シルクロードステークス 過去成績・過去の位置取りシート

京都 芝1200m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
アンヴァル 0藤岡健一  淀短距離ステークス 芝1200267-0.20.2/ グリーンウッド
サイタスリーレッド 0池添兼雄  ジャニュアリーS  ダ1200665-0.2-0.5/
トウショウピスト 0土田稔   カーバンクルS   芝12001457-0.2-1.0/ 小野瀬ファーム
ラインスピリット 0松永昌博  阪神カップ・G2  芝14001055-0.2-1.2/ 信楽牧場
ラブカンプー 0森田直行  スプリンターズG1 芝1200272-0.20.201/04吉澤S-WEST
ダノンスマッシュ 0安田隆行  京阪杯・G3    芝1200170-0.30.612/26ケイアイF千葉ケイアイファーム
アレスバローズ 0角田晃一  京阪杯・G3    芝12001064-0.4-0.301/09グリーンウッドグリーンウッド
コウエイタケル 0山内研二  淀短距離ステークス 芝12001060-0.4-0.2/
ノボバカラ 0森秀行   カペラS・G3   ダ12001555-0.4-1.101/05茨城県
ビップライブリー 0清水久詞  淀短距離ステークス 芝1200566-0.50.3/ ノーザンFしがらき
ペイシャフェリシタ 0高木登   カーバンクルS   芝1200467-0.50.2/ 松風馬事センター
エスティタート 0松永幹夫  京阪杯・G3    芝1200566-0.60.201/11ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ナインテイルズ 0中村均   淀短距離ステークス 芝1200169-0.60.6/ 宇治田原優駿S
フミノムーン 0西浦勝一  淀短距離ステークス 芝1200863-0.60.2/
セイウンコウセイ 0上原博之  JBCスプJPN1 ダ12001454-0.7-1.712/25西山牧場阿見分場
カラクレナイ 0松下武士  カーバンクルS   芝1200563-0.80.2/
ユキノアイオロス 0石毛善彦  ルミエールAD   芝10001251-0.9-0.412/20和田牧場(千葉県)
リョーノテソーロ 0武井亮   淀短距離ステークス 芝1200667-0.90.7/
キングハート 0星野忍   カーバンクルS   芝1200865-1.00.2/
コスモドーム 0金成貴史  カーバンクルS   芝12001358-1.10.0/
ダイメイプリンセス 0森田直行  スプリンターズG1 芝1200472-1.10.901/04吉澤S-WEST
ティーハーフ 0西浦勝一  淀短距離ステークス 芝1200369-1.21.1/ グリーンウッド
ライトフェアリー 0石毛善彦  タンザナイトS   芝12001456-1.40.4/ シンボリ牧場
ストーミーシー 0斎藤誠   ニューイヤーS   芝1600765-2.31.6/

シルクロードステークス

2018

 ファインニードル  好位で前見ながら。直線半ばで抜け出す。 
 セイウンコウセイ  二脚で先手主張。直線も止まってはいない。
 フミノムーン  下げて後方。4角で外に出しG前追い上げる


開幕週だが時計掛かる馬場。平均ペースで流れ好位の内回った勝ち馬が直線抜け出し完勝。2着争いは接戦も逃げ馬が粘った。



2017

 ダンスディレクター  後方。直線だけ外に出して差し切る。 
 セイウンコウセイ  好位の外。4角並び掛け一旦先頭も競り負け
 セカンドテーブル  押して出すも好位。内突き大きくはバテず。


荒れ馬場。落ち着いた流れで直線の決め手勝負に。3番手追走の2着馬が直線先頭で粘るところを外から追い込んだ勝ち馬が捕まえた。



2016

 ダンスディレクター  好位の内をロスなく回って直線抜け出す。 
 ローレルベローチェ  二脚で先手。行き切って直線も粘る。 
 ワキノブレイブ  中団の前。直線は外に出してジリジリ伸び。


湿った荒れ馬場。平均ペースで緩まず流れ渋太く粘る逃げ馬を内を回った勝ち馬だけが捕まえた。



2015

 アンバルブライベン  二脚で先手。直線も脚色鈍らず。 
 サドンストーム  道中は内。4角で外に出し馬場中央を伸び。
 セイコーライコウ  下げて内へ。直線内から前捌いて追い上げ 


硬い荒れ馬場。落ち着いた展開で逃げた勝ち馬が抜け出してそのまま押し切った。2着争いは上がり使える追い込み馬が台頭。



2014

 ストレイトガール  好位の内で前見ながら。直線内から抜け出す
 レディオブオペラ  二脚で先手もゴール前で甘くなり。 
 リトルゲルダ  中団の内をロスなく。G前2着に急追。 


今週からBコース。未明の雨の影響でパンパンの馬場ではない。人気馬が有利な内枠を引いて淡々とした流れ。結果も先行して内を通った馬が上位を占める。外枠を引いた馬はその時点で競馬に参加させてもらえなかった感。



2013

 ドリームバレンチノ  好位。直線追い出し待たされるもシッカリ伸
 ダッシャーゴーゴー  中団の外から早目の競馬もG前差される。 
 メイショウデイム  中団前。勝馬と同じ位置も終い切れ負け。 


馬場の内外により差は殆どなし。1番人気が5.2倍と人気は割れる。淡々とした流れで一団の競馬になったが逃げたアイラブリリは直線入口で失速。好位に付けた人気上位馬の追い比べに。後方からの馬では出番なし。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t3

3番人気以内馬の成績

t4


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ファインニードル牡5川田将57高橋義忠  47.71スプリンターズG11200612
2アレスバローズ牡6Mデム54角田晃一  24.911南総ステークス  120011
3グレイトチャーター牡6和田竜54鮫島一歩  1230.46淀短距離ステークス120034
4フミノムーン牡6国分優55西浦勝一  1592.63スワンS・G2  14001117
5アットザシーサイド牝5四位洋53浅見秀一  919.414タンザナイトS  120025
6セカンドテーブル牡6水口優56崎山博樹  716.57CBC賞・G3  1200132
7セイウンコウセイ牡5松田大58上原博之  59.92京阪杯・G3   120057
8ダイアナヘイロー牝5武 豊55福島信晴  13.916スプリンターズG11200415
9キングハート牡5中谷雄56星野忍   11268オパールS    120028
10ニシケンモノノフ牡7横山典57.5庄野靖志  819.415JBCスプリント120021
11ユキノアイオロスセ10川島信53和田正道  18328.112タンザナイトS  1200128
12タマモブリリアン牝5古川吉52南井克巳  17213.29カーバンクルS  120055
13カラクレナイ牝4池添謙54松下武士  37.54京都金杯・G3  1600116
14ミッキーラブソング牡7松山弘56橋口慎介  1350.813タンザナイトS  120091
15ナックビーナス牝5勝浦正54杉浦宏昭  610.45カーバンクルS  120011
16ラインミーティア牡8西田雄57水野貴広  1491.618スプリンターズG112001013
17ロードクエスト牡5三浦皇57小島茂之  1020.410カーバンクルS  120043
18ナリタスターワン牡6幸英明55高橋亮   16193.817淀短距離ステークス120066

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ラインスピリット牡6森一馬56松永昌博  611.45淀短距離ステークス120093
2テイエムタイホー牡8池 添56鈴木孝志  12118.410京都金杯・G3  16001411
3アースソニック牡8古川吉56中竹和也  1189.37ラピスラズリS  1200713
4ヒルノデイバロー牡6四 位54昆貢    823.64淀短距離ステークス120066
5ソルヴェイグ牝4Mデム54鮫島一歩  23.86スプリンターズG1120093
6ブラヴィッシモ牡5フォー55須貝尚介  949.79京阪杯・G3   120097
7ダンスディレクター牡7武 豊57.5笹田和秀  36.71阪神カップ・G2 140064
8ダイシンサンダー牡6 幸 55須貝尚介  1072.18京都金杯・G3  16001210
9セカンドテーブル牡5水口優56崎山博樹  718.63淀短距離ステークス120022
10ネロ牡6浜 中57.5森秀行   1311京阪杯・G3   120021
11セイウンコウセイ牡4松 田55上原博之  472淀短距離ステークス120051
12ブランボヌール牝4和 田54中竹和也  57.913スプリンターズG11200611
13カオスモス牡7武 幸54森秀行   13246.212タンザナイトS  14001014

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ダンスディレクター牡6浜 中57笹田和秀  24.41阪神カップ・G2 140052
2メイショウツガル牡8鮫島良53武田博   16335.512淀短距離ステークス1200109
3リトルゲルダ牝7松山弘54鮫島一歩  943.810スワンS・G2  1400156
4ヤマニンプチガトー牝7村 田51木原一良  1295.28カーバンクルS  1200124
5サトノルパン牡5和 田57.5村山明   48.26京阪杯・G3   120041
6セカンドテーブル牡4水口優54崎山博樹  1068.34淀短距離ステークス120073
7ワキノブレイブ牡6小牧太55清水久詞  1190.93淀短距離ステークス120048
8ローレルベローチェ牡5中井裕56飯田雄三  511.92淀短距離ステークス120011
9ヒルノデイバロー牡5岩田康54昆貢    723.17羅生門ステークス 140011
10アクティブミノル牡4武 豊56北出成人  823.716阪神カップ・G2 1400717
11アースソニック牡7川 田57中竹和也  616.511淀短距離ステークス120022
12ヤサカオディール牝7小崎綾51水野貴広  15297.713カーバンクルS  1200916
13ニンジャ牡7古川吉53宮徹    13121.214京都金杯・G3  1600155
14セイコーライコウ牡9秋 山56竹内正洋  14159.615京洛ステークス  1200116
15ネロ牡5内田博57森秀行   37.99ラピスラズリS  120011
16ビッグアーサー牡5Mデム57藤岡健一  12.15阪神カップ・G2 140013

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
10ニシケンモノノフ横山典57.5庄野靖志  JBCスプリント ダ12001710. -9.9815吉澤S-WEST  
15ナックビーナス勝浦正54杉浦宏昭  カーバンクルS   芝12001680.10.265 社台F
6セカンドテーブル水口優56崎山博樹  CBC賞・G3   芝1200269-0.20.277吉澤S-WEST  
8ダイアナヘイロー武 豊55福島信晴  スプリンターズG1 芝12001563-0.2-0.5116愛知S(小松TC)  
9キングハート中谷雄56星野忍   オパールS     芝1200864-0.2-0.1118栗山育成牧場栗山育成牧場 
1ファインニードル川田将57高橋義忠  スプリンターズG1 芝12001265-0.3-0.441ミッドウェイF  
7セイウンコウセイ松田大58上原博之  京阪杯・G3    芝1200764-0.30.152西山牧場阿見分場  
12タマモブリリアン古川吉52南井克巳  カーバンクルS   芝1200561-0.3-0.3179  
14ミッキーラブソング松山弘56橋口慎介  タンザナイトS   芝1200166-0.30.31313 グリーンウッド社台F
13カラクレナイ池添謙54松下武士  京都金杯・G3   芝1600667-0.40.134 グリーンウッド社台F
5アットザシーサイド四位洋53浅見秀一  タンザナイトS   芝1200562-0.60.4914グリーンウッド 社台F
18ナリタスターワン幸英明55高橋亮   淀短距離ステークス 芝1200656-0.6-0.21617 兵庫県社台F
3グレイトチャーター和田竜54鮫島一歩  淀短距離ステークス 芝1200460-0.80.4126 大山ヒルズ 
11ユキノアイオロス川島信53和田正道  タンザナイトS   芝1200860-0.80.41812 和田牧場(千葉県) 
17ロードクエスト三浦皇57小島茂之  カーバンクルS   芝1200366-0.80.51010 ケイアイF千葉 
4フミノムーン国分優55西浦勝一  スワンS・G2   芝14001758-0.9-0.3153小松TC  
2アレスバローズMデム54角田晃一  南総ステークス   芝1200167-1.01.2211グリーンウッドグリーンウッド 
16ラインミーティア西田雄57水野貴広  スプリンターズG1 芝12001364-1.10.41418西山牧場阿見分場  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
10ネロ浜 中57.5森秀行   京阪杯・G3    芝12001710.10.8111awajiTCawajiTC 
11セイウンコウセイ松 田55上原博之  淀短距離ステークス 芝1200169-0.10.342 西山牧場阿見分場 
5ソルヴェイグMデム54鮫島一歩  スプリンターズG1 芝1200369-0.20.226グリーンウッド  
9セカンドテーブル水口優56崎山博樹  淀短距離ステークス 芝1200268-0.30.173  
7ダンスディレクター武 豊57.5笹田和秀  阪神カップ・G2  芝1400471-0.40.331 宇治田原優駿S 
8ダイシンサンダー 幸 55須貝尚介  京都金杯・G3   芝16001062-0.4-0.3108 吉澤S-WEST 
1ラインスピリット森一馬56松永昌博  淀短距離ステークス 芝1200368-0.60.365 信楽牧場 
12ブランボヌール和 田54中竹和也  スプリンターズG1 芝12001166-0.60.3513大山ヒルズ  
2テイエムタイホー池 添56鈴木孝志  京都金杯・G3   芝16001162-0.90.01210 ムロタHT 
3アースソニック古川吉56中竹和也  ラピスラズリS   芝12001362-1.10.2117大山ヒルズ  
4ヒルノデイバロー四 位54昆貢    淀短距離ステークス 芝1200664-1.10.484  
13カオスモス武 幸54森秀行   タンザナイトS   芝14001444-1.4-0.71312awajiTCawajiTC 
6ブラヴィッシモフォー55須貝尚介  京阪杯・G3    芝1200754-1.80.699グリーンウッド 社台F

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
13ニンジャ古川吉53宮徹    京都金杯・G3   芝16005610.50.11314グリーンF甲南  
8ローレルベローチェ中井裕56飯田雄三  淀短距離ステークス 芝12001650.20.352  
9ヒルノデイバロー岩田康54昆貢    羅生門ステークス  ダ14001630.20.277  
10アクティブミノル武 豊56北出成人  阪神カップ・G2  芝140017550.1-1.2816 信楽牧場 
15ネロ内田博57森秀行   ラピスラズリS   芝12001700.00.239awajiTCawajiTC 
2メイショウツガル鮫島良53武田博   淀短距離ステークス 芝1200953-0.2-0.71612  
6セカンドテーブル水口優54崎山博樹  淀短距離ステークス 芝1200361-0.20.1104  
5サトノルパン和 田57.5村山明   京阪杯・G3    芝1200172-0.30.346宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
3リトルゲルダ松山弘54鮫島一歩  スワンS・G2   芝1400667-0.40.1910名張TC  
7ワキノブレイブ小牧太55清水久詞  淀短距離ステークス 芝1200857-0.4-0.2113 宇治田原優駿S 
11アースソニック川 田57中竹和也  淀短距離ステークス 芝1200265-0.40.3611 大山ヒルズ 
12ヤサカオディール小崎綾51水野貴広  カーバンクルS   芝12001654-0.4-0.81513  
16ビッグアーサーMデム57藤岡健一  阪神カップ・G2  芝1400368-0.40.215  
1ダンスディレクター浜 中57笹田和秀  阪神カップ・G2  芝1400271-0.60.621 宇治田原優駿S 
4ヤマニンプチガトー村 田51木原一良  カーバンクルS   芝1200463-0.80.4128  
14セイコーライコウ秋 山56竹内正洋  京洛ステークス   芝1200660-1.40.51415テンコーTC