富士ステークス 過去成績・過去の位置取りシート
富士ステークス 特別登録と「外厩」データ

東京 芝1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1ガリバルディ御神本56河津裕昭  岩手県知事杯ORO 芝17003 0. -9.9/
2ストーミーシー大野拓56斎藤誠   京成杯AH・G3  芝1600763-1.10.709/25ミルファーム千葉ミルファーム千葉
3デンコウアンジュ蛯名正54荒川義之  ポートアイランドS 芝1600560-1.20.7/ 宇治田原優駿S
4ウインブライト松岡正58畠山吉宏  大阪杯・G1    芝20001264-0.2-1.309/19コスモヴューF
5ゴールドサーベラス柴山雄56清水英克  京成杯AH・G3  芝1600566-0.40.210/06高橋TC高橋TC
6エアスピネル福永祐57笹田和秀  マイラーズC・G2 芝1600371-0.50.208/29山元トレセン山元トレセン
7ウインガニオン酒井学56西園正都  京成杯AH・G3  芝160010650.2-0.5/
8ロジクライルメー56須貝尚介  京成杯AH・G3  芝1600367-0.40.2/ ノーザンファーム
9ハクサンルドルフ戸崎圭56西園正都  エプソムC・G3  芝1800269-1.31.209/20宇治田原優駿S
10ヤングマンパワー武藤雅56手塚貴久  京成杯AH・G3  芝1600868-0.3-0.1/
11ワントゥワンモレイ54藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600267-1.41.3/
12クルーガー石川裕57高野友和  東京新聞杯・G3  芝1600867-0.50.109/27ノーザンFしがらき
13ペルシアンナイトMデム59池江泰寿  安田記念・G1   芝1600674-0.90.509/11山元トレセン吉澤S-WEST
14レッドアヴァンセ北村友54音無秀孝  ヴィクトリアMG1 芝1600372-0.40.409/21ノーザンFしがらき
15マルターズアポジー柴田善56堀井雅広  札幌記念・G2   芝200015580.0-1.909/12オークリーフオークリーフ
16ハッピーグリン内田博54田中淳司  岩手県知事杯ORO 芝17001 0. -9.9/
17ヒーズインラブ藤岡康57藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600966-0.70.2/ ノーザンFしがらき
18ジャンダルム武 豊54池江泰寿  東京優駿・G1   芝24001755-1.1-0.709/11大山ヒルズ


ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2

京成杯AH上位が人気になり易いけれども、前走で見るとG3ではやや不足。
G1・G2凡走した方が、今走では着順上位。
富士SはG3の割りには、G1トライアルだけあって格は結構重要ですね。
の、割りには…マイルCSのトライアルの割りには、上位馬がここから本番へ行って勝ったのってエイシンアポロンのみなのだけれども。

このレースに関しては、翌日に菊花賞が控えいる分モチベーションが上がらないというか、もうある程度決め打ちで良いんじゃないかと。
予想のパターンを決めてしまう、という事ですね。
僕はこれに時間をかける気にはならないし、そういうのは、プロの予想家さんに任せるわ。

ざっと見て、5番人気以内から2頭+変な馬。
ブレが大きいので相手は広めに取りたい。
まずは先に1頭決めてしまいましょ。

軸馬は「後半」上位の「注」以上から。
◎から順に見ていって、5番人気以内+前走2000m以下のG1・G2組。
外枠嫌ってギリ6枠あたりまで。
該当馬がいなければ、3歳なりNF系「外厩」馬を。
選べる範囲は決まっているので、さじ加減はお好きに。

標準的な相手は、やはり単純に5番人気以内。
HB印上位なら厚目、というように印よりも金額で対応。

そして変な馬要員。
これは「前半」印入り。6番手の▽までチャンスアリです。
△以下は、3・4歳馬のまだ上積みありそうな馬なら。

位置取りシートでは1番手の外目「外・大外」は有利。
変な馬なら「中」より内目の2番手以降。
四隅系の「最内・大外」ラインで、ハイブリッド競馬新聞の「前半・後半」薄目の印入り。



馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
1ガリバルディ御神本56河津裕昭  岩手県知事杯ORO 芝17003 0. -9.9/
16ハッピーグリン内田博54田中淳司  岩手県知事杯ORO 芝17001 0. -9.9/
7ウインガニオン酒井学56西園正都  京成杯AH・G3  芝160010650.2-0.5/
15マルターズアポジー柴田善56堀井雅広  札幌記念・G2   芝200015580.0-1.909/12オークリーフオークリーフ
4ウインブライト松岡正58畠山吉宏  大阪杯・G1    芝20001264-0.2-1.309/19コスモヴューF
10ヤングマンパワー武藤雅56手塚貴久  京成杯AH・G3  芝1600868-0.3-0.1/
5ゴールドサーベラス柴山雄56清水英克  京成杯AH・G3  芝1600566-0.40.210/06高橋TC高橋TC
8ロジクライルメー56須貝尚介  京成杯AH・G3  芝1600367-0.40.2/ ノーザンファーム
14レッドアヴァンセ北村友54音無秀孝  ヴィクトリアMG1 芝1600372-0.40.409/21ノーザンFしがらき
6エアスピネル福永祐57笹田和秀  マイラーズC・G2 芝1600371-0.50.208/29山元トレセン山元トレセン
12クルーガー石川裕57高野友和  東京新聞杯・G3  芝1600867-0.50.109/27ノーザンFしがらき
17ヒーズインラブ藤岡康57藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600966-0.70.2/ ノーザンFしがらき
13ペルシアンナイトMデム59池江泰寿  安田記念・G1   芝1600674-0.90.509/11山元トレセン吉澤S-WEST
2ストーミーシー大野拓56斎藤誠   京成杯AH・G3  芝1600763-1.10.709/25ミルファーム千葉ミルファーム千葉
18ジャンダルム武 豊54池江泰寿  東京優駿・G1   芝24001755-1.1-0.709/11大山ヒルズ
3デンコウアンジュ蛯名正54荒川義之  ポートアイランドS 芝1600560-1.20.7/ 宇治田原優駿S
9ハクサンルドルフ戸崎圭56西園正都  エプソムC・G3  芝1800269-1.31.209/20宇治田原優駿S
11ワントゥワンモレイ54藤岡健一  京成杯AH・G3  芝1600267-1.41.3/