ステイヤーズステークス 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝3600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ヴォージュ 56西村真幸  アルゼンチン共G2 芝2500765-0.2-0.3/ 名張TC
アドマイヤエイカン 56須貝尚介  古都ステークス   芝2400163-0.30.3/
カレンラストショー 56橋口慎介  オクトーバーS   芝2000858-0.3-0.711/09ノーザンFしがらきノーザンF空港
リッジマン 56庄野靖志  丹頂ステークス   芝2600166-0.30.511/13相川牧場軽種馬育成調教C
アルター 56古賀慎明  丹頂ステークス   芝2600659-0.4-0.911/09ノーザンF天栄ノーザンF空港
ララエクラテール 56今野貞一  古都ステークス   芝2400560-0.40.011/13宇治田原優駿S宇治田原優駿S
マサハヤダイヤ 56今野貞一  六社ステークス   芝2400848-0.5-0.711/13グリーンウッドグリーンウッド
エリモジパング 56中野栄治  長岡京ステークス  芝1600550-0.7-0.211/07高橋TCライズステーブル
コウキチョウサン 56和田正一郎 六社ステークス   芝2400650-0.7-0.411/08和田牧場(千葉県)和田牧場(千葉県)
ネイチャーレット 56根本康広  晩秋ステークス   ダ21001051-0.8-1.1/
トウシンモンステラ 56村山明   アルゼンチン共G2 芝25001253-1.1-0.1/ 宇治田原優駿S
モンドインテロ 56手塚貴久  京都大賞典・G2  芝2400963-1.20.011/06ノーザンF天栄ノーザンF天栄
アルバート 57堀宣行   アルゼンチン共G2 芝25001070-1.40.6/
マイネルミラノ 56相沢郁   福島記念・G3   芝20001061-2.00.9/ ビッグレッドF鉾田
メドウラーク 56橋田満   福島記念・G3   芝20001258-2.00.5/ ノーザンFしがらき

ステイヤーズステークス

2017

 アルバート  中団後方から2着馬マークで直線抜け出す。
 フェイムゲーム  中団外並走、4角先頭に並ぶが決め手負け。
 プレストウィック  後方から勝ち馬の後を追うが決め手負け。 


開幕週。スローペースで流れ後半5F勝負。好位追走の2着馬が4角先頭に並びかけ、これをマークしていた勝ち馬が直線並んで捕まえた。



2016

 アルバート  中団内ジッと我慢、詰まらず捌けて競り勝つ
 ファタモルガーナ  押して5番手、3角早め出て直線先頭で粘る
 モンドインテロ  出遅れ馬群の後方で我慢し大外回し3着浮上


開幕日で芝は絶好、柔らかい馬場で時計・上がり掛かる。内から押してウインインスパイアが出て、サムソンズプライドやタマモベストプレイを制して逃げる。序盤からかなり慎重で全然ペースが上がらない。縦長になりかけたが後続がジワジワと差を詰め、2周目1コーナーでは馬群が凝縮。そこで一気にサイモントルナーレが捲って押し上げ先頭へ。好位組もあまり譲らずペースアップ、3コーナー手前から皆一斉に仕掛ける。一度先頭に出たタマモベストプレイをファタモルガーナが交わし、直線でリード。落ち着いて馬群を捌いて出たアルバートが猛追、2頭の一騎打ちは最後叩き合いの差でアルバートが一歩出た。遅れて外からモンドインテロがジリジリ脚を伸ばして3着入線。スパート始まる地点が比較的早めだったので、前半スローでもそれなりのスタミナ勝負に変わった。



2015

 アルバート  出負けも後方内で控え直線間割り鋭く抜けた
 カムフィー  出遅れ押して道中ずっと内、4角外鋭く浮上
 トゥインクル  出負け後方で待ち3角大外回し併せ馬で浮上


絶好の馬場で時計は標準。大外のプランスペスカがまず先手も1周目から先団がゴチャ付き、早くもカノンが入れ替わりで先頭。その後もペースを落ち着ける間もなく2周目で捲り集団がやってきて、3角手前から仕方なくメイショウカドマツがスパート。追い通しのロングスパート勝負になり、直線内から鋭く割ってアルバートが抜け出す。最後メイショウカドマツを目標に、大外からカムフィーとトゥインクル2頭が伸びて上位に入線。道中結構動きのあった展開でスタミナ必須、着差が大きくついたのは展開の綾。ただ勝ち馬の強さは評価すべき。



2014

 デスペラード  勝負所捲りが来た時内に潜り直線差し勝てた
 ファタモルガーナ  2番手で折り合い直線先頭も最後に捕まった
 クリールカイザー  好発決め好位内、4角中団で直線内を伸びる


開幕日の絶好馬場。序盤から展開の動き少なく、2周目スタンド前までハロン13秒台ラップが続く落ち着いた展開。向正面残り5F標識を過ぎた辺りでマイネルメダリストが捲って動き、同時に先行集団もスパート。勝負所で展開を動かしたのは馬群の外から押し上げた馬だが、ここで無駄な動きを減らして追走できた馬が最後の直線でもうひと伸び効く流れになった。過去にこの条件で経験のある馬が、レース運びの面でもかなり有利に動いた、と言う展開だった。横山典弘騎手の3~4角の手綱捌きも賞賛然るべき。ただし、この条件においてのみの適性を再度示した形となっただけで、あまり先に繋がるようなスピードレベルの高い内容ではない。



2013

 デスペラード  中団の内でジッと我慢し直線で鋭く弾け完勝
 ユニバーサルバンク  離れた中団位置で進み直線射程圏も2着まで
 トウカイトリック  離れた集団の中団位置で進み直線坂上伸びる


開幕週で芝はまずまず絶好の状況だが、むしろ時計は掛かっている。力があれば外からでも差せるが、基本的にコースロスなく内を回った方が有利。例年に比べてそれほど時計は速くもなく、昨年の1・3着馬が再度好走している。レベルは昨年並みと考えて良さそう。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t2

3番人気以内馬の成績

t1


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1デルマサリーチャン牝6武士沢54堀井雅広  770.19ノベンバーS   20001410
2フェイムゲームセ7ボウマ57宗像義忠  24.62京都大賞典・G2 2400510
3グランアルマダ牡5石橋脩56西園正都  626.66オールカマー・G222001115
4シルクドリーマー牡8戸崎圭56黒岩陽一  516.47札幌日経オープン 260052
5プロレタリアト牝6杉 原54小島茂之  892.34京都大賞典・G2 24001311
6シホウ牡6吉田隼56笹田和秀  415.75アルゼンチン共G22500127
7プレストウィック牡6シュミ56武藤善則  311.33アルゼンチン共G2250069
8サイモントルナーレ牡11藤田菜56加藤和宏  913310ダイヤモンド・G334001314
9アルバート牡6ムーア57堀宣行   11.31アルゼンチン共G2250024
10カムフィー牡8勝 浦56池上昌和  10165.48アルゼンチン共G225001613

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サムソンズプライド牡6吉田豊56杉浦宏昭  842.67オールカマー・G22200910
2ウインインスパイア牡5松 岡56高橋祥泰  12179.712福島記念・G3  20001210
3アルバート牡5ムーア57堀宣行   11.31アルゼンチン共G2250042
4タマモベストプレイ牡6津 村56南井克巳  629.55京都大賞典G2  2400810
5プレストウィック牡5戸崎圭56武藤善則  730.34アルゼンチン共G225001110
6ジャングルクルーズセ7四 位56藤沢和雄  421.66丹頂ステークス  260033
7ファタモルガーナセ8蛯名正56荒川義之  317.42京都大賞典G2  240099
8モンドインテロ牡4ルメー56手塚貴久  23.93アルゼンチン共G2250014
9マドリードカフェ牡5川 島56荒川義之  948.410アンドロメダS  20001112
10プロモントーリオセ6北村宏56萩原清   1095.69大阪-ハンブルクC2400311
11マイネルメダリスト牡8柴田大56田中清隆  11135.111アルゼンチン共G225001414
12サイモントルナーレ牡10内田博56田中清隆  13207.513丹頂ステークス  2600139
13カムフィー牡7田 辺56池上昌和  528.78天皇賞(秋)・G120001513

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1トゥインクル牡4三浦皇56牧田和弥  47.83比叡ステークス  240012
2アルバート牡4ムーア56堀宣行   13.21比叡ステークス  240031
3マイネルメダリスト牡7柴田大56田中清隆  13113.64アルゼンチン共G225001714
4ゴッドフロアー牝5大 野54松永幹夫  141189比叡ステークス  2400137
5ネオブラックダイヤ牡7秋 山56鹿戸雄一  612.45新潟記念・G3  20001114
6ユキノサムライ牡6国分恭56木原一良  1192.115新潟記念・G3  20001617
7カムフィー牡6横山典56池上昌和  715.32ノベンバーS   200033
8メイショウカドマツ牡6蛯名正56藤岡健一  24.26アルゼンチン共G2250042
9ケイアイチョウサン牡5柴田善56和田正道  1512512甲斐路ステークス 1800911
10サイモントルナーレ牡9丸 田56田中清隆  16303.814アルゼンチン共G225001815
11ファタモルガーナセ7戸崎圭56荒川義之  34.97目黒記念・G2  250013
12トルークマクト牡5Tベリ56尾関知人  938.4133歳上1000万下240071
13ヴァーゲンザイルセ7吉田豊56田村康仁  1056.611アルゼンチン共G225001413
14スズカデヴィアス牡4アッゼ56橋田満   59.78アルゼンチン共G22500119
15カノン牝5内田博54崎山博樹  832.416比叡ステークス  240046
16プランスペスカ牡5熊 沢56松永昌博  1210010アルゼンチン共G225001511

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4シルクドリーマー戸崎圭56黒岩陽一  札幌日経オープン  芝2600264-0.30.257ノーザンF空港ノーザンF天栄 
5プロレタリアト杉 原54小島茂之  京都大賞典・G2  芝24001161-0.6-0.684 NF
2フェイムゲームボウマ57宗像義忠  京都大賞典・G2  芝24001065-0.7-0.222ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
6シホウ吉田隼56笹田和秀  アルゼンチン共G2 芝2500759-0.7-0.245  
9アルバートムーア57堀宣行   アルゼンチン共G2 芝2500472-0.70.011 阿見TCNF
1デルマサリーチャン武士沢54堀井雅広  ノベンバーS    芝20001055-0.80.379 小野瀬ファーム 
7プレストウィックシュミ56武藤善則  アルゼンチン共G2 芝2500963-1.10.133 ノーザンF天栄NF
10カムフィー勝 浦56池上昌和  アルゼンチン共G2 芝25001356-1.3-0.2108 KSトレーニングC 
8サイモントルナーレ藤田菜56加藤和宏  ダイヤモンド・G3 芝34001440-1.5-1.3910KSトレーニングC  
3グランアルマダ石橋脩56西園正都  オールカマー・G2 芝22001558-2.00.266ノーザンFしがらき NF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9マドリードカフェ川 島56荒川義之  アンドロメダS   芝20001256-0.3-0.5910 高木競走馬育成牧場 
11マイネルメダリスト柴田大56田中清隆  アルゼンチン共G2 芝25001455-0.4-1.11111  
2ウインインスパイア松 岡56高橋祥泰  福島記念・G3   芝20001059-0.5-0.31212 コスモヴューF 
4タマモベストプレイ津 村56南井克巳  京都大賞典G2   芝24001062-0.5-0.965アップヒル吉澤W内  
8モンドインテロルメー56手塚貴久  アルゼンチン共G2 芝2500469-0.50.323ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5プレストウィック戸崎圭56武藤善則  アルゼンチン共G2 芝25001061-0.6-0.274 ノーザンF天栄NF
7ファタモルガーナ蛯名正56荒川義之  京都大賞典G2   芝2400965-0.6-0.232ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
3アルバートムーア57堀宣行   アルゼンチン共G2 芝2500272-0.70.611 ノーザンファームNF
6ジャングルクルーズ四 位56藤沢和雄  丹頂ステークス   芝2600363-0.70.046ファンタストクラブファンタストクラブ社台F
1サムソンズプライド吉田豊56杉浦宏昭  オールカマー・G2 芝22001062-0.8-0.287ノーザンF天栄 NF
13カムフィー田 辺56池上昌和  天皇賞(秋)・G1 芝20001365-0.8-0.658 ノーザンF天栄 
12サイモントルナーレ内田博56田中清隆  丹頂ステークス   芝2600943-1.5-0.41313ファンタストクラブ  
10プロモントーリオ北村宏56萩原清   大阪-ハンブルクC 芝24001157-3.52.2109ノーザンF天栄ノーザンF天栄 

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8メイショウカドマツ蛯名正56藤岡健一  アルゼンチン共G2 芝25002690.00.026 グリーンウッド 
14スズカデヴィアスアッゼ56橋田満   アルゼンチン共G2 芝25009620.0-0.958 遠野馬の里 
11ファタモルガーナ戸崎圭56荒川義之  目黒記念・G2   芝2500365-0.2-0.137ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
15カノン内田博54崎山博樹  比叡ステークス   芝2400659-0.2-0.5816  
1トゥインクル三浦皇56牧田和弥  比叡ステークス   芝2400261-0.50.143  
7カムフィー横山典56池上昌和  ノベンバーS    芝2000360-0.50.172  
16プランスペスカ熊 沢56松永昌博  アルゼンチン共G2 芝25001156-0.5-0.61210 信楽牧場 
2アルバートムーア56堀宣行   比叡ステークス   芝2400166-0.61.011ノーザンFしがらき NF
4ゴッドフロアー大 野54松永幹夫  比叡ステークス   芝2400758-0.6-0.2149 生田TF 
9ケイアイチョウサン柴田善56和田正道  甲斐路ステークス  芝18001152-0.8-0.41512  
12トルークマクトTベリ56尾関知人  3歳上1000万下 芝2400160-0.91.1913ミルファーム千葉  
13ヴァーゲンザイル吉田豊56田村康仁  アルゼンチン共G2 芝25001354-1.0-0.81011 山元トレセン社台F
3マイネルメダリスト柴田大56田中清隆  アルゼンチン共G2 芝25001456-1.1-0.8134 ビッグレッドF 
10サイモントルナーレ丸 田56田中清隆  アルゼンチン共G2 芝25001545-1.2-0.81614 下総TC 
6ユキノサムライ国分恭56木原一良  新潟記念・G3   芝20001756-1.50.31115辰美牧場  
5ネオブラックダイヤ秋 山56鹿戸雄一  新潟記念・G3   芝20001459-1.70.565ノーザンF天栄