優駿牝馬(オークス) 過去成績・過去の位置取りシート

東京 芝2400m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
コントラチェック 55藤沢和雄  フラワーC・G3  芝18001610.61.004/24ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ジョディー武藤雅55戸田博文  フローラS・G2  芝20003540.30.2/
メイショウアステカ柴田善55武幸四郎  3歳500万下   ダ18001520.10.1/ 山岡トレセン
グラディーヴァ 55角居勝彦  矢車賞       芝22001530.00.1/ ノーザンF天栄
アイリスフィール石川裕55相沢郁   デイジー賞     芝1800154-0.20.3/
カレンブーケドール津村明55国枝栄   スイートピーS   芝1800156-0.20.2/ 山元トレセン
ダノンファンタジー川田将55中内田充正 桜花賞・G1    芝1600464-0.3-0.1/
メイショウショウブ池添謙55池添兼雄  NZT・G2    芝1600257-0.30.3/
ラヴズオンリーユーMデム55矢作芳人  忘れな草賞     芝2000161-0.40.904/27ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
アクアミラビリス藤岡佑55吉村圭司  桜花賞・G1    芝16001347-0.5-1.405/01グリーンウッドグリーンウッド
ウインゼノビア 55青木孝文  フローラS・G2  芝2000751-0.50.1/ KSトレーニングC
ビーチサンバ福永祐55友道康夫  桜花賞・G1    芝1600563-0.50.004/23ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
フェアリーポルカ幸英明55西村真幸  フローラS・G2  芝2000554-0.60.5/
ルタンブル 55寺島良   忘れな草賞     芝2000253-0.60.105/04宇治田原優駿S
シャドウディーヴァ岩田康55斎藤誠   フローラS・G2  芝2000256-0.70.7/
クロノジェネシス北村友55斉藤崇史  桜花賞・G1    芝1600366-0.80.404/23ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ノーワン坂井瑠55笹田和秀  桜花賞・G1    芝16001152-0.8-0.704/25茨城県
ウィクトーリア戸崎圭55小島茂之  フローラS・G2  芝2000156-1.01.0/ 情報無しノーザンF天栄
シゲルピンクダイヤ和田竜55渡辺薫彦  桜花賞・G1    芝1600266-1.00.604/25ワコーFアカデミー
エールヴォア松山弘55橋口慎介  桜花賞・G1    芝1600759-1.20.4/
エアジーン 55堀宣行   フローラS・G2  芝20001050-1.20.6/
シェーングランツ武 豊55藤沢和雄  桜花賞・G1    芝1600957-1.30.304/24山元トレセン
フィリアプーラ丸山元55菊沢隆徳  桜花賞・G1    芝16001543-1.6-0.7/ 情報無しノーザンF天栄

優駿牝馬

2018

 アーモンドアイ  好位外で折り合い付け直線外から差し切った
 リリーノーブル  3番手で抑え直線も確り伸びるが差された。
 ラッキーライラック  好位内追走、直線渋太い伸びだがジリ劣勢。


硬い馬場。離し逃げになって、離れた2番手以下は道中の動きもなく、スローの瞬発力勝負となった。桜花賞では後ろからだったアーモンドアイが高い位置を取って折り合ったことで既に勝負アリ。2、3着は入れ替わったが、桜花賞の上位3頭がそのままここでも上位独占。4着以下とは力の差を感じる内容だった。



2017

 ソウルスターリング  馬なりでハコ内進み4角前出て抜け出し完勝
 モズカッチャン  馬なり3列目内、4角進出直線前開き末確り
 アドマイヤミヤビ  出負け後方、馬群の大外回し遅れて追い上げ


時計の速い馬場で前内有利状況。バラバラとしたスタートで、内枠の馬が出脚優勢。内からフローレスマジックが押して逃げ、ミスパンテールがすぐ2番手に取りつき、その内にソウルスターリング。2コーナーでヤマカツグレースが捲って進出してくるが、まだペースは上がらない。馬群は固まったまま向正面は進むが、3コーナーを過ぎて先頭横並び4頭がペースを引き上げていて、徐々に馬群がバラけ始める。直線に向いて馬群がやや外に膨れるが外を回る差し馬の脚は鈍く、早め先頭に立ったソウルスターリングに内からモズカッチャンが接近。逃げていたフローレスマジックが脱落し、その内からディアドラ、大外をアドマイヤミヤビが接近するも、前の2頭には及ばず。最後坂上でもう一伸びしたソウルスターリングが押し切った。結構スパート地点が早めで、高いスピード持久力を求められた展開。



2016

 シンハライト  後方内包まれ直線坂下追っ付け狭い間抜けた
 チェッキーノ  馬なりで後方に回り大外から渋太く伸びたが
 ビッシュ  行き脚良く中団、3角下り進出直線先頭3着


内が適度に荒れて外差し有利、速い時計出る馬場。スタートは全馬ほぼ同体。ダンツペンダントの出足が良く、それにすぐ追いつくエンジェルフェイス。若干序盤主張したので2コーナーでは隊列が縦に伸び、1000m通過59秒8と速い。しかし向正面半ばからジリジリとペースは落としていて、3~4コーナーでゆったり。それを後続集団がコーナー途中から仕掛けて、ビッシュが直線に向いて早目に先頭。外からチェッキーノも伸びていたがシンハライトは馬群で苦しむ。坂でようやくこじ開けて一完歩ごとに伸び、ゴール前で先頭に躍り出て何とか凌いだ。序盤緩み過ぎなかったため、ここ数年でも速めの決着。追い込み馬が上位を独占。



2015

 ミッキークイーン  後方から徐々に追い上げ直線外から差し勝つ
 ルージュバック  中団外から早めに動き直線先頭、最後は惜敗
 クルミナル  出遅れも中団まで挽回、直線叩き合いで惜敗


内側に蹄跡は残るがパンパンの良馬場で時計も速め。内のレッツゴードンキも前に出掛かってたが、今回は外枠から行き脚が付いたノットフォーマルが先手。序盤は縦長。途中ハロン13秒台もある遅いペースでの逃げだが、1000m通過61秒3はこれでも桜花賞より速い。3角下りからペースが早くなって、直線はトップスピード持続力を比べる争いになり、距離持たない馬がどんどん脱落していく。ルージュバックが先頭に立ち、クルミナルと競っていたところにミッキークイーンが強襲し、最後はミッキークイーンが凌ぎ切った。長くいい脚が使える中距離馬が有利だったようで、速い記録を持っていない馬にも苦しい展開だった。



2014

 ヌーヴォレコルト  中団で構え坂下で開くの待ち最後凌ぎ切った
 ハープスター  出負け後方で我慢、直線一番大外間に合わず
 バウンスシャッセ  中団で構えるが坂下開かず内切り替えて猛追


最初3頭で併走だったが、1コーナー過ぎで先手争いは決着し、ペイシャフェリスの先導でペースは徐々に落ち着く。やや縦に長い隊列のままペースは12秒台後半をずっと刻み、道中で仕掛ける馬もナシ。最後尾は3コーナー下り途中からスパートが始まる、実質的な上がり4F勝負。馬群の中を縫って抜け出したヌーヴォレコルトにハープスターが僅か届かず。上がり1~4位が上位4着までを独占したように、直線でギアを上げられる性能がある馬しか好走出来ず、その他は坂の半ばでバテてしまった競馬だった。



2013

 メイショウマンボ  出して中団内、直線で外持ち出し確り伸びた
 エバーブロッサム  離れた中団から外回し最後まで渋太く伸びた
 デニムアンドルビー  また出遅れ序盤最後方、外を遅れて伸びたが


硬い馬場。逃げ馬がペース作って後続は追いかけず縦長展開。4角で隊列圧縮し、直線最後まで脚が続いたのが上位3頭。スタミナは要求されていた。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t4

3番人気以内馬の成績

t3


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1リリーノーブル牝3川田将55藤岡健一  412.32桜花賞・G1   160033
2ラッキーライラック牝3石橋脩55松永幹夫  24.13桜花賞・G1   160012
3マウレア牝3武 豊55手塚貴久  628.75桜花賞・G1   160045
4トーセンブレス牝3柴田善55加藤征弘  0 0桜花賞・G1   160084
5カンタービレ牝3田辺裕55角居勝彦  736.313フラワーC・G3 180021
6オールフォーラヴ牝3和田竜55中内田充正 524.79忘れな草賞    200011
7トーホウアルテミス牝3松若風55谷潔    13241.314矢車賞      220081
8サトノワルキューレ牝3Mデム55角居勝彦  35.56フローラS・G2 200011
9シスターフラッグ牝3岩田康55西村真幸  16406.412矢車賞      220034
10レッドサクヤ牝3福永祐55藤原英昭  1183.94桜花賞・G1   1600127
11パイオニアバイオ牝3北村宏55牧光二   972.97フローラS・G2 2000132
12サヤカチャン牝3松岡正55田所秀孝  14262.516スイートピーS  180096
13アーモンドアイ牝3ルメー55国枝栄   11.71桜花賞・G1   160021
14ランドネ牝3内田博55角居勝彦  1080.811スイートピーS  180041
15ウスベニノキミ牝3三浦皇55鈴木孝志  12200.38フローラS・G2 200086
16ウインラナキラ牝3大野拓55宮徹    1766915矢車賞      220096
17ロサグラウカ牝3戸崎圭55尾関知人  870.210水仙賞      220041
18オハナ牝3藤岡康55堀宣行   15338.417フローラS・G2 2000314

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1モズカッチャン牝3和 田55鮫島一歩  6152フローラS・G2 2000121
2ソウルスターリング牝3ルメー55藤沢和雄  12.41桜花賞・G1   160013
3フローレスマジック牝3戸崎圭55木村哲也  511.46フローラS・G2 200023
4ミスパンテール牝3四 位55昆貢    1151.310桜花賞・G1   1600416
5モーヴサファイア牝3北村友55池添学   1376.912あすなろ賞    200021
6ハローユニコーン牝3柴山雄55鮫島一歩  1252.414忘れな草賞    200031
7ディアドラ牝3岩田康55橋田満   927.64矢車賞      180011
8ホウオウパフューム牝3松 岡55奥村武   725.916フローラS・G2 200018
9ディーパワンサ牝3内田博55松下武士  18251.617フローラS・G2 2000614
10ブラックスビーチ牝3北村宏55角居勝彦  826.99スイートピーS  180031
11レッドコルディス牝3吉田豊55高橋義忠  15111.915フローラS・G2 2000115
12ブラックオニキス牝3大 野55加藤和宏  17242.57スイートピーS  1800168
13レーヌミノル牝3池 添55本田優   410.413桜花賞・G1   160081
14リスグラシュー牝3武 豊55矢作芳人  35.95桜花賞・G1   160032
15ヤマカツグレース牝3横山典55池添兼雄  1043.418フローラS・G2 2000102
16アドマイヤミヤビ牝3Mデム55友道康夫  24.83桜花賞・G1   1600212
17カリビアンゴールド牝3田中勝55小島太   1488.911スイートピーS  180092
18マナローラ牝3蛯名正55鮫島一歩  16151.98デイジー賞    180021

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1フロムマイハート牝3石橋脩55宮本博   14113.916スイートピーS  180032
2アウェイク牝3吉田豊55斎藤誠1364.212フローラS・G2 2000133
3シンハライト牝3池 添55石坂正   121桜花賞・G1   160022
4アットザシーサイド牝3福 永55浅見秀一  414.711桜花賞・G1   160063
5ペプチドサプル牝3四 位55木原一良  829.15矢車賞      180011
6アドマイヤリード牝3岩田康55須貝尚介  932.515桜花賞・G1   1600135
7ゲッカコウ牝3柴田大55高橋義博  1514417フローラS・G2 200078
8デンコウアンジュ牝3川 田55荒川義之  618.19桜花賞・G1   1600710
9ウインファビラス牝3松 岡55畠山吉宏  16145.514桜花賞・G1   1600912
10ダンツペンダント牝3古川吉55本田優   18246183歳500万下  180071
11エンジェルフェイス牝3ルメー55藤原英昭  312.210フラワーC・G3 180011
12フロンテアクイーン牝3蛯名正55国枝栄   1241.86フローラS・G2 200044
13チェッキーノ牝3戸崎圭55藤沢和雄  242フローラS・G2 200031
14ビッシュ牝3Mデム55鹿戸雄一  5163フローラS・G2 200015
15レッドアヴァンセ牝3田 辺55音無秀孝  1138.87桜花賞・G1   160047
16ジェラシー牝3横山典55菊沢隆徳  1037.14スイートピーS  180011
17ロッテンマイヤー牝3Tベリ55池添学   718.413忘れな草賞    200021
18ダイワドレッサー牝3三浦皇55鹿戸雄一  17202.78クイーンカップG3160094

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12サヤカチャン松岡正55田所秀孝  スイートピーS   芝18006500.3-0.21416  
7トーホウアルテミス松若風55谷潔    矢車賞       芝22001550.00.21314  
11パイオニアバイオ北村宏55牧光二   フローラS・G2  芝2000254-0.10.197 NF
2ラッキーライラック石橋脩55松永幹夫  桜花賞・G1    芝1600262-0.2-0.123ノーザンFしがらき NF
9シスターフラッグ岩田康55西村真幸  矢車賞       芝2200451-0.2-0.21612 名張TC 
18オハナ藤岡康55堀宣行   フローラS・G2  芝20001444-0.2-0.91517 山元トレセン社台F
10レッドサクヤ福永祐55藤原英昭  桜花賞・G1    芝1600758-0.3-0.4114グリーンウッドグリーンウッド社台F
14ランドネ内田博55角居勝彦  スイートピーS   芝1800156-0.30.51011  
5カンタービレ田辺裕55角居勝彦  フラワーC・G3  芝1800154-0.40.4713吉澤S-WEST吉澤S(湖南) 
1リリーノーブル川田将55藤岡健一  桜花賞・G1    芝1600362-0.50.142 NF
17ロサグラウカ戸崎圭55尾関知人  水仙賞       芝2200150-0.50.7810ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
16ウインラナキラ大野拓55宮徹    矢車賞       芝2200650-0.60.01715  
3マウレア武 豊55手塚貴久  桜花賞・G1    芝1600559-0.70.065  
15ウスベニノキミ三浦皇55鈴木孝志  フローラS・G2  芝2000652-0.80.4128  
4トーセンブレス柴田善55加藤征弘  桜花賞・G1    芝1600458-0.90.200 社台F
8サトノワルキューレMデム55角居勝彦  フローラS・G2  芝2000160-1.11.136  
13アーモンドアイルメー55国枝栄   桜花賞・G1    芝1600167-1.21.511ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
6オールフォーラヴ和田竜55中内田充正 忘れな草賞     芝2000154-1.51.559  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12ブラックオニキス大 野55加藤和宏  スイートピーS   芝1800846-0.3-0.2177  
15ヤマカツグレース横山典55池添兼雄  フローラS・G2  芝2000255-0.30.31018  
3フローレスマジック戸崎圭55木村哲也  フローラS・G2  芝2000355-0.40.456ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5モーヴサファイア北村友55池添学   あすなろ賞     芝2000151-0.40.61312ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7ディアドラ岩田康55橋田満   矢車賞       芝1800155-0.50.894 NF
18マナローラ蛯名正55鮫島一歩  デイジー賞     芝1800149-0.60.6168  
10ブラックスビーチ北村宏55角居勝彦  スイートピーS   芝1800153-0.70.789 社台F
1モズカッチャン和 田55鮫島一歩  フローラS・G2  芝2000158-0.80.862  
6ハローユニコーン柴山雄55鮫島一歩  忘れな草賞     芝2000152-0.80.81214アカデミー牧場  
13レーヌミノル池 添55本田優   桜花賞・G1    芝1600162-0.80.9413  
2ソウルスターリングルメー55藤沢和雄  桜花賞・G1    芝1600362-0.90.811山元トレセン 社台F
9ディーパワンサ内田博55松下武士  フローラS・G2  芝20001445-0.9-0.21817 NF
11レッドコルディス吉田豊55高橋義忠  フローラS・G2  芝2000553-0.90.61515  
14リスグラシュー武 豊55矢作芳人  桜花賞・G1    芝1600261-1.00.935ノーザンFしがらき NF
17カリビアンゴールド田中勝55小島太   スイートピーS   芝1800251-1.01.01411  
4ミスパンテール四 位55昆貢    桜花賞・G1    芝16001639-1.1-1.21110信楽牧場  
8ホウオウパフューム松 岡55奥村武   フローラS・G2  芝2000849-1.10.5716 ノーザンF天栄NF
16アドマイヤミヤビMデム55友道康夫  桜花賞・G1    芝16001253-1.60.623ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
10ダンツペンダント古川吉55本田優   3歳500万下   芝18001510.20.21818  
11エンジェルフェイスルメー55藤原英昭  フラワーC・G3  芝18001510.10.3310  
16ジェラシー横山典55菊沢隆徳  スイートピーS   芝18001530.00.0104 NF
17ロッテンマイヤーTベリ55池添学   忘れな草賞     芝20001540.00.1713ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
9ウインファビラス松 岡55畠山吉宏  桜花賞・G1    芝16001250-0.1-1.21614  
1フロムマイハート石橋脩55宮本博   スイートピーS   芝1800251-0.20.21416  
5ペプチドサプル四 位55木原一良  矢車賞       芝1800151-0.40.585  
3シンハライト池 添55石坂正   桜花賞・G1    芝1600264-0.60.611ノーザンFしがらき NF
4アットザシーサイド福 永55浅見秀一  桜花賞・G1    芝1600361-0.70.4411グリーンウッドグリーンウッド社台F
12フロンテアクイーン蛯名正55国枝栄   フローラS・G2  芝2000453-0.70.1126 ジョイナスファーム 
15レッドアヴァンセ田 辺55音無秀孝  桜花賞・G1    芝1600755-1.00.1117ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
8デンコウアンジュ川 田55荒川義之  桜花賞・G1    芝16001053-1.10.169  
18ダイワドレッサー三浦皇55鹿戸雄一  クイーンカップG3 芝1600446-1.10.0178ミホ分場 社台F
2アウェイク吉田豊55斎藤誠フローラS・G2  芝2000353-1.40.81312 ノーザンF天栄NF
13チェッキーノ戸崎圭55藤沢和雄  フローラS・G2  芝2000161-1.52.022ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
6アドマイヤリード岩田康55須貝尚介  桜花賞・G1    芝1600559-1.61.1915 NF
7ゲッカコウ柴田大55高橋義博  フローラS・G2  芝2000851-1.90.71517  
14ビッシュMデム55鹿戸雄一  フローラS・G2  芝2000552-2.31.553ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF