中山金杯 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝2000m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
コズミックフォース石橋脩56国枝栄   菊花賞・G1    芝30001558-0.1-1.912/07ノーザンF天栄
タニノフランケル内田博53中竹和也  大原S       芝2000161-0.10.112/11吉澤S-WEST
マイネルハニー柴田大57栗田博憲  ディセンバーS   芝1800667-0.30.0/
ウインブライト松岡正58畠山吉宏  マイルCS・G1  芝1600969-0.40.012/07ビッグレッドF鉾田
クレッシェンドラヴ 52林徹    霞ヶ浦特別     芝2000162-0.61.0/ テンコーTC
ナスノセイカン 55矢野英一  ディセンバーS   芝1800965-0.60.1/ 松風馬事センター
タイムフライヤー和田竜56松田国英  菊花賞・G1    芝3000667-0.70.112/13山元トレセン
アドマイヤリード横山典56須貝尚介  ディセンバーS   芝1800170-0.80.9/ ノーザンFしがらき
サンマルティン 56国枝栄   毎日王冠・G2   芝18001062-0.8-0.612/11ノーザンF天栄ノーザンF天栄
マイネルサージュ津村明56鹿戸雄一  小倉記念・G3   芝20001063-0.8-0.512/06ビッグレッドF真歌
エアアンセム田辺裕57吉村圭司  福島記念・G3   芝2000368-0.90.712/08リバティーHN
ストロングタイタン大野拓57池江泰寿  中日新聞杯・G3  芝2000365-1.00.3/ ノーザンFしがらき
ヤングマンパワー丸山元57手塚貴久  富士S・G3    芝16001562-1.0-0.312/05ノーザンF天栄
ランガディア北村宏54木村哲也  ノベンバーS    芝2000164-1.01.112/11ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ブラックバゴ戸崎圭56斎藤誠   オールカマー・G2 芝2200667-1.10.412/04ノーザンF天栄ノーザンF天栄
マウントゴールド武 豊56池江泰寿  チャレンジC・G3 芝2000268-1.20.7/ グリーンウッド
ステイフーリッシュ藤岡佑56矢作芳人  チャレンジC・G3 芝2000366-1.71.0/ 情報無しグリーンウッド

中山金杯

2018

 セダブリランテス  馬なりで番手、直線ジリジリ浮上した。 
 ウインブライト  好位の内追走し、直線先頭立つが競り負け。
 ストレンジクォーク  後方馬群の内で溜め、直線ジリジリ差を詰め


荒れ馬場。スローペースで流れ向正面で捲りが入り後半5F勝負に。3番手追走の勝ち馬と好位の内回った2着馬が叩き合い最後並んで入線。外から3・4着の差し馬も迫ってきた。



2017

 ツクバアズマオー  後方から4角動いて外から伸び差し切った。
 クラリティスカイ  先団内追走、直線も内から出て食い下がる。
 シャイニープリンス  中団後内、直線も内からジリジリ3着浮上。


直線強い向かい風。風+捲りで地力勝負。一番厳しい所で動いたマイネルフロストは止まったが、他はハンデ上位で1~3着。厳しい流れになれば地力の差が出たというレース。例年比では若干レベルが低い。



2016

 ヤマカツエース  好位から4角じわり、外スンナリ差し切り。
 マイネルフロスト  じわり単騎で楽逃げ、残せて当然の流れ。 
 フルーキー  後方追走、直線外から伸びてきたが届かず。


超スローなのに単騎逃げの形で隊列縦長。上がり3F勝負。マイネルフロストが主張したとはいえ、だれも追いかけず必死に抑えてばかり。未勝利戦並みのペースでは、このクラスの馬は行きたがって当たり前だが。時計もちょっとレベルの高い新馬戦程度。展開がふざけ過ぎとしか言えない。この流れではマイネルフロストは残せて当然とも言えるし、これでも押し切れなかったとも言える。中山で上がり32秒台など、脚を余すのもいいところ。ヤマカツのように、位置取りを取れるということがどれだけ大きなアドバンテージになっているかが顕著だったレース。



2015

 ラブリーデイ  好位内追走、4角上手く外出し差し切った。
 ロゴタイプ  好位で抑え4角接近、先に出て粘り込む。 
 デウスウルト  中団後内、4角接近内捌いて伸びてきたが。


平均ペースで隊列縦長。レコード決着。馬群が縦長というよりも、前と後に二分される。結局好位付けからスムーズな競馬ができた1、2着馬に対し、3着馬は隊列の差を覆せず。



2014

 オーシャンブルー  中団内で溜め直線も内捌いて抜け出した。 
 カルドブレッサ  中団で溜め直線で大外出し渋太く伸びた。 
 ディサイファ  中団外追走、直線も外回し渋いがジリジリと


大逃げ展開で縦長。レース全体はHペースだが、離れた後続でも平均ペースくらい。最後はハンデ戦らしく大接戦になったが、勝ったオーシャンブルーは内から綺麗に抜けられた。



2013

 タッチミーノット  好位追走し直線もスムーズに出れて抜けた。
 アドマイヤタイシ  先団追走し直線先に抜け出し図るが決め手負
 ジャスタウェイ  中団追走、直線前開かず最後漸く伸びた。 


時計掛かる馬場。スローで後半4Fが11秒ラップ。先行した2着馬が渋太く粘り、勝ち馬だけが4角スムースに出して捕まえた。





ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ウインブライト牡4松岡正56畠山吉宏  24.92福島記念・G3  200021
2レアリスタ牡6石橋脩55堀宣行   826.614キャピタルS   160033
3トーセンマタコイヤ牡7内田博54加藤征弘  933.26ウェルカムS   180041
4アウトライアーズ牡4蛯名正54小島茂之  720.812キャピタルS   1600810
5デニムアンドルビー牝8川田将54角居勝彦  617.37チャレンジC・G3200052
6セダブリランテス牡4戸崎圭55手塚貴久  12.51アルゼンチン共G2250033
7ブラックバゴ牡6岩田康56斎藤誠   49.34アンドロメダS  200061
8パリカラノテガミ牡7田中勝52清水英克  17225.916ブラジルカップ  21001113
9ダイワキャグニー牡4横山典56菊沢隆徳  34.95キャピタルS   160011
10タイセイサミット牡5北村宏56矢作芳人  1355.613中日新聞杯・G3 20001013
11ストレンジクォーク牡6柴山雄54小島太   1036.33修学院ステークス 200071
12フェルメッツァ牡7田辺裕55松永幹夫  1143.515中日新聞杯・G3 2000814
13ジョルジュサンク牡5吉田隼54鮫島一歩  16197.117チャレンジC・G32000411
14マイネルミラノ牡8柴田大57相沢郁   1251.211チャレンジC・G3200066
15ショウナンマルシェセ7三浦皇53二ノ宮敬宇 15133.29ウェルカムS   180062
16ケントオー牡6勝浦正56西橋豊治  14114.58中日新聞杯・G3 2000178
17カデナ牡4福永祐56中竹和也  515.710天皇賞(秋)・G120001716

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1シャイニープリンス牡7江田照56.5栗田博憲  48.13ディセンバーS  2000103
2クラリティスカイ牡5田 辺57.5斎藤誠   610.92ディセンバーS  200045
3ツクバアズマオー牡6吉田豊56.5尾形充弘  12.81ディセンバーS  200011
4ライズトゥフェイム牡7石橋脩55加藤征弘  1050.211ディセンバーS  20001110
5ロンギングダンサー牡8大 野54田村康仁  835.38ディセンバーS  2000511
6ダノンメジャー牡5小牧太55橋口慎介  59.87チャレンジC・G3180078
7ドレッドノータス牡4戸崎圭55矢作芳人  37.610ベテルギウスS  2000210
8マイネルフロスト牡6松 岡57高木登   72212ディセンバーS  200077
9カムフィー牡8蛯名正54池上昌和  1174.85ステイヤーズSG2360058
10ストロングタイタン牡4川 田54池江泰寿  23.29修学院ステークス 200011
11トミケンスラーヴァ牡7長岡禎51竹内正洋  12126.16美浦ステークス  180099
12シャドウパーティーセ8内田博54堀宣行   935.74ディセンバーS  2000212
13マイネグレヴィル牝6丹 内52和田正道  13141.613ターコイズS   16001612

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ロンギングダンサー牡7吉田豊53勢司和浩  1055.410アルゼンチン共G22500912
2スピリッツミノル牡4酒井学53本田優   928.67チャレンジC・G31800126
3ステラウインド牡7蛯名正56尾関知人  717.25福島記念・G3  200054
4ネオリアリズム牡5戸崎圭55堀宣行   46.77ウェルカムS   180041
5ヤマカツエース牡4池 添56池添兼雄  34.91福島記念・G3  200021
6ブライトエンブレム牡4ルメー56小島茂之  24.86菊花賞・G1   300087
7マイネルフロスト牡5松 岡57高木登   56.92金鯱賞・G2   200084
8フラアンジェリコ牡8柴山雄55斎藤誠1267.711福島記念・G3  2000119
9ベルーフ牡4Fベリ56池江泰寿  0 0金鯱賞・G2   200036
10フルーキー牡6Mデム57.5角居勝彦  13.43チャレンジC・G3180011
11メイショウカンパク牡9大 野53荒川義之  1314613福島記念・G3  2000166
12バロンドゥフォール牡6横山典54久保田貴士 828.312福島記念・G3  200067
13マイネルディーン牡7柴田大54鹿戸雄一  1157.29七夕賞・G3   2000410
14ライズトゥフェイム牡6石川裕56加藤征弘  612.44アイルランドT  200072

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
14マイネルミラノ柴田大57相沢郁   チャレンジC・G3 芝20006590.0-1.01211  
11ストレンジクォーク柴山雄54小島太   修学院ステークス  芝2000163-0.20.2103ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
13ジョルジュサンク吉田隼54鮫島一歩  チャレンジC・G3 芝20001154-0.2-1.81617アカデミー牧場  
1ウインブライト松岡正56畠山吉宏  福島記念・G3   芝2000168-0.30.322ビッグレッドF鉾田  
6セダブリランテス戸崎圭55手塚貴久  アルゼンチン共G2 芝2500364-0.4-0.211ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
9ダイワキャグニー横山典56菊沢隆徳  キャピタルS    芝1600169-0.40.435山元トレセン山元トレセン社台F
3トーセンマタコイヤ内田博54加藤征弘  ウェルカムS    芝1800163-0.50.596 NF
10タイセイサミット北村宏56矢作芳人  中日新聞杯・G3  芝20001364-0.5-0.31313 グリーンウッド社台F
5デニムアンドルビー川田将54角居勝彦  チャレンジC・G3 芝2000268-0.60.667 NF
15ショウナンマルシェ三浦皇53二ノ宮敬宇 ウェルカムS    芝1800261-0.60.6159KSトレーニングCKSトレーニングC 
12フェルメッツァ田辺裕55松永幹夫  中日新聞杯・G3  芝20001465-0.7-0.31115  
7ブラックバゴ岩田康56斎藤誠   アンドロメダS   芝2000168-0.81.044ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
2レアリスタ石橋脩55堀宣行   キャピタルS    芝1600366-0.90.5814 ノーザンF空港NF
8パリカラノテガミ田中勝52清水英克  ブラジルカップ   ダ21001348-1.2-1.21716下総TC  
17カデナ福永祐56中竹和也  天皇賞(秋)・G1 芝20001613-1.3-6.2510大山ヒルズ  
4アウトライアーズ蛯名正54小島茂之  キャピタルS    芝16001061-1.40.5712阿見TCノーザンF天栄NF
16ケントオー勝浦正56西橋豊治  中日新聞杯・G3  芝2000866-1.40.9148  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6ダノンメジャー小牧太55橋口慎介  チャレンジC・G3 芝18008640.2-0.157 ノーザンFしがらきNF
11トミケンスラーヴァ長岡禎51竹内正洋  美浦ステークス   芝1800953-0.1-0.6126 KSトレーニングC 
8マイネルフロスト松 岡57高木登   ディセンバーS   芝2000765-0.2-0.1712  
7ドレッドノータス戸崎圭55矢作芳人  ベテルギウスS   ダ20001037-0.4-3.6310 NF
13マイネグレヴィル丹 内52和田正道  ターコイズS    芝16001256-0.5-0.51313  
1シャイニープリンス江田照56.5栗田博憲  ディセンバーS   芝2000368-0.60.543  
2クラリティスカイ田 辺57.5斎藤誠   ディセンバーS   芝2000567-0.60.362 吉澤S-EAST 
9カムフィー蛯名正54池上昌和  ステイヤーズSG2 芝3600860-0.6-1.2115  
12シャドウパーティー内田博54堀宣行   ディセンバーS   芝20001261-0.80.094 山元トレセン 
3ツクバアズマオー吉田豊56.5尾形充弘  ディセンバーS   芝2000168-0.91.011 ノーザンF天栄NF
10ストロングタイタン川 田54池江泰寿  修学院ステークス  芝2000164-1.31.429ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
5ロンギングダンサー大 野54田村康仁  ディセンバーS   芝20001162-1.40.888 山元トレセン社台F
4ライズトゥフェイム石橋脩55加藤征弘  ディセンバーS   芝20001062-1.51.01011 ノーザンF天栄 

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
5ヤマカツエース池 添56池添兼雄  福島記念・G3   芝2000168-0.30.531  
8フラアンジェリコ柴山雄55斎藤誠福島記念・G3   芝2000963-0.5-0.31211ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ステラウインド蛯名正56尾関知人  福島記念・G3   芝2000467-0.60.175大山ヒルズ  
9ベルーフFベリ56池江泰寿  金鯱賞・G2    芝2000665-0.60.300 ノーザンFしがらき 
7マイネルフロスト松 岡57高木登   金鯱賞・G2    芝2000467-0.70.452  
13マイネルディーン柴田大54鹿戸雄一  七夕賞・G3    芝20001061-0.70.1119ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
1ロンギングダンサー吉田豊53勢司和浩  アルゼンチン共G2 芝25001253-0.8-0.81010山元トレセン山元トレセン社台F
14ライズトゥフェイム石川裕56加藤征弘  アイルランドT   芝2000265-0.80.764ノーザンF天栄  
6ブライトエンブレムルメー56小島茂之  菊花賞・G1    芝3000766-0.90.326ノーザンF天栄 NF
10フルーキーMデム57.5角居勝彦  チャレンジC・G3 芝1800170-0.91.113 ノーザンFしがらきNF
11メイショウカンパク大 野53荒川義之  福島記念・G3   芝2000662-0.90.21313宇治田原優駿S  
12バロンドゥフォール横山典54久保田貴士 福島記念・G3   芝2000762-0.90.2812 ノーザンF天栄NF
2スピリッツミノル酒井学53本田優   チャレンジC・G3 芝1800657-1.60.697 宇治田原優駿S 
4ネオリアリズム戸崎圭55堀宣行   ウェルカムS    芝1800163-2.52.747ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF