新潟2歳ステークス 過去成績・過去の位置取りシート

新潟 芝1600m

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚入厩日今走外厩前走外厩
ビッククインバイオ 54牧光二   2歳未勝利     芝16001400.10.508/02ノーザンF天栄
カリニート 54大根田裕之 2歳新馬      芝12001290.00.0/ 小松TC
ウインカーネリアン 54鹿戸雄一  2歳未勝利     芝1800138-0.20.307/31ビッグレッドF鉾田
グライユル 54鹿戸雄一  2歳新馬      芝1200133-0.20.3/ 大山ヒルズ
ペールエール 54安田隆行  2歳新馬      芝1400138-0.20.408/03ノーザンFしがらきノーザンFしがらき
エレナアヴァンティ 54宗像義忠  ダリア賞      芝1400142-0.30.5/ 千代田牧場
カイアワセ 54星野忍   2歳未勝利     芝1800133-0.30.4/
クリアサウンド 54杉山晴紀  2歳新馬      芝1400138-0.30.808/03宇治田原優駿S宇治田原優駿S
グランチェイサー 54矢野英一  2歳新馬      芝1400137-0.30.307/31松風馬事センター松風馬事センター
サナチャン 54武藤善則  2歳新馬      芝1600139-0.30.408/07西山牧場阿見分場西山牧場
シコウ 54牧光二   2歳新馬      芝1400128-0.30.5/ ノルマンディ小野町
トロワマルス 54杉浦宏昭  2歳新馬      芝1400135-0.60.9/ 森本ステーブル
モーベット 54藤沢和雄  2歳新馬      芝1600137-0.60.907/25ノーザンF天栄ノーザンF天栄
ウーマンズハート 54西浦勝一  2歳新馬      芝1600140-0.71.3/ グリーンウッド
セツメンノトビウオ 54牧田和弥  2歳未勝利     芝1600135-0.70.808/03吉澤S-WEST
トライフォーリアル 54萩原清   2歳新馬      芝1400132-0.70.908/01ノーザンF天栄ノーザンF天栄
タイムマシン 54手塚貴久  2歳未勝利     芝1600136-0.80.9/ ノーザンF天栄

新潟2歳ステークス

2018

 ケイデンスコール  後方で溜め、直線大外から叩き合い制す。 
 アンブロークン  出遅れ中団馬群で抑え、直線3頭の叩き合い
 スティルネス  好位の外を並走、最後3頭の叩き合いで。 


雨影響で荒れ馬場+強風。スローペースで流れ直線内を避けて横に広がっての叩き合い。伸びたのは大外選択した上位3頭。



2017

 フロンティア  好発。馬なりで番手、直線逃げ馬交わした。
 コーディエライト  好発。馬なりでハナ、直線粘り込んだ。 
 テンクウ  好位の内で溜め、直線最内で2着争い。 


若干内が有利な馬場。スローペースで番手追走の勝ち馬が逃げ馬との叩き合いを制した。3着も好位内を回った馬が浮上。



2016

 ヴゼットジョリー  抑えて中団外、直線外出し差し切った。 
 オーバースペック  後方外追走し直線大外から一気に伸びて来た
 イブキ  先団内で抑え早め並んで渋太く脚続けてる。


硬い馬場。超スロー上がり3F勝負、時計平凡。直線では内は避けている様子。切れ味要求の流れで上位2頭の伸びが目立った。



2015

 ロードクエスト  出遅れ最後方、内め開いてる所楽に突き抜け
 ウインファビラス  好位外で抑え、直線も外を伸び続けてるが。
 マコトルーメン  出遅れ後方、直線も内め突いて浮上した。 


湿った馬場。スロー上がり勝負。最後方からでもロードクエストは終始楽なまま。軽く仕掛けた程度で内からアッサリ抜け出しての圧勝。これは力が違った内容。ただし、2着以下で上がり33秒台を記録できたのは3着馬だけ。ラップ上は上がり勝負でも結構持久力が要求される。馬場もそれに拍車をかける。上位に脚を伸ばしてきたのは最後まで脚が続いている内容で、先行馬は軒並み脚が続いていない。だが、こういったレース展開はこのレースでは毎年のこと。スピードを見せている馬が上手く嵌らず、良い脚が続くタイプが優勢。それにしても、勝ち馬は別として、2着以下は時計的にも上がり的にもレベルは決して高くない。勝ち馬圧勝の形も相手が弱かった分はある。バイアス的にはどこを通っても一緒。



2014

 ミュゼスルタン  出負け馬群後ろ進み直線外スムーズ抜け出す
 アヴニールマルシェ  出負け序盤塞がれ後方、馬場大外鋭く伸びる
 ニシノラッシュ  先団後ろで構え直線大外叩き合い僅かに劣る


パンパンの良馬場で上がり性能必須。馬場の真ん中よりも外優勢の差し馬場。序盤は馬群が凝縮して進むがそれでも前半3F35秒2と速く、コーナー通過もそれほどペースが落ちない。逃げた馬も直線半ばまで踏ん張り、全体に終始速いペースで流れたレコードタイム決着。直線で馬群も外に大きく広がるので、かなり差し馬に有利な展開だった。道中3分の2よりも後ろにいた差し追い込み馬同士のワンツー。好位で付いて回って最後しっかり脚を使ったニシノラッシュは評価高め。先行して大バテしていない馬は年内の内に見直し可能。



2013

 ハープスター  出遅れ最後方、直線大外からごぼう抜き。 
 イスラボニータ  出遅れ後方、直線中めジワジワ浮上した。 
 ピークトラム  中団外追走、直線もジワジワ浮上し2着接戦


硬い馬場。スローの上がり勝負。他の馬が上がり限界を示すところで、勝ち馬がだけが別次元の上がりを使う。時計は平凡。




ハイブリッドデータと前走

ハイブリット新聞データパックを使って過去分を確認。
M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t3

3番人気以内馬の成績

t4


過去の3年詳細

2018

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1エンパイアシュアー牡2丸田恭54和田雄二  10180.882歳未勝利    120061
2エルモンストロ牡2蛯名正54中竹和也  59.562歳新馬     160021
3オーパキャマラード牝2大野拓54本田優   971.772歳未勝利    120011
4エイシンゾーン牝2幸英明54松元茂樹  47.85中京2歳ステークス160022
5ロードアクア牡2鮫島駿54浅見秀一  615.192歳新馬     140011
6ケイデンスコール牡2石橋脩54安田隆行  12.412歳未勝利    160011
7エイカイキャロル牝2北村宏54藤原英昭  722.3102歳新馬     160011
8スティルネス牝2三浦皇54小島茂之  838.932歳新馬     120031
9アンブロークン牡2石川裕54手塚貴久  24.622歳新馬     180011
10ヤサカリベルテ牡2津村明54水野貴広  11285.8112歳未勝利    140058
11ジョディー牝2池添謙54戸田博文  35.442歳新馬     160021

2017

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1ムスコローソ牡2大 野54手塚貴久  13.4122歳新馬     140021
2トッカータ牡2丸 田54和田雄二  1251.7112歳未勝利    180011
3テンクウ牡2北村宏54奥村武   25.532歳新馬     160011
4グランデウィーク牡2柴山雄54畠山吉宏  824.8152歳新馬     180011
5オーデットエール牡2柴田善54須貝尚介  611.362歳新馬     160011
6プレトリア牡2吉田隼54中川公成  47.472歳新馬     140041
7マイネルサイルーン牡2石橋脩54清水英克  1037.68中京2歳ステークス160034
8フロンティア牡2岩田康54中内田充正 37.212歳新馬     160011
9フィルハーモニー牝2柴田大54中舘英二  1581.710ダリア賞     140044
10エングローサー牡2木幡巧54清水久詞  1150.242歳未勝利    160021
11ラインギャラント牝2吉田豊54水野貴広  1361.8142歳新馬     120041
12キボウノダイチ牡2高倉稜54松元茂樹  1467.652歳新馬     180051
13シンデレラメイク牝2中 谷54鮫島一歩  712.492歳新馬     140041
14ダンツセイケイ牡2田中勝54山内研二  936.2132歳未勝利    160011
15コーディエライト牝2津 村54佐々木晶三 510.922歳未勝利    140031

2016

馬番馬名性齢騎手斤量調教師HB印前半印後半印人気オッズ着順前走レース名距離人気着順
1チシャーキャット牝2木幡也54小桧山悟  1387.7132歳新馬     1400141
2モーヴサファイア牝2石橋脩54池添学   15.282歳新馬     160011
3イブキ牡2田 辺54奥村武   25.732歳新馬     180031
4マテラフィールド牡2松若風54森秀行   916.8112歳未勝利    180022
5ワールドツアラー牝2吉田豊54和田正道  15148.3152歳新馬     120051
6アンジュシャルマン牝2鮫島駿54佐々木晶三 1019.1102歳新馬     140021
7ウインシトリン牝2丸山元54鹿戸雄一  1132.4142歳新馬     160051
8アピールバイオ牝2木幡巧54牧光二   816.142歳新馬     180071
9サンライズソア牡2石川裕54河内洋   59.372歳新馬     160031
10ヴゼットジョリー牝2福 永54中内田充正 36.512歳新馬     140031
11キャスパリーグ牝2藤岡佑54浅見秀一  47.952歳新馬     140021
12オーバースペック牡2岩 部54南田美知雄 69.622歳未勝利    180031
13クイントゥープル牝2津 村54大和田成  14123.992歳新馬     140031
14マイネルバールマン牡2柴田大54栗田博憲  714.112ダリア賞     140012
15マイネルパラディ牡2柴田未54田所秀孝  1235.762歳未勝利    140011

「詰脚」

2018

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
2エルモンストロ蛯名正54中竹和也  2歳新馬      芝16001400.10.356吉澤S-WEST吉澤S-WEST 
11ジョディー池添謙54戸田博文  2歳新馬      芝16001380.10.434ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
9アンブロークン石川裕54手塚貴久  2歳新馬      芝18001380.00.122ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
4エイシンゾーン幸英明54松元茂樹  中京2歳ステークス 芝1600243-0.1-0.445  
5ロードアクア鮫島駿54浅見秀一  2歳新馬      芝1400139-0.10.269ケイアイF千葉ケイアイF千葉 
7エイカイキャロル北村宏54藤原英昭  2歳新馬      芝1600136-0.20.3710 吉澤S-WEST 
8スティルネス三浦皇54小島茂之  2歳新馬      芝1200144-0.20.683ケイアイF千葉ケイアイF千葉 
3オーパキャマラード大野拓54本田優   2歳未勝利     芝1200138-0.30.597宇治田原優駿S  
6ケイデンスコール石橋脩54安田隆行  2歳未勝利     芝1600140-0.30.511ノーザンFしがらきノーザンFしがらきNF
1エンパイアシュアー丸田恭54和田雄二  2歳未勝利     芝1200136-0.70.7108小野瀬ファーム  
10ヤサカリベルテ津村明54水野貴広  2歳未勝利     芝1400827-1.20.21111 西山牧場阿見分場 

2017

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8フロンティア岩田康54中内田充正 2歳新馬      芝16001390.10.231ノーザンFしがらきノーザンF空港 
15コーディエライト津 村54佐々木晶三 2歳未勝利     芝14001440.11.152ノーザンFしがらき NF
14ダンツセイケイ田中勝54山内研二  2歳未勝利     芝16001360.00.3913  
3テンクウ北村宏54奥村武   2歳新馬      芝1600138-0.10.323ジョイナスファームジョイナスファーム 
2トッカータ丸 田54和田雄二  2歳未勝利     芝1800135-0.30.31211  
5オーデットエール柴田善54須貝尚介  2歳新馬      芝1600136-0.30.466 グリーンウッド 
13シンデレラメイク中 谷54鮫島一歩  2歳新馬      芝1400138-0.31.179名張TC名張TC 
12キボウノダイチ高倉稜54松元茂樹  2歳新馬      芝1800134-0.40.4145 小松TC 
1ムスコローソ大 野54手塚貴久  2歳新馬      芝1400138-0.51.3112ノーザンF天栄ノーザンF天栄NF
4グランデウィーク柴山雄54畠山吉宏  2歳新馬      芝1800137-0.50.5815 グランデファーム 
6プレトリア吉田隼54中川公成  2歳新馬      芝1400139-0.60.747阿見TCブリーズアップS中 
7マイネルサイルーン石橋脩54清水英克  中京2歳ステークス 芝1600435-0.6-0.4108  
9フィルハーモニー柴田大54中舘英二  ダリア賞      芝1400438-0.80.21510  
10エングローサー木幡巧54清水久詞  2歳未勝利     芝1600134-1.01.2114大山ヒルズ  
11ラインギャラント吉田豊54水野貴広  2歳新馬      芝1200133-1.11.11314西山牧場阿見分場阿見TC社台F

2016

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩生産者名
8アピールバイオ木幡巧54牧光二   2歳新馬      芝18001390.21.584松風馬事センター松風馬事センター 
6アンジュシャルマン鮫島駿54佐々木晶三 2歳新馬      芝14001400.00.11010ノーザンFしがらきノーザンF天栄NF
9サンライズソア石川裕54河内洋   2歳新馬      芝16001370.00.157 山岡トレセン 
5ワールドツアラー吉田豊54和田正道  2歳新馬      芝1200130-0.10.41515新冠町新冠町 
14マイネルバールマン柴田大54栗田博憲  ダリア賞      芝1400241-0.20.0712 ビッグレッドF鉾田 
10ヴゼットジョリー福 永54中内田充正 2歳新馬      芝1400138-0.30.531 グリーンウッド社台F
3イブキ田 辺54奥村武   2歳新馬      芝1800137-0.40.523ジョイナスファームジョイナスファーム 
15マイネルパラディ柴田未54田所秀孝  2歳未勝利     芝1400139-0.40.6126ビッグレッドF鉾田  
11キャスパリーグ藤岡佑54浅見秀一  2歳新馬      芝1400138-0.50.745宇治田原優駿S宇治田原優駿S 
2モーヴサファイア石橋脩54池添学   2歳新馬      芝1600142-0.71.118ノーザンFしがらきノーザンファームNF
7ウインシトリン丸山元54鹿戸雄一  2歳新馬      芝1600136-0.70.71114ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田 
1チシャーキャット木幡也54小桧山悟  2歳新馬      芝1400129-0.80.81313 西山牧場阿見分場 
4マテラフィールド松若風54森秀行   2歳未勝利     芝1800237-0.80.7911  
12オーバースペック岩 部54南田美知雄 2歳未勝利     芝1800136-1.11.162ミルファーム千葉  
13クイントゥープル津 村54大和田成  2歳新馬      芝1400132-1.21.3149ビッグレッドF鉾田ビッグレッドF鉾田