阪神ジュベナイルフィリーズ 過去成績・過去の位置取りシート
阪神ジュベナイルフィリーズ 特別登録と「外厩」データ



上記の一連のツイートをまとめておきました。


木曜日には全て埋まります。

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
    
アフランシール
0-0-1-4(0%)
尾関知人  
アルテミスS・G3 7着
大山ヒルズ 
札幌2歳S・G3  5着
坂東牧場 
2歳新馬      1着
小野瀬ファーム 
3-2-3-40
6.3% / 10.4% / 16.7%
    松若風
ウインゼノビア
1-0-0-1(50%)
青木孝文  
アルテミスS・G3 4着
コスモヴューF 
クローバー賞    1着
 
2歳未勝利     1着
 
1-0-0-9
10% / 10% / 10%
    
エールヴォア
 
橋口慎介  
アルテミスS・G3 3着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
追分リリーバレー 
3-1-2-51
5.2% / 6.9% / 10.3%
    
エイシンゾーン
0-2-0-2(50%)
松元茂樹  
白菊賞       5着
栄進牧場久世育成C 
新潟2歳S・G3  5着
 
中京2歳ステークス 2着
 
6-2-3-33
13.6% / 18.2% / 25%
NF  北村友
クロノジェネシス
13-17-10-97(21.7%)  - - -
斉藤崇史   ノーザンFしがらき
アイビーステークス 1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
1-5-3-17
3.8% / 23.1% / 34.6%
NF  
グレイシア
- - - ( %)  - - -
栗田徹    情報無し
アルテミスS・G3 11着
ノーザンF天栄 
アスター賞     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
0-1-2-10
0% / 7.7% / 23.1%
社台F 
コルデトゥリーニ
2-4-3-13(27.3%)  - - -
岡田稲男   グリーンウッド
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
グリーンウッド 
  着
 
0-0-2-8
0% / 0% / 20%
社台F 藤岡康
サヴォワールエメ
1-1-0-1(66.7%)
友道康夫  
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
  着
 
12-15-14-61
11.7% / 26.2% / 39.8%
社台F 武 豊
シェーングランツ
 
藤沢和雄  
アルテミスS・G3 1着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      5着
山元トレセン 
21-9-10-60
20.8% / 29.7% / 39.6%
NF  
ジョディー
 
戸田博文  
赤松賞       1着
 
サフラン賞     4着
 
新潟2歳S・G3  4着
ノーザンF天栄 
2-5-5-20
6.3% / 21.9% / 37.5%
    荻野極
スタークォーツ
 
寺島良   
2歳500万下   1着
 
なでしこ賞     4着
大山ヒルズ 
2歳未勝利     1着
 
1-0-3-16
5% / 5% / 20%
    浜中俊
タニノミッション
4-3-1-17(28%)  - - -
中竹和也   吉澤S-WEST
2歳新馬      1着
吉澤S-EAST 
  着
 
  着
 
7-2-5-46
11.5% / 14.8% / 23%
NF  Cデム
ダノンファンタジー
 
中内田充正 
ファンタジーSG3 1着
 
2歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      2着
ノーザンFしがらき 
7-5-2-28
16.7% / 28.6% / 33.3%
NF  北村宏
トロシュナ
12-6-4-29(35.3%)  - - -
大竹正博   ノーザンF天栄
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
  着
 
  着
 
6-2-2-28
15.8% / 21.1% / 26.3%
NF  福永祐
ビーチサンバ
31-19-13-78(35.5%)  - - -
友道康夫   ノーザンFしがらき
アルテミスS・G3 2着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
  着
 
12-15-14-61
11.7% / 26.2% / 39.8%
社台F 秋山真
プールヴィル
4-0-1-7(33.3%)  - - -
庄野靖志   グリーンウッド
りんどう賞     1着
グリーンウッド 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      4着
山元トレセン 
8-5-5-22
20% / 32.5% / 45%
社台F 
ベルスール
0-1-0-3(25%)
今野貞一  
ファンタジーSG3 2着
山元トレセン 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
1-2-1-10
7.1% / 21.4% / 28.6%
    古川吉
メイショウケイメイ
6-4-1-55(15.2%)  - - -
南井克巳   アップヒル吉澤W内
2歳500万下   1着
 
2歳新馬      1着
アップヒル吉澤W内 
  着
 
3-2-2-18
12% / 20% / 28%
    池添謙
メイショウショウブ
1-1-0-2(50%)  - - -
池添兼雄   岩崎S(名張)
デイリー杯2歳G2 2着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     3着
 
5-3-3-36
10.6% / 17% / 23.4%
    丸山元
ラブミーファイン
0-3-1-4(37.5%)
田所秀孝  
ファンタジーSG3 4着
宇治田原優駿S 
札幌2歳S・G3  8着
情報無し 
函館2歳S・G3  2着
 
1-2-0-23
3.8% / 11.5% / 11.5%
社台F 戸崎圭
レッドアネモス
4-3-0-10(38.9%)  - - -
友道康夫   グリーンウッド
サフラン賞     1着
グリーンウッド 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
12-15-14-61
11.7% / 26.2% / 39.8%
    
レディードリー
 
伊藤正徳  
ベゴニア賞     5着
 
アルテミスS・G3 10着
 
2歳未勝利     1着
 
0-0-1-9
0% / 0% / 10%
    藤岡佑
ローゼンクリーガー
2-2-2-12(22.2%)
高橋亮   
秋明菊賞      1着
ヒイラギawaji 
りんどう賞     2着
ヒイラギawaji 
ダリア賞      2着
 
1-4-2-29
2.8% / 13.9% / 19.4%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。



もちのろん。勿論。当然。
と、言ったレベルでカナリ以前からNF系「外厩」にとっては攻略済みのレースです。
1・2着馬は「天栄・しがらき」そして社台系の「山元」。
「天栄」が開場する前から「しがらき」組は、ここで色々テストを行っておりましたね。
年代別に見てみましょ。

2011年

2011年には新馬戦で1戦1勝のジョワドヴィーヴルを既に勝たせております。
先にブエナビスタがいたので、陣営としても予測は付けやすかったのでしょうね。
当時の2着馬は「山元」のアイムユアーズ。
人気だったエピセアロームは小倉2歳Sからでしたが8着。
以降、この経路では本気で狙う事はなくなりました。


2012年

ローブティサージュは前走のファンタジーSで「しがらき」帰り。
1400mからの距離延長での勝利で、これは前年のアイムユアーズ2着、ホエールキャプチャも同じく2着。
あって2~3着で、まあ勝て無いローテ。
それで勝利。
以降はそこからは勝ち馬は出ておらず。
そしてそんなローテも、今はほぼ捨ててる陣営。
3着にはレッドッセシリアで新馬が北海道の「NF」帰り。
2戦目でココ。
関東馬でそんなローテでも、3着には入れる。
というくらい、こなれているという事ですね。
とりあえず、前走勝ち馬で+上記の「外厩」帰りなら、かなりの確率で上位に来るレース。

2013年

レッドリヴェール 「山元」
ハープスター 「しがらき」
フォーエバーモア 「天栄」
上位独占。
1・2着馬は前走で重賞勝ち馬。
マジックタイムは前走500万勝ちで「天栄」使ってここでした。
フォーエバーモア、マジックタイムと全走「天栄」というパターンが出だした時代。


2014年

まともなNF系「外厩」の出走馬が無かった年。
NF生産馬がロカ1頭のみで、前走で新馬勝ち。
今野厩舎で和田竜二騎手のコンビ。
単純に足りないですよね。
また、中5週ですが「しがらき」には出しておらず。
というのも、何だか時代を感じます。
ここまで出走頭数が少なかったのは…1つはルージュバックの影響もあったのかも知れません。
有力馬達のデビューも軒並み遅かった年でもあります。
桜花賞では、クルミナル、コンテッサトゥーレ、ウイーンズリング、アンドリエッテ、キャットコイン、そしてルージュバックとワラワラ出てきていました。
みな年末や年明けデビューばかり。


2015年

この年で大きく変わります。
そして、それが今でも続いている王道パターン。

勝ち馬はメジャーエンブレムで全走「天栄」馬。
鞍上はC・ルメール騎手。
はい、この年からM・デムーロ騎手と共にJRA所属となりました。
強力な(ほぼ)専属を得た年。
期待馬には新馬戦から騎乗を入れて、馬を回すシステムが設立された年ですね。
同時に、香港国際競争へ本格的に行く馬が増えてきて騎手がいなくなる日になった時。

他のNF系「外厩」馬はアドマイヤリード、クードラパンがおりました。
いたけれども…アドマイヤリードは菱田騎手。解散!
デンコウアンジュに川田将雅騎手を取られてしまうレベル。
クードラパンは、横山典弘→田辺裕信→横山典弘→田辺裕信騎手という使い方。
あまりやる気も無いでしょコレ。

2016年

ソウルスターリング 「山元」 C・ルメール騎手
リスグラシュー 「しがらき」
この1・2着。
リスグラシューは武豊騎手の代打で戸崎圭太騎手をしっかり押さえた点はお見事。

2017年

ラッキーライラック 「しがらき」
リリーノーブル 「しがらき」

「しがらき」の1・2着でラッキーライラックは初戦から石橋脩騎手固定。
関西馬で、松永幹夫厩舎の馬です。
にも関わらず最初から鞍上は石橋脩騎手。
関東は同騎手、関西は北村友一騎手。このNF系(ほぼ)専属関係が一歩前進した年。
結局、外国人騎手だけでは有力馬を賄いきれません。
であれば、もう陣営としても騎手を育てるしかない。
良い馬与えて、経験積ませて、忠誠心も植え付ける。
そんな方法を、あからさまに取り始めたタイミング。

この時の1番人気はロックディスタウン。
全走「天栄」、新馬からC・ルメール騎手のパターンでした。
新馬・札幌2歳Sを勝っての阪神JF。
陣営的には、この馬がA級で世代の牝馬トップの扱いだったのでしょう。
ちょっと目論見が外れてしまった結果。
でも切り替えも早く、次走のフラワーCからは池添謙一騎手へ乗り替わりです…。


阪神ジュベナイルフィリーズ 過去の「外厩」成績


1
NF
ラッキーライラック
石橋脩 | 松永幹夫  
ノーザンFしがらき 
アルテミスS・G3 1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
  着
 
2
NF
リリーノーブル
川 田 | 藤岡健一  
 
白菊賞       1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
3
 
マウレア
戸崎圭 | 手塚貴久  
 
赤松賞       1着
 
2歳新馬      1着
下河辺牧場日高支場 
  着
 
4
社台F
トーセンブレス
柴田善 | 加藤征弘  
エスティF小見川 
アルテミスS・G3 6着
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
5
 
モルトアレグロ
吉田隼 | 武井亮   
 
くるみ賞      1着
 
すずらん賞     2着
情報無し 
函館2歳S・G3  0着
 
6
 
ラテュロス
北村友 | 高野友和  
グリーンウッド 
アルテミスS・G3 3着
グリーンウッド 
2歳未勝利     1着
グリーンウッド 
2歳新馬      2着
グリーンウッド 
7
 
グリエルマ
小牧太 | 矢作芳人  
三重ホースTC 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
シュウジディF 
  着
 
8
NF
ソシアルクラブ
福 永 | 池添学   
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
  着
 
9
 
ロックディスタウン
ルメー | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF空港 
札幌2歳S・G3  1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
  着
 
10
 
マドモアゼル
松 田 | 斎藤誠   
吉澤S-EAST 
りんどう賞     1着
吉澤S-EAST 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
三嶋牧場 
11
 
ノーブルアース
鮫島良 | 牧浦充徳  
 
赤松賞       6着
 
2歳新馬      1着
愛知S(小松TC) 
  着
 
12
 
トーセンアンバー
横山和 | 菊沢隆徳  
エスティF小見川 
京王杯2歳S・G2 6着
エスティF小見川 
サフラン賞     3着
 
2歳未勝利     1着
エスティウィンF 
13
NF
コーディエライト
和 田 | 佐々木晶三 
 
ファンタジーSG3 2着
ノーザンFしがらき 
新潟2歳S・G3  2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
14
 
サヤカチャン
松 岡 | 田所秀孝  
 
アルテミスS・G3 2着
 
りんどう賞     5着
 
2歳未勝利     1着
 
15
 
レグルドール
高倉稜 | 杉山晴紀  
宇治田原優駿S 
ファンタジーSG3 9着
宇治田原優駿S 
ひまわり賞     1着
 
フェニックス賞   2着
 
16
NF
ハイヒール
藤岡佑 | 清水久詞  
 
白菊賞       6着
 
アルテミスS・G3 7着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
17
 
ラスエモーショネス
 幸  | 高橋義忠  
宇治田原優駿S 
きんもくせい特別  2着
 
サフラン賞     8着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     1着
 
18
 
ナディア
四 位 | 笹田和秀  
 
秋明菊賞      2着
 
2歳新馬      1着
大山ヒルズ 
  着
 
1
社台F
ソウルスターリング
ルメー | 藤沢和雄  
山元トレセン 
アイビーステークス 1着
山元トレセン 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
2
NF
リスグラシュー
戸崎圭 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
アルテミスS・G3 1着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
ノーザンFしがらき 
3
 
レーヌミノル
蛯名正 | 本田優   
 
京王杯2歳S・G2 2着
宇治田原優駿S 
小倉2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
4
NF
ディーパワンサ
シュタ | 松下武士  
 
デイリー杯2歳G2 4着
ノーザンFしがらき 
中京2歳ステークス 1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
5
社台F
ヴゼットジョリー
和 田 | 中内田充正 
グリーンウッド 
新潟2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
6
社台F
ゴールドケープ
丸山元 | 荒川義之  
 
白菊賞       1着
 
ファンタジーSG3 5着
 
2歳未勝利     1着
グリーンウッド 
7
NF
サトノアリシア
池 添 | 平田修   
ノーザンFしがらき 
アルテミスS・G3 5着
ノーザンFしがらき 
コスモス賞     1着
 
2歳未勝利     1着
 
8
 
アリンナ
田 辺 | 松元茂樹  
 
秋明菊賞      1着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
テンコーTC 
9
 
フェルトベルク
川 島 | 荒川義之  
 
秋明菊賞      8着
 
2歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
  着
 
10
 
スズカゼ
松 田 | 伊藤正徳  
 
赤松賞       5着
 
京王杯2歳S・G2 12着
ユタカファーム 
2歳未勝利     1着
 
11
NF
ジューヌエコール
バルザ | 安田隆行  
 
デイリー杯2歳G2 1着
ノーザンFしがらき 
ききょうステークス 1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
12
 
ブラックオニキス
城戸義 | 加藤和宏  
 
ファンタジーSG3 8着
ノルマンディーF 
札幌2歳S・G3  2着
 
クローバー賞    1着
 
13
 
ショーウェイ
松若風 | 斉藤崇史  
宇治田原優駿S 
ファンタジーSG3 2着
宇治田原優駿S 
ききょうステークス 8着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     1着
宇治田原優駿S 
14
 
シグルーン
藤岡康 | 宮徹    
グリーンF甲南 
アルテミスS・G3 3着
グリーンF甲南 
2歳新馬      1着
テンコーTC 
  着
 
15
 
クインズサリナ
シュミ | 西村真幸  
 
ファンタジーSG3 4着
 
もみじステークス  6着
朝宮ステーブル 
小倉2歳S・G3  6着
 
16
 
ジャストザマリン
四 位 | 牧浦充徳  
吉澤S-WEST 
2歳新馬      1着
情報無し 
  着
 
  着
 
17
 
ポンポン
嘉 藤 | 田中清隆  
 
赤松賞       8着
ミルファーム千葉 
カンナステークス  12着
 
2歳未勝利     1着
 
18
 
エムオービーナス
木幡也 | 鹿戸雄一  
松風馬事センター 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
ファンタストクラブ 
  着
 
1
NF
メジャーエンブレム
ルメー | 田村康仁  
ノーザンF天栄 
アルテミスS・G3 2着
ノーザンF天栄 
アスター賞     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
2
 
ウインファビラス
松 岡 | 畠山吉宏  
ビッグレッドF鉾田 
アルテミスS・G3 5着
ビッグレッドF鉾田 
新潟2歳S・G3  2着
 
2歳未勝利     1着
 
3
 
ブランボヌール
岩田康 | 中竹和也  
 
ファンタジーSG3 3着
大山ヒルズ 
函館2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
大山ヒルズ 
4
 
ペプチドサプル
古川吉 | 木原一良  
辰美牧場 
アルテミスS・G3 4着
吉澤S-WEST 
2歳新馬      1着
吉澤S-WEST 
  着
 
5
社台F
アットザシーサイド
三浦皇 | 浅見秀一  
 
秋明菊賞      1着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
6
 
ペルソナリテ
柴田大 | 相沢郁   
ビッグレッドF鉾田 
新潟2歳S・G3  4着
 
ダリア賞      1着
ビッグレッドF鉾田 
2歳新馬      1着
ビッグレッドF真歌 
7
 
デンコウアンジュ
川 田 | 荒川義之  
 
アルテミスS・G3 1着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      5着
宇治田原優駿S 
8
 
クロコスミア
勝 浦 | 西浦勝一  
 
赤松賞       1着
 
アルテミスS・G3 3着
 
札幌2歳S・G3  3着
 
9
NF
アドマイヤリード
菱田裕 | 松田博資  
 
白菊賞       1着
 
ファンタジーSG3 8着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
9
 
キャンディバローズ
アッゼ | 矢作芳人  
吉澤S-WEST 
ファンタジーSG3 1着
シュウジディF 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      2着
 
11
 
メジャータイフーン
川 島 | 高柳瑞樹  
小国S 
函館2歳S・G3  2着
 
2歳新馬      1着
新冠町 
  着
 
12
 
メイショウスイヅキ
池 添 | 本田優   
 
ファンタジーSG3 6着
 
もみじステークス  1着
 
サフラン賞     6着
 
13
NF
クードラパン
田 辺 | 久保田貴士 
ノーザンF天栄 
サフラン賞     1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      3着
ノーザンファーム 
14
 
メジェルダ
四 位 | 昆貢    
 
ファンタジーSG3 2着
 
りんどう賞     2着
 
函館2歳S・G3  7着
 
15
 
ウインミレーユ
松山弘 | 梅田智之  
 
りんどう賞     1着
ビッグレッドF鉾田 
新潟2歳S・G3  17着
 
2歳新馬      1着
ビッグレッドF鉾田 
16
 
ジェントルハート
藤岡康 | 佐々木晶三 
 
2歳500万下   1着
 
2歳未勝利     1着
大山ヒルズ 
2歳未勝利     2着
 
17
 
マシェリガール
横山典 | 菅原泰夫  
 
兵庫ジュニアグラン 4着
 
アルテミスS・G3 15着
エスティF小見川 
クローバー賞    1着
 
18
 
キリシマオジョウ
小牧太 | 橋口弘次郎 
吉澤S-WEST 
ファンタジーSG3 10着
吉澤S-WEST 
ひまわり賞     1着
 
2歳新馬      1着
吉澤S-WEST 
1
 
ショウナンアデラ
蛯名正 | 二ノ宮敬宇 
 
からまつ賞     1着
 
2歳未勝利     1着
ドリームファーム 
2歳新馬      2着
ドリームファーム 
2
 
レッツゴードンキ
浜 中 | 梅田智之  
 
アルテミスS・G3 2着
 
札幌2歳S・G3  3着
 
2歳新馬      1着
 
3
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
リバティーHN 
アルテミスS・G3 1着
リバティーHN 
2歳未勝利     1着
リバティーHN 
2歳新馬      2着
シュウジディF 
4
 
ムーンエクスプレス
松山弘 | 鈴木孝志  
 
秋明菊賞      1着
 
ファンタジーSG3 5着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     1着
 
5
 
アルマオンディーナ
 幸  | 西浦勝一  
 
2歳新馬      1着
小松TC 
  着
 
  着
 
6
 
スマートプラネット
酒井学 | 和田雄二  
松風馬事センター 
アルテミスS・G3 5着
松風馬事センター 
サフラン賞     1着
松風馬事センター 
2歳未勝利     1着
松風馬事センター 
7
 
レオパルディナ
武 豊 | 高橋康之  
 
ファンタジーSG3 6着
ノーザンFしがらき 
小倉2歳S・G3  2着
 
フェニックス賞   1着
ノーザンFしがらき 
8
NF
ロカ
和 田 | 今野貞一  
 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
  着
 
  着
 
9
 
オーミアリス
国分優 | 藤沢則雄  
三田馬事公苑 
小倉2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
三田馬事公苑 
  着
 
10
社台F
コートシャルマン
川 田 | 松永幹夫  
グリーンウッド 
りんどう賞     1着
グリーンウッド 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
11
 
ダイワプロパー
高倉稜 | 松田国英  
 
ファンタジーSG3 11着
 
2歳新馬      1着
吉澤S-WEST 
  着
 
12
社台F
カボスチャン
嘉 藤 | 牧光二   
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
  着
 
13
 
ダノングラシアス
ビュイ | 矢作芳人  
吉澤S-WEST 
ファンタジーSG3 2着
吉澤S-WEST 
りんどう賞     2着
吉澤S-WEST 
2歳新馬      1着
吉澤S-WEST 
14
 
クールホタルビ
小牧太 | 清水久詞  
宇治田原優駿S 
ファンタジーSG3 1着
宇治田原優駿S 
小倉2歳S・G3  13着
 
フェニックス賞   2着
ウエストファーム 
15
 
アローシルバー
藤 田 | 高橋康之  
 
2歳未勝利     1着
グリーンウッド 
2歳未勝利     8着
 
2歳新馬      3着
グリーンウッド 
16
 
エフェクト
藤岡佑 | 服部利之  
 
ファンタジーSG3 4着
湖南牧場 
ひまわり賞     1着
 
2歳新馬      1着
湖南牧場 
17
 
トーセンラーク
四 位 | 菅原泰夫  
 
兵庫ジュニアグラン 3着
 
アルテミスS・G3 3着
エスティファーム 
クローバー賞    1着
 
18
 
アカリアイドル
国分恭 | 村山明   
 
2歳未勝利     1着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     2着
 
2歳未勝利     2着
 
1
社台F
レッドリヴェール
戸崎圭 | 須貝尚介  
山元トレセン 
札幌2歳S・G3  1着
宮城県 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
2
NF
ハープスター
川 田 | 松田博資  
ノーザンFしがらき 
新潟2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
3
 
フォーエバーモア
蛯名正 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
サフラン賞     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
  着
 
4
 
クリスマス
Mデム | 斎藤誠
 
アルテミスS    7着
吉澤ステーブル 
函館2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
 
5
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
 
アルテミスS    1着
 
芙蓉ステークス   1着
 
新潟2歳S・G3  5着
山元トレセン 
6
NF
マジックタイム
後 藤 | 中川公成  
ノーザンF天栄 
きんもくせい特別  1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      2着
ノーザンF天栄 
7
 
ホウライアキコ
和 田 | 南井克巳  
三重ホースTC 
デイリー杯2歳G2 1着
 
小倉2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
三重ホースTC 
8
 
モズハツコイ
バルザ | 牧田和弥  
アカデミー牧場 
ファンタジーSG3 2着
アカデミー牧場 
デイリー杯2歳G2 6着
 
ききょうステークス 3着
 
9
NF
レーヴデトワール
福 永 | 松田博資  
 
白菊賞       1着
 
萩ステークス    6着
 
2歳新馬      1着
早来町 
10
 
グランシェリー
浜 中 | 庄野靖志  
 
ファンタジーSG3 6着
生田TF 
中京2歳ステークス 1着
 
2歳新馬      1着
ブリーズアップS中 
11
 
エクスペリエンス
四 位 | 鹿戸雄一  
ミホ分場 
カンナステークス  9着
 
2歳未勝利     1着
ミホ分場 
2歳新馬      4着
ノーザンF天栄 
12
 
ダイヤモンドハイ
武 幸 | 本田優   
 
2歳未勝利     1着
宇治田原優駿S 
2歳未勝利     4着
 
2歳新馬      2着
宇治田原優駿S 
13
 
スイートガーデン
太 宰 | 岩戸孝樹  
茨城県 
ファンタジーSG3 18着
 
2歳新馬      1着
小野瀬ファーム 
  着
 
14
 
ヤマニンアリエッタ
高倉稜 | 山内研二  
 
京都2歳ステークス 6着
 
アルテミスS    11着
 
りんどう賞     9着
宇治田原優駿S 
15
 
トーセンシルエット
江田照 | 菅原泰夫  
エスティF小見川 
京王杯2歳S・G2 5着
エスティF小見川 
札幌2歳S・G3  8着
早来町 
函館2歳S・G3  3着
エスティF小見川 
16
 
マイネグラティア
 幸  | 鹿戸雄一  
 
アルテミスS    8着
ビッグレッドF鉾田 
新潟2歳S・G3  7着
 
ダリア賞      2着
 
17
 
ニホンピロアンバー
酒井学 | 田所秀孝  
 
秋明菊賞      1着
 
2歳500万下   10着
 
2歳未勝利     1着
 
18
 
メイショウアサツユ
池 添 | 池添兼雄  
 
ファンタジーSG3 12着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      4着
フロンティアS万世 
1
NF
ローブティサージュ
秋 山 | 須貝尚介  
 
ファンタジーSG3 2着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
2
 
クロフネサプライズ
柴山雄 | 田所秀孝  
ワコーFアカデミー 
りんどう賞     1着
ワコーFアカデミー 
小倉2歳S・G3  9着
 
2歳未勝利     1着
 
3
NF
レッドセシリア
三浦皇 | 鹿戸雄一  
ミホ分場 
2歳新馬      1着
ノーザンファーム 
  着
 
  着
 
4
社台F
コレクターアイテム
浜 中 | 須貝尚介  
 
アルテミスS    1着
 
デイリー杯2歳G2 4着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
5
NF
カラフルブラッサム
和 田 | 鈴木孝志  
 
黄菊賞       3着
ノーザンFしがらき 
新潟2歳S・G3  5着
 
2歳新馬      1着
ノーザンF空港 
6
 
プリンセスジャック
福 永 | 加用正   
 
ファンタジーSG3 4着
 
ききょうステークス 1着
 
2歳新馬      1着
 
7
 
アユサン
丸山元 | 手塚貴久  
 
アルテミスS    2着
 
2歳新馬      1着
下河辺牧場日高支場 
  着
 
8
NF
サンブルエミューズ
津 村 | 加藤征弘  
ノーザンF天栄 
芙蓉ステークス   1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      4着
ノーザンファーム 
9
NF
ディアマイベイビー
川 田 | 松田博資  
 
白菊賞       1着
 
ファンタジーSG3 9着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
10
 
メイショウマンボ
飯 田 | 飯田明弘  
 
2歳新馬      1着
高昭牧場 
  着
 
  着
 
11
NF
フィールドメジャー
国分優 | 西園正都  
 
2歳500万下   7着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
12
 
トーセンレディ
藤 田 | 加藤征弘  
 
アルテミスS    6着
エスティF小見川 
アスター賞     6着
 
新潟2歳S・G3  9着
エスティF小見川 
13
 
タガノミューチャン
藤岡佑 | 浅見秀一  
 
ファンタジーSG3 5着
 
サフラン賞     1着
 
2歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
14
社台F
レッドマニッシュ
北村宏 | 国枝栄   
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     5着
山元トレセン 
2歳新馬      7着
山元トレセン 
15
 
ストークアンドレイ
川 島 | 山内研二  
 
ファンタジーSG3 10着
山田ステーブル 
函館2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
山田ステーブル 
16
 
エイシンラトゥナ
 幸  | 松元茂樹  
 
アルテミスS    4着
栄進牧場久世育成C 
ダリア賞      1着
 
2歳新馬      1着
栄進牧場久世育成C 
17
 
サウンドリアーナ
Mデム | 佐藤正雄  
 
ファンタジーSG3 1着
 
デイリー杯2歳G2 7着
 
新潟2歳S・G3  3着
 
18
 
コウエイピース
松山弘 | 山内研二  
伊東牧場 
ひまわり賞     1着
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     3着
 
1
NF
ジョワドヴィーヴル
福 永 | 松田博資  
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
  着
 
2
NF
アイムユアーズ
メンデ | 手塚貴久  
 
ファンタジーSG3 1着
山元トレセン 
函館2歳S・G3  2着
 
2歳未勝利     1着
 
3
 
サウンドオブハート
武 豊 | 松山康久  
 
芙蓉ステークス   1着
 
2歳新馬      1着
栗山育成牧場 
  着
 
4
社台F
イチオクノホシ
Mデム | 矢野英一  
山元トレセン 
サフラン賞     1着
山元トレセン 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
5
 
アンチュラス
川 田 | 安田隆行  
 
ファンタジーSG3 2着
グリーンウッド 
2歳未勝利     1着
 
2歳新馬      3着
グリーンウッド 
6
 
ガーネットチャーム
北村宏 | 鹿戸雄一  
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
  着
 
7
 
プレノタート
佐藤哲 | 牧浦充徳  
 
2歳500万下   1着
 
りんどう賞     7着
グリーンウッド 
新潟2歳S・G3  17着
 
8
NF
エピセアローム
浜 中 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
小倉2歳S・G3  1着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      2着
ノーザンFしがらき 
9
 
マイネボヌール
酒井学 | 宮徹    
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     4着
ビッグレッドF鉾田 
2歳未勝利     5着
 
10
 
トーセンベニザクラ
藤 田 | 柴崎勇   
 
赤松賞       1着
STファーム 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     2着
 
11
 
ファインチョイス
岩田康 | 領家政蔵  
 
ファンタジーSG3 3着
宇治田原優駿S 
函館2歳S・G3  1着
 
2歳新馬      1着
 
12
NF
アナスタシアブルー
藤岡康 | 松田国英  
ノーザンFしがらき 
萩ステークス    4着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
  着
 
13
NF
ナオミノユメ
北村友 | 吉田直弘  
ノーザンFしがらき 
2歳500万下   4着
 
りんどう賞     8着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
14
 
アラフネ
吉田隼 | 高橋裕   
添田牧場 
すずらん賞     1着
 
2歳新馬      1着
ビッグレッドF 
  着
 
15
NF
ラシンティランテ
藤岡佑 | 友道康夫  
 
白菊賞       1着
ノーザンFしがらき 
札幌2歳S・G3  6着
 
2歳新馬      1着
 
16
 
スイートスズラン
川 島 | 荒川義之  
 
2歳新馬      1着
シンボリ牧場 
  着
 
  着
 
17
 
レディーメグネイト
飯 田 | 飯田明弘  
 
ファンタジーSG3 10着
 
りんどう賞     1着
 
2歳未勝利     1着
 
18
 
エイシンキンチェム
和 田 | 高野友和  
 
ファンタジーSG3 7着
栄進牧場久世育成C 
ダリア賞      1着
 
2歳新馬      1着
栄進牧場久世育成C 
1
NF
レーヴディソール
福 永 | 松田博資  
 
デイリー杯2歳G2 1着
 
2歳新馬      1着
 
  着
 
2
 
ホエールキャプチャ
池 添 | 田中清隆  
 
ファンタジーSG3 3着
 
芙蓉ステークス   1着
千代田牧場 
2歳未勝利     1着
 
3
 
ライステラス
デムー | 和田正道  
 
京王杯2歳S・G2 4着
和田牧場(千葉県) 
サフラン賞     1着
スピードファーム 
2歳未勝利     1着
和田牧場(千葉県) 
4
NF
アヴェンチュラ
和 田 | 角居勝彦  
信楽TC 
札幌2歳S・G3  2着
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
5
 
ツルマルワンピース
安藤勝 | 橋口弘次郎 
 
ファンタジーSG3 6着
 
りんどう賞     1着
 
2歳未勝利     1着
 
6
 
マイネイサベル
松 岡 | 水野貴広  
 
ファンタジーSG3 9着
ビッグレッドF 
新潟2歳S・G3  1着
ビッグレッドF鉾田 
2歳新馬      1着
ビッグレッドF 
7
 
タガノラヴキセキ
岡部誠 | 河内洋   
宇治田原優駿S 
りんどう賞     5着
 
2歳新馬      1着
宇治田原優駿S 
  着
 
8
社台F
フォーエバーマーク
吉田豊 | 矢野英一  
 
からまつ賞     1着
 
2歳未勝利     1着
山元トレセン 
2歳新馬      2着
山元トレセン 
9
社台F
ダンスファンタジア
武 豊 | 藤沢和雄  
 
赤松賞       1着
 
2歳新馬      1着
山元トレセン 
  着
 
10
 
トツゼンノハピネス
佐藤哲 | 音無秀孝  
グリーンウッド 
2歳未勝利     1着
吉澤ステーブル 
2歳未勝利     16着
 
2歳新馬      4着
天栄ホースパーク 
11
 
リトルダーリン
後 藤 | 角居勝彦  
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
  着
 
12
NF
マリアビスティー
小林慎 | 矢作芳人  
 
白菊賞       5着
三重ホースTC 
サフラン賞     10着
 
2歳新馬      1着
 
12
 
マルモセーラ
田中健 | 木原一良  
 
ファンタジーSG3 1着
 
2歳未勝利     1着
ファンタストクラブ 
2歳新馬      2着
ファンタストクラブ 
14
 
オースミマイカ
柴 原 | 昆貢    
 
ファンタジーSG3 12着
 
りんどう賞     9着
 
2歳新馬      1着
グランデファーム 
15
 
ピュアオパール
内田博 | 戸田博文  
 
カンナステークス  1着
大東牧場 
2歳新馬      1着
大東牧場 
  着
 
16
 
ハピシン
酒井学 | 田所秀孝  
 
白菊賞       3着
 
ファンタジーSG3 4着
 
りんどう賞     3着
生田TF 
17
NF
グルーヴィクイーン
藤岡佑 | 庄野靖志  
 
2歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
  着
 
18
 
クリアンサス
渡 辺 | 松永幹夫  
 
2歳未勝利     1着
 
2歳未勝利     4着
 
2歳新馬      5着
グリーンウッド