アルゼンチン共和国杯 過去成績・過去の位置取りシート

東京  芝2500m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ウインテンダネス 0杉山晴紀  京都大賞典・G2  芝24006660.6-0.4/ コスモヴューF
ヴォージュ 0西村真幸  丹頂ステークス   芝2600760-0.1-1.509/28名張TCシュウジディF
ムイトオブリガード 0角田晃一  六社ステークス   芝2400162-0.20.4/ ノーザンFしがらき
ジナンボー 0堀宣行   3歳上500万下  芝2000158-0.30.6/ ノーザンFしがらき
トレジャーマップ 0石栗龍彦  六社ステークス   芝24001046-0.4-0.9/ 吉澤S-EAST
マコトガラハッド 0鮫島一歩  六社ステークス   芝2400356-0.50.3/ アカデミー牧場
ルックトゥワイス 0藤原英昭  六社ステークス   芝2400262-0.60.4/ 生田TF
ノーブルマーズ 0宮本博   宝塚記念・G1   芝2200371-0.70.210/06大山ヒルズ
ヘリファルテ 0堀宣行   本栖湖特別     芝2400162-0.70.7/ ノーザンF空港
ガンコ 0松元茂樹  オールカマー・G2 芝2200767-0.80.0/ 山田ステーブル
エンジニア 0牧光二   新潟記念・G3   芝2000463-1.00.310/07松風馬事センター松風馬事センター
アルバート 0堀宣行   京都大賞典・G2  芝2400371-1.10.7/ ノーザンファーム
パフォーマプロミス 0藤原英昭  宝塚記念・G1   芝2200970-1.10.109/04ノーザンFしがらき
アクションスター 0和田勇介  毎日王冠・G2   芝18001156-1.3-0.8/ 吉澤S(湖南)
トウシンモンステラ 0村山明   丹頂ステークス   芝26001345-1.3-1.710/11宇治田原優駿S小国S
ホウオウドリーム 0矢作芳人  目黒記念・G2   芝25001061-1.30.510/17ノーザンFしがらき

アルゼンチン共和国杯

2017

 スワーヴリチャード  中団内折り合わせ直線最内突き鋭く抜け出す
 ソールインパクト  早めに3番手集団横並び、直線2番手で粘る
 セダブリランテス  離れた3番手内をずっと守るが弾けず内ジリ


全面的に蹄跡が目立ち、どこも伸びにくくやや内有利。馬場硬いのか時計は若干速め。比較的横一線で揃ったスタート。しばらく8頭ほどが横並び、徐々に1コーナー手前で隊列崩れてマイネルサージュが押し出されて逃げる。2番手に続くのがカレンミロティック。序盤は嫌々のように見えた逃げだが、2コーナーから意を決して後続をジワッと引き離す。あまり緩める気もないようでカレンミロティックも食らい付き、3番手以下集団も大きく離されずの追走。サラトガスピリット、ソールインパクトが3番手に早めに並びかけ先頭とも差を詰め、直線で先頭を飲み込む構え。内を突いたスワーヴリチャードが捌き切って追い出すと一気に引き離す。2番手に浮上したソールインパクトに、内からセダブリランテス外からアルバートが迫るも、脚色一緒になってしまって交わせない。結局ラスト100mほどで挽回効いた馬もなし、スワーヴリチャードが完封だった。レコードに0.4秒差、同レース歴代2位の好時計。



2016

 シュヴァルグラン  引っ張り3列目外で回り直線早めに抜け出す
 アルバート  1角挟まれ中団、直線包まれ後手も盛り返す
 ヴォルシェーブ  後方控えずっと我慢し直線外から猛追も3着


蹄跡が全面的に残り、最内はボロボロ。時計掛かる差し有利馬場。好スタートから逃げたクリールカイザーの後ろ2番手をみんな引っ張りきりで固まって進む展開で、全くペースが上がらない。馬群もひとかたまり。道中の捲りもなく1000m通過63秒、2000m通過2分5秒1。どの馬も直線まで仕掛けを待ち、クリールカイザーのスパートに合わせて直線の決め手勝負に。外からジワッと伸びたシュヴァルグランに、大外ヴォルシェーブが並びかけ、内を割ってモンドインテロ。アルバートはその後ろ。しかし坂上はシュヴァルグランが抜け出し、外のヴォルシェーブ相手にアルバートが差し返す姿勢を見せ2着を奪った。最後シュヴァルグランは追わずに3完歩ほど流している。上がりだけの競馬だが、斤量を背負っている馬が勝ち負けしたレース。



2015

 ゴールドアクター  馬なりで3番手外、直線最後に前を捉え切る
 メイショウカドマツ  促して2番手併走直線外目で先頭最後は接戦
 レーヴミストラル  出遅れ道中は内目、直線捌いて外出して猛追


雨が強まり時計掛かる馬場で、4角直線内側は大分悪い。内からスズカデヴィアスが押して逃げ、先団を内枠の馬が固めそうだった所に、外からメイショウカドマツとゴールドアクターが接近。しかし最初の1~2コーナーで前が競り合わないのに隊列が縦に伸びる。道中全く展開が動かず淡々と進み、先団もずっと固まったまま。3角下りでようやく差し追込み馬が外から押し上げるも、既に先団には間に合わない。直線に向いて先団が一斉にスパート、ラスト3Fの上がり勝負に。逃げるスズカデヴィアスを2番手外からメイショウカドマツが交わして先頭、最後ゴール前でゴールドアクターが捉えきった。馬場が重くなり外枠有利の状況、上位2頭は隊列も有利だった。例年より3~4秒遅い決着。



2014

 フェイムゲーム  離れた集団の内ロスなく回り直線鋭く伸びた
 クリールカイザー  離れた2番手追走し直線先頭、相当渋太い脚
 スーパームーン  離れた集団先導する位置で直線馬場の外接近


内側が荒れて上がり性能特化馬場。初ブリンカーのデスペラードが飛ばして逃げ、1000m通過1分を切り後続に1秒以上差を付ける縦長展開。離れた2~5番手も単騎で、6番手以降は2秒近く差があった。先団の追い上げは3角過ぎから始まり直線でデスペラードがバテて、追い込み馬に良い展開かと思いきや伸びてくる馬が少数。道中内を回っていたフェイムゲームに流れが向き、馬場の外を回した差し馬は勢いが続かず。歴代よりも若干速いタイムの決着で、外回しの馬は厳しかったか。



2013

 アスカクリチャン  中団の内に潜り直線最内突いて最後確り反応
 アドマイヤラクティ  中団外で仕掛け待ち直線確り追って外伸びる
 ルルーシュ  2列目最内を回り間割って確り伸びたが3着


内側の荒れた部分が白けていて、砂で補正を入れて内が伸びるように変わった状況。3角からスパートが始まり、実質的にかなりのスタミナが求められた展開で、ほぼ先行勢は総崩れに。3着馬は内を通ったとはいえ、かなり強い競馬をしている。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1セダブリランテス牡3戸崎圭54手塚貴久  37.53ラジオNIK・G3180021
2マイネルサージュ牡5柴田大54鹿戸雄一  1175.211オールカマー・G222001214
3デニムアンドルビー牝7田 辺54角居勝彦  412.58オールカマー・G2220088
4スワーヴリチャード牡3Mデム56庄野靖志  121東京優駿・G1  240032
5トウシンモンステラ牡7北村宏53村山明   15280.96札幌日経オープン 2600108
6プレストウィック牡6シュミ55武藤善則  615.99丹頂ステークス  260021
7ソールインパクト牡5福 永53戸田博文  719.52六社ステークス  240033
8カレンミロティックセ9池 添57平田修   831.75京都大賞典・G2 240098
9シホウ牡6吉田隼53笹田和秀  1285.77オクトーバーS  200079
10サラトガスピリット牡5内田博53友道康夫  1046.716丹頂ステークス  2600511
11アルバート牡6シュタ58.5堀宣行   244オールカマー・G2220047
12トルークマクト牡7江田照53尾関知人  14145.114オクトーバーS  2000104
13ハッピーモーメント牡7津 村54角居勝彦  936.610京都大賞典・G2 2400815
14レコンダイト牡7北村友55音無秀孝  515.415京都大賞典・G2 2400145
15ヒットザターゲット牡9三浦皇57加藤敬二  1395.812京都大賞典・G2 2400117
16カムフィー牡8勝 浦52池上昌和  16379.813丹頂ステークス  26001414

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1モンドインテロ牡4ルメー56.5手塚貴久  13.44札幌日経オープン 260011
2トレジャーマップ牡5吉田豊51石栗龍彦  932.512本栖湖特別    240061
3ワンアンドオンリー牡5柴山雄58橋口慎介  716.58オールカマー・G2220057
4ショウナンバッハ牡5松 岡54上原博之  1281.913アイルランドT  2000512
5アルバート牡5戸崎圭57堀宣行   45.42天皇賞(春)・G1320066
6クリールカイザー牡7田 辺57相沢郁   615.77オールカマー・G2220044
7コスモロビン牡8嘉 藤53清水英克  15419.115丹頂ステークス  26001111
8フェイムゲームセ6北村宏58宗像義忠  515.15宝塚記念・G1  22001217
9マイネルメダリスト牡8柴田大54田中清隆  14215.514オールカマー・G222001211
10プレストウィック牡5石川裕54武藤善則  1160.210丹頂ステークス  260024
11シュヴァルグラン牡4福 永58友道康夫  23.91宝塚記念・G1  220059
12レコンダイト牡6蛯名正55音無秀孝  830.26アイルランドT  200068
13ヴォルシェーブ牡5Mデム55友道康夫  34.83日本海ステークス 220011
14フェスティヴイェル牡5田中勝54畠山吉宏  13113.29ワールドAJ 2 2000111
15ムスカテール牡8シュタ57友道康夫  1042.711新潟記念・G3  2000167

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1スーパームーン牡6内田博55藤沢和雄  826.65アイルランドT  200047
2プランスペスカ牡5熊 沢53松永昌博  1572.511丹頂ステークス  260095
3マイネルフロスト牡4松 岡57高木登   10296オールカマー・G2220099
4ヴァーゲンザイルセ7田 辺54田村康仁  1467.613丹頂ステークス  260066
5スズカデヴィアス牡4藤岡康56橋田満   1130.69天皇賞(春)・G132001317
6レコンダイト牡5柴田善55音無秀孝  514.110京都大賞典G2  240068
7フラガラッハ牡8高倉稜57松永幹夫  1363.717日経賞・G2   250075
8プロモントーリオ牡5Cデム55萩原清   25.97オルフェーヴルM 200031
9サトノノブレス牡5和 田58池江泰寿  724.74オールカマー・G22200810
10ヒラボクディープ牡5池 添57国枝栄   615.518丹頂ステークス  260051
11サイモントルナーレ牡9石 神49田中清隆  18281.815丹頂ステークス  2600138
12ラブイズブーシェ牡6古川吉57村山明   1247.78新潟記念・G3  2000145
13ロンギングダンサー牡6吉田豊53勢司和浩  928.212新潟記念・G3  2000104
14メイショウカドマツ牡6蛯名正55藤岡健一  4112オールカマー・G22200107
15ゴールドアクター牡4吉田隼56中川公成  12.11オクトーバーS  240011
16マイネルメダリスト牡7柴田大56田中清隆  1716814目黒記念・G2  25001317
17ニューダイナスティ牡6石川裕55石坂正   16114.516京都大賞典G2  240087
18レーヴミストラル牡3川 田55松田博資  38.23東京優駿・G1  240049

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5トウシンモンステラ北村宏53村山明   札幌日経オープン  芝2600858-0.2-0.8156宇治田原優駿S NF
16カムフィー勝 浦52池上昌和  丹頂ステークス   芝26001440-0.2-3.31613KSトレーニングCノーザンF空港 
1セダブリランテス戸崎圭54手塚貴久  ラジオNIK・G3 芝1800158-0.30.333ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
4スワーヴリチャードMデム56庄野靖志  東京優駿・G1   芝2400265-0.40.311ノーザンF空港ノーザンFしがらきNF
6プレストウィックシュミ55武藤善則  丹頂ステークス   芝2600167-0.40.469ノーザンF天栄 NF
13ハッピーモーメント津 村54角居勝彦  京都大賞典・G2  芝24001556-0.4-1.5910ノーザンFしがらき NF
8カレンミロティック池 添57平田修   京都大賞典・G2  芝2400865-0.5-0.185 ノーザンF天栄NF
7ソールインパクト福 永53戸田博文  六社ステークス   芝2400361-0.60.472  
10サラトガスピリット内田博53友道康夫  丹頂ステークス   芝26001149-0.7-1.61016吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
15ヒットザターゲット三浦皇57加藤敬二  京都大賞典・G2  芝2400765-0.80.21312 大山ヒルズ 
12トルークマクト江田照53尾関知人  オクトーバーS   芝2000464-0.90.31414  
14レコンダイト北村友55音無秀孝  京都大賞典・G2  芝2400567-0.90.5515 グリーンウッド社台F
9シホウ吉田隼53笹田和秀  オクトーバーS   芝2000956-1.2-0.5127 宇治田原優駿S 
2マイネルサージュ柴田大54鹿戸雄一  オールカマー・G2 芝22001462-1.50.01111ビッグレッドF鉾田  
11アルバートシュタ58.5堀宣行   オールカマー・G2 芝2200768-1.61.124阿見TCノーザンファームNF
3デニムアンドルビー田 辺54角居勝彦  オールカマー・G2 芝2200866-1.81.348 ノーザンFしがらきNF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
14フェスティヴイェル田中勝54畠山吉宏  ワールドAJ 2  芝2000163-0.20.3139日高軽種馬共同育成高橋TC 
12レコンダイト蛯名正55音無秀孝  アイルランドT   芝2000858-0.3-1.086 グリーンウッド社台F
13ヴォルシェーブMデム55友道康夫  日本海ステークス  芝2200163-0.40.433ノーザンFしがらき NF
6クリールカイザー田 辺57相沢郁   オールカマー・G2 芝2200467-0.50.267KSトレーニングC吉澤S-EAST 
10プレストウィック石川裕54武藤善則  丹頂ステークス   芝2600460-0.5-0.21110ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
1モンドインテロルメー56.5手塚貴久  札幌日経オープン  芝2600168-0.60.714ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
7コスモロビン嘉 藤53清水英克  丹頂ステークス   芝26001150-0.6-1.61515ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
11シュヴァルグラン福 永58友道康夫  宝塚記念・G1   芝2200964-0.6-0.821ノーザンF天栄ノーザンFしがらきNF
2トレジャーマップ吉田豊51石栗龍彦  本栖湖特別     芝2400157-0.91.0912 吉澤S-EAST 
8フェイムゲーム北村宏58宗像義忠  宝塚記念・G1   芝22001761-0.9-1.455ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5アルバート戸崎圭57堀宣行   天皇賞(春)・G1 芝3200672-1.00.542ノーザンファーム NF
4ショウナンバッハ松 岡54上原博之  アイルランドT   芝20001257-1.3-0.21213  
9マイネルメダリスト柴田大54田中清隆  オールカマー・G2 芝22001156-1.3-0.71414 ビッグレッドF 
3ワンアンドオンリー柴山雄58橋口慎介  オールカマー・G2 芝2200768-1.41.078 大山ヒルズ 
15ムスカテールシュタ57友道康夫  新潟記念・G3   芝2000766-1.81.51011ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
7フラガラッハ高倉稜57松永幹夫  日経賞・G2    芝25005680.4-0.11317ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
17ニューダイナスティ石川裕55石坂正   京都大賞典G2   芝24007660.1-0.61616 ノーザンFしがらき 
5スズカデヴィアス藤岡康56橋田満   天皇賞(春)・G1 芝32001754-0.1-3.1119遠野馬の里  
14メイショウカドマツ蛯名正55藤岡健一  オールカマー・G2 芝2200765-0.2-0.842グリーンウッド宇治田原優駿S 
1スーパームーン内田博55藤沢和雄  アイルランドT   芝2000757-0.3-0.885 社台F
2プランスペスカ熊 沢53松永昌博  丹頂ステークス   芝2600561-0.3-0.81511信楽牧場田口トレーニングF 
10ヒラボクディープ池 添57国枝栄   丹頂ステークス   芝2600171-0.41.0618ジョイナスファームファンタストクラブ 
9サトノノブレス和 田58池江泰寿  オールカマー・G2 芝22001065-0.5-0.774ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
15ゴールドアクター吉田隼56中川公成  オクトーバーS   芝2400168-0.60.911 ファンタストクラブ 
4ヴァーゲンザイル田 辺54田村康仁  丹頂ステークス   芝2600661-0.8-0.31413山元トレセン山元トレセン社台F
18レーヴミストラル川 田55松田博資  東京優駿・G1   芝2400961-0.8-0.533山元トレセン NF
8プロモントーリオCデム55萩原清   オルフェーヴルM  芝2000164-0.91.127 KSトレーニングC 
11サイモントルナーレ石 神49田中清隆  丹頂ステークス   芝2600851-0.9-0.41815下総TC  
3マイネルフロスト松 岡57高木登   オールカマー・G2 芝2200966-1.0-0.1106 ビッグレッドF鉾田 
16マイネルメダリスト柴田大56田中清隆  目黒記念・G2   芝25001758-1.0-0.71714ビッグレッドF  
6レコンダイト柴田善55音無秀孝  京都大賞典G2   芝2400865-1.20.1510 山元トレセン社台F
12ラブイズブーシェ古川吉57村山明   新潟記念・G3   芝2000564-1.50.8128宇治田原優駿S生田TF 
13ロンギングダンサー吉田豊53勢司和浩  新潟記念・G3   芝2000459-1.81.2912山元トレセン 社台F