福島牝馬ステークス 過去成績・過去の位置取りシート
位置取りビューワ

福島 芝1800m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ビスカリア 54山内研二  エンプレス杯 ダ21003620. -9.903/22ムロタHT
ミッシングリンク 54斎藤誠   エンプレス杯 ダ21004600. -9.903/23吉澤S-EAST
カワキタエンカ 54浜田多実雄 中山牝馬S・G3  芝180012580.1-1.203/28吉澤S-WEST吉澤S-WEST
ペルソナリテ 54相沢郁   うずしおステークス 芝1600956-0.2-0.5/ 情報無し
フローレスマジック 54木村哲也  中山牝馬S・G3  芝1800566-0.30.2/ 情報無しノーザンF天栄
ランドネ 54角居勝彦  中山牝馬S・G3  芝18001366-0.3-1.003/28吉澤S-WEST吉澤S-WEST
ウインファビラス 54畠山吉宏  中山牝馬S・G3  芝1800962-0.50.2/ ビッグレッドF鉾田
カレンシリエージョ 54鈴木孝志  太宰府特別     芝1800159-0.60.603/28ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ダノングレース 54国枝栄   初音ステークス   芝1800163-0.60.603/22ノーザンF天栄
デンコウアンジュ 54荒川義之  中山牝馬S・G3  芝1800468-0.80.7/ 宇治田原優駿S

福島牝馬ステークス

2018

 キンショーユキヒメ  出遅れ後方、4角外押し上げ直線良く伸びた
 カワキタエンカ  ダッシュ良くハナ、緩めず運び渋太く粘った
 デンコウアンジュ  中団でジックリ、勝負所動いて一旦抜けたが


コース替わりでフラットな馬場。2着のカワキタがダッシュ良く先手。そのまま緩めず運び、持久力勝負に。3着のデンコウ、4着のトーセンは勝負所で手応え良く動いたが、最後まで脚が続かず。その後ろにいたキンショーが差し切る結果に。



2017

 ウキヨノカゼ  後方でジワリ押して4角出口外出し最後届く
 フロンテアクイーン  中団追走、3角持ったまま進出直線外と競る
 クインズミラーグロ  出遅れ挟まれ後方、馬群外押して直線迫るが


Bコースになり内が荒れ気味、馬群の外を回る馬が優勢の状況。ほぼ横並びのスタート。内から押してウエスタンレベッカが外の先行馬を制して1コーナーで2馬身以上リード。しばらく速い流れで行ってたが、途中向正面からデンコウアンジュが捲って押し上げ、3コーナーで先頭まで襲い掛かり、2列目にいたクロコスミアが対応。2頭でジワジワと先頭を交わす勢いに。先行勢は息が入らず3コーナー後半で脱落気味、馬群の外から差し馬が押し上げて直線は追い比べに。直線で先頭に立ったデンコウアンジュを外からフロンテアクイーンが交わし、クインズミラーグロが猛追。さらにその外からウキヨノカゼが襲い掛かり、3頭の熾烈な叩き合いに。最後の2完歩でウキヨノカゼが交わし切った。全く緩まない展開となり、この開催唯一追い込み馬が勝利したレース。



2016

 マコトブリジャール  少しヨレるが馬なり2番手、直線出し抜けた
 シャルール  2列目で構え道中馬群中、4角外から前迫る
 オツウ  押して逃げ3角追っ付けも直線踏ん張り3着


荒れてるが内側補正し先行差しフラットな状況。ミナレットがゲートミスして後方、内から押してオツウが出てマコトブリジャールが2番手、1コーナー通過で早くも先頭が手綱抑えてペースダウン早め。向正面でも捲る馬がおらず、前半3F35秒6、1000m通過60秒7は同日未勝利よりも遅いぐらい。ずっと団子状態で進み、3コーナーからクインズミラーグロが外を捲って進出するも、先頭はもうスパートを始めている。4コーナーは1列目5頭並ぶ形だが、直線外が劣勢になり内の2頭が抜け出す。マコトブリジャールが良い脚色で先頭、外からシャルールが遅れて伸びたがオツウを交わすのがやっと。人気薄の逃げ2番手がどちらも残る展開となり、良馬場の福島牝馬Sとしては相当遅い決着時計。



2015

 スイートサルサ  中団外追走、3角で動いて渋太く脚伸ばした
 リラヴァティ  スッと番手、4角先頭から渋太く粘り込んだ
 メイショウスザンナ  中団内追走、直線狭い所割って外から伸びた


緩まず持久戦。淀みのない流れで時計もまずまず。勝ったスイートサルサは鞍乗の仕掛けどころが完璧だった。人気のパワースポットは4角でもまだ最後方、これでは届かない。



2014

 ケイアイエレガント  仕掛けてハナ、楽に運んで渋太く粘り込んだ
 キャトルフィーユ  好位で前見つつ、直線ジワジワ差を詰めたが
 フィロパトール  スッと番手、直線半ば先頭伺うも最後甘く。


スロー前残り。勝ったケイアイがハナを主張し、1角で隊列が落ち着いて緩い流れ。勝負所からジワリとペースを上げた好判断もあって粘り込んだ。2着のキャトルも楽に追走してはいたが、仕掛けられてからの反応が遅くキレ負け。



2013

 オールザットジャズ  中団馬群追走、ロスなく回り直線良く伸びた
 マイネイサベル  中団馬群追走、直線外出し渋太く差を詰めた
 ピュアブリーゼ  好位で前見つつ、直線入口先頭から粘った。


大逃げ展開で後続スロー。ロングスパート戦に近い。1、3着馬はロスなく回れた。マイネイサベルが直線外に斜行していったことでアロマティコが寄られていたが、両馬とも良い切れ味は発揮していた。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


2011年は新潟での開催。


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サルサディオーネ牝4丸山元54羽月友彦  1180.212エンプレス杯210063
2ベアインマインド牝5菱田裕54加藤征弘  946.910富里特別     1800111
3レイホーロマンス牝5岩崎翼54橋田満   35.75中山牝馬S・G3 180093
4カワキタエンカ牝4池添謙54浜田多実雄 12.82中山牝馬S・G3 180061
5トーセンビクトリー牝6田辺裕54角居勝彦  23.94中山牝馬S・G3 180034
6ゲッカコウ牝5丹内祐54高橋義博  510.19中山牝馬S・G3 1800106
7キンショーユキヒメ牝5秋山真54中村均   716.31中山牝馬S・G3 180087
8ノットフォーマル牝6黛弘人54中野栄治  1219711東風ステークス  16001112
9ブラックオニキス牝4吉田隼54加藤和宏  818.78中山牝馬S・G3 1800135
10ロッカフラベイビー牝6北村宏54鹿戸雄一  1069.37愛知杯・G3   20001815
11ワンブレスアウェイ牝5津村明54古賀慎明  612.16中山牝馬S・G3 1800411
12デンコウアンジュ牝5蛯名正54荒川義之  47.73阪神牝馬S・G2 16001011

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ギモーヴ牝4鮫島駿54池添学   1021.36但馬ステークス  200025
2ハピネスダンサー牝6北村友54高野友和  1249.912中山牝馬S・G3 18001413
3デンコウアンジュ牝4秋 山54荒川義之  816.24阪神牝馬S・G2 1600107
4ウエスタンレベッカ牝7義英真54崎山博樹  15112.716阪神牝馬S・G2 16001516
5ウインファビラス牝4松 岡54畠山吉宏  59.114東風ステークス  160049
6ウキヨノカゼ牝7吉田隼54菊沢隆徳  36.71中山牝馬S・G3 1800106
7トウカイシェーン牝4田中健54北出成人  1361.18野島崎特別    180051
8フロンテアクイーン牝4北村宏54国枝栄   482中山牝馬S・G3 180048
9クインズミラーグロ牝5武 豊54和田正道  13.23中山牝馬S・G3 180073
10エテルナミノル牝4菱田裕54本田優   714.99阪神牝馬S・G2 1600135
11ブリガアルタ牝4勝 浦54尾形和幸  916.3114歳上1000万下180061
12ペイシャフェリス牝6川須栄54高市圭二  1124.915六甲ステークス  160052
13クロコスミア牝4戸崎圭54西浦勝一  26.67阪神牝馬S・G2 160074
14ロッカフラベイビー牝5津 村54鹿戸雄一  614.5104歳上1000万下200021
15リーサルウェポン牝6丹 内54武市康男  16124.75中山牝馬S・G3 18001615
16タマノブリュネット牝5丸山元54高柳瑞樹  1485.513エンプレス杯210026

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ディープジュエリー牝4三浦皇54国枝栄   7177京都牝馬S・G3 1400811
2フレイムコード牝7菱田裕54谷潔    1127.712中山牝馬S・G3 1800149
3アースライズ牝4丸山元54矢作芳人  36.54中山牝馬S・G3 180028
4アルマディヴァン牝6藤岡佑54高橋文雅  613.99中山牝馬S・G3 1800134
5クインズミラーグロ牝4 幸 54和田正道  822.65中山牝馬S・G3 1800716
6オツウ牝6加藤祥54須貝尚介  1342.33六甲ステークス  1600712
7リーサルウェポン牝5田 辺54荒川義之  511.810中山牝馬S・G3 1800512
8マコトブリジャール牝6北村友54鮫島一歩  1553.11愛知杯・G3   20001718
9ハピネスダンサー牝5吉田隼54高野友和  26.16中山牝馬S・G3 180035
10キャットコイン牝4柴山雄54二ノ宮敬宇 923.815中山牝馬S・G3 18001111
11ノットフォーマル牝4 黛 54中野栄治  1676.916ターコイズS   1600914
12メイショウスザンナ牝7大 野54高橋義忠  49.68中山牝馬S・G3 1800153
13ウインリバティ牝5松山弘54飯田雄三  1026.211中山牝馬S・G3 18001014
14ミナレット牝6嘉 藤54大和田成  1453.113オーロカップ   1400912
15カレンケカリーナ牝6勝 浦54安田隆行  1227.914ターコイズS   16001210
16シャルール牝4横山典54松永幹夫  12.82初音ステークス  180021

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1サルサディオーネ丸山元54羽月友彦  エンプレス杯 ダ21003640. -9.91112宇治田原優駿S  
4カワキタエンカ池添謙54浜田多実雄 中山牝馬S・G3  芝18001650.20.312吉澤S-WEST  
8ノットフォーマル黛弘人54中野栄治  東風ステークス   芝16001258-0.2-1.01211高橋TCKSトレーニングC 
6ゲッカコウ丹内祐54高橋義博  中山牝馬S・G3  芝1800663-0.40.059 ビッグレッドF鉾田 
2ベアインマインド菱田裕54加藤征弘  富里特別      芝1800159-0.50.5910阿見TC NF
9ブラックオニキス吉田隼54加藤和宏  中山牝馬S・G3  芝1800561-0.60.288  
5トーセンビクトリー田辺裕54角居勝彦  中山牝馬S・G3  芝1800467-0.70.424ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
12デンコウアンジュ蛯名正54荒川義之  阪神牝馬S・G2  芝16001163-0.70.143 宇治田原優駿S 
7キンショーユキヒメ秋山真54中村均   中山牝馬S・G3  芝1800760-0.80.371 宇治田原優駿S社台F
11ワンブレスアウェイ津村明54古賀慎明  中山牝馬S・G3  芝18001165-1.00.466ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
3レイホーロマンス岩崎翼54橋田満   中山牝馬S・G3  芝1800363-1.20.935  
10ロッカフラベイビー北村宏54鹿戸雄一  愛知杯・G3    芝20001560-1.20.1107ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
16タマノブリュネット丸山元54高柳瑞樹  エンプレス杯 ダ21006590. -9.91413吉澤S-EAST  
13クロコスミア戸崎圭54西浦勝一  阪神牝馬S・G2  芝16004630.2-0.627 小松TC 
12ペイシャフェリス川須栄54高市圭二  六甲ステークス   芝16002670.00.01115  
1ギモーヴ鮫島駿54池添学   但馬ステークス   芝2000559-0.1-0.3106ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
5ウインファビラス松 岡54畠山吉宏  東風ステークス   芝1600963-0.1-0.4514ビッグレッドF鉾田  
10エテルナミノル菱田裕54本田優   阪神牝馬S・G2  芝1600561-0.2-0.879 宇治田原優駿S 
7トウカイシェーン田中健54北出成人  野島崎特別     芝1800158-0.50.6138  
11ブリガアルタ勝 浦54尾形和幸  4歳上1000万下 芝1800158-0.60.6911ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
2ハピネスダンサー北村友54高野友和  中山牝馬S・G3  芝18001359-0.7-0.11212 NF
9クインズミラーグロ武 豊54和田正道  中山牝馬S・G3  芝1800364-0.70.613小河牧場小河牧場 
14ロッカフラベイビー津 村54鹿戸雄一  4歳上1000万下 芝2000159-0.71.3610 ノーザンF天栄NF
8フロンテアクイーン北村宏54国枝栄   中山牝馬S・G3  芝1800865-0.90.642ジョイナスファーム  
4ウエスタンレベッカ義英真54崎山博樹  阪神牝馬S・G2  芝16001642-1.0-1.71516  
3デンコウアンジュ秋 山54荒川義之  阪神牝馬S・G2  芝1600760-1.20.184 宇治田原優駿S 
6ウキヨノカゼ吉田隼54菊沢隆徳  中山牝馬S・G3  芝1800665-1.61.431KSトレーニングCKSトレーニングC 
15リーサルウェポン丹 内54武市康男  中山牝馬S・G3  芝18001558-1.70.6165高橋TC高木競走馬育成牧場 

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
14ミナレット嘉 藤54大和田成  オーロカップ    芝140012540.2-1.01413ミルファーム千葉ミルファーム千葉 
2フレイムコード菱田裕54谷潔    中山牝馬S・G3  芝18009620.1-0.21112  
8マコトブリジャール北村友54鮫島一歩  愛知杯・G3    芝20001852-0.1-1.7151名張TC  
4アルマディヴァン藤岡佑54高橋文雅  中山牝馬S・G3  芝1800464-0.20.069阿見TC阿見TC 
6オツウ加藤祥54須貝尚介  六甲ステークス   芝16001257-0.2-0.5133 吉澤S-WESTNF
15カレンケカリーナ勝 浦54安田隆行  ターコイズS    芝16001063-0.3-0.21214グリーンウッドグリーンウッド社台F
9ハピネスダンサー吉田隼54高野友和  中山牝馬S・G3  芝1800562-0.50.326ノーザンFしがらき NF
5クインズミラーグロ 幸 54和田正道  中山牝馬S・G3  芝18001659-0.6-0.185和田牧場(千葉県)和田牧場(千葉県) 
13ウインリバティ松山弘54飯田雄三  中山牝馬S・G3  芝18001460-0.60.01011 ビッグレッドF鉾田 
1ディープジュエリー三浦皇54国枝栄   京都牝馬S・G3  芝14001158-0.7-0.377ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
10キャットコイン柴山雄54二ノ宮敬宇 中山牝馬S・G3  芝18001164-0.70.3915ノーザンF天栄ノーザンF天栄 
12メイショウスザンナ大 野54高橋義忠  中山牝馬S・G3  芝1800366-0.70.648 宇治田原優駿S 
3アースライズ丸山元54矢作芳人  中山牝馬S・G3  芝1800864-0.80.534ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7リーサルウェポン田 辺54荒川義之  中山牝馬S・G3  芝18001261-1.20.7510  
11ノットフォーマル 黛 54中野栄治  ターコイズS    芝16001461-1.40.81616千代田牧場  
16シャルール横山典54松永幹夫  初音ステークス   芝1800164-2.12.412ノーザンFしがらき