC賞・G3   芝12001761-0.5-0.307/20グリーンウッドグリーンウッド
10ツィンクルソード 0松永昌博  バーデンバーデンC 芝1200856-0.6-0.1/ノーザンFしがらき
11ダイアナヘイロー 0大根田裕之 函館SS・G3   芝1200970-0.70.2/小松TC
12アンヴァル 0藤岡健一  葵ステークス    芝1200652-0.80.407/27グリーンウッドグリーンウッド
13スカイパッション 0作田誠二  佐世保ステークス  芝1200760-0.80.5/吉田ステーブル
14フミノムーン 0西浦勝一  バーデンバーデンC 芝1200659-1.00.4/
15アレスバローズ 0角田晃一  CBC賞・G3   芝1200169-1.11.308/01グリーンウッドグリーンウッド
16ナガラフラワー 0高橋亮   CBC賞・G3   芝1200267-1.21.007/20ヒイラギS(名張)ヒイラギawaji
17グレイトチャーター 0鮫島一歩  CBC賞・G3   芝12001859-1.30.408/01大山ヒルズ大山ヒルズ
18アサクサゲンキ 0音無秀孝  CBC賞・G3   芝1200467-1.81.407/28グリーンウッド

北九州記念

2017

 ダイアナヘイロー  スンナリ番手の外から直線抜け出す。 
 ナリタスターワン  中団追走。4角好位取り付き食い下がる 
 ラインスピリット  外から先行争い加わり直線も大バテせず。 


やや荒れてきた馬場。速い流れで番手から勝ち馬が抜け出した。2着は好位の外回った馬が浮上。



2016

 バクシンテイオー  出たなりで後方。直線外から決め手発揮。 
 ベルカント  ジワリと番手。4角先頭も直線切れ負け。 
 オウノミチ  ダッシュ付かずで後方。4角外出しジリジリ


少し時計の掛かる馬場。平均ペースで流れ番手から2着馬が先頭に立つが、外に出した勝ち馬が追い込み決めた。



2015

 ベルカント  スンナリ好位。4角取り付き直線抜け出す。
 ビッグアーサー  中団馬群。直線は内から前捌き差詰め。 
 ベルルミエール  中団前。4角で外回った分前と差に。 


馬場硬くなり内有利。速い流れで好位の内で溜めた勝ち馬が早めに抜け出し圧勝する。2着も内で溜めていた差し馬が浮上。



2014

 リトルゲルダ  好位の内。4角で並び掛け直線追い比べ。 
 メイショウイザヨイ  二脚で番手。4角先頭で直線追い比べ惜敗。
 カイシュウコロンボ  S一息で後方。4角内突き差詰めて渋太く。


硬い馬場。すぐに隊列決まって落ち着いた展開。先行2頭が抜け出して差しが届かない決着。



2013

 ツルマルレオン  中団後。直線外から決め手発揮。 
 ニンジャ  馬群後方。直線外に出しG前追い上げ 
 バーバラ  好発から控える。中団からジリジリも。 


Aコースでの開催が3週目で内埒沿いは荒れてくる。特に3角~4角の内埒沿いは芝が剥げた状態に。内からアイラブリリが先手も直線は踏ん張れず。直線では外から差し馬が台頭をする展開も例年ほど極端に後方からの差しは決まらず。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ラヴァーズポイント牝7川須栄52高橋康之  1231.810CBC賞・G3  1200177
2アクティブミノル牡5酒井学56北出成人  48.27アイビスSD・G3100024
3トウカイセンス牝6荻野極52野中賢二  719.616バーデンバーデンC120084
4オウノミチ牡6松山弘54佐々木晶三 1682.511バーデンバーデンC120047
5エイシンブルズアイ牡6鮫島駿56野中賢二  617.513函館SS・G3  120086
6ナガラオリオン牡8高倉稜56大根田裕之 1793.712バーデンバーデンC120055
7アルティマブラッド牝5松若風53音無秀孝  513.96CBC賞・G3  1200413
8ファインニードル牡4Mデム55高橋義忠  13.55水無月ステークス 120011
9ダイアナヘイロー牝4武 豊53福島信晴  35.71佐世保ステークス 120021
10ダイシンサンダー牡6加藤祥55須貝尚介  922.68安土城ステークス 140076
11ポメグラネイト牡6岩崎翼53牧田和弥  18245.918欅ステークス   14001316
12ナリタスターワン牡5 幸 55高橋亮   1446.22アイビスSD・G31000129
13キングハート牡4中 谷56星野忍   24.84函館SS・G3  120042
14ツィンクルソード牡6小牧太54松永昌博  1129.515豊明ステークス  140051
15ミッキーラブソング牡6和 田56橋口慎介  1346.214阪急杯・G3   140056
16バクシンテイオー牡8ホワイ56堀宣行   819.917高松宮記念・G1 12001712
17プレイズエターナル牡7北村友55安田隆行  1026.59アイビスSD・G3100078
18ラインスピリット牡6森一馬56松永昌博  1555.73アイビスSD・G3100066

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ラインスピリット牡5 幸 55松永昌博  1162.812CBC賞・G3  12001111
2ヤマニンプチガトー牝7村 田51木原一良  12153.98アイビスSD・G310001110
3ローズミラクル牡6松山弘54羽月友彦  719.110アイビスSD・G3100065
4ベルルミエール牝5太 宰53高橋亮   414.45CBC賞・G3  1200105
5ベルカント牝5Mデム56角田晃一  11.52アイビスSD・G3100011
6メイショウライナー牡6バルジ54高橋義忠  928.67CBC賞・G3  1200912
7マイネルエテルネル牡6和 田54西園正都  10439アイビスSD・G3100099
8オウノミチ牡5川 田54佐々木晶三 393バーデンバーデンC120041
9バクシンテイオー牡7藤岡康54堀宣行   821.71バーデンバーデンC120073
10フルールシチー牝5義英真50西園正都  0 0白河特別     120011
11プリンセスムーン牝6北村友54安田隆行  514.66アイビスSD・G3100033
12ジャストドゥイング牡4石橋脩54中竹和也  616.94バーデンバーデンC120022
13ラヴァーズポイント牝6松若風51高橋康之  28.111CBC賞・G3  120072

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サドンストーム牡6国分優57西浦勝一  38.311CBC賞・G3  120033
2マイネルエテルネル牡5柴田大54西園正都  71613テレビユー    120031
3ベルカント牝4武 豊55角田晃一  251アイビスSD・G3100011
4バクシンテイオー牡6藤岡佑54堀宣行   1248.66京王杯SC・G2 14001215
5ビッグアーサー牡4藤岡康55藤岡健一  12.52水無月ステークス 120011
6ニザエモン牡7岩崎翼54佐々木晶三 16118.118バーデンバーデンC1200125
7ミッキーラブソング牡4松山弘54橋口弘次郎 511.75佐世保ステークス 120051
8サカジロロイヤル牡7国分恭56湯窪幸雄  1480.617アイビスSD・G310001112
9レオパルディナ牝3松若風50高橋康之  104115CBC賞・G3  12001114
10サトノデプロマット牡5和 田54高橋亮   923.99函館SS・G3  1200510
11バーバラ牝6武 幸53小崎憲   614.64バーデンバーデンC120051
12メイショウツガル牡7 幸 54武田博   17124.812バーデンバーデンC1200106
13ベルルミエール牝4川 島53高橋亮   49.33CBC賞・G3  120054
14メイショウイザヨイ牝6太 宰53南井克巳  1581.816函館SS・G3  12001312
15マヤノリュウジン牡8浜 中57庄野靖志  821.610スプリンターズG1120068
16ヘニーハウンド牡7川須栄56吉村圭司  1143.67アイビスSD・G3100067
17ドレッドノートセ7鮫島駿53佐々木晶三 18270.38バーデンバーデンC12001110
18オーミアリス牝3藤 懸50藤沢則雄  1358.314フィリーズR・G214001215

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4オウノミチ松山弘54佐々木晶三 バーデンバーデンC 芝12007540.1-0.81611アカデミー牧場  
11ポメグラネイト岩崎翼53牧田和弥  欅ステークス    ダ140016350.1-3.41818宇治田原優駿Sグリーンウッド 
2アクティブミノル酒井学56北出成人  アイビスSD・G3 芝10004640.0-0.347  
9ダイアナヘイロー武 豊53福島信晴  佐世保ステークス  芝1200163-0.10.131  
8ファインニードルMデム55高橋義忠  水無月ステークス  芝1200165-0.30.515ミッドウェイF  
15ミッキーラブソング和 田56橋口慎介  阪急杯・G3    芝1400660-0.5-0.41314グリーンウッドグリーンウッド社台F
14ツィンクルソード小牧太54松永昌博  豊明ステークス   芝1400164-0.70.71115ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
3トウカイセンス荻野極52野中賢二  バーデンバーデンC 芝1200462-0.80.6716グリーンウッドグリーンウッド 
7アルティマブラッド松若風53音無秀孝  CBC賞・G3   芝12001359-0.80.056グリーンウッドグリーンウッド社台F
12ナリタスターワン 幸 55高橋亮   アイビスSD・G3 芝1000960-0.80.1142 社台F
13キングハート中 谷56星野忍   函館SS・G3   芝1200268-0.80.424栗山育成牧場  
6ナガラオリオン高倉稜56大根田裕之 バーデンバーデンC 芝1200562-0.90.51712 小松TC 
17プレイズエターナル北村友55安田隆行  アイビスSD・G3 芝1000862-0.90.3109グリーンウッドグリーンウッド 
18ラインスピリット森一馬56松永昌博  アイビスSD・G3 芝1000663-0.90.5153  
1ラヴァーズポイント川須栄52高橋康之  CBC賞・G3   芝1200764-1.00.61210生田TF山岡トレセン 
10ダイシンサンダー加藤祥55須貝尚介  安土城ステークス  芝1400661-1.00.498吉澤S-WEST  
5エイシンブルズアイ鮫島駿56野中賢二  函館SS・G3   芝1200665-1.10.5613アップヒル吉澤W内アップヒル吉澤W内 
16バクシンテイオーホワイ56堀宣行   高松宮記念・G1  芝12001262-1.30.3817情報無し NF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12ジャストドゥイング石橋脩54中竹和也  バーデンバーデンC 芝1200265-0.10.064大山ヒルズ  
13ラヴァーズポイント松若風51高橋康之  CBC賞・G3   芝1200266-0.10.1211生田TF  
5ベルカントMデム56角田晃一  アイビスSD・G3 芝1000170-0.20.212  
8オウノミチ川 田54佐々木晶三 バーデンバーデンC 芝1200166-0.20.333 吉澤S-WEST 
11プリンセスムーン北村友54安田隆行  アイビスSD・G3 芝1000366-0.30.156 吉澤S-WEST 
3ローズミラクル松山弘54羽月友彦  アイビスSD・G3 芝1000562-0.4-0.1710 ノーザンFしがらきNF
4ベルルミエール太 宰53高橋亮   CBC賞・G3   芝1200564-0.40.045グリーンウッドグリーンウッド社台F
6メイショウライナーバルジ54高橋義忠  CBC賞・G3   芝12001258-0.5-0.397宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
9バクシンテイオー藤岡康54堀宣行   バーデンバーデンC 芝1200366-0.60.581ノーザンFしがらき NF
10フルールシチー義英真50西園正都  白河特別      芝1200159-0.70.700  
2ヤマニンプチガトー村 田51木原一良  アイビスSD・G3 芝10001057-0.8-0.2128 錦岡牧場 
7マイネルエテルネル和 田54西園正都  アイビスSD・G3 芝1000957-0.90.0109 ビッグレッドF 
1ラインスピリット 幸 55松永昌博  CBC賞・G3   芝12001158-1.10.31112信楽牧場  

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6ニザエモン岩崎翼54佐々木晶三 バーデンバーデンC 芝12005620.1-0.21618吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
9レオパルディナ松若風50高橋康之  CBC賞・G3   芝120014510.1-1.11015ノーザンFしがらき滋賀県 
2マイネルエテルネル柴田大54西園正都  テレビユー     芝12001630.00.0713ビッグレッドF鉾田  
16ヘニーハウンド川須栄56吉村圭司  アイビスSD・G3 芝10007600.0-0.8117 ノーザンFしがらき 
3ベルカント武 豊55角田晃一  アイビスSD・G3 芝1000171-0.10.421  
8サカジロロイヤル国分恭56湯窪幸雄  アイビスSD・G3 芝10001251-0.1-1.41417 グリーンF甲南 
14メイショウイザヨイ太 宰53南井克巳  函館SS・G3   芝12001257-0.2-0.81516三重ホースTC三重ホースTC 
10サトノデプロマット和 田54高橋亮   函館SS・G3   芝12001061-0.4-0.599宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
11バーバラ武 幸53小崎憲   バーデンバーデンC 芝1200166-0.40.664朝宮ステーブル朝宮ステーブル 
5ビッグアーサー藤岡康55藤岡健一  水無月ステークス  芝1200165-0.50.512吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
4バクシンテイオー藤岡佑54堀宣行   京王杯SC・G2  芝14001557-0.6-0.2126 ノーザンFしがらきNF
7ミッキーラブソング松山弘54橋口弘次郎 佐世保ステークス  芝1200162-0.60.655 グリーンウッド社台F
12メイショウツガル 幸 54武田博   バーデンバーデンC 芝1200661-0.80.41712  
13ベルルミエール川 島53高橋亮   CBC賞・G3   芝1200464-0.90.743グリーンウッドグリーンウッド社台F
17ドレッドノート鮫島駿53佐々木晶三 バーデンバーデンC 芝12001059-1.20.5188  
1サドンストーム国分優57西浦勝一  CBC賞・G3   芝1200367-1.31.2311グリーンウッドグリーンウッド 
18オーミアリス藤 懸50藤沢則雄  フィリーズR・G2 芝14001539-1.50.11314三田馬事公苑  
15マヤノリュウジン浜 中57庄野靖志  スプリンターズG1 芝1200867-1.61.3810宇治田原優駿S