フローラステークス 過去成績・過去の位置取りシート
位置取りビューワ

東京 芝2000m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ウィクトーリア 54小島茂之  3歳500万下   芝18001520.20.5/ 情報無しノーザンF天栄
セラピア 54藤岡健一  3歳未勝利     芝1800149-0.10.5/ 山元トレセン
アモレッタ 54藤原英昭  3歳新馬      芝2000142-0.30.303/22吉澤S-WESTミッドウェイF
フォークテイル 54中川公成  若竹賞       芝1800250-0.30.303/27ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ペレ 54奥村武   3歳500万下   芝1800248-0.30.003/26ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ウインゼノビア 54青木孝文  阪神JF・G1   芝16001340-0.4-1.202/09KSトレーニングC
エアジーン 54堀宣行   ミモザ賞      芝2000150-0.50.5/
エトワール 54牧光二   ミモザ賞      芝2000249-0.50.5/
クラサーヴィツァ 54武井亮   ゆりかもめ賞    芝2400544-0.5-0.603/27ノーザンF天栄ブルーステーブル
パッシングスルー 54黒岩陽一  シンザン記念・G3 芝1600450-0.50.103/28ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ジョディー 54戸田博文  フラワーC・G3  芝1800552-0.6-0.3/
フェアリーポルカ 54西村真幸  君子蘭賞      芝1800153-0.60.7/ ノーザンFしがらき
グランデストラーダ 54友道康夫  ミモザ賞      芝2000346-0.70.4/ ノーザンFしがらき
レオンドーロ 54伊藤大士  ひめさゆり賞    芝2000250-0.70.7/
イノセントミューズ 54笹田和秀  3歳未勝利     芝1800146-1.01.203/28グリーンウッド
ヴィエナブロー 54林徹    3歳500万下   芝2000440-1.00.303/23山元トレセン山元トレセン
ローズテソーロ 54金成貴史  ミモザ賞      芝2000545-1.40.9/ 大東牧場
シャドウディーヴァ 54斎藤誠   フラワーC・G3  芝1800454-1.60.9/
ネリッサ 54勢司和浩  アネモネステークス 芝1600549-1.71.0/

フローラステークス

2018

 サトノワルキューレ  出遅れ最後方、直線大外から伸び差し切った
 パイオニアバイオ  先団外追走、直線もジリジリ渋太く粘る。 
 ノームコア  番手追走、直線も内ジリジリ渋太く粘る。 


開幕週だがフラットな状況。スロー上がり4F勝負。前行く馬が早めにペースアップして、流れとしては差し向きだが、これを粘っていたのが2、3着馬でスタミナを活かした内容。勝ち馬は後方一気の形となったが、長く脚が続き、時計にも対応してみせた。時計は過去10年最速が出た。



2017

 モズカッチャン  2角挟まれ後退もインベタ通り坂上差し勝つ
 ヤマカツグレース  2番手ガッチリ構え直線先頭、一杯に粘った
 フローレスマジック  促して3番手取りつき直線迫るも競り勝てず


開幕週。馬場が内から乾いて来て前・内通った馬有利の状況。ややバラついたスタート。内からタガノアスワドが2コーナー手前で先頭を確保、2番手がヤマカツグレース。外からフローレスマジックが3番手に浮上。序盤は縦に長い隊列にもなったが、800mを通過してペースがグッと落ちて、3コーナー前後で馬群が一気に凝縮。ずっと先頭は楽をしている展開。直線に向いても外から迫る馬がなく前の3頭が粘り込み、内ラチ沿い空いたルートからジワジワとモズカッチャンが接近。ヤマカツグレースとフローレスマジックが粘りモズカッチャンが一伸びを見せ、外からは何も来ず。序盤中盤とペースは遅めで、距離ロスなく進められた馬が有利だった。



2016

 チェッキーノ  出負け後方集団先導位置、直線凄い脚で完勝
 パールコード  後方集団を先導する位置で回り直線渋太い脚
 アウェイク  離れた後方集団の前目で内進み直線3着届く


芝深いが時計が出る絶好の状態で、瞬発力必須の差し有利馬場。促してクィーンズベストが2コーナーで単独先頭、若干速い流れだがブルーオリエントが2番手で食らいついていく。好位勢は付かず離れず、2頭づつ縦列を作って縦に長い展開。1000m通過59秒7もこのレースにしては相当速い。直線に向いてもまだ隊列は縦のまま、先頭のクィーンズベストは2番手に2馬身リードしてしばらく粘る。しかしラスト1Fで馬群の真ん中からチェッキーノとパールコードが併せ馬で伸び、チェッキーノが坂上でも勢い止まらず抜け出す。クィーンズベストが飲み込まれ、2着争いはフロンテアクイーンとパールコードの叩き合いになり、パールコードが僅かに出てゴール前3着にアウェイクが飛び込んだ。勝ちタイム1分59秒7は過去最速。



2015

 シングウィズジョイ  好発決め2番手で楽、直線一杯に凌ぎ通した
 ディアマイダーリン  絶好ハコ内で引っ張りきりも最後差し勝てず
 マキシマムドパリ  3列目最内で待ち2着馬の後から伸びてるが


開幕週で絶好の馬場。上がり性能必須。序盤に好発を決めたシングウィズジョイと外枠から行き脚ついたグリシーヌシチーが並ぶが、競り合いとはならずすぐ隊列が決まる。好位組もみな押さえ込んだまま。道中一切ペースが上がらず4角直線でも縦に長いままになってたほどで、後続が全く押し上げず全馬脚を余す展開。2番手のシングウィズジョイが抜け出していい上がりでまとめて、好位に取り付いていたディアマイダーリンが迫るが、ほぼ脚色一緒のまま粘り込めた。後方の馬もほとんど33秒後半~34秒前半の脚を使っているものの、隊列が全く変わらなかった。距離適性が合わず能力も近しい馬同士の隊列勝負だったと言える。



2014

 サングレアル  出遅れ後方、直線結構大外まで出し差し届く
 ブランネージュ  絶好のハコ内から直線抜け出し一杯に残すが
 マイネオーラム  最初大きく外膨れ、後方から大外回し伸びる


開幕週のパンパンの良馬場。レース直前でマイネグレヴィルが上がり勝負に持ち込まないよう、早め早めにスパートしたことで、ほとんどラップの大きな上下変動がないペースに。2列目内にいたブランネージュが抜け出して後続も接近、唯一外から伸びて来たのがサングレアル。決着タイム2分00秒フラットというのは、過去を遡っても非常に優秀で、一番速い上がりを出して勝ったサングレアルはかなりの評価を与えていい内容。



2013

 デニムアンドルビー  G一息で最後方も3角外進出から差し切った
 エバーブロッサム  後方から勝ち馬と同時に動き直線叩くが完敗
 ブリュネット  何とか宥め切って追走し3着争い間に合わす


前夜からの雨で稍重馬場。中盤緩んで決め手の勝負。勝ち馬は後方から外を捲って息の長い脚を使った。2着にも2000mの勝ち馬実績ある馬。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t3

3番人気以内馬の成績

t4


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サラキア牝3池添謙54池添学   264チューリップ賞G2160044
2オスカールビー牝3蛯名正54矢作芳人  925.913君子蘭賞     180035
3ウスベニノキミ牝3内田博54鈴木孝志  823.96フラワーC・G3 180084
4サトノワルキューレ牝3Mデム54角居勝彦  12.71ゆきやなぎ賞   240041
5ノーブルカリナン牝3横山典54友道康夫  723.711フラワーC・G3 180067
6ファストライフ牝3大野拓54青木孝文  1286.65フラワーC・G3 180095
7デュッセルドルフ牝3田辺裕54木村哲也  1496.9103歳500万下  160021
8ラブラブラブ牝3松岡正54大和田成  1026.5163歳未勝利    180041
9ハイヒール牝3武士沢54清水久詞  16313.29ミモザ賞     2000104
10オハナ牝3石橋脩54堀宣行   36.114クイーンカップG3160064
11カーサデルシエロ牝3北村友54藤原英昭  620.4153歳未勝利    160031
12レッドベルローズ牝3三浦皇54鹿戸雄一  47.27ミモザ賞     200011
13ヴェロニカグレース牝3柴田大54武市康男  1127.483歳500万下  200013
14ディアジラソル牝3武藤雅54高橋裕   15212.7123歳500万下  160031
15パイオニアバイオ牝3柴田善54牧光二   1390.423歳未勝利    200011
16ノームコア牝3戸崎圭54萩原清   57.43フラワーC・G3 180043

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1モズカッチャン牝3和 田54鮫島一歩  1237.213歳500万下  180021
2ザクイーン牝3池 添54角居勝彦  514.8113歳未勝利    180061
3キャナルストリート牝3蛯名正54大竹正博  829.8123歳500万下  160059
4レッドミラベル牝3吉田豊54尾関知人  718.8153歳未勝利    180021
5ホウオウパフューム牝3田 辺54奥村武   12.18寒竹賞      200011
6タガノアスワド牝3国分恭54五十嵐忠男 311.54つばき賞     180032
7ヤマカツグレース牝3横山典54池添兼雄  1032.22君子蘭賞     180042
8ドリームマジック牝3石川裕54中川公成  1485133歳未勝利    180021
9アドマイヤローザ牝3岩田康54梅田智之  412.67エルフィンS   160022
10メイショウササユリ牝3武士沢54松永幹夫  18258.5183歳500万下  1800109
11ビルズトレジャー牝3田中勝54田中剛   930.39共同通信杯・G3 180087
12ディーパワンサ牝3内田博54松下武士  615.514フラワーC・G3 180036
13アロンザモナ牝3柴田善54西浦勝一  15128.96桜花賞・G1   16001614
14フローレスマジック牝3戸崎圭54木村哲也  24.13クイーンカップG3160023
15ニシノアモーレ牝3大 野54上原博之  1363.610フリージア賞   200088
16レッドコルディス牝3北村宏54高橋義忠  1136.25君子蘭賞     180055
17ラユロット牝3木幡育54藤沢和雄  16151.4172歳未勝利    160021
18ピスカデーラ牝3荻野極54池添学   17229.816君子蘭賞     180069

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1バレエダンサー牝3大 野54尾関知人  15130.212ミモザ賞     200055
2ゲッカコウ牝3松 岡54高橋義博  712.38フラワーC・G3 180022
3ビッシュ牝3横山典54鹿戸雄一  14.553歳500万下  180021
4アグレアーブル牝3岩田康54斎藤誠58.16東スポ杯2歳SG3180037
5ショコラーチ牝3石川裕54相沢郁   1493.2153歳500万下  160062
6アウェイク牝3吉田豊54斎藤誠1363.43フリージア賞   200068
7ファイアクリスタル牝3田 辺54小島茂之  919.2103歳500万下  160023
8シャララ牝3嘉 藤54上原博之  17237.411デイジー賞    180047
9フロンテアクイーン牝3蛯名正54国枝栄   46.54クイーンカップG3160072
10ブルーオリエント牝3柴山雄54松田国英  18456.518くすのき賞    1700912
11パールコード牝3川 田54中内田充正 25.32ミモザ賞     200011
12トウカイシェーン牝3田中勝54北出成人  16193.193歳未勝利    200041
13エマノン牝3酒井学54平田修   1032.7133歳未勝利    200021
14クィーンズベスト牝3三浦皇54大久保龍志 611.47チューリップ賞G31600124
15シークザフューチャ牝3石橋脩54堀宣行   1250.5163歳新馬     200021
16クロコスミア牝3勝 浦54西浦勝一  817.514チューリップ賞G31600147
17エルビッシュ牝3内田博54角居勝彦  1146.517チューリップ賞G31600711
18チェッキーノ牝3ルメー54藤沢和雄  35.71アネモネステークス160031

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
16ノームコア戸崎圭54萩原清   フラワーC・G3  芝1800350-0.1-0.253 ノーザンF天栄NF
2オスカールビー蛯名正54矢作芳人  君子蘭賞      芝1800546-0.2-0.4913 awajiTC 
12レッドベルローズ三浦皇54鹿戸雄一  ミモザ賞      芝2000153-0.20.447ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
4サトノワルキューレMデム54角居勝彦  ゆきやなぎ賞    芝2400156-0.30.411  
8ラブラブラブ松岡正54大和田成  3歳未勝利     芝1800146-0.30.41016シンボリ牧場シンボリ牧場 
7デュッセルドルフ田辺裕54木村哲也  3歳500万下   芝1600149-0.40.41410ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
9ハイヒール武士沢54清水久詞  ミモザ賞      芝2000447-0.4-0.2169ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
11カーサデルシエロ北村友54藤原英昭  3歳未勝利     芝1600144-0.40.4615 生田TF 
15パイオニアバイオ柴田善54牧光二   3歳未勝利     芝2000145-0.40.6132 NF
13ヴェロニカグレース柴田大54武市康男  3歳500万下   芝2000348-0.50.4118ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
6ファストライフ大野拓54青木孝文  フラワーC・G3  芝1800548-0.60.1125 KSトレーニングC 
3ウスベニノキミ内田博54鈴木孝志  フラワーC・G3  芝1800449-1.00.686 宇治田原優駿S 
10オハナ石橋脩54堀宣行   クイーンカップG3 芝1600451-1.00.6314山元トレセン 社台F
5ノーブルカリナン横山典54友道康夫  フラワーC・G3  芝1800747-1.10.5711グリーンウッドグリーンウッド社台F
14ディアジラソル武藤雅54高橋裕   3歳500万下   芝1600150-1.11.11512  
1サラキア池添謙54池添学   チューリップ賞G2 芝1600454-1.20.524ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6タガノアスワド国分恭54五十嵐忠男 つばき賞      芝18002520.90.634宇治田原優駿S  
17ラユロット木幡育54藤沢和雄  2歳未勝利     芝16001380.10.11617ミホ分場ファンタストクラブ 
1モズカッチャン和 田54鮫島一歩  3歳500万下   芝18001510.00.0121 アカデミー牧場 
9アドマイヤローザ岩田康54梅田智之  エルフィンS    芝16002480.0-0.247ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7ヤマカツグレース横山典54池添兼雄  君子蘭賞      芝1800248-0.1-0.1102  
14フローレスマジック戸崎圭54木村哲也  クイーンカップG3 芝1600355-0.40.023ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
18ピスカデーラ荻野極54池添学   君子蘭賞      芝1800942-0.5-0.41716 ノーザンFしがらきNF
2ザクイーン池 添54角居勝彦  3歳未勝利     芝1800146-0.60.9511 NF
4レッドミラベル吉田豊54尾関知人  3歳未勝利     芝1800147-0.61.2715山元トレセン山元トレセン社台F
12ディーパワンサ内田博54松下武士  フラワーC・G3  芝1800650-0.6-0.4614 ノーザンFしがらきNF
3キャナルストリート蛯名正54大竹正博  3歳500万下   芝1600945-0.80.3812松風馬事センター松風馬事センター 
5ホウオウパフューム田 辺54奥村武   寒竹賞       芝2000149-0.81.118ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
8ドリームマジック石川裕54中川公成  3歳未勝利     芝1800144-0.81.01413栗山育成牧場  
11ビルズトレジャー田中勝54田中剛   共同通信杯・G3  芝1800749-0.80.199ノーザンF天栄  
16レッドコルディス北村宏54高橋義忠  君子蘭賞      芝1800546-0.80.3115 宇治田原優駿S 
15ニシノアモーレ大 野54上原博之  フリージア賞    芝2000845-1.00.51310西山牧場阿見分場西山牧場阿見分場 
10メイショウササユリ武士沢54松永幹夫  3歳500万下   ダ1800937-1.2-0.81818グリーンウッド  
13アロンザモナ柴田善54西浦勝一  桜花賞・G1    芝16001449-1.2-0.1156  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8シャララ嘉 藤54上原博之  デイジー賞     芝18007460.1-0.61711  
1バレエダンサー大 野54尾関知人  ミモザ賞      芝20005410.0-1.11512 ノーザンF天栄 
14クィーンズベスト三浦皇54大久保龍志 チューリップ賞G3 芝16004530.0-0.367ノーザンFしがらき NF
11パールコード川 田54中内田充正 ミモザ賞      芝2000150-0.10.322 社台F
4アグレアーブル岩田康54斎藤誠東スポ杯2歳SG3 芝1800744-0.3-0.356ノーザンファーム NF
6アウェイク吉田豊54斎藤誠フリージア賞    芝2000838-0.3-1.5133ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
2ゲッカコウ松 岡54高橋義博  フラワーC・G3  芝1800247-0.40.278  
18チェッキーノルメー54藤沢和雄  アネモネステークス 芝1600152-0.40.631ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5ショコラーチ石川裕54相沢郁   3歳500万下   芝1600247-0.50.51415  
12トウカイシェーン田中勝54北出成人  3歳未勝利     芝2000139-0.50.7169信楽牧場  
15シークザフューチャ石橋脩54堀宣行   3歳新馬      芝2000141-0.50.71216山元トレセン山元トレセン 
17エルビッシュ内田博54角居勝彦  チューリップ賞G3 芝16001147-0.6-0.21117ノーザンFしがらき NF
13エマノン酒井学54平田修   3歳未勝利     芝2000143-0.70.71013 ノーザンFしがらきNF
9フロンテアクイーン蛯名正54国枝栄   クイーンカップG3 芝1600249-0.80.044ジョイナスファーム  
10ブルーオリエント柴山雄54松田国英  くすのき賞     ダ17001222-0.8-2.11818吉澤S-WEST島上牧場 
3ビッシュ横山典54鹿戸雄一  3歳500万下   芝1800151-1.01.115ノーザンF天栄 NF
16クロコスミア勝 浦54西浦勝一  チューリップ賞G3 芝1600752-1.20.8814 小松TC 
7ファイアクリスタル田 辺54小島茂之  3歳500万下   芝1600347-1.51.3910阿見TC阿見TC