クイーンカップ 過去成績・過去の位置取りシート

東京 芝1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
アークヴィグラス 55小野望   エーデルワイス賞 ダ12001470. -9.9/
マドラスチェック 54斎藤誠   赤松賞       芝1600249-0.30.301/10山元トレセン
カレンブーケドール 54国枝栄   2歳未勝利     芝1600143-0.40.401/11山元トレセン
ロカマドール 54尾形和幸  赤松賞       芝1600737-0.4-0.901/13シンボリ牧場シンボリ牧場
ジョディー 54戸田博文  阪神JF・G1   芝16001632-0.5-1.801/10ムラセファーム
マジックリアリズム 54尾関知人  2歳未勝利     芝1600142-0.50.501/18山元トレセン
レッドベルディエス 54鹿戸雄一  2歳未勝利     芝1600147-0.61.001/16ノーザンF天栄
ビーチサンバ 54友道康夫  阪神JF・G1   芝1600358-0.70.501/05ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ミリオンドリームズ 54藤沢和雄  2歳新馬      芝1800138-0.70.910/03千代田牧場千代田牧場
ミディオーサ 54堀宣行   赤松賞       芝1600640-1.10.201/11ノーザンFしがらき
クロノジェネシス 55斉藤崇史  阪神JF・G1   芝1600261-1.21.101/18ノーザンFしがらきノーザンFしがらき

クイーンカップ

2018

 テトラドラクマ  好発。ハナ雁行の内、直線リード築き粘った
 フィニフティ  中団馬群で溜め、直線馬場の真ん中を浮上。
 アルーシャ  馬なりでハナ雁行の外、直線は一杯で。 


硬い荒れ馬場。Hペースで流れ先行した勝ち馬が直線リード築き完勝。2着は馬群を割って浮上した馬。3着以下はやや離された。



2017

 アドマイヤミヤビ  最初から追っ付け馬群外中団追走直線鋭い脚
 アエロリット  出遅れ掛かり中団外進出直線最後外に併せる
 フローレスマジック  中団で構え直線進路迷い鋭く抜けられずジリ


内側の蹄跡が増えて芝も枯れ、外差し有利状況。出遅れはいたがほぼ揃ったスタート。馬群がバラけつつレーヌミノルが鋭い出足で逃げ、アルミューテンとセイウンキラビヤカが続く。前半ペースがそこそこ速く、3コーナーに進入しつつ馬群が縦に伸びたが、4コーナーで一気に馬群が凝縮。直線逃げるレーヌミノルが再度リードするが、外からアエロリットとアドマイヤミヤビが伸びる。併せ馬でお互い引かず抵抗も、徐々にアドマイヤミヤビが優勢に。離れた3着はフローレスマジックが何とかレーヌミノルを交わした。今日の馬場にしては結構時計の速い決着。



2016

 メジャーエンブレム  好ダッシュで先手奪い楽な手応え直線も圧倒
 フロンテアクイーン  出遅れ接触中団後ろ、4角外出し2着は制す
 ロッテンマイヤー  中団の内で構え直線馬群割って渋太く伸びた


見た目荒れているが馬場硬くやや内有利状況。時計速め。内から好スタートを切ったメジャーエンブレムが先手を奪い、若干態勢悪かったビービーバーレルが押して前付けするも、その2頭の間にコパノマリーンが割って入る。後続はどの馬も引っ張り切りだが、先頭のペースは楽していながらも結構速い。途中でハロン12秒台にまで落とす箇所一切ないまま直線に向き、余裕しゃくしゃくのメジャーエンブレムが独走状態に。好位勢は速い流れで脚を使って全滅、上手く馬群を交わして伸びてきたのが中のロッテンマイヤーと外のフロンテアクイーン。最後僅かにフロンテアクイーンが2着優勢。1分32秒5はこの時期の3歳牝馬としてはとてつもない好タイム。



2015

 キャットコイン  出遅れ向正面接触、直線最後まで脚が続いた
 ミッキークイーン  出遅れて後方内、外に出して最後遅れて猛追
 ロカ  出遅れて後方の内、馬群の間割って渋太い脚


内目荒れてるがフラットで標準速めの馬場。内枠3頭が結構序盤に争って外からも競る形になり、コーナーに進入しても案外ペースが落ちず、クイーンCにしては結構速い。直線半ばでやっと横一線となり、脚を溜めていた差し馬が坂上で徐々に追い付き始め、ゴール前でやっと追い込み馬が間に合う展開。上位9位まで0.4秒差。過去10年のクイーンCで一番速いタイムで、比較的厳しい流れ。こうまでタフな流れになると、牝馬限定戦ではさすがに差し追い込み馬が有利になる。



2014

 フォーエバーモア  ヨレて出すと掛かるが抑え効き直線も二枚腰
 マジックタイム  出遅れて中団内、直線壁も狭い所割って猛追
 ニシノアカツキ  中団から外詰まらず回せてジワジワ伸び3着


月曜に使われた影響で内ラチ沿いは剥げてボロボロ、月曜より時計掛かりスローになりがちな状況。馬群が一団で進むスローペースで、直線3Fのみの上がり勝負。2着馬筆頭に直線で詰まる馬が多く、見直しは可能。



2013

 ウキヨノカゼ  出脚鈍いがじわり好位、直線抜けて押し切る
 スイートサルサ  出遅れ中団内、直線は確り伸びて僅差迫る。
 ジーニマジック  好位内で溜め、直線外出し追い込んできたが


硬い馬場。息入る落ち着いたペースで逃げ馬が渋太い。坂上で並べたのが勝ち馬だけ。2着馬は坂下で一度詰まって立て直したのが致命傷。差し馬には厳しい展開。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t3


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ナラトゥリス牝3菱田裕54加藤征弘  827.915赤松賞      160053
2フィニフティ牝3川田将54藤原英昭  511.822歳新馬     160011
3アトムアストレア牝3横山典54勢司和浩  16243.6143歳新馬     180091
4ハトホル牝3吉田隼54本間忍   1060.86フェアリーS・G31600144
5ソシアルクラブ牝3岩田康54池添学   936.57阪神JF・G1  160058
6テトラドラクマ牝3田辺裕54小西一男  35.61フェアリーS・G3160016
7キャッチミーアップ牝3柴田大54河内洋   14196.6133歳500万下  160063
8ロフティフレーズ牝3内田博54上原博之  13131.493歳新馬     160031
9アルーシャ牝3ルメー54藤沢和雄  712.932歳未勝利    160011
10マウレア牝3戸崎圭54手塚貴久  12.45阪神JF・G1  160043
11ライレローズ牝3北村宏54古賀慎明  1291.411フェアリーS・G3160047
12レッドベルローズ牝3福永祐54鹿戸雄一  41010フェアリーS・G3160073
13ツヅミモン牝3Mデム54藤岡健一  25.112シンザン記念・G3160072
14オハナ牝3石橋脩54堀宣行   612.74菜の花賞     160011
15モデレイト牝3武 豊54和田正道  1182.98つわぶき賞    140072
16マルターズルーメン牝3柴田善54堀井雅広  15202.5162歳未勝利    160051

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1トーホウアイレス牝3柴田善54田中清隆  953.89アルテミスS・G31600312
2アルミューテン牝3勝 浦54南田美知雄 12113.211フェアリーS・G31600125
3ハナレイムーン牝3石橋脩54堀宣行   48.452歳新馬     160011
4コマノレジーナ牝3江田照54菊川正達  841.8122歳新馬     160031
5サクセスライン牝3菅原隆54菅原泰夫  16338.4153歳500万下  12001314
6フローレスマジック牝3戸崎圭54木村哲也  23.23アルテミスS・G3160022
7ディヴァインハイツ牝3内田博54石坂正   637.8132歳新馬     160051
8レーヌミノル牝3浜 中55本田優   34.64阪神JF・G1  160033
9ヴィーナスアロー牝3吉原寛54河津裕昭  13180.210オッズパーク杯 準150011
10スズカグラーテ牝3長岡禎54柄崎孝   14267.9163歳500万下  120032
11アエロリット牝3横山典54菊沢隆徳  58.82フェアリーS・G3160012
12モリトシラユリ牝3吉田豊54堀井雅広  741.78フェアリーS・G3160073
13スズカゼ牝3大 野54伊藤正徳  1163.97菜の花賞     160061
14セイウンキラビヤカ牝3北村宏54池上昌和  1062.8143歳新馬     160031
15アドマイヤミヤビ牝3ルメー54友道康夫  12.91百日草特別    200011
16パフォーム牝3柴田大54相沢郁   15281.56フェアリーS・G31600137

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ストライクショット牝3石川裕54加藤征弘  1281.3133歳未勝利    140011
2フロンテアクイーン牝3蛯名正54国枝栄   733.72菜の花賞     160072
3ロッテンマイヤー牝3フォー54池添学   624.133歳新馬     180011
4マシェリガール牝3吉田豊54菅原泰夫  15403.211阪神JF・G1  16001717
5ナックビーナス牝3横山典54杉浦宏昭  13123.963歳未勝利    120021
6メジャーエンブレム牝3ルメー55田村康仁  11.31阪神JF・G1  160011
7ダイワドレッサー牝3三浦皇54鹿戸雄一  938.24フェアリーS・G31600102
8ペルソナリテ牝3柴田大54相沢郁   520.810阪神JF・G1  1600156
9シトロン牝3松 岡54田中清隆  16466.714菜の花賞     16001314
10コパノマリーン牝3戸崎圭54斎藤誠105916フェアリーS・G3160065
11ビービーバーレル牝3石橋脩55中舘英二  416.39フェアリーS・G3160031
12エクラミレネール牝3内田博54高橋裕   1162.37菜の花賞     160061
13サプルマインド牝3Mデム54藤原英昭  28.415白菊賞      160023
14ラブリーアモン牝3武士沢54谷原義明  8354フェアリーS・G3160086
15ソロフライト牝3田 辺54竹内正洋  14344.812クロッカスS   1400107
16ルフォール牝3岩田康54堀宣行   313.582歳新馬     160021

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9アルーシャルメー54藤沢和雄  2歳未勝利     芝1600143-0.10.273ノーザンF天栄 NF
13ツヅミモンMデム54藤岡健一  シンザン記念・G3 芝1600252-0.1-0.2212グリーンウッド 社台F
2フィニフティ川田将54藤原英昭  2歳新馬      芝1600141-0.20.552ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
3アトムアストレア横山典54勢司和浩  3歳新馬      ダ1800133-0.30.61614 森本ステーブル 
6テトラドラクマ田辺裕54小西一男  フェアリーS・G3 芝1600648-0.3-0.231ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
15モデレイト武 豊54和田正道  つわぶき賞     芝1400247-0.30.1118小河牧場和田牧場(千葉県) 
7キャッチミーアップ柴田大54河内洋   3歳500万下   芝1600345-0.50.11413  
8ロフティフレーズ内田博54上原博之  3歳新馬      芝1600142-0.50.5139 吉澤S-EAST 
16マルターズルーメン柴田善54堀井雅広  2歳未勝利     芝1600141-0.50.51516オークリーフ  
14オハナ石橋脩54堀宣行   菜の花賞      芝1600149-0.60.864 山元トレセン社台F
10マウレア戸崎圭54手塚貴久  阪神JF・G1   芝1600352-0.70.515阿見TC  
11ライレローズ北村宏54古賀慎明  フェアリーS・G3 芝1600745-0.70.11211ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
12レッドベルローズ福永祐54鹿戸雄一  フェアリーS・G3 芝1600351-0.70.5410ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
1ナラトゥリス菱田裕54加藤征弘  赤松賞       芝1600345-0.80.7815ノーザンF天栄  
4ハトホル吉田隼54本間忍   フェアリーS・G3 芝1600447-1.00.6106  
5ソシアルクラブ岩田康54池添学   阪神JF・G1   芝1600845-1.10.197ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9ヴィーナスアロー吉原寛54河津裕昭  オッズパーク杯 準 ダ15001 0. -9.91310  
7ディヴァインハイツ内田博54石坂正   2歳新馬      芝1600140-0.30.5613 山元トレセン社台F
13スズカゼ大 野54伊藤正徳  菜の花賞      芝1600148-0.30.4117  
3ハナレイムーン石橋脩54堀宣行   2歳新馬      芝1600142-0.40.945山元トレセン山元トレセン社台F
11アエロリット横山典54菊沢隆徳  フェアリーS・G3 芝1600249-0.40.352ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
14セイウンキラビヤカ北村宏54池上昌和  3歳新馬      芝1600140-0.41.01014 西山牧場 
15アドマイヤミヤビルメー54友道康夫  百日草特別     芝2000149-0.40.511ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
8レーヌミノル浜 中55本田優   阪神JF・G1   芝1600354-0.50.034宇治田原優駿S  
10スズカグラーテ長岡禎54柄崎孝   3歳500万下   ダ1200251-0.50.41416  
5サクセスライン菅原隆54菅原泰夫  3歳500万下   ダ12001436-0.7-1.01615  
2アルミューテン勝 浦54南田美知雄 フェアリーS・G3 芝1600548-0.80.61211 オークヒルファーム 
4コマノレジーナ江田照54菊川正達  2歳新馬      芝1600141-1.01.5812吉澤S-EAST吉澤S-EAST 
16パフォーム柴田大54相沢郁   フェアリーS・G3 芝1600746-1.10.6156ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
6フローレスマジック戸崎圭54木村哲也  アルテミスS・G3 芝1600254-1.31.223ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
12モリトシラユリ吉田豊54堀井雅広  フェアリーS・G3 芝1600348-1.51.378  
1トーホウアイレス柴田善54田中清隆  アルテミスS・G3 芝16001240-1.90.599下総TC  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1ストライクショット石川裕54加藤征弘  3歳未勝利     ダ14001400.10.41213 ムラセファームNF
11ビービーバーレル石橋脩55中舘英二  フェアリーS・G3 芝16001500.10.449 サーストン牧場 
3ロッテンマイヤーフォー54池添学   3歳新馬      芝18001390.00.263ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
5ナックビーナス横山典54杉浦宏昭  3歳未勝利     ダ12001440.00.0136 社台F
6メジャーエンブレムルメー55田村康仁  阪神JF・G1   芝16001570.00.311ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
7ダイワドレッサー三浦皇54鹿戸雄一  フェアリーS・G3 芝1600246-0.40.194 ミホ分場社台F
10コパノマリーン戸崎圭54斎藤誠フェアリーS・G3 芝1600544-0.60.01016松風馬事センター  
12エクラミレネール内田博54高橋裕   菜の花賞      芝1600149-0.60.7117  
13サプルマインドMデム54藤原英昭  白菊賞       芝1600345-0.60.3215山元トレセン山元トレセン社台F
2フロンテアクイーン蛯名正54国枝栄   菜の花賞      芝1600248-0.80.772 ジョイナスファーム 
14ラブリーアモン武士沢54谷原義明  フェアリーS・G3 芝1600645-1.00.384  
16ルフォール岩田康54堀宣行   2歳新馬      芝1600137-1.01.238ノーザンFしがらきノーザンファーム 
9シトロン松 岡54田中清隆  菜の花賞      芝16001438-1.2-0.21614 ミルファーム千葉 
8ペルソナリテ柴田大54相沢郁   阪神JF・G1   芝1600649-1.40.7510ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
15ソロフライト田 辺54竹内正洋  クロッカスS    芝1400743-1.50.31412 シンボリ牧場 
4マシェリガール吉田豊54菅原泰夫  阪神JF・G1   芝1600173-1.6-3.21511エスティF小見川