京成杯 過去成績・過去の位置取りシート


馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
グレイスアン 54斎藤誠   2歳新馬      芝16001420.00.2/ 吉澤S-EAST
カイザースクルーン 56相沢郁   葉牡丹賞      芝2000545-0.2-0.312/21ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ナイママ 56河津裕昭  東スポ杯2歳SG3 芝18001342-0.2-1.0/
カフジジュピター 56矢作芳人  エリカ賞      芝2000546-0.3-0.512/25三重ホースTC
ヒンドゥタイムズ 56斉藤崇史  2歳新馬      芝2000142-0.30.912/20ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ランフォザローゼス 56藤沢和雄  葉牡丹賞      芝2000249-0.30.112/12ミホ分場ミホ分場
カテドラル 56池添学   東スポ杯2歳SG3 芝18001144-0.4-0.512/20ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ラストドラフト 56戸田博文  2歳新馬      芝1800142-0.40.4/ 山元トレセン
リーガルメイン 56橋口慎介  2歳未勝利     芝2000143-0.50.7/
クリスタルバローズ 56奥村武   札幌2歳S・G3  芝1800642-0.6-0.712/11吉澤S-EASTファンタストクラブ
マードレヴォイス 56田村康仁  ホープフルS・G1 芝20001045-0.6-0.7/
シークレットラン 56田村康仁  葉牡丹賞      芝2000150-0.81.0/ 情報無しノーザンF天栄
ダノンラスター 56堀宣行   東スポ杯2歳SG3 芝1800551-1.00.7/ 山元トレセン

京成杯

2018

 ジェネラーレウーノ  好発。馬なりで番手、直線渋太く押しきった
 コズミックフォース  後方の外から直線渋太く脚伸ばす。 
 イェッツト  中団馬群を追走、直線馬群割って浮上。 


荒れ馬場。Hペースで縦長展開。番手追走の馬が直線先頭に立ち渋太く押しきった。2・3着は差し馬が浮上。



2017

 コマノインパルス  出遅れ後方も馬群の外追っ付け差し勝った 
 ガンサリュート  後方から持ったまま外回し接近、良脚続く 
 マイネルスフェーン  後方の内で我慢直線坂下何とか外回し浮上 


適度に踏みこなれて上がり掛かる馬場。バラけたスタート。外の3頭がいい出足で、メリオラがハナを切り掛かり気味にベストリゾートが2番手、バリングラが3番手。内の馬が引いたのであまり序盤競り合いにならず、すぐ3頭づつの列が整っての追走になる。2コーナーを過ぎてから後続が徐々に差を縮めて接近しつつペースアップ、4コーナー途中で馬群がほぼ一団に固まる。直線に向いて外から迫る差し馬の勢いが良く、先頭1列目は同時に脚が止まり、内ラチ沿いで大渋滞・不利多数。いち早く抜け出したコマノインパルスに、ガンサリュートが迫るが、坂上でコマノインパルスがもう一伸び。上位は外を回った追い込み馬が独占したものの、1着から最下位まで1.1秒差で、差した馬も上がりは鋭くなく全然突き放せてない。



2016

 プロフェット  接触も好位2列目で進み直線先仕掛け凌いだ
 ケルフロイデ  押して好位2列目内、4角仕掛け直線渋い脚
 メートルダール  行き脚悪く後方、直線バラけてやっと伸びる


馬場は良好、時計速めで先行有利馬場。スタート直後内~中枠で多数玉突きあり。オンザロックスが押して逃げ、持ったままアドマイヤモラールが2番手。最初から一切絡まずペースも結構遅め、向正面で早めにオンザロックスがスパート。2番手が仕掛けを待ってた分4角では結構リードを取れたが、直線に向くとアッサリ2番手集団が捉える。プロフェットとケルフロイデが抜け出す所に、外からメートルダールが3着に食い込んだ。差し馬勢は遅い流れで追い出しを待ち過ぎ。



2015

 ベルーフ  後方待機し直線まで待って最後鋭く届いた 
 ブラックバゴ  中団で口割るが直線上手く進路開き鋭い脚 
 クルーガー  スタンド前挟まれ4角劣勢位置も内鋭い脚 


芝が枯れてて直線外差し優勢の馬場。ダート新馬勝ちのオトコギイッポンが先手を奪い道中のペースはかなり遅め。向正面で掛かる馬が多数出て隊列も団子になる。実質3角手前からスパートは始まり、4F上がり勝負で直線も案外バラけた。速い脚ある馬なら直線でも差せるという展開。ゴール前は有力馬4頭が大接戦。



2014

 プレイアンドリアル  中団追走、4角締められも外から抜けた。 
 キングズオブザサン  中団外、3角から外動き最後まで渋太く浮上
 アデイインザライフ  S煽り最後方、外回し渋太く追い込んだ。 


直線強い向かい風。ジグザグラップで極度のスタミナ戦。最後方から大外回しでも3着に届くくらいの展開。上位2頭はスタミナ十分。



2013

 フェイムゲーム  中団の外から仕掛け直線最後まで伸びきれた
 アクションスター  出遅れて後方、外を回って最後遅れて伸びる
 ケイアイチョウサン  向正面で持ったまま捲って動き直線も内粘る


かなり時計掛かる馬場。中盤2F緩んで上がり3Fが速い展開。後方外から動いていった差し馬が直線坂で2頭抜け出した。スタミナ問われる。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t5

3番人気以内馬の成績

t6


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1イェッツト牡3蛯名正56金成貴史  616.432歳新馬     180061
2コスモイグナーツ牡3柴田大56高橋祥泰  824.911東スポ杯2歳SG3180056
3ヤマノグラップル牡3柴田善56田中清隆  15344.6122歳500万下  1400128
4ロジティナ牡3内田博56新開幸一  928.362歳未勝利    200051
5コズミックフォース牡3戸崎圭56国枝栄   23.822歳未勝利    200011
6スラッシュメタル牡3柴山雄56西村真幸  1142.78京都2歳S・G3 200038
7エイムアンドエンド牡3三浦皇56二ノ宮敬宇 514102歳未勝利    200031
8ダブルシャープ牡3田中勝56渡辺薫彦  46.37朝日杯FS・G1 160079
9サクステッド牡3吉田隼56小西一男  717.35萩ステークス   180045
10デルタバローズ牡3石橋脩56堀宣行   35132歳新馬     160011
11ライトカラカゼ牡3大野拓56相沢郁   1032.342歳未勝利    200031
12タイキフェルヴール牡3北村宏56牧浦充徳  1261.692歳500万下  180021
13ギャンブラー牡3津村明56斎藤誠   13135.415黄菊賞      2000912
14ジョリルミエール牝3木幡初54青木孝文  14202.5142歳未勝利    2000151
15ジェネラーレウーノ牡3田辺裕56矢野英一  13.51葉牡丹賞     200041

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サーベラージュ牡3柴山雄56堀宣行   26.5142歳新馬     180031
2マイネルスフェーン牡3柴田大56手塚貴久  36.53ホープフルS・G2200082
3イブキ牡3柴田善56奥村武   57.915新潟2歳S・G3 160023
4ポポカテペトル牡3戸崎圭56友道康夫  47.8102歳500万下  200035
5ジュニエーブル牡3吉田豊56竹内正洋  15254.34寒竹賞      200078
6ニシノアモーレ牝3大 野54上原博之  1024.482歳新馬     180091
7サンティール牝3内田博54鹿戸雄一  1236.372歳未勝利    180021
8コマノインパルス牡3田 辺56菊川正達  13.81葉牡丹賞     200092
9アダマンティン牡3横山典56大竹正博  1347.492歳未勝利    200071
10アダムバローズ牡3蛯名正56角田晃一  1127.112京都2歳S・G3 2000510
11ガンサリュート牡3北村友56安田隆行  714.422歳未勝利    180011
12アサギリジョー牡3石川裕56相沢郁   818.85葉牡丹賞     200083
13メリオラ牡3吉田隼56中竹和也  1450.913ホープフルS・G2200076
14ベストリゾート牡3北村宏56木村哲也  69.111ホープフルS・G2200064
15バリングラ牡3石橋脩56堀宣行   9206ジュニアカップ  160026

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1メートルダール牡3戸崎圭56戸田博文  24.23葉牡丹賞     200031
2ウムブルフ牡3Fベリ56堀宣行   14.152歳未勝利    200011
3ケルフロイデ牡3石橋脩56加藤征弘  7142京都2歳S・G3 200045
4プロフェット牡3フォー56池江泰寿  511.31萩ステークス   180025
5カミノライデン牡3西 田56高市圭二  14221.614ひいらぎ賞    16001211
6ルネイション牝3大 野54栗田徹   1127.992歳新馬     200071
7プランスシャルマン牡3柴山雄56斎藤誠815.47ホープフルS・G2200056
8マイネルラフレシア牡3柴田大56高橋裕   35.110東スポ杯2歳SG3180063
9オンザロックス牡3三浦皇56森秀行   13155.811ホープフルS・G22000119
10アドマイヤモラール牡3田 辺56上原博之  10254朝日杯FS・G1 160098
11アポロナイスジャブ牡3吉田豊56堀井雅広  15233.7153歳500万下  1800145
12ユウチェンジ牡3蛯名正56森秀行   47.96朝日杯FS・G1 1600104
13ダイチラディウス牡3石川裕56和田雄二  12154.613ひいらぎ賞    1600510
14ブレイブスマッシュ牡3横山典57小笠倫弘  921.812ホープフルS・G2200077
15ナムラシングン牡3内田博56高野友和  611.682歳500万下  200023

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
2コスモイグナーツ柴田大56高橋祥泰  東スポ杯2歳SG3 芝18006400.4-1.0811ビッグレッドF鉾田  
15ジェネラーレウーノ田辺裕56矢野英一  葉牡丹賞      芝20001470.10.111ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
10デルタバローズ石橋脩56堀宣行   2歳新馬      芝16001430.00.7313ノーザンFしがらきノーザンF空港 
14ジョリルミエール木幡初54青木孝文  2歳未勝利     芝2000139-0.10.31414  
1イェッツト蛯名正56金成貴史  2歳新馬      芝1800141-0.30.463 ノーザンF天栄 
5コズミックフォース戸崎圭56国枝栄   2歳未勝利     芝2000141-0.30.522ノーザンF天栄 NF
7エイムアンドエンド三浦皇56二ノ宮敬宇 2歳未勝利     芝2000140-0.30.3510山元トレセン  
11ライトカラカゼ大野拓56相沢郁   2歳未勝利     芝2000142-0.30.3104  
8ダブルシャープ田中勝56渡辺薫彦  朝日杯FS・G1  芝1600952-0.4-0.747 兵庫県 
4ロジティナ内田博56新開幸一  2歳未勝利     芝2000142-0.50.596芳賀ホースパーク  
12タイキフェルヴール北村宏56牧浦充徳  2歳500万下   ダ1800153-0.60.6129 名張TC 
13ギャンブラー津村明56斎藤誠   黄菊賞       芝20001227-0.6-1.91315山元トレセン 社台F
9サクステッド吉田隼56小西一男  萩ステークス    芝1800543-0.7-0.275ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ヤマノグラップル柴田善56田中清隆  2歳500万下   芝1400837-0.9-0.11512下総TC 社台F
6スラッシュメタル柴山雄56西村真幸  京都2歳S・G3  芝2000839-0.9-0.7118ノーザンFしがらき NF

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1サーベラージュ柴山雄56堀宣行   2歳新馬      芝18001460.00.6214山元トレセン山元トレセン 
3イブキ柴田善56奥村武   新潟2歳S・G3  芝1600346-0.1-0.1515ジョイナスファームジョイナスファーム 
10アダムバローズ蛯名正56角田晃一  京都2歳S・G3  芝20001038-0.1-1.51112吉澤S-WEST  
11ガンサリュート北村友56安田隆行  2歳未勝利     芝1800141-0.10.372ノーザンFしがらき  
4ポポカテペトル戸崎圭56友道康夫  2歳500万下   芝2000546-0.30.1410 ノーザンFしがらきNF
7サンティール内田博54鹿戸雄一  2歳未勝利     芝1800142-0.30.6127ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5ジュニエーブル吉田豊56竹内正洋  寒竹賞       芝2000841-0.4-0.5154  
9アダマンティン横山典56大竹正博  2歳未勝利     芝2000141-0.40.4139 社台F
13メリオラ吉田隼56中竹和也  ホープフルS・G2 芝2000646-0.4-0.21413 大山ヒルズ 
2マイネルスフェーン柴田大56手塚貴久  ホープフルS・G2 芝2000249-0.80.633  
8コマノインパルス田 辺56菊川正達  葉牡丹賞      芝2000249-0.80.611 吉澤S-EAST 
6ニシノアモーレ大 野54上原博之  2歳新馬      芝1800136-0.91.6108西山牧場阿見分場西山牧場阿見分場 
14ベストリゾート北村宏56木村哲也  ホープフルS・G2 芝2000448-1.00.5611 ノーザンF天栄NF
15バリングラ石橋脩56堀宣行   ジュニアカップ   芝1600644-1.10.896  
12アサギリジョー石川裕56相沢郁   葉牡丹賞      芝2000344-1.40.685  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8マイネルラフレシア柴田大56高橋裕   東スポ杯2歳SG3 芝1800349-0.1-0.1310ビッグレッドF鉾田  
9オンザロックス三浦皇56森秀行   ホープフルS・G2 芝2000943-0.2-1.31311 島上牧場 
10アドマイヤモラール田 辺56上原博之  朝日杯FS・G1  芝1600845-0.2-0.8104 NF
15ナムラシングン内田博56高野友和  2歳500万下   芝2000347-0.2-0.468 グリーンウッド 
6ルネイション大 野54栗田徹   2歳新馬      芝2000139-0.30.6119 ミッドウェイF 
11アポロナイスジャブ吉田豊56堀井雅広  3歳500万下   ダ1800535-0.3-0.91515 小野瀬ファーム 
2ウムブルフFベリ56堀宣行   2歳未勝利     芝2000141-0.41.115  
3ケルフロイデ石橋脩56加藤征弘  京都2歳S・G3  芝2000545-0.40.172ノーザンF天栄 NF
7プランスシャルマン柴山雄56斎藤誠ホープフルS・G2 芝2000649-0.4-0.587 山元トレセン社台F
12ユウチェンジ蛯名正56森秀行   朝日杯FS・G1  芝1600449-0.6-0.246 awajiTC 
5カミノライデン西 田56高市圭二  ひいらぎ賞     芝16001140-1.00.21414  
13ダイチラディウス石川裕56和田雄二  ひいらぎ賞     芝16001039-1.20.41213 小野瀬ファーム 
14ブレイブスマッシュ横山典57小笠倫弘  ホープフルS・G2 芝2000749-1.20.3912 エスティF小見川 
1メートルダール戸崎圭56戸田博文  葉牡丹賞      芝2000148-1.31.323 ノーザンF天栄NF
4プロフェットフォー56池江泰寿  萩ステークス    芝1800544-1.31.051ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF