フェアリーステークス 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝1600m 牝馬

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
アカネサス 54浅見秀一  萩ステークス    芝18005440.1-0.712/25ノーザンFしがらき
グレイスアン 54斎藤誠   2歳新馬      芝16001420.00.2/ 吉澤S-EAST
ラフェリシテ 54須貝尚介  2歳新馬      芝1400142-0.10.412/14ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
アクアミラビリス 54吉村圭司  2歳新馬      芝1600141-0.20.412/12グリーンウッド山元トレセン
スカイシアター 54高柳瑞樹  2歳新馬      芝1600136-0.20.2/ ケイアイF千葉
エフティイーリス 54金成貴史  2歳未勝利     芝1800140-0.30.412/13ノーザンF天栄ノーザンF天栄
コントラチェック 54藤沢和雄  サフラン賞     芝1600248-0.30.312/06ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ホウオウカトリーヌ 54栗田徹   黒松賞       芝1200150-0.30.4/
メイプルガーデン 54高市圭二  2歳未勝利     ダ1800138-0.30.4/
レディードリー 54伊藤正徳  ベゴニア賞     芝1600545-0.3-0.1/
アマーティ 54武井亮   サウジRC・G3  芝1600347-0.4-0.412/22ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ブリッツアウェイ 54音無秀孝  2歳未勝利     芝1600148-0.40.7/ グリーンウッド
レーヴドカナロア 54斉藤崇史  ファンタジーSG3 芝1400840-0.4-0.912/21ノーザンFしがらきノーザンファーム
サンタンデール 54岩戸孝樹  黒松賞       芝1200541-0.6-0.112/20KSトレーニングC
ブラックダンサー 54高野友和  アルテミスS・G3 芝16001534-0.6-1.412/21ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ルガールカルム 54田村康仁  ベゴニア賞     芝1600644-0.60.112/26ノーザンF天栄ノーザンF天栄
アゴベイ 54尾関知人  つわぶき賞     芝1400249-0.80.7/ ミッドウェイF
タニノミッション 54中竹和也  阪神JF・G1   芝1600749-0.80.0/ 吉澤S-WEST
チェリーレッド 54小野次郎  ひいらぎ賞     芝16001043-0.8-0.5/
プリミエラムール 54田島俊明  2歳未勝利     芝1400141-0.81.112/13大東牧場
シトラスノキセキ 54加藤征弘  2歳新馬      芝1400138-1.01.012/05山元トレセン山元トレセン
チビラーサン 54中舘英二  2歳未勝利     芝1400144-1.11.412/18KSトレーニングC
セントセシリア 54矢作芳人  千両賞       芝1600739-1.20.3/
フィリアプーラ 54菊沢隆徳  2歳未勝利     芝1600146-1.31.5/ ノーザンF天栄
ウィンターリリー 54岩戸孝樹  クリスマスローズS 芝1200742-1.40.2/ 高橋TC

フェアリーステークス

2018

 プリモシーン  中団馬群で溜め、4角外回って直線抜け出す
 スカーレットカラー  出遅れ後方から外回り、直線渋太く浮上。 
 レッドベルローズ  出遅れ後方から外回り、直線ジリジリ浮上。


荒れ馬場。スローペースで流れ馬群一団で決め手の勝負。馬群の外回った3頭が直線伸びて抜け出した。



2017

 ライジングリーズン  中団で構え4角外早め動き直線坂上差し勝つ
 アエロリット  行き脚良く楽に2番手も直線並ばれ内耐える
 モリトシラユリ  馬群の後ろ構え直線上手く中捌き渋太く3着


折からの雨が強くなってきたタイミングで若干渋ったかもだが、時計的には影響なし。フラットな状況をキープ。内からツヅクとアエロリットのスタートが良く、2頭で後続を引き離して序盤は縦長の隊列。前半4F46秒1は非常に速い。ツヅクは息を入れずに飛ばして4コーナーで限界、後続も好位が先頭に追い付いた時点で仕掛けて直線入口で5頭が横並び。2番手のアエロリットは抵抗しているが、外をいい形で回ったライジングリーズンが上手く勢いに乗り、ジワジワと伸びて態勢有利に。アルミューテン、ジャストザマリン、モリトシラユリは2着僅差にまで接近したがもう一伸びがない。ライジングリーズンは引き離せはしなかったが、バッチリ展開向いて動き出しも良く、展開勝ち。走破タイムは近年のフェアリーSに比べても結構優秀。馬格のある馬が上位に並んだようにパワー優位の状況。



2016

 ビービーバーレル  スッとハナ切り直線も寄せ付けず逃げ切った
 ダイワドレッサー  好位内追走、外に交わし渋太く追い上げた。
 ダイワダッチェス  先団内で抑え、直線も内渋太く脚使えた。 


硬い馬場で中盤緩み前残り展開。結果的に内枠先行馬で決着。外枠から前にいったクードラパンは最後が甘くなったが上がり負け感。直線でコパノマリーンが外に斜行し4頭ほど被害を受けていた。



2015

 ノットフォーマル  押してハナ切り直線もリード取って逃げ切る
 ローデッド  S寄られ後方、向正面動き直線渋太く粘る。
 テンダリーヴォイス  中団内、直線内狙い接触もジリジリ浮上。 


硬い馬場でスロー気味、前有利展開。上がりも少し掛かる状況だが、後続の伸びも目立つ馬はおらず、内容的には平凡。



2014

 オメガハートロック  出遅れ中団外4角外膨れも大外併せて浮上。
 ニシノアカツキ  出遅れ後方外4角外振られも併せて浮上した
 リラヴァティ  押し出されハナ、スロー逃げで粘り込んだ。


スロー時計平凡低レベル。当日の牝限未勝利よりも時計が遅く、とても重賞レベルではないし、500万レベルあるかも怪しい。外に振られながらも伸びていた2着馬が少し目立つ程度で、ほとんど全馬見所が無い。



2013

 クラウンロゼ  好発切りハナ、直線一旦抜かれるが差し返す
 ウキヨノカゼ  先団追走し直線は外めからジリジリ接戦に。
 サンブルエミューズ  じわり番手追走し直線一旦出るが最後甘く。


荒れ馬場。中盤緩んで上がり勝負。先行馬が展開楽で渋太く止まらなかった。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サヤカチャン牝3松岡正54田所秀孝  58.412阪神JF・G1  1600814
2デュッセルドルフ牝3田辺裕54木村哲也  924.2112歳新馬     160011
3ハトホル牝3吉田隼54本間忍   14114.74白菊賞      160078
4アントルシャ牝3津村明54池添学   13106.215つわぶき賞    140085
5ライレローズ牝3北村宏54古賀慎明  47.872歳未勝利    160011
6ジョブックコメン牝3藤田菜54小桧山悟  1025.592歳未勝利    160021
7トロワゼトワル牝3福永祐54安田隆行  36.55アルテミスS・G3160064
8グランドピルエット牝3勝浦正54田村康仁  818.88ひいらぎ賞    160053
9レネット牝3三浦皇54久保田貴士 1249.6102歳未勝利    160041
10スカーレットカラー牝3太宰啓54高橋亮   611.52白菊賞      160062
11シスル牝3大野拓54新開幸一  15115.6142歳500万下  140073
12ジーナスイート牝3内田博54矢作芳人  1145.2132歳新馬     160021
13レッドベルローズ牝3蛯名正54鹿戸雄一  713.532歳新馬     160031
14プリモシーン牝3戸崎圭54木村哲也  24.612歳未勝利    160011
15フィルハーモニー牝3柴田大54中舘英二  16255.616つわぶき賞    14001010
16テトラドラクマ牝3石橋脩54小西一男  13.662歳未勝利    160011

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1コーラルプリンセス牝3柴山雄54高橋裕   36.88赤松賞      160051
2ツヅク牝3江田照54伊藤大士  81814アルテミスS・G31600911
3アエロリット牝3横山典54菊沢隆徳  12.62サフラン賞    160012
4ブラックオニキス牝3 黛 55加藤和宏  918.511阪神JF・G1  16001312
5ジャストザマリン牝3北村宏54牧浦充徳  1137.34阪神JF・G1  16001116
6ヒストリア牝3蛯名正54栗田徹   4116アルテミスS・G3160077
7キュイキュイ牝3津 村54手塚貴久  615.7132歳未勝利    160011
8モリトシラユリ牝3吉田豊54堀井雅広  716.832歳未勝利    180011
9ポンポン牝3嘉 藤54田中清隆  15181.915阪神JF・G1  16001517
10スノードーナツ牝3松 岡54石毛善彦  16219.516福島2歳ステークス12001311
11メローブリーズ牝3大 野54石毛善彦  511.3102歳500万下  140051
12アルミューテン牝3勝 浦54南田美知雄 1247.25葉牡丹賞     20001112
13パフォーム牝3丹 内54相沢郁   1348.57赤松賞      160096
14アマノガワ牝3柴田善54菊川正達  1466.39赤松賞      1600711
15ライジングリーズン牝3丸 田54奥村武   10361アルテミスS・G316001213
16キャスパリーグ牝3戸崎圭54浅見秀一  25.312つわぶき賞    140012

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ボーアムルーズ牝3大 野54栗田徹   1560.1122歳新馬     140051
2ポロス牝3西村太54南田美知雄 16165.3133歳500万下  18001510
3コパノマリーン牝3田中勝54斎藤誠610.252歳新馬     160011
4ダイワドレッサー牝3三浦皇54鹿戸雄一  1017.82葉牡丹賞     2000129
5ダイワダッチェス牝3柴田善54菊沢隆徳  711.632歳未勝利    140011
6ビービーバーレル牝3石橋脩54中舘英二  36.81赤松賞      160043
7ラシーム牝3勝 浦54栗田徹   1231.311ひいらぎ賞    1600136
8フジマサアクトレス牝3吉田隼54菊川正達  1436.29京王杯2歳S・G21400109
9レッドシルヴィ牝3コント54鹿戸雄一  916.410ひいらぎ賞    160084
10ラブリーアモン牝3武士沢54谷原義明  811.962歳未勝利    160041
11シーブリーズラブ牝3横山典54池上昌和  26.6152歳未勝利    160011
12リセエンヌ牝3蛯名正54荒川義之  15.77サウジアラビアRC160054
13クードラパン牝3田 辺54久保田貴士 484阪神JF・G1  1600813
14アルジャンテ牝3戸崎圭54尾関知人  5982歳未勝利    140011
15ルミナスティアラ牝3内田博54奥村武   1120.4142歳未勝利    180011
16ハマヒルガオ牝3石川裕54堀宣行   1331.616つわぶき賞    140064

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12ジーナスイート内田博54矢作芳人  2歳新馬      芝16001360.10.21113ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
4アントルシャ津村明54池添学   つわぶき賞     芝14005450.0-0.31315 ノーザンFしがらきNF
5ライレローズ北村宏54古賀慎明  2歳未勝利     芝1600145-0.10.447ノーザンF天栄 NF
9レネット三浦皇54久保田貴士 2歳未勝利     芝1600142-0.10.11210ケイアイF千葉  
16テトラドラクマ石橋脩54小西一男  2歳未勝利     芝1600148-0.21.016ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
2デュッセルドルフ田辺裕54木村哲也  2歳新馬      芝1600137-0.30.3911ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
11シスル大野拓54新開幸一  2歳500万下   芝1400346-0.40.31514シンボリ牧場シンボリ牧場 
8グランドピルエット勝浦正54田村康仁  ひいらぎ賞     芝1600345-0.50.188 山元トレセン社台F
10スカーレットカラー太宰啓54高橋亮   白菊賞       芝1600248-0.50.362  
1サヤカチャン松岡正54田所秀孝  阪神JF・G1   芝16001438-0.6-0.9512  
7トロワゼトワル福永祐54安田隆行  アルテミスS・G3 芝1600444-0.60.235グリーンウッド山元トレセン社台F
13レッドベルローズ蛯名正54鹿戸雄一  2歳新馬      芝1600143-0.60.673ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ハトホル吉田隼54本間忍   白菊賞       芝1600841-0.8-0.1144  
6ジョブックコメン藤田菜54小桧山悟  2歳未勝利     芝1600141-0.91.1109  
14プリモシーン戸崎圭54木村哲也  2歳未勝利     芝1600144-0.90.921ノーザンF天栄 NF
15フィルハーモニー柴田大54中舘英二  つわぶき賞     芝14001041-1.10.41616 ビッグレッドF鉾田 

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
2ツヅク江田照54伊藤大士  アルテミスS・G3 芝160011400.5-0.8814九十九里村井牧場  
12アルミューテン勝 浦54南田美知雄 葉牡丹賞      芝200012350.1-2.1125オークヒルファームオークヒルファーム 
8モリトシラユリ吉田豊54堀井雅広  2歳未勝利     ダ1800141-0.10.873  
13パフォーム丹 内54相沢郁   赤松賞       芝1600643-0.20.0137ビッグレッドF鉾田  
3アエロリット横山典54菊沢隆徳  サフラン賞     芝1600245-0.30.312ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5ジャストザマリン北村宏54牧浦充徳  阪神JF・G1   芝16001626-0.5-2.8114 吉澤S-WEST 
11メローブリーズ大 野54石毛善彦  2歳500万下   芝1400149-0.60.7510  
16キャスパリーグ戸崎圭54浅見秀一  つわぶき賞     芝1400247-0.70.6212 宇治田原優駿S 
1コーラルプリンセス柴山雄54高橋裕   赤松賞       芝1600147-0.80.838ノーザンF天栄 NF
4ブラックオニキス 黛 55加藤和宏  阪神JF・G1   芝16001241-0.8-0.9911  
7キュイキュイ津 村54手塚貴久  2歳未勝利     芝1600138-0.80.9613ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
14アマノガワ柴田善54菊川正達  赤松賞       芝16001140-0.80.3149吉澤S-EAST吉澤S-EAST 
6ヒストリア蛯名正54栗田徹   アルテミスS・G3 芝1600742-1.0-0.146ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
9ポンポン嘉 藤54田中清隆  阪神JF・G1   芝16001724-1.0-2.31515  
10スノードーナツ松 岡54石毛善彦  福島2歳ステークス 芝12001124-1.2-0.91616ミルファーム千葉ミルファーム千葉 
15ライジングリーズン丸 田54奥村武   アルテミスS・G3 芝16001338-1.60.0101テンコーTC  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
3コパノマリーン田中勝54斎藤誠2歳新馬      芝1600136-0.20.465 松風馬事センター 
6ビービーバーレル石橋脩54中舘英二  赤松賞       芝1600344-0.2-0.131サーストン牧場  
13クードラパン田 辺54久保田貴士 阪神JF・G1   芝16001330-0.2-2.144ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
10ラブリーアモン武士沢54谷原義明  2歳未勝利     芝1600140-0.30.586  
8フジマサアクトレス吉田隼54菊川正達  京王杯2歳S・G2 芝1400943-0.4-0.4149阿見TC阿見TC 
15ルミナスティアラ内田博54奥村武   2歳未勝利     芝1800135-0.40.61114ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
4ダイワドレッサー三浦皇54鹿戸雄一  葉牡丹賞      芝2000943-0.50.0102ミホ分場 社台F
11シーブリーズラブ横山典54池上昌和  2歳未勝利     芝1600139-0.50.8215エスティF小見川 NF
5ダイワダッチェス柴田善54菊沢隆徳  2歳未勝利     芝1400142-0.60.873山元トレセン 社台F
9レッドシルヴィコント54鹿戸雄一  ひいらぎ賞     芝1600442-0.60.1910 社台F
14アルジャンテ戸崎圭54尾関知人  2歳未勝利     芝1400142-0.71.058ノーザンF天栄  
2ポロス西村太54南田美知雄 3歳500万下   ダ18001033-0.9-0.61613  
7ラシーム勝 浦54栗田徹   ひいらぎ賞     芝1600641-1.00.41211 シュウジディF 
12リセエンヌ蛯名正54荒川義之  サウジアラビアRC 芝1600445-1.00.917グリーンウッド 社台F
16ハマヒルガオ石川裕54堀宣行   つわぶき賞     芝1400441-1.00.51316 NF
1ボーアムルーズ大 野54栗田徹   2歳新馬      芝1400132-1.31.31512小野瀬ファーム小野瀬ファーム