富士ステークス 過去成績・過去の位置取りシート

東京 芝1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ウインガニオン 56西園正都  京成杯AH・G3  芝160010650.2-0.5/
マルターズアポジー 56堀井雅広  札幌記念・G2   芝200015580.0-1.909/12オークリーフオークリーフ
ウインブライト 58畠山吉宏  大阪杯・G1    芝20001264-0.2-1.309/19コスモヴューF
ヤングマンパワー 56手塚貴久  京成杯AH・G3  芝1600868-0.3-0.1/
ゴールドサーベラス 56清水英克  京成杯AH・G3  芝1600566-0.40.2/ 情報無し高橋TC
レッドアヴァンセ 54音無秀孝  ヴィクトリアMG1 芝1600372-0.40.409/21ノーザンFしがらき
ロジクライ 56須貝尚介  京成杯AH・G3  芝1600367-0.40.2/ ノーザンファーム
エアスピネル 57笹田和秀  マイラーズC・G2 芝1600371-0.50.208/29山元トレセン山元トレセン
クルーガー 57高野友和  東京新聞杯・G3  芝1600867-0.50.109/27ノーザンFしがらき
ヒーズインラブ 57藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600966-0.70.2/ ノーザンFしがらき
ペルシアンナイト 59池江泰寿  安田記念・G1   芝1600674-0.90.509/11山元トレセン吉澤S-WEST
ガリバルディ 56藤原英昭  中京記念・G3   芝16001057-1.1-0.4/ 情報無しグリーンウッド
ジャンダルム 54池江泰寿  東京優駿・G1   芝24001755-1.1-0.709/11大山ヒルズ
ストーミーシー 56斎藤誠   京成杯AH・G3  芝1600763-1.10.709/25ミルファーム千葉ミルファーム千葉
デンコウアンジュ 54荒川義之  ポートアイランドS 芝1600560-1.20.7/ 宇治田原優駿S
ハクサンルドルフ 56西園正都  エプソムC・G3  芝1800269-1.31.209/20宇治田原優駿S
ハッピーグリン 54田中淳司  STV賞      芝1500160-1.41.8/
ワントゥワン 54藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600267-1.41.3/

富士ステークス

2017

 エアスピネル  先団で4角までは内、直線外出し伸びた。 
 イスラボニータ  先団外追走、直線も外から渋太く浮上した。
 クルーガー  出脚付かず後方、直線外め渋太く浮上した。


雨で道悪。スローで上がり必要。重賞クラスともなるとそれなりの上がりは要求された。内で粘る馬もいたが、ここは外が優勢。上位馬は馬場をこなせる分もあるが、特に1、2着馬はGⅢなら力上位ということだろう。3歳馬は現状では力不足か。



2016

 ヤングマンパワー  行き脚楽にハコ内確保、直線内進み押し通す
 イスラボニータ  馬なり中団3列目内、直線真っすぐ内目浮上
 ダノンプラチナ  煽ったが挽回し2列目、直線外坂上盛り返す


内ラチ3頭分が荒れて若干外目有利の芝。ほとんど同時のスタートで、ヤングマンパワーが行きかけた所にテイエムイナズマとマイネルアウラートが進出、テイエムイナズマがほぼ楽に先手を奪う。向正面から早くもどの馬も追走に慎重で、遅すぎではないが前を放置したまま淡々と進む。3コーナー過ぎでは2頭づつの縦列、直線に向いて先頭がスパートをし始めしばらく馬群はそのまま。後方集団が一斉に外へ向かうものの、前の組がなかなか止まらず、2列目内にいたヤングマンパワーが早くも内を掬って先頭。その後ろのイスラボニータもジリジリ接近、2列目にいたダノンプラチナが最後外から迫る。後方集団はどれも脚色一緒で間に合わず、結局内を掬った有力馬がもう一伸びした。時計はかなり平凡、全馬ほとんど脚色一緒で隊列のままの入線。



2015

 ダノンプラチナ  S躓き後方、直線大外から伸び差し切る。 
 サトノアラジン  後方外追走、直線大外から伸びるが惜敗。 
 ロゴタイプ  番手追走から直線も内渋太く粘ってる。 


スロー切れ味勝負。重賞としては超スローといってもいいかもしれない。行きたがったり掛かっている馬も見られた。トップスピードの高さが要求され、ダノンプラチナ、サトノアラジン、シェルビーには適性的にも向いた流れとなった。ロゴタイプは上がりには限界を見せるが、力のあるところは見せた内容。馬群が固まっていて、直線でも何頭か壁になっていたりとスムーズさを欠いていた。



2014

 ステファノス  中団の外で構え直線鋭く伸び最後差し届いた
 シャイニープリンス  道中中団内目を回り直線スムーズに外伸びる
 レッドアリオン  出遅れて後方追走、大外回し鋭く伸びてるが


適度に荒れて差し有利馬場。直前の1000万下同条件よりも遅いペースで進み、走破タイムはほぼ同等だが上がりがかなり速い。1列目の組が案外速い脚を使えず、その真後ろで待機してた馬も塞がれて後手を踏み、馬群の外を回った馬が勢い良く差し込めた。勝ったのは1600m初挑戦のステファノス。新しい適性を見せたというよりは、マイル路線の組が弱くて府中で弾け切れないタイプばかりだったので、別路線の強みが活きた形。新潟京成杯AHとは案外直結しなかった。



2013

 ダノンシャーク  中団から早めジワリ接近、直線真ん中抜ける
 リアルインパクト  外の2番手追走し直線先頭で一杯に粘り込む
 シャイニープリンス  出脚良く譲ってハコ内、直線狭いが坂上接近


内ラチ沿いに少々蹄跡は見えるが、むしろその部分を通った方が伸びた馬場。重賞にしては遅めのペース、それを読んで前付けした馬が上位を独占。斤量重たい馬がワンツーしたことに注目。速い上がりの適性を持ち、重賞で戦えるほどの馬が少なかったということか。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サトノアレス牡3大 野54藤沢和雄  615.36函館記念・G3  200016
2レッドアンシェル牡3福 永54庄野靖志  831.34NHKマイル・G1160074
3ブラックムーン牡5戸崎圭56西浦勝一  931.98関屋記念・G3  1600315
4ガリバルディ牡6岩田康56藤原英昭  727.37京成杯AH・G3 1600112
5ペルシアンナイト牡3Mデム55池江泰寿  245東京優駿・G1  240067
6エアスピネル牡4武 豊57笹田和秀  13.91札幌記念・G2  200025
7マイネルアウラート牡6柴田大56高橋裕   1032.611京成杯AH・G3 16001215
8ロードクエスト牡4池 添56小島茂之  513.812関屋記念・G3  160026
9ジョーストリクトリ牡3荻野極56清水久詞  14107.314東京優駿・G1  24001818
10クラリティシチー牡6吉田隼56上原博之  1245.213宝塚記念・G1  22001110
11グランシルク牡5田 辺57戸田博文  34.79京成杯AH・G3 160011
12ミュゼエイリアンセ5北村宏56黒岩陽一  15200.310鳴尾記念・G3  200099
13クルーガー牡5内田博57高野友和  1135.73マイラーズC・G21600810
14ダイワリベラル牡6田中勝56菊沢隆徳  1310415京成杯AH・G3 1600137
15イスラボニータ牡6ルメー58栗田博憲  452安田記念・G1  160018

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ブラックムーン牡4川 田56西浦勝一  724.16西宮ステークス  180011
2ダノンプラチナ牡4蛯名正57国枝栄   25.23京成杯AH・G3 160023
3ヤングマンパワー牡4戸崎圭57手塚貴久  35.61関屋記念・G3  160031
4イスラボニータ牡5ルメー58栗田博憲  46.92安田記念・G1  160045
5テイエムイナズマ牡6古川吉56福島信晴  10112.410ポートアイランドS160043
6マイネルアウラート牡5柴田大56高橋裕   11127.24ポートアイランドS1600112
7フルーキー牡6Mデム57角居勝彦  59.28エプソムC・G3 180032
8ガリバルディ牡5福 永57藤原英昭  615.15中京記念・G3  160071
9ミュゼエイリアン牡4横山典56黒岩陽一  993.411菊花賞・G1   3000118
10ブラックスピネル牡3大 野54音無秀孝  832.67ポートアイランドS160014
11ロードクエスト牡3池 添55小島茂之  12.19京成杯AH・G3 160011

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ブレイズアトレイル牡6柴山雄56藤岡健一  1688.611ポートアイランドS160077
2シャイニープリンス牡5田 辺56栗田博憲  920.37京成杯AH・G3 1600106
3ダノンプラチナ牡3蛯名正54国枝栄   49.91皐月賞・G1   2000511
4マイネルホウオウ牡5柴田大58畠山吉宏  1349.814ポートアイランドS1600142
5ヤングマンパワー牡3松 岡55手塚貴久  820.312京成杯AH・G3 160073
6クラリティスカイ牡3横山典57友道康夫  612.915NHKマイル・G1160031
7シェルビー牡6戸崎圭56笹田和秀  1245.94ポートアイランドS1600515
8ヤマカツエース牡3池 添56池添兼雄  715.613札幌記念・G2  2000104
9カレンブラックヒル牡6秋 山58平田修   1022.18中京記念・G3  160017
10アルマワイオリ牡3勝 浦54西浦勝一  1450.916NHKマイル・G1160069
11サトノアラジン牡4ルメー56池江泰寿  12.42エプソムC・G3 180012
12アルバタックス牡5岩田康56石坂正   156410関屋記念・G3  160075
13ワールドエース牡6北村宏57池江泰寿  1130.89ドンカスターマイル1600 8
14ロゴタイプ牡5Mデム58田中剛   39.53オールカマー・G2220024
15グランシルク牡3福 永54戸田博文  511.66京成杯AH・G3 160034
16フルーキー牡5内田博56角居勝彦  275ポートアイランドS160011

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
10クラリティシチー吉田隼56上原博之  宝塚記念・G1   芝22001064-0.1-1.41213西山牧場阿見分場  
12ミュゼエイリアン北村宏56黒岩陽一  鳴尾記念・G3   芝2000964-0.1-0.71510ミホ分場 社台F
7マイネルアウラート柴田大56高橋裕   京成杯AH・G3  芝16001557-0.2-1.91011ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
5ペルシアンナイトMデム55池江泰寿  東京優駿・G1   芝2400763-0.3-0.225吉澤S-WEST  
6エアスピネル武 豊57笹田和秀  札幌記念・G2   芝2000568-0.40.011 社台F
13クルーガー内田博57高野友和  マイラーズC・G2 芝16001065-0.4-0.5113ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
15イスラボニータルメー58栗田博憲  安田記念・G1   芝1600872-0.40.042山元トレセン  
1サトノアレス大 野54藤沢和雄  函館記念・G3   芝2000664-0.80.466ファンタストクラブ 社台F
2レッドアンシェル福 永54庄野靖志  NHKマイル・G1 芝1600458-0.80.284ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
9ジョーストリクトリ荻野極56清水久詞  東京優駿・G1   芝24001852-0.9-1.11414大山ヒルズ  
14ダイワリベラル田中勝56菊沢隆徳  京成杯AH・G3  芝1600765-1.00.21315山元トレセン山元トレセン社台F
11グランシルク田 辺57戸田博文  京成杯AH・G3  芝1600171-1.11.439 ノーザンF天栄NF
4ガリバルディ岩田康56藤原英昭  京成杯AH・G3  芝1600269-1.20.977グリーンウッド山元トレセン社台F
8ロードクエスト池 添56小島茂之  関屋記念・G3   芝1600668-1.31.0512  
3ブラックムーン戸崎圭56西浦勝一  関屋記念・G3   芝16001557-1.80.498小松TC  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9ミュゼエイリアン横山典56黒岩陽一  菊花賞・G1    芝30008600.1-0.8911山元トレセン 社台F
6マイネルアウラート柴田大56高橋裕   ポートアイランドS 芝1600264-0.2-0.1114 ビッグレッドF鉾田 
4イスラボニータルメー58栗田博憲  安田記念・G1   芝1600571-0.30.042山元トレセン山元トレセン 
5テイエムイナズマ古川吉56福島信晴  ポートアイランドS 芝1600365-0.40.01010  
10ブラックスピネル大 野54音無秀孝  ポートアイランドS 芝1600459-0.70.287 ノーザンFしがらきNF
11ロードクエスト池 添55小島茂之  京成杯AH・G3  芝1600171-0.80.919 ケイアイファーム 
1ブラックムーン川 田56西浦勝一  西宮ステークス   芝1800164-0.91.076 小松TC 
2ダノンプラチナ蛯名正57国枝栄   京成杯AH・G3  芝1600371-1.00.723 千代田牧場 
3ヤングマンパワー戸崎圭57手塚貴久  関屋記念・G3   芝1600170-1.01.031ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
8ガリバルディ福 永57藤原英昭  中京記念・G3   芝1600168-1.01.165山元トレセン 社台F
7フルーキーMデム57角居勝彦  エプソムC・G3  芝1800271-1.30.958ノーザンF天栄 NF

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
13ワールドエース北村宏57池江泰寿  ドンカスターマイル 芝16008 0. -9.9119ノーザンF天栄 NF
9カレンブラックヒル秋 山58平田修   中京記念・G3   芝1600770-0.1-0.1108ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
4マイネルホウオウ柴田大58畠山吉宏  ポートアイランドS 芝1600265-0.30.11314  
6クラリティスカイ横山典57友道康夫  NHKマイル・G1 芝1600164-0.30.5615吉澤S-WEST  
11サトノアラジンルメー56池江泰寿  エプソムC・G3  芝1800270-0.30.312ノーザンFしがらき NF
16フルーキー内田博56角居勝彦  ポートアイランドS 芝1600169-0.30.525 ノーザンF天栄NF
14ロゴタイプMデム58田中剛   オールカマー・G2 芝2200471-0.4-0.133 山元トレセン社台F
5ヤングマンパワー松 岡55手塚貴久  京成杯AH・G3  芝1600364-0.50.5812ノーザンF天栄 NF
10アルマワイオリ勝 浦54西浦勝一  NHKマイル・G1 芝1600955-0.6-0.11416小松TC  
15グランシルク福 永54戸田博文  京成杯AH・G3  芝1600463-0.60.656 ノーザンF天栄NF
2シャイニープリンス田 辺56栗田博憲  京成杯AH・G3  芝1600666-0.70.697  
3ダノンプラチナ蛯名正54国枝栄   皐月賞・G1    芝20001159-0.7-0.641千代田牧場  
8ヤマカツエース池 添56池添兼雄  札幌記念・G2   芝2000465-0.80.7713目名共同育成C  
7シェルビー戸崎圭56笹田和秀  ポートアイランドS 芝16001548-0.9-0.8124 宇治田原優駿S 
12アルバタックス岩田康56石坂正   関屋記念・G3   芝1600565-0.90.61510グリーンウッド 社台F
1ブレイズアトレイル柴山雄56藤岡健一  ポートアイランドS 芝1600759-1.20.51611 NF