ターコイズステークス 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝1600m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
メサルティム 0荒川義之  夕月特別      芝18001540.10.211/15ノーザンFしがらき
ミスパンテール 0昆貢    エリザベス女王G1 芝22001267-0.3-0.6/
ハーレムライン 0田中清隆  キャピタルS    芝16001060-0.4-0.4/
クリノラホール 0谷潔    ユートピアS    芝1600657-0.50.0/
フロンテアクイーン 0国枝栄   エリザベス女王G1 芝2200769-0.60.0/
レッドオルガ 0藤原英昭  紅葉ステークス   芝1600166-0.60.611/21ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
フローレスマジック 0木村哲也  清水ステークス   芝1600166-0.70.8/ 情報無しノーザンF天栄
カイザーバル 0中竹和也  渡月橋ステークス  芝1400166-0.81.1/ グリーンウッド
カワキタエンカ 0浜田多実雄 JBCレデJPN1 ダ18001624-0.8-4.811/17島上牧場
ディメンシオン 0藤原英昭  トルマリンS    芝1800167-0.91.211/20吉澤S-WEST吉澤S-WEST
ミエノサクシード 0高橋亮   ポートアイランドS 芝1600167-1.01.011/09ヒイラギawajiヒイラギawaji
リナーテ 0須貝尚介  白秋ステークス   芝1400167-1.01.211/16ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
アイライン 0高橋裕   オーロカップ    芝1400266-1.10.9/
デンコウアンジュ 0荒川義之  キャピタルS    芝1600668-1.21.1/
リエノテソーロ 0武井亮   JBCレデJPN1 ダ18001352-1.2-1.6/
リバティハイツ 0高野友和  ポートアイランドS 芝1600361-1.20.911/23グリーンウッド山元トレセン
ベルーガ 0中内田充正 信越ステークス   芝1400364-1.31.111/16ノーザンFしがらきノーザンファーム
キョウワゼノビア 0角田晃一  府中牝馬S・G2  芝18001158-1.70.211/27グリーンウッドグリーンウッド
アンコールプリュ 0友道康夫  信越ステークス   芝14001354-1.80.611/22ノーザンFしがらき
プリモシーン 0木村哲也  秋華賞・G1    芝2000765-2.01.4/ 情報無しノーザンF天栄

ターコイズステークス

2017

 ミスパンテール  中団で抑え、直線待たされ馬群割って浮上。
 フロンテアクイーン  好位馬群で溜め、直線馬群割って浮上。 
 デンコウアンジュ  後方から外回り、直線渋太く浮上した。 


柔らかい馬場。スローペースで流れ馬群一団で直線横に広がっての叩き合い。上位2頭は馬群を割って叩き合いを制した形。



2016

 マジックタイム  後方内追走、直線外出し差し切った。 
 レッツゴードンキ  S接触最後方、勝ち馬の後から伸びる。 
 カフェブリリアント  中団内追走、直線外目割って伸びてくる。 


Mペース追い込み決着。昨年とは違いペースが流れたことで地力勝負になった。結果、ハンデの重い重勝ちある古馬が上位へ。力の足りない軽量馬が残せる展開ではなかった。超スローの去年とは全く違うレース質。



2015

 シングウィズジョイ  番手追走から直線伸びて抜け出した。 
 ダンスアミーガ  先団追走、直線も渋太く伸び2番手には浮上
 オツウ  押してハナ切り直線も渋太く残した。 


スロー前残り。今年から重賞へと格上げされてメンバーこそOP時代よりも揃ったが、中身はただの前残り決着だった。果たして重賞格を付ける必要があるのかすら疑問なレースと内容。



2014

 ミナレット  ポンと出られて先手、淡々と逃げ一杯に粘る
 マーブルカテドラル  4列目内で宥め直線最内突いて渋太く前迫る
 メイショウスザンナ  3列目の内を回り直線間捌いて最後3着届く


開幕週で全面フラットな絶好の馬場状態。格上挑戦馬多数・軽量馬多数のメンバーで、50kgのミナレットが先手を奪って団子の展開。ペースは平均だが10Rよりもラップは遅く、道中行きたがる仕草を見せ掛かる馬が続出。マイペースで行けたミナレットの利は大きく、ロスなく回った馬が最後に追い詰めるがまんまと逃げ切られた。ハンデ戦なのに道中捲ったりの動きが全くなく、軽量馬に流れが向きすぎた。



2013

 レイカーラ  馬群の中で待ち間割って最後渋太く前捉えた
 ノボリディアーナ  離れた3番手追走、直線追い比べで僅差惜敗
 ミッドサマーフェア  後方追走から大外回し最後鋭く勢いに乗るが


開幕週で芝はまずまず絶好の状況だが、むしろ時計は掛かっている。力があれば外からでも差せるが、基本的にコースロスなく内を回った方が有利。大逃げの馬がいたもののペースは速くならず、時計の掛かる決着。内に拘って競馬をしていた馬がワンツー。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1リーサルウェポン牝6武藤雅48武市康男  15179.313オーロカップ   14001313
2ワンブレスアウェイ牝4戸崎圭54古賀慎明  24.48府中牝馬S・G2 1800410
3オートクレール牝6 黛 53中野栄治  925.114キャピタルS   16001017
4アールブリュット牝5木幡巧50戸田博文  14130.912ユートピアS   16001213
5ハローユニコーン牝3柴田善52鮫島一歩  16195.515アンドロメダS  20001111
6リエノテソーロ牝3吉田隼55武井亮   616.76信越ステークス  140027
7フロンテアクイーン牝4北村宏53国枝栄   35.52ユートピアS   160012
8ミスパンテール牝3横山典53昆貢    512.61清水ステークス  160041
9サザナミ牝5シュミ54堀宣行   1029.111ラピスラズリS  120043
10バンゴール牝5石橋脩53尾関知人  1135.510府中牝馬S・G2 18001114
11エテルナミノル牝4和 田54本田優   46.65エリザベス女王G122001611
12ラビットラン牝3Cデム55角居勝彦  13.24秋華賞・G1   200064
13ペイシャフェリス牝6三浦皇53高市圭二  13859福島牝馬S・G3 18001115
14デンコウアンジュ牝4蛯名正55荒川義之  720.33エリザベス女王G122001313
15ディープジュエリー牝5内田博51国枝栄   821.17ユートピアS   160093
16アスカビレン牝5松 田55中尾秀正  1251.816府中牝馬S・G2 18001011

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1カフェブリリアント牝6戸崎圭55堀宣行   37.43府中牝馬S・G2 180066
2ウキヨノカゼ牝6横山典56菊沢隆徳  929.34ヴィクトリアMG11600157
3ダイワドレッサー牝3石川裕54鹿戸雄一  510.316福島記念・G3  200033
4サンソヴール牝5津 村52和田正一郎 1357.110レディスプレリュー1800211
5エンジェルフェイス牝3北村宏54藤原英昭  1030.913秋華賞・G1   20001116
6ビービーバーレル牝3石橋脩54中舘英二  1246.115ラジオ日本賞   180036
7クロコスミア牝3田 辺54西浦勝一  47.514秋華賞・G1   2000106
8アルマディヴァン牝6勝 浦54高橋文雅  15106.88京成杯AH・G3 160000
9ウインファビラス牝3松 岡53畠山吉宏  817.15秋華賞・G1   20001512
10マジックタイム牝5ルメー56中川公成  12.91マイルCS・G1 160088
11アットザシーサイド牝3柴田善54浅見秀一  25.96オーロカップ   140023
12ペイシャフェリス牝5森泰斗54高市圭二  1472.311京阪杯・G3   12001413
13レッツゴードンキ牝4岩田康56.5梅田智之  611.12JBCレディスクラ160042
14ウリウリ牝6内田博56藤原英昭  1134.59スプリンターズG112001013
15エテルナミノル牝3蛯名正53本田優   714.67ユートピアS   160091
16マイネグレヴィル牝5柴田大53和田正道  16119.112福島記念・G3  2000169

2015

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ゴールデンナンバー牝6秋 山53萩原清   1332.111府中牝馬S・G2 18001210
2アルマディヴァン牝5横山典53高橋文雅  610.79キャピタルS   1600138
3ノボリディアーナ牝5 幸 55松永昌博  37.97エリザベス女王G12200912
4ノットフォーマル牝3柴田大52中野栄治  919.914福島記念・G3  20001216
5メイショウスザンナ牝6松 田54高橋義忠  1022.112福島記念・G3  20001013
6ディープジュエリー牝3柴山雄52国枝栄   27.16秋華賞・G1   20001112
7キャットコイン牝3柴田善53二ノ宮敬宇 59.613秋華賞・G1   20001416
8アイライン牝3松 岡52高橋裕   813.816オーロカップ   140033
9ダンスアミーガ牝4大 野53中竹和也  1650.62キャピタルS   16001616
10レッドセシリア牝5三浦皇52鹿戸雄一  48.84ユートピアS   160031
11ペルフィカ牝3蛯名正52岡田稲男  1436.15信越ステークス  140074
12カフェブリリアント牝5田 辺55堀宣行   14.18府中牝馬S・G2 180053
13レッドリヴェール牝4内田博54須貝尚介  711.315マイルCS・G1 16001515
14オツウ牝5石川裕52須貝尚介  1549.83キャピタルS   16001215
15カレンケカリーナ牝5津 村53安田隆行  1226.110府中牝馬S・G2 180078
16シングウィズジョイ牝3戸崎圭53友道康夫  1122.81秋華賞・G1   20001510

「詰脚」

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
13ペイシャフェリス三浦皇53高市圭二  福島牝馬S・G3  芝18001549-0.1-1.9139キタジョファーム  
15ディープジュエリー内田博51国枝栄   ユートピアS    芝1600362-0.10.087 NF
16アスカビレン松 田55中尾秀正  府中牝馬S・G2  芝18001164-0.2-0.41216栗東ホースクラブ  
10バンゴール石橋脩53尾関知人  府中牝馬S・G2  芝18001459-0.3-1.11110ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
11エテルナミノル和 田54本田優   エリザベス女王G1 芝22001166-0.4-0.345宇治田原優駿S  
3オートクレール 黛 53中野栄治  キャピタルS    芝16001755-0.5-1.1914  
6リエノテソーロ吉田隼55武井亮   信越ステークス   芝1400761-0.5-0.266  
8ミスパンテール横山典53昆貢    清水ステークス   芝1600161-0.50.551ファンタストクラブ  
14デンコウアンジュ蛯名正55荒川義之  エリザベス女王G1 芝22001365-0.6-0.373  
2ワンブレスアウェイ戸崎圭54古賀慎明  府中牝馬S・G2  芝18001065-0.70.128ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
9サザナミシュミ54堀宣行   ラピスラズリS   芝1200366-0.70.51011 山元トレセン社台F
12ラビットランCデム55角居勝彦  秋華賞・G1    芝2000463-0.80.114山元トレセン  
7フロンテアクイーン北村宏53国枝栄   ユートピアS    芝1600262-0.90.832 ジョイナスファーム 
4アールブリュット木幡巧50戸田博文  ユートピアS    芝16001352-1.0-0.21412 ノーザンF天栄NF
5ハローユニコーン柴田善52鮫島一歩  アンドロメダS   芝20001160-1.00.31615アカデミー牧場  
1リーサルウェポン武藤雅48武市康男  オーロカップ    芝14001351-1.60.51513高橋TC高橋TC 

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4サンソヴール津 村52和田正一郎 レディスプレリュー ダ180011490. -9.91310ノーザンF天栄 NF
8アルマディヴァン勝 浦54高橋文雅  京成杯AH・G3  芝16000 0. -9.9158阿見TC阿見TC 
13レッツゴードンキ岩田康56.5梅田智之  JBCレディスクラ ダ16002660. -9.962  
7クロコスミア田 辺54西浦勝一  秋華賞・G1    芝20006600.1-0.5414小松TC  
15エテルナミノル蛯名正53本田優   ユートピアS    芝1600163-0.20.477 宇治田原優駿S 
6ビービーバーレル石橋脩54中舘英二  ラジオ日本賞    ダ1800657-0.3-0.81215KSトレーニングCKSトレーニングC 
9ウインファビラス松 岡53畠山吉宏  秋華賞・G1    芝20001255-0.3-0.785ビッグレッドF鉾田  
16マイネグレヴィル柴田大53和田正道  福島記念・G3   芝2000962-0.3-0.41612 ビッグレッドF 
5エンジェルフェイス北村宏54藤原英昭  秋華賞・G1    芝20001642-0.6-2.31013シンボリ牧場  
3ダイワドレッサー石川裕54鹿戸雄一  福島記念・G3   芝2000364-0.70.2516 社台F
1カフェブリリアント戸崎圭55堀宣行   府中牝馬S・G2  芝1800667-0.80.333栗山育成牧場栗山育成牧場 
10マジックタイムルメー56中川公成  マイルCS・G1  芝1600869-1.30.811ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
11アットザシーサイド柴田善54浅見秀一  オーロカップ    芝1400367-1.31.226グリーンウッドグリーンウッド社台F
14ウリウリ内田博56藤原英昭  スプリンターズG1 芝12001367-1.51.1119ノーザンFしがらき NF
12ペイシャフェリス森泰斗54高市圭二  京阪杯・G3    芝12001342-1.6-0.61411  
2ウキヨノカゼ横山典56菊沢隆徳  ヴィクトリアMG1 芝1600770-1.70.994KSトレーニングCKSトレーニングC 

2015

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5メイショウスザンナ松 田54高橋義忠  福島記念・G3   芝20001354-0.4-2.01012名張TC名張TC 
14オツウ石川裕52須貝尚介  キャピタルS    芝16001556-0.5-0.9153 吉澤S-WESTNF
4ノットフォーマル柴田大52中野栄治  福島記念・G3   芝20001648-0.6-2.2914  
9ダンスアミーガ大 野53中竹和也  キャピタルS    芝16001656-0.6-1.0162 グリーンウッド社台F
8アイライン松 岡52高橋裕   オーロカップ    芝1400364-0.70.4816  
16シングウィズジョイ戸崎圭53友道康夫  秋華賞・G1    芝20001057-0.7-0.1111グリーンウッド 社台F
6ディープジュエリー柴山雄52国枝栄   秋華賞・G1    芝20001255-1.00.126ノーザンF天栄 NF
13レッドリヴェール内田博54須貝尚介  マイルCS・G1  芝16001563-1.0-0.1715 社台F
15カレンケカリーナ津 村53安田隆行  府中牝馬S・G2  芝1800864-1.00.61210グリーンウッド 社台F
2アルマディヴァン横山典53高橋文雅  キャピタルS    芝1600864-1.10.669 阿見TC 
10レッドセシリア三浦皇52鹿戸雄一  ユートピアS    芝1600163-1.11.144 ミホ分場NF
11ペルフィカ蛯名正52岡田稲男  信越ステークス   芝1400463-1.31.1145大山ヒルズ  
7キャットコイン柴田善53二ノ宮敬宇 秋華賞・G1    芝20001651-1.50.0513ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
1ゴールデンナンバー秋 山53萩原清   府中牝馬S・G2  芝18001063-1.61.11311ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
12カフェブリリアント田 辺55堀宣行   府中牝馬S・G2  芝1800367-1.61.418栗山育成牧場ミッドウェイF 
3ノボリディアーナ 幸 55松永昌博  エリザベス女王G1 芝22001267-1.81.337 社台F