七夕賞 過去成績・過去の位置取りシート

福島 芝2000m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ブラックスピネル 0音無秀孝  鳴尾記念・G3   芝20002680.20.006/19ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
マルターズアポジー 0堀井雅広  ダービー卿CTG3 芝160014620.1-1.205/28オークリーフ
ベルキャニオン 0堀宣行   メイステークス   芝18001262-0.1-0.706/08阿見TCノーザンFしがらき
カフェブリッツ 0池江泰寿  日経賞・G2    芝25001062-0.2-1.506/04ノーザンFしがらき
タニノフランケル 0角居勝彦  鳴尾記念・G3   芝2000862-0.2-1.0/ 吉澤S-WEST
クレッシェンドラヴ 0林徹    福島民報杯     芝2000265-0.30.206/14テンコーTC
ロードヴァンドール 0昆貢    天皇賞(春)・G1 芝32001239-0.3-5.4/
ストロングタイタン 0池江泰寿  中山金杯・G3   芝20001562-0.4-0.906/05ノーザンFしがらき
アウトライアーズ 0小島茂之  新潟大賞典・G3  芝20001458-0.5-0.806/14ノーザンF天栄
ミッキースワロー 0菊沢隆徳  エプソムC・G3  芝18001061-0.7-0.3/ KSトレーニングC
エンジニア 0牧光二   メイステークス   芝1800761-0.90.3/ 情報無し松風馬事センター
クリノヤマトノオー 0高橋義忠  新潟大賞典・G3  芝2000663-0.90.306/15宇治田原優駿S
ゴールドサーベラス 0清水英克  谷川岳ステークス  芝1600466-0.90.706/05高橋TC
ソールインパクト 0戸田博文  目黒記念・G2   芝2500362-0.90.5/ ムラセファーム
ロシュフォール 0木村哲也  新潟大賞典・G3  芝2000369-1.00.906/15ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ウインテンダネス 0杉山晴紀  目黒記念・G2   芝2500663-1.10.4/ ビッグレッドF鉾田

七夕賞

2018

 メドウラーク  後方追走し、4角外回って2頭で叩き合い。
 マイネルサージュ  出遅れ最後方、4角外回って2頭で叩き合い
 パワーポケット  縦長の中団内追走、直線内突き一杯。 


時計掛かる馬場。Hペースで流れかなり上がりの掛かる消耗戦。後方から4角外回って進出した上位2頭が直線抜け出し叩き合い。



2017

 ゼーヴィント  縦長の中団追走、直線渋太く差し切った。 
 マイネルフロスト  縦長の4番手、3角から先頭立ち粘り込む。
 ソールインパクト  縦長の後方追走、4角外回って一杯に。 


標準的な馬場。Hペースで流れ縦長展開。3角で先頭に立った2着馬を遅れて追いかけた勝ち馬がゴール前で捉えた。



2016

 アルバートドック  中団から4角詰めて行き直線出て押し切る。
 ダコール  中団後内から勝ち馬の後追うが脚色一緒まま
 オリオンザジャパン  離れた後方、内ピッタリ回り直線外出し浮上


荒れ馬場でも内有利状況。超Hペース消耗戦。メイショウナルトがハイラップを刻み、かなり厳しい流れ。クリールカイザーが3角で動くがこれでも仕掛けは早い。勝ちに行ってのものだけに仕方がない。アルバートドック、ダコールは4角進出だが、内から3頭目ほど。3、4着4角回るまで終始インベタ。見た目とは裏腹に、内を通った馬が上位に並んだ。アルバートドックはこれまでよりも高い位置取り。鞍上の差も大きいのだろうか。



2015

 グランデッツァ  先団追走、4角並んで行き抜け出した。 
 ステラウインド  中団後追走、直線外から良い脚で伸びてきた
 マデイラ  先団内追走、ロスなく回り粘りこんだ。 


スロー上がり勝負。下級条件では速い流れもあったが、重賞で逃げ馬も揃っているのにまさかのスロー。こうなればもうグランデッツァにはおあつらえ向きの流れ。先行勢が内めで粘りを見せる中、外からステラウインドが猛追。しかし、グランデッツァとの位置取りの差を覆すまでには至らず。人気の一角レコンダイトは出負けで流れに乗れず終い。小回りも向かないか。



2014

 メイショウナルト  促して先手、3角スパートしリード守り切る
 ニューダイナスティ  向正面で中団内ラチ沿い進出、直線2着浮上
 マイネルラクリマ  先団追走も少し4角外振られ渋太く抵抗する


直前雨強まり馬場が緩み始めた状況。内ラチ沿いの芝は掘れて色が変わっていたのは事実で、大半の騎手の判断は外回し。差し馬集団は荒れた内を避けて馬場の大外を回した馬が多かった。しかし、オープン馬にとってはそこまで影響するほどはなかったということ。内から逃げの手に出たメイショウナルトがやや速いペースで行って全く絡まれず、好タイムで押し切りしようという流れなのに、追いかける側が外へ外へと行ってては間に合うはずがない。2着・4着に押し上げてきた差し馬も、3~4コーナーで最内を通って来たもので、外を回した馬は全滅。馬場の読み違いがあったために、先行集団のせめぎ合いが起こらなかったと言うレース。肩透かしを食ったような展開だった。



2013

 マイネルラクリマ  先団追走、4角先頭で直線もリード広げ完勝
 トレイルブレイザー  好位内追走、4角前並ぶが直線離された。 
 タガノエルシコ  中団内でジッと構え直線内捌いて浮上した。


外回るのが不利な馬場。前半がHラップで中盤少し緩んで後半4F勝負。厳しい展開だが4角で勝ち馬が先頭立つと後続を突き放し圧勝。2・3着も外を回らなかった馬。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1プラチナムバレット牡4岩崎翼57河内洋   36.80都大路ステークス 1800114
2キンショーユキヒメ牝5北村宏54中村均   58.67マーメイドS・G3200037
3マイネルフロスト牡7柴田大57高木登   68.98エプソムC・G3 1800139
4メドウラーク牡7丸田恭54橋田満   11100.81米子ステークス  1600811
5マイネルサージュ牡6津村明55鹿戸雄一  47.82福島民報杯    200051
6サーブルオール牡5戸崎圭55萩原清   12.84エプソムC・G3 180034
7ワンブレスアウェイ牝5石橋脩53古賀慎明  79.45マーメイドS・G3200092
8パワーポケット牡6江田照50中野栄治  12138.13夏至ステークス  160088
9バーディーイーグル牡8柴田善53国枝栄   941.710エプソムC・G3 1800128
10レイホーロマンス牝5内田博51橋田満   26.76マーメイドS・G3200016
11マイネルミラノ牡8田辺裕57相沢郁   811.19エプソムC・G3 18001411
12シルクドリーマー牡9石川裕53黒岩陽一  1085.311ステイヤーズSG2360057

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1パドルウィール牡6石橋脩54中尾秀正  929.38エプソムC・G3 18001418
2スズカデヴィアス牡6横山典56橋田満   46.84鳴尾記念・G3  200054
3フェルメッツァ牡6秋 山55松永幹夫  817.15福島民報杯    200082
4フェイマスエンド牡6石川裕54鮫島一歩  11109.212チャレンジC・G318001013
5バーディーイーグル牡7吉田豊53国枝栄   1034.610エプソムC・G3 1800175
6ヴォージュ牡4内田博55西村真幸  35.59ジューンステークス200021
7タツゴウゲキ牡5北村宏52鮫島一歩  613.66垂水ステークス  180083
8ゼーヴィント牡4戸崎圭57木村哲也  13.41AJCC・G2  220012
9マルターズアポジー牡5武士沢57.5堀井雅広  24.111大阪杯・G1   2000812
10ウインインスパイア牡6木幡巧52高橋祥泰  12120.37新潟大賞典・G3 20001612
11マイネルフロスト牡6柴田大57高木登   58.62鳴尾記念・G3  200073
12ソールインパクト牡5大 野53戸田博文  717.13芦ノ湖特別    240011

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マイネルラクリマ牡8柴田大57.5上原博之  1446.74目黒記念・G2  25001716
2クリールカイザー牡7田 辺57相沢郁   922.15目黒記念・G2  25001215
3メイショウナルトセ8津 村56本田優   817.311鳴尾記念・G3  200058
4ダコール牡8小牧太58中竹和也  57.12新潟大賞典・G3 200054
5マーティンボロ牡7鮫島駿57友道康夫  1023.76マイラーズC・G216001311
6マジェスティハーツ牡6横山典56松永昌博  611.312鳴尾記念・G3  200075
7ヤマニンボワラクテセ5藤 懸55松永幹夫  46.910天皇賞(春)・G132001717
8アルバートドック牡4戸崎圭57須貝尚介  35.91エプソムC・G3 180057
9バーディーイーグル牡6吉田豊54国枝栄   712.77むらさき賞    180071
10ルミナスウォリアー牡5柴山雄55和田正一郎 25.98ジューンステークス200041
11メイショウカンパク牡9江田照51荒川義之  1693.314鳴尾記念・G3  20001410
12オリオンザジャパンセ6内田博53小西一男  1127.53アハルテケS   160084
13ウインリバティ牝5石川裕52飯田雄三  1232.113マーメイドS・G32000108
14ステラウインド牡7蛯名正56尾関知人  1334.515エプソムC・G3 18001416
15ナカヤマナイト牡8柴田善57二ノ宮敬宇 1559.516エプソムC・G3 18001617
16シャイニープリンス牡6北村友56.5栗田博憲  15.89新潟大賞典・G3 200083

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
12シルクドリーマー石川裕53黒岩陽一  ステイヤーズSG2 芝36007560.0-2.31011ノーザンF天栄ノーザンF空港 
3マイネルフロスト柴田大57高木登   エプソムC・G3  芝1800962-0.1-0.868 ビッグレッドF 
11マイネルミラノ田辺裕57相沢郁   エプソムC・G3  芝18001159-0.2-1.689 ビッグレッドF 
8パワーポケット江田照50中野栄治  夏至ステークス   ダ1600853-0.3-0.8123  
4メドウラーク丸田恭54橋田満   米子ステークス   芝16001148-0.4-1.6111 ノーザンFしがらきNF
7ワンブレスアウェイ石橋脩53古賀慎明  マーメイドS・G3 芝2000266-0.40.475 ノーザンF天栄 
1プラチナムバレット岩崎翼57河内洋   都大路ステークス  芝18001443-0.5-2.930宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
2キンショーユキヒメ北村宏54中村均   マーメイドS・G3 芝2000767-0.5-0.257 社台F
10レイホーロマンス内田博51橋田満   マーメイドS・G3 芝2000662-0.6-0.126 遠野馬の里 
6サーブルオール戸崎圭55萩原清   エプソムC・G3  芝1800467-1.00.714ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
9バーディーイーグル柴田善53国枝栄   エプソムC・G3  芝1800864-1.20.4910千代田牧場  
5マイネルサージュ津村明55鹿戸雄一  福島民報杯     芝2000168-2.02.042ビッグレッドF鉾田  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
9マルターズアポジー武士沢57.5堀井雅広  大阪杯・G1    芝200012630.8-0.7211オークリーフオークリーフ 
6ヴォージュ内田博55西村真幸  ジューンステークス 芝2000165-0.10.239  
7タツゴウゲキ北村宏52鮫島一歩  垂水ステークス   芝1800361-0.20.066  
11マイネルフロスト柴田大57高木登   鳴尾記念・G3   芝2000367-0.2-0.152  
12ソールインパクト大 野53戸田博文  芦ノ湖特別     芝2400160-0.20.373  
4フェイマスエンド石川裕54鮫島一歩  チャレンジC・G3 芝18001359-0.4-0.21112ノーザンFしがらき名張TC 
10ウインインスパイア木幡巧52高橋祥泰  新潟大賞典・G3  芝20001254-0.4-0.8127ビッグレッドF鉾田  
1パドルウィール石橋脩54中尾秀正  エプソムC・G3  芝18001852-0.7-1.498  
2スズカデヴィアス横山典56橋田満   鳴尾記念・G3   芝2000468-0.70.444 遠野馬の里 
8ゼーヴィント戸崎圭57木村哲也  AJCC・G2   芝2200270-0.70.611ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
5バーディーイーグル吉田豊53国枝栄   エプソムC・G3  芝1800567-0.90.61010  
3フェルメッツァ秋 山55松永幹夫  福島民報杯     芝2000263-1.51.485ノーザンFしがらき  

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
3メイショウナルト津 村56本田優   鳴尾記念・G3   芝20008640.2-0.3811宇治田原優駿S  
7ヤマニンボワラクテ藤 懸55松永幹夫  天皇賞(春)・G1 芝32001754-0.1-3.4410宇治田原優駿S  
13ウインリバティ石川裕52飯田雄三  マーメイドS・G3 芝2000859-0.1-0.41213  
2クリールカイザー田 辺57相沢郁   目黒記念・G2   芝25001563-0.3-0.995KSトレーニングC  
10ルミナスウォリアー柴山雄55和田正一郎 ジューンステークス 芝2000165-0.50.728ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
15ナカヤマナイト柴田善57二ノ宮敬宇 エプソムC・G3  芝18001763-0.5-0.91516 ドリームファーム 
16シャイニープリンス北村友56.5栗田博憲  新潟大賞典・G3  芝2000368-0.60.319松風馬事センター  
6マジェスティハーツ横山典56松永昌博  鳴尾記念・G3   芝2000567-0.70.4612  
11メイショウカンパク江田照51荒川義之  鳴尾記念・G3   芝20001064-0.80.21614  
1マイネルラクリマ柴田大57.5上原博之  目黒記念・G2   芝25001660-0.9-1.0144ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
4ダコール小牧太58中竹和也  新潟大賞典・G3  芝2000469-0.90.452大山ヒルズ大山ヒルズ 
12オリオンザジャパン内田博53小西一男  アハルテケS    ダ1600464-0.90.7113  
5マーティンボロ鮫島駿57友道康夫  マイラーズC・G2 芝16001161-1.00.1106ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
14ステラウインド蛯名正56尾関知人  エプソムC・G3  芝18001659-1.0-0.31315  
8アルバートドック戸崎圭57須貝尚介  エプソムC・G3  芝1800764-1.30.531吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
9バーディーイーグル吉田豊54国枝栄   むらさき賞     芝1800162-1.41.577