新馬戦 9月

数が少ないダートの新馬戦。
中央開催になってからは3戦あって、全てゴールドアリュール産駒が勝利しております。
「追い切り指数」上位というのも共通。
その中でも人気薄で勝ったハルサカエは「松風」帰り。
先週の「松風」帰りの新馬は同馬を含めて、ブルーグローブ、サルウェーテと新馬で3勝。
そんな勝ちまくる「外厩」じゃ無いんですけれども…。

原因としては、単純に「天栄」帰りがいなかった、というのが最も大きそう。
土曜日の新馬戦2つは、どちらも「松風」馬が勝ちましたが、その時の「外厩」シートがこちら。

t1

5Rには「天栄」が1頭のみで3着。
あとは「外厩」的には微妙で、きれいに揃った馬がおらず。
配当込みで僕は「調教印」◎の7・コイブミから少し。
でも、鞍上も厩舎も下位なので…妥当に凡走してました。

6Rは1番人気が10・セイウンコービー。
森厩舎の新馬です。どれだけ人気していようと即消しな厩舎。
M・デムーロ騎手が騎乗している時だけは、多少考慮しても良いけれども、他はもう要らん。
というくらい新馬では人気馬でもことごとく酷い結果を量産する調教師です。
2番人気が14・リサオブザナイルで、鞍上が横山典弘騎手。
新馬ではやらず過ぎの騎手ですね。
これも基本的には騎手名だけで消し。
ダートのここは「追い切り指数」上位での決着でした。

2つ続けて、新馬では変な馬が来るパターンではありました。
でも、こういったレースを狙うのは…ちょっと面倒。
もっと簡単なレースは沢山あるし、スルーでも良いんじゃないかなと。

先週の結果

日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-09/15中山16005ブルーグローブオルフェーヴル矢野英一松風馬事センター6ショートボブ松永康利山内武男 
18-09/15中山12005ハルサカエゴールドアリュール大竹正博松風馬事センター3サニーストーム加藤征弘阿見TC
18-09/15阪神16001ビーチサンバクロフネ友道康夫ノーザンF天栄2オーロトラジェ池江泰寿ノーザンFしがらき
18-09/16中山18009サルウェーテエイシンフラッシュ堀井雅広松風馬事センター 1プライム尾関知人小野瀬ファーム
18-09/16阪神18001ルモンドディープインパクト中内田充正グリーンウッド4ヒロシゲヨッシー北出成人浦河町
18-09/17中山12001ケンデュークノヴェリスト久保田貴士山元トレセン3バカラクイーン武井亮吉澤S-EAST
18-09/17阪神14006ニホンピロヘンソンルーラーシップ安達昭夫宇治田原優駿S3クオンタムシフト牧田和弥グリーンウッド
18-09/17阪神18001クリソベリルゴールドアリュール音無秀孝ノーザンFしがらき3ハギノオムイデアル松田国英チャンピオンズFa

2018年 新馬戦成績

日付距離人気馬名父名調教師名外厩追切順調教人気馬名調教師名外厩追指数調教
18-06/02東京16002ジョディーダイワメジャー戸田博文ノーザンF天栄1ウインゼノビア青木孝文コスモヴューF
18-06/02阪神16001ジャミールフエルテオルフェーヴル大久保龍志ノーザンF空港3スマートユニバンス平田修ノーザンF空港
18-06/03東京16001グランアレグリアディープインパクト藤沢和雄ノーザンF空港2ダノンファンタジー中内田充正ノーザンFしがらき
18-06/03東京14001アカネサスロードカナロア浅見秀一ノーザンFしがらき5サワサワ栗田徹西山牧場阿見分場
18-06/03阪神14004シングルアップキンシャサノキセキ寺島良ノーザンファーム7ハッピーアワー武幸四郎テンコーTC 
18-06/09東京140010レノーアスクリーンヒーロー相沢郁木村牧場(様似) 4エフティイーリス金成貴史ノーザンF天栄
18-06/09阪神12001アウィルアウェイジャスタウェイ高野友和ノーザンFしがらき5ヒラソール加用正アカデミー牧場
18-06/10東京18001アガラスブラックタイド古賀慎明ノーザンF天栄3シークレットラン田村康仁ノーザンF天栄
18-06/10阪神16001サートゥルナーリアロードカナロア角居勝彦ノーザンFしがらき4ディープダイバー大久保龍志大山ヒルズ
18-06/16函館10005ウインスピリタスタニノギムレット杉山晴紀コスモヴューF 1ロードワンダー庄野靖志ケイアイファーム
18-06/16東京140012ラインカリーナパイロ武藤善則西山牧場阿見分場 1ニシノコトダマ手塚貴久西山牧場阿見分場
18-06/16阪神12002チュウワフライヤーヘニーヒューズ大久保龍志ノーザンF天栄9アールロッソ松下武士チャンピオンズFa 
18-06/17函館12003ナンヨーイザヨイエイシンフラッシュ松永幹夫ノーザンF空港5マノラム池上昌和ノルマンディ小野町 
18-06/17東京16003トーセンギムレットディープブリランテ萱野浩二エスティF小見川1ベルクワイア国枝栄ノーザンF天栄
18-06/17東京14001ロードアクアロードカナロア浅見秀一ケイアイF千葉5アマデウス久保田貴士松風馬事センター
18-06/17阪神16001ショウリュウイクゾオルフェーヴル佐々木晶三ノーザンF空港3ブールバール大久保龍志ノーザンF天栄
18-06/23函館12006トーセンオパールスウェプトオーヴァーボード小笠倫弘エスティF小見川 5キタイ杉浦宏昭KSトレーニングC
18-06/23函館10001ラブミーリッキーサウスヴィグラス手塚貴久クイーンズ・ランチ2スマートスリロス安田隆行吉澤ステーブル
18-06/23東京16003エメラルファイトクロフネ相沢郁フジワラファーム1ミディオーサ堀宣行ノーザンFしがらき
18-06/23阪神12003ジャカランダシティヨハネスブルグ牧浦充徳ノーザンFしがらき1セプタリアン池添学ノーザンFしがらき
18-06/24函館12005アスターペガサスジャイアンツコーズウェイ中竹和也大山ヒルズ2イーサンパンサー昆貢ファンタストクラブ
18-06/24東京18001アンブロークンヴィクトワールピサ手塚貴久ノーザンF天栄4オメガ中内田充正ノーザンF空港
18-06/24阪神18008ブレイキングドーンヴィクトワールピサ中竹和也大山ヒルズ 2アドマイヤジャスタ須貝尚介ノーザンFしがらき
18-06/30函館10003ラブリロンリロンスナカヤマフェスタ松永昌博ノルマンディ小野町5メイクアンシー高市圭二テンコーTC
18-06/30福島12003ハナブショウヘニーヒューズ相沢郁吉澤S-EAST4ヘデラ手塚貴久ミルファーム
18-06/30福島11504ホールドユアハンドエスポワールシチー田中博康阿見TC2ニシノフルバンク伊藤圭三西山牧場阿見分場
18-06/30中京16001アドマイヤマーズダイワメジャー友道康夫ノーザンFしがらき3ケイデンスコール安田隆行ノーザンファーム
18-07/01函館12004パイロテクニクスパイロ武藤善則ノーザンF天栄1ヤマカツルビー池添兼雄小松TC
18-07/01福島18002ミッキーブラックブラックタイド音無秀孝ノーザンFしがらき5アトミックフォース武藤善則阿見TC
18-07/01福島12006ガイセンダノンバラード岩戸孝樹シンボリ牧場5スカイズザリミット宗像義忠ビッグレッドF
18-07/01中京16006エイシンゾーンジャスタウェイ松元茂樹栄進牧場久世育成C5トロイメント西浦勝一追分リリーバレー
18-07/01中京14001ブルスクーロキンシャサノキセキ池添学ノーザンFしがらき 5ヴェル中尾秀正吉澤S-WEST
18-07/07函館12002スズカカナロアロードカナロア橋田満ノーザンFしがらき1メジャーハリケーン清水久詞浦河町
18-07/07函館10002ヒストリコスウェプトオーヴァーボード土田稔小国S5キモンボーイ田所秀孝軽種馬育成調教C
18-07/07福島12002イチゴミルフィーユヨハネスブルグ林徹大東牧場4ナムラカメタロー谷原義明ファンタストクラブ
18-07/07中京14004アヴァンティストダイワメジャー西浦勝一ファンタストクラブ5パープルヌーン鈴木孝志大山ヒルズ 
18-07/07中京140010タガノカルラワークフォース本田優宇治田原優駿S 4ニードルズアイ石坂正ノーザンFしがらき
18-07/08函館18003ラブミーファインジャスタウェイ田所秀孝小国S2ニシノデイジー高木登西山牧場阿見分場
18-07/08福島18003クリスタルバローズヴィクトワールピサ奥村武吉澤S-EAST1グロリアーナ木村哲也ノーザンF天栄
18-07/08福島12003スティルネスゴールドヘイロー小島茂之ケイアイF千葉2ミヤコローズ宗像義忠ノーザンF天栄
18-07/08中京20004カテドラルハーツクライ池添学ノーザンFしがらき3トーセンカンビーナ中竹和也山元トレセン
18-07/14函館12004ジゴロパドトロワ鮫島一歩門別町6サンダミアーノ竹内正洋ノーザンF天栄
18-07/14福島12001ヨークテソーロキングマン高木登松風馬事センター14マメシボリ奥平雅士ミルファーム 
18-07/14福島11502ジョウランエスポワールシチー黒岩陽一山口ステーブル6アンジェリーブル藤原辰雄吉澤S-EAST
18-07/14中京14003ローゼンクリーガーノヴェリスト高橋亮ヒイラギawaji1ルチアーナミノル本田優宇治田原優駿S
18-07/15函館18003アフランシールハーツクライ尾関知人小野瀬ファーム1ディキシーナイト国枝栄ノーザンF天栄
18-07/15福島18001カイザースクルーンルーラーシップ相沢郁ノーザンF天栄3ソークアップザサン奥村武ノーザンF天栄
18-07/15中京16002エルモンストロルーラーシップ中竹和也吉澤S-WEST7セグレドスペリオル宮本博ノーザンFしがらき 
18-07/15中京12002ファンタジストロードカナロア梅田智之栗東ホースクラブ1ディアンドル奥村豊ノーザンFしがらき
18-07/21福島20001ボスジラディープインパクト国枝栄ノーザンF天栄8コルク伊藤圭三シンボリ牧場 
18-07/21福島12002ルメッサージュヨハネスブルグ大和田成ノーザンF天栄6モメチョッタ石毛善彦ミルファーム 
18-07/21中京16003ドラウプニルルーラーシップ斉藤崇史ノーザンFしがらき 2バニュルス藤原英昭ノーザンファーム
18-07/21中京14001ジョニーズララバイマンハッタンカフェ音無秀孝ノーザンFしがらき4トップウイナー鈴木孝志島上牧場
18-07/22函館18001ウィクトーリアヴィクトワールピサ小島茂之ノーザンファーム 6クラサーヴィツァ武井亮ノーザンファーム 
18-07/22福島18002ポリアンサハービンジャー木村哲也ノーザンF天栄1マジックリアリズム尾関知人山元トレセン
18-07/22中京20006ソルトホープディープブリランテ武英智ヒイラギawaji3アドマイヤポラリス友道康夫ノーザンFしがらき
18-07/28札幌15002レーヴドカナロアロードカナロア斉藤崇史ノーザンファーム1アルママ畠山吉宏ビッグレッドF
18-07/28新潟14003グレイシアダイワメジャー栗田徹ノーザンF天栄5グリーンティー田島俊明高橋TC 
18-07/28小倉12002ブルベアオーロキンシャサノキセキ川村禎彦ムロタHT1トウカイオラージュ安田隆行吉澤S-WEST
18-07/29札幌18002クラージュゲリエキングカメハメハ池江泰寿ノーザンFしがらき4レッドヴィータ昆貢ファンタストクラブ
18-07/29札幌17001リープリングスターゴールドアリュール木村哲也ノーザンF天栄5モーンストルム高橋祥泰ビッグレッドF
18-07/29新潟16001エイカイキャロルロードカナロア藤原英昭吉澤S-WEST5ピュアヒカリ竹内正洋KSトレーニングC 
18-07/29新潟14001ビックピクチャーディープインパクト藤原英昭吉澤S-WEST3ファクトゥーラ吉村圭司ノーザンFしがらき
18-07/29小倉12004コチョウジュニアブラックホーク本間忍阿見TC1テイエムアイガテ山内研二ムロタHT
18-07/29小倉12007アーデントリーエイシンフラッシュ川村禎彦浅井牧場5ビーチハピネス吉田直弘信楽牧場
18-08/04札幌12002アドレヒルノダムール昆貢ファンタストクラブ4スピンク斉藤崇史ノーザンF空港
18-08/04新潟16003サムシングジャストヴィクトワールピサ松田国英チャンピオンズFa7ラッキーアモン谷原義明オークヒルファーム 
18-08/04小倉12001ミヤジシルフィードロードカナロア川村禎彦浅井牧場5アールグランツ藤岡健一吉澤S-WEST
18-08/05札幌18001モンテアーサーシンボリクリスエス松田国英チャンピオンズFa3ラギッド矢野英一千代田牧場(静内)
18-08/05新潟18001ドナアトラエンテディープインパクト国枝栄ノーザンF天栄4スマイルスター大竹正博千代田牧場
18-08/05新潟14002ベルスールスウェプトオーヴァーボード今野貞一山元トレセン1ユナカイト木村哲也ノーザンF天栄
18-08/05小倉18001ヴェロックスジャスタウェイ中内田充正ノーザンF空港8プラネットアース石坂正吉澤S-WEST
18-08/05小倉12002ディーブラッドディープインパクト松永幹夫大山ヒルズ1グレーフィンソニア本田優小松TC
18-08/11札幌15004トスアップジャスタウェイ池江泰寿ノーザンF空港8フライソーハイ松山将樹内田ステーブル
18-08/11新潟18001ホウオウサーベルハーツクライ奥村武ノーザンF天栄10マイネルエキサイト黒岩陽一ビッグレッドF真歌 
18-08/11小倉10002エイシンノホシタイキシャトル沖芳夫栄進牧場久世育成C1スマートレグルス浅見秀一宇治田原優駿S
18-08/12札幌18001ミリオンドリームズフランケル藤沢和雄千代田牧場5ポベーダテソーロ小崎憲門別町
18-08/12新潟16003アマーティルーラーシップ武井亮ノーザンF天栄1ノーブルスコア藤原英昭ノーザンFしがらき
18-08/12新潟18002サルサレイアクロフネ羽月友彦宇治田原優駿S8セイドアモール武市康男ビッグレッドF真歌 
18-08/12小倉12001タムロドリームジャスタウェイ西園正都吉澤S-WEST5タマモメイトウ藤岡健一グリーンウッド
18-08/18札幌15004エレナレジーナノヴェリスト加藤征弘阿見TC2ヘリオス友道康夫ノーザンF空港
18-08/18新潟20001ロジャーバローズディープインパクト中竹和也ノーザンFしがらき9ポイントオブオナー田中剛ノーザンF天栄 
18-08/18小倉12003アズマヘリテージトーセンジョーダン河内洋山岡トレセン1スカーヴァティ西園正都ノーザンFしがらき
18-08/19札幌18001カウディーリョキングカメハメハ堀宣行ノーザンF空港 2リオンリオン松永幹夫ノーザンF空港
18-08/19新潟16002プロスペリティブラックタイド手塚貴久ノーザンF天栄3ミリオンスターズ宗像義忠ノーザンF天栄
18-08/19新潟14001ダノンジャスティスキングマン中内田充正ノーザンF空港2エスプランデル木村哲也ノーザンF天栄
18-08/19小倉18001ヴィクトリアピースヴィクトワールピサ橋口慎介ノーザンFしがらき6ギルマ高橋義忠茨城県
18-08/25札幌17004ロークアルルージュクロフネ手塚貴久ノーザンF天栄 3ハクナマタタ伊藤圭三遠野馬の里
18-08/25新潟16001レッドアネモスヴィクトワールピサ友道康夫グリーンウッド6マイネルサーパス高木登ビッグレッドF真歌
18-08/25小倉20002ルタンブルエイシンフラッシュ寺島良宇治田原優駿S1カセドラルベル西村真幸ノーザンFしがらき
18-08/26札幌12002ナムラボーナスヨハネスブルグ羽月友彦信楽牧場1ゼルター加藤征弘門別町
18-08/26新潟12003ウィンターリリースウェプトオーヴァーボード岩戸孝樹高橋TC 5エコロトム根本康広大東牧場
18-08/26小倉12001ジュランビルキンシャサノキセキ寺島良宇治田原優駿S3ウインクルマリヒメ高橋亮ヒイラギawaji
18-09/01札幌15001レースガーデンディープインパクト池江泰寿ノーザンF天栄4エールヴォア橋口慎介追分リリーバレー
18-09/01新潟14004ドゴールサクラプレジデント黒岩陽一吉澤S-EAST 1レッドパラス中川公成ノーザンF天栄
18-09/01小倉12005ファルトレクノヴェリスト音無秀孝グリーンウッド1エクレアスピード石橋守グリーンウッド
18-09/02新潟18002ジャスパージャックデクレレーションオブウォー森秀行門別町3ジャストアジゴロ大和田成山元トレセン
18-09/02新潟12001オルトグラフパイロ池上昌和ミッドウェイF5ハンサムリー金成貴史KSトレーニングC
18-09/02小倉18001クロノジェネシスバゴ斉藤崇史ノーザンFしがらき4マルカノーベル今野貞一グリーンウッド
18-09/08中山20002リバーシブルレーンハーツクライ高木登山元トレセン1ブランクエンド加藤征弘山元トレセン
18-09/08阪神16002シャドウエンペラージャスタウェイ岡田稲男宇治田原優駿S6マイネルリャードフ田所秀孝ビッグレッドF真歌 
18-09/09中山18001ガルヴィハーラゴールドアリュール萩原清ノーザンF天栄6ブリッツェンシチー古賀慎明TomorrowF
18-09/09中山16004ヘリンヌリングアイルハヴアナザー高橋裕ビッグレッドF真歌1チャーチスクエア古賀慎明ノーザンF天栄
18-09/09阪神20003エクザルフバゴ松下武士ノーザンFしがらき4バラックパリンカ平田修グリーンウッド
18-09/09阪神14003ブラックダンサーブラックタイド高野友和ノーザンFしがらき1ドナウデルタ石坂正ノーザンFしがらき
18-09/15中山16005ブルーグローブオルフェーヴル矢野英一松風馬事センター6ショートボブ松永康利山内武男 
18-09/15中山12005ハルサカエゴールドアリュール大竹正博松風馬事センター3サニーストーム加藤征弘阿見TC
18-09/15阪神16001ビーチサンバクロフネ友道康夫ノーザンF天栄2オーロトラジェ池江泰寿ノーザンFしがらき
18-09/16中山18009サルウェーテエイシンフラッシュ堀井雅広松風馬事センター 1プライム尾関知人小野瀬ファーム
18-09/16阪神18001ルモンドディープインパクト中内田充正グリーンウッド4ヒロシゲヨッシー北出成人浦河町
18-09/17中山12001ケンデュークノヴェリスト久保田貴士山元トレセン3バカラクイーン武井亮吉澤S-EAST
18-09/17阪神14006ニホンピロヘンソンルーラーシップ安達昭夫宇治田原優駿S3クオンタムシフト牧田和弥グリーンウッド
18-09/17阪神18001クリソベリルゴールドアリュール音無秀孝ノーザンFしがらき3ハギノオムイデアル松田国英チャンピオンズFa