東京新聞杯 過去成績・過去の位置取りシート

東京 芝1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ロジクライ 57須貝尚介  マイルCS・G1  芝16001467-0.2-0.412/25ノーザンFしがらき
グァンチャーレ 56北出成人  京都金杯・G3   芝1600668-0.30.0/
レアリスタ 56堀宣行   毎日王冠・G2   芝18001344-0.4-2.912/27ノーザンFしがらき
ヤングマンパワー 57手塚貴久  中山金杯・G3   芝20001657-0.5-1.6/ ノーザンF天栄
ショウナンアンセム 56田中剛   ニューイヤーS   芝16001064-0.6-0.2/ KSトレーニングC
リライアブルエース 56矢作芳人  京都金杯・G3   芝16001265-0.60.1/ ノーザンFしがらき
インディチャンプ 56音無秀孝  元町ステークス   芝1600166-0.71.201/08ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
テトラドラクマ 54小西一男  オーロカップ    芝1400662-0.70.201/10ノーザンF天栄ノーザンF天栄
サトノアレス 56藤沢和雄  阪神カップ・G2  芝14001545-0.8-1.701/09ミホ分場ミホ分場
タワーオブロンドン 57藤沢和雄  キャピタルS    芝1600268-1.01.012/19ミッドウェイFミッドウェイF
ロードクエスト 57小島茂之  京都金杯・G3   芝16001366-1.00.5/
ゴールドサーベラス 56清水英克  京都金杯・G3   芝1600964-1.20.8/ 高橋TC
レッドオルガ 54藤原英昭  ターコイズS・G3 芝1600666-1.41.101/08ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ジャンダルム 56池江泰寿  マイルCS・G1  芝16001666-1.71.001/12大山ヒルズ
レイエンダ 56藤沢和雄  チャレンジC・G3 芝2000662-1.90.901/11ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ストーミーシー 56斎藤誠   ニューイヤーS   芝1600765-2.31.6/

東京新聞杯

2018

 リスグラシュー  出負け押して中団、直線真ん中先に割り完勝
 サトノアレス  接触出負け後方、直線ラチ沿い突いて鋭い脚
 ダイワキャグニー  中団の外に構え直線叩き合い渋太く伸び3着


金曜日の降雪影響で渋って全面的に荒れて時計掛かる馬場。差し馬有利。若干バラついたスタート。内からトウショウピストの行き脚が良く、ディバインコードは控えて2番手4頭で横並び。先頭に自由にさせてペースは遅い。後続が4コーナーで徐々に接近し、直線で馬群はすぐ横に広がる。やや内の窮屈な部分を割ってリスグラシューが早くも先頭に立ち、鞭入れて抜けきる。外から迫る差し馬はどれも勢い一息、最内を突いてサトノアレスが浮上。ダイワキャグニーが外から迫るも2着にも及ばない。ほとんど坂の途中の趨勢のまま流れ込む形。上がりの競馬。



2017

 ブラックスピネル  スッとハナ切りP落として直線も押し切った
 プロディガルサン  中団内追走、直線も中め伸びて際どく迫る。
 エアスピネル  好位追走、直線外め反応も最後はキレの差。


超スロー瞬発力勝負。重賞にあるまじき程の遅いペース。下位でも上がり32秒台という馬もいるように、ほとんどの馬が脚を余していると言ってもいい。



2016

 スマートレイアー  押してハナ切りスロー落としまんまと逃げ切
 エキストラエンド  押して先団内、直線も内ジリジリ単独2着へ
 マイネルアウラート  番手追走から直線も渋太く粘り込んだ。 


内有利馬場。超スロー前残り。さすがにテン36秒は遅すぎる。レース上がり33.5秒では後続には出番なしだが、ダノンプラチナとトーセンスターダムの伸びは目立っていた。ルート差があるだろう。スマートレイアーは控えるとジリっぽいが、先行した時は強い勝ち方。本来先行すべき馬なのでは。直線ではダッシングブレイズが内ラチ接触し落馬。狭い所に突っ込んだ単独事故。



2015

 ヴァンセンヌ  出負けを押して挽回、直線中団内も前が開く
 アルフレード  馬群の後方外で待機、最後大外渋太く伸びた
 フルーキー  4角最後尾直線半ばまで壁、坂上最内を猛追


雨が強まり急に馬場が悪化、緩くて走りにくく時計が掛かる状況。スタートはほとんど横一線。どの馬も前に行くのを躊躇していたためか内枠のアンコイルドが先手を奪う形で、2F目も速くはならずずっとハロン12秒弱のペースで進む。4角でも馬群は一団、直線で横一線になる決め手勝負で、例年速い決着になりがちな東京新聞杯にしては全体時計はかなり遅い。ペースもあってあまり着差が付かない展開だったが、先行馬は上手く踏ん張れず。この馬場でもメリハリの利く末脚を使えるタイプが上位に好走。勝ったヴァンセンヌはずっと重たい馬場で連勝していた馬で、これまでの記録を更新する形とはならず。ただし、今回の内容は良かった。



2014

 ホエールキャプチャ  S接触し中団、直線外から伸びて差し切った
 エキストラエンド  中団追走し直線は内め突いて浮上した。 
 クラレント  先団追走、直線も渋太く盛り返し見せてるが


実質稍重。Hペース差し展開。コスモセンサー、レッドスパーダ、ヴィルシーナの先手争いが微妙に長引き、結果前半が流れた。差しに展開が向いたとはいえ、57kgを背負ったホエールキャプチャは強いの一言。これに負けてしまう牡馬勢がだらしなかった。



2013

 クラレント  引いて好位内、宥めて直線も渋太く抜けた。
 ダイワマッジョーレ  後方内追走、直線勝ち馬の後ろから伸びた。
 トライアンフマーチ  番手追走、直線内で割れず、仕掛け遅れに。


硬い馬場。スローの上がり勝負で先行2頭が粘る所を馬群を捌いて坂上伸びたのが上位2頭。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t4

3番人気以内馬の成績

t5


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1アドマイヤリード牝5藤岡康54須貝尚介  610.412府中牝馬S・G2 180023
2デンコウアンジュ牝5蛯名正54荒川義之  930.54ターコイズS・G3160073
3サトノアレス牡4柴山雄57藤沢和雄  58.92キャピタルS   160022
4ディバインコード牡4北村宏56栗田博憲  1144.15リゲルステークス 160053
5トウショウピスト牡6田中勝56角田晃一  14125.713阪神カップ・G2 14001517
6ガリバルディ牡7三浦皇57藤原英昭  15152.815マイルCS・G1 16001511
7クルーガー牡6浜中俊56高野友和  46.88京都金杯・G3  160032
8リスグラシュー牝4武 豊55矢作芳人  35.51エリザベス女王G1220078
9ハクサンルドルフ牡5戸崎圭56西園正都  819.56甲斐路ステークス 180021
10ダノンプラチナ牡6田辺裕56国枝栄   712.611ニューイヤーS  160011
11ベルキャニオン牡7石橋脩56堀宣行   13112.37ディセンバーS  180074
12マイネルアウラート牡7柴田大57高橋裕   16209.516京都金杯・G3  16001012
13カデナ牡4福永祐56中竹和也  1043.314中山金杯・G3  2000510
14ストーミーシー牡5大野拓56斎藤誠   1271.410京都金杯・G3  160085
15ダイワキャグニー牡4横山典56菊沢隆徳  24.23中山金杯・G3  200035
16グレーターロンドン牡6川田将56大竹正博  14.29ディセンバーS  180013

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ダイワリベラル牡6北村宏56菊沢隆徳  889.57ニューイヤーS  1600414
2ブラックスピネル牡4Mデム56音無秀孝  36.41京都金杯・G3  160062
3マイネルアウラート牡6柴田大57高橋裕   410.44ニューイヤーS  160071
4ストーミーシー牡4江田照56斎藤誠   10183.14節分ステークス  16001112
5プロディガルサン牡4田 辺56国枝栄   511.42菊花賞・G1   30001111
6ブラックムーン牡5内田博56西浦勝一  612.58京都金杯・G3  160039
7エアスピネル牡4武 豊57笹田和秀  11.83京都金杯・G3  160011
8タガノブルグ牡6吉田隼56鮫島一歩  9147.310タンザナイトS  1400711
9ロイカバード牡4横山典56松永幹夫  714.19元町ステークス  160031
10ヤングマンパワー牡5戸崎圭57手塚貴久  24.86マイルCS・G1 1600416

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1グランシルク牡4池 添56戸田博文  38.310ニューイヤーS  160013
2ダノンプラチナ牡4蛯名正57国枝栄   23.94香港マイル1600 7
3エキストラエンド牡7岩田康57角居勝彦  6112京都金杯・G3  160047
4ダイワリベラル牡5横山典56菊沢隆徳  49.26ニューイヤーS  160031
5タガノブルグ牡5三浦皇56鮫島一歩  14123.312阪神カップ・G2 14001411
6スマートレイアー牝6吉田隼55大久保龍志 59.61エリザベス女王G1220085
7ルルーシュ牡8柴田善57藤沢和雄  1385.613AJCC・G2  22001415
8マーティンボロ牡7フォー58友道康夫  1281.57京都金杯・G3  1600119
9アルマワイオリ牡4勝 浦56西浦勝一  1062.48阪神カップ・G2 1400117
10マイネルアウラート牡5柴田大56高橋裕   1166.73阪神カップ・G2 1400129
11ダッシングブレイズ牡4浜 中56吉村圭司  130リゲルステークス 160011
12トーセンスターダム牡5Fベリ56池江泰寿  711.59京都金杯・G3  1600110
13サトノギャラント牡7柴山雄56藤沢和雄  932.211関屋記念・G3  160038
14テイエムタイホー牡7戸崎圭57鈴木孝志  814.65京都金杯・G3  1600132

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4ディバインコード北村宏56栗田博憲  リゲルステークス  芝1600366-0.1-0.1115小野瀬ファーム  
5トウショウピスト田中勝56角田晃一  阪神カップ・G2  芝14001753-0.1-1.61413グリーンウッドグリーンウッド 
12マイネルアウラート柴田大57高橋裕   京都金杯・G3   芝16001262-0.3-0.61616  
11ベルキャニオン石橋脩56堀宣行   ディセンバーS   芝1800464-0.40.1137ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
9ハクサンルドルフ戸崎圭56西園正都  甲斐路ステークス  芝1800165-0.50.586宇治田原優駿S  
7クルーガー浜中俊56高野友和  京都金杯・G3   芝1600271-0.70.648 ノーザンFしがらきNF
10ダノンプラチナ田辺裕56国枝栄   ニューイヤーS   芝1600169-0.70.9711 千代田牧場 
2デンコウアンジュ蛯名正54荒川義之  ターコイズS・G3 芝1600367-0.80.894  
3サトノアレス柴山雄57藤沢和雄  キャピタルS    芝1600269-0.80.852ミホ分場 社台F
15ダイワキャグニー横山典56菊沢隆徳  中山金杯・G3   芝2000567-0.80.523 山元トレセン社台F
1アドマイヤリード藤岡康54須貝尚介  府中牝馬S・G2  芝1800373-1.00.8612ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
8リスグラシュー武 豊55矢作芳人  エリザベス女王G1 芝2200867-1.10.731ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
13カデナ福永祐56中竹和也  中山金杯・G3   芝20001067-1.10.61014 大山ヒルズ 
14ストーミーシー大野拓56斎藤誠   京都金杯・G3   芝1600566-1.10.91210 ミルファーム千葉 
6ガリバルディ三浦皇57藤原英昭  マイルCS・G1  芝16001165-1.30.41515山元トレセン 社台F
16グレーターロンドン川田将56大竹正博  ディセンバーS   芝1800366-1.61.319  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
3マイネルアウラート柴田大57高橋裕   ニューイヤーS   芝1600169-0.10.344  
7エアスピネル武 豊57笹田和秀  京都金杯・G3   芝1600172-0.30.313 山元トレセン社台F
2ブラックスピネルMデム56音無秀孝  京都金杯・G3   芝1600269-0.50.531ノーザンFしがらき NF
6ブラックムーン内田博56西浦勝一  京都金杯・G3   芝1600964-0.5-0.168  
1ダイワリベラル北村宏56菊沢隆徳  ニューイヤーS   芝16001459-1.00.087 KSトレーニングC社台F
5プロディガルサン田 辺56国枝栄   菊花賞・G1    芝30001161-1.0-0.352ノーザンF天栄 NF
9ロイカバード横山典56松永幹夫  元町ステークス   芝1600164-1.01.179ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
8タガノブルグ吉田隼56鮫島一歩  タンザナイトS   芝14001154-1.1-0.1910宇治田原優駿S  
10ヤングマンパワー戸崎圭57手塚貴久  マイルCS・G1  芝16001659-1.1-0.426ノーザンF天栄 NF
4ストーミーシー江田照56斎藤誠   節分ステークス   芝16001255-1.80.7104 ミルファーム千葉 

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
2ダノンプラチナ蛯名正57国枝栄   香港マイル 芝16007 0. -9.924千代田牧場  
7ルルーシュ柴田善57藤沢和雄  AJCC・G2   芝22001528-0.2-6.41313 ミホ分場社台F
10マイネルアウラート柴田大56高橋裕   阪神カップ・G2  芝1400965-0.4-0.2113ビッグレッドF鉾田  
4ダイワリベラル横山典56菊沢隆徳  ニューイヤーS   芝1600164-0.50.546 社台F
9アルマワイオリ勝 浦56西浦勝一  阪神カップ・G2  芝1400765-0.80.3108  
11ダッシングブレイズ浜 中56吉村圭司  リゲルステークス  芝1600168-0.80.910ノーザンFしがらきノーザンFしがらき 
14テイエムタイホー戸崎圭57鈴木孝志  京都金杯・G3   芝1600268-0.90.885  
1グランシルク池 添56戸田博文  ニューイヤーS   芝1600364-1.01.0310 ノーザンF天栄NF
13サトノギャラント柴山雄56藤沢和雄  関屋記念・G3   芝1600869-1.10.7911ミホ分場ミホ分場社台F
5タガノブルグ三浦皇56鮫島一歩  阪神カップ・G2  芝14001160-1.20.31412宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
8マーティンボロフォー58友道康夫  京都金杯・G3   芝1600962-1.30.6127 ノーザンFしがらきNF
12トーセンスターダムFベリ56池江泰寿  京都金杯・G3   芝16001065-1.40.679 ノーザンFしがらきNF
3エキストラエンド岩田康57角居勝彦  京都金杯・G3   芝1600764-1.71.262 山元トレセン社台F
6スマートレイアー吉田隼55大久保龍志 エリザベス女王G1 芝2200570-2.42.351吉澤S-WEST