アイビスサマーダッシュ 過去成績・過去の位置取りシート

新潟 芝直線 1000m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
カイザーメランジェ 56中野栄治  函館SS・G3   芝12001680.20.4/ 情報無し
ブロワ 54大江原哲  京王杯SC・G2  芝140015490.2-1.7/ 情報無し
カッパツハッチ 54矢野英一  韋駄天ステークス  芝10002660.0-0.106/29阿見TC阿見TC
ライオンボス 56和田正一郎 韋駄天ステークス  芝10001690.00.107/04和田牧場(千葉県)
オールポッシブル 54高橋亮   バーデンバーデンC 芝12001647-0.1-1.4/ ノーザンFしがらき
ビップライブリー 56清水久詞  CBC賞・G3   芝1200563-0.1-0.407/12ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
ラインスピリット 57松永昌博  CBC賞・G3   芝1200957-0.1-0.9/ 信楽牧場
レジーナフォルテ 54佐藤吉勝  バーデンバーデンC 芝1200564-0.1-0.1/ 下河辺牧場
ダイメイプリンセス 55森田直行  鞍馬ステークス   芝1200866-0.2-0.307/03ヒイラギawaji吉澤S-WEST
アンフィトリテ 54宗像義忠  バーデンバーデンC 芝12001160-0.3-0.2/ ノーザンF天栄
ゲンキチハヤブサ 56川村禎彦  テレビユー福島賞  芝12001355-0.3-0.4/
フェルトベルク 54荒川義之  フィリピンT    芝1200158-0.30.3/
ラブカンプー 55森田直行  高松宮記念・G1  芝12001849-0.3-1.707/05セイクリットF日高
ショウナンアエラ 56奥村武   テレビユー福島賞  芝1200958-0.60.3/ KSトレーニングC
レッドラウダ 56音無秀孝  韋駄天ステークス  芝10001056-0.6-0.407/03生田TF
アルマエルナト 56伊藤大士  韋駄天ステークス  芝1000462-0.70.207/04阿見TC阿見TC
トウショウピスト 56土田稔   バーデンバーデンC 芝12001456-0.7-0.4/
ミキノドラマー 56南田美知雄 韋駄天ステークス  芝1000365-0.70.407/03オークヒルファームオークヒルファーム
シベリアンスパーブ 56堀井雅広  バーデンバーデンC 芝1200959-0.90.5/
ナインテイルズ 56長谷川浩大 鞍馬ステークス   芝12001161-1.40.606/27宇治田原優駿S
プッシュアゲン 56中野栄治  江の島特別     芝16001443-1.4-0.606/27田口トレーニングF

アイビスサマーダッシュ

2018

 ダイメイプリンセス  出遅れ押して2列目、壁を捌いて抜け出した
 ラブカンプー  馬なりで1列目、バテずに粘り込み。 
 ナインテイルズ  仕掛けて1列目、最後踏ん張れず流れ込み。


開幕週。直線追い風の強風。スローペースで流れ2列目から馬群を捌いて抜け出したのが勝ち馬。2着は斤量が軽い3歳馬が流れ込み。



2017

 ラインミーティア  4列目を追走、最後渋太く伸びて捕まえた。
 フィドゥーシア  出脚良く1列目並走、最後苦しく一杯に。 
 レジーナフォルテ  先行2頭に挟まれる形。最後は苦しく一杯。


開幕週。上位人気3頭が外ラチ沿いで並走しHペースに。それらを外枠から交わしていったのが勝ち馬。



2016

 ベルカント  逃げ馬に寄せて併走、最後叩き合い僅差凌ぐ
 ネロ  一直線に外ラチ先導、併せ馬叩き合いも惜敗
 プリンセスムーン  前で展開2列目併走も進路遮られ追いにくい


開幕週の絶好の芝で時計・上がり性能必須。大外枠のネロが満を持して押して先頭に立ち、外からベルカントに続いて4頭ほどが2列目を形成して横並びで追走。中盤から徐々にベルカントがネロに並びかけて、その真後ろにプリンセスムーンが付き、後ろの集団はジリジリ置かれ始める。後半ネロがもう一度スパートしてベルカントも一緒に仕掛け、2頭が馬体を併せて馬場真ん中近くまで寄って行く。その後ろにいたプリンセスムーンはやや追い辛そう。誰も先頭を脅かす伸びを見せないまま、2頭の一騎打ちとなり、ギリギリベルカントが制した。最後までラップの急落がなく、テンに行った馬がペースもコントロールしきった流れ。ベルカントは昨年と同じタイムで連覇。



2015

 ベルカント  好発決め外ラチへ進み後半並ばせず押し切る
 シンボリディスコ  出遅れもすぐ集団取り付き内から前を追うが
 アースソニック  2列目外ラチ沿い進み最後2着馬に追い縋る


開幕週高速馬場でフラット。スタート直後は例年よりも少々遅いペースで6頭ほどが雁行状態で進み、隊列もほぼひとかたまり。半ばを過ぎてから上がり脚を比べる展開となったが、後半徐々に引き離し始めたのは、外ラチを揉まれず進められたベルカント。むしろ内枠の馬がお互いゴチャついてる様子で、勢いに乗り損ねている。2着は最初の出遅れ以降全くロスせず運べたシンボリディスコ。昨年同レース出走馬は3着のアースソニックが最高で、時計を更新することすらできず。斤量を背負った組はみな苦しそうだった。



2014

 セイコーライコウ  3列目で構え軽く促す程度で先頭立って凌ぐ
 フクノドリーム  最初寄られたが落ち着いて2番手最後も粘る
 アースソニック  最初寄られ体勢悪い所から盛り返し最後3着


開幕週で速い時計が出るパンパンの良馬場。最初にアンバルブライベンの出脚が勝り、2列目4~5頭が雁行の流れだが、今年は前半3F32秒2とまずまず速い。残り1Fは人気のセイコーライコウとフォーエバーマークがやや体勢有利でその他7頭が並走、最後伸びてくる馬がどれかまだ分かりにくい状況だった。昨年とは違って上下で大きな着差は付かず、逃げ馬の自滅タイミングも早かった。4歳馬不在で唯一の3歳馬が2着に入線。



2013

 ハクサンムーン  好発1列目で楽なまま、軽く仕掛けて出た。
 フォーエバーマーク  二の脚で1列目、2頭で抜けて粘ってるが。
 リトルゲルダ  3列目から後半も渋太く脚伸ばしてた。 


開幕週で時計で深めの芝。スローで上がり31.9秒の決着。速い2頭が外ラチに寄って後続を千切ってしまった。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

3番人気以内馬の成績

t2


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1アクティブミノル牡6酒井学56北出成人  1491.58CBC賞・G3  1200516
2ダノンアイリス牝5田中勝54尾関知人  15170.115花のみちステークス120078
3カラクレナイ牝4福永祐54松下武士  613.56安土城ステークス 140028
4ベストマッチョセ5大野拓56手塚貴久  714.417欅ステークス   140024
5クラウンルシフェル牡7津村明56天間昭一  17294.913テレビユー福島賞 12001016
6ラインスピリット牡7森一馬57松永昌博  921.75函館SS・G3  120096
7レジーナフォルテ牝4杉原誠54佐藤吉勝  49.64テレビユー福島賞 120051
8ラブカンプー牝3Mデム51森田直行  25.42葵ステークス   120062
9アペルトゥーラ牡7丸田恭56国枝栄   1028.57韋駄天ステークス 100026
10モルフェオルフェ牝3江田照51大江原哲  1265.7123歳上500万下 120021
11クラウンアイリス牝7内田博54天間昭一  16287.914バーデンバーデンC120089
12ナインテイルズ牡7戸崎圭56中村均   818.63水無月ステークス 120061
13ノットフォーマル牝6原田和54中野栄治  1385.39バーデンバーデンC120077
14レッドラウダ牡5石川裕56音無秀孝  510.410韋駄天ステークス 100083
15ダイメイプリンセス牝5秋山真54森田直行  12.71CBC賞・G3  120069
16ブロワ牝5西田雄54大江原哲  1165.516さくらんぼ特別  1200710
17ペイシャフェリシタ牝5三浦皇54高木登   36.311CBC賞・G3  1200215

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ナリタスターワン牡5柴田善56高橋亮   1261.19CBC賞・G3  1200156
2ブライトチェリー牝7柴田大54菊川正達  16337.87韋駄天ステークス 1000127
3プレイズエターナル牡7北村友56安田隆行  726.78韋駄天ステークス 100016
4ラインスピリット牡6岩田康56松永昌博  625.66CBC賞・G3  12001415
5アースエンジェル牝5吉田隼54田中剛   14178.45駿風ステークス  100079
6イオラニセ6木幡巧56栗田博憲  13121.616韋駄天ステークス 1000616
7シンボリディスコ牡7 伴 56高橋祥泰  1046.615韋駄天ステークス 100072
8ダンシングワンダー牝5北村宏54中内田充正 94513韋駄天ステークス 100048
9ネロ牡6戸崎圭58森秀行   35.210シルクロードSG31200111
10フィドゥーシア牝5石橋脩54松元茂樹  12.82韋駄天ステークス 100021
11レヴァンテライオン牡3内田博53矢作芳人  1147.214プロキオンS・G314001013
12レッドラウダ牡4大 野56音無秀孝  514.311韋駄天ステークス 100053
13キープレイヤー牝6嶋田純54佐藤吉勝  15274.812安芸ステークス  1400127
14レジーナフォルテ牝3杉 原51佐藤吉勝  46.73さくらんぼ特別  120071
15ラインミーティア牡7西 田56水野貴広  838.71韋駄天ステークス 100034
16アクティブミノル牡5酒井学56北出成人  23.44CBC賞・G3  120083

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ヤマニンプチガトー牝7村 田54木原一良  1192.410函館SS・G3  12001510
2ヤサカオディール牝7的場勇54水野貴広  13248.211バーデンバーデンC12001310
3ローズミラクル牡6吉田隼56羽月友彦  623.95韋駄天S     100043
4ベルカント牝5Mデム55角田晃一  12.41CBC賞・G3  120023
5マイネルエテルネル牡6柴田大56西園正都  963.39阪急杯・G3   14001218
6プリンセスムーン牝6北村友54安田隆行  34.83韋駄天S     100021
7ファンデルワールスセ7西 田56大和田成  12118.712さくらんぼ特別  120068
8フレイムヘイローセ8木幡巧56蛯名利弘  1077.18パラダイスS   1400127
9サトノデプロマット牡6柴田善56高橋亮   727.213京葉ステークス  1200155
10ブライトチェリー牝6杉 原54菊川正達  8507駿風ステークス  100083
11アットウィル牡6蛯名正56高橋義忠  49.34バーデンバーデンC120014
12アースソニック牡7石橋脩56中竹和也  519.76函館SS・G3  1200119
13ネロ牡5内田博56森秀行   232韋駄天S     100012

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4ベストマッチョ大野拓56手塚貴久  欅ステークス    ダ14004660.1-0.4717ノーザンF天栄  
10モルフェオルフェ江田照51大江原哲  3歳上500万下  芝12001480.10.21212 オークヒルファーム 
12ナインテイルズ戸崎圭56中村均   水無月ステークス  芝12001640.10.383ワコーFアカデミーワコーFアカデミー 
7レジーナフォルテ杉原誠54佐藤吉勝  テレビユー福島賞  芝1200165-0.10.344  
2ダノンアイリス田中勝54尾関知人  花のみちステークス ダ1200858-0.2-0.81515 ノーザンF天栄NF
8ラブカンプーMデム51森田直行  葵ステークス    芝1200256-0.20.022吉澤S(湖南)吉澤S-WEST 
14レッドラウダ石川裕56音無秀孝  韋駄天ステークス  芝1000364-0.30.0510グリーンウッド 社台F
9アペルトゥーラ丸田恭56国枝栄   韋駄天ステークス  芝1000662-0.4-0.2107松風馬事センター松風馬事センター 
3カラクレナイ福永祐54松下武士  安土城ステークス  芝1400862-0.5-0.166グリーンウッド 社台F
5クラウンルシフェル津村明56天間昭一  テレビユー福島賞  芝12001642-0.5-1.41713 鳴田牧場 
13ノットフォーマル原田和54中野栄治  バーデンバーデンC 芝1200756-0.5-0.1139  
6ラインスピリット森一馬57松永昌博  函館SS・G3   芝1200667-0.60.395  
17ペイシャフェリシタ三浦皇54高木登   CBC賞・G3   芝12001563-0.80.1311 松風馬事センター 
1アクティブミノル酒井学56北出成人  CBC賞・G3   芝12001662-1.00.2148 宇治田原優駿S 
11クラウンアイリス内田博54天間昭一  バーデンバーデンC 芝1200954-1.30.61614  
16ブロワ西田雄54大江原哲  さくらんぼ特別   芝12001042-1.50.21116ミルファーム千葉ミルファーム千葉 
15ダイメイプリンセス秋山真54森田直行  CBC賞・G3   芝1200964-1.61.111吉澤S-WEST吉澤S-WEST 

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
16アクティブミノル酒井学56北出成人  CBC賞・G3   芝12003660.2-0.124 宇治田原優駿S 
6イオラニ木幡巧56栗田博憲  韋駄天ステークス  芝100016480.0-1.51316松風馬事センター  
9ネロ戸崎圭58森秀行   シルクロードSG3 芝120011620.0-0.8310awajiTCawajiTC 
10フィドゥーシア石橋脩54松元茂樹  韋駄天ステークス  芝10001670.00.212大山ヒルズ  
11レヴァンテライオン内田博53矢作芳人  プロキオンS・G3 ダ14001347-0.1-2.41114宇治田原優駿S  
7シンボリディスコ 伴 56高橋祥泰  韋駄天ステークス  芝1000263-0.20.01015シンボリ牧場シンボリ牧場 
14レジーナフォルテ杉 原51佐藤吉勝  さくらんぼ特別   芝1200158-0.20.343 下河辺牧場 
8ダンシングワンダー北村宏54中内田充正 韋駄天ステークス  芝1000857-0.4-0.3913グリーンウッド 社台F
2ブライトチェリー柴田大54菊川正達  韋駄天ステークス  芝1000757-0.5-0.1167松風馬事センター  
12レッドラウダ大 野56音無秀孝  韋駄天ステークス  芝1000363-0.60.4511グリーンウッド 社台F
1ナリタスターワン柴田善56高橋亮   CBC賞・G3   芝1200665-0.80.5129 ヒイラギS(名張)社台F
5アースエンジェル吉田隼54田中剛   駿風ステークス   芝1000950-0.8-0.4145阿見TC  
15ラインミーティア西 田56水野貴広  韋駄天ステークス  芝1000460-0.80.581西山牧場阿見分場  
4ラインスピリット岩田康56松永昌博  CBC賞・G3   芝12001556-0.9-0.266 信楽牧場 
3プレイズエターナル北村友56安田隆行  韋駄天ステークス  芝1000660-1.10.578グリーンウッド  
13キープレイヤー嶋田純54佐藤吉勝  安芸ステークス   ダ1400757-1.10.51512下河辺牧場下河辺牧場 

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
4ベルカントMデム55角田晃一  CBC賞・G3   芝12003700.10.011 大山ヒルズ 
11アットウィル蛯名正56高橋義忠  バーデンバーデンC 芝1200464-0.1-0.144 宇治田原優駿S 
10ブライトチェリー杉 原54菊川正達  駿風ステークス   芝1000357-0.40.287松風馬事センター松風馬事センター 
13ネロ内田博56森秀行   韋駄天S      芝1000265-0.40.222awajiTCawajiTC 
3ローズミラクル吉田隼56羽月友彦  韋駄天S      芝1000362-0.50.365ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
6プリンセスムーン北村友54安田隆行  韋駄天S      芝1000166-0.50.733吉澤S-WEST  
7ファンデルワールス西 田56大和田成  さくらんぼ特別   芝1200849-0.5-0.21212 山元トレセン社台F
2ヤサカオディール的場勇54水野貴広  バーデンバーデンC 芝12001058-0.60.11311 西山牧場阿見分場 
8フレイムヘイロー木幡巧56蛯名利弘  パラダイスS    芝1400760-0.60.1108小野瀬ファーム小野瀬ファーム 
5マイネルエテルネル柴田大56西園正都  阪急杯・G3    芝14001848-0.7-1.199ビッグレッドF宇治田原優駿S 
12アースソニック石橋脩56中竹和也  函館SS・G3   芝1200965-0.80.256 大山ヒルズ 
9サトノデプロマット柴田善56高橋亮   京葉ステークス   ダ1200562-1.00.5713宇治田原優駿S  
1ヤマニンプチガトー村 田54木原一良  函館SS・G3   芝12001064-1.10.51110錦岡牧場