函館記念 過去成績・過去の位置取りシート

函館 芝2000m ハンデ

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
アメリカズカップ 0音無秀孝  巴賞        芝1800761-0.1-0.6/ グリーンウッド
マイスタイル 0昆貢    巴賞        芝1800963-0.2-0.8/ ファンタストクラブ
ステイフーリッシュ 0矢作芳人  鳴尾記念・G3   芝2000368-0.30.106/27グリーンウッドグリーンウッド
アーバンキッド 0斎藤誠   巴賞        芝1800661-0.4-0.3/ ノーザンF天栄
マイネルファンロン 0手塚貴久  巴賞        芝18001257-0.4-0.9/ ビッグレッドF
レッドローゼス 0国枝栄   福島民報杯     芝2000167-0.50.606/12木村牧場
カルヴァリオ 0大竹正博  巴賞        芝18001455-0.6-1.0/ 松風馬事センター
ドレッドノータス 0矢作芳人  巴賞        芝1800566-0.70.4/ ノーザンFしがらき
ナイトオブナイツ 0池添兼雄  巴賞        芝1800267-0.70.7/ 社台ファーム
ポポカテペトル 0友道康夫  目黒記念・G2   芝25001236-0.7-4.5/ 情報無しノーザンFしがらき
エアスピネル 0笹田和秀  マイルCS・G1  芝16001069-0.80.405/09山元トレセン
ゴールドギア 0伊藤圭三  湾岸ステークス   芝2200565-0.80.506/13高橋TC高橋TC
メートルダール 0戸田博文  新潟大賞典・G3  芝2000965-0.80.006/07ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ブラックバゴ 0斎藤誠   鳴尾記念・G3   芝2000666-0.90.2/ 情報無し
スズカデヴィアス 0橋田満   巴賞        芝1800169-1.21.2/ 遠野馬の里
マイネルサージュ 0鹿戸雄一  巴賞        芝18001162-1.40.2/ ビッグレッドF鉾田

函館記念

2018

 エアアンセム  スッと好位内、ロスなく運んで直線抜け出す
 サクラアンプルール  中団内でジックリ、直線外出し脚伸ばした。
 エテルナミノル  スッと好位外、直線入口先頭から粘り込んだ


全体的に馬場が荒れ、外差しの効きづらい状況。前に行った2頭で先手争いはあったが、すぐに落ち着いて平均ペース。ラスト3Fだけが11秒台になる上がり勝負なり、内でロスなく運んだ馬に展開が向いた。勝ったエアアンセムは内枠も活かして絶好位で運び、直線でも手応え通りに伸びて快勝。4着のブレスジャーニー、5着のスズカデヴィアスは外から良く伸びていたが、位置取りが悪くて届かず。



2017

 ルミナスウォリアー  中団外追走、勝負所押し上げ抜け出した。 
 タマモベストプレイ  押して好位内、勝負所手応え悪いが渋太く。
 ヤマカツライデン  押してハナ主張、淡々と運び一杯に粘った。


不良に近い重馬場。3着のヤマカツがハナを奪って道中は落ち着いた流れ。ペースが上がったところで勝ち馬は楽に押し上げ、そのまま抜け出す完勝。2着のタマモは内々でロスの内立ち回りの上手さが光った。ペース、馬場もあって差し馬には厳しい展開。



2016

 マイネルミラノ  押してハナ、単騎で楽に運んで寄せ付けず。
 ケイティープライド  先団内追走、4角も最内から脚伸ばした。 
 ツクバアズマオー  後方内追走、4角も最内突いて脚伸ばした。


今週からコース替わりで内有利。勝ったマイネルがすんなりハナを奪って道中動く馬も不在。落ち着いた流れにな内々でロスなく運んだ馬での決着に。人気のバイガエシ、レッドレイヴンはともに外を回す形になって伸び切れ無かった。



2015

 ダービーフィズ  控えて中団、ジワリ動いて叩き合い制す。 
 ハギノハイブリッド  スッと好位内、ジワリ動いて終い迄粘った。
 ヤマカツエース  控えて番手、宥めて運んで一杯に粘り込む。


マイネルミラノが今回も淀みのない流れを作り、縦長の隊列に。上位の2頭は3角から内目をロスなく押し上げた早めの仕掛けがバッチリ。人気のエアソミュールは前半の位置取りが後ろ過ぎて届かず。



2014

 ラブイズブーシェ  出遅れ中団後、4角捲って抜け出した。 
 ダークシャドウ  中団追走、直線も外めを渋太く伸びてくる。
 ステラウインド  好位追走、直線もなんとか中捌いて浮上する


一貫ラップのスタミナ戦、差し展開。ゼロスが譲ったが、全体の流れは淀みないものに。スタミナ必須の展開になり、先行勢には苦しい流れとなった。上位はスタミナを示したと見て良いだろう。アンコイルドは詰って追えていなかった。



2013

 トウケイヘイロー  好発バシッと決め速いペースで逃げ押し通す
 アンコイルド  押してハコ内確保し直線前を追うが詰まらず
 アスカクリチャン  上手く馬群の隙間入り込み4角内から伸びる


逃げたトウケイヘイローが淀みのない流れを作り、そのまま押し切り。絡まれるところはなかったものの、トップハンデを背負ってのもので時計も上々。単純に地力が高かったか。2着のアンコイルドは勝ち馬を見ながら最内枠を活かしきったことが何より。1番人気のエアソミュールは折り合いを欠いて惨敗。4着のサトノは外を回す脚質の不利が響いた。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ブラックバゴ牡6岩田康56斎藤誠   48.110中山金杯・G3  200044
2カデナ牡4藤岡康56中竹和也  1140.411マイラーズC・G21600914
3サクラアンプルール牡7田辺裕57.5金成貴史  711.52日経賞・G2   250063
4クラウンディバイダ牡5吉田隼54斎藤誠   918.713巴賞       180074
5スズカデヴィアス牡7三浦皇57橋田満   37.95新潟大賞典・G3 200051
6エアアンセム牡7藤岡佑55吉村圭司  59.61エプソムC・G3 180085
7トリコロールブルー牡4ルメー56友道康夫  13.16鳴尾記念・G3  200023
8ロジチャリス牡6蛯名正56国枝栄   1488.612ダービー卿CTG316001212
9カレンラストショー牡6北村友54橋口慎介  1032.315新潟大賞典・G3 2000612
10ブレスジャーニー牡4柴田善56佐々木晶三 26.64巴賞       180015
11マイネルハニー牡5丹内祐57栗田博憲  811.514巴賞       180038
12ナスノセイカン牡6丸山元55矢野英一  12559巴賞       180087
13ナイトオブナイツ牡5池添謙56池添兼雄  610.48巴賞       180051
14エテルナミノル牝5四位洋54本田優   1365.13マーメイドS・G32000611
15ゴールドサーベラス牡6柴山雄54清水英克  1590.17エプソムC・G3 1800157

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1サトノアレス牡3ルメー54藤沢和雄  13.86巴賞       180011
2ダンツプリウス牡4丸山元56山内研二  1026.214巴賞       180034
3ナリタハリケーン牡8藤岡康54中尾秀正  1231.87巴賞       180083
4ケイティープライド牡7鮫島駿52角田晃一  1129.75福島民報杯    200097
5レッドソロモン牡5岩田康56庄野靖志  923.68鳴尾記念・G3  2000810
6アングライフェン牡5北村友55安田隆行  36.54巴賞       180022
7マイネルミラノ牡7丹 内58相沢郁   46.911エプソムC・G3 180087
8カムフィー牡8勝 浦54池上昌和  16154.612エプソムC・G3 18001813
9スーパームーン牡8四 位55藤沢和雄  1357.816巴賞       180055
10ステイインシアトル牡6武 豊57池江泰寿  25.615鳴尾記念・G3  200031
11ツクバアズマオー牡6吉田豊57尾形充弘  69.110日経賞・G2   2500811
12ルミナスウォリアー牡6柴山雄55和田正一郎 591金鯱賞・G2   200095
13パリカラノテガミ牡6松 岡53清水英克  1571.713新潟大賞典・G3 2000810
14タマモベストプレイ牡7吉田隼56.5南井克巳  1469.12天皇賞(春)・G132001413
15ヤマカツライデン牡5池 添55池添兼雄  717.93天皇賞(春)・G132001215
16サクラアンプルール牡6蛯名正56金成貴史  821.39大阪杯・G1   2000913

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1マデイラ牡7古川吉52荒川義之  16118.34巴賞       1800119
2トーセンレーヴ牡8ホワイ57.5池江泰寿  613.510天皇賞(春)・G132001418
3レッドレイヴン牡6池 添57藤沢和雄  24.99巴賞       180011
4バイガエシ牡4藤岡佑54作田誠二  14.15洞爺湖特別    200011
5マテンロウボス牡5四 位55昆貢    51113巴賞       180022
6マイネルミラノ牡6丹 内56相沢郁   37.41エプソムC・G3 180063
7マイネルフロスト牡5松 岡57高木登   1019.312福島民報杯    200019
8ケイティープライド牡6浜 中52角田晃一  1327.62巴賞       180076
9ホッコーブレーヴ牡8丸 田56松永康利  1462.57日経賞・G2   250067
10ツクバアズマオー牡5吉田豊55尾形充弘  918.73巴賞       180043
11フェイマスエンド牡5三浦皇54鮫島一歩  714.516巴賞       180064
12ネオリアリズム牡5ティー55堀宣行   410.36小倉大賞典・G3 180053
13オツウ牝6北村友52須貝尚介  1565.214巴賞       1800811
14トゥインクル牡5勝 浦56牧田和弥  1120.68天皇賞(春)・G13200913
15ダービーフィズ牡6岩田康57小島太   1220.611エプソムC・G3 18001015
16ファントムライト牡7内田博55藤原英昭  81515天皇賞(春)・G132001514

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4クラウンディバイダ吉田隼54斎藤誠   巴賞        芝18004630.10.0913 松風馬事センター 
11マイネルハニー丹内祐57栗田博憲  巴賞        芝1800864-0.1-0.3814 ビッグレッドF 
9カレンラストショー北村友54橋口慎介  新潟大賞典・G3  芝20001261-0.2-0.41015ノーザンF空港ノーザンFしがらきNF
5スズカデヴィアス三浦皇57橋田満   新潟大賞典・G3  芝2000169-0.30.435遠野馬の里遠野馬の里 
13ナイトオブナイツ池添謙56池添兼雄  巴賞        芝1800165-0.30.368 山元トレセン社台F
8ロジチャリス蛯名正56国枝栄   ダービー卿CTG3 芝16001264-0.4-0.81412ノーザンF天栄 NF
14エテルナミノル四位洋54本田優   マーメイドS・G3 芝20001162-0.4-0.6133宇治田原優駿S  
2カデナ藤岡康56中竹和也  マイラーズC・G2 芝16001454-0.5-1.61111大山ヒルズ大山ヒルズ 
12ナスノセイカン丸山元55矢野英一  巴賞        芝1800762-0.60.3129  
7トリコロールブルールメー56友道康夫  鳴尾記念・G3   芝2000367-0.80.316ノーザンF天栄ノーザンFしがらきNF
10ブレスジャーニー柴田善56佐々木晶三 巴賞        芝1800564-0.90.824 STファーム 
6エアアンセム藤岡佑55吉村圭司  エプソムC・G3  芝1800565-1.40.751山元トレセン 社台F
15ゴールドサーベラス柴山雄54清水英克  エプソムC・G3  芝1800764-1.40.6157高橋TC  
1ブラックバゴ岩田康56斎藤誠   中山金杯・G3   芝2000468-1.61.5410ノーザンF空港ノーザンF天栄NF
3サクラアンプルール田辺裕57.5金成貴史  日経賞・G2    芝2500370-1.61.472新和牧場  

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
15ヤマカツライデン池 添55池添兼雄  天皇賞(春)・G1 芝320015570.2-3.073目名共同育成C  
10ステイインシアトル武 豊57池江泰寿  鳴尾記念・G3   芝20001690.10.1215ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
7マイネルミラノ丹 内58相沢郁   エプソムC・G3  芝1800769-0.1-0.3411ビッグレッドFビッグレッドF鉾田 
2ダンツプリウス丸山元56山内研二  巴賞        芝1800463-0.2-0.11014  
9スーパームーン四 位55藤沢和雄  巴賞        芝1800564-0.2-0.11316 ファンタストクラブ社台F
1サトノアレスルメー54藤沢和雄  巴賞        芝1800165-0.50.516 ミホ分場社台F
11ツクバアズマオー吉田豊57尾形充弘  日経賞・G2    芝25001163-0.6-0.7610ノーザンF天栄 NF
12ルミナスウォリアー柴山雄55和田正一郎 金鯱賞・G2    芝2000568-0.60.351ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
3ナリタハリケーン藤岡康54中尾秀正  巴賞        芝1800365-0.70.6127  
5レッドソロモン岩田康56庄野靖志  鳴尾記念・G3   芝20001064-0.7-0.298 NF
6アングライフェン北村友55安田隆行  巴賞        芝1800266-0.70.734  
13パリカラノテガミ松 岡53清水英克  新潟大賞典・G3  芝20001056-0.8-0.21513木村牧場下総TC 
8カムフィー勝 浦54池上昌和  エプソムC・G3  芝18001360-1.20.11612 KSトレーニングC 
14タマモベストプレイ吉田隼56.5南井克巳  天皇賞(春)・G1 芝32001360-1.4-1.2142アップヒル吉澤W内  
16サクラアンプルール蛯名正56金成貴史  大阪杯・G1    芝20001360-1.4-0.689新和牧場  
4ケイティープライド鮫島駿52角田晃一  福島民報杯     芝2000757-1.91.5115ノーザンファームノーザンFしがらきNF

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
6マイネルミラノ丹 内56相沢郁   エプソムC・G3  芝18003670.50.131ビッグレッドF  
13オツウ北村友52須貝尚介  巴賞        芝18001153-0.1-1.81514 吉澤S-WESTNF
1マデイラ古川吉52荒川義之  巴賞        芝1800955-0.3-1.3164 ノーザンFしがらきNF
8ケイティープライド浜 中52角田晃一  巴賞        芝1800661-0.3-0.5132 ノーザンFしがらきNF
9ホッコーブレーヴ丸 田56松永康利  日経賞・G2    芝2500767-0.4-0.4147大東牧場  
12ネオリアリズムティー55堀宣行   小倉大賞典・G3  芝1800365-0.40.346ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
3レッドレイヴン池 添57藤沢和雄  巴賞        芝1800170-0.50.829 ファンタストクラブ 
2トーセンレーヴホワイ57.5池江泰寿  天皇賞(春)・G1 芝32001851-0.6-3.5610ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
4バイガエシ藤岡佑54作田誠二  洞爺湖特別     芝2000162-0.61.415  
7マイネルフロスト松 岡57高木登   福島民報杯     芝2000966-0.6-0.21012ビッグレッドF  
10ツクバアズマオー吉田豊55尾形充弘  巴賞        芝1800365-0.60.393 ノーザンF天栄NF
11フェイマスエンド三浦皇54鮫島一歩  巴賞        芝1800465-0.60.2716 ノーザンF空港 
14トゥインクル勝 浦56牧田和弥  天皇賞(春)・G1 芝32001367-0.6-1.2118門別町グリーンウッド 
5マテンロウボス四 位55昆貢    巴賞        芝1800266-0.80.5513 ファンタストクラブ 
16ファントムライト内田博55藤原英昭  天皇賞(春)・G1 芝32001462-1.0-1.4815ノーザンファームノーザンFしがらきNF
15ダービーフィズ岩田康57小島太   エプソムC・G3  芝18001560-1.20.01211山元トレセン 社台F