優駿牝馬(オークス) 過去成績・過去の位置取りシート
優駿牝馬(オークス) 過去成績・過去の位置取りシート
優駿牝馬(オークス) 馬番確定

東京 芝2400m

オークス 今走の「外厩」データ

馬番
生産・騎手
馬名
外厩・厩舎成績 外厩・馬成績
調教師 今走「外厩」
前走
当時「外厩」名
2走前
 
3走前
 
厩舎芝・ダ別クラス成績
(勝率・連対率・複勝率)
1
NF  武藤雅
ジョディー
 
戸田博文  
フローラS・G2  3着
 
フラワーC・G3  5着
 
クイーンカップG3 3着
ムラセファーム 
3-5-8-33
6.1% / 16.3% / 32.7%
2
NF  北村友
クロノジェネシス
15-18-18-119(19.3%) 3-1-1-0
斉藤崇史   ノーザンFしがらき
桜花賞・G1    3着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
ノーザンFしがらき 
2-6-5-23
5.6% / 22.2% / 36.1%
3
NF  レーン
コントラチェック
35-23-14-68(41.4%) 2-1-1-0
藤沢和雄   ノーザンF天栄
フラワーC・G3  1着
ノーザンF天栄 
菜の花賞      1着
ノーザンF天栄 
サフラン賞     2着
ノーザンF天栄 
25-12-13-80
18.9% / 28% / 37.9%
4
社台F 武 豊
シェーングランツ
4-2-4-16(23.1%) 0-0-0-1
藤沢和雄   山元トレセン
桜花賞・G1    9着
 
チューリップ賞G2 5着
 
阪神JF・G1   4着
 
25-12-13-80
18.9% / 28% / 37.9%
5
    松山弘
エールヴォア
 
橋口慎介  
桜花賞・G1    7着
 
フラワーC・G3  2着
山元トレセン 
エリカ賞      1着
 
3-2-2-57
4.6% / 7.7% / 10.8%
6
社台F 藤岡佑
アクアミラビリス
1-5-8-41(10.9%) 0-0-0-2
吉村圭司   グリーンウッド
桜花賞・G1    13着
グリーンウッド 
エルフィンS    1着
 
フェアリーS・G3 5着
グリーンウッド 
6-2-1-22
19.4% / 25.8% / 29%
7
NF  岩田康
シャドウディーヴァ
 
斎藤誠   
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  4着
 
フリージア賞    3着
ノーザンFしがらき 
6-4-9-82
5.8% / 9.7% / 18.4%
8
NF  川田将
ダノンファンタジー
 
中内田充正 
桜花賞・G1    4着
 
チューリップ賞G2 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   1着
 
16-7-3-39
24.6% / 35.4% / 40%
9
    松岡正
ウインゼノビア
0-2-1-28(6.5%)
青木孝文  
フローラS・G2  7着
KSトレーニングC 
阪神JF・G1   13着
 
アルテミスS・G3 4着
コスモヴューF 
1-0-0-13
7.1% / 7.1% / 7.1%
10
社台F 津村明
カレンブーケドール
7-6-10-32(23.2%)
国枝栄   
スイートピーS   1着
山元トレセン 
クイーンカップG3 4着
山元トレセン 
2歳未勝利     1着
 
17-13-13-82
13.6% / 24% / 34.4%
11
    和田竜
シゲルピンクダイヤ
1-1-0-8(20%) 0-1-0-0
渡辺薫彦   ワコーFアカデミー
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G2 2着
ワコーFアカデミー 
2歳未勝利     1着
 
2-4-1-16
8.7% / 26.1% / 30.4%
12
NF  戸崎圭
ウィクトーリア
9-10-5-26(38%) 2-0-0-1
小島茂之   ノーザンF天栄
フローラS・G2  1着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
ノーザンF天栄 
赤松賞       5着
ノーザンF天栄 
4-8-4-44
6.7% / 20% / 26.7%
13
NF  Mデム
ラヴズオンリーユー
25-22-17-108(27.3%) 2-0-0-0
矢作芳人   ノーザンFしがらき
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
白菊賞       1着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
11-20-11-118
6.9% / 19.4% / 26.3%
14
NF  幸英明
フェアリーポルカ
 
西村真幸  
フローラS・G2  5着
 
君子蘭賞      1着
ノーザンFしがらき 
若駒ステークス   3着
 
4-1-2-56
6.3% / 7.8% / 10.9%
15
    坂井瑠
ノーワン
- - - ( %)  - - -
笹田和秀   阿見TC
桜花賞・G1    11着
 
フィリーズR・G2 1着
山岡トレセン 
3歳未勝利     1着
 
4-3-5-38
8% / 14% / 24%
16
NF  福永祐
ビーチサンバ
33-30-18-99(34.8%) 0-2-1-1
友道康夫   ノーザンFしがらき
桜花賞・G1    5着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 2着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   3着
ノーザンFしがらき 
15-23-19-79
10.9% / 27.7% / 41.6%
17
    池添謙
メイショウショウブ
 
池添兼雄  
NZT・G2    2着
 
チューリップ賞G2 9着
岩崎S(名張) 
阪神JF・G1   6着
岩崎S(名張) 
6-4-4-50
9.4% / 15.6% / 21.9%
18
NF  丸山元
フィリアプーラ
6-9-1-25(35.7%) 1-0-0-1
菊沢隆徳   ノーザンF天栄
桜花賞・G1    15着
ノーザンF天栄 
フェアリーS・G3 1着
 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
9-9-3-57
11.5% / 23.1% / 26.9%

外厩・厩舎成績は芝・ダート別の成績。()内は連対率。


時系列で見ていくと、最近の「外厩」事情にまつわる隆盛通りという流れですね。
また「天栄・しがらき」が本格的に稼働する前、社台Fに力があった頃。
アパパネ、サンテミリオン、アグネスワルツ、1~3着まで「山元」馬の時代の黄金期とも言えます。
「天栄・しがらき」ばっかりで競馬がつまらない!
という方が増えてきているとは思うけれど、この頃だって「外厩」データを知らなかっただけで…こんな事が普通に起こっておりました。

その2年後にはジェンティルドンナが登場。
2着にはヴィルシーナで、桜花賞の1・2着がそのままオークスでも1・2着。
どちらも「しがらき」帰りでのもので、NF生産馬のワンツーでもありました。
そして、この年から「天栄」馬が出てきており、初年度で3着のアイリスフォーリスを出しておりますね。

翌年はメイショウマンボが勝利。
社台Fでも無く、NFでも無く、「外厩」も無しでオークス勝利は過去アパパネ以降、最初で最後の超例外の馬。
2着には堀厩舎で、この頃は「山元」+社台FでもG1で結果を出していたというのも懐かしい感。

その後はずっと「天栄・しがらき・山元」が続き、ソウルスターリングを最後に「山元」も没落。
昨年はNF生産+「天栄・しがらき」で1~3着という結果。
アーモンドアイが色々と歴史を塗り替えてしまいました。

この間にオークスでの上位「外厩」、「天栄・しがらき」と「山元」を経由しないで圏内に来た馬は、モズカッチャン1頭のみ。
関西馬のフローラS勝ち馬という括りだと、デニムアンドルビーと通じるところはアリ。
今年は非NF系では桜花賞2着のシゲルピンクダイヤがチャンスがありそうな馬ですが、初の輸送、「しがらき」経由でしか重賞未勝利な厩舎とハードルは高そうです。
勝ちに行かなければ…或いは2~3着なら、という考えもあるかとは思う。

桜花賞は人気で4着のダノンファンタジー。
今走・前走で「外厩」無しも、近年は2着までが精一杯。鞍上も厩舎も強力ですが、そこから巻き返しは厳しいかも知れませんね。
川田将雅騎手はハープスター、リリーノーブルも同じ使い方で2着が続いております。
前走凡走から巻き返しは「天栄・しがらき」帰りしかいないのが今の現状なんですよね。

オークス 過去の「外厩」成績

0
社台F
トーセンブレス
柴田善 | 加藤征弘  
 
桜花賞・G1    4着
 
フラワーC・G3  2着
山元トレセン 
阪神JF・G1   4着
エスティF小見川 
1
NF
アーモンドアイ
ルメー | 国枝栄   
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    1着
ノーザンF天栄 
シンザン記念・G3 1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
2
NF
リリーノーブル
川田将 | 藤岡健一  
 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G2 3着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
 
3
NF
ラッキーライラック
石橋脩 | 松永幹夫  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G2 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   1着
ノーザンFしがらき 
4
社台F
レッドサクヤ
福永祐 | 藤原英昭  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    7着
グリーンウッド 
エルフィンS    1着
 
3歳500万下   2着
グリーンウッド 
5
 
マウレア
武 豊 | 手塚貴久  
 
桜花賞・G1    5着
 
チューリップ賞G2 2着
 
クイーンカップG3 5着
阿見TC 
6
 
サトノワルキューレ
Mデム | 角居勝彦  
 
フローラS・G2  1着
 
ゆきやなぎ賞    1着
 
梅花賞       3着
吉澤S-WEST 
7
NF
パイオニアバイオ
北村宏 | 牧光二   
 
フローラS・G2  2着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
吉澤S-EAST 
8
 
ウスベニノキミ
三浦皇 | 鈴木孝志  
 
フローラS・G2  6着
 
フラワーC・G3  4着
宇治田原優駿S 
3歳未勝利     1着
 
9
 
オールフォーラヴ
和田竜 | 中内田充正 
 
忘れな草賞     1着
 
アルメリア賞    2着
グリーンウッド 
3歳新馬      1着
グリーンウッド 
10
NF
ロサグラウカ
戸崎圭 | 尾関知人  
ノーザンF天栄 
水仙賞       1着
ノーザンF天栄 
2歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
  着
 
11
 
ランドネ
内田博 | 角居勝彦  
 
スイートピーS   1着
 
忘れな草賞     8着
 
3歳未勝利     1着
 
12
 
シスターフラッグ
岩田康 | 西村真幸  
 
矢車賞       4着
名張TC 
すみれステークス  6着
 
梅花賞       4着
名張TC 
13
 
カンタービレ
田辺裕 | 角居勝彦  
吉澤S-WEST 
フラワーC・G3  1着
吉澤S(湖南) 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
 
14
 
トーホウアルテミス
松若風 | 谷潔    
 
矢車賞       1着
 
忘れな草賞     11着
 
3歳未勝利     1着
 
15
 
ウインラナキラ
大野拓 | 宮徹    
 
矢車賞       6着
 
忘れな草賞     5着
 
チューリップ賞G2 9着
グリーンF甲南 
16
 
サヤカチャン
松岡正 | 田所秀孝  
 
スイートピーS   6着
 
忘れな草賞     14着
 
チューリップ賞G2 10着
 
17
社台F
オハナ
藤岡康 | 堀宣行   
 
フローラS・G2  14着
山元トレセン 
クイーンカップG3 4着
 
菜の花賞      1着
山元トレセン 
1
社台F
ソウルスターリング
ルメー | 藤沢和雄  
山元トレセン 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 1着
山元トレセン 
阪神JF・G1   1着
山元トレセン 
2
 
モズカッチャン
和 田 | 鮫島一歩  
 
フローラS・G2  1着
 
3歳500万下   1着
アカデミー牧場 
3歳未勝利     1着
 
3
NF
アドマイヤミヤビ
Mデム | 友道康夫  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    12着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 1着
ノーザンFしがらき 
百日草特別     1着
ノーザンFしがらき 
4
NF
ディアドラ
岩田康 | 橋田満   
 
矢車賞       1着
 
桜花賞・G1    6着
 
アネモネステークス 2着
 
5
NF
リスグラシュー
武 豊 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 3着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
ノーザンFしがらき 
6
NF
フローレスマジック
戸崎圭 | 木村哲也  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  3着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 3着
ノーザンF天栄 
アルテミスS・G3 2着
ノーザンF天栄 
7
 
ブラックオニキス
大 野 | 加藤和宏  
 
スイートピーS   8着
 
忘れな草賞     5着
テンコーTC 
フェアリーS・G3 11着
 
8
 
マナローラ
蛯名正 | 鮫島一歩  
 
デイジー賞     1着
 
ゆきやなぎ賞    6着
大山ヒルズ 
3歳未勝利     1着
 
9
社台F
ブラックスビーチ
北村宏 | 角居勝彦  
 
スイートピーS   1着
 
3歳未勝利     1着
山元トレセン 
3歳未勝利     2着
 
10
 
ミスパンテール
四 位 | 昆貢    
信楽牧場 
桜花賞・G1    16着
 
チューリップ賞G3 2着
ファンタストクラブ 
2歳新馬      1着
ファンタストクラブ 
11
 
カリビアンゴールド
田中勝 | 小島太   
 
スイートピーS   2着
 
NZT・G2    11着
 
3歳500万下   1着
ミッドウェイF 
12
NF
モーヴサファイア
北村友 | 池添学   
ノーザンFしがらき 
あすなろ賞     1着
ノーザンFしがらき 
福寿草特別     4着
ノーザンFしがらき 
野路菊ステークス  2着
 
13
 
レーヌミノル
池 添 | 本田優   
 
桜花賞・G1    1着
 
フィリーズR・G2 2着
 
クイーンカップG3 4着
宇治田原優駿S 
14
 
ハローユニコーン
柴山雄 | 鮫島一歩  
アカデミー牧場 
忘れな草賞     1着
 
黄梅賞       1着
アカデミー牧場 
エルフィンS    5着
 
15
 
レッドコルディス
吉田豊 | 高橋義忠  
 
フローラS・G2  5着
 
君子蘭賞      5着
宇治田原優駿S 
梅花賞       0着
宇治田原優駿S 
16
NF
ホウオウパフューム
松 岡 | 奥村武   
 
フローラS・G2  8着
ノーザンF天栄 
寒竹賞       1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
17
NF
ディーパワンサ
内田博 | 松下武士  
 
フローラS・G2  14着
 
フラワーC・G3  6着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   4着
 
18
 
ヤマカツグレース
横山典 | 池添兼雄  
 
フローラS・G2  2着
 
君子蘭賞      2着
 
フィリーズR・G2 5着
小松TC 
1
NF
シンハライト
池 添 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
紅梅ステークス   1着
ノーザンFしがらき 
2
NF
チェッキーノ
戸崎圭 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  1着
ノーザンF天栄 
アネモネステークス 1着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
 
3
NF
ビッシュ
Mデム | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  5着
ノーザンF天栄 
3歳500万下   1着
 
3歳新馬      1着
ノーザンF天栄 
4
NF
ジェラシー
横山典 | 菊沢隆徳  
 
スイートピーS   1着
 
ミモザ賞      2着
 
3歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
5
 
ペプチドサプル
四 位 | 木原一良  
 
矢車賞       1着
 
忘れな草賞     2着
 
アネモネステークス 3着
辰美牧場 
6
 
フロンテアクイーン
蛯名正 | 国枝栄   
 
フローラS・G2  4着
ジョイナスファーム 
クイーンカップG3 2着
 
菜の花賞      2着
ジョイナスファーム 
7
NF
レッドアヴァンセ
田 辺 | 音無秀孝  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
チューリップ賞G3 8着
 
エルフィンS    1着
 
8
社台F
ダイワドレッサー
三浦皇 | 鹿戸雄一  
ミホ分場 
クイーンカップG3 4着
 
フェアリーS・G3 2着
ミホ分場 
葉牡丹賞      9着
 
9
 
デンコウアンジュ
川 田 | 荒川義之  
 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 5着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   7着
 
10
 
エンジェルフェイス
ルメー | 藤原英昭  
 
フラワーC・G3  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
吉澤S-WEST 
11
社台F
アットザシーサイド
福 永 | 浅見秀一  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    3着
グリーンウッド 
フィリーズR・G2 2着
グリーンウッド 
阪神JF・G1   5着
 
12
NF
アウェイク
吉田豊 | 斎藤誠
 
フローラS・G2  3着
ノーザンF天栄 
フリージア賞    8着
ノーザンF天栄 
2歳未勝利     1着
ノーザンF天栄 
13
NF
ロッテンマイヤー
Tベリ | 池添学   
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 3着
ノーザンFしがらき 
3歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
14
 
ウインファビラス
松 岡 | 畠山吉宏  
 
桜花賞・G1    12着
 
チューリップ賞G3 10着
コスモヴューF 
阪神JF・G1   2着
ビッグレッドF鉾田 
15
NF
アドマイヤリード
岩田康 | 須貝尚介  
 
桜花賞・G1    5着
 
チューリップ賞G3 16着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   9着
 
16
 
フロムマイハート
石橋脩 | 宮本博   
 
スイートピーS   2着
 
忘れな草賞     6着
 
3歳500万下   1着
 
17
 
ゲッカコウ
柴田大 | 高橋義博  
 
フローラS・G2  8着
 
フラワーC・G3  2着
 
3歳500万下   1着
 
18
 
ダンツペンダント
古川吉 | 本田優   
 
3歳500万下   1着
 
3歳500万下   7着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   16着
 
0
 
トーセンナチュラル
吉田豊 | 古賀史生  
 
スイートピーS   2着
 
デイジー賞     8着
エスティF小見川 
ゆりかもめ賞    7着
 
1
NF
ミッキークイーン
浜 中 | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
忘れな草賞     1着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
2
NF
ルージュバック
戸崎圭 | 大竹正博  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    9着
ノーザンF天栄 
きさらぎ賞・G3  1着
ノーザンF天栄 
百日草特別     1着
ノーザンF天栄 
3
NF
クルミナル
池 添 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 11着
 
エルフィンS    1着
 
4
NF
アースライズ
三浦皇 | 矢作芳人  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    8着
 
フラワーC・G3  2着
ノーザンFしがらき 
2歳未勝利     1着
 
5
 
アンドリエッテ
川 田 | 牧田和弥  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    6着
 
チューリップ賞G3 2着
 
クイーンカップG3 4着
 
6
 
ローデッド
柴山雄 | 荒川義之  
 
桜花賞・G1    15着
 
フラワーC・G3  5着
宇治田原優駿S 
フェアリーS・G3 2着
 
7
 
ココロノアイ
横山典 | 尾関知人  
リバティーHN 
桜花賞・G1    10着
 
チューリップ賞G3 1着
リバティーHN 
阪神JF・G1   3着
リバティーHN 
8
社台F
マキシマムドパリ
武 豊 | 松元茂樹  
 
フローラS・G2  3着
 
君子蘭賞      2着
 
つばき賞      3着
 
9
社台F
クイーンズリング
Mデム | 吉村圭司  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    4着
 
フィリーズR・G2 1着
山元トレセン 
菜の花賞      1着
 
10
 
レッツゴードンキ
岩田康 | 梅田智之  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 3着
吉澤S-WEST 
阪神JF・G1   2着
 
11
 
ディアマイダーリン
福 永 | 菊沢隆徳  
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  3着
山元トレセン 
赤松賞       1着
 
12
 
キャットコイン
柴田善 | 二ノ宮敬宇 
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    7着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
ひいらぎ賞     1着
ノーザンF天栄 
13
 
ノットフォーマル
 黛  | 中野栄治  
 
桜花賞・G1    5着
 
フラワーC・G3  12着
テンコーTC 
フェアリーS・G3 1着
オークヒルファーム 
14
 
ペルフィカ
菱田裕 | 岡田稲男  
 
桜花賞・G1    13着
 
フィリーズR・G2 2着
 
こぶし賞      1着
大山ヒルズ 
15
 
トーセンラーク
江田照 | 菅原泰夫  
エスティF小見川 
桜花賞・G1    17着
エスティF小見川 
フェアリーS・G3 7着
 
阪神JF・G1   17着
 
16
社台F
コンテッサトゥーレ
ルメー | 安田隆行  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 6着
山元トレセン 
紅梅ステークス   1着
グリーンウッド 
17
社台F
シングウィズジョイ
内田博 | 友道康夫  
 
フローラS・G2  1着
 
君子蘭賞      1着
 
アルメリア賞    4着
 
1
社台F
ヌーヴォレコルト
岩田康 | 斎藤誠
山元トレセン 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
こうやまき賞    1着
 
2
NF
ハープスター
川 田 | 松田博資  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
ノーザンFしがらき 
3
NF
バウンスシャッセ
北村宏 | 藤沢和雄  
ノーザンF天栄 
皐月賞・G1    11着
 
フラワーC・G3  1着
ノーザンF天栄 
寒竹賞       1着
ノーザンF天栄 
4
 
ニシノアカツキ
勝 浦 | 武藤善則  
 
フローラS・G2  5着
 
フラワーC・G3  10着
 
クイーンカップG3 3着
 
5
 
ブランネージュ
秋 山 | 藤岡健一  
 
フローラS・G2  2着
 
君子蘭賞      1着
 
チューリップ賞G3 4着
 
6
社台F
マーブルカテドラル
田 辺 | 上原博之  
 
桜花賞・G1    7着
 
アネモネステークス 4着
山元トレセン 
阪神JF・G1   5着
 
7
NF
サングレアル
戸崎圭 | 松田博資  
 
フローラS・G2  1着
ノーザンFしがらき 
福寿草特別     4着
 
2歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
8
 
マイネオーラム
松 岡 | 高橋義博  
 
フローラS・G2  3着
 
フラワーC・G3  6着
 
3歳500万下   1着
 
9
 
マイネグレヴィル
柴田大 | 和田正道  
 
フローラS・G2  8着
 
フラワーC・G3  2着
ビッグレッドF鉾田 
京成杯・G3    5着
 
10
NF
ベッラレジーナ
藤岡康 | 平田修   
 
スイートピーS   2着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     1着
ノーザンFしがらき 
3歳未勝利     5着
ノーザンFしがらき 
11
 
フォーエバーモア
蛯名正 | 鹿戸雄一  
ノーザンF天栄 
桜花賞・G1    8着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 1着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   3着
ノーザンF天栄 
12
 
クリスマス
三浦皇 | 伊藤大士  
松風馬事センター 
フラワーC・G3  7着
シュウジディF 
阪神JF・G1   4着
 
アルテミスS    7着
吉澤ステーブル 
13
NF
マジックタイム
横山典 | 中川公成  
ノーザンF天栄 
フローラS・G2  6着
ノーザンF天栄 
クイーンカップG3 2着
ノーザンF天栄 
阪神JF・G1   6着
ノーザンF天栄 
14
 
シャイニーガール
田中勝 | 湯窪幸雄  
 
スイートピーS   1着
 
桜花賞・G1    13着
 
チューリップ賞G3 10着
 
15
 
ディルガ
浜 中 | 矢作芳人  
大山ヒルズ 
忘れな草賞     1着
 
フラワーC・G3  11着
大山ヒルズ 
梅花賞       9着
 
16
NF
パシフィックギャル
ウィリ | 手塚貴久  
ノーザンF天栄 
フラワーC・G3  2着
ノーザンF天栄 
アルテミスS    2着
ノーザンF天栄 
芙蓉ステークス   3着
 
17
 
ペイシャフェリス
内田博 | 高市圭二  
 
桜花賞・G1    11着
 
アネモネステークス 1着
 
3歳500万下   4着
 
18
 
エリーザベスト
川 島 | 高橋亮   
 
3歳500万下   1着
 
忘れな草賞     4着
千代田牧場 
3歳未勝利     1着
 
1
 
メイショウマンボ
武 幸 | 飯田明弘  
 
桜花賞・G1    10着
 
フィリーズR・G2 1着
 
こぶし賞      1着
 
2
社台F
エバーブロッサム
戸崎圭 | 堀宣行   
 
フローラS・G2  2着
 
フラワーC・G3  2着
山元トレセン 
3歳未勝利     1着
山元トレセン 
3
NF
デニムアンドルビー
内田博 | 角居勝彦  
 
フローラS・G2  1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
 
4
 
アユサン
丸山元 | 手塚貴久  
 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 3着
 
阪神JF・G1   7着
 
5
NF
フロアクラフト
松山弘 | 西園正都  
 
スイートピーS   2着
 
デイジー賞     2着
ノーザンFしがらき 
春菜賞       6着
 
6
 
ティアーモ
藤岡佑 | 藤岡健一  
グリーンウッド 
君子蘭賞      1着
 
3歳新馬      1着
グリーンウッド 
  着
 
7
 
スイートサルサ
蛯名正 | 菊川正達  
 
フローラS・G2  6着
シンボリ牧場 
クイーンカップG3 2着
 
フェアリーS・G3 5着
シンボリ牧場 
8
 
リラコサージュ
柴田善 | 藤原英昭  
 
スイートピーS   1着
栗東ホースクラブ 
フラワーC・G3  3着
栗東ホースクラブ 
3歳未勝利     1着
 
9
NF
ローブティサージュ
岩田康 | 須貝尚介  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    5着
 
チューリップ賞G3 9着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   1着
 
10
 
ブリリアントアスク
武士沢 | 伊藤正徳  
 
フローラS・G2  16着
 
デイジー賞     1着
 
フラワーC・G3  6着
 
11
 
プリンセスジャック
福 永 | 加用正   
 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 8着
アカデミー牧場 
阪神JF・G1   6着
 
12
 
クロフネサプライズ
武 豊 | 田所秀孝  
 
桜花賞・G1    4着
 
チューリップ賞G3 1着
ワコーFアカデミー 
阪神JF・G1   2着
ワコーFアカデミー 
13
社台F
セレブリティモデル
田中勝 | 牧田和弥  
 
忘れな草賞     1着
 
ゆきやなぎ賞    7着
山元トレセン 
2歳未勝利     1着
 
14
 
サクラプレジール
横山典 | 尾関知人  
ミッドウェイF 
フラワーC・G3  1着
ミッドウェイF 
3歳新馬      1着
ミッドウェイF 
  着
 
15
NF
トーセンソレイユ
ウィリ | 池江泰寿  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    7着
ノーザンFしがらき 
エルフィンS    1着
 
3歳新馬      1着
ノーザンFしがらき 
16
 
ブリュネット
和 田 | 千田輝彦  
 
フローラS・G2  3着
グリーンウッド 
3歳未勝利     1着
栗東ホースクラブ 
3歳未勝利     7着
 
17
社台F
レッドオーヴァル
Cデム | 安田隆行  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    2着
 
チューリップ賞G3 7着
グリーンウッド 
紅梅ステークス   1着
グリーンウッド 
18
 
クラウンロゼ
三浦皇 | 天間昭一  
松風馬事センター 
桜花賞・G1    16着
 
アネモネステークス 1着
松風馬事センター 
フェアリーS・G3 1着
松風馬事センター 
1
NF
ジェンティルドンナ
川 田 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 4着
ノーザンFしがらき 
シンザン記念・G3 1着
 
2
NF
ヴィルシーナ
内田博 | 友道康夫  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    2着
ノーザンFしがらき 
クイーンカップG3 1着
ノーザンFしがらき 
エリカ賞      1着
 
3
 
アイスフォーリス
松 岡 | 相沢郁   
 
フローラS・G2  2着
 
ミモザ賞      2着
ノーザンF天栄 
フェアリーS・G3 7着
ノーザンF天栄 
4
NF
アイムユアーズ
ウィリ | 手塚貴久  
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    3着
 
フィリーズR・G2 1着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   2着
 
5
 
サンキューアスク
北村宏 | 伊藤正徳  
 
3歳500万下   1着
 
フローラS・G2  13着
 
デイジー賞     3着
 
6
社台F
ダイワズーム
三浦皇 | 鹿戸雄一  
 
スイートピーS   1着
 
デイジー賞     1着
山元トレセン 
3歳未勝利     1着
 
7
 
ハナズゴール
田 辺 | 加藤和宏  
 
NHKマイル・G1 7着
 
チューリップ賞G3 1着
 
3歳500万下   1着
 
8
社台F
サンシャイン
柴田善 | 藤岡健一  
 
桜花賞・G1    10着
 
エルフィンS    1着
 
シンザン記念・G3 11着
 
9
 
メイショウスザンナ
武 豊 | 高橋義忠  
 
桜花賞・G1    5着
 
フラワーC・G3  2着
 
セントポーリア賞  1着
 
10
 
トーセンベニザクラ
津 村 | 柴崎勇   
エスティF小見川 
桜花賞・G1    8着
 
アネモネステークス 5着
エスティF小見川 
フェアリーS・G3 1着
STファーム 
11
 
ダイワデッセー
武士沢 | 松田国英  
 
フローラS・G2  3着
宇治田原優駿S 
梅花賞       6着
 
ホープフルS    10着
 
12
社台F
オメガハートランド
石橋脩 | 堀宣行   
山元トレセン 
桜花賞・G1    12着
 
フラワーC・G3  1着
 
クイーンカップG3 9着
山元トレセン 
13
 
ミッドサマーフェア
蛯名正 | 小島太   
 
フローラS・G2  1着
 
君子蘭賞      1着
 
黄梅賞       3着
 
14
 
キャトルフィーユ
福 永 | 角居勝彦  
 
忘れな草賞     1着
 
フラワーC・G3  5着
 
アルメリア賞    2着
グリーンウッド 
15
 
チェリーメドゥーサ
森泰斗 | 小西一男  
 
フローラS・G2  18着
 
アネモネステークス 6着
 
フェアリーS・G3 5着
 
16
NF
エピセアローム
浜 中 | 石坂正   
ノーザンFしがらき 
桜花賞・G1    15着
 
チューリップ賞G3 2着
ノーザンFしがらき 
阪神JF・G1   8着
ノーザンFしがらき 
17
 
マイネエポナ
吉田隼 | 斎藤誠
 
桜花賞・G1    13着
 
アネモネステークス 2着
ビッグレッドF鉾田 
フェアリーS・G3 2着
ビッグレッドF鉾田 
18
社台F
ココロチラリ
横山典 | 尾関知人  
 
スイートピーS   2着
 
デイジー賞     4着
 
3歳未勝利     1着
山元トレセン 
1
社台F
エリンコート
後 藤 | 笹田和秀  
グリーンウッド 
忘れな草賞     1着
 
3歳500万下   1着
グリーンウッド 
3歳500万下   4着
 
2
NF
ピュアブリーゼ
柴田善 | 古賀慎明  
ミホ分場 
フローラS・G2  3着
 
3歳500万下   2着
 
3歳500万下   3着
ミホ分場 
3
 
ホエールキャプチャ
池 添 | 田中清隆  
千代田牧場 
桜花賞・G1    2着
 
クイーンカップG3 1着
千代田牧場 
阪神JF・G1   2着
 
4
社台F
マルセリーナ
安藤勝 | 松田博資  
 
桜花賞・G1    1着
 
エルフィンS    1着
 
シンザン記念・G3 3着
 
5
NF
スピードリッパー
蛯名正 | 鹿戸雄一  
大東牧場 
桜花賞・G1    10着
山元トレセン 
フィリーズR・G2 2着
山元トレセン 
フェアリーS・G3 2着
山元トレセン 
6
 
マイネイサベル
松 岡 | 水野貴広  
 
フローラS・G2  5着
 
フラワーC・G3  4着
 
クイーンカップG3 2着
ビッグレッドF鉾田 
7
社台F
アカンサス
北村宏 | 畠山吉宏  
大東牧場 
スイートピーS   1着
山元トレセン 
3歳500万下   6着
山元トレセン 
菜の花賞      2着
山元トレセン 
8
 
ハッピーグラス
松 田 | 藤原英昭  
 
フローラS・G2  4着
 
忘れな草賞     2着
 
春菜賞       4着
栗東ホースクラブ 
9
 
ハブルバブル
ウィリ | 池江泰寿  
グリーンウッド 
桜花賞・G1    6着
 
フラワーC・G3  2着
 
3歳500万下   4着
 
10
 
デルマドゥルガー
ピンナ | 堀井雅広  
松風馬事センター 
桜花賞・G1    11着
 
クイーンカップG3 3着
 
ジュニアカップ   1着
 
11
 
メデタシ
浜 中 | 音無秀孝  
 
桜花賞・G1    4着
 
チューリップ賞G3 3着
 
エルフィンS    5着
 
12
 
マイネソルシエール
柴田大 | 手塚貴久  
 
フローラS・G2  2着
ビッグレッドF鉾田 
3歳500万下   9着
ビッグレッドF鉾田 
あすなろ賞     5着
 
13
 
ライステラス
丸 田 | 和田正道  
 
桜花賞・G1    12着
 
チューリップ賞G3 2着
和田牧場(千葉県) 
阪神JF・G1   3着
 
14
NF
グルヴェイグ
四 位 | 角居勝彦  
 
矢車賞       1着
ノーザンFしがらき 
エルフィンS    3着
ノーザンFしがらき 
2歳新馬      1着
信楽TC 
15
 
サイレントソニック
田中勝 | 国枝栄   
 
3歳500万下   1着
ジョイナスファーム 
3歳500万下   6着
ジョイナスファーム 
春菜賞       7着
 
16
 
カルマート
吉田豊 | 戸田博文  
 
3歳未勝利     1着
水野馬事センター 
3歳未勝利     6着
 
3歳未勝利     4着
 
17
社台F
バウンシーチューン
三浦皇 | 田島俊明  
 
フローラS・G2  1着
KSトレーニングC 
3歳未勝利     1着
 
3歳未勝利     2着
 
18
NF
シシリアンブリーズ
藤岡佑 | 橋田満   
 
スイートピーS   2着
 
忘れな草賞     6着
 
3歳未勝利     1着
 
1
NF
アパパネ
蛯名正 | 国枝栄   
山元トレセン 
桜花賞・G1    1着
 
チューリップ賞G3 2着
山元トレセン 
阪神JF・G1   1着
 
1
社台F
サンテミリオン
横山典 | 古賀慎明  
ミホ分場 
フローラS・G2  1着
ミホ分場 
フラワーC・G3  3着
山元トレセン 
若竹賞       1着
 
3
社台F
アグネスワルツ
柴田善 | 宮本博   
 
フローラS・G2  2着
山元トレセン 
白菊賞       1着
 
2歳未勝利     1着
 
4
NF
アニメイトバイオ
後 藤 | 牧光二   
 
桜花賞・G1    8着
 
アネモネステークス 2着
山元トレセン 
阪神JF・G1   2着
 
5
 
オウケンサクラ
安藤勝 | 音無秀孝  
 
桜花賞・G1    2着
 
フラワーC・G3  1着
 
チューリップ賞G3 4着
 
6
社台F
アプリコットフィズ
四 位 | 小島太   
 
桜花賞・G1    5着
 
クイーンカップG3 1着
 
フェアリーS・G3 2着
山元トレセン 
7
社台F
ブルーミングアレー
松 岡 | 小島茂之  
 
フローラS・G2  3着
山元トレセン 
クイーンカップG3 5着
 
菜の花賞      2着
山元トレセン 
8
 
モーニングフェイス
藤岡佑 | 矢作芳人  
宇治田原優駿S 
忘れな草賞     1着
 
ミモザ賞      2着
宇治田原優駿S 
3歳500万下   4着
 
9
 
タガノエリザベート
川 田 | 松田博資  
 
桜花賞・G1    12着
 
すみれステークス  5着
宇治田原優駿S 
阪神JF・G1   6着
 
10
NF
ギンザボナンザ
池 添 | 池上昌弘  
小野瀬ファーム 
桜花賞・G1    7着
 
アネモネステークス 1着
 
クイーンカップG3 7着
小野瀬ファーム 
11
 
シンメイフジ
岩田康 | 安田隆行  
 
桜花賞・G1    6着
 
フラワーC・G3  5着
天栄ホースパーク 
阪神JF・G1   5着
宇治田原優駿S 
12
 
トレノエンジェル
戸崎圭 | 伊藤正徳  
 
スイートピーS   1着
 
3歳未勝利     1着
 
3歳新馬      2着
ジョイナスファーム 
13
社台F
プリンセスメモリー
勝 浦 | 高橋義博  
 
桜花賞・G1    13着
 
クイーンカップG3 2着
山元トレセン 
クリスマスローズS 3着
山元トレセン 
14
 
エーシンリターンズ
福 永 | 坂口正則  
 
桜花賞・G1    3着
 
チューリップ賞G3 3着
 
エルフィンS    1着
 
15
 
コスモネモシン
石橋脩 | 清水英克  
 
桜花賞・G1    9着
 
フラワーC・G3  2着
ビッグレッドF鉾田 
フェアリーS・G3 1着
 
16
 
ステラリード
三浦皇 | 森秀行   
島上牧場 
桜花賞・G1    14着
 
フィリーズR・G2 10着
 
紅梅ステークス   8着
 
17
 
ショウリュウムーン
内田博 | 佐々木晶三 
 
桜花賞・G1    4着
 
チューリップ賞G3 1着
 
3歳未勝利     1着
テンコーTC 
18
 
ニーマルオトメ
北村宏 | 田村康仁  
 
スイートピーS   2着
 
フラワーC・G3  7着
 
黄梅賞       1着