皐月賞 過去成績・過去の位置取りシート

中山 芝2000m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
アドマイヤマーズMデム57友道康夫  共同通信杯・G3  芝18002620.20.003/13ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
クリノガウディー藤岡佑57藤沢則雄  スプリングS・G2 芝18006540.1-0.3/ 信楽牧場
ダディーズマインド 57青木孝文  3歳500万下   芝18001510.10.3/
ラストドラフトシュタ57戸田博文  弥生賞・G2    芝20007520.1-0.6/
ランスオブプラーナ松山弘57本田優   毎日杯・G3    芝18001580.10.1/
サトノルークス池添謙57池江泰寿  すみれステークス  芝2200156-0.10.303/20ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ナイママ柴田大57武藤善則  弥生賞・G2    芝2000852-0.1-0.603/07川崎競馬場
サートゥルナーリアルメー57角居勝彦  ホープフルS・G1 芝2000160-0.20.403/13ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
アドマイヤジャスタ岩田康57須貝尚介  すみれステークス  芝2200255-0.30.103/14ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ニシノデイジー勝浦正57高木登   弥生賞・G2    芝2000455-0.3-0.1/ 西山牧場阿見分場
メイショウテンゲン三浦皇57池添兼雄  弥生賞・G2    芝2000157-0.30.5/
クラージュゲリエ横山典57池江泰寿  共同通信杯・G3  芝1800354-0.4-0.403/19ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ダノンキングリー戸崎圭57萩原清   共同通信杯・G3  芝1800164-0.40.603/22ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ヴェロックス川田将57中内田充正 若葉ステークス   芝2000162-0.40.9/ ノーザンFしがらき
ブレイキングドーン福永祐57中竹和也  弥生賞・G2    芝2000355-0.70.3/ 大山ヒルズ
エメラルファイト石川裕57相沢郁   スプリングS・G2 芝1800157-0.80.8/ KSトレーニングC
シュヴァルツリーゼ石橋脩57堀宣行   弥生賞・G2    芝2000258-1.00.8/ ノーザンFしがらき
ファンタジスト武 豊57梅田智之  スプリングS・G2 芝1800257-1.11.1/ 吉澤S-WEST
タガノディアマンテ田辺裕57鮫島一歩  スプリングS・G2 芝1800456-1.21.0/

皐月賞

2018

 エポカドーロ  大きく離れた4番手、外め伸び差し切った。
 サンリヴァル  中団から勝ち馬追い掛けジリジリ浮上する。
 ジェネラーレウーノ  好発番手追走し直線も一旦先頭で粘り込む。


雨影響残りやや渋った馬場。前の3頭はHペース。大きく離れた4番手以下はスローで、前3頭と後ろでは別の競馬になった。結局離れた4番手以下でも前の方に居たのが1、2着馬で、スローでチョイ脚を使った形。人気所はかなり後ろに固まっていて外から脚は使っていたが、位置取りが悪過ぎた。一方、3着馬はHペースを前で粘っており、一番強い内容だったと言える。後続勢は騎手の判断で後ろなのだとしたら明らかにペース判断ミスであり、追走できずに後方なのだとしたら、もはやレベル自体が疑問。



2017

 アルアイン  好位追走4角寄られも中渋太く伸び差し切る
 ペルシアンナイト  中団後内、向正面から内進出し一旦は出たが
 ダンビュライト  好位外から4角接近、外ジリジリ浮上する。


最終週で荒れているが硬く速い時計が出る状況。高速決着の持続戦。平均ペースくらいだが、あまり縦長にはならず。ほとんどの馬が経験していないレベルの時計を求められて、スピード持続力が要求された一戦。結局温いペースしか経験してこなかった馬は軒並み伸びを欠いた。2000m経験馬の多くがこれに該当し、むしろ1600~1800mで好走してきた馬がスピードを示した形となった。2000m戦が2歳戦から多く組まれるようになったが、今年は全く役に立たなかった。むしろ2歳時点で2分1秒台を記録していたレイデオロが確り伸びていた内容からするに、順調に使われていればと惜しまれる。



2016

 ディーマジェスティ  後方追走4角大外仕掛け一気に坂上突き抜け
 マカヒキ  後方追走、大外回り加速渋いが伸びてきた。
 サトノダイヤモンド  中団追走4角接近、接触受けもジリジリ渋い


最終日の硬い馬場。一日強い南風で、向正面は向かい風、直線は追い風の関係。序盤に出していく馬もいて、さらにリオンディーズが向正面で先頭。1000m通過58.4秒と数字だけ見ても厳しいペースだが、向かい風の向正面で動いたリオンは相当厳しい展開。序盤から掛かり気味で抑えが効かなかったか。結果それを追い掛ける形の好位~中団組もジリジリの脚色。後方にて展開も向いたディーマジェスティとマカヒキが外から伸びて差した。8着以下はあまり見せ場なし。レースレコードでの決着で、コースレコードとも0秒1差。



2015

 ドゥラメンテ  出負け後方内で我慢、直線大外張り出し一閃
 リアルスティール  今回は先団後ろで構え直線先頭に出るも完敗
 キタサンブラック  2番手で追走も目標にされ最後3着がやっと


内側は適度に使い込まれていて、速い時計の出やすい良馬場。クラリティスカイの思わぬ逃げで、キタサンブラックやそれ以下の後続もあまり攻めずほぼ単騎。前半1000m59秒0は結果から前後半イーブンペースの折り返し。位置取りは2桁通過順の後方組に不利、直線ほとんど内目を回った好位勢が残る流れだったのに、4角強引に横切って外に持ち出したドゥラメンテが物凄い脚で差し勝った。かなり力が違うと思わせる内容。1番人気サトノクラウンは位置取り後方、大外ロスがかなり大きい。



2014

 イスラボニータ  中団で構え揉まれず4角外出し確り差し勝つ
 トゥザワールド  3番手に出して行き4角1列目も競り負けた
 ウインフルブルーム  押して単騎逃げを決め息も入り直線一杯粘る


3コーナーから直線までの内目を補正し、やや前内有利の馬場。馬場のレベルは標準。ウインフルブルームの単騎が1コーナー入る手前で決まり、向正面でペースが緩んで、前半1000mは後半1000mよりも遅いゆったりした流れ。事実上の上がり勝負で、2桁通過位置からは33秒台の脚を使わないと差し切れない展開。2000mをしっかり走り切れる馬も少なかった様子で、小回り適性の差が出た形。



2013

 ロゴタイプ  道中は中団内、3角過ぎ一気に動き差し切る
 エピファネイア  後方から馬群の外ジワジワ浮上し直線も抵抗
 コディーノ  2列目で何とか宥めたが前が壁、直線内ジリ


硬い馬場。速い流れでレコード決着。スピードのある上位人気馬が3着までを独占。後続はバテてしまっている。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1タイムフライヤー牡3内田博57松田国英  612.310若葉ステークス  200015
2ワグネリアン牡3福永祐57友道康夫  13.57弥生賞・G2   200022
3ジャンダルム牡3武 豊57池江泰寿  49.69弥生賞・G2   200043
4スリーヘリオス牡3柴田善57村山明   16410.4163歳500万下  120073
5キタノコマンドール牡3Mデム57池江泰寿  36.35すみれステークス 220031
6アイトーン牡3国分恭57五十嵐忠男 1270.78若葉ステークス  200081
7エポカドーロ牡3戸崎圭57藤原英昭  714.51スプリングS・G2180032
8ケイティクレバー牡3浜中俊57安田翔伍  1154.311すみれステークス 220022
9オウケンムーン牡3北村宏57国枝栄   59.712共同通信杯・G3 180061
10ジェネラーレウーノ牡3田辺裕57矢野英一  817.83京成杯・G3   200011
11マイネルファンロン牡3柴田大57手塚貴久  13151.813スプリングS・G2180063
12グレイル牡3岩田康57野中賢二  1025.16共同通信杯・G3 180017
13ダブルシャープ牡3和田竜57渡辺薫彦  14159.514若葉ステークス  200032
14サンリヴァル牡3藤岡佑57藤岡健一  924.62弥生賞・G2   200054
15ステルヴィオ牡3ルメー57木村哲也  23.74スプリングS・G2180011
16ジュンヴァルロ牡3大野拓57友道康夫  1531515若葉ステークス  200057

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マイスタイル牡3横山典57昆貢    147916弥生賞・G2   200082
2スワーヴリチャード牡3四 位57庄野靖志  276共同通信杯・G3 180021
3コマノインパルス牡3江田照57菊川正達  16127.314弥生賞・G2   200036
4カデナ牡3福 永57中竹和也  37.29弥生賞・G2   200011
5レイデオロ牡3ルメー57藤沢和雄  510.45ホープフルS・G2200011
6アウトライアーズ牡3田 辺57小島茂之  716.512スプリングS・G2180022
7ペルシアンナイト牡3Mデム57池江泰寿  48.12アーリントンCG3160011
8ファンディーナ牝3岩田康55高野友和  12.47フラワーC・G3 180011
9プラチナヴォイス牡3和 田57鮫島一歩  1041.710スプリングS・G2180063
10ダンビュライト牡3武 豊57音無秀孝  1256.13弥生賞・G2   200053
11アルアイン牡3松山弘57池江泰寿  922.41毎日杯・G3   180021
12アメリカズカップ牡3松若風57音無秀孝  1584.118きさらぎ賞・G3 180061
13サトノアレス牡3戸崎圭57藤沢和雄  819.811スプリングS・G2180014
14キングズラッシュ牡3柴田善57久保田貴士 18224.415東スポ杯2歳SG3180054
15アダムバローズ牡3池 添57角田晃一  1143.717若葉ステークス  200041
16クリンチャー牡3藤岡佑57宮本博   1376.74すみれステークス 220051
17ウインブライト牡3松 岡57畠山吉宏  614.78スプリングS・G2180051
18トラスト牡3柴田大57中村均   17153.613毎日杯・G3   180065

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ドレッドノータス牡3藤岡佑57矢作芳人  13149.115スプリングS・G2180037
2ジョルジュサンク牡3吉田隼57鮫島一歩  1212916すみれステークス 220061
3マカヒキ牡3川 田57友道康夫  33.72弥生賞・G2   200021
4アドマイヤダイオウ牡3福 永57友道康夫  727.49若葉ステークス  200011
5マウントロブソン牡3Tベリ57堀宣行   625.96スプリングS・G2180041
6ミライヘノツバサ牡3柴田大57伊藤大士  11124.312山吹賞      220051
7ウムブルフ牡3柴山雄57堀宣行   16306.410山吹賞      220036
8ミッキーロケット牡3横山典57音無秀孝  14150.413スプリングS・G2180025
9ナムラシングン牡3田 辺57高野友和  985.97若葉ステークス  200022
10トーアライジン牡3大 野57村山明   18481.414毎日杯・G3   180099
11サトノダイヤモンド牡3ルメー57池江泰寿  12.73きさらぎ賞・G3 180011
12リスペクトアース牡3石川裕57小笠倫弘  1526717若葉ステークス  200047
13プロフェット牡3戸崎圭57池江泰寿  1090.111京成杯・G3   200051
14ロードクエスト牡3池 添57小島茂之  521.88スプリングS・G2180013
15エアスピネル牡3武 豊57笹田和秀  416.14弥生賞・G2   200033
16リオンディーズ牡3Mデム57角居勝彦  22.85弥生賞・G2   200012
17アドマイヤモラール牡3内田博57上原博之  17414.618スプリングS・G21800711
18ディーマジェスティ牡3蛯名正57二ノ宮敬宇 830.91共同通信杯・G3 180061

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8ケイティクレバー浜中俊57安田翔伍  すみれステークス  芝22002540.20.11111吉澤S(湖南) 社台F
14サンリヴァル藤岡佑57藤岡健一  弥生賞・G2    芝20004550.2-0.192 グリーンウッド 
6アイトーン国分恭57五十嵐忠男 若葉ステークス   芝20001560.10.3128 宇治田原優駿S 
3ジャンダルム武 豊57池江泰寿  弥生賞・G2    芝2000357-0.50.249 大山ヒルズ 
16ジュンヴァルロ大野拓57友道康夫  若葉ステークス   芝2000748-0.5-0.61515 ノーザンFしがらきNF
13ダブルシャープ和田竜57渡辺薫彦  若葉ステークス   芝2000254-0.60.41414 兵庫県 
5キタノコマンドールMデム57池江泰寿  すみれステークス  芝2200155-0.70.835ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
10ジェネラーレウーノ田辺裕57矢野英一  京成杯・G3    芝2000154-0.70.883ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
2ワグネリアン福永祐57友道康夫  弥生賞・G2    芝2000260-0.80.617 ノーザンF天栄NF
1タイムフライヤー内田博57松田国英  若葉ステークス   芝2000553-0.90.4610 山元トレセン 
4スリーヘリオス柴田善57村山明   3歳500万下   ダ1200348-1.21.11616 宇治田原優駿S 
9オウケンムーン北村宏57国枝栄   共同通信杯・G3  芝1800158-1.31.4512 NF
12グレイル岩田康57野中賢二  共同通信杯・G3  芝1800751-1.60.9106ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7エポカドーロ戸崎圭57藤原英昭  スプリングS・G2 芝1800258-1.71.771 吉澤S-WEST 
11マイネルファンロン柴田大57手塚貴久  スプリングS・G2 芝1800354-2.01.41313  
15ステルヴィオルメー57木村哲也  スプリングS・G2 芝1800159-2.32.324 ノーザンF天栄NF

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1マイスタイル横山典57昆貢    弥生賞・G2    芝20002520.10.01416  
11アルアイン松山弘57池江泰寿  毎日杯・G3    芝1800156-0.10.291 ノーザンFしがらきNF
3コマノインパルス江田照57菊川正達  弥生賞・G2    芝2000650-0.2-0.21614 吉澤S-EAST 
12アメリカズカップ松若風57音無秀孝  きさらぎ賞・G3  芝1800156-0.20.51518グリーンウッドグリーンウッド社台F
15アダムバローズ池 添57角田晃一  若葉ステークス   芝2000157-0.20.21117 吉澤S-WEST 
16クリンチャー藤岡佑57宮本博   すみれステークス  芝2200156-0.20.9134  
10ダンビュライト武 豊57音無秀孝  弥生賞・G2    芝2000351-0.30.0123ノーザンFしがらき NF
4カデナ福 永57中竹和也  弥生賞・G2    芝2000157-0.40.539 大山ヒルズ 
8ファンディーナ岩田康55高野友和  フラワーC・G3  芝1800162-0.41.217 グリーンウッド 
2スワーヴリチャード四 位57庄野靖志  共同通信杯・G3  芝1800158-0.50.926ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
9プラチナヴォイス和 田57鮫島一歩  スプリングS・G2 芝1800355-0.60.41010 名張TC 
6アウトライアーズ田 辺57小島茂之  スプリングS・G2 芝1800254-0.70.6712 ノーザンF天栄NF
17ウインブライト松 岡57畠山吉宏  スプリングS・G2 芝1800158-0.80.968 ビッグレッドF鉾田 
5レイデオロルメー57藤沢和雄  ホープフルS・G2 芝2000153-0.91.155ノーザンF天栄 NF
18トラスト柴田大57中村均   毎日杯・G3    芝1800551-0.90.11713 ビッグレッドF鉾田 
7ペルシアンナイトMデム57池江泰寿  アーリントンCG3 芝1600159-1.01.542 吉澤S-WEST 
13サトノアレス戸崎圭57藤沢和雄  スプリングS・G2 芝1800454-1.10.8811 ミホ分場社台F
14キングズラッシュ柴田善57久保田貴士 東スポ杯2歳SG3 芝1800448-1.71.31815ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4アドマイヤダイオウ福 永57友道康夫  若葉ステークス   芝2000158-0.10.179 ノーザンFしがらきNF
6ミライヘノツバサ柴田大57伊藤大士  山吹賞       芝2200151-0.10.21112 阿見TC 
2ジョルジュサンク吉田隼57鮫島一歩  すみれステークス  芝2200151-0.20.41216  
12リスペクトアース石川裕57小笠倫弘  若葉ステークス   芝2000744-0.2-1.61517  
7ウムブルフ柴山雄57堀宣行   山吹賞       芝2200645-0.3-0.41610 山元トレセン 
17アドマイヤモラール内田博57上原博之  スプリングS・G2 芝18001141-0.3-1.71718 ノーザンF天栄NF
5マウントロブソンTベリ57堀宣行   スプリングS・G2 芝1800158-0.50.566 ノーザンFしがらきNF
9ナムラシングン田 辺57高野友和  若葉ステークス   芝2000258-0.50.597  
11サトノダイヤモンドルメー57池江泰寿  きさらぎ賞・G3  芝1800159-0.71.313ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
16リオンディーズMデム57角居勝彦  弥生賞・G2    芝2000263-0.70.725 ノーザンFしがらきNF
18ディーマジェスティ蛯名正57二ノ宮敬宇 共同通信杯・G3  芝1800158-0.70.981  
15エアスピネル武 豊57笹田和秀  弥生賞・G2    芝2000360-1.00.744 山元トレセン社台F
1ドレッドノータス藤岡佑57矢作芳人  スプリングS・G2 芝1800750-1.10.31315 ノーザンFしがらきNF
13プロフェット戸崎圭57池江泰寿  京成杯・G3    芝2000154-1.11.31011ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
14ロードクエスト池 添57小島茂之  スプリングS・G2 芝1800357-1.31.258  
3マカヒキ川 田57友道康夫  弥生賞・G2    芝2000164-1.51.532 NF
10トーアライジン大 野57村山明   毎日杯・G3    芝1800936-1.6-0.41814 アカデミー牧場 
8ミッキーロケット横山典57音無秀孝  スプリングS・G2 芝1800555-1.71.41413 NF