京都金杯 過去成績・過去の位置取りシート

京都 芝外1600m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
マイスタイル田中勝56昆貢    中日新聞杯・G3  芝20008610.5-0.6/
スマートオーディン秋山真57池江泰寿  リゲルステークス  芝16009560.0-1.6/ ノーザンFしがらき
トゥラヴェスーラ 53高橋康之  リゲルステークス  芝16005590.0-0.9/ グリーンウッド
アサクサゲンキ松若風54音無秀孝  リゲルステークス  芝1600261-0.1-0.6/
ツーエムマイスター酒井学52本田優   タンザナイトS   芝12001354-0.4-0.6/ 宇治田原優駿S
パクスアメリカーナ川田将55中内田充正 リゲルステークス  芝1600170-0.41.1/ グリーンウッド
グァンチャーレ古川吉56.5北出成人  キャピタルS    芝1600168-0.50.5/
ストーミーシー吉田隼54斎藤誠   リゲルステークス  芝1600657-0.6-0.5/ 情報無しミルファーム千葉
ロードクエスト福永祐57小島茂之  マイルCS・G1  芝16001765-0.8-0.1/
キャンベルジュニア 56堀宣行   スプリンターズG1 芝1200868-1.00.412/08ノーザンFしがらき
コウエイタケル小牧太55山内研二  タンザナイトS   芝1200661-1.00.5/
サラキア池添謙53池添学   秋華賞・G1    芝2000466-1.10.612/12ノーザンFしがらき
ヒーズインラブ藤岡康56.5藤岡健一  マイルCS・G1  芝1600870-1.10.712/13ノーザンFしがらき
バリス 52鈴木孝志  白秋ステークス   芝14001454-1.2-0.212/04山岡トレセン山岡トレセン
ミエノサクシード川島信54高橋亮   ターコイズS・G3 芝1600967-1.20.8/ ヒイラギawaji
リライアブルエース坂井瑠54矢作芳人  関屋記念・G3   芝1600662-1.20.612/15ノーザンFしがらき
カツジ松山弘56池添兼雄  マイルCS・G1  芝1600470-1.31.112/11ヒイラギawaji
ゴールドサーベラス柴山雄54清水英克  富士S・G3    芝16001365-1.30.312/13高橋TC高橋TC
アドマイヤアルバ岩田康54須貝尚介  オクトーバーS   芝2000560-1.41.012/05ノーザンFしがらき

京都金杯

2018

 ブラックムーン  下げてシンガリ。坂の下りから動き外差し。
 クルーガー  中団馬群。直線は前捌きジリジリと伸び。 
 レッドアンシェル  中団前の外。直線は追い比べで切れ負け。 


開幕週。平均ペースで流れ馬群一団で直線勝負。外を回った勝ち馬が横一線の叩き合いを制した。2着は馬群を割って浮上した馬。



2017

 エアスピネル  中団で稍掛かり加減。4角取り付き早目抜出
 ブラックスピネル  好位の内。直線前捌いてジリジリと伸び。 
 フィエロ  中団後の内。直線はジリジリと伸びて来る。


開幕週。Hペースで流れ持久力勝負に。好位の内外を回った2頭が直線抜け出して叩き合いに。



2016

 ウインプリメーラ  ハナ争いから好位。直線馬場中央を伸び。 
 テイエムタイホー  好発から控える。直線渋太く食い下がり。 
 ミッキーラブソング  番手に控えて直線も渋太く食い下がる。 


開幕週。平均ペースだが中盤は緩む展開。好位追走の2頭が直線抜け出した。



2015

 ウインフルブルーム  ジワリと先手。楽逃げで直線押し切る。 
 エキストラエンド  内をロスなく。直線も内突きG前追い詰め 
 マイネルメリエンダ  好位の内をロスなく。切れないが渋太い。 


硬い馬場。スローで流れて後半4F勝負。逃げ馬が渋太く止まらない。2着以下も内突いた馬で外差しは決まらない競馬。



2014

 エキストラエンド  S一息で後方。直線前捌き突き抜ける。 
 オースミナイン  馬群後方。直線は前捌きジリジリと伸び。 
 ガルボ  好発。中団に控えて終いジリジリ伸び。 


全体的に稍ボコボコした馬場。人気は割れて混戦。オープンクラスので実績のないエキストラエンドが馬群後から直線は内突くC.ルメール騎手の好騎乗で抜け出す。人気推されたオースミナインは追い込んで連は確保。



2013

 ダノンシャーク  好位の内をロスなく。直線シッカリ伸びる。
 トライアンフマーチ  好位で掛り加減も終いまで渋太く。 
 ヤマニンウイスカー  仕掛けてハナ主張。直線も大バテせず。 


人気は割れ加減。中団前の内を巧く立ち回ったダノンシャークが直線シッカリ伸びて後続突放す。スローで逃げたヤマニンウイスカーが粘る所も道中掛り加減だったトライアンフマーチがゴール前で捕まえて2着に。





ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マサハヤドリーム牡6岩崎翼54今野貞一  1365.49チャレンジC・G3200097
2ラビットラン牝4藤岡康54角居勝彦  25.18ターコイズS・G3160014
3マイネルアウラート牡7丹内祐57高橋裕   1033.612キャピタルS   1600125
4アメリカズカップ牡4松山弘56音無秀孝  923.510マイルCS・G1 16001316
5カラクレナイ牝4池添謙54松下武士  1138.86スワンS・G2  1400416
6ダノンメジャー牡6北村友56.5橋口慎介  615.64マイルCS・G1 16001613
7レッドアンシェル牡4幸英明56庄野靖志  133リゲルステークス 160041
8ストーミーシー牡5大野拓54斎藤誠   820.65奥多摩ステークス 140061
9ブラックムーン牡6武 豊57西浦勝一  46.41リゲルステークス 160025
10スズカデヴィアス牡7藤岡佑56.5橋田満   1238.911中日新聞杯・G3 200069
11キョウヘイ牡4高倉稜55宮本博   7197リゲルステークス 160074
12ウインガニオン牡6津村明57.5西園正都  510.613マイルCS・G1 16001117
13クルーガー牡6浜中俊57.5高野友和  35.72マイルCS・G1 160087

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ブラックスピネル牡4福 永55音無秀孝  613.12チャレンジC・G3180025
2ケントオー牡5和 田56西橋豊治  10437キャピタルS   1600513
3アルマディヴァン牝7池 添53高橋文雅  17256.916ターコイズS   1600158
4ブラックムーン牡5浜 中56西浦勝一  37.99キャピタルS   160031
5フィエロ牡8フォー57.5藤原英昭  512.73阪神カップ・G2 140053
6エアスピネル牡4武 豊56.5笹田和秀  11.81菊花賞・G1   300063
7テイエムタイホー牡8 幸 56鈴木孝志  14172.311マイルCS・G1 16001813
8ペイシャフェリス牝6秋 山53高市圭二  1623812ターコイズS   16001411
9ダイシンサンダー牡6岩田康55須貝尚介  12110.910タンザナイトS  140068
10テイエムイナズマ牡7古川吉56福島信晴  1195.414キャピタルS   1600102
11ダンツプリウス牡4丸山元55山内研二  9426キャピタルS   160046
12ミッキージョイ牡5横山典55萩原清   715.18市川ステークス  160011
13ピークトラム牡6シュミ56橋口慎介  15208.118リゲルS     1600611
14アストラエンブレム牡4Mデム54小島茂之  27.14紅葉ステークス  160011
15マイネルハニー牡4柴田大56栗田博憲  818.85チャレンジC・G3180091
16サクラアドニス牡9高倉稜52村山明   18531.517リゲルS     16001716
17ムーンクレスト牡5藤岡佑55本田優   13144.115タンザナイトS  140015
18ガリバルディ牡6ルメー57藤原英昭  412.613マイルCS・G1 160097

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ニンジャ牡7熊 沢53宮徹    1569.35リゲルステークス 1600138
2バッドボーイ牡6 幸 53河内洋   1675.513チャレンジC・G318001514
3シベリアンスパーブ牡7藤岡康54手塚貴久  59.64チャレンジC・G31800113
4ケイティープライド牡6秋 山53角田晃一  81915チャレンジC・G31800813
5メイショウマンボ牝6武 幸55飯田祐史  1031.314金鯱賞・G2   20001012
6ミッキーラブソング牡5小牧太54橋口弘次郎 7133タンザナイトS  140032
7ウインプリメーラ牝6川 田53大久保龍志 36.11リゲルステークス 160055
8エイシンブルズアイ牡5和 田56野中賢二  69.76京阪杯・G3   120035
9オメガヴェンデッタセ5岩田康55安田隆行  26.112スワンS・G2  140043
10マジェスティハーツ牡6森一馬56松永昌博  1234.111金鯱賞・G2   200099
11ダイワマッジョーレ牡7松若風57.5矢作芳人  1437.916阪神カップ・G2 1400108
12エキストラエンド牡7吉田隼57角居勝彦  48.97京成杯AH・G3 1600112
13マーティンボロ牡7フォー57友道康夫  1132.39毎日王冠G2   18001313
14テイエムタイホー牡7浜 中57鈴木孝志  1337.72阪神カップ・G2 1400616
15タガノエスプレッソ牡4菱田裕54五十嵐忠男 922.98菊花賞・G1   30001813
16トーセンスターダム牡5武 豊57.5池江泰寿  13.810マイルCS・G1 160097
17ドリームバスケット牡9川須栄52中村均   17228.617リゲルステークス 16001614

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6ダノンメジャー北村友56.5橋口慎介  マイルCS・G1  芝16001365-0.1-0.864ノーザンFしがらき NF
7レッドアンシェル幸英明56庄野靖志  リゲルステークス  芝1600169-0.30.513 NF
1マサハヤドリーム岩崎翼54今野貞一  チャレンジC・G3 芝2000759-0.4-0.7139 社台F
12ウインガニオン津村明57.5西園正都  マイルCS・G1  芝16001758-0.5-1.1513宇治田原優駿SビッグレッドF鉾田 
2ラビットラン藤岡康54角居勝彦  ターコイズS・G3 芝1600466-0.60.528 山元トレセン 
3マイネルアウラート丹内祐57高橋裕   キャピタルS    芝1600565-0.60.11012  
4アメリカズカップ松山弘56音無秀孝  マイルCS・G1  芝16001662-0.6-0.6910グリーンウッド 社台F
5カラクレナイ池添謙54松下武士  スワンS・G2   芝14001657-0.7-0.3116グリーンウッドグリーンウッド社台F
11キョウヘイ高倉稜55宮本博   リゲルステークス  芝1600465-0.70.477  
10スズカデヴィアス藤岡佑56.5橋田満   中日新聞杯・G3  芝2000966-0.90.31211  
8ストーミーシー大野拓54斎藤誠   奥多摩ステークス  芝1400166-1.01.085ミルファーム千葉  
13クルーガー浜中俊57.5高野友和  マイルCS・G1  芝1600771-1.10.832ノーザンFしがらき NF
9ブラックムーン武 豊57西浦勝一  リゲルステークス  芝1600568-1.20.841  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8ペイシャフェリス秋 山53高市圭二  ターコイズS    芝160011600.0-0.81612  
13ピークトラムシュミ56橋口慎介  リゲルS      芝16001161-0.2-0.61518 グリーンウッド社台F
15マイネルハニー柴田大56栗田博憲  チャレンジC・G3 芝1800168-0.20.285  
11ダンツプリウス丸山元55山内研二  キャピタルS    芝1600661-0.4-0.696  
17ムーンクレスト藤岡佑55本田優   タンザナイトS   芝1400561-0.4-0.21315宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
2ケントオー和 田56西橋豊治  キャピタルS    芝16001352-0.5-1.4107 awajiTC 
6エアスピネル武 豊56.5笹田和秀  菊花賞・G1    芝3000370-0.50.111山元トレセン 社台F
12ミッキージョイ横山典55萩原清   市川ステークス   芝1600165-0.51.078 KSトレーニングC 
5フィエロフォー57.5藤原英昭  阪神カップ・G2  芝1400372-0.60.653 辰美牧場社台F
16サクラアドニス高倉稜52村山明   リゲルS      芝16001658-0.6-0.71817 宇治田原優駿S 
10テイエムイナズマ古川吉56福島信晴  キャピタルS    芝1600265-0.70.21114  
1ブラックスピネル福 永55音無秀孝  チャレンジC・G3 芝1800565-0.80.762 ノーザンFしがらきNF
9ダイシンサンダー岩田康55須貝尚介  タンザナイトS   芝1400859-0.80.01210吉澤S-WEST  
3アルマディヴァン池 添53高橋文雅  ターコイズS    芝1600862-1.00.41716 阿見TC 
7テイエムタイホー 幸 56鈴木孝志  マイルCS・G1  芝16001363-1.10.01411ムロタHT  
4ブラックムーン浜 中56西浦勝一  キャピタルS    芝1600169-1.21.739  
14アストラエンブレムMデム54小島茂之  紅葉ステークス   芝1600164-1.21.224ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
18ガリバルディルメー57藤原英昭  マイルCS・G1  芝1600770-1.41.0413グリーンウッド 社台F

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5メイショウマンボ武 幸55飯田祐史  金鯱賞・G2    芝200012460.1-3.21014  
14テイエムタイホー浜 中57鈴木孝志  阪神カップ・G2  芝14001656-0.1-1.2132  
15タガノエスプレッソ菱田裕54五十嵐忠男 菊花賞・G1    芝30001357-0.1-1.398宇治田原優駿S  
2バッドボーイ 幸 53河内洋   チャレンジC・G3 芝18001453-0.2-1.41613  
7ウインプリメーラ川 田53大久保龍志 リゲルステークス  芝1600563-0.2-0.231 吉澤S-WEST 
16トーセンスターダム武 豊57.5池江泰寿  マイルCS・G1  芝1600769-0.2-0.3110ノーザンFしがらき NF
8エイシンブルズアイ和 田56野中賢二  京阪杯・G3    芝1200563-0.3-0.466グリーンウッド  
12エキストラエンド吉田隼57角居勝彦  京成杯AH・G3  芝1600266-0.30.347山元トレセン 社台F
1ニンジャ熊 沢53宮徹    リゲルステークス  芝1600860-0.4-0.5155  
4ケイティープライド秋 山53角田晃一  チャレンジC・G3 芝18001355-0.4-0.9815 ノーザンFしがらきNF
10マジェスティハーツ森一馬56松永昌博  金鯱賞・G2    芝2000962-0.6-0.41211 信楽牧場 
3シベリアンスパーブ藤岡康54手塚貴久  チャレンジC・G3 芝1800365-0.70.454 阿見TC 
6ミッキーラブソング小牧太54橋口弘次郎 タンザナイトS   芝1400264-0.70.573 ノーザンFしがらき社台F
9オメガヴェンデッタ岩田康55安田隆行  スワンS・G2   芝1400367-0.90.6212グリーンウッドグリーンウッド社台F
13マーティンボロフォー57友道康夫  毎日王冠G2    芝18001362-0.9-0.2119ノーザンFしがらきノーザンF天栄NF
17ドリームバスケット川須栄52中村均   リゲルステークス  芝16001450-1.0-0.71717  
11ダイワマッジョーレ松若風57.5矢作芳人  阪神カップ・G2  芝1400864-1.10.51416 グリーンウッド社台F