ユニコーンステークス 過去成績・過去の位置取りシート

東京 ダート1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ヴァイトブリック 56和田正一郎 兵庫チャンピオンシ ダ18702600. -9.9/ 情報無し
イメル 56音無秀孝  3歳500万下   ダ14001510.10.105/18吉澤S-WEST吉澤S-WEST
ダンツキャッスル 56谷潔    3歳500万下   ダ18001620.10.9/
サトノギャロス 56西園正都  3歳500万下   ダ1200160-0.10.9/
エルモンストロ 56角居勝彦  3歳500万下   ダ1800158-0.20.505/28吉澤S-WEST
ノーヴァレンダ 56斉藤崇史  伏竜ステークス   ダ1800554-0.3-1.105/24ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ヴァニラアイス 54高柳大輔  端午ステークス   ダ1400163-0.30.305/28吉澤S-WEST吉澤S-WEST
デュープロセス 56安田隆行  青竜ステークス   ダ1600167-0.40.4/ グリーンウッド
ワイドファラオ 57角居勝彦  NHKマイル・G1 芝1600961-0.40.005/31吉澤S-WEST
オンザウェイ 56大和田成  3歳500万下   ダ1600153-0.60.8/ 山元トレセン
ブルベアイリーデ 56杉山晴紀  青竜ステークス   ダ1600460-0.60.205/28ヒイラギawaji
デアフルーグ 56鈴木伸尋  青竜ステークス   ダ1600266-0.80.805/29ブルーステーブルブルーステーブル
アシャカトブ 56小笠倫弘  青竜ステークス   ダ1600758-0.90.205/28松風馬事センター
ニューモニュメント 56小崎憲   青竜ステークス   ダ1600361-1.00.7/
ザディファレンス 56相沢郁   3歳500万下   ダ1400155-1.11.305/22吉澤S-EAST
アッシェンプッテル 54奥村豊   3歳500万下   ダ1800155-1.21.705/25グリーンウッドグリーンウッド
ロードグラディオ 56西浦勝一  NHKマイル・G1 芝16001848-1.2-0.6/

ユニコーンステークス

2018

 ルヴァンスレーヴ  出遅れ中団の外進出し楽に抜け出し圧勝。 
 グレートタイム  出遅れ後方の内、直線馬群割り2着争い。 
 エングローサー  後方追走し、直線内突いて2着争い。 


脚抜き良い馬場。Hペースで流れ馬群の外を捲っていった勝ち馬が直線抜け出し圧勝する。2着争いは内外から追い込んできた2頭が接戦。



2017

 サンライズノヴァ  出遅れ中団外、直線大外から一気に差し切る
 ハルクンノテソーロ  出遅れ後方、直線外出し伸びたが。 
 サンライズソア  好位追走、4角迫るが逆手前のままジリジリ


雨で湿った馬場。Hペース差し・追い込み展開に。最初はテイエムが先頭に出たが、出遅れながらも押して挽回したシゲルコングが主張してHペース縦長に。先行勢には厳しい展開となり、差し・追い込みの浮上となった。1、2、4着は流れ向いた方だが、3、5着辺りは厳しい流れでも粘った方。時計も上々。



2016

 ゴールドドリーム  促し先団外、直線も確り伸びて一騎打ち制す
 ストロングバローズ  好発譲り番手、追出し待ち一騎打ち粘り僅差
 グレンツェント  中団後外、直線外から追い込んできたが。 


Mペース時計勝負。上位2頭優秀。直線に向いた時点での手応えが上位2頭だけ違っていた。強い先行馬がペースを緩めさせなかったことで、OP勝ちのある3頭で1~3着独占と、力勝負になった。1つ前の1000万下青梅特別と道中ラップが全く同じだが、上がりはこちらの方が速かった。単純比較で上位4頭は既に古馬1000万下でも勝てる力があることに。青梅特別上位2頭は2階級降級馬だったことを考慮すれば、7着馬まで目線を広げても良いかもしれない。



2015

 ノンコノユメ  出遅れ後方、直線大外出し一気に差し切る。
 ノボバカラ  番手外追走、直線伸び抜けて粘り込んだ。 
 アルタイル  後方外で溜め、直線外からジワジワ浮上した


湿った馬場でHペース消耗戦。アキトクレッセントがスタートで躓きいきなり脱落。それでも先行争いあり速い流れ。そこからノボバカラが突き放して抜け出したが、大外からノンコノユメが一気に捕えた。ゴールデンバローズは道中やや行きたがる仕草もあったが、本来のパフォーマンスとは言えない内容で伸びもジリジリ。海外遠征帰りということもあるが、ヒヤシンスSまでは圧倒的存在だったが、すでにそれに他馬が追いついた・追い抜いたという結果。それでも掲示板の5頭は十分強い内容ではある。



2014

 レッドアルヴィス  中盤緩んだ時対応して動き直線外押し切れた
 コーリンベリー  好発単騎逃げを決めペース落とし一杯に粘る
 バンズーム  出遅れて後方、早め仕掛け外から渋太い伸び


雨は止んだが全面的に湿り時計は標準、外差し有利馬場。前半3F34秒4だがコーリンベリーのみの単騎逃げでのもので、4角はハロン12秒9までグッとペースを下げて馬群が一気に凝縮。馬群の内にいた馬はみな壁に詰まり、4角追っ付けて外を回した馬の方が直線勢いに乗れた。上手くいったかどうかで上がり3Fに大きく差がついている。勝ったレッドアルヴィスは形の上では圧勝だが、他馬が力を出せず凡走した分も大きい。



2013

 ベストウォーリア  出遅れ中団、直線前壁も内め割って抜けた。
 サウンドリアーナ  後方追走、直線外出し確り伸びるが2着まで
 サウンドトゥルー  出遅れ後方外、3角動き早め前並び粘った。


昨晩の雨で重馬場。スローの上がり勝負。馬群を割って勝ち馬が抜け出した。2着馬は後方から外回って上がり1位。他は上がり負けの格好。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1セイウンクールガイ牡3江田照56奥平雅士  16125.95葵ステークス   12001413
2タイセイアベニール牡3大野拓56西村真幸  15124.715端午ステークス  140092
3プロスパラスデイズ牡3太宰啓56昆貢    835.3103歳500万下  160021
4トキノパイレーツ牡3津村明56相沢郁   1393.263歳500万下  160061
5グレートタイム牡3ルメー56藤原英昭  35.52鳳雛ステークス  180022
6ホウショウナウ牡3柴田大56河内洋   1052.443歳500万下  140061
7グリム牡3川田将56野中賢二  249青竜ステークス  160051
8ハーベストムーン牡3戸崎圭56浅見秀一  48.313鳳雛ステークス  180031
9コマビショウ牡3武士沢56南井克巳  517.48鳳雛ステークス  180013
10バイラ牡3和田竜56川村禎彦  942.414端午ステークス  140061
11ベストマイウェイ牡3内田博56石坂正   1276.9163歳500万下  180071
12エングローサー牡3田中勝56清水久詞  734.433歳500万下  140011
13リョーノテソーロ牡3吉田隼56武井亮   619.97NHKマイル・G116001511
14ルヴァンスレーヴ牡3Mデム56萩原清   12.31伏竜ステークス  180012
15ダンケシェーン牡3横山典56昆貢    1164.712青竜ステークス  160074
16ミックベンハー牡3藤田菜56畠山吉宏  1497.9113歳500万下  160051

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1シゲルコング牡3木幡巧56松永康利  15244.415兵庫チャンピオンシ187045
2ハルクンノテソーロ牡3田 辺56高木登   515.72青竜ステークス  160082
3ブルベアバブーン牡3酒井学56藤沢則雄  14138.111鳳雛ステークス  180085
4リエノテソーロ牝3内田博54武井亮   12.57NHKマイル・G11600132
5サヴィ牡3藤岡佑56中内田充正 617.4133歳500万下  140071
6ラユロット牝3杉 原54藤沢和雄  1040.893歳500万下  140031
7アンティノウス牡3ルメー56国枝栄   46.473歳500万下  160051
8サンライズノヴァ牡3戸崎圭56音無秀孝  24.91鳳雛ステークス  180014
9シゲルベンガルトラ牡3横山典56服部利之  830.310青竜ステークス  160063
10サンオークランド牡3北村宏56角居勝彦  940.643歳500万下  180081
11タガノカトレア牝3菱田裕54岡田稲男  1167.15端午ステークス  1400112
12テイエムヒッタマゲ牡3田中健56福島信晴  1288.416毎日杯・G3   180088
13ウォーターマーズ牡3高倉稜56岡田稲男  7216鳳雛ステークス  180023
14トロピカルスパート牝3丸 田54高橋文雅  16389.514青竜ステークス  1600139
15サンライズソア牡3岩崎翼56河内洋   35.13青竜ステークス  160071
16トラネコ牡3吉田豊56堀井雅広  13111.1123歳500万下  160041

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マイネルバサラ牡3柴田大56松山将樹  846.19鳳雛ステークス  180062
2ビービーサレンダー牡3伊藤工56久保田貴士 16368.916青竜ステークス  16001010
3ヤマイチジャスティ牝3大 野54高市圭二  1196.2123歳500万下  140021
4ダノンフェイス牡3福 永56大久保龍志 49.46青竜ステークス  160034
5ノーモアゲーム牡3西 田56浅野洋一郎 15272.910端午ステークス  1400107
6ピットボス牡3 幸 56清水久詞  619.843歳500万下  180011
7ヴェゼール牡3岩崎翼56河内洋   13174.915青竜ステークス  160075
8ピュアコンチェルト牝3津 村54田中章博  14179.9133歳500万下  140031
9スミレ牝3田中勝54加藤征弘  1096.2143歳500万下  120061
10イーグルフェザー牡3吉田豊56小笠倫弘  731.883歳500万下  160031
11クインズサターン牡3石川裕56野中賢二  511.653歳500万下  160011
12ゴールドドリーム牡3川 田56平田修   22.91兵庫チャンピオンシ187012
13ストロングバローズ牡3ルメー56堀宣行   12.82伏竜ステークス  180011
14グレンツェント牡3Tベリ56加藤征弘  353青竜ステークス  160021
15ヒロブレイブ牡3武士沢56川村禎彦  12113.2113歳500万下  140051
16レッドウィズダム牡3石橋脩56角居勝彦  956.673歳500万下  140041

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8ハーベストムーン戸崎圭56浅見秀一  鳳雛ステークス   ダ18001580.00.0413ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
4トキノパイレーツ津村明56相沢郁   3歳500万下   ダ1600154-0.10.2136KSトレーニングCKSトレーニングC 
14ルヴァンスレーヴMデム56萩原清   伏竜ステークス   ダ1800262-0.1-0.111山元トレセン山元トレセン 
3プロスパラスデイズ太宰啓56昆貢    3歳500万下   ダ1600155-0.30.9810 ミッドウェイF 
5グレートタイムルメー56藤原英昭  鳳雛ステークス   ダ1800259-0.30.332 山元トレセン社台F
6ホウショウナウ柴田大56河内洋   3歳500万下   ダ1400151-0.30.3104宇治田原優駿S山岡トレセン 
7グリム川田将56野中賢二  青竜ステークス   ダ1600162-0.30.329 ヒイラギawaji 
9コマビショウ武士沢56南井克巳  鳳雛ステークス   ダ1800356-0.30.158 アップヒル吉澤W内 
13リョーノテソーロ吉田隼56武井亮   NHKマイル・G1 芝16001153-0.6-0.367  
16ミックベンハー藤田菜56畠山吉宏  3歳500万下   ダ1600153-0.60.61411小野瀬ファーム小野瀬ファーム 
15ダンケシェーン横山典56昆貢    青竜ステークス   ダ1600452-0.8-0.31112 ファンタストクラブ 
1セイウンクールガイ江田照56奥平雅士  葵ステークス    芝12001345-0.9-0.1165 西山牧場阿見分場 
11ベストマイウェイ内田博56石坂正   3歳500万下   ダ1800158-1.01.21216ノーザンFしがらき  
2タイセイアベニール大野拓56西村真幸  端午ステークス   ダ1400254-1.10.91515名張TC名張TC 
10バイラ和田竜56川村禎彦  端午ステークス   ダ1400156-1.21.4914山岡トレセン山岡トレセン 
12エングローサー田中勝56清水久詞  3歳500万下   ダ1400155-1.31.373大山ヒルズ大山ヒルズ 

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
1シゲルコング木幡巧56松永康利  兵庫チャンピオンシ ダ18705370. -9.91515  
9シゲルベンガルトラ横山典56服部利之  青竜ステークス   ダ16003560.20.0810  
8サンライズノヴァ戸崎圭56音無秀孝  鳳雛ステークス   ダ18004590.0-0.121 吉澤S-WEST 
12テイエムヒッタマゲ田中健56福島信晴  毎日杯・G3    芝1800816-0.1-5.11216京北育成牧場  
7アンティノウスルメー56国枝栄   3歳500万下   ダ1600159-0.31.047ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
11タガノカトレア菱田裕54岡田稲男  端午ステークス   ダ14001246-0.3-0.4115宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
15サンライズソア岩崎翼56河内洋   青竜ステークス   ダ1600160-0.40.633 宇治田原優駿S 
10サンオークランド北村宏56角居勝彦  3歳500万下   ダ1800158-0.50.594 吉澤S-WEST 
4リエノテソーロ内田博54武井亮   NHKマイル・G1 芝1600262-0.60.417  
3ブルベアバブーン酒井学56藤沢則雄  鳳雛ステークス   ダ1800557-0.70.41411  
2ハルクンノテソーロ田 辺56高木登   青竜ステークス   ダ1600257-0.80.652  
16トラネコ吉田豊56堀井雅広  3歳500万下   ダ1600151-0.80.81312高橋TC  
6ラユロット杉 原54藤沢和雄  3歳500万下   ダ1400154-1.11.2109  
14トロピカルスパート丸 田54高橋文雅  青竜ステークス   ダ1600948-1.10.11614 阿見TC 
5サヴィ藤岡佑56中内田充正 3歳500万下   ダ1400155-1.31.6613 グリーンウッド 
13ウォーターマーズ高倉稜56岡田稲男  鳳雛ステークス   ダ1800361-1.31.376  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12ゴールドドリーム川 田56平田修   兵庫チャンピオンシ ダ18702610. -9.921ノーザンFしがらき NF
10イーグルフェザー吉田豊56小笠倫弘  3歳500万下   ダ1600157-0.10.178山元トレセン山元トレセン社台F
13ストロングバローズルメー56堀宣行   伏竜ステークス   ダ1800162-0.30.612ノーザンファームノーザンFしがらき 
14グレンツェントTベリ56加藤征弘  青竜ステークス   ダ1600161-0.30.333ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ヤマイチジャスティ大 野54高市圭二  3歳500万下   ダ1400148-0.51.31112  
6ピットボス 幸 56清水久詞  3歳500万下   ダ1800153-0.50.764大山ヒルズ  
7ヴェゼール岩崎翼56河内洋   青竜ステークス   ダ1600555-0.5-0.11315  
1マイネルバサラ柴田大56松山将樹  鳳雛ステークス   ダ1800260-0.60.689 ビッグレッドF鉾田 
11クインズサターン石川裕56野中賢二  3歳500万下   ダ1600159-0.61.455  
4ダノンフェイス福 永56大久保龍志 青竜ステークス   ダ1600459-0.80.446 グリーンウッド社台F
2ビービーサレンダー伊藤工56久保田貴士 青竜ステークス   ダ16001044-1.2-0.71616 松風馬事センター 
5ノーモアゲーム西 田56浅野洋一郎 端午ステークス   ダ1400751-1.20.51510  
9スミレ田中勝54加藤征弘  3歳500万下   ダ1200153-1.21.31014ノーザンF天栄 NF
8ピュアコンチェルト津 村54田中章博  3歳500万下   ダ1400144-1.31.41413グリーンウッド 社台F
15ヒロブレイブ武士沢56川村禎彦  3歳500万下   ダ1400157-1.41.61211  
16レッドウィズダム石橋脩56角居勝彦  3歳500万下   ダ1400150-1.61.997吉澤S-WEST