フェブラリーステークス 過去成績・過去の位置取りシート
フェブラリーステークス 特別登録と「外厩」データ
フェブラリーS 出走馬確定

東京 ダート1600m

フェブラリーS 「外厩」データ

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
    四位洋
クインズサターン
 
野中賢二  
根岸S・G3    3着
 
師走ステークス   3着
 
武蔵野S・G3   2着
 
4-3-6-26
10.3% / 17.9% / 33.3%
2
社台F 福永祐
ユラノト
 
松田国英  
根岸S・G3    2着
 
ギャラクシーS   2着
グリーンウッド 
武蔵野S・G3   4着
山元トレセン 
3-2-2-13
15% / 25% / 35%
3
NF  ルメー
ゴールドドリーム
4-4-3-30(19.5%) 5-2-0-0
平田修    ノーザンFしがらき
東京大賞典 2着
 
南部杯 2着
 
帝王賞 1着
 
2-2-0-21
8% / 16% / 16%
4
    北村宏
メイショウウタゲ
2-1-2-26(9.7%)
安達昭夫  
根岸S・G3    15着
宇治田原優駿S 
武蔵野S・G3   10着
 
南部杯 3着
 
3-0-2-19
12.5% / 12.5% / 20.8%
5
    松山弘
サクセスエナジー
 
北出成人  
すばるステークス  1着
 
兵庫ゴールドトロフ 2着
 
霜月ステークス   5着
 
1-0-1-14
6.3% / 6.3% / 12.5%
6
    武 豊
インティ
1-2-0-6(33.3%)
野中賢二  
東海ステークスG2 1着
ヒイラギawaji 
観月橋ステークス  1着
 
3歳上1000万下 1着
グリーンウッド 
4-3-6-26
10.3% / 17.9% / 33.3%
7
    戸崎圭
サンライズノヴァ
3-5-2-36(17.4%)
音無秀孝  
根岸S・G3    8着
吉澤S-WEST 
チャンピオC・G1 6着
 
武蔵野S・G3   1着
 
6-6-1-20
18.2% / 36.4% / 39.4%
8
    和田竜
モーニン
6-12-7-64(20%)
石坂正   
根岸S・G3    4着
ノーザンFしがらき 
JBCスプJPN1 4着
ノーザンFしがらき 
コリアスプリント 1着
 
1-2-0-9
8.3% / 25% / 25%
9
    柴田大
ワンダーリーデル
 
沖芳夫   
根岸S・G3    5着
 
ジャニュアリーS  3着
グリーンウッド 
オータムリーフS  3着
 
0-1-2-16
0% / 5.3% / 15.8%
10
    田辺裕
サンライズソア
5-1-3-40(12.2%) 1-0-1-3
河内洋    宇治田原優駿S
チャンピオC・G1 3着
 
JBCクラJPN1 3着
 
シリウスS・G3  3着
山岡トレセン 
3-2-6-6
17.6% / 29.4% / 64.7%
11
    藤田菜
コパノキッキング
13-5-6-86(15.9%)
村山明   
根岸S・G3    1着
宇治田原優駿S 
カペラS・G3   1着
 
オータムリーフS  1着
宇治田原優駿S 
6-5-2-30
14% / 25.6% / 30.2%
12
    ミナリ
ノボバカラ
- - - ( %)
森秀行   
根岸S・G3    6着
小野瀬ファーム 
カペラS・G3   15着
 
JBCスプJPN1 12着
 
1-2-1-18
4.5% / 13.6% / 18.2%
13
社台F 内田博
ノンコノユメ
10-11-6-47(28.4%) 1-1-1-1
加藤征弘   山元トレセン
チャンピオC・G1 7着
ムラセファーム 
JBCクラJPN1 4着
 
南部杯 4着
 
4-1-0-16
19% / 23.8% / 23.8%
14
社台F Mデム
オメガパフューム
1-1-2-5(22.2%) 1-1-1-0
安田翔伍   グリーンウッド
東京大賞典 1着
 
チャンピオC・G1 5着
 
JBCクラJPN1 2着
グリーンウッド 
1-1-1-3
16.7% / 33.3% / 50%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。


しんどいレースです。
ケイティブレイブ、テイエムジンソク、サウンドトゥルー・・・きれいな馬柱でここに出てきても、ここでバタッと止まってしまう。
ぼちぼち走って、前走で一気にギアを入れて勢いに乗せるか、前走は軽く負けとく、くらいが丁度。
過去、時代を築いた抜けた馬は別ですけれども。

それに対する解として、1つの成功がゴールドドリーム。
年明け初戦がフェブラリーS。
川崎記念も根岸Sも使わずにここ1発目。
「しがらき」帰りで2年前に制しました。
或いは…。
モーニン。
武蔵野Sで早々に終えて、根岸Sを「しがらき」帰りで勝利→フェブラリーS連勝。
翌年のフェブラリーSはチャンピオンズCからの参戦も「天栄」帰り。結果は12着でした。

JCダートが無くなって、4歳のコパノリッキーが最低人気で勝って以降、フェブラリーSも少し変わってきた感。
それまでに「山元」馬はベルシャザール、「しがらき」ではベストウォーリアで、ぞれぞれ3着はあったものの、コパノリッキーやホッコータルマエといった基本どこでも負け無いような馬がいた時代には流石に無理でした。
そんな絶対的なダート馬がいなくなった途端に、連対馬が「しがらき・山元」馬で埋め尽くされる世界。というのがここ数年の話。

同じような事が3年も続けば、そろそろ流れは変わるかも知れませんね。

ですが・・・「山元」は今年は昨年以上にダート寄り。
「外厩」帰り初戦では、ダートの勝ち鞍トップです。
ノンコノユメも、チャンピオンズCでは「ムラセ」だったの今回は「山元」と本気度が段違い。
惜しむらくは鞍上ですかね。
内田博幸騎手、最近は完全に終わっています。
先週は16回騎乗で3着以内0。
レース内容も出遅れ多発。殆どのレースで出遅れてます。
2週前までえ遡っても馬券圏内は1着が1回あるだけ。
O・マーフィー騎手が抜けてこれとは…いよいよ本格的にヤバそうですねぇ。

ゴールドドリームは昨年以上に楽なローテ。
東京大賞典からなので、チャンピオンズCよりも疲労も少ないでしょう。
地方の重賞だと相手は数頭、地方馬は追走時点で勝手に消えるので存在しないも同然です。
調教後の馬体重で大きく増えていたのだけが、どうかな?といったくらい。


年明け初戦の壁を「グリーンウッド」のオメガパフュームが超えられるのか?
安心・安定のローテ、根岸Sで「外厩」帰り初戦からのフェブラリーSのモーニンか?
「外厩」リーディングでは3位以下はやや混戦、そこに新興勢力として台頭してきた「ヒイラギ」のインティか?
そっち系でも楽しめそう。

特に「ミッドウェイF」「大山」は既にG1は獲っております。
大体同じゾーンにいる「ヒイラギ」がここでG1を獲れると、後の展開が本当に面白くなるのだけれども。
非NF・社台でも徐々にではありますが、追いすがってはおります。
芝なら短距離、あるいはダートで大きい所を獲れるようにならないと土俵にすら上がれませんからね。


フェブラリーS 過去の「外厩」成績

1
社台F
ノンコノユメ
内田博 | 加藤征弘  
 
根岸S・G3    1着
山元トレセン 
チャンピオC・G1 9着
 
武蔵野S・G3   4着
山元トレセン 
2
NF
ゴールドドリーム
ムーア | 平田修   
ノーザンFしがらき 
チャンピオC・G1 1着
ノーザンFしがらき 
南部杯 5着
 
帝王賞 7着
 
3
 
インカンテーション
三浦皇 | 羽月友彦  
 
東京大賞典 7着
 
武蔵野S・G3   1着
 
白山大賞典 1着
 
4
 
サンライズノヴァ
戸崎圭 | 音無秀孝  
 
根岸S・G3    2着
吉澤S-WEST 
師走ステークス   2着
 
武蔵野S・G3   12着
 
5
 
レッツゴードンキ
幸英明 | 梅田智之  
吉澤S-WEST 
香港スプリント 6着
 
スワンS・G2   3着
 
スプリンターズG1 2着
小国S 
6
 
キングズガード
藤岡佑 | 寺島良   
 
根岸S・G3    6着
宇治田原優駿S 
チャンピオC・G1 8着
 
みやこS・G3   3着
 
7
 
メイショウスミトモ
田辺裕 | 南井克巳  
 
川崎記念 7着
 
名古屋グランプリ 1着
 
チャンピオC・G1 14着
三重ホースTC 
8
 
サウンドトゥルー
ミナリ | 高木登   
 
川崎記念 5着
 
東京大賞典 2着
 
チャンピオC・G1 11着
 
9
 
アウォーディー
武 豊 | 松永幹夫  
 
川崎記念 3着
 
チャンピオC・G1 5着
 
JBCクラシック 4着
 
10
 
ベストウォーリア
ルメー | 石坂正   
 
根岸S・G3    0着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   7着
 
南部杯 6着
 
11
 
ケイティブレイブ
福永祐 | 目野哲也  
 
川崎記念 1着
 
東京大賞典 3着
 
チャンピオC・G1 4着
 
12
 
テイエムジンソク
古川吉 | 木原一良  
 
東海ステークスG2 1着
京北育成牧場 
チャンピオC・G1 2着
 
みやこS・G3   1着
京北育成牧場 
13
 
ノボバカラ
石橋脩 | 天間昭一  
 
根岸S・G3    10着
 
カペラS・G3   8着
 
JBCスプリント 12着
 
14
 
ロンドンタウン
岩田康 | 牧田和弥  
グリーンウッド 
東京大賞典 5着
 
チャンピオC・G1 15着
グリーンウッド 
コリアカップ 1着
 
15
社台F
ララベル
真島大 | 荒山勝徳  
 
TCK女王盃 4着
 
JBCレディスクラ 1着
 
レディスプレリュー 4着
 
16
 
ニシケンモノノフ
横山典 | 庄野靖志  
 
シルクロードSG3 15着
吉澤S-WEST 
JBCスプリント 1着
 
東京盃 3着
 
1
NF
ゴールドドリーム
Mデム | 平田修   
ノーザンFしがらき 
チャンピオC・G1 12着
 
武蔵野S・G3   2着
ノーザンFしがらき 
ジャパンダートダー 3着
 
2
 
ベストウォーリア
戸崎圭 | 石坂正   
 
根岸S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
JBCスプリント 2着
 
南部杯 2着
 
3
 
カフジテイク
津 村 | 湯窪幸雄  
 
根岸S・G3    1着
グリーンF甲南 
チャンピオC・G1 4着
 
武蔵野S・G3   3着
 
4
 
エイシンバッケン
岩田康 | 中尾秀正  
 
根岸S・G3    3着
 
ファイナルS    2着
 
オータムリーフS  1着
 
5
 
ニシケンモノノフ
横山典 | 庄野靖志  
 
根岸S・G3    5着
 
兵庫ゴールドトロフ 1着
 
カペラS・G3   2着
吉澤S-WEST 
6
 
ケイティブレイブ
 幸  | 目野哲也  
 
川崎記念 5着
 
名古屋グランプリ 2着
 
浦和記念 1着
 
7
社台F
ノンコノユメ
ルメー | 加藤征弘  
ムラセファーム 
東京大賞典 4着
 
チャンピオC・G1 6着
 
JBCクラシック 4着
 
8
 
サウンドトゥルー
柴田善 | 高木登   
 
川崎記念 2着
 
東京大賞典 3着
 
チャンピオC・G1 1着
 
9
 
ホワイトフーガ
蛯名正 | 高木登   
 
TCK女王盃 3着
 
JBCレディスクラ 1着
 
レディスプレリュー 2着
 
10
 
ブライトライン
石橋脩 | 鮫島一歩  
 
根岸S・G3    7着
大山ヒルズ 
チャンピオC・G1 15着
 
武蔵野S・G3   11着
大山ヒルズ 
11
 
キングズガード
藤岡佑 | 寺島良   
 
根岸S・G3    4着
宇治田原優駿S 
武蔵野S・G3   4着
 
グリーンCC    2着
 
12
 
モーニン
ムーア | 石坂正   
ノーザンF天栄 
チャンピオC・G1 7着
 
武蔵野S・G3   7着
 
日本テレビ盃 2着
 
13
 
インカンテーション
藤岡康 | 羽月友彦  
 
東海ステークスG2 12着
宇治田原優駿S 
みやこS・G3   8着
宇治田原優駿S 
東海ステークスG2 11着
宇治田原優駿S 
14
 
コパノリッキー
武 豊 | 村山明   
宇治田原優駿S 
東京大賞典 5着
 
チャンピオC・G1 13着
宇治田原優駿S 
JBCクラシック 5着
 
15
 
アスカノロマン
和 田 | 川村禎彦  
 
東海ステークスG2 8着
 
チャンピオC・G1 3着
 
みやこS・G3   14着
 
16
NF
デニムアンドルビー
内田博 | 角居勝彦  
 
有馬記念・G1   9着
 
金鯱賞・G2    8着
ノーザンF天栄 
宝塚記念・G1   2着
 
1
 
モーニン
Mデム | 石坂正   
 
根岸S・G3    1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   3着
 
秋嶺ステークス   1着
 
2
社台F
ノンコノユメ
ルメー | 加藤征弘  
山元トレセン 
チャンピオC・G1 2着
 
武蔵野S・G3   1着
ムラセファーム 
ジャパンダートダー 1着
 
3
 
アスカノロマン
太 宰 | 川村禎彦  
 
東海ステークスG2 1着
 
ベテルギウスS   2着
 
みやこS・G3   4着
宇治田原優駿S 
4
 
ベストウォーリア
戸崎圭 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
JBCスプリント 3着
 
南部杯 1着
 
プロキオンS・G3 1着
ノーザンFしがらき 
5
社台F
ロワジャルダン
横山典 | 戸田博文  
 
東海ステークスG2 3着
 
チャンピオC・G1 4着
 
みやこS・G3   1着
 
6
 
タガノトネール
柴田大 | 鮫島一歩  
 
根岸S・G3    4着
宇治田原優駿S 
武蔵野S・G3   2着
宇治田原優駿S 
南部杯 2着
 
7
 
コパノリッキー
武 豊 | 村山明   
宇治田原優駿S 
東京大賞典 4着
 
チャンピオC・G1 7着
 
JBCクラシック 1着
 
8
 
モンドクラッセ
田 辺 | 清水英克  
 
東海ステークスG2 2着
シュウジディF 
みやこS・G3   7着
 
内房ステークス   1着
 
9
社台F
ローマンレジェンド
内田博 | 藤原英昭  
 
東海ステークスG2 6着
グリーンウッド 
チャンピオC・G1 14着
 
みやこS・G3   3着
山元トレセン 
10
 
ホワイトフーガ
大 野 | 高木登   
 
TCK女王盃 1着
 
JBCレディスクラ 1着
 
レディスプレリュー 3着
 
11
社台F
グレープブランデー
ヴェロ | 安田隆行  
 
根岸S・G3    3着
グリーンウッド 
チャンピオC・G1 8着
 
武蔵野S・G3   5着
グリーンウッド 
12
 
スーサンジョイ
和 田 | 岩元市三  
 
大和ステークス   1着
辰美牧場 
オータムリーフS  1着
 
渡月橋ステークス  1着
 
13
 
サノイチ
勝 浦 | 尾形和幸  
 
白嶺ステークス   1着
松風馬事センター 
妙見山ステークス  7着
 
三河ステークス   5着
松風馬事センター 
14
社台F
マルカフリート
石橋脩 | 浜田多実雄 
 
根岸S・G3    8着
グリーンウッド 
カペラS・G3   3着
 
霜月ステークス   1着
グリーンウッド 
15
 
コーリンベリー
松山弘 | 小野次郎  
 
チャンピオC・G1 13着
 
JBCスプリント 1着
 
東京盃 3着
 
16
NF
パッションダンス
三浦皇 | 友道康夫  
 
川崎記念 10着
 
金鯱賞・G2    7着
ノーザンF天栄 
新潟記念・G3   1着
 
1
 
コパノリッキー
武 豊 | 村山明   
 
東海ステークスG2 1着
 
東京大賞典 2着
 
チャンピオンCG1 12着
 
2
 
インカンテーション
内田博 | 羽月友彦  
 
東海ステークスG2 3着
宇治田原優駿S 
チャンピオンCG1 10着
 
みやこS・G3   1着
 
3
 
ベストウォーリア
戸崎圭 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
チャンピオンCG1 11着
 
JBCクラシック 5着
 
南部杯 1着
 
4
社台F
グレープブランデー
北村宏 | 安田隆行  
 
根岸S・G3    10着
グリーンウッド 
チャンピオンCG1 9着
 
武蔵野S・G3   3着
グリーンウッド 
5
社台F
ローマンレジェンド
岩田康 | 藤原英昭  
グリーンウッド 
東京大賞典 5着
 
チャンピオンCG1 3着
山元トレセン 
エルムS・G3   1着
山元トレセン 
6
 
ワイドバッハ
蛯名正 | 庄野靖志  
 
根岸S・G3    2着
吉澤S-WEST 
チャンピオンCG1 6着
 
武蔵野S・G3   1着
吉澤S-WEST 
7
 
サンビスタ
Cデム | 角居勝彦  
吉澤S-WEST 
TCK女王盃 1着
 
チャンピオンCG1 4着
吉澤S-WEST 
JBCレディスクラ 1着
 
8
 
カゼノコ
浜 中 | 野中賢二  
 
川崎記念 2着
 
チャンピオンCG1 7着
 
JBCクラシック 7着
 
9
 
ワンダーアキュート
ベリー | 佐藤正雄  
 
東京大賞典 7着
 
チャンピオンCG1 5着
 
JBCクラシック 3着
 
10
 
コーリンベリー
松山弘 | 柴田政見  
 
ファイナルS    1着
 
JBCレディスクラ 9着
 
プロキオンS・G3 9着
 
11
 
ハッピースプリント
吉原寛 | 森下淳平  
 
川崎記念 4着
 
東京大賞典 4着
 
勝島王冠3上オープ 5着
 
12
NF
アドマイヤロイヤル
横山典 | 橋田満   
 
根岸S・G3    3着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   14着
 
南部杯 3着
 
13
 
キョウワダッフィー
福 永 | 笹田和秀  
 
根岸S・G3    5着
 
ファイナルS    4着
 
武蔵野S・G3   8着
宇治田原優駿S 
14
NF
レッドアルヴィス
勝 浦 | 安田隆行  
 
すばるステークス  1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   6着
ノーザンFしがらき 
レパードS・G3  4着
ノーザンFしがらき 
15
 
シルクフォーチュン
江田照 | 藤沢則雄  
 
根岸S・G3    16着
 
カペラS・G3   0着
 
スワンS・G2   13着
 
16
社台F
サトノタイガー
三浦皇 | 小久保智  
 
根岸S・G3    13着
 
カペラS・G3   2着
 
JBCスプリント 2着
 
1
 
コパノリッキー
田 辺 | 村山明   
 
フェアウェルS   9着
茨城県 
霜月ステークス   10着
宇治田原優駿S 
兵庫チャンピオンシ 1着
 
2
 
ホッコータルマエ
 幸  | 西浦勝一  
 
川崎記念 1着
 
東京大賞典 1着
 
JCダート・G1  3着
 
3
社台F
ベルシャザール
Cデム | 松田国英  
山元トレセン 
JCダート・G1  1着
 
武蔵野S・G3   1着
 
ブラジルカップ   1着
 
4
NF
ノーザンリバー
戸崎圭 | 浅見秀一  
 
根岸S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
カペラS・G3   1着
 
京都ALP     1着
ノーザンFしがらき 
5
 
ブライトライン
福 永 | 鮫島一歩  
 
根岸S・G3    4着
大山ヒルズ 
JCダート・G1  4着
 
みやこS・G3   1着
 
6
 
ワンダーアキュート
武 豊 | 佐藤正雄  
 
東京大賞典 2着
 
JCダート・G1  2着
 
JBCクラシック 2着
 
7
NF
ダノンカモン
三浦皇 | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    9着
ノーザンFしがらき 
プロキオンS・G3 3着
 
アハルテケS    1着
 
8
 
ニホンピロアワーズ
酒井学 | 大橋勇樹  
 
東海ステークスG2 1着
 
東京大賞典 3着
 
JCダート・G1  5着
三重ホースTC 
9
 
ドリームバレンチノ
岩田康 | 加用正   
 
根岸S・G3    8着
 
兵庫GT 1着
 
JBCスプリント 2着
 
10
 
ゴールスキー
ベリー | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    1着
吉澤S-WEST 
武蔵野S・G3   4着
 
ペルセウスS    1着
ノーザンFしがらき 
11
 
グランドシチー
リスポ | 相沢郁   
 
東海ステークスG2 2着
大東牧場 
JCダート・G1  6着
 
みやこS・G3   5着
 
12
 
ソロル
ブノワ | 中竹和也  
 
ポルックスS    1着
 
ベテルギウスS   2着
 
花園ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
13
 
ベストウォーリア
浜 中 | 石坂正   
 
すばるステークス  1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   3着
ノーザンFしがらき 
ジャパンダートダー 5着
 
14
NF
アドマイヤロイヤル
四 位 | 橋田満   
 
根岸S・G3    5着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   2着
 
南部杯 5着
 
15
 
シルクフォーチュン
横山典 | 藤沢則雄  
 
根岸S・G3    3着
 
カペラS・G3   3着
 
武蔵野S・G3   11着
 
16
 
エーシントップ
内田博 | 西園正都  
 
根岸S・G3    14着
 
兵庫GT 5着
 
霜月ステークス   1着
 
1
社台F
グレープブランデー
浜 中 | 安田隆行  
 
東海ステークスG2 1着
グリーンウッド 
JCダート・G1  5着
グリーンウッド 
みやこS・G3   6着
 
2
 
エスポワールシチー
松 岡 | 安達昭夫  
 
東京大賞典 5着
 
JCダート・G1  10着
 
マイルチャンピオン 1着
 
3
 
ワンダーアキュート
和 田 | 佐藤正雄  
 
川崎記念 2着
 
東京大賞典 3着
 
JCダート・G1  2着
 
4
 
セイクリムズン
藤岡佑 | 服部利之  
 
根岸S・G3    3着
 
兵庫GT 5着
 
カペラS・G3   9着
 
5
 
シルクフォーチュン
横山典 | 藤沢則雄  
 
カペラS・G3   1着
 
武蔵野S・G3   11着
ノーザンFしがらき 
プロキオンS・G3 5着
 
6
社台F
マルカフリート
福 永 | 増本豊   
 
大和ステークス   1着
グリーンウッド 
武蔵野S・G3   10着
 
ペルセウスS    5着
 
7
 
テスタマッタ
岩田康 | 村山明   
 
根岸S・G3    6着
ノーザンFしがらき 
JBCクラシック 5着
 
ブリーダーズゴール 2着
 
8
NF
ダノンカモン
ビュイ | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    9着
ノーザンFしがらき 
JCダート・G1  14着
 
武蔵野S・G3   3着
ノーザンFしがらき 
9
 
ナムラタイタン
太 宰 | 大橋勇樹  
 
東海ステークスG2 2着
 
東京大賞典 4着
 
JCダート・G1  7着
 
10
NF
ガンジス
内田博 | 矢作芳人  
 
根岸S・G3    2着
ノーザンFしがらき 
ギャラクシーS   1着
ノーザンFしがらき 
武蔵野S・G3   2着
ノーザンFしがらき 
11
 
ガルボ
石橋脩 | 清水英克  
 
東京新聞杯・G3  8着
 
阪神カップ・G2  2着
 
マイルCS・G1  16着
 
12
 
イジゲン
ベリー | 堀宣行   
ノーザンFしがらき 
JCダート・G1  15着
 
武蔵野S・G3   1着
 
秋嶺ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
13
 
エーシンウェズン
蛯名正 | 野中賢二  
 
根岸S・G3    5着
 
カペラS・G3   2着
 
霜月ステークス   1着
栄進牧場久世育成C 
14
NF
タイセイレジェンド
田 辺 | 矢作芳人  
 
根岸S・G3    11着
ノーザンFしがらき 
JBCスプリント 1着
 
東京盃JpnII3 2着
 
15
NF
カレンブラックヒル
秋 山 | 平田修   
ノーザンFしがらき 
天皇賞(秋)・G1 5着
 
毎日王冠G2    1着
ノーザンFしがらき 
NHKマイル・G1 1着
 
16
 
ヤマニンキングリー
武 豊 | 河内洋   
 
東海ステークスG2 10着
宇治田原優駿S 
シリウスS・G3  2着
 
エルムS・G3   7着
 
1
 
テスタマッタ
岩田康 | 村山明   
 
根岸S・G3    3着
 
東京大賞典 3着
 
JCダート・G1  12着
 
2
 
シルクフォーチュン
藤岡康 | 藤沢則雄  
 
根岸S・G3    1着
 
ギャラクシーS   3着
 
武蔵野S・G3   9着
 
3
 
ワンダーアキュート
和 田 | 佐藤正雄  
 
東京大賞典 2着
 
JCダート・G1  2着
 
みやこS・G3   4着
吉澤ステーブル 
4
NF
ダノンカモン
福 永 | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    5着
ノーザンFしがらき 
JCダート・G1  5着
 
武蔵野S・G3   2着
ノーザンFしがらき 
5
 
エスポワールシチー
武 豊 | 安達昭夫  
 
平安S・G3    2着
 
JCダート・G1  3着
 
みやこS・G3   1着
 
6
 
タガノロックオン
田 辺 | 松田博資  
 
平安S・G3    10着
 
師走ステークス   1着
宇治田原優駿S 
シリウスS・G3  4着
 
7
 
トランセンド
藤 田 | 安田隆行  
 
JCダート・G1  1着
 
JBCクラシック 2着
 
南部杯G1     1着
大山ヒルズ 
8
 
ケイアイテンジン
後 藤 | 白井寿昭  
 
すばるステークス  1着
 
大和ステークス   3着
 
ギャラクシーS   6着
 
9
 
ヤマニンキングリー
Cデム | 河内洋   
 
東京大賞典 6着
 
JCダート・G1  7着
宇治田原優駿S 
シリウスS・G3  1着
 
10
 
ライブコンサート
蛯名正 | 白井寿昭  
 
京都金杯・G3   12着
 
マイルCS・G1  10着
 
富士S・G3    9着
グリーンMTC 
11
 
ヒラボクワイルド
 幸  | 大久保龍志 
 
根岸S・G3    12着
宇治田原優駿S 
ギャラクシーS   1着
 
武蔵野S・G3   5着
 
12
NF
グランプリボス
内田博 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
阪神カップ・G2  2着
 
マイルCS・G1  13着
 
スワンS・G2   8着
 
13
 
トウショウカズン
川 田 | 領家政蔵  
 
根岸S・G3    2着
 
大和ステークス   1着
宇治田原優駿S 
京都ロイヤルP   1着
 
14
 
スマイルジャック
丸山元 | 小桧山悟  
 
東京新聞杯・G3  16着
 
阪神カップ・G2  15着
 
マイルCS・G1  11着
ノーザンファーム 
15
 
セイクリムズン
吉田隼 | 服部利之  
 
根岸S・G3    6着
 
兵庫ゴールドトロフ 2着
 
カペラS・G3   5着
 
16
 
ナイキマドリード
戸崎圭 | 川島正行  
 
船橋記念4上オープ 1着
 
ゴールドカップ3上 1着
 
JBCスプリント 8着
 
1
 
トランセンド
藤 田 | 安田隆行  
 
JCダート・G1  1着
 
みやこSG3    1着
 
日本テレビ盃Jpn 2着
 
2
 
フリオーソ
Mデム | 川島正行  
 
川崎記念 1着
 
東京大賞典 2着
 
JBCクラシックJ 2着
 
3
 
バーディバーディ
池 添 | 池江泰郎  
 
東京大賞典 3着
 
JCダート・G1  4着
 
武蔵野S・G3   6着
 
4
NF
ダノンカモン
リスポ | 池江泰寿  
 
根岸S・G3    2着
 
大和ステークス   1着
 
ギャラクシーS   2着
 
5
 
マチカネニホンバレ
クラス | 藤沢和雄  
 
平安S・G3    5着
山元トレセン 
ベテルギウスS   2着
山元トレセン 
マーキュリーカップ 8着
 
6
 
クリールパッション
津 村 | 相沢郁   
吉澤ステーブル 
JCダート・G1  6着
 
みやこSG3    9着
 
エルムS・G3   1着
 
7
 
ライブコンサート
福 永 | 白井寿昭  
 
京都金杯・G3   3着
 
マイルCS・G1  5着
 
富士S・G3    2着
グリーンMTC 
8
 
シルクメビウス
岩田康 | 領家政蔵  
宇治田原優駿S 
東京大賞典 5着
 
JCダート・G1  5着
 
JBCクラシックJ 4着
 
9
 
ダイシンオレンジ
川 田 | 庄野靖志  
 
平安S・G3    1着
 
JCダート・G1  8着
 
みやこSG3    11着
宇治田原優駿S 
10
 
ビクトリーテツニー
三浦皇 | 森秀行   
 
根岸S・G3    9着
 
ジャニュアリーS  9着
 
カペラS・G3   11着
グローバルファーム 
11
 
ダイショウジェット
柴山雄 | 大根田裕之 
 
根岸S・G3    3着
 
師走ステークス   9着
 
JCダート・G1  12着
 
12
 
オーロマイスター
吉田豊 | 大久保洋吉 
山元トレセン 
JCダート・G1  11着
 
JBCクラシックJ 10着
 
南部杯 1着
 
13
 
メイショウタメトモ
武 豊 | 武田博   
 
川崎記念 2着
 
師走ステークス   3着
 
京都ロイヤルP   1着
 
14
 
セイクリムズン
 幸  | 服部利之  
 
根岸S・G3    1着
 
カペラS・G3   1着
 
霜月ステークス   1着
 
15
 
パワーストラグル
後 藤 | 加藤征弘  
 
アルデバランS   7着
ノーザンファーム 
みやこSG3    5着
 
白山大賞典 1着
 
16
 
コスモファントム
松 岡 | 宮徹    
 
AJCC・G2   4着
 
中山金杯・G3   1着
 
中日新聞杯・G3  2着
グリーンF甲南 
0
 
オーロマイスター
吉田豊 | 大久保洋吉 
 
根岸S・G3    3着
 
大和ステークス   1着
 
師走ステークス   2着
 
1
 
エスポワールシチー
佐藤哲 | 安達昭夫  
 
JCダート・G1  1着
 
南部杯 1着
 
かしわ記念 1着
 
2
 
テスタマッタ
岩田康 | 村山明   
 
川崎記念 3着
 
浦和記念 3着
 
武蔵野S・G3   11着
山元トレセン 
3
 
サクセスブロッケン
内田博 | 藤原英昭  
 
東京大賞典 1着
 
JCダート・G1  4着
 
武蔵野S・G3   10着
 
4
 
ケイアイテンジン
四 位 | 白井寿昭  
 
根岸S・G3    13着
 
ギャラクシーS   1着
 
銀嶺ステークス   1着
 
5
 
グロリアスノア
小林慎 | 矢作芳人  
 
根岸S・G3    1着
宇治田原優駿S 
エニフステークス  1着
 
レパードステークス 9着
宇治田原優駿S 
6
 
ダイショウジェット
柴山雄 | 大根田裕之 
 
平安S・G3    4着
 
JCダート・G1  10着
 
武蔵野S・G3   2着
 
7
 
ローレルゲレイロ
藤 田 | 昆貢    
信楽牧場 
香港スプリント 13着
 
スプリンターズG1 1着
 
セントウルS・G2 14着
 
8
 
トーセンブライト
北村宏 | 加藤征弘  
テンコーTC 
兵庫ゴールドトロフ 1着
 
南部杯 4着
 
エルムS・G3   7着
 
9
 
スーニ
川 田 | 吉田直弘  
 
根岸S・G3    4着
グリーンウッド 
JCダート・G1  14着
 
JBCスプリント 1着
 
10
社台F
リーチザクラウン
武 豊 | 橋口弘次郎 
グリーンウッド 
有馬記念・G1   13着
 
ジャパンカップG1 9着
 
菊花賞・G1    5着
 
11
社台F
ミリオンディスク
ルメー | 荒川義之  
 
根岸S・G3    6着
グリーンウッド 
カペラS・G3   1着
 
霜月ステークス   2着
グリーンウッド 
12
 
レッドスパーダ
横山典 | 藤沢和雄  
ミホ分場 
東京新聞杯・G3  1着
 
ニューイヤーS   1着
 
鳴尾記念・G3   5着
ミホ分場 
13
 
ワイルドワンダー
蛯名正 | 久保田貴士 
 
根岸S・G3    9着
オークヒルファーム 
カペラS・G3   10着
 
武蔵野S・G3   3着
水野馬事センター 
14
社台F
ザレマ
デムー | 音無秀孝  
 
京都牝馬S・G3  3着
 
阪神カップ・G2  9着
 
マイルCS・G1  11着
 
15
 
スーパーホーネット
藤岡佑 | 矢作芳人  
シュウジディF 
安田記念・G1   7着
千代田牧場 
マイラーズC・G2 1着
千代田牧場 
香港マイル 5着